Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне Дзалаева Фатима Казбековна

Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности
<
Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности
>



Дзалаева Фатима Казбековна. Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дзалаева Фатима Казбековна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого- педагогическое обоснование разработки инновационной модели обучения зубных техников по теме «Полные съемные зубные протезы» 13

1. 1 . Анализ запросов зубных техников и противоречия, связанные с учебным процессом 13

1.2. Психолого- педагогические принципы проектирования инновационной модели обучения зубных техников по теме « Полные съемные зубные протезы» 19

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Разработка образовательной модели 47

3.1. Методы подготовки зубных техников и формы контроля качества знаний 47

3.1.1. Структура учебного пособия по теме «Полные съемные зубные протезы» 47

3.1.2. Работа в семестре по блок-модульной системе 54

3.2. Балльно-рейтинговая система оценки знаний при подготовке зубных техников по специальности « Стоматология ортопедическая» 59

3.2.1. Особенности учебных программ подготовки специалистов по специальности « Стоматология ортопедическая» 59

3.2.2. Принципы построения эффективной балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний, умений, навыков при подготовке специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая» 62

3.3. Учебная дисциплина «Полные съемные зубные протезы» в качестве примера для показа технологий получения оценок разных уровней 78

3.4. Сравнительный анализ уровня подготовки студентов по инновационной и традиционной методикам обучения 90

Заключение 91

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уровень медицинской помощи в значительной степени связан с профессиональными знаниями, опытом и нравственными качествами медицинских работников, от которых зависит, насколько достижения научно-технического прогресса будут реализованы в Национальной программе «Здоровье» [ 12,21, 98, 103, ИЗ, 117, 119 ].

Поэтому подготовке кадров в настоящее время уделяется большое внимание, что отражено в стратегии Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001- 2005 годы и на период до 2010 года», предусматривающей совершенствование методов обучения с применением инновационных образовательных технологий, обеспечивающих повышение эффективности и качества подготовки специалистов, в том числе, на этапе додипломного среднего профессионального образования [67, 75, 78, 91, 92, 113, 114, 115].

В связи с ориентацией системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство меняется образовательная парадигма, идут процессы мотивационно-динамического переосмысления эффективности обучения, катализируется поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучаемых [8, 9, 11, 19, 20, 24, 25, 28, 32, 34, 39, 40, 88, 90, 91, 104 ].

Преобразования в образовательном пространстве обусловлены также постоянно возрастающими требованиями к профессиональной подготовке, потокам новейшей научной и практической информации. Особенно ярко обозначаются проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного образования, так как современный зубной техник - это не только специалист, знающий производство протезов, но и специалист, адаптированный к многофункциональной профессиональной деятельности на уровне всей

зубочелюстно-лицевой системы [67,103, 127, 127, 129, 132, 134].

Одной из актуальных проблем медицинского образования, в первую очередь, среднего профессионального, в настоящее время является обеспечение подготовки выпускников к адекватной многофункциональной деятельности современного медицинского работника [ 97 ].

Вместе с тем, в системе среднего профессионального медицинского образования явно не достает теоретике- методологической, концептуальной и практической направленности на формирование и реализацию преобразовательного потенциала результата образовательной деятельности. Тематический вектор ориентирован в основном на когнитивную составляющую образовательного процесса. Это создает серьезные перекосы в результатах теоретического осмысления данной проблемы, а на практике приводит к ограничению возможностей формирования и использования потенциала профессионального образования зубных техников как важного фактора социальных преобразований общества. Предшествующие формы образовательной подготовки зубных техников в области дидактики унаследовало традиции репродуктивной образовательной деятельности, сохраняющей преимущественно субъект - объектный характер отношений участников образовательного процесса.

Реальная практика развития медицинского образования требует более глубокой проработки проблем формирования целостной системы профессионального образования зубных техников, ее связи с другими формами их образовательной подготовки.

Оптимизация выступает как механизм развития системы дополнительного профессионального образования зубных техников и проявляется в усилении элементов системообразования. Целью оптимизации развития системы среднего профессионального медицинского образования является более полное использование ресурсов личности зубного техника, расширение возможностей формирования и реализации ее субъективно-деятельностного потенциала в интересах саморазвития в образовательной и

последующей самореализации в профессиональной сферах. Оптимальное развитие системы среднего медицинского профессионального образования приводит к повышению эффективности подготовки специалистов новой формации, ориентированных на высокие идеалы оказания качественной стоматологической помощи населению, способных решать поставленные задачи в условиях нарастания динамизма общественных общественных процессов, противоречивости и социальной нестабильности [ 67,71,72,103, 123, 134].

