Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Яковюк Ирина Анатольевна

Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона
<
Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона
>



Яковюк Ирина Анатольевна. Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Яковюк Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Цвет зубов 8

1.2. Методы и средства измерения цвета зубов 13

1.3. Изменения цвета зубов 19

1.4. Цветовая коррекция 21

Глава 2. Материалы и методы обследования 32

2.1. Экспериментальная часть 32

2.2. Клиническая часть 33

Глава 3. Результаты клинико-экспериментальных исследований 59

3.1. Результаты электронно-микроскопического исследования 59

3.2. Результаты клинических исследований 61

Заключение 82

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы 93

Приложение 106

Введение к работе

Актуальность исследования вызвана необходимостью индивидуального подхода к выбору методов и средств, способствующих прямо или косвенно улучшению эстетики зубов. В последние годы возросли требования пациентов к красоте и эстетическому совершенству своего внешнего вида и, в частности, к совершенству зубного ряда.

В современном обществе забота о здоровье полости рта и зубов имеет огромное значение, как с гигиенической, так и с эстетической точки зрения. Исторически сложилось, что состояние полости рта и зубов является не только свидетельством состояния здоровья организма в целом, но и выражением индивидуальности и, в известной степени, определяет общественные и межличностные отношения.

Нельзя не отметить, что у населения различных регионов представления об< эстетических параметрах улыбки отличаются. Жители США, европейской части, к которой мы приближаем северо-западный регион, характеризуются желанием создать подобие голливудской улыбки". В связи с этим сформировалось целое направление — эстетическая стоматология, благодаря интенсивным исследованиям ученых и разрабатываемым новым технологиям. Однако, в изученной нами литературе отсутствуют данные о крупномасштабных исследованиях цвета и формы зубов.

Основа эстетики зубов - цвет, форма и положение в зубной дуге. В эстетической стоматологии существует широкий спектр возможных способов достижения требуемого результата. За последнее десятилетие были внедрены десятки разнообразных методов отбеливания зубов. Отбеливание представляет собой оптимальную для пациента возможность воплотить в жизнь свои пожеланияпо улучшению внешнего вида зубов.

Современные методы отбеливания можно разделить на две группы: методы, применяемые в кабинете врача, под его контролем, как правило, с использо-

ванием аппарата для активации отбеливающего геля или домашние методы от-беливания. Понимание механизмов отбеливания и роли источников тепла, света, лазерного излучения позволяет определить наиболее приемлемые (эффективные и безопасные) отбеливающие методики в каждой конкретной клинической ситуации.

Еще в 3-ем тысячелетии до нашей эры люди стремились обрести красивую улыбку, о чем свидетельствуют первые упоминания об отбеливании зубов: Сохранились письменные свидетельства применения методики отбеливания, отно-сящиеся к XTV веку. Более 100 лет насчитывает современная история отбеливания. Изначально было предложено местное применение кислот. Щавелевая кислота впервые была применена в качестве отбеливающего средства в 1850 году. В 1916 году было предложено использование 18% раствора соляной кислоты для коррекции цвета при флюорозе зубов [28,123].

В 1877г. Taft предложил использовать гипохлорит кальция. Впервые упоминания о применении пероксида водорода описано в 1884 году Harlan. Эпоха, отбеливания девитальных зубов* хлористыми соединениями относится к концу XIX. Современная- методика термокаталитического отбеливания была предложена в 1918 году Abbot. [37,71,90].

В 1846 году Truman предложил методику отбеливания депульпирован-ньгх зубов с помощью хлорной извести (хлор растворен в гидрохлориде кальция и уксусной кислоте) В прошлом веке для отбеливания применяли цианид калия [1]. В 1884 году доктор Goldshein сообщил об использовании пероксида водорода. В 1895 году Haretson применил хлористые соединения. С 1950 года для внутрипульпарного отбеливания стали использовать пероксид водорода [37, 90; 91]. В* 1989 году начался новый этап благодаря исследованиям Haywood и Heymann, которые обосновали эффективность витального отбеливания путем применения аппликаций стабилизированного раствора перекиси карбамида в назубной каппе.

