Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Шлегель Юрий Валерьевич

Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края
<
Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края
>



Шлегель Юрий Валерьевич. Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Шлегель Юрий Валерьевич;[Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 14

Обзор литературы 14

1.1. Формирование здорового образа жизни у детей в стоматологическом аспекте 14

1.2. Совершенствование массовой профилактики стоматологических заболеваний с поиском новых подходов к организации школьной профилактики 19

ГЛАВА 2 31

Общая характеристика условий, клинических наблюдений и методов исследования 31

2.1. Характеристика условий исследования 31

2.2. Дизайн исследования 34

2.3. Программа и материалы исследования 36

2.3.1. Тип исследования 36

2.3.2. Критерии включения 36

2.3.3. Критерии исключения 36

2.3.4. Критерии досрочного прекращения исследования 37

2.4. Методы исследования 37

2.4.1. Методы социологических исследований 37

2.4.2. Методы психологического исследования 38

2.4.3. Методы клинических исследований 39

Определение распространенности кариеса у участников программы «Уроки стоматологического здоровья» 39

Определение активности кариозного процесса и его интенсивности у участников программы «Уроки стоматологического здоровья» 40

Определение гигиенического состояния полости рта у участников программы «Уроки стоматологического здоровья» 42

Определение уровня оказания стоматологической помощи детям участникам программы «Уроки стоматологического здоровья» 43

Определение частоты посещений стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены рта детям участникам программы «Уроки стоматологического здоровья» 43

2.4.4. Методы статистической обработки данных 44

ГЛАВА 3 47

Обоснование необходимости образовательной программы на территории Алтайского края 47

3.1. Оценка уровня санитарной культуры учащихся младших школьных классов общеобразовательных школ г. Барнаула, г. Бийска и Третьяковского района Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний 47

3.2. Оценка уровня санитарной культуры родителей детей младших школьных классов общеобразовательных школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний 49

3.3. Оценка мнения родителей в вопросах значимости организации и функционирования стоматологического кабинета в школе 52

3.4. Оценка уровня мотивации педагогов школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний у детей и проведению уроков стоматологического здоровья 54

3.5. Оценка уровня заинтересованности руководителей образовательных учреждений в вопросах организации стоматологического обслуживания в школе 56

3.6. Оценка психологического состояния детей младшего школьного возраста на приеме у врача-стоматолога 59

3.7. Анализ состояния стоматологической службы и уровня стоматологической помощи детям Алтайского края 64

3.8. Характеристика стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста города Барнаула, города Бийска и Третьяковского района Алтайского края 72

ГЛАВА 4 78

Структура школьной стоматологической образовательной программы и этапы ее внедрения на территории алтайского края 78

ГЛАВА 5 83

Результаты проведения образовательной программы на территории алтайского края 83

5.1. Оценка изменения уровня санитарной культуры учащихся младших школьных классов общеобразовательных школ г. Барнаула, г. Бийска и Третьяковского района Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний в годовой динамике 83

5.2. Оценка изменения уровня санитарной культуры родителей детей младших школьных классов общеобразовательных школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний в годовой динамике 84

5.3 Оценка изменения уровня мотивации педагогов школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний у детей и проведению уроков стоматологического здоровья в годовой динамике 86

5.4. Характеристика стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста в годовой динамике проведения школьной образовательной программы 87

Заключение 102

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список работ, опубликованных по теме диссертации 116

Список литературы 120

Совершенствование массовой профилактики стоматологических заболеваний с поиском новых подходов к организации школьной профилактики

В настоящее время внимание государства и организаторов здравоохранения привлечено к проблемам формирования здорового образа жизни у детей. Разрабатываются и реализовываются в жизнь государственные национальные приоритетные проекты, в том числе направленные и на улучшение здоровья граждан . Одним из основных показателей общего состояния организма, является стоматологический статус, поэтому разработка и реализация мероприятий способствующих снижению стоматологической заболеваемости является неотъемлемой частью программ по оздоровлению населения [103, 145, 154]. Высокая стоматологическая заболеваемость у детей в регионах страны представляет угрозу их здоровью. Если не изменить условия, влияющие на развитие заболеваний, то скорее всего, следует ожидать и последующего ухудшения сложившегося положения, [2, 6, 7, 11, 20, 17, 23, 34, 41, 42, 63, 69, 66, 67, 70, 91, 96, 131, 139, 141,147].

