Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Зеленин Кирилл Геннадьевич

Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов
<
Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов
>



Зеленин Кирилл Геннадьевич. Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зеленин Кирилл Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"]. - Пермь, 2007. - 173 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса о моделировании и прогнозировании изменений профиля лица в планировании лечения аномалий окклюзии зубных рядов (обзор литературы) 8

1.1- Оценка гармоничности развития зубочелюстной системы в планировании ортодонтического лечения 8

1.2. Результаты лечения клинических разновидностей дистальной окклюзии зубных рядов и изменения краниометрических параметров 13

1.3. Результаты лечения клинических разновидностей мезиальной окклюзии и изменения краниометрических параметров 19

1 .4. Современное состояние вопроса диагностики,

прогнозирования и моделировании результатов

ортодонтического лечения 25

Глава 2. Собственные исследования материал и методы исследования 32

2.1. Материал исследования 32

2.2. Клинические методы исследования 33

2.3. Антропометрические методы 33

2.4. Краниометрические методы 35

2.5. Методы ортодонтического лечения 39

2.6. Статистические методы 40

Глава 3. Результаты собственных исследований результаты лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов 41

3.1. Результаты лечен ия дистальной ок клюзии зубных рядов 41

3.2. Результаты лечения мезиальной окклюзии зубных рядов 66

3.3. Результаты лечения аномалий окклюзии зубов пар -антагонистов 90

Глава 4. Экспресс-моделирование изменений профиля лица при планировании лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов 107

4.1. Многофакторный корреляционный анализ мягкотканных и скелетных параметров лица по данным телерентгенографии головы, фото- и антропометрии лица 107

4.2. Экспресс- моделирование изменений профиля лица при дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов 114

Заключение 129

Выводы 138

Практические рекомедации 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов отличаются от других зубочелюстных аномалий выраженными лицевыми симптомами, что зависит от структуры костного скелета черепа, соотношения челюстей, смыкания зубов, толщины и тонуса мягких тканей, окружающих лицевой скелет [4,5,6,10,15,20,26,28,56].

Лицевые признаки зубочелюстных аномалий, по мнению 60% пациентов, негативно влияют на их личную жизнь, 40% - отрицательно сказывается на их социальном статусе [1114,148,197].

Установлена корреляционная связь между аномалиями прикуса и лицевыми признаками [21,75,122,127,208,221]. Сбалансированный мягкотканный профиль может маскировать имеющуюся зубочелюстную аномалию.

Ортодонтическое лечение сопровождается изменениями внешнего облика пациента [2,43,62,66,107,110,122,126,180]. Однако, нормальная окклюзия зубов не всегда является обязательным критерием эстетики лица. Изменения черт лица в процессе ортодонтического лечения лишь частично зависят от костных структур. Иногда, при правильных окклюзионных соотношениях, лицевые признаки выходят за пределы эстетического оптимума.

На форму мягкотканного профиля оказывает влияние степень перемещения зубов, положение суставных головок в височно-нижнечелюстных суставах, давление мягких тканей на зубные ряды, адаптационные возможности связочного аппарата челюстно-лицевой области и другие факторы [107]. Пациент должен знать, что ортодонтическое лечение не окажет отрицательное влияние на эстетику лица даже в том случае, если эстетические нарушения лица не были причиной обращения его к ортодонту. Такой подход к планированию ортодонтического лечения соответствует современному уровню ортодонтической практики, но требует дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи окклюзионных признаков зубочелюстной аномалии с лицевыми и скелетными, характера изменений костных структур и мягкотканного профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Цель исследования-наосновании изменений скелета и мягких тканей лица в процессе ортодонтического вмешательства отработать и апробировать методику моделирования результатов лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Задачи исследования:

  1. Провести моделирование лица на этапах диагностики и планирования ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов . Сравнить результаты лечения с прогнозируемыми.

  2. Провести моделирование изменений лица на этапах диагностики и планирования ортодонтического лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. Сравнить результаты лечения с прогнозируемыми.

