Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Новикова Элла Николаевна

Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири
<
Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири
>



Новикова Элла Николаевна. Оптимизация стоматологической помощи населению крупного промышленного центра Сибири : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Новикова Элла Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Организация стоматологической помощи 9

1.2. Структура стоматологической заболеваемости 13

1.3. Качество стоматологической помощи 15

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Характеристика баз исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.3. Обоснование выборки статистического наблюдения 34

Результаты исследования

Глава 3 . Организация стоматологической помощи населению г.Красноярска 37

Глава 4. Оценка деятельности стоматологических поликлиник г. Красноярска с позиций пациента и врача 57

4.1. Доступность и качество стоматологических услуг с позиций пациентов 57

4.2. Социально-гигиеническая характеристика врачей стоматологических поликлиник и оценка ими состояния и организации помощи населению 70

Глава 5. Основные направления оптимизации стоматологической помощи взрослому населению 86

5.1. Методические подходы к формированию модели 86

5.2 Модель оптимизации стоматологической помощи населению . 90

Заключение 100

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Библиографический список 117

Приложения 141

Введение к работе

«Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 года, провозглашена цель: сохранение и улучшение здоровья людей, а так, же сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания, в том числе стоматологического, как одного из самых массовых видов медицинской помощи.

За последние годы произошли существенные социально-экономические преобразования в обществе и здравоохранении, сущность которых заключается в адаптации к условиям рыночных отношений [93; 129]. Эти преобразования затронули стоматологию, которая одной из первых вошла в рынок, развивая альтернативные формы медицинского обслуживания населения. В связи с этим возник ряд проблем организационно-экономического характера, одной из которых является планирование и управление стоматологической службой [72, 96, 98; 116].

Потребность в различных видах стоматологической помощи колеблется от 60 до 100% в различных возрастных группах [6, 16, 43, 54, 81].

Следует отметить, что в последнее время все сильнее наблюдается несоответствие между спросом и потребностью в различных видах стоматологической помощи. Так, по данным [49, 51] потребность взрослого населения только в протезировании удовлетворяется не более чем на 8-10%.

Используемые до настоящего времени критерии оценки качества работы врачей-стоматологов ориентированы на количественные показатели [27, 75, 84, 95]. Существующие критерии оценки качества стоматологической помощи, изложенные в нормативных документах, морально устарели и усложняют

задачу оценки качества при современном уровне развития технологий в стоматологии.

Значительная часть пациентов продолжает пользоваться услугами
государственных и муниципальных стоматологических учреждений, так как
не может обеспечить финансирование стоматологического лечения за счет
личных средств [62, 68, 88]. Это требует разработки перечня
стоматологических услуг и получающих его категорий населения,

соответствующий объем финансирования и способы его предоставления. Социальная дифференциация в ортопедическом стоматологическом обслуживании (льготное протезирование) должна осуществляться на основе научно обоснованных подходов, что создаст условия для реального доступа населения, особенно его малоимущей части, к качественному лечению [149].

Вопросы оптимизации деятельности стоматологической службы
рассматривались отдельными авторами [20, 57, 66, 69, 96, 118], однако,
основной вектор проведенных исследований был ориентирован не на
организационные технологии, а на отдельные элементы, направленные на
модернизацию оборудования и внедрение новых методик лечения. В связи с
этим, вопросы управления и организации стоматологической помощи
населению с учетом потребности в ней, при обеспечении надлежащего
качества, является актуальной и представляет большой теоретический и
практический интерес. Отсюда возникает необходимость в проведении
комплексных медико-организационных исследований и разработки
методических рекомендаций и моделей по совершенствованию

стоматологической помощи населению.

Вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью данного исследования явилось научное обоснование оптимизации стоматологической помощи взрослому населению на муниципальном уровне.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать организацию и состояние стоматологической помощи
взрослому населению крупного муниципального образования (на примере
г.Красноярска).

  1. Дать оценку кадровому потенциалу врачей-стоматологов, ведущих амбулаторный прием.

  2. Изучить мнение населения о доступности и удовлетворенности стоматологической помощью.

  1. Оценить состояние стоматологической службы по мнению врачей-стоматологов.

