Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией Каракотова, Лейла Шамилевна

Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией
<
Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией
>



Каракотова, Лейла Шамилевна. Особенности диагностики и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Каракотова Лейла Шамилевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2010.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Нарушения смыкания зубных рядов, обусловленные аномалиями и деформациями прикуса, в настоящее время представляют один из сложных и малоразработанных разделов патологии жевательно-речевого аппарата человека. Пациенты, имеющие эстетические и функциональные нарушения, связанные с перекрестными видами смыкания зубных рядов, нуждаются в функциональной и эстетической реабилитации, что обуславливает социальную значимость данной проблемы (Арутюнов С.Д. с соавт., 2001; Яркин В.В., Оспанова Г.Б., 2009; Agenberg G., Sandstrom R., 1988; Seven Т. R., 1997).

Нарушения смыкания зубных рядов создают предпосылки для нарушения гармонии взаимоотношений элементов зубочелюстно-лицевой системы и при значительном ослаблении функционально-компенсаторных возможностей организма становятся причиной развития тяжелой, трудноизлечимой или необратимой патологии.

Аномалии прикуса традиционно лечатся в детском и юношеском возрасте ортодонтическими методами. Однако из-за сложности патологии у 40% пациентов возникают рецидивы, 30% пациентам с деформациями и аномалиями прикуса по каким-либо причинам в детском и юношеском возрасте лечение не проводится (Шилинбург Г., 2004; Яркин В.В., Оспанова Г.Б., 2009; Bailey L.J. et al., 1997; Dawson P.E., 1999).

Сложность лечения пациентов с односторонней вестибулоооклюзией заключается, с одной стороны, в необходимости асимметричного воздействия на зубные ряды и альвеолярные отростки, а, с другой, в необходимости учитывать или компенсировать изменения в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), жевательных мышцах и тканях пародонта, возникшие вследствие нарушений функциональной окклюзии (Баданин В.В., 2000; Герасимов С.Н., 2004; Долгалев А.А. с соавт., 2004; Brazeau G.A. et al., 1998).

Для перекрестной окклюзии характерно: нарушение эффективности жевания, иногда неправильное глотание и нечеткость речи, дисфункции ВНЧС, бруксизм, функциональная недостаточность жевательных мышц из-за неправильных взаимоотношений зубов-антагонистов, блокирование нижней челюсти и нарушение ее боковых движений. Перекрестной окклюзии могут сопутствовать различные аномалии зубов, зубных рядов, челюстей, а также аномалия окклюзии в других направлениях (сагиттальном и вертикальном) (Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Ужмецкене И.И., 1997; Фадеев Р.А. с соавт., 2008; Хауг С, 2007).

Нарушения смыкания зубных рядов в трансверзальной плоскости у пациентов, не получивших вовремя лечение, приобретают вид сложного симптомокомплекса, проявляющегося изменениями не только положения зубов и зубных рядов, но и нарушениями со стороны парадодонта, мышечного, суставного аппаратов (Яркин В.В. с соавт., 2009; Fujit Т., 1999).

Практика современной ортопедической стоматологии нуждается в

адекватных лечебно-диагностических комплексах для оказания помощи пациентам с односторонней вестибулоокклюзией. Проблемы дифференцированного подхода в постановке диагноза и выборе тактики индивидуального лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией при восстановлении нормального функционирования зубочелюстной системы являются мало изученными и представляют большой научный интерес. Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления, которое требует решения многих неясных вопросов диагностики и лечения односторонней вестибулоокклюзии и определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику выявления степени тяжести односторонней вестибулоокклюзии, основанную на измерении площади окклюзионных контактов.

  2. Разработать критерии определения степени тяжести окклюзионных нарушений при односторонней вестибулоокклюзии.

  3. Определить структурные изменения, возникающие в ВНЧС, жевательных мышцах у пациентов с односторонней вестибулоокклюзией.

  4. Разработать алгоритм комплексной диагностики пациентов и критерии оценки эффективности лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией на основе клинических, морфофункциональных и окклюзиогра-фических методов исследования.

  5. Разработать тактику индивидуального подхода и комплексного лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией в зависимости от степени тяжести заболевания и состояния зубов и зубных рядов.

Научная новизна работы. Впервые разработан комплексный подход к определению индивидуальной тактики лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией. Использован артикулятор индивидуальный челюстной (АИЧ), позволяющий конструировать искусственные зубные ряды с учетом индивидуальных окклюзионных кривых, асимметрии строения и функции ви-сочно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц правой и левой сторон.

Разработан способ объективной оценки функциональной ценности ортопедических конструкции на основе определения площадей окклюзионных контактов и жевательных поверхностей.

Практическая значимость работы. На основе полученных данных разработаны схемы комплексного обследования и лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией. Получены новые данные о строении и функции ВНЧС и жевательных мышц пациентов с односторонней вестибулоокклюзией, что повысило качество лечения данной патологии. Применение результатов проведенных исследований вооружает практических врачей новыми данными о способах протетической профилактики и лечения перекрестной окклюзии. Это позволяет дифференцированно подходить к изготовле-

нию протезов и использовать индивидуальные данные для их конструирования, что положительно сказывается на их функциональной ценности. Предлагаемые методы исследования (определение площади окклюзионных контактов и площади жевательных поверхностей) и методы лечения (протезирование с использованием артикулятора АИЧ) доступны и позволили усовершенствовать существующие методики реабилитации стоматологических пациентов.

Сформулированные в работе положения, касающиеся особенностей протезирования пациентов с односторонней вестибулоокклюзией, могут быть использованы в клиниках всех стоматологических учреждений.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно проведен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично осуществлялась курация обследуемых пациентов в течение всего времени наблюдения, лично выполнены все клинические и инструментальные исследования. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах пациентов. Статистическую обработку и анализ полученных данных автор выполнил самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику лечебной работы на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, в ортопедических отделениях МУЗ Городских стоматологических поликлиник № 1, № 2 города Ставрополя, используются в материалах лекций и на практических занятиях со студентами стоматологического факультета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная диагностика односторонней вестибулоокклюзии
должна включать клинический метод обследования, рентгенологическое,
магнитно-резонансное исследование, метод регистрации и анализа индивиду
альных движений нижней челюсти, метод определения площади окклюзион
ных контактов, артикуляционно-окклюзионную диагностику, электромио
графию жевательных мышц.

  1. Применение индивидуального артикулятора АИЧ позволяет повысить качество окклюзионной диагностики и эффективность лечения пациентов с односторонней вестибулоокклюзией, с учетом особенности строения и функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

  2. Лечение и реабилитацию пациентов с односторонней вестибулоокклюзией необходимо проводить с применением современных методов диагностики и тактики индивидуального подхода.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на XLI, XLII, XLIII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края 2008, 2009, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: ортопедической, тера-

певтической, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 источника, из них 131 отечественных и 93 - зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 24 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации №01200603279.