Совершенствование стоматологического образования - процесс
динамичный, ориентированный на постоянно изменяющиеся потребности
здравоохранения в получении профессионально подготовленных
специалистов. В связи с проходящими преобразованиями, требуется новое
осмысление всей системы образования, создание новых программ:
усиливающих теоретическую и практическую подготовку обучающихся и
отражающих последние достижения мировой стоматологии

[1,11,16,96,127,128,133,134].

Наметившиеся тенденции преобразования российского общества и
образовательной среды, а также задачи модернизации системы
профессионального образования обусловили необходимость качественной
профессиональной подготовки специалиста новой квалификации в системе
непрерывного стоматологического образования

[21,22,23,27,28,29,54,60,65,70,78,85,90,95,96,123,124,131].

Одним из понятий современного педагогического знания, является личностный смысл образования. Поэтому получение качественного результата образовательного процесса является основополагающей педагогической проблемой преподавания по специальности 060106.51 "Стоматология ортопедическая" [ 64,65,66,67].

Современные педагогические технологии позволяют оценить по-новому весь процесс обучения на этапе додипломного образования зубных техников. Такие дисциплины, как психология и педагогика, а также

информатика дают возможность перейти на качественно новый, более совершенный и продуктивный вид обучения с использованием тестов, которые представлены педагогу в помощь для создания современной контрольно-обучающей программы [64].

Кроме того, необходимость опережающего развития

профессионального образования соответствует тенденции модернизации образования в свете требований вхождения России в европейское образовательное пространство на основе требований Болонского процесса. В этой связи возникла необходимость разработки новой модели подготовки зубных техников, адекватной концепции Болонского процесса, обеспечивающей учебно-методическое преобразование учебного процесса и переход на балльно-рейтинговую систему оценки приобретаемых профессиональных компетенций.

Прогрессивные різменения в профессиональном образовательном пространстве предъявили новые требования к личности специалиста, его конкурентоспособности, мобильности, социально-профессиональному развитию и формированию профессионально-значимых качеств[ 26,38,41, 54,66,84, 100].

Но по результатам изученной научной литературы не обнаружено чёткого результативного подхода к подготовке зубного техника в современных условиях.

Следовательно, использовавшиеся ранее методики обучения в системе среднего профессионального образования не полностью соответствуют международным требованиям подготовки квалифицированных зубных техников. В связи с этим предпринимались попытки привнести в систему обучения зубных техников изменения и дополнения, повышающие качество подготовки специалистов данного звена стоматологической помощи.

Таким образом, можно констатировать, что в практике до дипломного среднего профессионального образования по специальности «Стоматология ортопедическая» сложилось противоречие между потребностью в адекватно

подготовленных, в свете достижений современной науки и технологий, зубных техниках, и отсутствием соответствующих моделей подготовки этих специалистов. Это обусловило актуальность проблемы становления будущих зубных техников в современных условиях.

Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения пациентов со стоматологическими заболеваниями путем оптимизации технологии профессиональной подготовки зубных техников на этапе додипломного образования по специальности «Стоматология ортопедическая».

Задачи исследования:

  1. Провести анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в настоящее время в системе среднего профессонального образования.

  1. Разработать инновационную блок-модульную систему обучения зубных техников, направленную на формирование высококвалифи-цированного специалиста многоуровневой подготовки.

  2. Выработать критерии контроля качества приобретенных профессиональных компетенций студентами и разработать балльно-рейтинговую систему оценки уровня знаний.

  3. Оценить эффективность разработанной инновационной блок-модульной модели додипломной подготовки зубных техников по специальности «Стоматология ортопедическая», направленной на формирование профессиональных компетенций студентов, адекватную современным технологиям ортопедического стоматологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту:
1.
Инновационная образовательная программа, построенная с учётом
закономерности формирования учебной деятельности и современных
психолого-педагогических принципов организаций образовательного
пространства - способ оптимизации додипломной подготовки зубных
техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология

ортопедическая».

  1. Комплексное использование современных инновационных педагогических технологий, блок-модульной системы обучения и балльно-рейтинговой системы контроля способствует повышению качества до дипломного обучения студентов зубных техников и соответствует современным требованиям практического здравоохранения.

