Нарушения микроциркуляции в тканях пародонта при его заболеваниях и клинико-функциональное обоснование методов их коррекции Кречина, Елена Константиновна




Кречина, Елена Константиновна. Нарушения микроциркуляции в тканях пародонта при его заболеваниях и клинико-функциональное обоснование методов их коррекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Акционерное общество "Стоматология".- Москва, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1904-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. При изучении патогенеза пародонтита значительное внимание уделяется состоянию микроциркуляции, которая играет ключевую роль в трофическом обеспечении тканей (А.И.Варшавский, 1977; О.И.Ефанов, 1982; В.С.Барковский, 1984; M.Bcrunch et al., 1991; Н. Zoellencr et al., 1991). Центральным звеном в развитии микроцнркуляторных нарушений является расстройство капиллярного кровотока, обычно начинающееся со снижения его интенсивности, а заканчивающееся развитием капиллярного стаза в нутритивном звене микроциркуляторного русла (А.М.Чернух, 1979; Б.И.Ткаченко, 1984; Г.И.Мчедлишвили, 1989; В.И.Козлов, 1992, 1994).

Сложность патогенеза микроцнркуляторных нарушений при пародонтнтс требует применения достаточно чувствительных, с высокой разрешающей способностью методов диагностики степени расстройств капиллярного кровотока и сопряженных изменений в микрососудах артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла. Объективная регистрация состояния капиллярного кровотока возможна методом лазерной дрплеровской флоуметрии, широко используемой в различных областях медицины (В.И.Козлов, 1996; П.Н.Александров с соавт., 1996; J.A.Hoke et al., 1994). В связи с этим актуальной проблемой является разработка методов оценки микроцнркуляторных нарушений тканей пародонта и применение методов регистрации капиллярного кровотока в клинической практике стоматологии.

Несмотря на определенные достижения в изучении нарушений системы микроциркуляции при пародонтите (П.П.Бсликов, 1990; V.Aarali et al., 1991), изучение механизмов ее регуляции является актуальным, так как имеющиеся сведения немногочнелены.

В связи с существующими теориями о развитии патологического процесса в тканях пародонта вследствие функциональной перегрузки (В.Н.Копейкин, 1988), а также недогрузки жевательного аппарата (Н.КЛогинова, 1993), представляется актуальным изучение реакции микрососудов в тканях десны на жевательные нагрузки.

Широкое распространение воспалительных заболеваний пародонта ставит поиск новых методов коррекции микроциркуляции в пародонтс в качестве одной из главных проблем современной стоматологии. Актуальным представляется выявление тех звеньев в патогенетическом механизме микроциркуляторных нарушений при пародонтитс, медикаментозное или физиотерапевтическое воздействие на которые снизит уровень микроциркуляторных расстройств и улучшит трофику тканей пародонта.

Целью настоящего исследования явилось изучение морфо-функциональных нарушений в системе микроциркуляции тканей пародонта при его заболеваниях, механизмов ее регуляции и компенсаторно-приспособительных возможностей для разработки средств коррегирующей терапии.

Задачи:

  1. Изучить в эксперименте развитие структурных нарушений микрососудоп в тканях десны при моделировании воспаления.

  2. Разработать методику оценки микроциркуляцни в тканях пародонта с помощью нсинвазивной биомикросконии.

  3. Исследовать нарушения мнкроциркуляторного русла пародонта при различной степени тяжести его заболеваний методом биомикросконии.

  1. Исследовать нарушения капиллярного кровотока в тканях десны при различной степени тяжести пародонтита методом лазерной доплеровскои флоуметрии.

  2. Исследовать реактивность микрососудов пародонта в норме и при воспалительных заболеваниях на различные воздействия.

  3. Разработать методы и средства коррегирующей терапии нарушений системы микроциркуляции пародонта при его воспалительных заболеваниях.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния микроциркуляцни тканей пародонта в норме и при его заболеваниях методом биомикроскопии, лазерной доплеровскои флоуметрии. Установлены степень и характер морфо-функциональных изменений в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла в тканях пародонта в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Впервые изучено состояние капиллярного кровотока в тканях десны в норме и выявлена степень его нарушений при заболеваниях тканей пародонта.