  3. Провести диагностику, планирование лечения и анализ изменений лицевого скелета и мягких тканей лица в процессе коррекции аномалий окклюзии пар зубов-антагонистов.

  4. Выявить корреляционные связи между данными телерентгёнографии головы, антропо- и фотометрии лица, характеризующими его мягкотканный профиль.

  5. Разработать компьютерную проірамму комплексного анализа данных дополнительных методов исследования на этапе диагностики зубочелюстных аномалий.

  6. Разработать и апробировать на этапе диагностики методику экспресс-моделирования изменений профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Научная новизна:

- разработана компьютерная программа комплексной оценки анализа данных дополнительных матодов обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями;

- впервые выявлены тесные корреляционные связи между
мягкотканными и мягкотканными и скелетными параметрами челюстно-
лицевой области при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов,
полученными методами телерентгёнографии головы, фото- и
антропометрии лица;

- впервые разработан и применен компьютерный метод экспресс-
моделирования результатов изменения профиля лица после лечения

сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, базирующийся на данных антрогто- и фотометрии лица;

- впервые методами фото- и антропометрии лица выявлены характерные изменения профиля лица у пациентов разных возрастных групп с дистальной и мезиальнои окклюзией зубных рядов, проведено сравнение лицевых параметров до, после лечения и по результатам моделирования.

Практическая значимость

В результате комплексных исследований разработана компьютерная программа оценки данных дополнительных методов исследования, позволяющая проанализировать состояние окклюзии и лицевого скелета в процессе диагностики зубочелюстных аномалий.

Выявлен комплекс окклюзионных, скелетных и лицевых симптомов, характерных для нейтральной, дистальной и мезиальнои окклюзии зубных рядов.

Выявлены характерные окклюзионные, скелетные и лицевые изменения в процессе лечения аномалий окклюзии зубов пар-антагонистов, дистальной и мезиальнои окклюзии зубных рядов.

Апробированы методы антропо- и фотометрии для оценки лицевых симптомов сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, позволяющие проследить изменения профиля лица в динамике лечения с графической регистрацией результатов.

Разработан и применен метод экспресс-моделирования изменений профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов с использованием данных клинических исследований , антропо- и фотометрии лица.

Усовершенствован метод контроля линейных параметров при телерентегиографии головы.

Положения, выносимые на защиту

1.В процессе ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов изменяется смыкание зубов, положение и соотношение апикальных базисов челюстей во фронтальном отделе, что оказывает влияние на изменения профиля лица.

2. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов характеризуются нарушениями в смыкании зубов, положении челюстей и изменениями

профиля лица.

Выявлены три группы корреляционных связей при сагиттальных аномалиях окклюзии: между скелетными параметрами, между мягкотканными параметрами; между скелетными и мягкотканными параметрами профиля лица.

3. При планировании ортодоитического лечения следует учитывать возможность изменений костного скелета и контуров мягких тканей, связанных с методом лечения и возрастом пациента. Целесообразно моделирование результатов лечения на этапе диагностики и ознакомление пациента с возможными изменениями профиля лица.

Медико-социальная эффективность.

Результаты исследования имеют социально-экономический эффект. Разработан метод экспресс-моделирования результатов лечения при его планировании с использованием персональнлго компьютера. Ознакомление пациента с возможными изменениями прикуса и профиля лица поможет ответственно отнестись к лечению и провести его результативно.

Внедрение и апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции детских стоматологов г.Перми (2002, 2007 г.п), на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО ПГМЛ им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (2002, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века» (2002,2003,2007 гг).

Апробация диссертации проведена на координационном совете по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (июнь 2007г.).

Результаты исследований внедрены в работу кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО 111 МА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (зав. - проф. М.А.Данилова ), ЗАО ГСП № 5 г. Перми (гл. врач С.И.Бельцов).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них в издании, рекомендованном ВАК, - 1, в материалах Всероссийских съездов и конгрессов - 3. Получено 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации.

Диссертация представлена в виде рукописи на русском языке объёмом в 160 страниц, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 222 источника, в том числе 106 отечественных, 116 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 49 таблицами и клиническими примерами.

