Влияние техногенных факторов на стоматологическую заболеваемость и оптимизация стоматологической помощи населению Филимонова, Ольга Ивановна




Филимонова, Ольга Ивановна. Влияние техногенных факторов на стоматологическую заболеваемость и оптимизация стоматологической помощи населению : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Челябинск, 2002.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Известно, что неблагополучная экологическая обстановка оказывает пагубное влияние на здоровье населения, в том числе на состояние зубочелюстной системы (Кузьмина Э.М. с соавт., 1998; Гилева О.С. с соавт., 1988, 2001; Жолудев С.Е.,1998; Зайцева Н.В. и соавт.,1997; Михайлова С.А., 2000; Олесова В.Н.,2001; Хребор М.В., 1999; OettingenW.P., 1987; Daley Т D Damm D. D. et all 1997). Это относится и к Уральскому региону с устойчивым многофакторным загрязнением объектов среды обитания (Шур П.3.,1998; Бастанжиева Т.В.,1999; Туев А.В., Сидоров В.В.,Малютина И.Н., Кислых Ф.И.,Рогожников Г.И.,2000;).

Уральский регион являет собой пример беспрецедентного сочетания чрезвычайно высоких техногенных нагрузок. (Волосников Д.К.,1996; Ячменев В.А.и соавт., 1996; Кузьмин Ю.Ф.и соавт., 1997, 1998;). Регион чрезвычайно высоко насыщен промышленными объектами и, соответственно, имеет высокий уровень воздействия на население неблагоприятных техногенных факторов. В частности, территориями с особенно неблагоприятной экологической обстановкой, являются Магнитогорск, Челябинск, Миасс, Карабаш, Пермь, а также сельские районы, испытывающие влияние металлургической и химической промышленности (Зайцева Н.В.и соавт., 1997; Гаврилов А.П. и соавт., 2000).

Ежегодные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют по Челябинской области 750-800 т. Свинца, 222 т. хрома, 186 т. никеля, 880 т. ванадия (Грибовский Г.Н.,1996). Среди населения существует группа повышенного риска, которая работает непосредственно на этих предприятиях.

Экопатогенный риск для здоровья человека связан с воздействием на организм комплекса факторов окружающей среды - химических агентов, металлов, ионизирующего и солнечного излучения, особых геофизических условий и климатических факторов, геохимических особенностей регионов и ряда других причин (Иванова Л.А., 1989; Власов В.В., 1994; Вельтищев Ю.П., 1995 Аклеев А.В. и соавт., 1995,2000; Емельянова Г.Л., 2000; Клевно В.Р. и соавт.,2001; Aldridg M.N., 1982).

Среди генетических, климатических, эпидемиологических,

профессиональных и социально-экономических причин ухудшения общего состояния здоровья населения, техногенные факторы вышли на одно из первых мест (Гилева О.С. и соавт., 1988, 2000, 2001; Грибовский Г.Н.,1996; Леонова Л.Е., Бастанжиева Т.В., 2000;).

Данные центра радиационной медицины свидетельствуют о том, что ионизирующая радиация может поражать иммунную систему, кроветворные органы, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт, зубочелюстную систему (Харунжин.В.В., 1986; Аклеев А.В. и соавт., 1995, 2000, Шалабаева К.З., 1999; Туев А.В., Сидоров В.В.,Малютина И.Н., Кислых

Ф.И.,Рогожников Г.И.,2000; ; Хребор М.В., 1999; Daley Т D, Damm D D et all 1997).

Диоксид серы, пары и окислы марганца, хрома, фосфора, цинка, кадмия даже в минимальных концентрациях оказывают явное разрушительное воздействие на организм человека (Покровский В.А., 1979; Орищенко В.И.,1991; Aida. S. et all, 1980.). Так, при длительном воздействии на организм фосфора и его неорганических соединений могут развиваться профессиональные заболевания в виде токсического гепатита (Козловский В.А., Губар М.П., 1982; Koelsch F., Misch I., 1927), атрофических и дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, эмфиземы легких (Саноцкий И.В. и соавт., 1979;), изменений костной системы, проявляющихся в повышенной ломкости костей, склерозировании эпифизарных концов, сужении костномозгового канала длинных трубчатых костей (Касавина Б.С. и соавт., 1989; Румянцев Г.И. и соавт., 2000; Michalik-Rabek I., 1978).

