Оптимизация методов диагностики переломов нижней челюсти на основе информационных технологий Антименко, Олег Олегович




Антименко, Олег Олегович. Оптимизация методов диагностики переломов нижней челюсти на основе информационных технологий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21, 14.00.24 / Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко.- Воронеж, 2005.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/1160-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема диагностики и лечения травмы нижней челюсти не вызывает сомнений. Это связано с неуклонным ростом общего числа больных, утяжелением степени повреждений и повышением процента гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти (Вернадский Ю.И., 1999; Робустова Т.Г., 2002; James R.B. et al. 1981).

В структуре травм челюстно-лицевой области переломы нижней челюсти составляют от 70% до 85%, травма мягких тканей -75-90% (Александров Н.М., Аржанцев П.З. 1986; Швырков М.Б. с соавт., 2000; Cawood J.I. 1985; Hang R.H. et al. 1990). Переломы верхней челюсти - 3% (Лукьяненко В.И. 1968; Вернадский Ю.И. 1999).

Несмотря на совершенствование традиционных и внедрение новых методов диагностики переломов костей лицевого скелета, до настоящего времени основным и наиболее часто используемым в практическом здравоохранении, является метод обзорной рентгенографии в различных проекциях (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1999; Линденбратен Л.Д., Королюк И.П., Воробьев Ю.И., 2000). Однако, в последнее время дальнейшее совершенствование данного метода диагностики челюстно-лицевой травмы сводится лишь к предложению новых укладок пациента при проведении рентгенографии.

В наши дни все более широкое применение находит метод компьютерной томографии в диагностике травмы (Воробьев Ю.И., Надточий А.Г., 1984; Балин В.Н., Кузнецов СВ., Иорданишвили А.К., 1994; Габуния Р.И., Колесникова Е.К., 1995). Тем не менее, несмотря на высокую эффективность, данный метод исследования продолжает оставаться малодоступным для широких слоев населения в связи с высокой себестоимостью.

Не ослабевает интерес к челюстно-лицевой травме со стороны судебно-медицинской экспертизы. В условиях существенного повышения общей культуры расследования уголовных дел и значительного возрастания требования к источникам доказательств судебно-медицинская экспертиза одной из важнейших ставит задачу объективизации критериев возникновения повреждений, в том числе- челюстно-лицевой области. Судебно-медицинские эксперты всесторонне изучают нерешенные вопросы теории и практики судебной медицины, повышают диагностическую значимость экспертиз (Бахметьев В.И., Буромский И.В., Крюков В.Н., Нагорный М.Н., 1992; Саркисян Б.А., Янковский В.Э., Новоселов В.П. и др., 2000).

Несмотря на высокую эффективность традиционных методов обследования, обширный клинический материал, посвященный

С.Петербург

челюстно-лицевой травме, достаточно подробное описание структуры различных видов повреждений, при анализе литературы отмечено незначительное число исследований, посвященных биомеханике этой патологии, механизмах и условиях ее возникновения.

Подавляющее большинство работ касается прочностных свойств отдельных костей и других тканей человека и животных. В данных исследованиях не раскрываются механизмы возникновения и формирования травмы.

В последнее время наблюдается высокое число развития
воспалительных осложнений при травме нижней челюсти - от 10,4 %
в первые сутки до 40 % (Швырков М.Б. с соавт., 1999;
Шаргородский А.Г., 2000). Развитие травматического остеомиелита
отмечается в 28,7% случаев (Пелипась В.В., 1985; Лукьяненко В.И.,
1987). Последнее приводит к увеличению сроков

нетрудоспособности, повышению финансовых расходов на лечение, моральным страданиям больного.

В доступной литературе не отмечается взаимосвязь механизмов возникновения травматической патологии с числом воспалительных осложнений.

На современном этапе развития челюстно-лицевой хирургии широко ведется поиск новых информационных технологий, позволяющих выявить новые аспекты диагностики и лечения травмы (Беллан М.Г., 1987; Антонов А.О., 1995; Блинов Н.Н., 1997; Бурковский А.В., 2000; Дюк В.А., 2003).

