Нарушения белкового обмена в тканях пародонта при патологии и их коррекция в комплексном лечении Борисенко, Анатолий Васильевич




Борисенко, Анатолий Васильевич. Нарушения белкового обмена в тканях пародонта при патологии и их коррекция в комплексном лечении : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Киев, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы'. Болезни пародонта являются одним из наибо-тее распространеїшьіх заболевашш человека. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что их частота в зависимости от региона колеблется эт 40 % до 80 % (А.ИРыбаков, 1975). M.D.Angelo, A.Cjssaro (1971) выявили їх у 97 % американских школьников и 60 % подростков и людей пожилого зозраста. Аналогично высокие показатели заболеваний пародонта отмечены і среди учащихся гМосквы — до 91,6 % (Г.Н.Пахомов, Т.В.Кулаженко, 1985; А.И.Грудянов и соавт., 1985). Проведенный рядом исследователей інализ заболеваемости тканей пародонта свидетельствует о постоянном про-рессированш их частоты. Так у жителей нашей страны заболевания пародон-а выявлены у 30-60 % обследованных (И.О.Новик, 1964; А.И.Евдокимов, 967; Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, А.М.Политун, 1981; МХСааг, 1988; Ї.С.Иванов', 1989 и др.), а улиц старше 35—44 лет их распространенность [осгагает 100 % (А.И.Грудянов и соавт., 1989); В их структуре преобладает енерализованный пародонтит, наиболее тяжелое поражение пародонта. Согласно современным представлениям генерализованный пародонтит [редставляег собой своеобразный дистрофически-воспалительный процесс, опровождающийся глубокими деструктивными изменениями под влиянием очетанного воздействия различных экзо- и эндогенных факторов. Многие течественные исследователи ведущее значешіе в развитии заболевашш отво-дт сосудистым нарушениям и микроциркуляторным. расстройствам А.И.Евдокимов, 1937, 1967; И.О.Новик, 1964; Н.Ф.Данилевский, 1968; [.ФДанилевский, НА.Колесова, 1975; А.ИРыбаков, 1975; А.А.Прохончу-ов и соавт., 1977; В.В.Патшкаровский, А.С.Григорьян, 1976; Н.А.Кодола соавт., 1980 и др.). Не отрицая влияния местных факторов, важную роль этиологии и развитии генерализованного пародонгита ряд исследователей идят в различных общесоматичёских нарушениях: изменении и поврежде-ии. центральной и периферической нервной системы (ДА.Энтин, 1933; .ЕЛлагонов, 1937; В.С.Иванов, 1958; НАКодола, Л.А.Саржевская, 1953; :.Ф.Данилевский, 1962; ММ.Царинский, 1964 и др.), нарушениях обмена ААЛрохончуков, 1964; ЮА.Пегрович, Р.ПЛодорожная, 1965; Л.Н.Нежи-знко, 1968; А.ИРыбаков и соавт., 1981), гиповитаминозах (Д.А.Энтин, Э42, 1957; Н.Ф .Данилевский^ 1968; E.Goldbach, 1955; H.Schneider, 1965 и ?.), эндокринных нарушениях (И.СШовик, 1964; Е.В.Удовицкая, 1969; .Н.Вишняк, 1974; Э.Э.Керимов, 1991 и пр.). Значительное место отводится имунологическим механизмам развития генерализованного пародонтита В.Д.Кабаков, Э.В.Бельчиков, 1972; В.С.Иванов и соавт,, 1978; И.В.Машен-э, 1980; Э.В.Бельчиков, 1983;E.Weyna, 1978;K.Sallay, 1978; H.Oshrain et al.\ )79 и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что в санях пародонта при генерализованном пародонтите наблюдаются наруше-ія практически всех видов обмена веществ; белкового, мснрового, углевод-

ного, которые -приводят к развитию сложных и многообразных измененш дистрофического, воспалительного и деструктивного характера. В этой свя зи при изучении патогенеза генерализованного, пародонгита и других заболе ваний пародонта важная роль принадлежит выявлению состояния и взаимо связи между обменными процессами. и дистрофическими проявлениям! в тканях пародонта. Раскрытие отдельных аспектов этих взаимосвязей имее: существеїшое значение и для последующей патогенетической коррекцит подобных нарушений в процессе лечения.