Возрастом повышенного риска возникновения кариеса постоянных зубов считают 7-12 лет. Проведенный Луневой Н.А.(2007), анализ динамики роста среднего показателя интенсивности кариеса постоянных зубов, позволил четко определить скачкообразность развития патологии и оптимальные возрастные периоды для проведения программы профилактики. Наибольший темп прироста интенсивности кариеса отмечен в возрасте 7-9 лет и составляет 50% [30, 90, 93, 96].

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди детей и подростков по данным Хощевской И.А (2009) остается так же достаточно высокой и достигает в различные возрастные периоды 30-90%. Самым действенным средством для нормализации данной ситуации на сегодняшний день, являются коммунальные профилактические программы. В настоящее время программы стоматологической профилактики не имеют четкого регулирования на государственном уровне [1, 9, 13, 33, 36, 62, 75, 89, 90, 91, 92].

Современные условия рыночной экономики при отсутствии государственной организации и целевого финансирования профилактических программ максимально ограничивают их реализацию региональным уровнем. Как известно, в детском возрасте профилактика особенно действенна, когда минимальные затраты на нее дают максимальный эффект [1, 2, 96].

Основополагающим звеном, стоящем в центре работы по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний, является здоровый образ жизни, представляющий собой позитивное взаимодействие социальных и медицинских мер. В здоровом образе жизни сосредоточена взаимосвязь этиотропной и патогенетической профилактики, так как он влияет как на уменьшение действия кариесогенных факторов в полости рта, так и на повышение резистентности зубов и организма в целом к действию неблагоприятных факторов [10, 65, 90, 95, 96, 99, 100, 125, 126, 129, 131, 221, 241].

Формирование здорового образа жизни человека в стоматологическом аспекте, заключается в гигиеническом воспитании с проведением контроля гигиены полости рта; рациональном питании; устранении факторов риска по отношению к органам и тканям полости рта; коррекции вредного влияния факторов окружающей среды [5, 8, 90, 95, 96, 131, 189, 205, 208, 214].

По данным Хощевской И.А. (2009), проводимые социально-гигиенические исследования в регионах страны свидетельствуют о низком уровне санитарных знаний населения, так 79% детей имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, которое зависит от нерегулярности ухода и от неумения правильно чистить зубы . У таких детей чаще встречаются субкомпенсированная и декомпенсированная формы кариеса. Более 50% всех обращений за амбулаторно-поликлинической помощью связано в основном с заболеваниями кариесом зубов и его осложнениями.

Эпидемиологическое обследование детей школьного возраста проведенное

Тарановой Л.Г. (2001), показало, что в возрасте 7 лет хорошее гигиеническое состояние отмечается у 12% детей, удовлетворительное — 53,8 % и неудовлетворительное — 34,2 % обследованных. В 12-летнем возрасте число детей имеющих хороший уровень гигиены увеличивается до 29,5% за счет уменьшения числа детей, имеющих удовлетворительный (49,5%) и неудовлетворительный (21%) уровни гигиены. К 15 годам продолжается увеличение числа детей с хорошим (33,8%) и удовлетворительным (66,2%) уровнем гигиены. По данным Чуйкина C.B., Акатьевой Г.Г., Чудиновой Е.А. и соавт. (2001) при обследовании первоклассников хорошее гигиеническое состояние отмечается только у 12,4 % обследованных, у 87,6 % детей выявляется зубной налет. Для решения этих проблем, для населения проводят программы профилактики на массовом, групповом и индивидуальном уровне. Все профилактические мероприятия условно делят на две группы, в зависимости от их исполнителя: медицинские и немедицинские [27, 90, 91, 92, 154, 221].