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. - проф. М.А. Данилова) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф. И.П. Корюкина), на базе ЗАО ГСП № 5 г. Перми (гл. врач С.И.Бельцов).

Личный вклад диссертанта в исследование

Проведена работа с научной литературой. Автором самостоятельно осуществлён набор исследуемого материала, диагностика, планирование лечения, моделирование его результатов, лечение и динамическое наблюдение за пациентами групп - основной и сравнения, анализ результатов лечения, сравнение данных антропо-, фотометрии до, после лечения и по результатам моделирования, корреляционный анализ и статистическая обработка полученных данных.

Оценка гармоничности развития зубочелюстной системы в планировании ортодонтического лечения

Ортодонтическое вмешательство, начатое по эстетическим причинам и способствующее достижению окклюзионного и лицевого оптимума, является признаком современного подхода к планированию лечения [1,62,180]. Пациенты с зубочелюстной дисгармонией, в силу сформировавшихся стереотипов, в повседневной жизни могут сталкиваться с психосоциологическим дискомфортом. Примером таких стереотипов является изобразительное искусство, где характер персонажа выражается теми или иными лицевыми признаками.

По данным ряда авторов [114,148,197], более 60% обследованных пациентов указывали на то, что лицевые признаки их зубочелюстной аномалии негативно влияли на личную жизнь и более 40% - на социальные отношения. Более 70% пациентов считали, что исправление зубочелюстной аномалии положительно отразится на лицевой эстетике и их социальном статусе.

Несмотря на имеющиеся в литературе исследования, посвященные эстетике лица, практически отсутствует связь её восприятия с объективными лицевыми и зубными параметрами. Например, по данным некоторых авторов, многие участники конкурсов красоты, обладавшие привлекательными чертами лица, имели различные зубочелюстные аномалии. Для современного восприятия «идеального профиля» характерен относительно выпуклый профильи полные губы. [101,106,169,182,186,196].

Цель ортодонтического лечения - достижение функционального и эстетического оптимума. R.M. Rikkets [200,201] приводит определения терминов «баланс», «гармония» и «прогноз» в ортодонтическом лечении. Под термином «равновесие» им подразумевается равномерность распределения или пропорциональность частей и элементов.

«Гармония» - соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов в единое органичное целое. Лицевая гармония выражает морфологическое совершенство связанное с нормой. Однако гармония, основанная на эстетической чувствительности культуры, в оценке пороков развития субъективна, поэтому ее ключевым фактором является пропорция, которая может быть определена количественно и имеет практическое применение. Форма, размеры и положение отдельных структур лица координируют между собой, достигая пропорций, присущих нормальному морфологическому состоянию.

Термином «прогноз» R.M. Rikkets определяет идеализированное «цефалометрическое проектирование», изменение этих структур на основе индивидуальных параметров и ростовых тенденций, которым можно пользоваться как динамическим рабочим планом лечения.

На протяжении истории люди пытались дать оценку гармоничности строения человеческого тела, в частности лица [72,79,97,187,196]. Для диагностики зубочелюстных .аномалий, количественной оценки диспропорций, планирования и прогнозирования результатов лечения предложены различные методы оценки строения зубочелюстной системы [34,60,62,139,169,175,177,185,213,216]. Их можно подразделить на две группы: в первую входят методы, основанные на взаимосвязи между костными структурами черепа и окклюзионными соотношениями, вторую составляют методы оценки пропорциональности и гармоничности строения мягкотканного профиля.

На основании выявленных связей между телерентгенологическими параметрами, учёта возраста и пола, A. Hasund модифицировал метод анализа положения челюстей в черепе. Им была составлена метрическая таблица профильного типа нижнего отдела лица и сконструировано приспособление «Kephalo-zet» для оценки гармоничности строения зубочелюстной системы [25,79].

