Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели Куралесин Алексей Николаевич

Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели
<
Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели
>




Куралесин Алексей Николаевич. Повышение качества изготовления съемных пластиночных протезов за счет улучшения поверхностного слоя рабочей модели : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Куралесин Алексей Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2003.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Влияние съемных пластиночных протезов на состояние тканей протезного ложа 11

1.2. Анализ способов и методов повышения качественных показателей базисов съемных пластиночных протезов 16

1.3. Гипс, как вспомогательный материал, используемый для изготовления съемных пластиночных протезов 20

1.3.1. Методы улучшения физико-механических свойств гипса 22

1.3.2. Использование модификаторов и различных добавок для улучшения технологических свойств гипса... 26

1.3.3. Методы упрочнения гипсовых моделей челюсти 28

1.4. Методы диагностики эффективности лечения съемными пластиночными протезами 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.. 38

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и используемых материалов 38

2.2. Технология изготовления модифицированных гипсовых образцов 43

2.3. Методы исследования физико-механических свойств модифицированных гипсовых образцов 45

2.3.1. Испытание гипсовых образцов на ударную вязкость и время отвердения 45

2.3.2. Испытание гипсовых образцов на твердость 47

2.3.3. Испытание гипсовых образцов на шероховатость по блескоотражающей способности 48

2.4. Клинические методы исследования 50

2.4.1. Методы определения зон острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта 50

2.4.2. Методика определения степени атрофии альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов 52

2.4.3. Методика бесконтактной регистрации параметров функционального состояния зубочелюстной системы. 55

2.5. Метод статистической обработки результатов исследований 58

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.. 60

3.1. Физико-механические свойства композиции на основе гипса. 60

3.1.1. Влияние полимерных добавок на время отверждения гипсовых образцов 61

3.1.2. Влияние модификаторов на ударную вязкость гипсовых образцов 63

3.1.3. Влияние модифицирующих добавок на прочность при сжатии гипсовых образцов 65

3.1.4. Влияние модифицирующих добавок на шероховатость гипсовых образцов 68

3.2. Результаты клинических исследований групп пациентов. 74

3.2.1. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов 74

3.2.2. Результаты исследования атрофических процессов в тканях протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов 78

3.2.3. Результаты исследования функциональных характеристик зубочелюстной системы, полученные методом бесконтактной диагностики 84

Заключение 88

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Гипс, как вспомогательный материал, используемый для изготовления съемных пластиночных протезов

Наиболее характерным демографическим сдвигом XX века, а также начало XXI века является значительное увеличение процента пожилых людей в общей численности населения планеты [5, 99]. Известно, что с возрастом количество утраченных зубов увеличивается [72].

Выявлено, что потеря зубов в результате осложнений кариеса и болезней пародонта [54], определяет высокую потребность в протезировании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда [54, 100]. Вместе с тем нужно указать на сложность изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, связанную со сложными анатомо-топографическими особенностями протезного ложа и необходимостью точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта на базис съемного протеза [20, 70, 72].

По данным ряда авторов, потребность в съемном протезировании достигает 42,6%. Из нуждающихся в зубных протезах, съемные пластиночные протезы полного зубного ряда показаны 13,2% пациентов, частичные съемные пластиночные протезы и бюгельные протезы необходимы 86,8% пациентов. Из них 64,4% нуждаются в съемных протезах верхней и нижней челюстей.

Взаимоотношение протеза с тканями протезного ложа является одной из главных проблем в практике ортопедической стоматологии [5, 13]. Это связано с тем, что в настоящее время еще существует достаточно высокая частота осложнений при пользовании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда. Одной из причин этого факта является несоответствие базиса протеза и рельефа слизистой оболочки протезного ложа [34]. Нередко такие протезы многократно переделываются. В свою очередь каждая их реконструкция сопряжена с дополнительной потерей времени пациента, зубного техника и врача, а также со сверхнормативными экономическими затратами за используемое оборудование и стоматологические материалы. Однако, в целом ряде случаев указанные выше действия порой не только не приводят к положительным результатам, но и бывают даже совсем не эффективными. Происходит это в силу того, что при ортопедических вмешательствах не уделяется должного внимания состоянию тканей протезного ложа [20, 70], физиологическому статусу организма, а также качеству применяемого паковочного материала.

По данным ряда авторов [51, 52, 92] процент пациентов, не пользующихся изготовленными для них съемными пластиночными протезами, составляет 20 - 26%. Указанная группа пациентов не носит протезы в силу воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта под основанием базиса съемного пластиночного протеза полного зубного ряда [128, 148], дискомфорта или болевых ощущений, вызванных несоответствием базиса протеза и протезного ложа [20,70,150].

При привыкании к съемным протезам, как отмечают многочисленные исследователи, немаловажную роль играет качество съемных протезов [18, 28, 74]. Следует подчеркнуть, что качество съемных протезов в первую очередь зависит от физико-механических свойств паковочного материала и уже во вторую очередь играет роль профессионализм зубных техников и врачей. Однако, полагаем, что применяемый в настоящее время как основной паковочный материал медицинский гипс не отвечает в достаточной мере тем требованиям, которые к нему предъявляются. Изоляционный лак, применяемый в технологии изготовления съемных пластиночных протезов, не обеспечи щтттшштшттаттятт вает необходимой точности передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта на базис протеза.

