Комплексный метод диагностики и прогнозирования в дентальной имплантологии Матвеева, Алла Ивановна




Матвеева, Алла Ивановна. Комплексный метод диагностики и прогнозирования в дентальной имплантологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1993.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное ортопедическое лечение больных с дефектами зубных рядов с применением внутрикостных имплантатов предполагает теснун взаимосвязь биомедицинских, технических и технологических аспектов. Показания и противопо -казання к такому лечению зависят не только от результатов медицинского исследования, но, в не меньшей степени, от весьма сложного комплекса физических и механических факторов, влияющих на его результати. Поэтому, несмотря на ряд преимуществ, имплантацию, из-sa определенного риска для пациента, в специальной литературе все же продолжают сравнивать о традициояны .-ми вариантами лечения.

В работах отечественных и зарубежных авторов основное внимание уделено исследованию действия различных факторов (материалов, формыі размеров и конструктивных особенностей дентальных имплантатов) на характер послеоперационного лечения, на реакции окружающих тканей и стабильности фиксации имплантатов (Лось В,В., 1985; Миргазиэов Ы.З., 1985; Олесова В.Н., 1986; Амрахов Э.Г., 1986; Марков Б.П., 1988; Чераикйс А.С, 1988; Йонайтис Ю.В., 1989; Егорова И.П., 1989; Еалуда Й.В., І99П; Вигдерович В.А., 1991; Канатов Е.А., 1991; Тесленко А.И.,1992; Абу Асали Эяд, 1992; Ln-kw /..І.Шб, 1989; &a?u.$L CJ. 1980, 1987; Єл&мияЛкк P. I. 1983; UUek. P. 1Э№\ &uuuma Г, Ї984; JclUscLuss. eZ б. к. M 1936; B-Uu^skL J.B. 1988; 2ал-& &. A. 1990; Wai-SS . 1991).

И все таки, в мировой имплантологической практике, несмотря на многочисленные разработки, отсутствуют надежные методики прогнозирования результатов лечения, которые би снижали риск возникновения осложнений у пациентов.

Повьшение эффективности лечения с использованием имплантатов диктует необходимость разработки комплексного метода диагностики и прогнозирования.

До сих пор полностью не изучены как изменения функционального состояния здоровья пациента, его иммунологической реактив-кости и адаптационных реакций, так и состояние кровообрапения пациента в области протезного ложа, а такие резервные"возможности сосудов, кислородный метаболизм, состояние и плотность костной ткани в области предполагаемой имплантации.

Отсутствие в стоматологии научно обоснованного подхода к " плакированию ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с использованием имшгантатов приводит к неудачам б применении этого метода и значительному проценту осложнений (до 50%),

До настоящего времени недостаточно исследовано планировали* и консіруированіїз протезов для обеспечения наилучшего раопределі ния функциональных нагрузок на опорные ткани, не выяснен ряд фа) торов, определяющих выбор оптимальной ортопедической конструкци:

Вышеизложенное показывает, что, несмотря на возмокный риск осложнений при проведении протезирования с использованием импла татов, повышение эффективности лечения монет быть достигнуто sa счет объективизации прогноза и выявления на каждом этапе наблаг приятных факторов.

В связи с этим, разработка детального многофакторного анал за распределения опорных нагрузок с помощью ЗВИ, а также изучение характера и причин возникновения осложнений после проведет имплантации позволили бы выявить слабые стороны основных эхапоз лечения, предложить пути их совершенствования и пути сокраценш процента риска.

Цель исследования. Разработать комплексный метод диагност ки и прогнозирования в дентальной имплантологии для повышения ;

феКТЯВНОСТИ ЛеЧеНИЯ боЛЬНЫХ С дефектами ЭубНЫХ РЯДОВ С ИСП0ЛІЗ'

ванием имплантатов.

Задачи исследования.

  1. Систематизация и анализ предоперационных показателей о щего к местного статуса больных, обоснование подходов к отбору и обследование пациентов.

  2. Оценка анатоыо-топографических характеристик костной т ни протезного ложа зубочелюстной системы пациента для выяснени возмогности и целесообразности введения внутрикостішх иипланта

  3. Разработка комплексного метода предоперационной диагне тики и планирования с помощью ЭШ ортопедического лечения болі с применением имплантатов.

Ч. Обоснозание принципиальных подходов к математическому делировании протезных конструкций с использованием імплантатої оптимизация модели супраструктуры с опорой на имплантагк с у« 50М нагрузок.

5. Разработка комплекса объективных критериев дооперационно-го прогнозирования эффективности ортопедического лечения на основании результатов клинических и лабораторных показателей общего и костного статуса пациентов и моделирования супраструктур.

Научная новизна. Впервые разработан комплексный метод пред-операционной диагностики, сочетающий объемедицинские, традиционные и специальные методики обследования с вариантный математическим моделированием протезных конструкций и имплантатов с применением ЭВМ, что позволяет прогнозировать исход ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов.

Определено диагностическое значение коипяекса объективных критериев общего и местного статуса пациента для оценки и профилактики возможных послеоперационных осложнений.

Выявлены конкретные особенности исходного состояния зубоче-лвстной системы обследуемых пациентов, обоснованы принципиальные подходы к математическому моделированию оптимальных ортопедических конструкций.

