Профилактика кариеса зубов у детей и подростков при нарушениях системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза (Клинико-экспериментальное исследование) Руденко, Михаил Модестович




Руденко, Михаил Модестович. Профилактика кариеса зубов у детей и подростков при нарушениях системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Киев, 1992.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кариес является важной проблемой стоматологии. Возникая преимущзствегего в детской возрасте и характеризуясь яря этой значительной распространенность!) и интенсивностью, в дальнейшем патологический процесс вызывает $ункционалыше и морфологические нарушения различных органов и систем организма: воспалительные процессы, нарушение реактивности и аллергизацгаэ.

Поэтому последующее углубленное изучение этиопатогенеза кариеса, получение новой информации, раскрывающей иадо известные стороны развития патологического процесса с дальнейшей разработкой на этой основе ногах альтернативных методов профилактики заболевания является актуальной проблемой современной стоматологии. Зта проблема является актуальной'и потому, что до настоящего времени нэ исследована роль метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма в процессе минерализации и формировании резистентности зубов к кариесу. В частности, is изучен характер деятельности таких важных биохимических циклов как гликолиз, глгоконеоге-кез, пентозофосфаткый и трмкарбокоЕых кислот при различной степени лгажекности кариеса.

пет достаточно полного представления о характера проницаемости эмали, процессах де- а реіаінзрализации при различных состояниях кислотио-щэлочного гомеостаза, что непосредственно влияет на выбор средств и методов при проведении профилактических мероприятий.

Снижает также эффективность предупредительных мер отсутствие количественных методов клинической оценки процессов степени минерализации твердых тканей зубов.

Требует дальнейшего уточнения сведения о факторах риска, связанные с протеканием общеСнологических процессов в организме и влиявших на резистентность зубов к кариесу.

Исследования, проведенные в данном направлении, пополняет наши знания и помогут в какой-то степени решить некоторые вопросы актуальной проблемы сто^гологии.

Пели работы. Исследование рола метаболической системы рэгуля-ции кислотно-щелочного гомеостаза в процессе мякэраллзации зубов я Армировании кх резистентности к кариесу, а также на основании эпидемиологического скрининга установлений корреляции зависимости степени выраженности клинических форм кариеса от функционирования изучаемых биохимических процессов. Разработка на этой основе патогенетически обоснованныг методов ирофйлахтики кариеса зубов с коррекця-

- г -

ей нарушенного равновесия.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать на экспериментальной модели кариеса характер
"функционирования циклов гликолиза, глвкокаогенеэа и трикарбоновых

кислот и системы кислотно-щелочного гомеостаза организма и их взаимосвязь с минерализацией зубов.

  1. Оценить в условиях эксперимента с учетом выявленных нарушений корригирующую эффективность ряда анаболических средств и препаратов общебиологического действия с разработкой оптимальных доз применения.

  2. На основании эпидемиологического мониторинга установить основные показатели кариеса у детей и подростков, а также выявить характер течения клинических форм заболевания при различной степени нарушения системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза.

  3. Уточнить влияние некоторых местных и общих факторов риска заболевания на основные показатели кариозного процесса.

  4. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики кашеса зубов, корригирующие функционирование метаболической систеШтсислотно-щелочного гомеостаза.

  5. Разработать штод и сконструировать устройство для количественной оценки степени деминерализации змали при начальной форме кариеса и ее реминералязации после проведения консервативной те-, рапии. ' ,

  6. Изучить непосредственные и отдаленные клинические результаты кариеспрофилактического действия разработанных способов. Сформулировать практические рекомендации.

Научная новизна.работы. Впервые в условиях эксперимента доказано, что содержание животных на кариесогенной диете приводит к развитию респираторного и метаболического ацидоза, сопровоздаиде-' гося достоверный уменьшением' концентрации в крови углекислоты, бикарбонатов. При этом установлено, что во всех исследуемых, тканях животных содержание окисленных метаболитов по сравнению с восстановленными резко возрастает, что нарушает функционирование гликолиза -я' глюконеогенеза. Выявлено.на фоне значительного развития кариеса понижение в слюне и сыворотке крови содержания кальция и неорганического .фосфоре, снижение активности кислой и щелочной фос-фатаз наряду со сдвигом рН слюны в кчелув сторону.

В условиях клиники и- эксперимента изучено кариесстатическое действие нового препарата намацита, обладающего анаболическим, ан-тигипоксичесюш и нормализующим кислотно-щелочное равновесие свой-

ствами, эффективно влияющего на функционирование анаболических и катаболических процессов. В качестве сравнения были также применены используемые в практике лекарственные средства (неробол, витамин D,, видехол, фторид натрия). Разработаны дозы и схемы назначения, а также наиболее эффективные их клинические комбинации, вызывающие максимальный кариесстатический эффект, нормализующие минеральный обмен и усиливающие минерализующие свойства ротовой жидкости.

Установлено корригирующее действие на функционирование системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза организма.

Получены новые сведения о содержании метаболитов в слюне у школьников всех возрастных груш при различной степени выраженности кариозного процесса.

Впервые установлено, что с возрастанием тяжести заболевания увеличивается накопле-ие их с преобладанием окисленных форм (пиру-вата, сС-кетоглутарата, оксалоацетата, отношения пируват/лактат). Доказано, что нарастание количества окисленных метаболитов связано с декомпенсацией обменных процессов. с)то подтверждается снижением в слюне активное лі фосфатаз,.гек':окиназы и глюкозо-6-фосфатдєгидро-геназы. Перечисленные изменения и увеличение недонасыценности слюны кальцией и неорганическим фосфором углубляются одновременно с развитием кариозного процесса от суб- до декомпенсированкой формы.

