Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Султанов Мехрибон Шамсиевич

Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс]
<
Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс]
>



Султанов Мехрибон Шамсиевич. Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные представления о протезировании зубов металлокерамическими конструкциями (обзор литературы) 10

1.1. Показания к применению металлокерамических конструкций на современном этапе 10

1.2. Подготовка зубов и пародонта к протезированию металлокерамическими конструкциями 13

1.3. Пульпа зуба и препарирование 15

1.4. Расположение края коронки 17

1.5. Оттиск и ретракция десны 23

1.6. Металлокерамические протезы и пародонт 24

1.7. Культевые штифтовые вкладки 28

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Характеристика клинического материала 33

2.1.1. Общие принципы подготовки зубов к протезированию 36

2.2. Выполнение протезирования по общепринятой методике 38

2.2.1. Препарирование 38

2.2.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки (прямой метод) 39

2.2.3. Получение двухслойного слепка по общепринятой методике 39

2.3. Выполнение этапов протезирования по оптимизированной методике 40

2.3.1. Препарирование зубов (для фронтальных зубов) 40

2.3.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки с применением IR-системы 43

2.3.3. Методика снятия оттиска 45

2.4. Методы исследования 46

ГЛАВА 3. Результаты исследований 52

3.1. Результаты ортопедического лечения больных по общепринятой методике 52

3.2. Результаты ортопедического лечения пациентов второй группы (по оптимизированной методике) 58

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка эффективности протезирования металлокерамическими протезами по общепринятой и оптимизированной методикам 64

4.1. Состояние пульпы зубов при применении металлокерамических протезов у пациентов I и II групп 64

4.2. Сравнительная оценка эффективности изготовления культевой штифтовой вкладки по общепринятой методике и с применением IR-системы 68

4.3. Сравнительный анализ снятия оттиска и изготовления металлокерамических конструкций у пациентов, протезированных по оптимизированной и общепринятой методикам 71

4.4. Сравнительный анализ первой и второй групп пациентов, протезированных по общепринятой и оптимизированной методикам 77

4.5. Иллюстрация больных 86

Заключение 94

Выводы... 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность. Патология твердых тканей зубов или их отсутствие относятся к наиболее распространенным заболеваниям зубочелюстной системы [1, 22, 93, 94]. Между тем известно, что состоянием этой системы в значительной мере определяется общий соматический статус индивидуума.

До настоящего времени основными конструкциями протезов в ортопедическом лечении этой патологии остаются штампованные коронки и паянные мостовидные протезы из различных металлов и их сплавов, пластмассы, а также их комбинаций. Однако применяющиеся большинством стоматологов технологии имеют ряд серьезных недостатков. Одним из основных является невозможность достижения полного анатомо-функционального соответствия. Кроме того, при их применении нередко развиваются различные осложнения (излом конструкции, расцементировка и т.п.) [35, 82, 164].

Одним из основных направлений современной стоматологии является внедрение безметалловых, металлокерамических и цельнолитых конструкций, позволяющих достичь полного анатомо-функционального соответствия, обеспечивающих равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности культи зуба и пришеечной области, оптимальное соотношение с маргинальным пародонтом, обеспечивая тем самым лучшую фиксацию и прочность протеза, что немаловажно с профилактической точки зрения. Существенным положительным качеством современных конструкций;является их эстетичность [42, 77, 93, 94, 193]. Бурное развитие технологий в стоматологическом материаловедении, приведшее к новому мышлению и возросшим потребностям населения, должно отвечать требованиям сегодняшнего дня.

В настоящее время существует множество различных технологий протезирования современными конструкциями, имеющих довольно

существенные различия в методиках выполнения отдельных этапов, что весьма затрудняет их использование в рутинной работе практикующих стоматологов, чем и определяется необходимость определения наиболее оптимальных технологий протезирования.

Цель исследования: повышение эффективности и качества протезирования зубов металлокерамическими конструкциями путем оптимизации клинических этапов.