Другим методом оценки пропорциональности скелетных и мягкотканных структур головы, базирующимся на телерентгенологическом исследовании, является графический анализ с использованием диаграмм [34,141,185]. Его преимуществом является возможность наглядного отображения величины и мягкотканных параметров лица и их совокупной оценки.

Важным компонентом ортодонтического диагноза и плана лечения является определение типа и оценка мягкотканного профиля лица пациента. На гармоничность лица и изменение его профиля оказывают влияние пропорциональность развития его отделов, а также степень выпуклости или вогнутости лица. Среди гармоничных лиц выделены три типа: нейтрогнатофизиогномия (пример-профиль Венеры), прогнатофизиогномия (профиль Нефертити) и ретрогнатофизиогномия (профиль Аполлона). Контуры мягкотканного лицевого профиля определяются тремя взаимодействующими факторами: костными структурами черепа, в том числе соотношением челюстных костей, определяющих форму средней и нижней частей лица, окклюзиоиными соотношениями зубов, а также толщиной и тонусом окружающих мягких тканей [83,107,110,120,208,222].

В практической ортодонтии лицевые типы определяются по мезио-дистальным соотношениям лба, средней и нижней третей лица в сагиттальном направлении. В.А. Переверзев [76], оценивая величину угла выпуклости лица,-выделяет четыре профильных типа лица: очень выпуклый, выпуклый, средней выпуклости и прямой. Относительный прогнатизм нижней челюсти можно определить по величине угла выпуклости лица и его нижней трети [60].

На основании анализа угловых и линейных размеров лица в фас и профиль, установлены показатели и предложены количественные методы оценки гармоничности строения лицевого профиля [20,26,27,60,66,110, 175,177,213,216,220]. Принятая терминология описывает лицевые типы как мезиогнатические для средних показателей, ретрогнатические для заднего положения нижней челюсти и прогнатические для выступающей нижней челюсти.

Результаты лечения клинических разновидностей дистальной окклюзии зубных рядов и изменения краниометрических параметров

Дистальная окклюзия зубных рядов [77] - нарушение анатомо-топографических соотношений верхней и нижней зубных дуг в сагиттальном направлении в момент их привычного смыкания [36]. Наиболее характерным окклюзионным симптомом являются дистальное смыкание первых моляров и клыков. Согласно классификации Энгля эта аномалия зубо-челюстной системы относится ко II классу и, в зависимости от расположения передних зубов, имеет 2 подкласса.

Распространённость этой зубочелюстной аномалии составляет от 4% до 37,3% [37,55,74,78,88,105]. По данным, которые приводят Ы. PancherzH др. [193], дистальная окклюзия 1 подкласса встречается у 48% детей в возрасте 8-10 лет и 29% -в возрасте 11-13 лет. Аномалия 2 подкласса - у 48% детей и 49% подростков. Снижение распространённости аномалии 1 подкласса в подростковом возрасте связывается с механизмами сё саморегуляции. Brezniak и др. [125] относят дистальную окклюзию 2 подкласса к относительно редким аномалиям, встречающимся у 1,5-5% населения.

Дистальная окклюзия зубных рядов характеризуется морфологическими и функциональными нарушениями с разной степенью тяжести. Зубочелюстная система при этом может быть в компенсированном или декомпенсированном состоянии [88].

Рентгенологические параметры при дистальнои окклюзии зависят от клинической формы и разновидности аномалии [35,69,73,76,85,86,97], а также возраста пациента [2,3,4,5,56,64,211]. По данным Л.С. Персина [75] верхнечелюстная прогнатия в 38% может сочетается с нейтральным положением нижней челюсти, в 22% - имеется переднее положение обеих челюстей и 20% - при нейтральном положении верхней челюсти определяется дистальное положение нижней. Величина угла SNA может быть в пределах нормы, но может быть увеличена или уменьшена.

Значимым диагностическим критерием при дистальнои окклюзии, характеризующим степень нарушения соотношения апикальных базисов челюстей в сагиттальном направлении, является увеличение угла ANB и числа Wits. Дистальное положение нижней челюсти также диагностируется по уменьшению величины углов SNB. SNPg, угла наклона нижней челюсти по отношению к основанию черепа и увеличение передней высоты лица, что может быть следствием передней ротации нижней челюсти в процессе роста. Величина смещения нижней челюсти кзади у пациентов с дистальнои окклюзией 1 подкласса с возрастом может уменьшаться [193].