Выявление механизмов травмы имеет большое значение как для практического здравоохранения, нуждающегося в улучшении качества диагностики и лечения больных с челюстно-лицевой травмой, так и для судебно-медицинской экспертизы.

Цель исследования - повышение эффективности комплексной диагностики и объективизации механизмов переломов нижней челюсти на основе информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить дифференциально-диагностические критерии
различных механизмов травмы нижней челюсти.

2. Изучить число и структуру гнойно-воспалительных осложнений
при травме нижней челюсти в зависимости от механизма
образования перелома.

  1. Провести сравнительную оценку различных методов лучевой диагностики повреждений нижней челюсти.

  2. Разработать комплексную программу диагностики повреждений нижней челюсти с помощью математической обработки результатов исследования на основе информационного анализа рентгенограмм.

Представить методику количественной оценки повреждений костных структур нижней челюсти.

  1. Изучить морфологические особенности переломов нижней челюсти при различных механизмах их происхождения.

  2. Предложить практические рекомендации по диагностике переломов нижней челюсти, выяснению механизмов травмы и объективизации экспертных критериев на основе клинических и морфологических данных с использованием информационных технологий.

Научная новизна исследований.

Экспериментально изучены и разработаны возможности использования информационных технологий для модернизации лучевых методов диагностики переломов нижней челюсти.

Обобщены методы диагностики, систематизированы и подвергнуты статистической обработке основные судебно-медицинские критерии травмы нижней челюсти.

Впервые предложены дифференциально-диагностические критерии для выявления механизма травмы, как на стадии визуализации процесса, так и на морфологическом уровне.

Впервые изучено влияние механизма перелома на количество и тяжесть воспалительных осложнений травм нижней челюсти.

Практическая значимость работы.

Метод рентгенологической диагностики на основе информационных технологий больных с травмой нижней челюсти внедрен в программу комплексного лечения клиники хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Разработан комплекс дифференциально-диагностических клинико-рентгенологических и морфологических критериев, определяющих механизм травмы нижней зоны лица.

Результаты исследования позволили обосновать организацию и реализацию программы комплексного лечения больных с осложненными переломами нижней челюсти.

Результаты проведенного исследования используются в учебно-методической работе на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и судебной медицины ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение информационных технологий при травме нижней зоны лица позволяет подробно рассмотреть и охарактеризовать дифференциально-диагностические критерии различных механизмов перелома нижней челюсти.

2 Механизм перелома нижней челюсти может быть выявлен на стадии лучевой диагностики повреждения

3. Различные методы медицинской визуализации при челюстно-
лицевой травме могут являться объективными критериями судебно-
медицинской экспертизы.

4. Лечение больных с осложненными переломами нижней
челюсти должно проводится с учетом механизмов переломов, от
которых зависит степень риска возникновения воспалительных
осложнений травм нижней челюсти.

Внедрение результатов исследования. Результаты

исследования внедрены в практику работы клиники кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, включены в программу лекционных и практических занятий на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и судебной медицины и правоведения ВГМА им Н.Н. Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы докладывались и
обсуждались на 60-й Юбилейной открытой итоговой конференции
студентов и молодых ученых «Медицина в начале нового века
Достижения и перспективы» (г. Волгоград, 22-26 апреля, 2002 г.),
Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной
15-летию стоматологического факультета Нижегородской

государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 15-16
мая, 2003 г ); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы
стоматологии», посвященной 45-летию Рязанской

стоматологической ассоциации (г. Рязань, 9 октября, 2003 г.); Юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. Н Н Бурденко (г. Воронеж, 29-30 октября 2003 г); Конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (г. Воронеж, май, 2004г ); X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г Санкт-Петербург, 25-27 мая 2004 г )

Работа апробирована на совместном заседании кафедр
хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,
судебной медицины, стоматологии детского возраста,

терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии,
ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики

стоматологических заболеваний, патологической анатомии с цитологией и туберкулезом ФПК и ППС, ортопедической стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2005г).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, получено положительное решение на изобретение по заявке № 2004102183/14(002150) и внедрено одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.