  2. Разработанные методы формирования балльно-рейтинговой системы и взвешенных оценок по совокупности весовых коэффициентов повышают достоверность полученной итоговой интегрированной оценки знаний, умений и навыков.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автор лично провела расчет оценок знаний 50 студентов по инновационной балльно-рейтинговой системе, разработала учебное пособие по теме «Полные съемные зубные протезы», провела анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в системе среднего профессионального образования.

Научная новизна

Впервые проведен анализ мотивационно-смысловых и

психологических аспектов традиционного обучения студентов зубных техников и,уровня приобретаемых ими профессиональных компетенций на додипломном этапе подготовки в системе среднего профессионального образования.

Научно обоснованы медико-педагогические условия оптимизации подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

Впервые разработана и внедрена инновационная блок-модульная модель подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», основанная на переводе профессионально-значимых целей обучения в мотивы деятельности каждого учащегося и организовано экспериментальное обучение.

Впервые создана балльно-рейтинговая методика поэтапной оценки приобретаемых профессиональных компетенций студентами зубными техниками.

Впервые проведенное комплексное исследование позволило выявить условия оптимизации формирования профессионально-ориентированного специалиста-зубного техника, способного к полноценной профессиональной деятельности, включающей современные технологии зубных протезов.

Практическая значимость

Разработанная инновационная блок-модульная модель позволяет выявить срез знаний, практических умений и навыков в динамике на додишюмном этапе профессиональной подготовки зубных техников.

Мониторинг образовательного процесса с использованием балльно-рейтинговой оценки можно использовать для контроля уровня знаний зубных техников на всех этапах додипломного обучения, что позволило оценить их компетентность: степень овладения профессией и готовность к самостоятельной практической профессиональной деятельности в современных условиях.

Разработанное методическое пособие и предложенная балльно-рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков позволит преподавателям наиболее точно оценивать уровень приобретенных компетентностей студентами зубными-техниками. Материалы исследования могут быть использованы в технологии среднего профессионального образования на додипломном уровне по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанная модель додипломной подготовки зубных техников используется в учебном процессе отделения подготовки зубных техников на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Подготовлены и внедрены: Инновационная учебная

программа и учебный план образовательной программы системы додипломного образования по теме «Полные съемные зубные протезы».

Публикации по теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в рекомендуемых ведущих рецензируемых научных журналах журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены на научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» (М., 2005), II Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (- М., 2005).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Арутюнов С.Д., Дзалаева Ф.К. «Использование тестовых заданий, на различных этапах обучения» // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года / - М., 2005 -С.105-106.

  2. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного обучения» / Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно- методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года /- М., 2005 - С. 106 - 108.

  3. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Особенности подготовки зубных техников на этапе додипломегого образования в современных условиях» / Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» / - М., 2005 - С. 28 - 29.

  4. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К.Г «Структурно-логические образовательные технологии в среднем медицинском образовании» // Стоматология / - М., №5. 2006, стр.23-25.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 120 отечественных и 14 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 5 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ запросов зубных техников и противоречия, связанные с учебным процессом

Переход современного общества к новой эпохе своего развития выдвинуло в качестве основной задачи, стоящей перед системой образования, задачу формирования грамотного специалиста. При этом потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом знаний, умений и навыков превращается в ведущий фактор образовательной политики.

Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос - как учить - -выводит на категорию методов обучения, без которых невозможно достичь поставленной цели, наполнить обучение познавательной деятельностью.

Проблеме методов обучения в педагогике посвящено достаточно много работ [27,32]. В соответствии с комплексным исследованием [27,32] метод обучения можно трактовать как способ достижения цели обучения, представляющий собой систему действий преподавателя, организующего учебно-познавательную деятельность обучающегося.

Обучение по теме «Полные съемные зубные протезы» является частью общего процесса обучения, и ему присущи все основные закономерности, противоречия и принципы, характерные процессу обучения другим учебным дисциплинам. Вместе с тем имеются и свои специфические особенности.

Следует отметить, что процесс обучения на этой ступени по этой теме и ее технологиям имеет свою систему противоречий, к которым можно отнести:

1. Противоречия, связанные с особенностями алгоритмизации компьютерной обработки данных и способами мышления обучаемых, реализуемых на основе биологической природы человека и гуманитарного содержания предыдущего обучения, что, как правило, приводит к возникновению психологического барьера на начальных стадиях обучения.

2. Противоречия, связанные с динамикой функционирования проектных систем и статическими методами изучения составляющих этих систем.

3. Противоречия, связанные с законами функционирования нейронной системы человека в процессе обучения и стандартами обучения, обусловленными социальными, экономическими, гуманитарными и др.требованиями к системе обучения.