В стоматологической литературе имеются сообщения о деструкции бел ков тканей пародонта при его патологии (ААЛрохончуков, 1964; ААЛро хончуков и соавт., 1971, 1977; ШК.Ревеле, 1970; ММ.Пожарицкаяисоавт. 1975; Т.В.Никитина, 1975; 1982; O.Zajicek, 1978 и др.) .Наблюдается раопц основного вещества соединительной ткани пародонта — коллагена и сниже ние его количества в пораженных тканях на 60—70 % (Т.И.Сапоговская В.В.Володкина, 1966; ИЖРевеле, 1970; В,А.Киселев, 1970; О.К.Легашш 1974; СГ.Никуленкова, 1975; В.СКуликова, Т.В.Никитина, 1975 и др.) Помимо коллагена отмечается деструкция и других белково-углеводны) соединений, например, гликозамингликанов (мукополисахаридов), кото рые вместе с коллагенами образуют основу соединительной ткани (МЛІЛо жарицкая и соавт., 1975; Э.П.Афанасьева и соавт., 1975; А.АЛрохончукої и соавт., 1977 и др.). Отмечается снижение включения аминокислот в тканяз пародонта, кости челюсти и зубов (АА.Лрохончуков, 1974; Н.А.Жижина 1967,1969; А.А.Прохончуков и соавт., 1971,1977 и др.).

Однако во многих из этих исследований, за исключением, пожалуй И.Ж.Ревеле (1970) о состоянии обмена белков в тканях пародонта судшп по содержанию в крови больных промежуточных продуктов их обмена (гид роксипролина, лимонной кислоты, гексозаминов и др.). Реже непосредствен но определяли активность белкового обмена непосредственно в тканях па родонта в норме и при его патологии.

Основными химическими компонентами биомембран являются белки з липиды (ЯДОЛСомиссарчик, 1975; C.Vasques et al., 1971; M.Wilnins et al. 1971 к др.). Нарушения обмена этих важнейших компонентов клеточны; мембран составляют биохимическую сущность разнообразных трофически; процессов. На стабилизацию лигшдного компонента мембран большое влия іше оказывают процессы перекисного окисления липидов. Их нарушен» приводит к изменениям метаболизма, дистрофическим нарушениям в тканя: п изменениям белкового обмена (ЮА.Владимиров, А.ПАрчаков, 1974: В.В.Спиричев, 1974; Ю.П.Козлов, 1975; Н.П.Козлянина и соавт., 1986 О.Н.Воскресенский, Е.К.Ткаченко, 1991; B.Chance et al., 1979). Значительная роль в регуляции уровня свободнорадикального окисления лштядов принадле жит ферментам супероксиддисмутазе, глугатионпероксидазе,глугатионредук тазе, церулоплазмину и др.). Активность суперксиддисмутазы кроме того от рожает состояние ранней биохимической патологии (В.А.Гусев и соавт., 1980 ПВЛс^ерезкина, Л.Ф.Осинская, 1989; B.Chance et al., 1979; I.Fridovich, 1981).

Учитывая столь важное значение обмена белков и лигщдов в различной ітолоппі представляет значительный интерес оцеїпіть состояние их обмена !И заболеваниях пародонта'и наметить возможные пути коррекции выяп-інньїх нарушений при их комплексном лечении.

Целью настоящей работы было изучеіше состояния обмена белков и спо связанных пидов липпдного обмена в тканях пародонта и оргашізме норме и при различной пзтологии пародонта; разработка методов корре'к-!и выявленных нарушений обмена при комплексном лечении заболевашш родонта.

Задачи исследования; .