Отбеливающие системы первых поколений обеспечивали первые признаки

осветления через 2-6 недель [37, 83]. 1910 год — начало использования комбинации пероксида водорода и воздействия светом или нагретым инструментом [1]. Современные методики отбеливания значительно разнообразнее, чем те, что появлялись на заре развития эстетической стоматологии. Кроме собственно эффекта отбеливания учитывается безопасность методов и средств отбеливания для организма в целом и для тканей полости рта, скорость окислительных процессов, отсутствие осложнений, удобство в применении и др.

На сегодняшний день рынок стоматологических материалов широко пред-ставлен различными системами для отбеливания. В данном исследовании мы попытались найти индивидуальный подход к выбору наиболее безопасного и эффективного метода получения более светлого оттенка цвета и разработать алгоритм действий при лечении пациентов, нуждающихся в повышении эстетики зубов.

Цель работы

Разработка программы по исследованию эстетики цветовых показателей зубов у жителей северо-западного региона, выбор методов их коррекции с учетом индивидуальных особенностей.

Задачи исследования

  1. Разработать карту обследования стоматологического пациента для оценки эстетических параметров зубов в зависимости от национальной принадлежности, условий жизни, влияния негативных факторов.

  2. Провести обследование жителей северо-западного региона молодого возраста для оценки характерных особенностей цвета зубов.

  3. Провести клиническую оценку эффективности различных методик отбеливания зубов.

  4. Провести лабораторное исследование с использованием электронной микроскопии по сравнительной оценке воздействия на твердые ткани зуба разных методик отбеливания.

Научная новизна

Впервые проведено крупномасштабное обследование цвета зубов у жителей северо-западного региона молодого возраста.

При помощи электронной микроскопии проведен сравнительный анализ изменений в твердых тканях зубов после отбеливания различными системами и зубов, не подвергавшихся их воздействию.

Изучена эффективность отбеливающих средств (система аппаратного отбеливания LumaArch, полоски и гели Aqwafresh) и безопасность для твердых тканей.

Разработан алгоритм действий при лечении пациентов, нуждающихся в повышении эстетического уровня зубов с учетом индивидуальных особенностей.

Практическая значимость

Обширное обследование жителей северо-западного региона выявило наиболее типичные эстетические показатели зубов пациентов (Н., у мужчин - А2 (39.2%), С1 (14.2%), A3 (13%), А1 (12%) ; у женщин - А2 (29.8%), А1 (14.4%), С2 (11.8%) , обращающихся за стоматологической помощью в г. Санкт - Петербурге. Что имеет важное прикладное значение при выборе материалов для реставрации, протезировании, прогнозировании результатов отбеливания. Получение данных об эффективности различных методик отбеливания зубов и влиянии на развитие повышенной чувствительности твердых тканей. На основе полученных данных сформулированы практические рекомендации для выбора оптимальных методик улучшения эстетических параметров зубов. Разработан алгоритм действий при лечении пациентов, нуждающихся в повышении эстетического уровня зубов с учетом индивидуальных особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

Эстетические показатели зубов для жителей северо-западного региона.

Алгоритм действий при выборе метода отбеливания.

Сравнительная характеристика отбеливающих систем (система аппаратного

отбеливания LumaArch, полоски и гели Aqwafresh). Апробация,и внедрение результатов работы

Основные положения диссертации доложены на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Санкт-Петербургские научные чтения -2002" (СПб, 2002), на ХП и ХШ Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова "Актуальные проблемы стоматологии" (Москва, 2006), на XV Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел "РЭМ-2007" (Черноголовка, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 7 - в журналах рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В работе 22 рисунок, 26 таблиц. Список литературы включает 132 источник (43 отечественных и 89 зарубежных). Текст диссертации изложен на 105 страницах компьютерной верстки.