4. Противоречие между необходимостью осмыслить сложные процессы функционирования проектных систем и ограниченными возможностями обучаемых "по переключению внимания" [26,33,40,50] . Важной составляющей этого противоречия является противоречие, связанное с невозможностью восприятия процесса обработки информации в информационных системах органами чувств человека [74, 86, 93,106,111]

В настоящее время формирование информационной культуры в стране осуществляется в основном через государственную систему стандартов информационной подготовки, в рамках которой и определяется совокупность учебных дисциплин, методология преподавания которых во многом связана с научно-техническими достижениями в области вычислительной техники и информационных технологий.

Одной из эффективных технологий преподавания, на которую мы опираемся является проблемное обучение в средних специальных учебных заведениях.Основы теории проблемного обучения создавались на основе концепций деятелъностного подхода ведущими специалистами в психолого-педагогической науке такими, как: Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др. [40,41,42,43,71,72] . В соответствии с целью и задачами обучения методика строится на основе специальной разработки предметной области (ПО), которая обеспечивает создание условий тренажа механизмов интеллектуального развития обучаемого, т.е. функционированию у него логики открытия. Тренаж реализуется: - во-первых, за счет самооткрытия обучаемым свойств предмета на основе целеполагающих ориентиров; - во-вторых, посредством активного овладения обучаемым этими ориентирами. В частности, в области зуботехнического дела такими ориентирами могут быть: инструмент информационного моделирования, исполнение, типизация, система, предъявление знаний, модель, алгоритм, программа, т.е. ориентирами являются понятия, которые служат глобальному прагматическому видению, (т.е. служат обобщению задачи до класса задач).

Данный метод может быть обоснован доминирующей ролью человеческой культуры (филогенез мышления) в развитии мышления каждого (онтогенез).

Таким образом, методика состоит в использовании общей культуры для обеспечения активного восприятия обучаемых ориентиров, которые служат основой функционирования логики открытия обучаемых свойств предмета.

Решающую роль в деятельности человека всегда играла информация (74). При этом по мере развития человеческого общества объем информации, необходимый для жизнедеятельности каждого члена общества, резко возрастает.

Вместе с тем "рамки" времени, в которых осуществляется деятельность человека, являются достаточно ограниченными и далеко не безграничными. Поскольку в этой ситуации "как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени" [79], на первый план выступает необходимость экономии времени.

Психолого- педагогические принципы проектирования инновационной модели обучения зубных техников по теме « Полные съемные зубные протезы»

В « Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована основная цель обучения - «формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся...», ставится задача воспитания и развития у учащихся «гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [9].

Стоматологическое образование адекватно реагирует на те инновационные идеи, которые актуализированы вхождением России в Болонский процесс: гуманизации и модернизации компетентностного подхода, проектирования образовательного пространства и профессионально- ориентированных технологий подготовки будущих врачей — стоматологов. [70].

В среднем медицинском образовании проявляются те же педагогические закономерности, принципы и тенденции, которые свойственны ВМО, связанные с гуманизацией, практикоорентированностью, интеграцией подготовки зубного техника, его профессиональным и личностным качествам.

Построение инновационной образовательной модели подготовки зубных техников по теме «Полные съемные зубные протезы» связано с теми новыми разрешающими возможностями педагогической науки, которые возникли в результате проникновения в нее идей кибернетики, системного подхода, системного анализа и связаны с адекватным использованием понятий педагогическая и методическая система, образовательная система, целеполагание, управление, проектирование и проект и ряда других. Сделаем краткие пояснения. Каковы предпосылки развития этого образования в нашей стране?

1. В 1990-е гг. кардинально изменилась политическая ситуация в стране. В основном законе страны Конституции - главной ценностью провозглашается человек. Начинается процесс демократизации всех сфер общества, в законе РФ «Об образовании» заложены основы реформирования образования, в которой ведущей ценностью является личность человека независимо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела или нет. Очевидно, что культура достоинства требует новой парадигмы образования - образования, ориен тированного на обеспечение свободного личностного и профессионального развития человека.