Задачи исследования:

  1. оценить эффективность препаровки зубов по общепринятой и модифицированной методикам с использованием маркировочных бороздок;

  2. провести сравнительную оценку эффективности протезирования зубов культевыми штифтовыми вкладками по общепринятой методике и с использованием IR- системы;

  3. изучить качество металлокерамических протезов в зависимости от технологии снятия слепка;

4) разработать оптимальный алгоритм клинических этапов
протезирования металлокерамическими конструкциями.

Научная новизна

Изучена возможность оптимизации клинических этапов для снижения частоты осложнений при протезировании. Результаты исследования свидетельствуют о значительных резервах снижения частоты осложнений, за счет более точного выполнения клинических этапов и оптимизации их техники.

Установлено, что препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок в совокупности с применением IR-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок, а

также снятие оттиска по оптимизированной методике способствуют значительному снижению частоты осложнений и повышению, качества протезирования.

В результате исследований определена и научно обоснована наиболее эффективная технология и разработан алгоритм клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями.

Практическая значимость

Оптимизированная техника препарирования зубов, основанная на использовании маркировочных бороздок, позволяет значительно снизить частоту осложнений как в период протезирования, так и после завершения лечения.

Изготовление культевых штифтовых вкладок по стандартизированной методике с применением IR-системы значительно сокращает сроки изготовления и частоту технологических ошибок, обеспечивая профилактику осложнений.

Оптимизированная методика снятия оттиска позволила добиться более точного отображения, что привело к улучшению качества прилегания системы «культя зуба - металлокерамическая коронка» и положительно отразилось на состоянии тканей пародонта и гигиене полости рта пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация методики препарирования зубов, улучшение техники
ее выполнения позволяют добиться существенного снижения частоты
осложнений, улучшения качества протезирования металлокерамическими
конструкциями.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с
использованием IR-системы обеспечивает значительное уменьшение
осложнений.

  1. При снятии оттиска по оптимизированной методике улучшается качество металлокерамических протезов, что положительно влияет на состояние тканей пародонта.

  2. Внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК). Технология и алгоритм протезирования зубов металлокерамическими конструкциями внедрены в практическую работу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК, РНКЦ «Стоматология», отделения стоматологии городской поликлиники №1, ПОО «Мармар», отделения стоматологии Железнодорожной больницы г. Душанбе, стоматологического кабинета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, зарегистрировано 6 рационализаторских предложений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Современная эндодонтия и эстетическая реставрация» (Душанбе, 2003), выездном семинаре «Актуальные вопросы стоматологии» кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК совместно с

«Центром стоматологии» (Бохтарский р-н, Хатлонской обл., 2003), заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Международной ассоциации стоматологов Таджикистана (Душанбе, 2004), научно-практической конференции «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике обследованных больных и описанию методики исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками, 8 фотоснимками. Библиография включает 198 литературных источников, из них 112 на русском языке и 86 на иностранных языках.

Показания к применению металлокерамических конструкций на современном этапе

В последние десятилетия имеет место существенная эволюция взглядов стоматологов относительно показаний к протезированию безметалловыми, металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями, позволяющими достичь полного анатомо-функциоиального соответствия, обеспечивающего равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности культи зуба и пришеечной области, оптимальное соотношение с маргинальным пародонтом, способствуя тем самым лучшей фиксации и прочности протеза, что немаловажно с профилактической точки зрения. Существенным положительным качеством современных конструкций является их эстетичность [42, 77, 93, 94, 193].

Различным аспектам несъемного протезирования посвящены работы многих авторов [1, 2, 4, 5, 9, 20, 21, 49, 50, 53, 71, 73, 94, 95, 120, 169, 193]. В настоящее время существует множество различных технологий протезирования современными конструкциями, имеющими довольно существенные различия в методиках выполнения отдельных этапов, что весьма затрудняет их использование в рутинной работе практикующих стоматологов, чем и определяется необходимость определения наиболее оптимальных технологий протезирования.

Сравнительное изучение различных видов несъемных протезов подтверждает высокие свойства цельнолитых конструкций. Эти зубные протезы в наибольшей степени отвечают предъявляемым требованиям и в значительно меньшей степени оказывают отрицательное воздействие на ткани краевого пародонда [29, 30, 56, 80, 126, 128, 130, 132, 142] за счет плотного охвата шейки зуба. Металлокерамические протезы наиболее отвечают эстетическим требованиям.