Разработаны программы математического моделирования протезных конструкций с опорами на естественные ткани полости p'j'a (про-, грамма "ST0M-I") и на имплантаты (программа BSTCM-2n), обеспечивающие строго индивидуальный подход к выбору оптимальной конструкции для данного больного. Программы составлены на языке ФОРТРАН и реализованы на ПЭВМ типа IBM PC.

Намечены подходы к прогнозированию исхода операции на основе детального клинкко-лабораторного анализа результатов лечения с применением имплантатов у пациектоз с повышенной вероятностью неблагоприятного послеоперационного течения,

Разработана модель супракоксгрукции с опорой на имплантаты при ортопедическом лечении больных с беззубой нижней челюстью.

Практическая ценность. Разработан и внедрен в практику ЦНИИС комплексный метод предоперационной диагностики при ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов с использованием имплзнтатсв.

Обоснованы показания и противопоказания к имплантации на всех этапах комплексного метода диагностики по данным общего и стоматологического статуса.

Разработаны критерии объективной оценки функциональных особенностей организма пациента, прогноза послеоперационного состояния и возможных осложнений. Определена тактика врача при лечении

пациентов группы риска.

Обоснованы и предлокены показатели группы риска: увеличение численности субпопуляций лимфоцитов ( 112 ± 15; 98 ± 12; Гх 122 А 24; 103 * 14); отклонения в реактивности организма в виде реакции хронического стресса ( лимфоцитов <20$ и сегыентно-ядзрные нейтрофилы > 65%) и повышенной активности адаптационных реакций ( лимфоциты >43%; сегыентноядерные нейтрофилы -45$); слабые резервные возможности сосудов ( амплитуда ФПГ увеличивается на Ю- 15 мин or 1,3 до 1,7 отн.ед.); уменьшение уровня р02 до и после функциональной пробы (65-3 мм рт.ст. и 330*40 мм рт. ст. соответственно); скорость распространения ультразвуковых волн по костной ткани меньше 2690 ± 60 м/с.

Внедрены в отделении имплантологии ЦНИИС специальные программы "STOa-I" и "ST0M-2" для ЭВМ типа ПЭВИ IB!,! PC, позволяющие моделировать и рассчитывать в каждом конкретном клиническом случае оптимальную ортопедическую конструкцию.

Полученные материалы вошли в лекционные курсы и в практичс кие занятия в Цен-ips дентальной косметики. Разработанная схема обследования опубликована в методических рекомендациях (1991).

Материалы исследования использованы при подготовке приказа Минздрава СССР К» 767 от 14 октября 1988 г.

Положения, выносимые на зацигу

  1. Комплекс методов предоперационной диагностики при лечении Сольных с дефектами зубных рядов с использованием внутрикое ных кмплантатов, сочетающий традиционные медицинские методы обе ледования со специальными, а также с математическим моделированием протезных конструкций.

  2. Обоснование объективного прогноза и эффективности лечения больных с дефектами зубных рядов за счет повышения информативности обследования при применении специальных методик и вар; антного математического моделирования супраструктуры на ЭВМ,

  3. Критерии оценки иммунологического стагуса и имллантаци онных реакций организма пациента, состояния кровообращения, ки лородного метаболизма, структуры и плотности костной ткани в о ласти протезного ложа, обеспечивающие формирование группы риск и выбор оптимального плана ортопедического лечения.

4. Моделирование двух основных типов протезных конструкций о опорами на естественные ткани полости рта и имллантаты с использованием ЭВМ. Оптимизация моделей супраструктуры и их от

ных элементов, обеспечивавших нагрузки, не превышающие физиологически допустимых значений.

Модель 1-го типа реализована с помощью программы "5ТОІІ-І", модель 2-го типа- программами " ST0M-2" и "ШР-І" на ПЭВ14 IBM PC.

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на заседаниях Московского городского обідесїЕа стоматологов (1987, 1988, 1989), на Всесоюзной школе "Опыт применения отечественных имплан-татов в стоматологии" (1989), Всесоюзной школе-семинаре "Актуальнім вопросы ортопедической стоматологии и ишілантологии"(І99І), на научшх конференциях ЦНИИС (1988,1989, 1990,1991), на итоговых научных сессиях ЦНИИС (IS90, 1992), на проблемной комиссии "Ортопедическое лечение и протезирование дефектов и деформаций зу-бочелюстной системы" Научного совета по ортопедической стоматологии АМН СССР, на Международных симпозиумах по имплантологии в Италии (1989) и Германии (1990), на Международном конгрессе стоматологов в г.Москве (1990), на совместном заседании отделений имплантологии, ортопедической я терапевтической стоматологии, сложного протезирования, лабораторий функциональной диагностики, микробиологии и иішунологии, биохимии, патоморфологии.

Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов исследований, выполненных автором совместно с сотрудниками отделения имплантологии о 1986-92 г.г. по тематическому плану НИР ЦНИИС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано а,? научных работ в журналах и сборниках, 2 методические рекомендации, получено 3 авторских свидетельства на изобретения, I патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введение, обзсра литературы, 4-х глав, освещающих собственные клинические и лабораторные исследования и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 30 таблицами, 3? рисунками и фотографиями. Библиографический указатель включает 559 источников, из них 158 отечественных и 221 зарубежных.