Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Харченко Станислав Владимирович

Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс]
<
Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс]
>




Харченко Станислав Владимирович. Медико-правовой анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы ... 11 - 34

1.1. Взаимоотношения врача и пациента, их права и обязанности ... 11 - 18

1.2. Врачебные ошибки, причины их возникновения. Другие факторы возникновения конфликтных ситуаций 18 - 32

1.3. Медицинская документация — основной юридический документ, создающий необходимую доказательную базу во время судебно-медицинской экспертизы 32 - 34

Глава 2 Материалы и методы исследования 34-50

2.1. Методы исследования . 35 -39

2.2. Материалы исследования 39-49

2.2.1. Документы, регулирующие социально-экономические и правовые аспекты взаимоотношений врача и пациента. 40 - 41

2.2.2. Заключения судебно-медицинских экспертиз. ...41 - 42

2.2.3. Заключения городской комиссии по экспертизе качества оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению 42-43

2.2.4.Анкетирование врачей стоматологов и пациентов 43-49

2.2.4.1.Анкетирование пациентов стоматологических учреждений. 43 -46

2.2.4.2. Анкетирование врачей стоматологов ...46 - 49

2.2.5. Статистические исследования 50

Глава 3 Результаты собственных исследований 51 - 133

3.1. Результаты анализа ошибок при оказании стоматологической хирургической помощи 51 - 59

3.2. Результаты анализа осложнений при оказании стоматологической хирургической помощи 59 - 64

3.3. Анализ судебно-медицинских экспертиз 64 - 112

3.4.Анализ заседаний городской комиссии по экспертизе качества оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению... 112 -117

3.5.Результаты анализа ошибок при оформлении медицинской документации 117- 119

3.6. Анализ анкетирования пациентов стоматологических учреждений 119- 126

3.7. Анализ анкетирования врачей хирургов — стоматологов 126- 131

4. Заключение 132-137

5. Выводы 139- 140

6. Практические рекомендации 141

7. Список литературы 142- 159

8. Приложение 160- 177

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время увеличилось число обоснованных и не обоснованных жалоб пациентов на неправильные или неправомерные действия медицинских работников в процессе их профессиональной деятельности. В связи с этим возросло количество судебно - медицинских экспертиз, а также число заседаний комиссий по определению качества оказанной стоматологической помощи.

По данным Государственного комитета по антимонопольной политике количество нарушений " Закона по защите прав потребителей " медицинскими учреждениями за 1996 — 1998 годы увеличилось в 2,4 раза и превысило 700. ( О.В. Владимирова, 1998).

Каждый девятый пациент защищает свои права в суде уже сейчас, а 76, 4 % даже при низкой правовой культуре готовы последовать за ними, но пока сориентированы на другие государственные структуры. (В. П. Новоселов, 1998 ).

Ошибки в диагностике и лечении больного, которые отрицательно влияют или могут повлиять на лечебный процесс и состояние здоровья больного, являются причинами ненадлежащего качества и дефектов оказания медицинской помощи ( О.В. Леонтьев, 1998).

Врачебные ошибки не редко становятся причинами развития осложнений, иногда достаточно серьезных, обуславливающих вред здоровью пациента. В таких случаях пациенты обращаются с жалобами и претензиями на проведенное лечение в различные инстанции, в плоть до судебных.

В последние годы отмечается рост числа судебных разбирательств по искам пациентов к врачам и клиникам. Доля разбирательств в области стоматологии достаточно велика и составляет в настоящее время 15 - 17 % с тенденцией к увеличению. Увеличение количества жалоб и претензий со стороны пациентов и тенденция к их росту, очевидно, могут быть

5 обусловлены с одной стороны внедрением рыночных отношений в

здравоохранение и медицинскую практику, когда пациент, по сути является

одновременно клиентом и потребителем медицинских услуг. С другой

стороны возбуждение гражданских исков при неудовлетворенности

пациента оказанным лечением, может объясняться осознанием своих прав

как субъектов правового государства, в котором право граждан на здоровье

защищено законодательно. (В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, А.Ю. Малый,

2002).