В Российской Федерации гигиеническое воспитание и обучение детей школьного и младшего школьного возраста проводят преимущественно медицинские работники детской стоматологической службы. Данными Кондратова А.И. (2000), Хамадеевой А.М. (2000), после проводимой стоматологами работы не отмечено повышение санитарной культуры и мотивации населения к профилактике и лечению стоматологических заболеваний. [59, 58, 90, 95, 96, 102, 140].

Некоторыми результатами научной работы Маслак Е.Е. и Луневой Н.А.(2007) установлено, что не обладая педагогическими знаниями и навыками, встречаясь с детьми изредка (1 - 2 раза в год), в психогенно травмирующей ситуации (при выполнении болезненных лечебных манипуляций), медицинские работники не могут принципиально изменить их отношения к своему здоровью.

Возникла социальная потребность в новой системе общественного воспитания и образования, в которой одно из ключевых мест занимает идея сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, центральной фигурой в этой системе должен стать педагог [12]. Стойкие навыки у детей можно выработать, если с ними проводит регулярную просветительную работу авторитетный для них человек, например, воспитатель или учитель [70]. Такие образовательные программы для детей проводят во многих зарубежных странах [97, 165, 166]

К сожалению, очень часто причины ухудшения здоровья детей и подростков связаны с элементарной безграмотностью педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений в вопросах охраны здоровья своих подопечных, а также с низким уровнем санитарно - гигиенических знаний у детей, а, зачастую, и их родителей [51, 95, 96, 266].

Большую помощь по профилактике стоматологических заболеваний могли бы оказать специалисты, работающие в области валеологии и в частности, такого ее раздела, как стоматовалеология (наука о формировании, сохранении и укрепления здоровья органов полости рта и челюстно-лицевой области) [12, 19, 27, 29, 89, 95]

Критерии досрочного прекращения исследования

Международный опыт так же показывает, что в системе стоматологической помощи должны быть гигиенисты и / или помощники врача стоматолога и примерно 80% от общего числа стоматологов должны быть врачи широкого профиля. В большинстве стран Западной Европы, Австралии, США соотношение дентистов к среднему персоналу не менее 1:1. Гигиенист стоматологический чаще всего работает самостоятельно и пользуется большой востребованностью населением. Это обстоятельство не только экономит время врача, но и обеспечивает профилактическую направленность лечебной работы. Бывшие социалистические страны Центральной Европы и Прибалтийские страны перестроили подготовку стоматологического персонала по стандартам ЕС. В России также начата подготовка гигиенистов стоматологических, эта должность является относительно новой. Приказом Министерства образования РФ №1809 от 19.06.2000г. классификатор специальностей среднего профессионального образования был дополнен специальностью «Стоматология профилактическая».

В настоящее время в связи с возросшей потребностью в данных специалистах, разработаны программы переподготовки для среднего медицинского персонала, одна из которых рассчитана на подготовку гигиенистов стоматологических из зубных врачей ( в течении 3 месяцев), другая – из медицинских сестёр (в течении 6 месяцев). Сегодня в нашей стране разрабатываются пути совершенствования стоматологической службы, изыскиваются новые формы управления стоматологической помощью, изыскиваются и предлагаются новые подходы к организации школьной стоматологии [67, 79, 82, 83, 85, 97, 121, 169,170, 192, 215, 245, 279].

В 2010 году на совещании с участием заместителей высших должностных лиц, руководителей исполнительных органов власти в сфере здравоохранения, главных специалистов-стоматологов субъектов Федерации Сибирского федерального округа обсуждались основные направления государственной политики в системе стоматологической помощи населению, возможные пути модернизации стоматологии на современном этапе, а так же проблемы деятельности стоматологических служб в регионах. Одними из решений совещания было: для эффективности деятельности стоматологических служб по оказанию качественной помощи населению рекомендовать; обеспечить финансирование государственных программ профилактики стоматологических заболеваний, учитывая, что профилактика является общегосударственной задачей и проводится как составная часть комплексной программы оздоровления населения; соблюдать принцип децентрализованного оказания стоматологической помощи детям до 18 лет, обеспечив государственное финансирование оснащения стоматологических кабинетов в общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день, согласно Приказу Министерства здравоохранения от 13 ноября 2012 года № 910н « Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями» и ранее действующему приказу 946н от 03.12.2009 о «Порядке оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями» раннее выявление факторов риска возникновения стоматологических заболеваний, их профилактика и оказание медицинской помощи детям, имеющим кариес зубов должно проводиться в стоматологических кабинетах детских дошкольных и образовательных учреждений [126, 130].