Цвет зубов

Для людей таких профессий, таких, как художники, фотографы, дизайнеры, работники кино и телевидения и многих других специалистов цвет имеет очень большое значение. В медицине понятие цвета и цветовосприятия имеет первостепенное значение. Стоматология один из разделов-медицины, где основополагающими моментами является интерпретация понятия цвета, знание правил и методик определения цвета, изучение физико-оптических закономерностей и основ материаловедения.

Существует большое количество гипотез психофизиологической природы, цветового зрения. Последняя наиболее точно отражает современные представления. В ее основе лежат две идеи» о функциональной организации цветового-анализатора. Во-первых, пострецепторная- нейрональная сеть представляет собой набор попарно реципрокных каналов передачи информации. Цветовой анализатор состоит из двух пар каналов - хроматических (анализируют частотный состав излучения, преобразующийся в цветовой тон) и ахроматических (анализируют интенсивность излучения, которая преобразуется в яркость или светлоту) [13, 21, 49]. Эти системы получают одинаковую информацию от рецепторов, но перерабатывают различно. Переработанная информация поступает на- большое количество цветовых детекторов и вызывает образ отдельного апертурного цвета.

Апертурный цвет — это цветовой образ, созданный в лабораторных условиях. В реальной жизни мы пользуемся предметными образами, которые включают кроме цвета, форму, фактуру,.фон и др. Для предметных образов характерны целостность, константность и категориальность. Во-вторых, нейроны-детекторы специфически организуют синаптические входы,.через которые поступают импульсы от хроматических и ахроматических каналов. Преобразование этих импульсов определяется тремя характеристиками (тон, светлота, насыщенность). Необходимо отметить, что светлота формируется в системе ахро матических каналов, цветовой тон — в системе хроматических каналов, а насыщенность — на третьей стадии, в следствие нормировки, подтверждая и обеспечивая сферическую организацию.

Цветовой тон определяется длиной волны и обозначает цветовой оттенок [22, 49, 69]. Светлота зависит от фона, определяет степень приближения цвета к белому. Ахроматические цвета отличаются друг от друга по светлоте. Светлота хроматического цвета воспринимается глазом как яркость. Фактура поверхности имеет значение: гладкая отражает света больше, чем шероховатая. Насыщенность характеризует степень приближение к чистому спектральному-цвету [21,49, 55].

Наиболее натренированные наблюдатели способны различать по цветовым тонам 150 оттенков, по насыщенности - 25, по светлоте — не более 64 [21]. Основная часть людей обладает более скромными возможностями.

По данным литературы, при визуальном определении цвета руководствуются его трехмерной характеристикой, которая включает идентификацию тона или оттенка, определение насыщенности оттенка и определение светлоты. Тон -это есть базовый цвет объекта, насыщенность отражает количество пигмента базового цвета, а светлота — это яркость. При этом показатель светлоты является главным субъективным признаком цвета [8, 68, 55].

Цвет зуба также может обладать такими качественными характеристиками, как тон, светлота, насыщенность. Основные тона зуба, их интенсивность (светлоту и насыщенность) можно объяснить особенностями структуры и состава зуба (или совокупностью свойств эмали, дентина, пульпы). Максимальное отражение всех цветных лучей поверхностью, а также рассеивающие способности эмали обуславливают белый цвет. Эмаль, обладая склонностью к внутреннему рассеиванию света, придает голубые оттенки цветовой гамме [21,25,69].