В основном претензии предъявляются к врачам - стоматологам —

ортопедам ( 75, 0 % ) данные по Москве за 1997 2000 годы, но в связи с

бурным развитием имплантологии и пародонтологии и внедрением их в

повседневную практику хирурга — стоматолога, количество жалоб и

претензий со стороны пациентов значительно выросло. Увеличение числа

исков предявляемых к хирургам - стоматологам занимающихся

медицинской деятельностью, как в государственных, так и в коммерческих

клиниках, связано в первую очередь с плохим качеством лечения, не

полноценным обследованием, не полным оформлением врачебной

документации и недостаточным информированием пациента, что и

определяет актуальность планируемого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Снижение количества ошибок и осложнений, при оказании медицинской помощи, а также при оформлении медицинской документации в практике врача хирурга - стоматолога, во время поликлинического приёма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Выявить типичные ошибки и осложнения в деятельности хирурга-стоматолога, включая упущения в оформлении медицинской документации.

  2. Провести анализ гражданских исков в хирургической стоматологии,

используя материалы Бюро судебно - медицинской экспертизы Комитета здравоохранения г. Москвы.

  1. Проанализировать причины способствующие возникновению ошибок и осложнений в процессе лечения.

  2. Изучить причины возникновения конфликтных ситуаций между врачом -хирургом — стоматологом и пациентом, анализируя материалы заседаний городской комиссии по экспертизе качества оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению г. Москвы.

  3. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по профилактике врачебных ошибок и правонарушений, способствующих предупреждению конфликтов и случаев возникновения гражданской ответственности в практике хирургической стоматологии.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Анализ ошибок и осложнений в практике хирургической
стоматологии, а также изучение медицинской документации, показывает,
что одной из причин возникновения жалоб пациентов на
некачественное оказание стоматологической помощи является
несоответствие современной медицинской документации требованиям,
предъявляемым российским законодательством. Отсутствие единой
формы амбулаторной карты стоматологического больного в
государственных и коммерческих клиниках, а также её неполное и
нечеткое оформление. Учитывая всё вышеизложенное необходимо,
разработать новую схему амбулаторной карты стоматологического
больного в соответствии с требованиями современных законодательных
норм.

2. Анализ социологического исследования врачей - стоматологов
свидетельствует о низкой информированности пациентов врачами, о
предстоящем лечении и возможных осложнениях, а также о недостатке
медико -правовых знаний медицинских работников стоматологических

7 учреждений. Для уменьшения количества возможных исков пациентов

на некачественное оказание стоматологической помощи и с целью повышения уровня юридических знаний необходимо повысить культуру стоматологической помощи и улучшить взаимные контакты с пациентом, организовать занятия для студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов по вопросам медико - правовой грамотности 3. Для объективного проведения судебно - стоматологической экспертизы объёма и качества оказания стоматологической помощи целесообразно создание стандартов оказания хирургической - стоматологической помощи, также необходимо клиническое обследование пациентов в диагностических центрах с привлечением опытных специалистов-стоматологов различных специальностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Впервые проведён анализ ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии на основании амбулаторных карт стоматологического больного, заключений судебно- медицинской экспертизы, заседаний городской комиссии по экспертизе качества оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению.

  2. Впервые определены причины возникновения конфликтов между врачами хирургами - стоматологами и пациентами, путем проведения социологического опроса.

3. Впервые определен правовой уровень знаний врачей- стоматологов и
пациентов, на основании проводимого нами анкетирования врачей и
пациентов.

4. Разработаны рекомендации способствующие повышению уровня
медико - правовых знаний врачей стоматологов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

8 Информация полученная в ходе изучения амбулаторных карт

стоматологического больного, анализ основных правовых документов, а

также проведенные социологические опросы врачей и пациентов,

позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день

медицинской документации, состоянии правовой культуры врачей

стоматологов и пациентов, а также даёт возможность определить

некоторые причины возникновения конфликтов между врачом и

пациентом. На основе проведенного исследования были разработаны

практические рекомендации, позволяющие предупредить возникновение

конфликтных ситуаций или их решение:

Для создания необходимой доказательной базы при судебных разбирательствах, необходимо тщательное заполнение всех имеющихся пунктов амбулаторной карты стоматологического больного.

Исходя из требований предъявляемых современным

законодательством, необходимо подробно информировать пациента о предстоящем лечении, альтернативных методах лечения, возможных осложнениях во время и после лечения, с записью больного о добровольном информационном согласии.