Стоматологи тоже обратили внимание на негативное влияние техногенного загрязнения на состояние зубочелюстной системы (ШурЛ.Ф., 1977; Абдуазимов А.Д., 1988, 1991;. Драчинская С.А., 1994; Кузьмина Э.М. с соавт., 1997; Гилева О.С. с соавт., 1988, 2001; Золоев Р.В., 1997; Сулейманова И.Д. и соавт., 1999; Soellberg К.В. et all, 1983; Spiechowicz Е. et all, 1994).

Еще недавно считалось, что на производстве, где соблюдаются нормативы предельно допустимых концентраций профессионально вредных веществ, установленные санитарно-гигиенической нормой, поражений тканей полости рта нет. Однако данные Т.В.Бастанжиевой, полученные в 1999 году и результаты наших исследований в 1986 году показали, что, даже при соблюдении санитарно-гигиенических норм, у рабочих химических предприятий могут возникать поражения твердых тканей зубов и пародонта. При этом проявляется действие «факторов малой интенсивности» или беспороговое воздействие (Бушан М.Г.,1979; Потийко В.И. и соавт., 1988; Адамьян И.Н. и соавт., 1988; Гаража Н.Н. и соавт., 1996; Nagy Z. et oil., 1985).

У рабочих, соприкасающихся в процессе производственной деятельности с диоксидом серы, соединениями хрома, марганца, неорганического фосфора, минеральными кислотами и щелочами, полиметаллической пылью и другими техногенными загрязнениями, возникают серьезные повреждения зубочелюстной системы (повышенная стираемость, кислотный некроз эмали зуба, осложненный кариес с потерей большей части коронки зуба, гиперестезия твердых тканей зубов, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др.). Эти заболевания нуждаются не только в терапевтическом, но также и в ортопедическом лечении. (1975; Седунов А.А. и соавт., 1990; Трефилов Ю.А. и соавт.,1992; Золоев Р.В.,1997;Сулейманова И.Д. и соавт,1999; Watson А. О., 1989).

Полоскания полости рта, респираторы, противогазы являются до настоящего времени основными методами профилактики зубочелюстных поражений при наличии вредных условий труда на производстве. И эти методы

в оценке самих авторов неудобны, а, главное, недостаточно эффективны (Овруцкий Г.Д., Япеев А.С., 1974; Драчинская С.А., 1994; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1996; Золоев Р.В., 1997;).

Никаких специфических конструкционных материалов, разновидностей зубных протезов и ортопедических аппаратов для профилактики и лечения поражений зубочелюстной системы, связанных с техногенным воздействием и вредными условиями труда, нам обнаружить в доступной литературе не удалось.

Исследование выполнено по основному плану научных исследований Уральской государственной медицинской академии как диссертационное, номер государственной регистрации 610/ 057/ 002 и представляет собой часть комплексных исследований по проблеме «Разработка политики и стратегии по совершенствованию системы интегрированной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и неотложных состояний при них в Челябинском регионе» в подтеме «Факторы окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения».

Целью нашей работы явилось изучение влияния антропогенных факторов на стоматологическое здоровье населения и разработка комплекса мероприятий по профилактике и лечению техногенных заболеваний зубочелюстной системы

Для выполнения поставленной цели нами были определены ряд задач:

  1. Изучить санитарно-гигиеническую обстановку в районах техногенного загрязнения и на предприятиях, имеющих вредные условия труда, определить основные экопатогенные факторы для здоровья исследуемого населенияв.

  2. Проанализировать стоматологическую заболеваемость в изучаемых районах.

3. Подобрать медикаментозные средства для нейтрализации, адсорбции,
элиминации в полости рта вредных веществ.

  1. Обосновать выбор конструкционных материалов для ортопедической реабилитации населения, испытывающего техногенный прессинг.

  2. Создать новые конструкции профилактических и лечебных аппаратов и зубных протезов с элементами нейтрализации, адсорбции и элиминации вредных веществ.

  3. Разработать программу лечебно- профилактических мероприятий для профилактики и лечения стоматологических заболеваний, возникающих под воздействием техногенных факторов и вредных условий труда.

  4. Предложить практические рекомендации по профилактике и ортопедическому лечению антропогенных поражений органов и тканей полости рта.

Научная новизна.

Впервые в отечественной стоматологии на основе клинико-эпидемиологического стоматологического обследования населения

неблагоприятных техногенных и биогеохимических зон, изучения санитарно-гигиенической обстановки, результатов натурных наблюдений, лабораторных и экспериментальных исследований установлена связь между комплексом неблагоприятных антропогенных факторов и стоматологическим здоровьем населения.