Благодаря светопроницаемости эмали обнаруживается цвет дентина. Зона режущего края не имеет дентина, кажется прозрачнее. При падении света со стороны наблюдателя на самой границе режущего края резцов видна тонкая светя щаяся полоса (эффект ГАЛО), создающая контраст между темной полостью рта и прозрачным режущим краем. Этот эффект обусловлен свойством эмали опалес-цировать [9]. Основная масса дентина, определяющего цвет зуба (от желтого и оранжевого до голубого и серого тонов), находится в срединной зоне. От толщины эмалевого слоя зависит степень преломления и отражения падающего света лежащим глубже дентином. В пришеечной зоне слой эмали тоньше следовательно, дентин выражен четче. Непрозрачность дентина придает глубину восприятия. Она зависит от низкой светопроводимости из-за неоднородности структуры и состава рассеивания света [20,68].

Благодаря свойству эмали частично пропускать, а частично рассеивать свет (светопроводимость), к цвету зуба примешивается видимость объема. Свето-проводимость зависит от состава и структуры ткани, имеет значение толщина, слоя эмали. По данным И.К. Луцкой (2004) коэффициент диффузного пропускания света (Т, % ) колеблется от 3 до 18 (незрелая эмаль пропускает больше света, чем зрелая). Коэффициент пропускания света дентином всегда ниже, чем эмали (в любомвозрасте).

Светопроницаемость — свойство эмали, позволяющее лучам, избирательно отражающимся от пигментов дентина, эмалево-дентинного соединения и,пульпы, проходить через эмаль и восприниматься глазом, как цвет зуба. За счет розовых оттенков пульпы зуба создается ощущение витальности [20,25].

Законы образования и восприятия цвета изучает цветоведение — область знаний, включающая элементы физики (оптика), физиологии и психологии (зрение), теории живописи, философии [19]. Цветоведение состоит из следующих разделов: систематизация цвета; цветовое зрение; психологические особенности восприятия; изучение и создание цветовых оттенков и сочетаний; возможности цвета.

Методы и средства измерения цвета зубов

С целью повышения объективности исследования используют различные средства и методы определения цвета зубов. Степень отбеливания зубов также может калиброваться с помощью эталонов.

В современной стоматологической практике используется несколько цветовых стандартов. Хорошо известны расцветки CHROMASCOP фирмы Ivoclar-Vivadent, Vita (A1-D4) с измененным в настоящее время названием ("Vitapan Classical") и др. Новая система определения цвета Vitapan 3D-Master фирмы Vita Zahnfabnk впервые появилась на рынке в феврале 1998 года и вызвала большой интерес у специалистов.

Во всем мире применяются наборы стандартных образцов различного цвета, изготовленные в промышленных условиях из полимерных или керамических материалов, при проведении прямых и непрямых реставрационных работ в процессе визуального определения цвета. Одним из основных требований, предъявляемых к стандартной шкале расцветок, является передача каждым из ее образцов одного, строго определенного цвета. Это позволяет отличать образцы расцветок друг от друга и получать воспроизводимые результаты при оценке цвета зубов. Не смотря-на то, что распределение образцов расцветок классической шкалы VITA и других систем цветовых стандартов, в диапазоне цвета естественных зубов человека, является неравномерным, встречаются случаи наложения цветовых параметров разных образцов расцветок друг на друга. Она остается самой распространенной шкалой в мире [128].

Шкалы Vitapan 3D-Master невозможно получить из классических расцветок шкалы Vita (A3-D4) путем простого смешивания разных цветов, что приводит к получению промежуточного цвета, который в цветовом пространстве будет находиться на прямой линии, соединяющей два исходных цвета, но с помощью образцов цвета шкалы Vitapan 3D-Master можно воспроизвести любой цвет классической шкалы Vita. Для новой шкалы расцветок потребовалось новое цветовое кодирование, которое смогло также отразить ее объемность (трех координатный характер). Другой интересной особенностью новой шкалы расцветок является классификация индивидуальных уровней интенсивности цвета, по возрастным группам.

