Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции Багаутдинова Виктория Ильясовна

Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции
<
Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции
>



Багаутдинова Виктория Ильясовна. Нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов при переломах нижней челюсти различной локализации и методы ее коррекции : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Багаутдинова Виктория Ильясовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 307 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рост травматизма у молодого трудоспособного населения является одной из основных медико-социальных проблем. Переломы костей лица характеризуются значительной частотой, а ведущее место занимают переломы нижней челюсти, составляющие от 45 до 95% (Б.Д.Кабаков с соавт.,1981; Н.М.Александров с соавт.,1986; E.Maladiere et al.,1999).

Вопросы оптимизации лечения и медицинская реабилитация больных с переломами нижней челюсти, имеют важную социально-экономическую значимость. Это подтверждается авторами большого количества работ, посвященных изучению травмы костей лицевого скелета и, в частности, нижней челюсти, касающихся совершенствования методов комплексного лечения переломов (ВАДунаевский с соавт., 1973; Ю.И. Вернадский, 1985; Сукачев ВА. с соавт., 1996 и т.д.).

Основное внимание в отечественной и зарубежной литературе было направлено на исследование внутренних нарушений в ВНЧС, обусловленных переломами мыщелкового отростка, (C.H.Wilkes, 1989; Семкин В.А с соавт, 2000; Сысолятин П.Г. с соавт., 2002). Вопрос лечения мышечно-суставных нарушений, обусловленных переломами нижней челюсти других локализаций, как правило, своевременно не ставился и, соответственно, не решался. Этим объясняется актуальность проводимого исследования.

Отсутствие целенаправленного раннего комплексного лечения мышечно-суставных нарушений, обусловленных переломами нижней челюсти различной локализации, приводило к неправильной диагностике и их недооценке всеми стоматологическими специалистами (хирургами, терапевтами, ортопедами, ортодонтами и т.д.).

Многочисленные публикации, касающиеся мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, посвящены этиологии, патогенезу, морфологии, клинике, диагностике и лечению этого многофакторного заболевания (Егоров П.М.,1986; PullingerA.G., Seligman D.A, 1990-1991; Вязьмин А.Я., 1999). В единичных работах получили отражение отдаленные последствия переломов нижней челюсти, как возможная причина мышечно-суставной дисфункции ВНЧС (Вормнадирян А.Б., 1975; GolaR. etal., 1992-1994; AXugio, 1995V ї>ос национальная і

Показатели заболеваемости дисфункцией ВНЧС остаются высокими и, по данным разных авторов, варьируют от 27,5 до 89% обследуемого взрослого населения (Петросов Ю.А.,1996; Хватова В.А.,1998, СысолятинП.Г.,1999; Пантелеев В.Д.,2001 и др.). Вместе с тем, дисфункция ВНЧС рассматривается лишь как разновидность миофаспиального болевого синдрома лица, и в отдельную нозологическую форму не выделена.

Возникает естественный вопрос об адекватном лечении не только переломов нижней челюсти, но и мышечно-суставной дисфункции ВНЧС на всех этапах медицинской реабилитации.

Следовательно, на сегодняшний день является актуальной проблема всестороннего исследования патогенетических механизмов развития мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, повышения качества ее ранней диагностики, а также осуществление дифференцированной целенаправленной коррекции выявленных нарушений и предупреждение возможных осложнений у больных с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС при» переломах нижней челюсти различной локализации.

Цель и задачи исследования

Цель работы - повышение эффективности диагностики и совершенствование методов профилактики и комплексного лечения мышечно-функциональных нарушений у больных с переломами нижней челюсти различной локализации.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфологические особенности жевательных мышц кролика в норме и при экспериментальных переломах нижней челюсти различной локализации.

  2. Исследовать морфофункциональные особенности организации компонентов височно-нижнечелюстного сустава кролика в норме и при различных вариантах экспериментальных переломов нижней челюсти.

  3. Выявить морфологические особенности жевательных мышц больных с переломами нижней челюсти различной локализации.

  1. Изучить особенности клинического течения мышечно-суставных нарушений у больных с переломами нижней челюсти различной локализации.

  2. Выявить клинические особенности острых мышечно-суставных нарушений, обусловленных переломами нижней челюсти различной локализации, разработать методы их профилактики и лечения.