  2. Разработать модель оптимизации стоматологической помощи.

Достоверность полученных данных и их научная новизна Научная новизна полученных результатов в том, что впервые дана оценка возможности оптимизации деятельности стоматологических учреждений с использованием SWOT-анализа, позволяющего определить маркетинговую стратегию муниципального стоматологического учреждения на рынке медицинских услуг; изучены причины неудовлетворенности населения оказанной стоматологической помощью и выявлены факторы их обуславливающие; проанализировано мнение врачей об удовлетворенности работой с учетом специализации, наличия квалификационной категории, возможности повышения профессионального уровня и оснащенности рабочего места; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Поведенное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение.

Разработаны методические рекомендации по организации деятельности муниципальных стоматологических учреждений для повышения эффективности управления и улучшения качества оказанной стоматологической помощи.

Разработана методика комплексной оценки удовлетворенности стоматологической помощью пациентами.

Предложена модель оптимизации стоматологической помощи, позволяющая повысить эффективность управления и планирования стоматологической службы на муниципальном уровне, увеличить удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг, организовать две городские консультативные стоматологические поликлиники и расширить территориальную программу ОМС в части оказания стоматологической помощи населению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Стратегия муниципального стоматологического учреждения должна быть
направлена на удовлетворение потребности населения в стоматологических
услугах с учетом возрастно-половых особенностей.

2. Мнение врачей об удовлетворенности работой, их специализация,
наличие квалификационной категории, возможность повышения
профессионального уровня и оснащенность рабочего места являются
факторами, определяющими качество стоматологической помощи.

3. Модель оптимизации стоматологической помощи населению крупного
муниципального образования включает совершенствование материально-
технической базы стоматологических учреждений, оценку мнения

населения о доступности и качестве медицинских услуг, квалификацию врачебного персонала и его мотивацию к работе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья
населения регионов Сибири»: Красноярск, 2007 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский

стоматологический форум», Красноярск, 2008 г;

1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008 г.;

заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 2009 г.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологических учреждений г. Красноярска (МУЗ ГСП №2, ГСП №3, ГСП №4, ГСП №5), главного управления здравоохранения администрации г. Красноярска, стоматологической ассоциации Красноярского края, ООО «Стоматологическая полиіслиника №5» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе стоматологического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, в том числе 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Личный вклад соискателя

Автором определены этапы, объем и методы исследования. Лично проанализированы данные официальной статистики по городу Красноярску (отчетные формы №№ 12, 17, 30, 47) за 2000 - 2006гг.; разработаны анкеты и проведено анкетирование 480 пациентов по изучению их мнения и 198 врачей-стоматологов муниципальных стоматологических поликлиник; разработана модель оптимизации стоматологической помощи населению.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием прикладных программ. Раскрытие темы, реализация цели и задач исследования, систематизация и обобщение всех полученных результатов, формулирование научных положений, выводов и рекомендаций принадлежат автору.

.Структура диссертации, ее объем

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, отражающих результаты проведенного исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 200 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.

Структура стоматологической заболеваемости

Одним из фундаментальных исследований в области организации и планирования стоматологической помощи являлась работа «Эпидемиология стоматологических заболеваний и пути их профилактики». Авторы провели большое эпидемиологическое обследование, сделали прогноз потребности в стоматологической помощи до 2000 года, разработали модель нормативов потребности. Вместе с тем следует отметить, что расчет нормативов потребности в стоматологической помощи соответствует методологическому уровню тех лет, когда нагрузка на врача, объем работы, кадровые ресурсы основывались на расчете числа посещений на одного жителя в год. В настоящее время на основе анализа количества посещений, весьма затруднительно осуществить прогноз потребности в ресурсах, так как технологическая революция в стоматологическом оборудовании и материалах, диагностическом и лечебном процессах, в технологии изготовления зубных протезов требуют новых подходов к организации деятельности врача-специалиста. В определенной степени этому способствуют социологические опросы населения. Так, социологическое исследование, проведенное [47] показало, что 51,5% респондентов отмечают недостаточную доступность стоматологической помощи. Как отмечал [37], должен быть четко определен «бесплатный минимум» стоматологической помощи и получающие его слои населения, соответствующий объем финансирования и способы его предоставления. Например, социальная дифференциация в ортопедическом стоматологическом обслуживании (льготное протезирование) должна осуществляться на основе научно обоснованных подходах, что создаст условия для реального доступа населения, особенно его малоимущей части к качественному лечению.