Очень важной составляющей школьной программы, реализуемой с акцентом на профилактику стоматологических заболеваний как показали исследования Хощевской И.А. (2009) и Коломыткиной О.В. (2008), является снижение потребности в количестве врачебного персонала (в три-четыре раза), так как профилактика, которая должна составлять не менее 50% от всех лечебно профилактических мероприятий, может и должна выполняться средним стоматологическим персоналом — гигиенистом стоматологическим, с привлечением нестоматологического персонала — школьные медицинские сестры, учителя, родители детей. Улучшение материально-технического обеспечения школьного стоматологического кабинета, обеспечение их средним и младшим медицинским персоналом, в том числе гигиенистами стоматологическими, расширение сферы действия ОМС на высокотехнологичную стоматологическую помощь школьникам, повышение престижности работы детских стоматологов путем включения школьной стоматологии в национальную программу «Здоровье» существенно повлияет на развитие данного профилактического направления.

Несмотря на реализацию государственных программ профилактики стоматологических заболеваний в стране во многих регионах осуществлялись автономные школьные профилактические программы, которые показали прекрасные результаты. Так, например, с 1996г. Стоматологической Ассоциацией России совместно с компанией «Проктер энд Гэмбл» проводилась Школьная программа профилактики стоматологических заболеваний [3, 4, 75].

Двадцатилетний опыт комплексной профилактики кариеса зубов у детей Кировского района Санкт-Петербурга убедительно продемонстрировал реальную возможность осуществления профилактики кариеса зубов даже в неблагоприятных экономических условиях в здравоохранении. Программа заключалась в использовании комплексной профилактики кариеса зубов а именно, получении в рационе глицерофосфата кальция, витаминов В1, В6, морской капусты в течении одного месяца каждые полгода. Введение препаратов обязательно сочеталось с рациональной гигиеной полости рта и применением лечебно-профилактических зубных паст. Результатом профилактики кариеса зубов у нескольких десятков тысяч детей, стало поколение молодых людей с относительно здоровой полостью рта. Это имеет не только большое социально медицинское значение, но и является экономически выгодным, так как профилактические мероприятия обходятся в несколько раз дешевле, чем лечение обычного кариеса зубов, не говоря уже об осложнённых его формах. На фоне хороших результатов профилактики, позволившей снизить прирост кариеса зубов у детей не менее чем в 2-3 раза, установлены явно существующие процессы, свидетельствующие о нормализации и даже интенсификации механизма реминерализации в среде слюна/эмаль. Это находит подтверждение в результатах других работ, в том числе характеризующих механизм так называемого «созревания» эмали зубов [43].

В 2002 году активная целенаправленная просветительская работа с населением посёлка Октябрьский Устьянского района Архангельской области в рамках программы «Счастливые улыбки» показала хорошие результаты. Программа включала в себя три раздела, это деятельность среди родителей в форме «Школы счастливых родителей», среди работников дошкольного учреждения в форме «Школа умников и умниц», программа деятельности среди детей в форме образовательной программы «от 2 до 18». Программа «Счастливые улыбки», прежде всего, ориентирована на детей и подростков и построена в форме обучающих уроков. Включение в активную деятельность по бережному отношению к своему здоровью не только самого ребёнка, но и членов его семьи, педагогов и врачей сформировало путь к новому поколению отцов и матерей с правильным стереотипом здорового поведения и медицинской активности [54].