Для предупреждения возникновения конфликтов между пациентом и врачом ввести в программу подготовки студентов и курсов усовершенствования врачей изучение вопросов правовой ответственности врачей - стоматологов.

Для облегчения нахождения контакта врача с пациентом,

целесообразно ввести в качестве дополнения к амбулаторной карте стоматологического больного, специально разработанную анкету пациента, касающуюся его психологического состояния.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты настоящего исследования используются в практической работе врачей -стоматологов хирургического отделения СК МГМСУ, в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре госпитальной

9 хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии ФПКС

МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения данной диссертации

были изложены:

1.В докладе на тему: «Медико - правовой анализ ошибок и осложнений в

практике хирургической стоматологии», на второй научно - практической

конференции „Актуальные проблемы стоматологии,, проходившей в

рамках всероссийской выставки „Денталмаркет - 2003,, 16—17 декабря

2003 г.

2.В докладе на тему: «Конфликтные ситуации между врачом и пациентом,

как результат врачебных ошибок», на 27 Итоговой научной конференции

молодых ученых МГМСУ на секции нервных болезней 12 мая 2005г.

Занял призовое 3-е место.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

  1. Харченко СВ., Агапов B.C., Пашинян Г.А. «Врач и пациент, права и обязанности». Научные труды 4-ой Международной научно -практической конференции «Здоровье и Образование в 21 веке», 23-25 мая 2003 года, с.641. Российский университет дружбы народов.

  2. Харченко СВ., Агапов B.C., Пашинян Г.А., Задеренко Е.А. «Причины возникновения конфликтных ситуаций, между пациентом и хирургом -стоматологом». Восьмая Международная конференция челюстно -лицевых хирургов и стоматологов. Россия, Санкт - Петербург, 26 - 28 мая 2003 г., с. 171.

  3. Харченко СВ., Агапов B.C., Пашинян Г.А., Задеренко Е.А. «Конфликт между врачом и пациентом, пути его решения». Образование, наука и практика в стоматологии: Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно -практической конференции. 9—11 февраля 2005г. с.221 -222.

  4. Харченко СВ. «Конфликтные ситуации между врачом и пациентом, как

10 результат врачебных ошибок». Сборник трудов 27 Итоговой научной

конференции молодых ученых МГМСУ 13 мая 2005г. 5. Харченко СВ., Агапов B.C., Пашинян Г.А., Задеренко Е.А. Медико -правовой анализ опшбок и осложнений в практике хирургической стоматологии.// DENTAL FORUM. - 2005. - №3.- С.78 - 81

Исследования по данной работе проводились на кафедре
госпитальной хирургической стоматологии и челюстно - лицевой
хирургии, судебной медицины, факультетской терапевтической
стоматологии Московского государственного медико-

стоматологического университета, На базе районных стоматологических поликлиник г. Москвы и Московской области, а также использовались материалы Бюро судебно - медицинской экспертизы Комитета здравоохранения г. Москвы и городской комиссии по экспертизе качества оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению, под председательством главного стоматолога г. Москвы, президента стоматологической ассоциации г. Москвы, профессора Максимовского Ю. М.

Взаимоотношения врача и пациента, их права и обязанности

Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому. Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа " человек -человек". (Г. В. Бороздина, 2000)

Термин «деонтология» был введен английским философом И. Бентамом в начале XIX века. И. Бентам определил понятие «деонтология» как науку о должном профессиональном поведении человека (от греческого deon — должно и logos -учение). В своей книге «Деонтология, или Наука о морали» он изложил основные положения учения о долге, применительно к разным профессиям.

В медицинском понимании деонтология — это учение об юридических, профессиональных, моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника по отношению к пациенту. Помимо этого деонтология устанавливает нормы взаимоотношений между медицинскими работниками и родственниками пациентов, а также между коллегами в медицинском коллективе. (А.К. Хетагурова, 2003)

По мнению А.Я.Иванюшкина (1990), медицинская деонтология - это конкретные (конечные) «формулы» профессионального долга на различных уровнях оказания медицинской помощи и в различных областях медицины. Неслучайно по содержанию медицинская деонтология подразделяется: на деонтологию в хирургии, психиатрии и т.д.