Первый номер в цветовом коде (от 1 до 5) указывает уровень интенсивности или яркости цвета: чем выше номер, тем темнее выбранный цвет. Следующие буквы (L, М, R) обозначают доминирующий оттенок при постоянном уровне яркости цвета: М - средний оттенок, L — более желтоватый, R — более красноватый оттенок. Последний номер цветового кода шкалы Vitapan 3D-Master обозначает насыщенность цвета: средний оттенок имеет три разные насыщенности -Ml, М2 и МЗ. При этом, чем выше номер, тем выше насыщенность цвета. Более желтые (L) и более красноватые (R) оттенки имеют только по две насыщенности, L15 и L25 или R,5 и R25 [20].

Структура новой шкалы расцветок отражает принципы колориметрической, классификации. Цвета, собранные в едином пространстве, разделены на 5 групп по интенсивности. Значительное преимущество шкалы Vitapan 3D-Master для специалиста заключается в трехэтапном определении цвета, что упрощает и систематизирует его работу: выбор интенсивности образца цвета путем сравнения групп от 1 до 5 (уровней от первого до пятого) и последующего выбора группы, ближе всего совпадающей по яркости с интенсивностью цвета естественных зубов; выбор цветонасыщенности образца; выбор преобладающего (доминирующего) оттенка.

Расцветка CHROMASCOP фирмы Ivoclar-Vivadent состоит из 20 цветов, собранных в 5 групп по 4 цвета порядке увеличения насыщенности. Сначала определяют, к какой группе оттенков относится цвет исследуемого зуба. Потом, ориентируясь на цвет клыка, выбирают одну из групп оттенков (110-140 белый, 210-240 желтый, 310-340 светло-коричневый, 410-440 серый, 510-540 темно-коричневый). Затем выбирают насыщенность внутри выбранной группы [20].

С целью повышения объективности исследования используют различные средства и методы определения цвета зубов. Такие, как спектрофотометры, колориметры,, цифровые камеры. В данной части обзора представлены технические характеристики некоторых из них.

Более информативным методом инструментального измерения цвета зубов является спектрофотометрия. Фактически в 83,3% случаев все 3 спектрофото-метрических замера приводили к одному и тому же результату. При визуальной оценке тремя независимыми экспертами этот показатель составлял всего 46,6%, что позволяет заключить, что воспроизводимость результатов при инструментальной компьютеризированной оценке цвета является значительно более высокой [128].

Анализ цвета с использованием спектрофотометра Easyshade (VITA) осуществляется практически по тому же механизму, что и его визуальное определение. Но точность анализа определяется характеристиками сенсоров и качеством оптической системы прибора, которые не зависят от таких факторов, как возраст или усталость врача. Наличие поляризационного фильтра позволяет устранить помехи, обусловленные глянцевым или влажным блеском поверхности зубов или реставраций. Чувствительность системы позволяет определять различия, составляющие меньше единицы, то есть значительно превосходит чувствительность человеческого глаза.

В процессе определения цвета объекта спектрофотометр измеряет интенсивность излучения всех длин волн, входящих в видимый диапазон спектра. Затем на основании полученных данных рассчитываются его СШ-координаты. Сопоставление измеренных параметров производится с заложенными в память компьютера характеристиками всех оттенков цвета (VITA Classic, 3D-Master). Использование спектрофотометра обеспечивает высокую точность измерений (380-780 nm с погрешностью не более 0, 5%) [10].