1. Исследование интенсивности биосинтеза белков в тканях десны экспе-
:ментапыгых животных (белых беспородных крыс) в норме и при различ-
й их патолопш:

определение интенсивности биосинтеза.белков в клинически здоровых анях десны белых крыс в зависимости от их возраста;

определение интенсивности биосинтеза белков в тканях десны белых «с при спонтанном поражении пародонта;

определение интенсивности биосинтеза белков в тканях десны крыс и экспериментальной патологии щитовидной железы (гипергиреоз, гипо-реоз);

определение интенсивности биосинтеза белков в ткаьлх десны крыс и аллоксановом диабете.

2. Исследование интенсивности биосинтеза белков в десне людей в норме
іри различной патолопш-пародонта:

определеіпіе интенсивности биосинтеза белков в десне людей с клини-:ки неизмененными тканями пародонта в зависимости от возраста;

определение интенсивности биосинтеза белков в десне больных генера-їованньїм пародонтитом;

определение интенсивности биосинтеза белков в тканях десны боль-х гингивитами;

—. определение интенсивности биосинтеза белков в тканях десны у боль-х с эндокринными заболеваниями: тиреотоксикоз, гипотиреоз, болезнь енко — Кушинга, сахарный диабет.

  1. Исследование содержания Д2-микроглобулина в различных биологи-ких жидкостях (кровь, моча, слюна) и десне людей в норме и при генера-юванном пародонтите.

  2. Определение активности супероксиддисмутазы в слюне людей с кли-ЕЄСКИ здоровыми тканями пародонта и больных генерализованным паро-гтитом.

  3. Исследование активности церулоплазмина в слюне людей с клиниче-t здоровыми тканями пародонта и больных генерализованным пародон-ом.

  4. Разработать методику лечения генерализованного пародонтига с уче-г коррекции выявленных нарушений обмена.

  5. Апробировать и определить клиническую эффективность предложенных методик лечения генерализованного пародонтита.

  6. Проследить влияние комплексного лечения генерализованного пародонтита на динамику процессов обмена белков и лппидов.

Научная новизна. Экспериментальными и биохимическими исследованиями установлено, что у лиц с юнншчески здоровым пародонтом интенсивность биосинтеза белка в десне уменьшается с возрастом. При генерализованном пародонтите интенсивность биосинтеза и распада белков повышается. Обострившееся течение заболевания характеризуется примерно равным ее повышением при всех степенях тяжести поражения пародонта. При хроническом течении заболевания это повышение минимально при легкой степени и максимально при тяжелой степени тяжести генерализованного пародонтита. Наряду с повышением интенсивности биосинтеза белка в тканях десны наблюдается и повышение процессов его распада, коррелирующее с интенсивностью биосинтеза белка.

Активность биосинтеза белка повышается при гингивитах: меньше при хроническом катаральном, больше при язвенном и максимально при гипертрофическом гингивите. Она значительно возрастает при остром или обострившемся течении гингивитов. ' '

У лиц с клинически здоровыми тканями пародонта, но страдающих разными эндокринными заболеваниями, интенсивность биосинтеза белка повышается при гипертиреозе и снижается на фоне болезни Иценкр — Кушинга. Наиболее значительное снижение процессов биосинтеза и увеличение распада белков в десне отмечается на фоне сахарного диабета. При генерализованном пародонтите у больных с эндогенными заболеваниями интенсивность биосинтеза и распада белка в десне возрастает. По отношению к исходному уровню этих процессов относительное увеличение биосинтеза и распадг белков наиболее выражено (на 68,25 %) на фоне сахарного диабета.

. Установлено, что активное»'супероксиддйсмутазы слюны улиц с клинически здоровыми тканями пародонта повышается с увеличением их возраста Ее активность возрастает при наличии заболеваний'пародонта, особенно при генерализованном пародонтите. Это увеличение минимально при легко» и максимально при тяжелой степени тяжести хронического течения заболевания. При обострившемся течении повышение активности' примерно .равное при разных степенях тяжести .генерализованного - пародонтита., Отмечается тесная корреляция су перок сиддисмутазной активности слюны с общей резистентностью организма, что позволило предложить определение ее активности в слюне как метод оценки неспецифической резистентности организм; (П.С. К0 4750116/14,1989 г.).