К наиболее часто встречающейся патологии зубочелюстной системы по данным ВОЗ относится частичное отсутствие зубов, наряду с кариесом и болезнями пародонта, которыми страдают до 75% населения в различных регионах земного шара [187, 191]. Исследования [57] показали, что дефекты зубных рядов встречаются у 95% обследованных. При этом увеличение распространенности заболевания и числа отсутствующих зубов заметно увеличивается в старших возрастных группах [98, 101, 107]. По данным [116] полное отсутствие зубов в возрасте 40-49 лет наблюдается у 1% обследованных, в возрасте 50-59 лет - у 5,5%, старше 60 лет - у 25%.

В структуре болезней пародонта преобладают воспалительные процессы, распространенность которых среди лиц старше 35 лет в разных странах составляет от 40 до 75%. В отдельных регионах их частота достигает 80-100%. Клиническими исследованиями и наблюдениями установлена прямая взаимосвязь между развитием болезней пародонта и потерей зубов [147, 158, 197, 198]. Другой часто встречающейся нозологической формой, поражающей зубочелюстную систему, является патологическая стираемость. Исследования [87] показали, что она встречается у 4% людей в возрасте 25-30 лет, в возрасте 30-40 лет частота увеличивается до 23%, наибольшая частота отмечается в возрасте 40-50 лет, составляя 35%, и постепенно уменьшается до 23% в 50-60 летней возрастной группе. По наблюдениям [63], патологическая стираемость диагностируется у 0,7-6,8% людей в возрасте 20-30 лет, с возрастом частота ее встречаемости закономерно увеличивается. Наиболее часто (2,1-21,7%) она встречается у людей от 51 до 60 лет.

Таким образом, для удовлетворения потребностей населения в стоматологической помощи необходимы сеть учреждений стоматологического профиля и кадры [86, 106, 113]. Многочисленные работы по изучению стоматологического статуса демонстрируют значительную распространенность основных стоматологических заболеваний и высокую нуждаемость в стоматологической помощи [18, 19, 26, 32, 36, 44, 60, 70, ПО, 164]. 1.3. Качество стоматологической помощи Рациональное использование ресурсов в здравоохранении предполагает ориентацию на конечные результаты деятельности. Для медицинских работников таковыми являются показатели, характеризующие объем и качество труда. Данной проблеме большое значение придается во всех развитых странах мира [183, 184, 186, 192, 193, 195]. На характер развития и функционирования служб контроля качества влияют государственное устройство страны, ее экономическое состояние и уровень развития [9, 23, 25, 48, 166, 182, 196]. Следует подчеркнуть, что проблема обеспечения качества стоматологической помощи активно обсуждается во многих работах [34, 55, 56, 58, 59, 72]. В Европейском регионе для оценки качества распространены подходы, основанные на триаде Donabedian А.: стандарт на ресурсы, стандарты на процессы, стандарты на результаты [94, 160, 167, 168, 177, 199, 200]. Однако, существует мнение, что методически более корректно и правомерно не пытаться комплексно объединить множество различных методов, а использовать концептуально обоснованный метод оценки качества медицинской помощи (КМП), обобщенно обозначенный, как метод системного подхода [143, 144, 170]. По мнению [85, 128, 178, 179] термин «профессиональные стандарты» обозначает правила выполнения конкретных мероприятий, входящих в ту или иную медицинскую технологию. Различные пути обеспечения КМП, приемлемость, достоинства и недостатки разнообразных подходов рассматривались в работах ряда авторов [79, 82, 100, 105, 114].

Обоснование выборки статистического наблюдения

На каждом этапе исследования, применялись методы математической статистики, в частности расчет средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, показателей динамического ряда, показателей стандартизации, использовались расчеты достоверности разности средних и относительных величин и другие.