  3. Определить контингент пациентов с наличием хронической мышечно-суставной дисфункции ВНЧС различной этиологии, исследовать ее влияние на течение переломов нижней челюсти различной локализации, разработать методы профилактики и лечения.

  4. Установить клинические особенности хронической мышечно-суставной дисфункции ВНЧС как отдаленного последствия переломов нижней челюсти, представить методы профилактическихмероприятий.

  5. Научно обосновать основные пути и методы коррекции мышечно-суставных нарушений после переломов нижней челюсти различнойлокализации.

Новизна исследования

Впервые на экспериментальной модели у животных с помощью морфогистохимических методов исследованы структурные изменения жевательных мышц, связанные с нарушением биомеханики движений нижней челюсти.

Впервые обоснована роль травмы, предшествующих травме нарушений в ВНЧС, посттравматических изменений прикуса в развитии острой, обострившейся хронической и хронической форм мышечно-суставной дисфункции ВНЧС. Полученные данные подтверждены путем исследования жевательных мышц на клеточном и субклеточном уровне у больных с переломами нижней челюсти различнойлокализации.

Впервые в таком объеме проведены исследования мышечно-суставных дисфункций ВНЧС при переломах нижней челюсти различной локализации. Предложена и обоснована концепция развития мышечно-суставной дисфункции ВНЧС после переломов

нижней челюсти различной локализации, ее диагностическое и прогностическое значение на основании анализа клинических признаков, подтвержденных диагностическими исследованиями.

На основании изучения клинического течения мышечно-суставных нарушений, обусловленных переломами нижней челюсти различной локализации, предложена рабочая классификация, в соответствии с которой, представлено полное описание клинических особенностей проявления острой, обострившейся хронической, компенсированной и декомпенсированной хронических форм дисфункции.

Предложен диагностический алгоритм комплексного обследования больных с мышечно-суставными нарушениями после переломов нижней челюсти, включающий использование различных методик исследования анатомических соотношений суставных поверхностей и состояние жевательных мышц после различных переломов нижней челюсти, оценку информативности каждого из способов.

Впервые использованы ультразвуковая томография и допплерография для ранней диагностики и прогнозирования развития посттравматической мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, обусловленной переломами нижней челюсти различной локализации (подтверждено патентом Украины №35720 А от 17.03.1998 г. «Способ диагностики посттравматических артритов ВНЧС»).

Разработан алгоритм комплексного лечения острой, обострившейся хронической и хронической форм мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, связанных с переломами нижней челюсти разной локализации, включающий новые схемы с использованием физических и физико-фармакологических факторов (подтверждены 3 патентами Украины: №30394 А от 17.03.1998 г. «Способ комплексного лечения переломов нижней челюсти», №30624 А от 26.03.1998 г. «Способ комплексного лечения переломов нижней челюсти», №30654 А от 8.04.1998 г. «Способ лечения посттравматических дисфункций ВНЧС»).

Практическая значимость работы

Разработаны новые схемы по диагностике мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, основанные на анализе полученных объективных клинико-инструментальных параметров, характеризующих течение заболевания в каждом конкретном случае.

Апробирован и внедрен в практику новый подход к оценке форм мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, обусловленных переломами нижней челюсти различной локализации, основанный на раннем выявлении признаков, использование которого позволяет повысить качество диагностики и выявить группу риска, когда результаты других диагностических тестов отрицательны или сомнительны.

Предложен гемодинамический контроль эффективности лечения больных с различными формами мышечно-суставной дисфункции ВНЧС после переломов нижней челюсти различной локализации. Применение ЭМГ-оценки биопотенциалов жевательных мышц с компьютерной обработкой сигналов, оценка эхогенности жевательных мышц и ВНЧС, уровня их кровоснабжения до и после лечения, может служить методом объективной оценки возникших нарушений, своевременной и качественной их диагностики, эффективности применяемых способов лечения.

Выработан дифференцированный подход к применению различных видов лечения больных с переломами нижней челюсти различной локализации с целью профилактики осложнений в виде функциональных мышечно-суставных нарушений в разные сроки после травмы.