Выявлено увеличение активности церулоплазмина в смешанной слюш больных генерализованным пародонтитом. При хроническом, течении за болевания это увеличение зависит от степени тяжести заболевания, при обострившемся око одинаково высокое вне зависимости от степени тяжести забо леванмя.

4 .

Установлено, что концентрации /32-микроглобулііна в моче и крови боль-
імх генерализованным пародонтитом не отличается от его содержания улиц
: клинически здоровым пародонтом. В смешанной слюне его концентрация
ірстоверно увеличена при обострившемся течении генерализованного паро-
грнтита. Значительно увеличивается коїщентрация (32-микроглобулина в
!,есне. При хроїшческом течешга она повышается в зависимости от степеїш
яжести заболевагаш, при обострившемся увеличение содержания 02-микро-'
лобулина одинаково высокое при разных степенях тяжести генерализован-
юго пародонтита. '

Для облегчения проведеїтя профилактических осмотров и оказания гематологической помощи больным во внеполиклшшческих условиях, не стационарного стоматологического кабинета и т.п., разработано стомато-огическое переносное кресло (А.С. № 1498493 от 20.Х.87 г.).

Клиническими, лаборзторными, биохимическими и радиологическими іетодами установлена возможность коррекции выявленных нарушений бмена белков и липидов в комплексном лечении заболеваний пародонта. азработаны методика, показания, способы применения цитохрома С, инсу-ина с нуклеинатом натрия для коррекщш выявленных нарушений обмена еществ.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенными исследо-

аниями установлено снижение интенсивное биосинтеза и распада белков

клинически здоровых тканях пародонта при увеличении возраста обследо-

анных. Процессы перекисного окисления, наоборот, с возрастом усилива-

ись.

При патологии пародонта (генерализованный пародонтит, гингивиты) нтенсивность биосинтеза и распада белков возрастает, особенно усиливаясь ри остром (обострившемся) течении процесса. Резко усиливаются так-лсе и рсцессы перекисного окисления, способствующие распаду белков, разви-«о дистрофических и деструктивных изменений в тканях пародонта.

Выявлен неодинаковый уровень интенсивности биосинтеза и распада уїков в тканях пародонта у людей с различной эндокринной патологией преобладающим поражением других видов нарушения метаболизма (нару-вния энергетических процессов, углеводного и минерального обменов), боснована необходимость применения лекарственных средств, влияющих і обмен белков при лечении заболеваний пародонта на фоне нарушений дру-іх видов обмена при эндокринной патологии.

Выработаны показания применения лекарственных .веществ для коррек-ш установленных нарушений обмена белков и липидов в тканях пародонта )И генерализованном пародонтите, разработаны наиболее рациональные эрмы и методика применения іщтохрома С, инсулина с нуклеинатом натрия сочетании с антибиотиками и протеолитическими ферментами при комп-іксном лечении генерализованного парод'онтига.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на VI и VII съез
де-стоматологов Украины (Полтава, 1984; Львов, 1989); V Украинском
2* 5 -

биохимическом съезде (Киев, 1987), I съезде стоматологов Молдовы (К: шинев, 1988), Съезде стоматологов Грузии (Тбилиси, 1991), V съезде физиі терапевтов и курортологов Украины (Одесса, 1991), Республиканской иау ной конференции "Применение ферментов в медицине" (Симферопол 1987); Ш-й Всесоюзной конференции "Биоангиоксиданты" (Москва, 1989^ Всесоюзной научной конференции "Функциональные резервы и адаптация (Киев, 1990), Всесоюзной конференции "Клиническая витаминология (Москва, 1991), XII научно-практической конференции стоматологов Кие: ской области (1985) , I Всесоюзной конференции (Полтава, 1990), конфере: ции, посвященной 70-летию ПМСЙ (Полтава, 1991).