В работе использованы графические изображения, как средство статистического анализа и наглядного обобщения результатов исследования.

В исследование включались относительные величины и средние значения (экстенсивные и интенсивные показатели, показатели соотношения).

Обработка количественных признаков осуществлялась с помощью методов параметрической оценки достоверности результатов статистического исследования:

1) Расчет средней ошибки (т) для относительных и средних величин, позволяющей с определенной степенью вероятности установить пределы, в которых может находиться истинное значение статистического коэффициента или средней величины.

Расчет средней ошибки для интенсивных показателей проводился по формуле:

где р - величина интенсивного показателя, рассчитанная на 1000, 10 000 и т.д.; q=1000-p или q=10 000-р и т.д. в зависимости от величины выбранного основания при расчете интенсивного показателя; п - число наблюдений.

Для вычисления ошибки репрезентативности средней величины использована следующая формула: m - 1 где б - среднее квадратическое отклонение, п - число наблюдений.

2) Расчет достоверности разности коэффициентов с применением критерия Стыодента (t):

Математико-технологическое и графическое обеспечение производилось с применением современных компьютерных технологий. Нейросетевой анализ проводился с использованием программного комплекса AcceStat-2000 "NeuroMaster".

Объем необходимого числа наблюдений, касающийся оценки профессиональной деятельности врачей- стоматологов определялся по методике К.А.Огдельновой (1980) (табл. 1).

Вариабельность (5) и доверительный интервал (А) не определяются заранее, а берется ориентировочное отношение, обозначаемое К -коэффициент показатель точности, уровень которого (от 0,5 до 0,1) выбирает сам исследователь.

При решении поставленных задач сравнивались соответствующие относительные показатели. Оценка достоверности их различий проводилась с помощью теста «I» Стьюдеита их2. Различия считались достоверными при р 0.05. В соответствии с целью и задачами исследования были использованы показатели средней точности, при ошибке показателя р=0.95.

Объем наблюдений врачей-стоматологов составил 196 человек (генеральная совокупность) и 480 пациентов стоматологических поликлиник, что позволило оценить состояние стоматологической службы по мнению врачей-стоматологов и изучить мнение населения о доступности и удовлетворенности стоматологической помощью. Результаты опроса были положены в основу разработанной модели оптимизации стоматологической помощи населению.

Согласно цели и задачам исследования нами проведена характеристика организации и кадрового ресурсного обеспечения муниципальной стоматологической службы (табл. 3.2).

Доступность и качество стоматологических услуг с позиций пациентов

Для разработки предложений, связанных с оптимизацией стоматологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях необходимо медико-социальная характеристика пациентов. Критериями, влияющими на частоту посещений к стоматологу, является возраст пациентов, их пол, уровень образования, повод обращения и оценка ими собственного стоматологического статуса.

Наибольшую долю посетивших (34%) составили пациенты в возрасте 56 лет и старше (рис. 4.8). Почти в 2 раза было меньше пациентов в возрасте 26-35 лет (18%) и 46-55 лет (18%). Немногочисленная группа пациентов в возрасте до 25 лет (13%) свидетельствует об отсутствии у них субъективных ощущений в полости рта и незнании необходимости ежегодного (2 раза в год) обращения к стоматологу с профилактической целью. Что касается пациентов более зрелого и пожилого возраста, то значительная доля их среди обратившихся связана с грузом накопленных болезней зубов и полости рта.

Обращает на себя внимание, что доля пациентов женского пола (69%) в 2,2 (р 0,01) раза превышает мужскую часть населения, обратившегося за стоматологической помощью (31%). Это в большей степени связано с отношением к своему здоровью в целом и стоматологическому - в особенности. Данное тендерное соотношение характерно для всех возрастных групп посетивших.

