Лечение больных с односторонними расщелинами верхней губы Ковалев, Владимир Григорьевич




Ковалев, Владимир Григорьевич. Лечение больных с односторонними расщелинами верхней губы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3760-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Расщелины челюстно - лицевой об ласти, относятся к наиболее распространенным врожденным порокам развития. Реабилитация больных~с раЩёлйнами~лица7~начинается_с~ периода новорожденное и нередко длится до восемнадцатилетнего возраста. Наиболее эффективным является своевременно проводимое лечение. Необходимое комплексное лечение носители врожденных пороков развития лица получают в оптимально благоприятные сроки и в полном объеме в открытых лечебно-консультационных центрах, которые одновременно осуществляют активную диспансеризацию (А.И.Мирза, 1984; Е.В.Гоцко, 1986; В.А.Козлов, 1989). Опыт реабилитации больных убеждает в том, что следует искать более-действенные организационные формы оказания специализированной помощи и социальной адаптации (Э.У.Махкамов, 1981; М.П.Водолац-кий, Б.Г.Бабанина, 1989 и др.).

Сведения о частоте рождения детей с расщелинами лица, полученные исследователями в разных городах, регионах нашей страны и за рубежом свидетельствуют о ее значительных колебаниях (1:500 - 1:2703). Неоднозначна и тенденция частоты порока (А.Э.Гуцан, 1980; Ю.И.Лбаимова, 1986; СП. Кондратов, 1989; М. Iregbulem, 1982; К.Раре, 1984). Большинство авторов сообщают об увеличении частоты рождения детей с данной врожденной патологией и о преобладании у них наиболее тяжелых ее видов. Для планирования объема специализированной помощи, оценки эффективности профилактики, а также состояния среды обитания нужны точные эпидемиологические показатели. Исследования этой направленности должны проводиться повсеместно и регулярно.

Более 50% носителей врожденных пороков развития челюстно-ли- цевой области имеют различные формы расщелин верхней губы. У большинства из них (60 - 84,9Х) обнаружено одностороннее пора жение ее (Е.М.Немчинова, 1970; Н.Н.Каспарова, 1981; Е.В.Гоцко, 1986 и др.). Лечение больных с односторонней расщелиной верхней губы является сложной нерешенной полностью проблемой современ ной пластической хирургии (И.А.Козин, 1974; И.В.Бердюк. 1985 и др.). Последнее время предложены способы хирургического лечения односторонних расщелин верхней губы, предусматривающие полное восстановление непрерывности круговой мышцы рта, устранение порочного положения ее пучков и их дисфункции (Р.Д.Новоселов, 1978; Е.В.Гоцко, 1986). Однако, клинические наблюдения и иссле-

дования убеждают в том, что несмотря на значительные положительные достижения в технике выполнения хейлопластики при односторонних расщелинах верхней губы, ее нельзя считать идеальной. У большого количества (60 - 89,6%) носителей указанного порока развития после его пластического устранения выявляются различные нарушения формы и функции губы, для исправления которых необходимы повторные корригирующие хирургические вмешательства (В.Г.Лавриков, 1975; В.И.Знаменский, Г.А.Котов, 1980 и др.).Существенные недостатки способов хейлопластики убеждают в необходимости разработки новых хирургических приемов, позволяющих улучшить исходы лечения односторонних расщелин верхней губы.

Таким образом, наличие в существующей системе реабилитации больных с врожденными пороками развития лица ряда нерешенных значимых организационных, лечебных и социальных вопросов является обоснованием актуальности данной проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Усовершенствовать методы лечения и реабилитации детей с врожденными расщелинами лица.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - изучить эпидемиологию врожденных расщелин челюстно-лицевой области в городе Самаре; - проанализировать результаты комплексного лечения носителей врожденных расщелин лица по материалам Самарского специализированного центра за 1974 - 1989 годы; - антропометрическими исследованиями выявить анатомо-топографические изменения верхней губы при 'односторонних расщелинах (глубины срединного прогиба лука Купидона); - создать набор специальных хирургических инструментов и устройств для технического обеспечения хейлопластики; - разработать новый способ первичной хейлопластики у детей с односторонними расщелинами верхней губы, с учетом известных и установленных нами топографа-анатомических нарушений; - оценить в сравнительном аспекте непосредственные и отдаленные исходы различных способов хирургического лечения больных с односторонними расщелинами верхней губы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании статистической обработки данных, взятых из архивных материалов всех родильных домов и отделений города, учетной документации специализированного центра, определена частота рождения детей с расщелинами лица в г. Самаре (1:1070), с помощью метода односторонней регрессии установлена тенденция снижения частоты врожденного порока развития

(-0,0005). В регионе соотношение РГ:РГН:РН = 1:2,7:2,7.

