Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Ахкамова Танзиля Мамиловна

Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита
<
Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита
>



Ахкамова Танзиля Мамиловна. Оптимизация комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ахкамова Танзиля Мамиловна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространенность заболеваний пародонта 11

1.2.Этио-патогенетические аспекты развития хронического

генерализованного пародонтита 15

1.3. Современные лекарственные средства в терапии хронического

генерализованного пародонтита 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методы исследования пародонта 35

2.1.1 .Клинические методы исследования 36

2.1.2.Иммунологические методы исследования 37

2.1.3 .Рентгенологические методы исследования 40

2.2.Методы местного применения исследуемого препарата 41

2.3.Статистические методы исследования 43

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

  1. Влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие и частоту возникновения хронического генерализованного пародонтита 44

  2. Результаты клинико-иммунологического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом 50

  3. Клинико-иммунологические эффекты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата лейкоцитарного интерферона 63

  4. Отдаленные результаты комплексного лечения хронического

генерализованного пародонтита 77

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 82

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Библиографический указатель 94

Приложение 116

з СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ИФ - интерферон

ФНО - фактор некроза опухоли

ИЛ - интерлейкин

ГИ - гигиенический индекс

ПИ — пародонтальный индекс

ПМА - пародонтально - маргинально - альвеолярный

НСТ - нитротетразолий синий

ЕКК -естественные киллерные клетки

Ig - иммуноглобулин

S- Ig - секреторный иммуноглобулин

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Широкая распространенность заболеваний пародонта среди населения, прогрессирующий характер течения, недостаточная эффективность применяемых методов терапии ставят проблему лечения данной патологии в ряд общемедицинских. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в расшифровке причин и разработке методов лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП), механизмы его возникновения и развития до настоящего времени окончательно не определены [14, 21, 48, 155].

В развитии воспалительного процесса при ХГП многие авторы важную роль отводят микробному фактору, местному и общему иммунитету [13, 25, 43, 51, 72, 99]. Многочисленные исследования последних десятилетий, посвященных вопросам состояния неспецифической защиты и иммунного статуса полости рта при ХГП, показали, что в развитии воспалительно - дистрофического процесса в пародонте при данном заболевании определяющая роль отводится местному и общему иммунитету [44, 72, 99, 100, 115]. Согласно современным представлениям, цитокинам отводится важнейшая роль в регуляции процессов иммуногенеза. При этом провоспалительные цитокины (ФНО- а и ИЛ — 1/3) участвуют в процессах инициации иммунного ответа на инфекционные агенты и поддержки явлений воспаления, ИФ — у обеспечивает активацию клеточно — опосредованных механизмов иммунитета, а противовоспалительный цитокин ИЛ — 4 стимулирует процессы антителогенеза [16, 90, 141]. Характер местных изменений цитокинового профиля ротовой жидкости больных и значения этих изменений для патогенеза ХГП до настоящего времени недостаточно ясны.

До настоящего момента нет единого мнения по поводу подходов к оценке значимости распространенности ХГП, сопутствующей патологии и факторов риска при развитии патологического процесса в тканях пародонта и

соотнесение его с изменениями местных механизмов иммунной реактивности полости рта. Ввиду этого для клиницистов особенно важным представляется разработка вопроса о соотношении клинических признаков пародонтита, характера местного иммунного реагирования полости рта в соотношении с тяжестью процесса, что позволило бы делать более обоснованный выбор тех или иных средств лекарственной терапии, а также их изменения в ходе лечения как средства контроля его эффективности.

Многогранность особенностей частоты возникновения,

этиопатогенеза, сопутствующей патологии, факторов риска ХГП, а также отсутствие радикальных методов лечения ставят перед стоматологами такие задачи, как изучение и применение новых лекарственных средств в терапии данной патологии. Недостаточная лечебная эффективность многих препаратов связана с изменением как местного иммунитета, так и иногда общего характера (индукция, дисбактериоз, подавляющее влияние на иммунные механизмы), что, в свою очередь, требует дополнительных коррекций этих явлений.

С учетом вышеизложенного очевидно, что разработку новых эффективных методов лечения необходимо проводить на основе комплексной оценки данных клинического, иммунологического обследований, экзо- и эндогенных факторов риска с учетом особенностей действия соответствующих препаратов.

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилась научная разработка метода комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с целевым использованием лейкоцитарного интерферона с учетом экзо—и эндогенных факторов риска.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод комплексного лечения больных, страдающих ХГП, с использованием лейкоцитарного интерферона и дать сравнительную клинико - иммунологическую характеристику эффективности его применения.

2. Оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска
(заболевания: сердечно - сосудистой системы, нервной системы,
эндокринной системы, ЛОР - органов, желудочно - кишечного тракта и
избыточная масса тела) на развитие ХГП и на изменения показателей
местного иммунного реагирования (функционально — метаболическая
активность фагоцитов и содержание цитокинов ИЛ - ір, ИЛ — 4, ИФ — у,
ФНО — а) у больных ХГП всех степеней тяжести.

  1. Исследовать изменения функционально - метаболической активности фагоцитов полости рта у больных с ХГП разной степени тяжести.

  2. Выявить особенности цитокинового профиля (содержание цитокинов - ИЛ - 1J3, ИЛ - 4, ИФ - у, ФНО - а) у больных ХГП в зависимости от степени тяжести заболевания.