Экспериментальная часть

Экспериментальные исследования по изучению изменений происходящих в эмали при применении отбеливающих систем проводились на базе лаборатории электронной микроскопии Военно-Медицинской Академии с использованием сканирующего электронного микроскопа (Hitachi Н 300). Проведен сравнительный анализ изменений в твердых тканях зубов после отбеливания различными системами и зубов, не подвергавшихся их воздействию. Изучена эффективность отбеливающих средств и безопасность их воздействия на твердые ткани. Использовались зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям и с подвижностью первой степени при заболеваниях пародонта. Из удаленных зубов были изготовлены 8 образцов диаметром около 8мм. Для определения влияния отбеливающих средств на эмаль зубы распиливали в сагиттальном направлении, предварительно очистив их от зубных отложений с помощью ультразвукового скеллера. Затем шлифы помещали в 2,5% глютаровый альдегид, разведенный ОД молярным кокодилатным буфером (стандартная методика по Рейнолдсу, Уикли). Фиксировали препараты, 3-х кратно промывали кокодилатным буфером (рН 7,2-7,4) и обезвоживали этиловым» спиртом в восходящей концентрации (70%-80%-96%-100%). Затем шлифы высушивали в вакуумной установке Hitachi HCP-2/Critical Point Е)гуег/(Япония) при критической температуре в закиси азота. Высушенные шлифы закреплялись на цилиндрические предметные столики с диаметром рабочей поверхности 1 см и напылялись ионами меди в вакуумной установке Giko Ш-3 (Япония).

Эмалевые шлифы были разделены на 4 группы (по 2 образца в каждой группе): в 1-ой группе находились препараты эмали, подвергшиеся только воздействию ультразвука во 2-ой группе - препараты эмали, очищенные ультразвуком; отбеливающий гель, содержащий 35% пероксид водорода, находился на поверхности в течение 8 минут в 3-ей группе — препараты эмали, очищенные ультразвуком; отбеливающий гель, содержащий 35% пероксид водорода, находился на поверхности в течение 8 минут под активирующим воздействием ксеноно-галогенового источника, спектр излучения которого 380-530 шп

во 4-ой группе — препараты эмали, очищенные ультразвуком; отбеливающий гель, содержащий 35% пероксид водорода, находился на поверхности в течение двух последовательных 8 минутных сеансов под активирующим воздействием ксеноно-галогенового источника, спектр излучения которого 380-530 шп

По данным электронной микроскопии поверхность эмали после обработки ультразвуком относительно ровная, царапины и борозды не определяются. Сохранена органическая оболочка эмали. Линии Рецсиуса в норме (см. рис. 6).

Наше исследование проводилось у 1500 пациентов) (706 девушек и 794і юношей) в возрасте от 20 до 25 лет. Основное место занимало определение цвета зубов. Учитывалось влияние условий жизни, негативных факторов (профессиональные вредности, курение, прием алкогольных напитков, наркотиков) и перенесенных заболеваний. Особое внимание уделялось анатомическим особен-( ностям зубов, что нашло отражение в нанесенных на "Карту обследования стоматологического пациента" схемах (см. рис.1). 57 мужчин отмечен цвет зубов В1, у 96 мужчин — А1, у 23 мужчин - В2, у 8 мужчині- D2, у 312 мужчин — А2, у ПЗмужчин - G1, у 31 мужчины - С2, у 2 мужчин — D4, у 104 мужчин - A3; у 1 мужчины - D3, у 1 мужчины — ВЗ у 19 мужчин - A3.5, у 1 мужчины - В4, у 23 мужчин - СЗ, у 1 мужчины - А4, у 2 мужчин — С4. У 42 женщин отмечен цвет зубовЫ, у 102 женщин — А1, у 12 женщин — В2, у 4 женщин — D2, у 211 женщин — А2, у 79 женщин.— Є Г, у 84 женщин — G2, У 1 женщины - D4;, у 5.7 женщин — A3, у 2 женщин - D3, у 24 женщин - ВЗ, у 56 женщин — A3.5, у 3 женщин - В4, у 18 женщин - ЄЗ у 5 женщин — А4і у 6 женщин - G4.