Впервые для изучения распределения уровней капиллярного кровотока по зонам десны и различным участкам альвеолярного отдела использованы показатели микроциркуляции - градиент различий (Гр) и коэффициент асимметрии (Ка).

Впервые разработана Карта балльной оценки микроциркуляции, позволяющая на основе шкалы параметров проводить комплексное изучение системы микроциркуляции в тканях пародонта и учитывающая ее морфо-функциональное состояние и изменения гемореологии в мнкрососудах, наблюдаемые при биомикроскопии.

Впервые при электронномикроскопнчсском исследовании эндотелиоцитов стенки микрососудов и соединительнотканных клеток десны раскрыты тонкие механизмы морфогенеза воспаления в тканях пародонта.

Впервые изучены механизмы регуляции в системе мнкроциркуляцни тканей пародонта. Установлена роль шел амина, как одного из главных медиаторов воспаления, в реактивности микрососудов тканей пародонта при развитии в них воспалительных изменений.

Впервые исследованы компенсаторно-приспособительные возможности микроциркуляторного русла десны при жевательной пробе, установлена степень нарушений функциональных резервов системы микроциркуляции при пародонтите.

Впервые исследовано воздействие гелий-неонового лазера на звенья микроциркуляторного русла в тканях пародонта, выявлено его активизирующее влияние на микроциркуляцию в артериолярно-капиллярном звене при коррекции микроциркуляторных нарушений, сопровождающих пародонтнт.

Впервые выявлено влияние 2%-го геля троксевазнна на систему микроциркуляции в тканях пародонта при пародонтите. Установлена эффективность его применения для нормализации состояния посткапиллярно-венулярного отдела микроциркуляторного русла, а также реологических сдвигов в кровотоке по микрососудам.

Впервые установлена роль жевательной нагрузки в повышении
компенсаторно-приспособительных возможностей системы

микроциркуляции в тканях пародонта. Показана се эффективность в коррекции микроциркуляторных нарушений при пародонтите.

Практическая значимость и реализация работы состоят в том, что полученные результаты позволили объективно установить степень

и характер морфо-функциональных сдвигов в мнкроциркулят русле десны при заболеваниях пародонта.

Для клинической стоматологии разработан метод оц системы микроциркуляции в тканях пародонта при биомикроскоп использованием Карты балльной оценки морфо-функциональн состояния микрососудов и гемореологии в них.

Карта балльной оценки состояния микроциркуляции позволя учесть большое число структурных и функциональных параметрої микрососудов и дать интегральную характеристику микроцнркуляторным сдвигам при заболеваниях пародонта.

Для клинической стоматологии разработана также методігка лазерной доплеровской флоуметрии и диагностические критерии оценки степени нарушения капиллярного кровотока при заболеваниях тканей пародонта.

В комплексном исследовании микроциркуляции в тканях пародонта рекомендовано использование функциональных проб (гистаминовой и жевательной), которые позволяют выявить реактивность микрососудов и компенсаторно-приспособительные возможности системы микроциркуляции тканей десны.

Для пародонтологии рекомендовано применение лазеротерапии в комплексном лечении пародонтнта, что позволяет добиться стойкого улучшения состояния микроциркуляции в тканях пародонта за счет стимуляции артериоло-капиллярного звена их микроциркуляторного русла.

Рекомендовано использование 2%-го геля троксевазина в комплексном лечении пародонтнта для наиболее эффективного лечения при выраженных воспалительных изменениях в микрососудах и атонии венулярного отдела микроциркуляторного русла пародонта.

вно включение в комплексное лечение пародонтита

V шронки, которая позволяет добиться эффективных

нормализации клинического состояния пародонта,

компенсаторно-приспособительных возможностей.