2. Социально-экономические условия в стране вызвали необходимость реформирования профессионального образования , 12,21] : переход к рыночной экономике обусловил необходимость принципиально новой системы профессионального образования; . высокий уровень квалификации и профессионализм стали важными факторами социальной защищенности работников, их профессионального самосохранен ия; . усиление интеграционных моментов в производственных технологиях привело к изменению понятия «квалификация». Помимо знаний, умений, навыков в нее также входят профессионально важные качества личности, которые получили название ключевых квалификаций; . массовое возникновение малых и средних предприятий различных форм собственности, а также развитие индивидуальной частной деятельности привели к изменению видов трудовой занятости населения, обусловили высокую профессиональную мобильность; профессиональное образование стало фактором повышения конкурентоспособности работника на рынке труда, что обеспечивается постоянным профессиональным ростом и профессиональным само совершенствованием; . динамизм современных производственных технологий, новые виды занятости, сокращение времени трудовых контрактов, вероятность безработицы обусловили необходимость подготовки специалистов нового типа, способных легко адаптироваться к изменяющемуся миру профессий; . нечеткий рынок труда, колебание спроса и предложения на профессии, профессиональная миграция требуют большей универсализации профессиональных функций специалистов. Более конкурентоспособными становятся профессионально мобильные работники; . интеграция в мировое экономическое сообщество обусловила необходимость сближения качества и уровня профессионального образования в России и передовых странах мирового сообщества, в которых личностно ориентированное образование широко внедряется в практику.

Личностно ориентированное профессиональное образование в большей степени, чем когнитивно ориентированное, позволит выполнить эти требования.

Развитие педагогической теории и практики в нашей стране создало научные предпосылки для разработки личностно ориентированного профессионального образования. Выше уже были рассмотрены основные теории и концепции, в которых личностная компонента отчетливо просматривалась. А в работах Н. А. Алексеева, В. В. Серикова, и. С. Якиманской дано теоретическое обоснование личностно ориентированного образования в общеобразовательной школе. К сожалению, личностно ориентированное образование не стало пока предметом научного анализа. Однако, его отдельные моменты уже внедряются в практику профессиональной школы.

Структура учебного пособия по теме «Полные съемные зубные протезы»

Модуль-дисциплина в целом, состоит из отдельных блоков. Каждый блок разделен на практический и теоретический. Для ежедневной работы предложен поурочный план для обучающегося: При этом учитывались дополнительные целеустановки:

І.Когнитивная

2.Проведение причинно-следственных связей со смежными дисциплинами: анатомия, физиология, материаловедение.

З.Социально направленная: осознание своей причастности к тому факту, что изготавливаемый объект предназначен для конкретного пациента.

4.Моторная: учащийся может выполнить определенный этап на фантомной модели в пределах отведенного времени и по существующим критериям. Он умеет с помощью предложенного перечня материалов и инструментов1 выполнять определенный этап по существующим критериям.

Структура учебного пособия по теме «Полные съемные зубные протезы» ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК Рассказывается об этапах изготовления полных съемных протезов и предъявляемых к ним требованиям, о применяемых практических материалах. ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК Учащемуся дают указания, как следует изготавливать определенный этап. Эти указания основаны на пошаговой процедуре.

Пошаговая процедура. Цель ее состоит в том, что процесс выполнения каждой процедуры изучается теперь в деталях. Овладению учащимся техники каждого пошагового элемента предшествует детальное разъяснение каждой этапной задачи. Каждый шаг завершается контрольным заданием. При этом, как правило, производится необходимая коррекция. Только после этого можно переходить к следующему шагу.

Требования (критерии оценки качества выполненной работы). В этом учебном модуле учитываются критерии, которым должен удовлетворять каждый произведенный объект и на основании которых происходит их оценка. Это позволяет учащемуся критически относиться к выполняемому заданию.

Профессионально-практические задания (ППЗ). ППЗ выполняются в условиях лаборатории под руководством руководителя практики. Речь идет об умениях и навыках, приобретенных учащимся во время практических занятий. Результаты оцениваются руководителем практики на основании списка предъявляемых требований.

Учитывая официально установленное количество практических уроков, следует отметить невозможность приобретения в отведенное время устойчивых навыков. По этой причине введение профессионально-практических заданий стало обязательным.

Демонстрационные образцы. На примере изготовленных демонстрационных образцов учащийся показывает степень усвоения навыков и умений. Для успешного выполнения демонстрационного образца учащемуся необходимо постоянно иметь под рукой руководство-учебник, список критериев оценки и письменное заключение, безукоризненное знание базового материала при этом просто подразумевается. Демонстрационные образцы изготавливаются самостоятельно, без помощи других учащихся.