Х.А. Каламкаров и соавт. (1989) проанализировали результаты ортопедического лечения 537 человек, которым были изготовлены различные виды несъемных протезов. При проведении сравнительной оценки установлено, что 63,4% штампованных коронок неплотно охватывают шейку зуба, 87,2% пластмассовых коронок не соответствуют цвету естественных зубов, в 6% случаев был выявлен разрыв по месту спайки мостовидных протезов, в то время как у пациентов с металлокерамическими протезами лишь в 5,4%о случаев наблюдались некоторые нарушения [59].

Проведенный К. Eichner (1975), Kerschbaum Th. (1997) сравнительный анализ изучения пластмассовой и керамической облицовки через 4-10 лет после изготовления цельнолитых несъемных протезов показал, что керамическое покрытие превосходит пластмассу по цветовой и абразивной устойчивости. Кроме того, керамика является индифферентным материалом и на глазурированной поверхности керамического покрытия зубная бляшка не образуется, что имеет большое значение для профилактики заболеваний пародонта [137, 141, 147, 164, 174, 182].

Фарфоровые коронки не изменяются в цвете и не истираются. В отличие от пластмассы, фарфор не набухает во влажной среде полости рта и не оказывает давления на слизистую оболочку десны. Он обладает низкой электро- и теплопроводностью и не оказывает отрицательного влияния на биохимические и ферментативные процессы, протекающие в слюне. Фарфор не вызывает аллергических реакций, он является инертным в биологическом смысле материалом.

Металлокерамические коронки и мостовидные протезы, так же как и фарфоровые коронки, в наибольшей степени отвечают эстетическим требованиям, но, имея в своей основе металлический каркас, такие протезы значительно прочнее фарфоровых коронок. В то же время металлокерамические протезы в значительно меньшей степени, чем другие конструкции несъемных протезов, оказывают отрицательное воздействие на ткани краевого пародонта [3, 30, 37, 38, 48, 51, 52, 62, 80, 143, 159, 160, 181, 191, 192].

Многие вопросы конструирования и применения металлокерамических протезов являются дискуссионными [38, 39, 47, 59, 64, 74, 75, 80, 101, 117, 148, 150, 152, 156, 191]. Не решен окончательно вопрос о показаниях и противопоказаниях к применению металлокерамических протезов. Нет единого мнения о методе препарирования опорного зуба, особенно в пришеечной зоне, форме и размере уступа. Имеются различные рекомендации по расположению края металлокерамической коронки по отношению к десне, иногда совершенно противоречивые. Предлагаются различные формы промежуточной части металлокерамических мостовидных протезов. В специальной литературе отсутствуют морфологические исследования, раскрывающие влияние металлокерамических протезов на подлежащие ткани. Имеются сообщения, свидетельствующие о развитии осложнений при применении металлокерамических протезов, однако лишь в единичных работах указываются пути профилактики ошибок и осложнений при применении указанных конструкций.