Оценка уровня санитарной культуры родителей детей младших школьных классов общеобразовательных школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний

Согласно требованиям, установленным Этическим комитетом ВАК, которые необходимо соблюдать при осуществлении научно-исследовательских работ с участием человека как объекта исследования (Мохов О.И., 2001) и нормам, определяемым Основами закона РФ об охране здоровья граждан (метод.рекомендации МЗ РФ) участниками исследования стали лица, законные представители которых подписали добровольное информированное согласие. Все участники исследования соответствовали следующим критериям:

Обследуемые, не понимающие целей исследования. Лица любого возраста, кроме указанных в п. 1 критериев включения. Лица, перенесшие угрожающие жизни заболевания менее чем за 6 месяцев до начала исследования. Лекарственная и/или наркотическая и/или токсическая (в т. ч. алкогольная) зависимость, установленные на основании анамнестических данных, либо выявленные на любом этапе исследования у детей или их родителей.

Отказ участника или его законного представителя подписать информированное добровольное согласие.

Для изучения уровня санитарно-гигиенических знаний школьников, родителей, педагогов применяли: стратифицированный анализ, тестирование (гнездовые и сплошные выборки), контент-анализ, опросные методы в форме анкетирования и формализованного и полуформализованного интервью. Участие в исследовании для всех испытуемых было добровольным.

В анкете для учащихся (Приложение 3) содержались вопросы различной формы, помогающие определить навыки и знания детей в области стоматологии, их отношение к врачам-стоматологам. Интервьюирование школьников проводили в классе в специально отведенное для этого время, а также во время стоматологического осмотра в начале и конце учебного года. Опросные листы заполнялись без указания фамилий учащихся.

Анкета для родителей (Приложение 4,5) включала вопросы различной формы (как открытых, так и закрытых) об участии родителей в воспитании навыков гигиены полости рта у детей, об источниках получения информации о профилактике стоматологических заболеваний. Кроме того, анкета отражала уровень гигиенических знаний в вопросах ухода за полостью рта и питания. Родителям анкеты раздавали на дом. Анонимное анкетирование родителей проводили до начала выполнения программы в начале года и через год проведения образовательной программы.

Для определения эффективности влияния школьных преподавателей на санитарное просвещение школьников мы провели анкетный опрос по специально разработанным в качестве инструментария анкетам (Приложение 6). Анонимное анкетирование педагогов проводилось до внедрения программы и через год ее проведения.

В анкете для руководителей средних образовательных учреждений (Приложение 7,8) содержались вопросы различной формы, помогающие определить отношение к организации и функционированию школьного стоматологического кабина. Анонимное анкетирование проводилось до внедрения программы.

С целью определения модели поведения ребенка на приеме у врача-стоматолога, использовалась графическая методика «Кактус». Графическая методика М.А. Панфиловой «Кактус» предназначена для работы с детьми старше 3 лет [115,116]. Тест используется для исследования эмоционально - личностной сферы ребенка. Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики (корреляционный, факторный дисперсионный анализ, U-критерий Mанна-Уитни) с использованием компьютерной программы «SPSS ver. 15.0».

Стоматологическое обследование детей проводили с помощью набора стоматологических инструментов при искусственном освещении. Клиническими исследованиями, проведенными в результате работы стали: осмотр, определение распространенности кариеса у детей младшего школьного возраста, определение кариесрезистентных детей, степени активности кариеса по Виноградовой Т.Ф., индекс КПУ(з), КПУ+кп(з), КПУ(ср), КПУ+кп(ср), гигиеническое состояние полости рта по индексу гигиены полости рта OHI-S (Green-Vermilion), уровня оказания стоматологической помощи (УСП, Леус П.А.,2000) детям г.Барнаула, г.Бийска и Третьяковского района Алтайского края, частота посещений стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены рта( Кузьмина И.Н., 1995)

Результаты осмотра заносили в специально разработанную карту (Приложение 1), в которой фиксировали данные первичного и повторных осмотров. Определение распространенности кариеса у участников программы «Уроки стоматологического здоровья» Определение активности кариозного процесса и его интенсивности у участников программы «Уроки стоматологического здоровья»