Впервые на основе экспериментальных работ с использованием лабораторных животных определены медикаментозные средства, обладающие нейтрализующими, абсорбирующими, элиминирующими и антиоксидантними свойствами, которые могут вводится в конструкционные материалы и использоваться в зубных протезах и ортопедических аппаратах и устройствах.

Впервые на основании данных экспериментально-лабораторных исследований обоснован выбор конструкционных материалов для ортопедической реабилитации населения неблагоприятных экологических районов, а также рабочих химической промышленности и цветной металлургии, испытывающих воздействие техногенных факторов.

Разработаны новые конструкции стоматологических аппаратов и зубных протезов для обеспечения профилактики и лечения экозависимых стоматологических заболеваний(свидетельства на полезную модель №№ 12346, 15650,12959).

Впервые разработана программа лечебно-профилактических мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных техногенных факторов.

Научно обоснован комплекс мероприятий по профилактике стоматологической заболеваемости и реабилитации населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов.

Практическая значимость и внедрение

Результаты проведенных нами исследований позволили конкретизировать симптомокомплекс изменений зубочелюстной системы под влиянием техногенных факторов и вредных условий труда.

Предложенный нами комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, конструкционных материалов, конструкций зубных протезов, профилактических и лечебных аппаратов с введением в них лекарственных препаратов, ведет к снижению стоматологической заболеваемости и улучшению состояния органов и тканей полости рта.

Разработанная нами программа «Профилактика стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов» предназначена для медицинского персонала промышленных предприятий, имеющих вредные условия труда. Эту программу также можно рекомендовать для использования стоматологическими поликлиниками, обслуживающие население, проживающее в экологически неблагоприятных зонах.

Полученные данные используются в процессе обучения врачей стоматологов на кафедре стоматологии Уральской государственной

медицинской академии дополнительного образования, Пермской государственной медицинской академии, отражены в 6 учебно- методических рекомендациях.

Результаты исследования внедрены в практику стоматологических отделений медсанчастей АО ЧЭМК, АООТ ЧЭЦЗ, АО «КАМТЭКС», лечебно-профилактических учреждений г.г. Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Копейска, Южноуральска, Аши.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты клинико-эпидемиологического стоматологического
исследования по изучению роли вредных техногенных факторов в повышении
стоматологической заболеваемости населения.

  1. Экспериментальное обоснование целесообразности применения и эффективности использования медикаментозных средств для нейтрализации, абсорбции, элиминации вредных веществ в биологической среде полости рта.

  2. Обоснование способов индивидуальной профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний органов и тканей полости рта с применением новых конструкций ортопедических аппаратов и зубных протезов во время работы с вредными веществами, а также при проживании в экологически неблагоприятных районах.

  3. Конструкционные материалы, применяемые для ортопедического лечения населения, испытывающего неблагоприятное воздействие техногенных факторов.

5. Программа «Профилактика стоматологических заболеваний у
населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных
факторов».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на различных уровнях, в том числе: на совещаниях кафедры стоматологии и проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинска; на проблемной комиссии стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии; Международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Полтава, 1991); научно-практической конференции «Курортные и преформированные физические факторы в профилактике заболеваний и оздоровлении населения» (Челябинск, 1996); конференции «Перспективы развития современной стоматологии; проблемы Уральского региона» (Екатеринбург, 1997); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Москва, 1998); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора МБ. Мухина «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 1998); областной научно-практической конференции «Стоматология. Настоящее и будущее» (Екатеринбург, 1998); конференции «Десятилетие природоохранной службы

Российской Федерации. Проблемы. Решения. Перспективы» (Челябинск, 1998); 1-й Всероссийской конференции «Отечественные стоматологические материалы и оборудование: проблемы и перспективы внедрения» (Екатеринбург, 1999); научно-технической конференции «Восстановительная медицина: реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала» (Челябинск, 1999); научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на распространенность стоматологических заболеваний» (Рязань, 1999); Первой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования (Челябинск, 1999); 4-й научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2000); IV международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (Пермь-Тунис, 2000); Всероссийском симпозиуме «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы» (Пермь, 2000); II международной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Халкидики Греция, 2000); международной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» (Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от воздействия радиации в результате техногенных аварий» (Челябинск, 2000, 2001); на заседании общества гигиенистов Челябинской области в ЦГСЭН (Челябинск, 2001); научно-практической конференции «Охрана атмосферного воздуха. Проблемы и пути решения.» (Челябинск, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 научные работы, 4 работы в центральной печати, в том числе 2 монографии, 6 научно-методических пособий. Получено 3 свидетельства на полезную модель и 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.