Известный хирург-онколог Н.Н.Петров (1876-1964) писал: «Основная задача всякой медицинской деонтологии лежит в том, чтобы постоянно напоминать медицинским работникам, что медицина должна служить пользе больных людей, а не больные люди - пользе медицины. На первый взгляд, такие напоминания просто излишни - до такой степени дело ясно само собой. Однако опыт показывает, что подобные напоминания важны не только в медицине, но и во всех отраслях человеческой деятельности, ибо любые специалисты слишком легко и часто переоценивают роль своей специальности, забывая тех, кому она должна служить».

Международный кодекс деонтологии утверждён (1949) Международным врачебным обществом в Женеве.

Медицинская деонтология включает в себя два больших раздела: врачебную этику и правовую ответственность. (А.Ф. Билибин,1979)

Врачебная этика, вероятно, возникла одновременно с выделением профессии врача в самостоятельную специальность.

История врачебной этики насчитывает более 24 веков. (Т.В.Блаватская, 1983) Уже на рубеже їх-хх вв. в руководствах по врачебной этике уделяется внимание этическому контролю научных исследований в Медицине. (А.Молль,1903) В 1903 г. В.В. Вересаев писал: «...Как это ни печально, но нужно сознаться, что у нашей науки до сих пор нет этики. Нельзя же разуметь под нею ту специально-корпоративную врачебную этику, которая занимается лишь нормировкою непосредственных отношений врачей к публике и врачей между собою. Необходима этика в широком, философском смысле, и эта этика, прежде всего, должна охватить во всей полноте вопрос о взаимном отношении между врачебной наукой и живой личностью. Между тем даже частичные вопросы такой этики почти не поднимаются у нас и почти не дебатируются...».

В.В. Вересаев видит главную задачу этики «...во всестороннем теоретическом выяснении вопроса об отношении между личностью и врачебной наукою в тех границах, за которыми интересы отдельного человека могут быть приносимы в жертву интересам науки...». Он подчеркивает: «...вопрос и о правах человека перед посягающею на эти права медицинскою наукою неизбежно становится коренным, центральным вопросом врачебной этики...».

Существуют различные взгляды на сущность врачебной этики. Одни ученые включают в нее отношения врача и больного, врача и общества, выполнение врачом профессионального и гражданского долга (Б. Д. Петров, 1972). Другие рассматривают ее как теорию врачебной морали, как раздел науки о нравственных началах в деятельности врача, нравственной ценности поведения и поступков врача по отношению к больным (И. М. Изуткин, 1967, А. П. Громов, 1969). По мнению С. С. Гурвича и А. И. Смольнякова (1976), врачебная этика - "система принципов и научных понятий о нормах и оценках регулирования поведения врача, согласования его поступков и избираемых им способов лечения с интересами больного и требованиями общества".

Н.А.Семашко ещё в 1945 г. в статье «Об облике советского врача» писал о том, что врачебная этика включает в себя три группы вопросов; во-первых отношение врача к больному, во-вторых ,отношение врача к коллективу (обществу), и в-третьих отношение врачей между собой. Кодекс врачебной этики Одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г. Исторически первой формой врачебной этики были моральные принципы врачевания Гиппократа (ок.460-ок.370 до Р.Х.), изложенные им в "Клятве", а также в книгах "О законе", "О врачах" "Суровость в обращении, - отмечал Гиппократ, - мешает доступности к врачу как для здоровых, так и для больных" Второй исторической формой врачебной этики стало понимание взаимоотношений врача и пациента, сложившееся в средние века. Выразить ее особенно четко удалось Парацельсу (1493-1541) (И.Силуянова,2001)

Если в гиппократовской модели медицинской этики, прежде всего, завоевывается социальное доверие личности пациента, то в модели Парацельса делается акцент на учете эмоционально-психических особенностей личности, на признании важности душевного контакта с врачом и включённости такого контакта в лечебный процесс.