Известно, что число зубов у взрослого человека составляет 32. С возрастом происходит их потеря в связи с болезнями, обусловленными уходом за полостью рта, частотой обращений к специалистам и другими факторами, оказывающими влияние на число собственных зубов. Результаты опроса установили связь возраста с числом оставшихся зубов (г=+0,78). В сравнительно лучшем положении находились молодые люди в возрасте до 25 лет. В среднем у них имелось 30 (от 28 до 32) своих зубов. Такое же среднее количество собственных зубов -30 на момент посещения стоматологических поликлиник установлено у категории 26-35 летних. С увеличением возраста характеристика сохранности зубов становится проблематичной и в группе 36-45 летних их число уменьшается до 25, при этом амплитуда минимальных и максимальных значений численности зубов с возрастом имеет существенное различие. Показатель наглядности числа собственных зубов представлен в табл. 4.13.

Водоразделом, характеризующим резкое снижение числа собственных зубов, является возрастая категория 36-45 лет. Показатель наглядности становится менее 1 и стремительно снижается с увеличением возрастных параметров, что в значительной степени является мотивом увеличения числа визитов к стоматологам различного профиля.

Существенным дополнением к социально-гигиенической характеристике пациентов является самооценка ими своего стоматологического здоровья. Такая форма самоконтроля позволяет проверить свою самодостаточность и сравнить ее с другими компонентами, представленными в анкете для пациента. Анализ конкретных эмпирических самооценок, раскрывающих субъективные ощущения, показал, что 30% пациентов (в основном молодые люди в возрасте до 25 лет с небольшой потерей зубов) оценили свое стоматологическое здоровье как хорошее. Почти половина респондентов (46,7%) также имевших значительное число собственных зубов, отметили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное. Однако, в данной группе встречалось немало пациентов у которых оставалось менее половины собственных зубов. Тем не менее, они ощущали в себя весьма комфортно. Видимо, данная оценка была связана с качественным протезированием, не доставлявшим отрицательно на качество их жизни.

Необходимо отметить, что 16,8% опрошенных пациентов, оценили свое стоматологическое здоровье как неудовлетворительное. Таким образом, данная группа пациентов нуждается в особом внимании специалистов.

Однако, 16,6% респондентов не смогли оценить свое стоматологическое здоровье с точки зрения дискомфорта состояния ротовой полости. В целом же была обнаружена корреляционная связь между числом собственных зубов и оценкой стоматологического здоровья (г=+0,67).

Материалами исследования не установлена связь между уровнем образования и регулярным уходом за гигиеной полости рта. Однако выявлена некоторая дифференциация между уровнем образования и неприятными ощущениями в полости рта. Пациенты с высшим и средним специальным образованием (81,8% и 75% соответственно) в основном оценили субъективное ощущение в полости рта, как хорошее и удовлетворительное. Почти такую же оценку ощущений в полости рта дали 88,9% пациентов со средним образованием.

Особенности формирования ответственного отношения к своему здоровью включают ежегодные профилактические посещения врача-стоматолога (не менее 2-х раз в году) рис 4.8. В целом каждый пятый пациент (20,8%) в предыдущем году посетил стоматолога 1 раз. Два посещения зафиксированы у 18,8% пациентов, 3-4 раза - у 4,6%, 5 и более раз - у 8,3%. Следует принять во внимание, что более трети (37,5%) вообще не сделали ни одного визита к стоматологу.

Методические подходы к формированию модели

В настоящее время произошла достаточно выраженная дифференциация стоматологической помощи населению: определенная часть населения получает услуги в частных клиниках, однако большинство продолжает обращаться в муниципальные медицинские учреждения. В последних, как правило, отмечается недостаточный уровень финансирования, износ большей части медицинского оборудования, зданий и сооружений. Следует подчеркнуть, что в национальном проекте «Здоровье» стоматология не получила своего развития. Данное обстоятельство предполагает поиск новых подходов по совершенствованию амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи взрослому населению.

Анализ нормативных материалов Госкомстата и Минздравсоцразвития РФ, опыт практической деятельности и логика настоящего исследования убеждает в том, что проблему качества стоматологической помощи следует рассматривать комплексно под углом зрения: качества технологического обеспечения ЛПУ, пломбировочного материала и зубопротезных конструкций, профессиональной компетенции медицинского персонала, создания комфортных и безопасных условий для пациента. Следует подчеркнуть важность удовлетворенности населения уровнем стоматологической помощи в муниципальных учреждениях.

