Основные стоматологические заболевания у многорожавших женщин и их детей : (клинико-эпидемиологические и социально-гигиенические исследования) Дурдыниязов, Марат Кочакович




Дурдыниязов, Марат Кочакович. Основные стоматологические заболевания у многорожавших женщин и их детей : (клинико-эпидемиологические и социально-гигиенические исследования) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Смол. гос. мед. акад..- Смоленск, 1995.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/421-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье матери и ребенка, изуче-; причин и факторов, влияющих на показатели здоровья - одна из ггральных проблем здравоохранения и медицины. Она носит со-альный характер, так как во многом определяет здоровье деления страны и безопасность государства.

Особое значение эта проблема приобретает в странах с высоким >внем рождаемости, в государствах, где национальные ирелигиоз-е обычаи, традиции и нравы поощряют создание больших семей іногороднє. К ним относятся большинство стран мусульманского ра, государства Центральной Азии, в том числе Туркменистан. к, демографические исследования свидетельствуют о том, что в публике количество многодетных семей, а также удельный вес эгорожавших от общего числа рожающих женщин в ближайшее :мя уменьшаться не будет и на сегодняшний день эти показатели тветственно составляют 54,6 и 58,3% (Каткова, 1987; Каткова, зарова, 1988; Кадыров, Радзинскнй, Антонов, 1989; Дмитриева, гыров, 1990; Пальванова, 1991; Розыева, 1991).

Однако создание крупных семей наряду с положительными сто-іами влечет за собой ряд серьезных последствий и проблем пщинского и социального характера. В последние годыполуче-совершенно четкие и неоспоримые данные, свидетельствующие зтрицательном влиянии частых беременностей и родов, короткого ^ергенетического периода на состояние здоровья матери и ребен-(Захарова, 1971; Степанянц, Васильченко, 1975; Кенжаев, 1979; опова, Варшавская, 1985; Укыбасова, 1988; Касымова, 1990; Ба-ова, 1991; Розыева, 1992; O'Sullivani, 1963; Jsrael, Blazar, 1965; Dotorto et al., 1985; Carp et al., 1987 и др). Решение этой проблемы можно лишь совместными усилиями различных государственных >еждений на основе разработки целого комплекса социальных и (ицинских мероприятий. Так, в Туркменистане издан ряд поста-ілєний и законов, направленных на фундаментальное решение [занных проблем (постановление Верховного Совета Туркмени-на "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, іаньг материанства и детства, укреплению семьи" от 23.08.

1990 г.; законы Туркменистана "О жилье и жилищном стрс тельстве" от 24.04,1987 г.,"Об отпусках" от 14.12.1992 г. и др.).

Один из важнейших-аспектов указанной проблемы - изучен стоматолопіческого здоровья многорожавших деніцин и их ДЄТІ Особая значимость этой проблемы обусловлена тем, что исследуемі контингент представляет собой большинство населения государст) Собранный учеными материал свидетельствует о негативном влг ний многородия на стоматологическую заболеваемость матери ребенка (Мелькумов, 1980; Радзинский, Вартанова, 1987; Ашурі 1989; Бердымухамедов, 1990; Леонтьев, Дурдыниязов, Алимскі 1993; Klinger el al., 1979, Stalp, Zufurt, 1979; Storgaug, 1985).

Вместе с тем ряд важнейших вопросов, связанных с решени этой проблемы пока не получил должного научного освещения, ним относятся: изучение влияния частых и многократных береме ностей и родов на состояние органов и тканей полости р многорожавших женщин и их потомства; выявление особенной патогенеза и клинического течения основных стоматолощческ заболеваний и факторов, способствующих их развитию, и накош разработка социально значимых и реалистичных мер по профиле тике стоматологических заболеваний у этого контингента населен Туркменистана.

Указанные вопросы определили актуальность настоящей ра( ты.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать органи: ционно-методические формы предупреждения и снижения основи стоматологических заболеваний у многорожавших (МНР) женщ и их детей на основе сравнительного изучения эпидемиологии, о< бенностей патогенеза, клиники, социально-гигиенических медико-биологических аспектов стоматологической заболеваемос у различных групп женского и детского населения Туркменистаї Для достижения этой цели были поставлены следующие задач

на основе клинико-эпидемиологических исследований и: чить частоту и особенность клинического течения основи стоматологических заболеваний у МНР-женщин и их детей;

выявить особенности патогенеза кариеса зубов и болезней і родонта у этих групп населения;