Обоснован порядок обследования и план дальнейшего лечения больных, перенесших переломы нижней челюсти. Лечение переломов нижней челюсти и мышечно-суставных нарушений не должно завершаться моментом снятия шин, а рядом мероприятий, направленных на восстановление функции, включая физиотерапию. Даны рекомендации по комплексному лечению разных форм дисфункции ВНЧС в зависимости от степени тяжести травмы и ее срока.

Новые способы диагностики и лечения посттравматической мышечно-суставной дисфункции ВНЧС используются в лечебном процессе в челюстно-лицевом отделении больницы скорой и неотложной медицинской помощи г. Харькова, в челюстно-лицевом

отделении стоматологической клиники МГМСУ; ряде поликлиник г. Харькова; в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и физиотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования и кафедре хирургической стоматологии Украинской медико-стоматологической академии г. Полтава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности морфо-структуры жевательных мышц и ВНЧС в
условиях нормы; закономерности возникновения и механизмы
развития морфо-структурных патологических изменений в
жевательных мышцах и ВНЧС при травматических переломах
нижней челюсти различной локализации в различные сроки у
экспериментальных животных.

  1. Закономерности развития морфологических нарушений в жевательных мышцах и ВНЧС у больных с переломами нижней челюсти, зависящие от локализации переломов, близости линии перелома к суставу, степени повреждения жевательных мышц, качества сопоставления отломков, наличия предшествующих травме хронических заболеваний ВНЧС.

  2. Диагностика мышечно-суставных нарушений при переломах нижней челюсти различной локализации включает в себя комплексное обследование больных с изучением клинических и рентгенологических особенностей, исследованием показателей локальной гемодинамики, оценкой функционального состояния и морфологических особенностей жевательных мышц.

4. Клинико-патогенетическая классификация мышечно-суставных
нарушений у больных с переломами нижней челюсти различной
локализации, отражающая варианты течения и виды переломов,
временные периоды мышечно-суставных нарушений и характер
выраженности их проявлений, влияние предшествующих травме
хронических заболеваний ВНЧС.

5. Принципы концептуального подхода к коррекции мышечно-
суставных нарушений, обусловленных переломами нижней
челюсти различной локализации в зависимости от их формы,

стадии, наличия или отсутствия предшествующих травме
хронических заболеваний ВНЧС. Показания и противопоказания
для этапного патогенетически обоснованного комплексного
лечения больных с переломами нижней челюсти различной
локализации и их реабилитации, с последовательным
использованием хирургического, фармакологического,

ортопедического методов с потенцирующим действием фармако-физиотерапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

20 мая 1996 г. стоматологам Украины на конференции
«Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины на
современном уровне» в г. Полтава;

в январе 1998 г. в г. Киеве на I Республиканской конференции «Современная стоматология и челюстно-лицевая хирургия»;

5 марта 1998 г. стоматологам г.Харькова и Харьковской области на заседании общества стоматологов;

в октябре 1998 г. физиотерапевтам Украины на съезде физиотерапевтов в г. Хмельнике;

в сентябре 1998 г. на межобластной конференции «Экология и патология» в г. Сумы;

21 апреля 1999 г. на заседании, посвященном 20-летию
стоматологического факультета ХГМУ;

в мае 1999 г. на заседании ассоциации стоматологов г. Харькова и Харьковской области;

в октябре 1999 г. на Международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация, физиотерапия и курортология» в г. Хмельник;

в декабре 1999 г. на научно-практической конференции молодых ученьк «Медицина на меже столетий: открытия и перспективы» в г. Харьков;

в ноябре 2001 г. на международной конференции «Отечественная стоматология на рубеже столетий», посвященной 80-летию УМСА г. Полтава;

в сентябре 2002 г. на международной конференции «Актуальные
вопросы детской черепно-челюстно-лицевой хирургии» в г.
Москве.

Коллегии Проблемной комиссии № «Хирургическая
стоматология и обезболивание» Межведомственного научного
совета по стоматологии ЦНИИС г. Москва (2003 г.)

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФУВС МГМСУ (Москва, 27 февраля 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы. Приоритет разработок подтвержден 4 патентами на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 417 стр. машинописного текста, иллюстрирована 195 рисунками, 51 таблицей. Состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 381 источник, в том числе 191 отечественных и 190 зарубежных авторов.