Проведенный нами анализ публикаций, посвященных деятельности стоматологических учреждений различных форм собственности, позволил установить, что получение новых сведений о состоянии организации качества медицинской помощи и удовлетворенностью оказания медицинских услуг населению возможно только при использовании современного методического инструментария, к которым относится SWOT-анализ, позволяющий определить маркетинговую стратегию муниципального стоматологического учреждения на рынке медицинских услуг и выявить различные факториальные компоненты, влияющие на некоторые характеристики стоматологического здоровья.

Действующие показатели официальной статистики затрудняют выявление слабых звеньев в организации стоматологической службы, не вскрывают причины дефектов в их деятельности. Более того, существующие статистические показатели оценки оказанных медицинских услуг не дают полного представления о медико-социальной и организационной направленности данных учреждений. В этой связи необходимы методические приемы, позволяющие оперативно, в короткие сроки и в различных направлениях проводить изучение и анализ качества медицинской помощи.

Разработка методических приемов по изучению состояния и качества стоматологической помощи населению направлена на выявление резервов по улучшению материально-технической базы стоматологических поликлиник, кадров и оценки эффективности медицинской помощи в зависимости от существующих организационных форм управления стоматологических учреждений.

Выявление резервов удовлетворения потребности населения в квалифицированной помощи требует системного подхода и включает также когортный метод в сочетании с методом фиксированного «интервью».

Использование когортного метода позволило собрать информацию об организации работы и оценки деятельности врачей-стоматологов и зубных техников, характеризующихся рядом одинаковых признаков (возрастно-половые критерии, стаж работы, степень квалификации, характер специализации, место работы, занимаемая должность и др.). С помощью методов фиксированного «интервью» и анкетирования изучались мнение врачей и пациентов об особенностях взаимоотношений «врач-пациент», что позволило отработать критерии опроса изучаемых контингентов и получить более достоверные сведения. Данные об условиях труда врачей и уровне их подготовки определили влияние этих факторов на качество медицинского обслуживания.

Сочетание вышеобозначенных методических приемов позволяет получить довольно полную и объективную информацию о деятельности стоматологических учреждений и, в том числе, об объеме и качестве медицинской помощи детям.

Ресурсное обеспечение учреждений здравоохранения оказывает непосредственное влияние на характер, объем и качество медицинских услуг населению. В г. Красноярске функционируют 7 муниципальных стоматологических поликлиник, в которых работает 198 врачей-стоматологов различного профиля, оказывающих помощь взрослому населению. Превалирующими видами стоматологических услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения являются терапевтические и ортопедические, которые суммарно составляют 81,3%. Наше исследование показало, что только стоматологи-терапевты ориентированы на оказание как лечебной, так и профилактической помощи.

Об уровне профессиональной подготовленности специалистов свидетельствует наличие у врачей квалификационных категорий. Из числа всех специалистов подавляющее большинство - 182 (92%) имеют квалификационные категории. Из общего числа аттестованных специалистов 52,2% имеют высшую категорию; 39,6% -первую и 8,2% -вторую квалификационную категорию.

Анализ учетно-отчетной статистической формы №47 «Состояние зданий» на 1.01. 2007 показал, что в целом помещения муниципальных стоматологических поликлиник г. Красноярска в целом соответствует лицензионным требованиям. Из 7 учреждений только одно требует реконструкции (поликлиника №1). Исходя из приведенных данных, складывается впечатление о полном благополучии с материально-технической базой. Однако, изучение плановых и фактических показателей, характеризующих мощность учреждений, выявило следующие особенности. До 2003 года в 4-х поликлиниках из 7 имело место невыполнение плана посещений от 6,5% до 20%.

Начиная с 2005 г. ситуация в корне изменилась. При тех же плановых показателях, на тех же рабочих площадях, при незначительном увеличении специалистов (на 4,8%) в поликлиниках резко увеличилось фактическое число посещений: от 15,3% до 88,5%.

Данное обстоятельство негативно отражается на доступности и качестве оказания медицинской помощи населению и требует как развертывания дополнительных рабочих площадей, так и адекватных управленческих решений.