определить роль и степень влияния ряда социально-гигиеі ческих и медико-биологических факторов на стоматологаческ заболеваемость МНР-женщин и их детей;

разработать принципы оказания лечебно-профилактичеа помощи МНР-женщинам и их детям и комплекс организационно-! тодических мероприятий, направленных на предупрежденш

кение частоты кариеса зубов и болезней пародонта, а также их жнений у этого контингента населения Туркменистана; - предложить научно-обоснованные методы профилактики ка-:а зубов у детей, которые рождаются от МНР-женщин. Научная новизна исследования. Впервые в условиях аридной а Туркменистана определены частота, интенсивность иклини-кие особенности течения основных стоматологических >леваний у МНР-женщин и их детей. Установлена их зависи-гь от таких медико-биологических и социально-гигиенических торов как: высокая частота экстрагенитальной и акушерской элогии; величина интергенетического интервала между рода-частые заболевания детей первого года жизни; низкий уровень ицинской и, в частности, стоматологической помощи; индифе-тное отношение к своему здоровью вообще и к здоровью патологических органов, в частности; низкая специфическая іматологическая) санитарная и гигиеническая культура; отсут-ие медико-социальной информации о роли основных патологических заболеваний для организма в целом и о сущест-)щих способах их профилактики и лечения; цовлетворительное гигиеническое состояние полости рта; нера-нальное и несбалансированное питание; бытовые факторы, влены различия в биохимических показателях слюны, эмали и ава пищи у детей и у их многорожавшнх матерей по сравнению вторнорожавшими (ПР) женщинами и их детьми. Клинико-статистический анализ выявил недостатки в организа-лечебной и профилактической помощи у МНР-женщин и их :й.

Для снижения и предупреждения основных стоматолопіческих )леваний у МНР-женщин и их детей разработан и внедрен в ктику комплекс мероприятий - стоматологический патронаж, эконтроль за соблюдением эффективной гигиены полости рта и гнатальная фторпрофилактика кариеса зубов. Практическая значимость работы. Результаты научных иссле-аний имеют непосредственный выход в практику івоохранения, так как впервые, на популяционном уровне, изу-ы показатели здоровья стоматологических органов у такого ыного контингента населения Туркменистана, каковым являют-1НР-женщины и их дети. Исследования определили ряд факторов иально-гигиенического и медико-биологического характера, :обствующих возникновению кариеса зубов и болезней пародонта к осложнений. Выявлены особенности клинического течения ос-ных стоматолопіческих заболеваний у МНР-женщин и их детей.

Разработана и научно обоснована новая организационная ф ма оказания лечебно-профилактической помощи - стоматол гический патронаж многодетных семей и в ее сост антенатальная фторпрофилактика кариеса зубов у детей, кото] является не только эффективной и безопасной (при правильном применении), но и простой, общедоступной, легкоконтролир мой, строгодозированной и экономичной. Сочетание же в патронг антенатальной фторпрофилактики с гигиеническим обучені детей и взрослых в одной семье даст суммарный эффект.

Результаты научных исследований могут быть использованы ганами здравоохранения на местах при планирован профилактических мероприятий практически среди всего насели республики. На основе наших исследований разработан прої "Комплексной программы развития стоматологической помощи тскому населению Туркменистана" и совместный приказ МЗ и М] Туркменистана N 326/355 от 08.12.1989г. "О мерах по улучшен профилактики стоматологических заболеваний в организованн детских коллективах республики".

Апробация работы. Основные положения работы доложеш обсуждены на заседаниях Ашгабатского научно-медицинского обг ства стоматологов (1987-1991), на VIII съезде стоматологов СС (Волгоград, 1987), на научной конференции с участием между; родных специалистов "Питание: здоровье и болезнь" (Москва, 199 на заседании проблемной комиссии 30.02 "Терапевтическая стої тология" Научного совета по стоматологии АМН СССР (Моек 1990), на научных конференциях профессорско-преподавательск состава Туркменского госмединститута (1986-1993), на Сове' здравоохранения Ашгабатской районной больницы (1989-1992). ( новные положения работы внедрены в Ашгабатской райош больнице. По теме диссертации опубликовано 20 научных стат Получено Решение Комитета РФ по патентам и товарным знакам 12.03.93 г. о выдаче патента на изобретение по заявке N ' 013230/14 (012756), 5 удостоверений на рационализатора предложение. Материал диссертации используется в лекционн< курсе и на практических занятиях кафедры терапевтичес* стоматологии Туркменского государственного медицинского инс тута.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введен обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждеї результатов исследования, выводов, практических рекомендації списка использованной литературы.