Для решения задач, стоящих перед статистикой, необходимо учитывать не только сам факт повреждения зубов кариесом, но и степень его активности – т.е. интенсивность кариозного процесса. Для характеристики интенсивности кариеса зубов в период смешанного прикуса рассчитывался индекс КПУ(з); КПУ+кп(з). На основании данных об индивидуальных значениях индекса КПУ+кп(з) рассчитывают усреднённый показатель интенсивности кариеса зубов для группы (3):

Показатели интенсивности кариеса зубов определяли по степени активности кариеса (Т.Ф. Виноградова) (Таб.4). (3) Формы течения кариеса у детей Степень активности кариеса Школьные классы Показательинтенсивно ст икариеса Значенияпоказат еляинтенсивност икариеса Компенсированная 1-3 КПУ+кп(з) До 5 Субкомпенсированная 1-3 КПУ+кп(з) От5 до 8 Декомпенсированная 1-3 КПУ+кп(з) 8 и более

Так как форма течения кариеса расценивается как надёжный прогностический признак, предсказывающий дальнейшее развитие кариозного процесса у одного человека, она служит мерой для рационального и эффективного распределения профилактических усилий: максимум усилий уделяют детям с суб- и декомпенсированной формой кариеса.

Изменение показателей КПУ(з); КПУ+кп(з) во времени определяют как прирост интенсивности кариеса. Прирост интенсивности кариеса зубов КПУ(ср); КПУ+кп(ср) рассчитывают как разницу между средним конечным и начальным значениями индекса КПУ(ср)(4); КПУ+кп(ср)(5).

Оценка изменения уровня санитарной культуры родителей детей младших школьных классов общеобразовательных школ Алтайского края, по вопросам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний в годовой динамике

В последние десятилетия в России произошло снижение уровня стоматологической помощи детскому населению, особенно это касается школьной стоматологии. В большей степени связано это с неблагоприятными изменениями социально-экономического положения в стране, что повлекло за собой увеличение распространенности кариеса зубов и его осложнений.

В связи с этим особую важность сегодня приобретает проблема разработки, а главное поиск путей для внедрения профилактических программ на региональных уровнях. Важным компонентом таких программ является санитарное просвещение. Исследования А.И. Кондратова, 2000, A.M. Хамадеевой, 2000, показали, что, несмотря на проводимую стоматологами просветительскую работу, не отмечено повышения санитарной культуры и мотивации населения к профилактике и лечению заболеваний полости рта. Центральным звеном в первичной профилактике кариеса должно являться формирование здорового образа жизни, которое включает в себя такое направление, как гигиеническое воспитание детей. Кроме того, необходимо воспитание у детей способности самостоятельно заботиться о своем здоровье, в реализации данной идеи ключевой фигурой должен стать педагог и школьный врач-стоматолог. Несмотря на то, что гигиеническое воспитание постоянно находится в поле зрения стоматологов, знания и навык населения в вопросах профилактики стоматологических заболеваний находится на низком уровне. [1,17,45,47,48,63,73,74,95,103,156,162, 164,168,171,188193,198,228,229,280]. Современные подходы к профилактике стоматологических заболеваний требуют дифференцированного проведения гигиенического обучения и воспитания среди учащихся общеобразовательных школ.

Целью настоящего исследования было достижение положительного медицинского и социального эффекта посредством проведения профилактической стоматологической образовательной программы «Уроки стоматологического здоровья»

Объектом исследования выступили младшие школьники общеобразовательных учреждений их родители, педагоги общеобразовательных школ Алтайского края, руководители общеобразовательных школ и дети потенциальные пациенты стоматологических поликлиник. В работе были применены социологические, психологические, клинические и статистические методы исследования.

Охрана здоровья и оказание медицинской помощи детям в РФ является одной из приоритетных задач нашего государства. Правовое регулирование охраны здоровья и порядок оказания медицинской помощи в РФ осуществляются, как на уровне федеральных нормативных актов (Конституции РФ, ФЗ, Постановлений Правительства, Федеральных программ, ведомственных актов Министерства здравоохранения), так и на региональном уровне. Кроме того, немаловажное значение имеют локальные акты, принимаемые самими медицинскими организациями.