Материалы диссертационной работы были доложены на научных засед нйях Житомирского областного научного общества стоматологов (198S и Киевского городского научного общества стоматологов (1991).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 29 статья: По теме диссертации изданы 2 методические рекомендации.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 287 страницах м шинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, 6 гла собственных исследований, заключения, выводов, указателя литератур! Работа иллюстрирована 47 таблицами.и 22 рисунками. Указатель литератур: содержит 625 источников. Из них 433 отечественных и 192 иностранны:

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установленное снижение интенсивности процессов .биосинтеза и расп
да белков, повышение активности процессов перекисного окисления лига
дов в клинически здоровых тканях пародонта людей и белых крыс при ув
личении их возраста.

2. Выявленное повышение интенсивности биосинтеза и распада белке
при гингивитах и генерализованном пародонтите. При хроническом течени

* генерализованного пародонтита интенсивность этих процессов зависит от ст« пени тяжести заболевания, при обострившемся она повышена примерно оді наково при различной степени тяжести генерализованного пародонгит

  1. Установленный различный уровень интенсивности биосинтеза и раси да белков в тканях пародонта у людей с эндокринными заболеваниями (і фоне нарушений у них энергетических процессов, углеводного іши минерал; ного обмена). .

  2. Повышение содержания j02-микроглобулина в десне больных генер лнзованным пародонтитом, коррелирующее при хроническом его течени со степенью тяжести заболевания, при обострившемся течении его содерж ние увеличено вне зависимости от степени тяжести генерализоБанкого парі донтита.

5. .Увеличение- активности супероксиддисмутазы и церулоплазмш
в смешанной слюне больных генерализованным пародонтитом, соответствуї-
щее при хроническом течении степени тяжести заболевания. При обостри]
шемся течении их активность возрастает примерно одинаково независимо с
сіепені' тяжести генерализованного пародонтита. Активность -суперокси)

днсмутазы слюны тесно коррелирует с общей реактивностью организма, что позволяет использовать определение ее активности в слюне как метод оценки неспецифической резистентности организма.

6. Обоснование необходимости применения лекарственных средств, нормализующих обмен белков при лечении заболевашш пародонта. Возможность коррекщні выявленных нарушений обмена белков и лнпндов при комплексном лечении генерализованного пародонтита.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты
внедрены в практику работы Житомирской и Черкасской областных стома
тологических поликлиник, городской стоматологической поликлиники
г.Симферополя, 8-й стоматологической поликлинике г.Харькова, стомато- *
логической поликлинике Кубанского медицинского института им. Красной
Армій, кафедре терапевтической стоматологии Азербайджанского государ
ственного медицинского института, стоматологической поликлинике Киев
ского медицинского института, включены в учебный процесс кафедры тера-
певпгческой стоматологии Киевского медицинского института. Изданы мето
дические рекомендации "Введите лекарственных веществ методом ультра-
фонофореза при болезнях пародонта и слизистой оболочки полости рта"
(Киев, 1985) и "Патогенетическая терапия генерализованного пародонтита"
(Киев, 1990). Выпущено информационное письмо "Методика определения
супероксиддисмутазной активности в диагностике заболеваї ли ротовой по
пости" (МЗ Украины, 1991). ^

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии (заведующий кафедрой, лауреат Государственной премии Украины, заслуженный деятель науки Украины, профессор Н.Ф.Данилевский), кафедре биохимии (заведующий кафедрой, профессор Ю.В.Хмелевский), кафедре рентгеноло-

і ли* и. jju^iuaui jul ^-»»ли^.Д^ юіціііі і-^и-^^Д^-і^лj iiuOl^wwvuU іі.,4/.J AtiJuL/UJ } luitii^vu*

го медицинского института, (ректор, академик АМН СССР, профессор Ё.И.Гончарук), а также в лаборатории молекулярной эндокринологии Киевского научно-исследовательского института эндокринологии и обмена веществ (заведующий, доктор биологических наук А.Г.Минченко).