При дистальнои окклюзии может отмечаться умеренное переднее положение или удлинение верхней челюсти [158,170,199]. Нижняя челюсть у пациентов с аномалиями окклюзии II класса имеет уменьшенные размеры и дистальное положение по сравнению с нейтральной окклюзией [121,125,142,167,193,199]. Другими рентгенологическими признаками дистальнои окклюзии является уменьшение размеров угла нижней челюсти, увеличение размеров переднего основания черепа, укорочение задней черепной ямки и смещение кзади височно-нижнечелюстного сустава.

В литературе имеются сведения о корреляционных связях между длиной переднего и заднего отделов основания черепа и передних лицевых высот, между продольными параметрами основания черепа и углом его наклона [4,5,6,125,133,199]. Характерным окклюзионным симптомом дистальнои окклюзии является дистальное смыкание первых моляров. В зависимости от формы зубочелюстной аномалии может быть ретрузия или протрузия верхних центральных резцов, острый или тупой межрезцовый угол и глубокая резцовая окклюзия. Нижние резцы могут иметь нормальный наклон относительно плоскости основания челюсти, либо наклонены кзади [143,149,158,167,171,183,193].

В вертикальном направлении верхние и нижние центральные резцы занимают правильную позицию по отношению к плоскостям основания челюстей. При этом, по отношению к лицевой плоскости, нижние резцы могут находится вретроинклинации [125,183].

Деформация сагиттальной окклюзионной кривой встречается у 32,2% пациентов с д и стальной окклюзией, сужение зубных рядов, сопровождающееся скученным положением зубов и укорочение переднего отдела нижнего зубного ряда у 97% [11,21,65].

На основании многофакторного анализа установлен симптомокомплекс признаков, характерных для дисталыюй окклюзии и выявлены корреляционные связи между размерами зубных рядов и телерентгенографическими параметрами [21]. Рядом исследований [125,143,170,191] было установлено, что в зависимости от подкласса, между рентгенологическими параметрами аномалии окклюзии II класса имеются отличия. При аномалиях окклюзии II класса 2 подкласса нижняя челюсть удлинена по сравнению с аномалией II класса 1 подкласса. Также не было выявлено статистически значимого различия в положении нижней челюсти при аномалиях II класса 2 подкласса и I класса, что дало повод рассматривать дистальную окклюзию зубных рядов II класса 2 полкласса не как гнатическую, а как зубоальвеолярную форму зубочелюстной аномалии. Величина цефалометрических показателей зубочелюстной аномалии II класса 2 подкласса занимала промежуточное положение между показателями II класса 1 подкласса и I класса.

Результаты лечен ия дистальной ок клюзии зубных рядов

Проведено лечение дистальной окклюзии зубных рядов, исследование параметров лицевого профиля до и после лечения, предварительное моделирование возможных лицевых изменений, проведено их сравнение с исходными и после лечения у 40 человек.

Сформированы две группы: I группу (8-чел. мужского, 12- женского пола) - составили пациенты с дистальным положением нижней челюсти или нижней микрогнатией и нейтральным - верхней; II группу (9- человек мужского, 11 -женского пола) -пациенты с мезиальным положением верхней челюсти или верхней макрогнатией и близким к нейтральному положением нижней челюсти.

По возрастному признаку пациенты разделены на подгруппы: от 6 до 12 лет (сменный прикус), от 13 до 20 лет (постоянный прикус). Средневозрастные показатели и продолжительность лечения в группах наблюдения с дистальной окклюзией приведены в таблице 2. Как видно из таблицы, продолжительность лечения зависит от клинической разновидности дистальной окклюзии и возраста пациента. Наибольшая продолжительность лечения была в младших возрастных группах (сменный прикус), что связано с продолжительностью периода активного роста пациентов.