  3. Исследовать изменения показателей местного иммунного реагирования (функционально — метаболическая активность фагоцитов и содержание цитокинов ИЛ - ір, ИЛ - 4, ИФ - у, ФНО - а) при комплексном лечении больных ХГП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании клинической характеристики больных, обращающихся за стоматологической помощью, впервые оценена степень частоты возникновения и развития ХГП в условиях влияния экзо— и эндогенных факторов риска. Показано, что доминирующее влияние на риск возникновения ХГП оказывают следующие эндогенные факторы риска : сердечно-сосудистые заболевания - 39,1%, заболевания ЛОР-органов —24,2%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 16,2%, а экзогенные (вредные профессиональные факторы, курение и злоупотребление алкоголем) не выступают факторами риска в развитии ХГП.

Впервые проведено исследование изменений показателей местного иммунитета (функционально-метаболическая активность фагоцитов и содержание цитокинов ИЛ-ір, ИЛ-4, ИФ-у, ФНО-ос) при развитии ХГП при воздействии на больных эндогенных факторов риска, которое не

выявило существенного влияния заболеваний: сердечно-сосудистой системы , ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта на изменение показателей местного иммунитета полости рта при данной патологии.

Установлено, что у больных ХГП в ротовой полости отмечается снижение поглотительной активности фагоцитов, наиболее выраженно при средней и тяжелой степенях, и активация кислородзависимого метаболизма фагоцитов по результатам спонтанного и индуцированного НСТ - тестов. Содержание ведущих цитокинов в ротовой полости при всех степенях тяжести ХГП возрастает в разной, степени и наиболее выраженно для основных провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИФ^у.

Впервые доказано; что использование ИФ в комплексном лечении больных ХГП обеспечивает полное восстановление поглотительной способности и нормализацию активности кислородзависимого метаболизма фагоцитов ротовой полости и нормализацию уровня исследуемых цитокинов.

Выявлена возможность использования изменений содержания иммуноцитокинов — ИЛ—1(3, ИЛ-4, ИФ-^у, ФНО-а и фагоцитов в ротовой жидкости как метода оценки степени тяжести процесса и контроля эффективности его терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Эндогенные факторы в виде заболеваний сердечно-сосудистой системы, лор-органов и желудочно-кишечного тракта выступают факторами риска развития ХГП'.

  2. При развитии ХГП у больных в ротовой полости отмечаются подавление поглотительной способности и активация кислородзависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, а также возрастание концентрации цитокинов ФНО-а, ИФ~7, ИЛ—1В, ИЛ-4, в разной степени выраженные при всех степенях тяжести заболевания.

3. Воздействие эндогенных факторов (заболеваний:
сердечно-сосудистой системы, лор-органов, желудочно-кишечного тракта),

влияющих на риск возникновения ХГП, не сказывается на характере изменений функционально-метаболической активности фагоцитов и содержания цитокинов ФНО-а, ИФ~7, ИЛ-1В, ИЛ-4 в ротовой полости при разных степенях тяжести данной патологии.

4. При комплексном лечении больных ХГП с использованием ИФ в ротовой полости отмечается восстановление поглотительной способности, нормализация активности кислородзависимого метаболизма фагоцитов и нормализация уровня исследуемых цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные материалы о влиянии экзо— и эндогенных факторов
риска на возникновение ХГП позволяют выделить пациентов с наличием
заболеваний: сердечно-сосудистой системы , ЛОР-органов,

желудочно-кишечного тракта в группу риска в развитии ХГП при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Примененные методы исследования функционально-метаболической активности фагоцитов ротовой полости и содержание ведущих цитокинов позволяют дать объективную характеристику местным иммунным изменениям при развитии ХГП и проводить оценку эффективности заболевания разных степеней тяжести.

Разработана методика применения лейкоцитарного ИФ в комплексном лечении ХГП всех степеней тяжести, что проявляется в наиболее полном восстановлении тканей пародонта, а также сокращении сроков лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и
физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО Башкирский ГМУ
Росздрава, в практическую деятельность стоматологической клиники
Башкирского государственного медицинского университета,

стоматологического отделения МУЗ Центральной районной больницы Стерлитамакского района, стоматологического отделения поликлиники МУЗ

КБ №1 г. Стерлитамака, стоматологической клиники «Стоматология» г. Стерлитамака, ООО «Санодент» г. Уфы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, Уфа (2006-2007гг.); на заседании республиканского общества иммунологов РБ, Уфа (2006г.); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Уфа (2006г.); на Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», Москва ( 2006 г. ); на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО БГМУ, Уфа (протокол №15 от 22.03.07.); на третьем Всероссийском конгрессе «Практикующий врач», Сочи (2007); на заседании проблемной комиссии по стоматологии КГМУ, Казань (протокол № 6 от 12.04.07.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Проведен алгоритм научной разработки, предполагающей оценку клинико- иммунологических показателей, факторов риска при развитии ХГП. Разработана методика применения ИФ в комплексном лечении ХГП. Выполнен весь объем исследований, проведен их анализ и оценка результатов. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Разработано два вида анкет. Статистическая обработка полученных клинико- иммунологических данных выполнена автором лично.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает 197 источников, из них 136 отечественных и 61 зарубежных. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 13 таблицами.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (заведующая кафедрой доктор медицинских наук Булгакова Альбина Ирековна) ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ректор- чл.-корр. РАМН, профессор Тимербулатов Виль Мамилович).