.ованпс полученных данных в клинической практике

іучшить диагностику и повысить эффективность лечения

/га. Разработанный' и внедренный в ЦННИС комплекс

ункцпональной оценки состояния мнкроциркуляции

лпуст объективной оценке результатов диагностики и лечения

заболеваниях пародонта. Разработанные методы коррекции

роциркуляторных нарушений в тканях пародонта значительно

/вышают эффективность лечения.

Для практического здравоохранения изданы методические рекомендации "Методы коррекции нарушений системы мнкроциркуляции тканей пародонта при пародонтите". Результаты проведенного исследования используются при чтении лекции и проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии ФУС.

Научные положения, выносимые на защиту: 1) В патогенезе пародонтита расстройства мнкроциркуляции играют ключевую роль, они коррелируют со степенью тяжести пародонтита; патофизиология микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта заключается в снижении уровня перфузии капилляров кровью, в результате чего преимущественно страдает нутритивное звено путей мнкроциркуляции, и нарушении кровотока в венулярном отделе с последующим расстройством проницаемости гнетогематического барьера.

  1. Структурно-функциональные изменения в микрососудах пародонта и кровотока в них служат ранним диагностическим признаком трофических расстройств в тканях пародонта; нарушения в системе микроциркуляции при пародонтите легкой и средней степеней носят очаговый характер; по мере развития степени тяжести пародонтита количество признаков нарушений микроциркуляции нарастает, а изменения в микрососудах приобретают генерализованный характер.

  2. Двухфазная реакция микрососудов пародонта (начальная пазокоистрикция и падение кровотока с последующей вазодилатацией и ростом кровотока) на экзогенный гистамин в малых концентрациях свидетельствует о его существенной роли в механизмах регуляции регионарного кровотока. По мере прогрессирования воспаления в тканях пародонта, реактивность его микрососудов на экзогенный гистамин резко снижается, что свидетельствует об изменении его регуляторного влияния на микроциркуляцию в пародонте и повышении роли эндогенного гистамина и других медиаторов воспаления, под влиянием которых меняется не только диаметр микрососудов, но и проницаемость их стенок, особенно в собирательных венулах, в результате чего возрастает отек интерстнциального пространства.

  3. При функциональной гиперемии в микроциркуляторном русле пародонта увеличивается диаметр приносящих артериол и приток артериальной крови, усиливается отток в посткапиллярно-венулярном отделе и увеличивается количество функционирующих капилляров. В интактном пародонте жевательная нагрузка вызывает адекватную

реакцию рабочей гиперемии (кровоток увеличивается сразу

на 70% от исходного). При пародонтите развитие

функциональной гиперемии замедляется на 1-5 минут,

величина пикового кровотока снижается до 17-37% от

исходного в зависимости от степени тяжести воспалительного

процесса, что свидетельствует о нарушении механизмов

регуляции и снижении компенсаторно-приспособительных

возможностей микроциркуляторной системы пародонта.

5) При развитии воспаления в пародонте в эндотелиальных

клетках стенки микрососудов десны происходит набухание и

вакуолизация митохондрий с переходом их в гигантские,

изогнутые формы, что является признаком повышения их

защитной реакции от лизиса. При этом также в

эндотелиоцитах сосудистой стенки происходит повреждение

мнтохондриальных мембран ретикулума и выход свободного

холестерина в мембраноподобные структуры в цитоплазме и

центральной зоне ядра.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

и обсуждены на международных конференциях (Санкт-Петербург,

1994; Казань, 1995). научной конференции ЦНИИС, 1995;

международных симпозиумах (Барселона, 1995; Москва, 1996); 1-ом

Всероссийском симпозиуме по лазерной доплеровской флоуметрии

(Москва, 1996).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - за рубежом.

Объем и струю ура риботы. Диссертация изложена на 326 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных,

заключения, выводов, практических рекомеїщации и указателя литературы, включающего 266 наименований, из которых 156 работ отечественных и 110 - зарубежных авторов. Работа содержит 32 таблицы и иллюстрирована 59 рисунками.