Размеры параметров профиля лица до лечения у пациентов I группы с дистальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-12 лет и 13-20 лет приведены в таблице 3. До лечения пациенты с дисталыюй окклюзией зубных рядов, обусловленной нижнечелюстной ретро или микрогнатией, имеют значительную выпуклость профиля лица и ретрогенический тип его нижней трети. Верхняя челюсть занимает нейтральное положение относительно переднего основания черепа, нижняя - дистальное. Величина носогубиого, губоподбородочного и межгубного углов у пациентов младшей возрастной группы в пределах нормы. Выстояние верхней губы относительно линии sn-pg больше нормы, нижней губы - не превышало нормальных значений в обеих возрастных группах. В старшей возрастной группе отмечается достоверное уменьшение губоподбородочного, межгубного углов и верхняя губа становится более выпуклой.

В таблице 4 представлены размеры мягкотканных параметров до лечения у пациентов с верхнечелюстной про- или макрогнатией (II группа). Данные, приведённые в таблице показывают, что у пациентов II группы выпуклость лицевого профиля значительно увеличена. Размеры носогубного угла в младшей и старшей возрастных группах были в пределах нормы, губо-подбородочного и межгубного углов - уменьшены. Верхняя челюсть занимает переднее положение по отношению к основанию черепа , нижняя -нейтральное. Верхняя губа по отношению к линии sn-pg значительно выступает кпереди, нижняя - в пределах нормы. Выявлены различия в размерах параметров, характеризующих положение нижней челюсти в старшей возрастной группе: нижняя челюсть больше выдвинута кпереди, выпуклость губ Польше у пациентов младшего возраста.

Перед началом лечения у пациентов с клиническими разновидностями дисталыюй окклюзии было проведено предварительное моделирование изменения мягкотканного профиля лица. Результаты сравнения представлены в таблицах 5 и 6. Цифровые данные показывают, что в результате моделирования произошли достоверные изменения практически всех параметров профиля лица. У пациентов с нижнечелюстной ретро- или микрогнатией (таблица 13) в обеих возрастных подгруппах достоверно увеличились угол выпуклости лица (gl-ls-pg), носогубныи (cm-sn-ls) и межгубной (sn- ls/iis-li) углы, а также величина нижней части носогубного и верхней - подбородочногубного углов. Величина угла выпуклости нижней трети лица (noV/noV-pg) и выстоянис верхней губы (Is-(sn-pg)) уменьшились по сравнению с исходными данными. Произошло достоверное увеличение показателей, характеризующих положение нижней челюсти. Увеличение показателя sn/n при моделировании результата лечения у пациентов в возрасте 6-12 лет, соответствует возрастной поправке за период лечения.

Данные, представленные в таблице 6, показывают, что в результате моделирования изменений лица у пациентов с верхнечелюстной про- или макрогнатией (II группа) увеличился угол выпуклости лица, уменьшился угол выпуклости нижней трети лица, улучшилось взаимоотношение обеих челюстей, произошло уменьшение выпуклости мягкотканного профиля. У пациентов младшей возрастной подгруппы достоверно увеличиваются размеры носогубного, нижнего носогубного, губо-подбородочпого, верхнего губо-подбородочного, межгубного углов и уменьшается выстояние верхней и нижней губ, относительно линии sn-pg. У пациентов старшей возрастной подгруппы верхняя и нижняя челюсти выдвигаются кпереди, достоверно увеличивается угол выпуклости лица и уменьшается угол выпуклости его

Многофакторный корреляционный анализ мягкотканных и скелетных параметров лица по данным телерентгенографии головы, фото- и антропометрии лица

Для изучения значимости различных анатомических образований в диагностике у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов проведён многофакторный корреляционный анализ антропометрических, цефалометрических и профилометрических параметров, характеризующих мягкотканный профиль лица, положение челюстей в черепе, положение и наклон резцов.

Корреляционные связи между данными телсрентгенографии головы представлены в таблицах 37и 38 (приведены только средние и сильные связи 0 0,05)).