Характеристика клинического материала

Соответственно целям и задачам исследования обобщены и проанализированы результаты ортопедического лечения 100 пациентов. В зависимости от методик протезирования все пациенты были распределены в две группы. I группа (группа сравнения) - 44 пациента в возрасте от 18 до 63 лет, у которых проводилось препарирование, изготовление культевой штифтовой вкладки и снятие слепка по общепринятой методике. II группа (основная группа) - 56 пациентов в возрасте от 18 до 63 лет, ортопедическое лечение которых проводилось по оптимизированной методике (препарирование с использованием маркировочных бороздок, изготовление культевой штифтовой вкладки по IR-системе, снятие двухслойного слепка по оптимизированной методике). Возраст обследованных составил в среднем 36,4±4,5 лет с индивидуальными колебаниями от 18 до 63 лет. Как видно из таблицы 1, возрастной состав в обеих группах был примерно одинаковым, при этом подавляющее большинство пациентов (85%) было в возрасте от 20 до 49 лет. Из общего числа находящихся на ортопедическом лечении пациентов у всех диагностирован нормальный прикус (табл. 2), в том числе: ортогнатический - у 80 (80%), прямой - у 13 (13%), физиологический прогенический - у 4 (4%), глубокий - у 3 (3%). Интактные зубные ряды выявлены у 16 больных (16%), у остальных 84 пациентов имелись дефекты зубных рядов различной величины и топографии. Для характеристики дефектов зубных рядов мы использовали классификацию Кеннеди (табл. 3). Из таблицы 3 видно, что из принятых на ортопедическое лечение пациентов большинство имели дефекты зубных рядов III класса. У 61 пациента диагностирован интактный пародонт и у 39 - пародонтит легкой и средней степени тяжести. Всем пациентам с заболеваниями пародонта протезирование проводили после лечения в стадии ремиссии патологического процесса. Две пациентки были беременными. При значительном разрушении коронковой части зуба или при наличии зубов с тонкими хрупкими стенками нами изготавливались культевые штифтовые вкладки. Всего было изготовлено и укреплено 307 литых штифтовых вкладок у 204 пациентов, протезированных металлокерамическими, цельнолитыми и штампованно паянными несъемными протезами. В обеих группах применяли прямой способ изготовления литых культевых штифтовых вкладок, где моделирование проводили с использованием воска или пластмассы с последующей заменой композиции на металл: СПС - серебряно-палладиевый сплав или КХС - кобальт-хромовый сплав. Припасованную КШВ (культевая штифтовая вкладка) укрепляли на опорный зуб с помощью цемента Adhesor. В первой (контрольной) группе при значительном разрушении коронок опорных зубов или зубов, имевших тонкие и хрупкие стенки, мы применяли литые штифтовые вкладки. По общепринятой методике 162 больным было изготовлено и укреплено 200. штифтовых вкладок с применением воска "Лавакс", из которых было изготовлено 30 культевых штифтовых вкладок с последующим протезированием металлокерамикой (табл. 4). Во второй (основной) группе у 42 больных было изготовлено и укреплено 107 штифтовых вкладок с применением IR-системы, из которых -38 культевых штифтовых вкладок с последующим протезированием металлокерамикой. Металлокерамическое протезирование у всех больных предварялось тщательным обследованием и, при необходимости, проведением противовоспалительного лечения и терапевтической подготовки зубов. На разрушенные или имеющие тонкие стенки зубы изготовлялись культевые штифтовые вкладки. Все процедуры, включая препарирование, проводились с использованием местной проводниковой и инфильтрационной анестезии 2% раствором лидокаина, 2% Ultracain forte или 3% Ubestezin. Препарирование предваряли изготовлением и исследованием гипсовых диагностических моделей челюстей с целью оценки межокклюзионных взаимоотношений зубных рядов, определения взаимной параллели осей опорных зубов и объема препарирования твердых тканей. Зубы препарировали прерывисто с помощью алмазных и твердосплавных абразивов для турбинного и механического наконечников, используя водяное охлаждение. Под углом 135 в пришеечной области формировали циркулярный уступ на уровне или на середине десневого желобка в зависимости от состояния пародонта. После препарирования опорных зубов приступали к получению оттисков. Для двухслойных оттисков использовали силиконовые и полиэтровые массы: Stomaflex и Impregum.

