Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики Овчаренко, Евгения Сергеевна

Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики
<
Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики
>



Овчаренко, Евгения Сергеевна. Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита на основании микологической и иммунологической диагностики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Овчаренко Евгения Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2010.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта представляют одну из наиболее актуальных проблем стоматологии, имеющей социальную значимость, что обусловлено высокой распространённостью в возрасте 35-44 лет (от 65-98%), тяжёлыми изменениями в тканях пародонта и организме больного в целом, поражением лиц молодого возраста 15-19 лет (от 55-89%) (Л.А.Дмитриева и соавт., 2004; Т.И.Лемецкая и соавт., 2006). При длительном течение хронических воспалительных процессов в полости рта, нерациональном лечении пациентов с патологией пародонта при помощи антибактериальных препаратов происходит нарушение баланса между отдельными видами грибково-бактериальных ассоциаций, что сопровождается возникновением дисмикробиоценоза полости рта. В связи с этим происходит активное размножение условно-патогенных микроорганизмов, в том числе дрожжеподобных грибов рода Candida (В.Н.Царёв и соавт., 2004, 2007; А.В.Шумский, 2005; Л.А.Дмитриева, 2007; V.M.Jewtuchowicz et al., 2007; Б.Н.Давыдов, 2009). По данным ряда зарубежных авторов распространённость активной колонизации дрожжеподобными грибами рода Candida пародонтальных карманов у пациентов с хроническим пародонтитом составляет 40% (V.M.Jewtuchowicz, 2007), 61,3 % (A.Dudko, 2007), 69,2% (B.Urza, 2008) случаев. Большинство исследователей считают, что пародонтит является полиэтиологичным заболеванием, в основе развития которого лежит комплекс происходящих в полости рта патологических сдвигов, связанным с микробиологическими и иммунологическими изменениями (Л.Ю.Орехова и соавт., 1999; О.В.Беляева, 2002; А.И.Булгакова, 2002; T.Berglundh et al., 2002; D.Liu, 2003; Е.М.Зайцева, 2007; Д.В.Шмидт и соавт., 2008). Состояние иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется активацией клеточного иммунитета, что имеет двоякое значение. С одной стороны микрофлора зубной бляшки, сообщество которой представлено как патогенными, так и условно патогенными микроорганизмами, выступает в роли пускового механизма в активации макрофагов пародонта. Макрофаги, в свою очередь, являются основными участниками фагоцитоза, а также они вызывают индукцию провоспалительных цитокинов, что вызывает повреждение тканей пародонта, а с другой стороны дают возможность проявлять грибковой микрофлоре свои агрессивные свойства, способствуя усугублению воспалительного процесса в тканях пародонта (О.В.Беляева, А.И.Булгакова, 2002). Но недостаточно изученным остаётся вопрос о корреляционных взаимодействиях микологических и иммунологических механизмов патогенеза хронического генерализованного пародонтита, изучение которых позволит расширить представление о его возникновении и развитии, а также даст возможность повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта при помощи современных биопрепаратов.

Цель настоящего исследования: повысить эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита на основе анализа микологических и иммунологических механизмов его развития.

Задачи исследования:

1.Оценить пародонтологический статус пациента и разработать анкету пародонтологического больного для оптимизации динамического наблюдения за пациентами и облегчения статистической обработки результатов исследования;

2.Определить частоту встречаемости и степень обсеменённости биотопа пародонтальных карманов дрожжеподобными грибами рода Candida у пациентов с патологией пародонта;

3.Дать качественную характеристику микробного содержимого пародонтальных карманов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом с учётом тяжести процесса;

4.Изучить местные факторы защиты полости рта на основе определения равновесия между провоспалительными (INf-, TNF-, IL-8) и противовоспалительными (IL-4) цитокинами с учётом степени колониеобразования дрожжеподобных грибов рода Candida у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом;

5.Оптимизировать схемы лечения хронического генерализованного пародонтита с учётом выявленных патогенетических механизмов его развития путём включения средств, обеспечивающих коррекцию дисмикробиоценоза и местного иммунного статуса полости рта;

6.Провести динамическое наблюдение и оценить результаты эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с учётом применения усовершенствованных и традиционных методов терапии.

Научная новизна. Впервые дана характеристика патологического процесса на основе оценки равновесия между про - (INF-, TNF-, IL—8) и противовоспалительными (IL—4) цитокинами на локальном уровне с учётом степени колониеобразования дрожжеподобных грибов рода Candida у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. и состояния цитокинового статуса при клинически здоровом пародонте.

Подтверждена корреляционная зависимость между выраженностью тяжести протекающего патологического процесса и состоянием микологического и иммунологического статуса в тканях пародонта.

На основе изучения иммунологических механизмов развития хронического генерализованного пародонтита предложена адаптированная схема лечения с использованием эубиотика нового поколения «Бифидумбактерин форте» и лечебной зубной пасты «Parodontax».

Практическая значимость работы.

Результаты клинических, микробиологических, культуральных (микологических) и иммунологических исследований патогенетически обосновывают комплексный усовершенствованный метод лечения с применением современного эубиотика «Бифидумбактерин форте». Данная методика лечения позволила удлинить сроки ремиссии и снизать процент осложнений, возникающих при лечении хронического генерализованного пародонтита. Применение данного препарата даёт возможность повысить эффективность лечения пациентов с хроническим пародонтитом и улучшить качество их жизни.

Внедрение в практику результатов исследования.

Предложенные методы диагностики и лечения внедрены в практику лечебных учреждений: ГУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» департамента здравоохранения Краснодарского края – Краснодарский краевой стоматологический центр, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» (ГУЗ КСП-ККСЦ), стоматологическая поликлиника ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Материалы диссертации используют в учебном процессе при чтении лекций студентам, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах ГОУ ВПО КГМУ Росздрава: терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста и ЧЛХ, аллергологии и иммунологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая частота выявляемости и контаминация дрожжеподобных грибов рода Candida в биотопе пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом прямо пропорциональна степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта и способствует нарушению локальных иммунных механизмов реализации полноценного противовоспалительного ответа.

2. Комплексная методика обследования больных с заболеваниями пародонта расширяет представление о роли грибковой микрофлоры в поддержании воспалительного процесса в тканях пародонта, протекающего с контаминацией пародонтальных карманов дрожжеподобными грибами рода Candida и локальным нарушением соотношения про- и противовоспалительных цитокинов.

3. Комплексная терапия хронического пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с применением эубиотика «Бифидумбактерин форте» и зубной пасты «Parodontax» способствует оптимизации лечебного процесса за счёт нормализации показателей грибковой микрофлоры и местного цитокинового профиля в тканях пародонтального комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар, 2009). Результаты исследования доложены на совместных клинических конференциях кафедры терапевтической стоматологии и терапевтического отделения ГУЗ КСП-ККСЦ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 26 таблицами. Библиография включает 169 источников, из которых 100-работ отечественных и 69-зарубежных авторов.