Врачебные ошибки, причины их возникновения. Другие факторы возникновения конфликтных ситуаций

В медицинской практике возможны медицинские ошибки, которые зависят от ряда субъективных и объективных факторов. Субъективные причины совершения ошибки могут быть результатом неопытности врача (при поверхностном обследовании, неправильной трактовке клинических и лабораторных данных и т.д.) Объективными причинами медицинских ошибок могут быть действия медицинских работников (учреждений), не нарушающие правила, установленные законом и подзаконными актами, но повлекшие за собой нарушение здоровья или смерть. (О.В. Леонтьев, 2002)

" Врачебная ошибка" - это добросовестное заблуждение врача. Основанное на несовершенстве самой врачебной науки и её методов, или в результате атипичного течения заболевания, или недостаточной подготовки врача, если при этом не обнаруживается элементов халатности, невнимательности или медицинского невежества. (И.В.Давыдовский, 1928)

И. А. Концевич (1983) указывает, что врачебные ошибки не относятся к юридическим понятиям и не подлежат уголовной ответственности. Данное понимание врачебных ошибок получило довольно широкое распространение, но в тоже время при его уточнении возникает немало трудностей, что объясняет большую терминологическую путаницу. И.Ф.Огарков (1956) отмечает, что уголовного определения ненаказуемой врачебной ошибки до настоящего времени не выработано.

Однако по мнению Ф.Ю.Бердического (1970), методологически несостоятельно стремление врачей (судебных медиков) определять врачебные ошибку как нечто уголовно ненаказуемое, т.к. лишение человека жизни, ущерб его здоровью - последствия, уголовно-правовое запрещение которых распространяется на все отрасли человеческой деятельности.

Многие авторы указывают, на то что полностью уберечься от врачебных ошибок (упущений и т.д.) нельзя. (В.В. Томилин,2000,Ю.Л.Образцов,Т.Н.Юшманова, 1999,В .И.Полуев, А.А. Логинов,1999, Ю.И.Григорьев, Л.Б.Истомина, 1999, С.И.Козицина, Л.В.Пянчук, 1999,В.В.Сергеев, С.О.Захаров,2000)

Даже самые опытные и дорогостоящие специалисты совершают ошибки в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Сгладить тяжесть последствий можно: признанный инструмент для этого во всем мире - страхование профессиональной ответственности. ( Г. А. Гуляева.2003) .

М.Н.Малеина (1984) отмечает, что наличие в практике ненаказуемых врачебных ошибок, не означает правомочия на повреждение здоровья.

В.Т.Зайцев, М.П.Брусницина (1983) определяли врачебную ошибку, как распространённую формулировку, за которой порой стоят просмотренные диагнозы основного и сопутствующих заболеваний, недооценка хирургического риска, запоздалое оперативное вмешательство и др.

Термин "врачебная ошибка" употребляется лишь в медицинской литературе и практике. В Уголовном кодексе этот термин отсутствует. (И.Ф.Крылов,1972) В медицине существует более 60 определений понятия «врачебная ошибка».

Некоторые авторы считают врачебные ошибки частью ятрогении, где имеет место профессиональная ответственность, моральная виновность врача. (П.Ф.Калитеевский,А.В.Докторова,А. А. Дурново, 1979)

Е.М. Тареев (1978) рассматривает ятрогении, как своеобразное многогранное явление медицинской практики, открывающее перед нами не просто ошибки отдельных врачей, но теневые стороны врачевания в современных условиях в целом и одновременно — указывающее новые пути развития медицинской науки, а также выдвигающее безотлагательные новые задачи профессионального воспитания врачей.

Разработка вопросов ятрогении приобретает черты нового раздела медицины. (Е.Я.Северова,1980)

И.А:Кассирский (1979) четко разграничивает эти понятия, считая что, ятрогении - это болезни, непосредственной причиной которых являются действия врача, а врачебные ошибки — это случаи осложнений лечения, когда непосредственную вину врача трудно установить.

В обобщенном виде ятрогении есть следствие профессиональной деятельности (нередко - гиперактивности) врачей, медиков, когда их действия в какой - то момент утрачивают клинико — рациональное оправдание.

В понятии «врачебные ошибки» подчеркивается больше субъективная сторона - умение врача применять общие положения медицинской науки к отдельным случаям заболеваний, оценка неправильного врачевания под углом зрения врача. (А.Я.Иванюшкин, 1990)

Следует отметить, что ошибка в профессиональной деятельности и ятрогении не считаются преступлениями до тех пор, пока в них не будут обнаружены элементы небрежности и халатности. (Г.А.Пашинян, Г.М.Харин,2001)

К.Лепахин,А.В.Астахова, Е.А. Овчинникова, Л.К. Овчинникова(2002) к медицинским ошибкам относят: неправильную постановку диагноза, приведшую к неверному выбору препарата для лечения; не использование предписанного диагностического обследования; неверную интерпретацию результатов обследования; непринятие мер после получения результатов, отклоняющихся от нормы; использование неисправного медицинского оборудования; осложнения при переливании крови; невыполнение других медицинских предписаний.