При оценке данных корреляционного анализа между скелетными параметрами обращают на себя внимание средние связи между наклонами осей резцов к основаниям челюстей, переднему и заднему основаниям черепа, как при дистальной, так и мезиальной окклюзиях.

При дистальной окклюзии зубных рядов (табл. 37) выявлена обратная средняя связь положения подбородка (Pg-NB) с величиной углов: ANB, ML/ NSL и ML/NL.

При мезиальной окклюзии (табл.38) установлены: обратные средние езязи между размерами тела верхней челюсти и углом ArGoMe; между размерами переднего основания черепа и углом ML/NSL.

Корреляционные связи между параметрами мягкотканного профиля лица приведены в таблицах 39,40. Среди многочисленных связей между мягкотканными параметрами обращают на себя внимание обратные, выше средних связи между углами выпуклости лица и его нижней трети как при дистальной, так и при мезиальной окклюзии зубных рядов.

Размеры угла выпуклости нижней трети лица при дистальной окклюзии коррелируют с размерами нижнего носогубного, а при мезиальной- нижнего подбородочио-губного угла и угла выпуклости носа.

При сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов выявлены прямые умеренные и средние связи носогубпого угла с размерами его нижней части; подбородоч но-губного угла с размерами его верхней части; межгубного угла с нижним носогубным, при дистальной окклюзии, с верхним подбородочно-губным (прямая сильная связь) при мезиальной окклюзии.

Положение верхней и нижней губ по отношению к линии sn-pg коррелирует между собой, положением нижней губы с величиной нижнего подбородочно-губного и межгубного углов при мезиальной окклюзии.

Перечисленные связи подтверждают взаимозависимость мягкотканных параметров при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов.

Корреляции между скелетными и мягкотканными параметрами представленные в таблицах 41,42 отражают связь положения нижней челюсти в черепе в сагиттальном напавлении черепа с углами выпуклости лица, нижним носогубным, соотношением высот лица и положением верхней губы при дистальной окклюзии, обратную, выше средней, связь с носогубным углом и прямую с межчелюстным углом при мезивльной окклюзии.

Размеры тела нижней челюсти взаимосвязаны с величиной угла выпуклости лица, нижнего подбородочно-губного угла и положением нижней губы к линии sn-pg при дистальной окклюзии, при мезиальиои - выявлена обратная, выше средней связь размеров тела нижней челюсти с соотношением высот лица, губ и положением верхней губы по отношению к линии sn-pg.

Мы обратили внимание на выявленые корреляционные связи между одинаковыми параметрами при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов, которые отражают закономерность взаимосвязей скелетных и мягкотканных параметров: подбородочно-губного угла (прямая средняя связь при дистальной окклюзии и обратная средняя - при мезиальной) с углом ANB; с положением верхнего резца к линии NA (средняя обратная при дистальной, прямая - при мезиальной); корреляции средней силы имеются между верхним подбородочно-губным и межрезцовым углами; нижним подбородочио-губным и наклоном нижних резцов к линии NB; межгубным и межрезцовым углами.

Выявлены многочисленные связи между наклонами осей резцов, положением и размерами челюстей с размерами подбородочно-губного, его верхней и нижней частей и межгубного углов и положением губ по отношению линии sn-pg.

Полученные результаты корреляционного анализа свидетельствуют о влиянии и костного скелета и мягких тканей на формирование профиля лица.

Результаты многофакториого корреляционного анализа между фотометрическими показателями, отражающими мягкотканный профиль лица и антропометрическими показателями, характеризующими положение челюстей в черепе, у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов представленные в таблицах 43 и 44 подтверждают данные полученные методами цефало- и фотометрии.

У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов (табл. 43) имеется прямая сильная корреляционная связь между положением нижней челюсти к основанию черепа {pg / sn) и углом выпуклости лица. Сильные оратные связи выявлены между положением нижней челюстей к основанию черепа и величиной угла выпуклости нижней трети лица, а также положение нижней челюсти с верхним и нижним и подбородочно-губным углами.