Из 1500 человек 1116 славяне, 384 — представители! других национальностей (в данную группу отнесены лица;, длительно находящиеся на территории г.. Санкт — Петербурга (учащиеся и студенты) в период обученияв ВУЗах, Вікотог рые В; основном принимаются: жители: северо-западного региона). Для; оценки/ цвета зубов:применялся субъективный метод (шкала Vita). У 9 человек, славян; по национальности, отмечен цвет зубов В1, у 77 человек - А1, у 15 человек— . В2, цвет D2 у славянше встречалсяі у 497 человек — А2, у 154 человек — G1, у 94! человек- С2, цветD4 у славян не встречался, у 149 человек — A3, у 1 человека— D3, у 13 человек — ВЗ, у 64 человек — А3.5; у 2 человек — В4, у 30 человек — G3; у 4 человек — А4, у 7 человек — С4 У 90 человек других национальностей отмечен цвет зубов B1, у 121 человека — А1, у 20 человек — В2, у 12 человек - D2, у 26 человек— А2, у 38 человек — G1, у 21 человека — G2, у 3 человек — D4, у 12 человек — A3, у 2 человек — D3, у 12 человек — ВЗ, у 11 человек — А3;5, у 2 человек -В4, у 16 человек — СЗ, у 2 человек - А4, у 1 человек - С4.

Из 1500 человек 737 голубоглазых, 109 — зеленоглазых. 654 — кареглазых. Для оценки цвета зубов применялся субъективный метод (шкала Vita): У 5 голубоглазых человек отмечен цвет зубов ВГ, у 99 человек — А1, у 19 человек — В2,.у 3 человек - D2, у 263 человек - А2, у 175 человек - Є1, у 49 человек — Є2, цвет D4 у голубоглазых пациентов не встречался у 81 человек — АЗ цвет D3 у голубоглазых пациентов не встречался , у 5 человек — ВЗі.у 16 человек — А315; у 4 человек - В4, у 13 человек - G3, у 3 человек — А4, у 2 человек- G4. У 15 зеленоглазых пациентов отмечен цвет зубов В1, у 31 человек — А1, у 15 человек — В2,.у 1 человек - D2, у 1 человек - А2, у 15 человек — С1, у 13 человека — С2, цвет D4 у зеленоглазых пациентов не встречается, у 2 человек — A3, цвет D3, ВЗ, В4 не встречается, у 11 человек — А3.5, у 4 человек — СЗ, у 1 человека — А4, цвет С4 не встречается.

У 79 кареглазых пациентов отмечен цвет зубов В1, у 68 человек — А1, у 23 человек - В2, у 9 человек — D2, у 259 человек- А2, у 2 человек - С1, у 53 человека — С2, у 3 человек - D4, у 78 человек — A3, у 3 человек - D3, у 21 человек — ВЗ, у 48 человек - А3.5, цвет В4 не встречался, у 29 человек — СЗ, у 2 человека — А4, у 5 человека - С4.

Из 1500 человек 720 светлокожих, 780 - смуглых. Для оценки цвета зубов применялся субъективный метод (шкала Vita). У 65 светлокожих пациентов отмечен цветзубовВІ, у 94 человек—А1, у 34 человек—В2, у 3 человек—D2,y 168 человек— А2, у 77 человек - О, у 112 человек - С2, у 1 человек - D4, у 45 человека — A3, у 3 человек - D3, у 13 человек—ВЗ, у 66 человек — A3.5, у 2 человек.- В4, у 32 человек — СЗ, у 4 человек - А4, у 1 человека—С4. У 34 смуглых пациентов отмечен цвет зубов В1, у 104 человек - А1, у 1 человека - В2, у 9 человек - D2, у 355 человек — А2, у 115 человек—О, у 3 человека-С2, у 2 человек—D4, у 116 человек—A3, цветD3 не встречался, у 12 человек - ВЗ, у 9 человек - А3.5, у 2 человек — В4, у 14 человек — СЗ, у 2 человек - А4, у 1 человека - С4.