Результаты ортопедического лечения больных по общепринятой методике

Из общего числа пациентов I группы у 25 человек был выявлен интактный пародонт, а у остальных 19 - пародонтит легкой и средней степени тяжести. МК протезирование у всех больных предварялось проведением противовоспалительной терапии. В качестве шинирующих МК протезы применялись после противовоспалительной терапии у 12 пациентов. У пациентов с пародонтитом тяжелой степени, у детей и подростков металлокерамическое протезирование не проводилось. Перед протезированием металлокерамическими протезами нами проводилась необходимая терапевтическая и хирургическая подготовка, включавшая в себя лечение кариеса и его осложнений, при необходимости экстракцию зубов, не подлежащих лечению. При значительном разрушении коронок опорных зубов или наличии зубов, имеющих тонкие и хрупкие стенки, мы применяли литые штифтовые вкладки у 162 больных, которым было изготовлено и укреплено 200 штифтовых вкладок с применением воска "Лавакс". Из этого числа 30 культевых штифтовых вкладок было изготовлено под последующее протезирование металлокерамикой. Анализ результатов изготовления культевых штифтовых вкладок по общепринятой методике показал, что из 200 КШВ при обработке корневого канала частота перфорации стенок корня наблюдалась на 5 зубах, что составило 2,5%. В 9 случаях (4,5%) возникла необходимость дополнительной обработки корневого канала, а в 4% - дополнительной доработки корневой вкладки штифта, либо ее повторного изготовления, обусловленного ее несоответствием корневому каналу вследствие деформации восковой композиции. При моделировке восковой композиции у пациентов наблюдались ожоги маргинального пародонта и слизистой оболочки полости рта. Расцементировка КШВ имела место в 2 случаях (1,0%), в том числе в одном через 8 месяцев при МКП. Указанное осложнение, по-видимому, было обусловлено недостаточным прилеганием корневой части штифта к тканям корневого канала зуба. У одного пациента (0,5%) имело место разрушение корня зуба, обусловленное чрезмерной толщиной штифта. Также в одном случае (0,5%) была зафиксирована поломка штифта. Таким образом, как показали результаты проведенного анализа, при использовании общепринятой методики изготовления культевых штифтовых вкладок в 13% случаев отмечаются различные осложнения, связанные с клинико-технологическими особенностями методики. Препарирование опорных зубов проводили при полноценном водяном охлаждении, с использованием системно различных видов хорошо центрированных алмазных абразивов. При этом, принимая во внимания возраст, учитывали зоны безопасности твердых тканей (по результатам исследований Аболмасова Н.Г., 1967). Для изучения реакции пульпы препарированных под металлокерамические протезы зубов мы применили электороодонтодиагностику. Исходная электровозбудимость пульпы до препарирования составляла в среднем 4,2±2,1 мкА на передних и 6,3±1,8 мкА на малых коренных и коренных зубах с индивидуальными колебаниями от 2,7 до 6,9 мкА и от 4,1 до 16,3 мкА, соответственно. Через 3-7 суток после препарирования зубов в пульпе отмечалось повышение электровозбудимости, что проявлялось повышением значений теста в среднем до 12,8±2,6мкА на передних и. 19,6±4,8мкА на малых коренных и коренных зубах, с колебанием индивидуальных значений от 14,8 до24,4мкА. Через 21-28 дней электровозбудимость пульпы заметно снижалась и составляла в среднем 7,2±2,5 мкА на передних и 9,7±2,9 мкА на малых коренных и коренных зубах. Указанные изменения показателя ЭОД свидетельствовали о том, что пульпа зуба восстанавливала свою жизнедеятельность. У 118 недепульпированных зубов в 3,39% случаев показатели ЭОД практически не изменялись. У этих же пациентов на 4 зубах имелись клинические признаки пульпита, в связи с чем эти зубы были депульпированы. Как осложнение препарирования, нами был отмечен также и один случай возникновения хронического гранулирующего периодонтита (0,84%), выявленного при рентгенологическом исследовании (рис. 13), и один случай расцементировки МКП. Общий процент осложнений, связанный с препарированием зубов, составил 4,23%». После препарирования опорных зубов приступали к получению оттисков для последующего изготовления металлокерамических протезов. После снятия оттисков, препарированные зубы покрывали фторлаком и временными пластмассовыми коронками, что являлось профилактикой осложнений (химические и тактильные раздражения, смещение зубов).