Многие авторы указывают на ряд причин возникновения врачебных ошибок. Комбинация человеческого и технологического моментов увеличивает вероятность ошибок по нескольким причинам. На действия врача неизбежно влияют такие человеческие факторы, как субъективность суждения, усталость, нехватка времени, ошибки других людей и т. п. Приборы и оборудование, с которыми работает стоматолог, также небезупречны. (Gari Т. Chiodo, Susan W. Tolle, 2004)

Методы исследования

Методы - это правила и процедуры, с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями.

В социологии при сборе первичных данных используют четыре основных метода: 1. Опрос (анкетирование, интервью, социометрический опрос, экспертный опрос); 2. Анализ документов (качественный и количественный (контент — анализ)); 3. Наблюдение (невключенное и включенное); 4. Эксперимент (контролируемый и неконтролируемый) Опросом называется метод сбора первичной вербальной (т.е. словесной) информации, применяемый в социологии, психологии, экономике и других науках. Сущность социологического опроса заключается в том, чтобы на основании мнений нескольких сотен людей судить о мнениях тысяч и миллионов. В социологии применяются четыре разновидности опроса; 1) анкетирование - письменный заочный опрос; 2) интервью - устная беседа, очный опрос; 3) социометрический опрос — измерение степени дружественности отношений в малой группе; 4) экспертный опрос - оценка ситуаций знающими людьми. Главными среди них являются анкетирование и интервьюирование. Метод опроса, опирающийся на достаточное число обученных анкетеров или интервьюеров, позволяет в максимально короткие сроки опрашивать большие совокупности людей и получать разнообразную информацию. Анкетирование - вопросно-ответная форма организации текста.

При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетёра или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае за короткое время можно опросить значительное число людей. Анкетирование бывает также очным и заочным. Наиболее распространенные формы последнего-почтовый опрос, опрос через газету.

При составлении анкеты должен учитываться факт того, что обращение происходит к большой совокупности неизвестных людей, следовательно, вопрос анкеты должен быть одинаково понятен различным социально демографическим группам респондентов: молодым и пожилым, людям с высшим и средним образованием, горожанам и селянам. Анализ документов — метод информации, при котором в качестве источника информации используются документы. Анализ документов осуществляется как методом содержательного анализа, так и методом контент — анализа. Контент — анализ — это метод сбора данных и анализа содержания текста. Слово «контент» (содержание) имеет отношение к словам, рисункам, символам, понятиям, темам или же иным сообщениям, которые могут быть объектом коммуникации. Слово «текст» означает нечто написанное, видимое, или произнесенное, которое выступает как пространство коммуникации. Это пространство может включать в себя книги, газетные или журнальные статьи, объявления, выступления, официальные документы. Наблюдение представляет собой целенаправленное и систематизированное восприятие социального явления, черты которого, соответствующим образом классифицированные и закодированные регистрируются исследователем. Формы и приемы регистрации могут быть различными: бланк или дневник, фото или киноаппарат, видеотехника и т.п. Специфика наблюдения как метода сбора первичной информации заключается в способности анализировать и воспроизводить явление в его целостности, поставлять разносторонние и достаточно полные сведения. Выделяют две основные разновидности: включенное и невключенное наблюдение.

Если изучается поведение забастовщиков, уличной толпы, подростковой группировки или бригады рабочих со стороны (в специальном бланке регистрируются все типы действий;, реакции, формы общения и т.д.), то проводится невключенное наблюдение. Если же социолог присоединился к толпе, участвует в подростковой группировке или если устроился работать на предприятие, (участие может быть анонимным или не анонимным), то проводится включенное наблюдение.

Эксперимент — метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества.