Полученные -данные клинико-экспериментальных исследований позволили научно'" обосновать дозы, схемы и лекарственные форми для применения намацита самостоятельно, а также в комбинации с видехолом при проведении профилактических мероприятий у детей и подростков.

Предложенный и апробированный нами способ профилактики кариеса зубов с использованием нового препарата намацита, разрешенного для медицинского применения фармакологическим комитетом (протокол $ 18 от 28.II.91)', обеспечивает в зависимости от лекарственной формы и степени развития кариозного проиесса у детей различного возраста тенденцию к снижению роста распространенности заболевания я уменьшение интенсивности кариеса в 1,5-2 раза при показателе ка-риеспрофилактичёской эффективности от 33,4$ до 75,8%.

Примененный препарат нормализует физ/хо-химические свойства ротовой жидкости - повышает рН и понижает уровень вязкости.

При этом наблюдается насыщение елмкы ионами кальция и неорганического фосфора. Активность фосфатаэ заметно повышается при комбинированном использовании намацита с видехолои во всех возрастных групптх при различных формах кариеса.

. 4

В результате применения намацита в различных лекарственных формах а также комбинации с видехолом отмечается достоверная активизация процессов гяюконеогенеза, который является альтернативным гликолизу путей обмена веществ, характеризующимся увеличением количества восстановленных метаболитов и повышением активности ключевого фермента - фруктозодифосфатазы.

Разработанный нами метод определения степени деминерализации эмали и устройство для его осуществления, основанные на измерении интегрального отражения окрашенной эмали,.позволил впервые установить некоторые закономзрности свойств проницаемости эмали в зависимости от глубины патологических нарушений, возникающих на ранних этапах кариозного процесса и количественно определить степень деминерализации эмали, а также оценить эффективность проводимой ре-минерализующей терапии.

Практическое значение работы. Проведенные клинико-эксперимзн-тальные исследования послужили базой для разработки, апробации и внедрения патогенетически обоснованного эффективного способа профилактики кариеса зубов (А.с. № I4I27B6 от І.04.Є8).

Установлены показания к применению различных лекарственных форм и методов воздействия на твердые ткани зуба в зависимости от степени выраженности кариозного процесса.

Разработан, апробирован & внедрен способ определения степени деминерализации эмали (А.с. № 1649429 от 15.01.91), позволяющий достаточно точно и объективно определить степень деминерализации эмали при начальном кариесе и оценить качество ее реминерализации после проведения профилактических мероприятий.

Данные по изучению влияния различных факторов риска на резистентность зубов к кариесу следует учитывать при проведении массовых профилактических мероприятий и формировании "групп риска" по кариесу.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанный способ лечения и профилактики кариеса зубов внедрен в практику детски:; стоматологических учреждений г.Одессы, Николаева, Кирсвограда.

Полученные новые научные факты внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, Ш ОШ им.Н.И.Пирогова.

Апробация раооты. Основные положения работы опубликованы в печати, доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Одесского областного научно-практического обцгства стоматологов (I988-I99Q), республиканской научно-практической конференция медуправления МВД

- 5 .-

УССР по совершенствованию стоматологической помощи С1986), ХП съезде Украинского физиологического общества им.И.П.Павлова (1986), УП съезде зтоматологов УССР (I9B9).

Диссертация апробирована 7 февраля 1992 г. на расширенном заседании ИПК "Стоматология" коллективов кафедр хирургической. ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ШУВ Одесского медицинского института им. Н.И.Пирогова, лаборатории биохимии и отделения стоматологического материаловедения Одесского НИИ стоматологии МЗ Украины.

Основные положения диссертации, шносимьге на обсуждение:

1. Кариес зубов в зависимости от степени выраженности патоло
гического процесса наряду с нарушениями-минерального и белкового
обмена сопровождается, как нами впервые установлено, нарушениями
функционирования метаболической системы регуляции кислотко-гцелочно-
го гомеостаза в тканя:: полости рта и организма и характеризуется
увеличением в слюне школьников органических кислот, метаболитов с
преобладанием их окисленных форм, а у экспериментальных животных

во всех исследуемых внутренних органах.

  1. Введение в организм животных неробола, намацита, витамина Рх, а также фторида натрия порознь и в комбинации оказывает кариес-статическое действие, нормализует кислотно-щелочное состояние крови и другие ферментативные процессы при экспериментальном кариесе. Использование различных лекарственных форм намацита и видехола у детей и подростков при различных формах кариеса корректирует физико-химические свойства и минеральный состав ротовой жидкости, активизирует процессы глюконеогенеза, яашющиеся альтернативным гликолизу путем обмена веществ, и"сопровождается увеличением в слюне восстановленных метаболитов и повышением активности ключевого ферменті фруктозодкфосфатазы.

  2. Разработанный способ профилактики кариеса с использованием намацита обеспечивает в зависимости от лекарственной формы у детей различного возраста тенденции снижения роста распространенности и уменьшение интенсивности заболевания в 1,5-2 раза пр: показателе кариеспрофилактической эффективности 33,4-75,.

  3. Разработанный способ определения степени деминерализации омали и устройство для его'осуществления, позволяет достаточно точно и объективно определить степень деминерализации эмал" при начальном кариесе и оценить эффективность реыинералиэующей терапии.

  4. Перенэсянныэ общвсоматичвмдае заболевания и уровень гармонического развития детей оказывает мияние на степень резистентно-

- б -

сти зубов к кариесу, что необходимо учитывать при выборе вида и сроков проведения профилактических мероприятий.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 журнальных статей, получено 2 авторских свидетельства на изобретение, 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 282 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 51 таблицей, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя % литературы (292 работы отечественных и 141 работа иностранных авторов) .