Результаты электронно-микроскопического исследования

По данным электронной микроскопии поверхность эмали после обработки ультразвуком относительно ровная, царапины и борозды не определяются. Сохранена органическая оболочка эмали. Линии Ретсиуса в норме. В остальных случаях, где применялся отбеливающий гель, с увеличением времени воздействия и при участии катализирующего источника света, отмечались естественные борозды и царапины, полученные ранее. Отсутствие открытых торцевых отделов эмалевых призм подтверждало сохранность поверхностного слоя эмали. Только при большом увеличении (2500) видны поверхностные поры. Между эмалевыми полосами, образованными рядами соседних эмалевых призм видны группы каверн различного диаметра с шероховатым дном. Дно каверн шероховатое. Таким образом, при отбеливании эмали зубов, при помощи геля, содер жащего 35% пероксид водорода, в глубинных слоях отмечаются значительные изменения, относительно поверхностных слоев. Эти изменения могут быть причиной гиперчувствительности пульпы сразу после процедуры.

В зависимости от гендорной принадлежности, эстетический показатель (цвет зубов по шкале Vita) распределен следующим образом: наиболее распространенными в северо-западном регионе у мужчин являются цвета А2 (39.2%), С1 (14.2%), A3 (13%), А1 (12%); у женщин - А2 (29.8%), А1 (14.4%), G2 (11.8%). Остальные цвета составляют менее 1% как у мужчин, так и у женщин (см. табл. 3.1).

В зависимости от национальной принадлежности, эстетический показатель (цвет зубов по шкале Vita) распределен следующим образом: наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе славян являются цвета А2 (44.5%), С1 (13.7%), A3 (13.3%), С2 (8.4%), А1 (6.8%), А3.5 (5.7%); у лиц других национальностей - А1 (31.5%), В1 (23.4%), С1 (9.8%), А2 (6.7%), С2 (5.4%), В2 (5.1%). Остальные цвета составляют от 1-3% как у славян, так и у лиц др. национальностей (см. табл. 3.1.2).

Распределение эстетического показателя (цвет зубов по шкале Vita) в зависимости от расовых признаков (см.табл. 3.1.3). Цвет волос. Наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе блондинов (нок) являются цвета А2 (38.9%), С1 (20.7%), А1 (11.5%); брюнетов (ток) - А2 (38.7%), А1 (13.8%), A3 (12.5%); шатенов (нок) - А1 (18.3%), В1 (15.8%), А3.5 (13.3%).

Цвет глаз. Наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе лиц с голубыми глазами являются цвета А2 (35.6%), С1 (23.7%), А1 (13.4%); лиц с зелеными глазами — А1 (28.4%), В1 и В2 (по 13.7%); лиц с карими глазами - А2 (39.6%), В1 (12%), A3 (11.9%).

Цвет кожи. Наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе лиц со светлой кожей являются цвета А2 (23.3%), С2 (15.5%), А1 (13%); лиц со смуглой кожей - А2 (45.5%), С1 (14.7%), A3 (14.8%), А3,5 (13.3%).

В зависимости от наличия вредных привычек, эстетический показатель (цвет зубов по шкале Vita) распределен следующим образом: наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе некурящих лиц являются цвета А2 (29.8%), С1 (14.1%), А1 (14.5%), A3 (12.2%), С2 (8.8%), А3.5 (4:5%); у курящих лиц - А2 (61.5%), А3.5 (7.5%), В2 (7.1%), A3 и СЗ (по 5.8%). Остальные цвета составляют от 1-3% как у курящих, так и у некурящих лиц (см. табш 3.1.4).

В зависимости от наличия соматической патологии.; эстетический показатель (цвет зубов-по шкале Vita) распределен следующим образом: наиболее распространенными у живущих в северо-западном регионе практически здоровых лиц являются цвета А2 (33.3%), А1 (13.6%); С1 03.1%), A3 01.1%), С2 (7.5%), В1 (5.6%). A3.5 (5.2%); у лиц с хронической патологией в анамнезе — А2 (69.6%); у лиц с острой патологией (ОРЗ) — А2 (58.5%). Остальные цвета составляют от 1-3%. Таким образом, цвет А2 наиболее характерен для данного региона (см. табл. 3.1.5).