Эксперименты подразделяются на: 1) истинные эксперименты, 2) квази эксперименты, 3) натурные (натуральные) эксперименты, 4) натуралистические эксперименты. Истинный эксперимент проходит пять стадий. 1. Создаются две группы: а) экспериментальная, б) контрольная группа. 2. В обе группы испытуемые подбираются только на основе случайной выборки, которая и обеспечит их эквивалентность. 3. Предварительно обе группы проходят так называемый претест, т.е. у них измеряют несколько переменных, которые вы намереваетесь изменить в ходе эксперимента. 4. Вводятся независимые переменные, т.е. планируемые изменения. 5. Измеряются зависимые переменные, т.е. последствия нововведений. Квазиэксперимент, имеет черты истинного, но в отличие от последнего не соблюдается условие случайного отбора респондентов перед их распределением на экспериментальную и контрольную группы. Натурный (натуральный) эксперимент сильно отличается от истинного и квазиэксперимента. В двух последних случаях любое вмешательство устраивается ученым, в первом оно происходит естественно, по жизни. В отличие от натурального эксперимента, где стимульный материал не придумывается, в натуралистическом эксперименте мы искусственно конструируем условия и обстановку, позволяющие собрать необходимую информацию.

Результаты анализа ошибок при оказании стоматологической хирургической помощи

На основе собственных данных и изученной литературы мы выделили все возможные варианты ошибок и осложнений в практике хирургической стоматологии, встречающиеся в условиях поликлиники и провели их классификацию. Разработанная нами классификация касается ошибок при проведении анестезии, операции удаления зуба, лечении острого периостита, острого и хронического остеомиелита челюстей. Нами также были выделены организационные и диагностические ошибки.