Состояние пульпы зубов при применении металлокерамических протезов у пациентов I и II групп

Реакцию пульпы препарированных под МКП зубов оценивали посредством электроодонтодиагностики. Как видно из таблицы 20, исходные значения ЭОД в обеих группах были практически одинаковыми по всем группам зубов. После препарирования наблюдалось увеличение значений этого показателя. Однако, во II (основной) группе это повышение было менее выраженным, чем в I (контрольной) группе (на 2 мкА). При этом среднее значение параметра во II группе было заметно меньше такового в I группе. Во II группе электровозбудимость пульпы составляла 4,2±2,1 мкА на передних и 6,3±1,8 мкА на малых коренных и коренных зубах. Через 3-7 суток после препарирования зубов в пульпе выявлены изменения в электровозбудимости. Это проявляется почти в 3-кратном превышении нормы электровозбудимости. Так, через 3-7 суток электровозбудимость пульпы увеличилась до 10,4±2,2 мкА на передних зубах и до 15,2±3,4мкА на малых коренных и коренных зубах, что существенно превысило норму. Через 21-28 дней электровозбудимость пульпы составляла, в среднем, 5,8±2,1 мкА на передних зубах и 7,8±2,6 мкА на малых коренных и коренных зубах, что прослеживало положительную динамику и говорило о том, что пульпа зуба стремилась восстановить свою жизнедеятельность. Данные ЭОД постепенно приближались к норме. У пациентов I группы исходное состояние электровозбудимости пульпы не отличалось от таковой во II группе, составляя 4,2±2,1 мкА на передних и 6,3±1,8 мкА на малых коренных и коренных зубах. После препарирования через 3-7 суток электровозбудимость пульпы увеличилась до 12,8±2,6мкА на передних зубах и до 19,6±4,8мкА на малых коренных и коренных зубах, что существенно превысило норму более чем в 3 раза, это свидетельствует о более выраженном повышении электровозбудимости в среднем на 2мкА и выше, чем у пациентов II группы, где зубы препарировались по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок, которые позволяли снять оптимальный слой тканей, увеличив площадь поверхности зуба, дали больше возможностей для охлаждения поверхности зуба, что и привело в меньшей травматизации пульпы зуба, о чем и указывают данные ЭОД во II группе. На 21-28 день у пациентов I и II групп отмечалось улучшение данных электровозбудимости, но цифровые показатели ЭОД показывали, что динамика возврата к норме у пациентов I группы отличалась от таковой у пациентов II группы. Так, на 21-28 сутки у пациентов I группы ЭОД составила 7,2±2,5 мкА на фронтальных зубах и 9,7±2,9 мкА на малых коренных и коренных зубах (рис. 14, 15). что восстановление электровозбудимости у пациентов I и II групп происходит к 21-28 суткам. Но у пациентов I группы отмечалось более позднее восстановление электровозбудимости пульпы зуба, по сравнению с пациентами II группы, что связано с большей травмой твёрдых тканей зубов. У пациентов I группы в период на 3-7 сутки и 21-28 сутки электровозбудимость пульпы зубов была выше более чем на 2мкА, чем в те же сроки на препарированных зубах пациентов II группы. Сравнительный анализ ЭОД позволяет заключить, что во II группе у пациентов, где препарирование проводилось по оптимизированной методике, данные электровозбудимости лучше и быстрее приближаются после препарирования к норме, чем у зубов, пациентов препарированных по общепринятой методике. Цифровые данные показывают, что у пациентов II группы к 21-28 суткам показатели почти устанавливаются в пределах общепринятой нормы. У пациентов I группы из 118 недепульпированных зубов на 4 (3,39%) зубах данные ЭОД на 21-28 сутки оставались высокими, имелись клинические признаки пульпита, в связи с чем эти зубы были депульпированы. Как осложнение препарирования, нами был отмечен также и один случай возникновения хронического гранулирующего периодонтита (0,84%), выявленного при рентгенологическом исследовании (рис. 13), и один случай расцементировки МКП. Мы объясняем это тем, что препарирование зубов по общепринятой методике является более травматичным и не позволяет снять оптимальное количество тканей, что приводит к перегреву и более травматичному препарированию. Общий процент осложнений, связанных с препарированием зубов, составил 4,23%. Однако у пациентов второй группы на 3 зубах показатели ЭОД через 2-3 недели после препарирования не имели тенденции к снижению, что свидетельствовало о наличии воспалительного процесса. Одновременно у этих больных имелись и клинические проявления пульпита, в связи с чем зубы были депульпированы. У 1 пациента был обнаружен хронический периодонтит. Из 136 интактных зубов общий процент осложнений, связанных с препарированием зубов, составил 2,95%.