Практическое руководство состоит из теоретического блока и практического. Кроме того, в нем представлены задания для выполнения в лаборатории. После того как Практическое руководство проработано целиком и получены зачеты по всем заданиям, с получением необходимого количеством баллов, можно считать, что учащийся в достаточной степени подготовлен для завершения блока. По большей части задания сопровождаются дополнительными сведениями. Это делается для более плавного выполнения задания. Так, к примеру, сообщается: -информация о материале -информация о максимальном времени прохождения каждого этапа -информация об инструментарии -информация об аппаратуре -письменное заключение КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

В этом модуле учитываются критерии, которым должен соответствовать каждый выполненный этап. Этот список требований позволяет ученику самому критически оценить выполненную работу.

Важно отметить, что сам ученик оценивает каждый изготовленный объект в соответствии с требованиями. По окончании каждого этапа между руководителем лабораторной практики и учеником происходит обсуждение выполненной работы. Вывод, насколько ученик добился поставленной цели, делается на основании последнего изготовленного объекта.

ОЦЕНКА Оценка происходит следующим образом: -ученик оценивает соответствие последнего изготовленного объекта списку требований и вносит соответствующую пометку (+ или -) в письменное заключение, -затем руководитель практики оценивает изготовленный объект и делает о нем свое письменное заключение.

Принципы построения эффективной балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний, умений, навыков при подготовке специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая»

Формирование средневзвешенных многоуровневых оценок В балльно-рейтинговой системе контроля знаний большинство индивидуальных оценок всех уровней являются сводными, объединяющими ряд «частных» оценок. Смысл частных оценок выяснится из дальнейшего изложения. Выше отмечалось, что сводные оценки формируются путем взвешенного усреднения «частных оценок».

Процесс получения средневзвешенных оценок для каждого из уровней (для занятий, для тем, дисциплин) имеет свои особенности. В настоящем разделе предполагается рассмотреть технологии получения сводных оценок по: - занятиям, - темам (разделам), - отдельным дисциплинам, изучаемым в течение одного семестра, - многосеместровым дисциплинам, - по совокупности дисциплин, изучаемых в одном семестре. Рассмотрим несколько примеров подобных ситуаций.

Пример 1. Пусть требуется определить текущую оценку по некоторой дисциплине Дь включающей в свой состав три темы: Ть Т2 и Тз. По темам Т и Т2 имеются оценки, выраженные в пяти- или 100-балльной системе оценок, а по теме Т3 проведен зачет без определения, например, числа баллов за уровень знаний, проверяемых на этом зачете. Отсутствие оценки по теме Т3 существенно осложнит формирование средневзвешенной оценки по дисциплине Д.

Пример 2. Предположим, что некоторая учебная дисциплина Д] изучается в трех семестрах, причем в первом семестре проводился зачет, а во втором и третьем семестрах сдавались экзамены и, следовательно, были получены оценки. Итоговая оценка по всей дисциплине должна учитывать качество знаний, полученных за два семестра. Однако, отсутствие хотя бы косвенной (дополнительной) оценки, сопровождающей зачет, осложняет процесс формирования итоговой оценки.

Пример 3. Пусть требуется определить сводную (как правило, средневзвешенную) оценку за ряд дисциплин Ді, Д2, Д3, ДьД5- При этом по дисциплинам Дь Д2, Д3 проводились экзамены, а по Д4 и Д5 - зачеты без оценок. Снова возникает проблема с получением общей семестровой оценки за все изучаемые в семестре дисциплины.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют целесообразность сопровождения зачетов количественными оценками, используемыми в решении задач, относящихся к другим темам, дисциплинам.

В настоящей диссертационной работе предполагается, что оценка «Зачтено», идущая в учетную документацию, дополняется дополнительной числовой оценкой, используемой преподавателем для более обоснованного определения качества знаний по другим темам или дисциплинам.

По окончании изучения дисциплины проводится экзамен. Форма поведения экзамена - тестовые задания, практическое задание собеседование. Результаты экзамена оцениваются одной из оценок: «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

В балльно-рейтинговой системе контроля знаний итоговая оценка по дисциплине должна формироваться как средневзвешенная, учитывающая результаты сдачи экзамена и набранное число баллов по дисциплине за семестр.

Технология получения оценок по отдельным занятиям Каждое занятие можно рассматривать как первичное элементарное звено учебного процесса.

Обратимся к лабораторным занятиям, имеющим наибольшее значение при подготовке зубных техников. На этих занятиях отрабатываются одна или несколько задач (подвопросов, подтем).

Итоговая оценка по занятию в целом может формироваться из нескольких частных оценок, охватывающих или некоторые части от объема полученных знаний, или полученные с помощью разных форм контроля.