Антропометрическими исследованиями у детей грудного возраста выявлено уменьшение глубины срединного прогиба лука Купидона

~при~односторонних-расщелинах-(норма - 1,64-+ о,03 мм., при-по-

роке - 1,49 + 0,03 мм.). Врожденная патология сопровождается недоразвитием тканей верхней губы (9%).

При выполнении первичной хейлопластики у больных с односторонними расщелинами верхней губы по методу клиники, разметка и раскрой тканей осуществляются на основе математических расчетов, проведенных с учетом известных и выявленных нами анато-мо-топографических нарушений (дистопия .мышечных волокон, недоразвитие тканей, уменьшение размеров анатомических элементов губы).

Сконструирован двойной зажим, у которого длина губок соответствует высоте верхней губы, а длина ветвей - глубине полости рта детей грудного возраста, его применение во время хейлопластики снижает операционную кровопотерю до 10-20 мл.

Оценка результатов хирургического лечения детей с односторонними расщелинами верхней губы проведена с использованием методов вариационной статистики (Р < 0,01).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Установлены частота рождения детей с расщелинами челюстно-лицевой области, ее тенденция и темп, структурный состав патологии, позволяющие планировать подготовку кадров и материальное обеспечение', объективно оценивать эффективность проводимых профилактических мероприятий, экологическую обстановку.

Разработан новый способ первичной хейлопластики у детей с односторонними расщелинами верхней губы (А.с. N 1351583), предоставляющий возможность получать более высокие анатомические и функциональные исходы по сравнению с известными методами хирургического лечения.

Создан набор устройств и инструментов для технического обеспечения хейлопластики: двойной зажим для губ (А.с. N 567446), скальпель с изгибающимся по дуге лезвием, измеритель длины дугообразных отрезков, направитель разрезов на губе.

Разработаны объективные методы оценки результатов хейлопластики. Усовершенствованы вопросы реабилитации и диспансеризации больных с врожденными расщелинами лица.

Новый способ первичной хейлопластики при односторонних рас-

щелинах верхней губы и сконструированные устройства внедрены в клиническую практику стационаров и поликлиник г.Самары и г.Краснодара. Сущность разработанного способа хирургического лечения детей с односторонними расщелинами верхней губы и новых устройств для его технического обеспечения излагается на практических занятиях студентам Самарского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на областном научном обществе стоматологов (г.Самара, 1977,1988), областной научно-практической конференции стоматологов (г.Куйбышев, 1977), 1-й научно-практической конференции врачей-педиатров городской детской клинической больницы N 1 (г.Куйбышев, 1979), юбилейной конференции детских хирургов (г.Тольятти, 1987), областной научно-практической конференции медицинских работников (г.Куйбышев, 1990), юбилейной конференции, посвященной 25-летию детской городской больницы N 1 (г.Самара, 1995), научно-практической конференции, посвященной 40-летию Самарской областной стоматологической поликлиники (г.Самара, 1995).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и усовершенствования врачей-стоматологов Самарского государственного медицинского университета (27 февраля 1997 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получено 2 авторских свидетельства на изобретения, а также 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

  1. Данные анализа работы Самарского специализированного лечебно-консультационного центра для больных с врожденными расщелинами лица. Усовершенствованная система реабилитации и диспансеризации.

  2. Врожденные анатомо-топографические изменения верхней губы при односторонних расщелинах, выявленные у детей грудного возраста.

  3. Новый способ первичной хейлопластики при врожденных односторонних расщелинах верхней губы и ее техническое обеспечение.

  4. Более высокие анатомические и функциональные результаты

хирургического лечения больных методом нашей клиники по сравне
нию с известными способами.
СТРУКТУРА- И - ОБЪЕМ - РАБОТЫ. _ _ Диссертация изложена_на__143_стра
ницах машинописи, иллюстрирована 7 таблицами, 27 рисунками,
состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических
рекомендаций. Указатель литературы содержит 131 отечественных и
92 иностранных источников.