В решении вопросов связанных с организацией школьного стоматологического кабинета необходимо активное участие родителей учащихся, руководителей образовательных и медицинских учреждений, а так же Управления по образованию и молодежной политики в Алтайском крае и Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Отлаженная, сплоченная работа каждого из указанных звеньев приведет к решению и нахождению наилучшего пути для достижения поставленной цели в сохранении стоматологического детского здоровья, через открытие и функционирование школьных стоматологических кабинетов.

Результатами оценки состояния детской стоматологической службы в Алтайском крае и уровня оказания стоматологической помощи детям, стало то, что основная масса детей на исследуемых территориях, а это - 56 школ в г. Барнауле с общей численностью обучается 25806 человек; 24 школы в г. Бийске с общей численностью обучающихся 9504 человек, и 14 школ Третьяковского района, а это 1675 человек, согласно приказу 910н от 13.11.2012 года «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, со стоматологическими заболеваниями», не имеют возможности получить комплекс профилактических мероприятий и своевременную медицинскую помощь в школьном стоматологическом кабинете.

Уровень оказываемой стоматологической помощи детскому населению на исследуемых территориях, для детского населения Третьяковского района оказался низким как для детей до 14 лет, так и для подростков 15-18 лет, и составил 26% и 42% соответственно. В городе Бийске данный уровень для детей до 14 лет составил 69%, - удовлетворительное состояние и для подростков 15-18 лет – 88%, оптимальное соответственно.

Уровень стоматологической помощи детям и подросткам г. Барнаула составил 83% и 85%, что является оптимальным показателем состояния стоматологической помощи. Несмотря на оптимальный уровень оказания стоматологической помощи детям города Барнаула степень активности кариеса у этих детей оказалась выше, чем на остальных исследуемых территориях, составил – 5,3 (субкомпенсированная); в городе Бийске – 5 (компенсированная); в Третьяковском районе степень активности кариесом оказалась ниже всего - 4,6 (компенсированная).

Анализ полученных данных свидетельствует о том что, в связи с не укомплектованностью школ школьными стоматологическими кабинетами, большинство детей края не имеют возможности своевременно получить лечебно-профилактический комплекс и остаются без какой либо стоматологической помощи, что находит свое отражение на стоматологическом статусе детей края. Определена динамика, что с отдаленностью населенного пункта от краевой столицы происходит снижение уровня стоматологической помощи от оптимального до низкого.

Данные полученные в ходе социологического исследования свидетельствуют о незаинтересованности органов управлением образованием и здравоохранением в Алтайском крае в решении вопросов организации ШСК. Так, 84% руководителей общеобразовательных школ, где нет ШСК, отметили, что их руководство не способствует открытию и функционированию ШСК, 93% директоров школ утверждают, что с данным предложением к ним ни разу не обращались органы здравоохранения края. В тоже время руководители школ считают, что определяющую роль в открытии ШСК играют органы управления образованием (48%) и органы управления здравоохранением (24%).

Результаты анкетирования руководителей образовательных учреждений, где есть ШСК, в очередной раз подтвердили значимость школьной стоматологии. Так, 100% директоров считают ШСК необходимостью современной школы, и все 100% респондентов удовлетворены работой ШСК.

В результате изучения данных интервьюирования школьников была выявлена недостаточность знаний и навыков детей по основным вопросам профилактики стоматологических заболеваний. О необходимости чистки зубов знали многие школьники, однако только 71% чистили зубы, как положено, два раза в день, 17% признались, что они чистят зубы один раз в день.

Не все ученики соблюдали правило замены зубной щетки: только 45% меняли зубную щетку один раз в три месяца, 25% - один раз в год. Недостаточно знаний выявлено и в технике чистки зубов, так 57% детей считают, что достаточно всего десяти движений.

У 37% детей установлено отрицательное отношение к стоматологу, а это препятствует эффективному обучению школьников мерам профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, которое проводят детские стоматологи.

В целом, анализ результатов интервьюирования школьников показал, что дети не имели достаточных знаний и навыков в области гигиены полости рта и правильного питания, а в семье эти навыки не формировались и не контролировались.