1. Комплектование хирургических стоматологических кабинетов, врачами без достаточной квалификации. 2. Несоблюдение правил деонтологии (правила поведения медицинского работника по отношению к пациенту, его родственникам, а также между медицинскими работниками) 3. Нарушение инструкций по соблюдению асептики и антисептики в хирургических кабинетах. 4. Несвоевременное направление больных с развившимся острым воспалительным заболеванием в специализированные учреждения. 5. Недостаточная квалификация и ответственность среднего медицинского персонала. 6. Неудовлетворительная организация работы и материальное оснащение хирургического стоматологического отделения поликлиники или частного кабинета. 7. Недисциплинированность. 8. Отсутствие учета и должного анализа допущенных ошибок. 9. Отсутствие преемственности врачей и связи между поликлиникой и стационаром. 10. Неэффективность санитарно-просветительной работы среди населения и контакта с врачами другого профиля. 11. Ошибки в ведении документации. П. Диагностические ошибки 1. Несвоевременная диагностика: 1.1. по вине больного (поздняя обращаемость, самолечение). 1.2. по вине врача (не диагностированы начальные признаки воспалительного осложнения). 2. Неправильная диагностика вследствие неверного или неполного обследования из-за: 2.1. Невнимательности врача при опросе и осмотре больного. 2.2. Недостаточной квалификации врача. 2.3. Невозможности проведения дополнительных методов исследования. Ш. Ошибки лечебного характера при оказании хирургической стоматологической помощи. 1. Общие ошибки. 1.1. Несоблюдение правил асептики и антисептики. 1.2. Неполный объем лечебных мероприятий. 1.3. Недооценка степени тяжести общего состояния и возрастных особенностей чаще у больных с сопутствующей патологией. 1.4. Общие осложнения при проведении анестезии. 1.4.1.Анафилактический шок. 1.4.2.Приступ стенокардии. По степени 1.4.3. Приступ бронхиальной астмы. 1.4.4. Гипергликемия. 1.4.5. Токсическая реакция на местный анестетик. V тяжести 1.4.6. Передозировка вазоконстриктором. 1.4.7.0бморок. 1.4.8. Коллапс. 1.4.9. Приступ эпилепсии. 1.5. Ошибки при проведении анестезии. 1.5.1.Неучитывание психоэмоционального состояния пациента. 1.5.2.Не знание перенесённых, сопутствующих заболеваний, аллергического статуса пациента. 1.5.3.Неиспользование премедикации. 1.5.4. Превышение максимально допустимой дозы анестетика при достижения адектватнои анестезии, в следствие недостаточного знания анатомо - топографических особенностей области проведения анестезии или воспалительного процесса. 1.5.5.Превышение концентрации вазоконстриктора, повторное введение вазоконстриктора с местным анестетиком в сосудистое русло из-за не знания правил проведения местной анестезии. 1.5.7. Неправильный выбор местного анестетика (с вазоконстриктором или без него) 1.6. Общие осложнения при удалении зуба. 1.6.1.Обморок. 1.6.2.Коллапс. 1.6.3. Гипертензия 1.6.4. Гипертонический криз 1.6.5. Травматический шок. 1.7. Ошибки при удалении зуба. 1.7.1. Неучитывание психоэмоционального состояния пациента. 1.7.2. Боль при удалении зуба, вследствие неадекватной анестезии. 2. Местные ошибки. 2.1. Некачественное лечение зубов с осложнениями кариеса. 2.2. Нарушение асептики и антисептики при лечении или удалении зубов 2.3.. Местные осложнения при проведении анестезии. 2.3.1.Отлом инъекционной иглы. 2.3.2.Боль и дискомфорт при инъекции. 2.3.3 .Парестезия. 2.3.4.Тризм. 2.3.5.Гематома. 2.3 .б.Инфицирование. 2.3.7.Некроз тканей. 2.3.8.Ишемия кожи. 2.3.9. Диплопия. 2.3.10.Аспирация или проглатывание инъекционной иглы. 2.3.11.Эмфизема. 2.4,Ошибки при проведении анестезии. 2.4.1. Нарушение техники проведения местной анестезии. 2.4.2. Быстрое введение раствора анестетика в ткани. 2.4.3.Введение излишнего количества анестетика в ткани. 2.4.3. Ошибочное введение других р-ров, вместо местного анестетика. 2.4.4. Использование высококонцентрированных анестетиков. 2.4.6. Нарушение асептики и антисептики. 2.4.7 Недостаточное знание анатомо - топографических особенностей области проведения анестезии 2.5. Местные осложнения при удалении зуб 2.5.1.Перелом корня. 2.5.1.1. в шеечной трети. 2.5.1.2. в средней трети. 2.5.1.3. в верхушечной трети 2.5.2. Повреждение зубных зачатков при удалении молочных зубов. 2.5.3. Повреждение, вывих или удаление зубов и протезов, находящихся по соседству с удаляемым зубом. 2.5.4.Повреждение, перелом зуба - антагониста. 2.5.5.Повреждение мягких тканей при удалении зуба. 2.5.6.Повреждение альвеолярного отростка. 2.5.7.0тлом соседнего участка альвеолярного отростка. 2.5.8. Попадание корней в мягкие ткани. 2.5.9. Повреждение ( перелом) тела нижней челюсти. 2.5.10. Повреждение нижнечелюстного канала. 2.5.11. Вывих нижней челюсти. 2.5.12. Повреждение дна верхнечелюстной пазухи. 2.5.12.1. Повреждается только костная стенка, слизистая оболочка остается невредимой. 2.5.12.2 Повреждается костная стенка, слизистая оболочка остается целой, но часть корня попадает между костной стенкой и слизистой оболочкой. 2.5.12.3.Нарушается и целостность слизистой оболочки. 2.5.12.4. Удалена часть слизистой оболочки вместе с гранулёмой у верхушки корня и частью альвеолы. 2.5.12.5. При вскрытии костной стенки и слизистой оболочки в полость попадает часть корня. 2.5ЛЗ.Отлом бугра верхней челюсти. 2.5.14.Внезапное профузное кровотечение. 2.5.15. Казуистические местные осложнения. 2.5.15.1. Проглатывание зуба. 2.5.15.2.Попадание удаленного зуба в дыхательные пути. 2.6. Ошибки при удалении зуба. 2.6 Л .Отсутствие рентгенологического исследования. 2.6.2. Грубая и слишком быстрая техника удаления зуба. 2.6.3 Проведение кюретажа лунки, после удаления молочных зубов. 2.6.4. Наложение щечек щипцов, не по продольной оси зуба. 2.6.5.Использование в качестве опоры одиночно стоящих зубов, при применении прямого элеватора во время удаления корней. 2.6.6. Недостаточная фиксация щипцов в момент удаления зуба. 2.6.7. Не отсепаровывание десны на соответствующем участке при удалении зуба. 2.6.8. Попытка удаления корней поломавшихся в средней или верхушечной части при помощи щипцов 2.6.8 Плохая фиксация прямого элеватора при удалении корней зубов. 2.6.9. Наложение щечек щипцов при удалении зубов на слизистую оболочку или альвеолярный отросток.