Поэтому, в связи с увеличением срока эксплуатации съемных пластиночных протезов возрастает процент конструкций, не пригодных для использования по причине плохой фиксации [105]. Это вызвано несоответствием базиса протеза и рельефа протезного ложа и свидетельствует об интенсивных атрофических процессах, происходящих в тканях протезного ложа [49].

Многие ученые внесли значительный вклад в практическое изучение проблемы снижения атрофических явлений опорных тканей протезного ложа и повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с полной или частичной потерей зубов [123, 126, 127, 143]. Однако до настоящего времени еще не решена проблема равномерного распределения жевательного давления передаваемого базисом съемного пластиночного протеза на подлежащие ткани [104, 113]. Вследствие этого происходит перегрузка гребня альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, которая ведет к патологическим изменениям в твердых и мягких тканях протезного ложа, т.е. атрофическим процессам слизистой оболочки и костной ткани [130, 132].

Съемные пластиночные протезы нередко нарушают целостность слизистой оболочки полости рта, что приводит к травматическим стоматитам [102]. Последние особенно выражены при несоблюдении технологии изготовления протезов, неправильно выбранных конструкциях, низких качественных характеристиках слепочных и паковочных материалов, а также неточных коррекциях протезов [109, ИЗ].

Исследования многих авторов показали, что степень отрицательного влияния пластиночных протезов зависит, как от способа и технологии их изготовления, так и от химического состава базисного материала [55, 62, 113, 121, 135]. При комплексном изучении влияния съемных пластиночных протезов на функциональные и морфологические изменения в слизистой оболочке полости рта доказано, что любой базис съемного протеза является раздражителем механического, химико-токсического и сенсибилизирующего характера [16, 25, 122, 133, 136]. Эти раздражающие свойства наиболее присущи протезам из пластмасс, содержащих частично несвязанный мономер и обладающих пористостью и низкой теплопроводностью [78, 117, 118].

Кроме того, съемные пластиночные протезы нарушают процессы терморегуляции в слизистой оболочке протезного ложа [13, 97]. Наиболее мощным и постепенно действующим фактором является механическое раздражение слизистой оболочки протезного ложа жесткими базисами съемных пластиночных протезов [69]. Различают два основных вида механического раздражения: вертикальное давление, сопровождающееся более глубоким воздействием на твердые и мягкие ткани и слизистой оболочки протезного ложа, а также трение вследствие скольжения базиса съемного протеза по поверхности слизистой оболочки протезного ложа. Для сосудистой сети и элементов периферической нервной системы тканей протезного ложа более травматичным является давление. Скользящее движение базиса съемного пластиночного протеза больше травмирует эпителий и собственный слой слизистой оболочки [29].

Ученые, исследовавшие биологическое и механическое влияние базисов съемных протезов на слизистую оболочку протезного ложа, выявили, что даже нагрузка в 20 г/мм2 вызывает деформацию слизистой оболочки полости рта через 15 минут. При этом происходят цитологические изменения в виде внутриклеточного и межклеточного отека, набухание клеток, ядер и их разрушение. Наблюдаются характерные признаки 2-3 стадии острого воспалительного процесса. Достаточно ясно, что при хроническом воспалении происходят необ ратимые процессы в слизистой оболочке [66]. Имеются сообщения о наличии у большого количества пациентов четырех стадий острого воспаления [45] от травмирующих факторов и 5 фаз воспалительной реакции микрососудистого русла, которые возникают одновременно с повреждением слизистой оболочки протезного ложа. При устранении травмирующих факторов, которые вызывают раздражение слизистой оболочки протезного ложа, начинается восстановительный процесс [42].

При пользовании протезами до трех лет надкостница, покрывающая альвеолярный отросток, утолщается вследствие очаговой пролиферации остеобластов [75]. Также утолщаются и стенки кровеносных сосудов, иногда происходит разволокнение эластических мембран [40, 101, 134].

Одним из факторов воспаления слизистой оболочки протезного ложа является скопление микрофлоры на поверхности базиса протеза. Считается, что одной из причин данного явления является плохая гигиена и плохой уход за протезом, в связи с этим предлагаются различные гигиенические средства по уходу как за протезом, так и за полостью рта [36]. Однако основная причина воспаления слизистой оболочки протезного ложа в данном случае кроется не столько в плохой гигиене полости рта и в плохом уходе за протезом, а в низком уровне показателей местного и общего иммунитета.

При пользовании съемными пластиночными протезами могут наблюдаться аллергические реакции, вызванные пластификатором и красителем, некоторые авторы рекомендуют устранить их с помощью замены базисной пластмассы на бесцветную [15]. Другие авторы предлагают осуществлять погружение протезов в концентрированный Chlorax на 5 минут перед завершающим этапом полирования съемных пластиночных протезов [22], а также проводить их обработку ультразвуком [57].

Методы диагностики эффективности лечения съемными пластиночными протезами

В 50-60-е годы в качестве разделительных смесей применяли 30% раствор хлористого кальция, 2% крахмальный клейстер, жидкое стекло, изодент [10]. Однако, использование конторского клея приводит к изменению цвета протеза, вызывая его «мраморность» [86].

Позднее для изготовления гипсовой формы использовали изокол - коллоидный раствор, состоящий из 1,5-2,0 мг альгината натрия, 0,02 г щавелевокислого аммония, 0,3 мл 40% раствора формалина, 0,004 г красного пищевого красителя и дистиллированной воды [10, 53], а также изоляцию фольгой. При этом было установлено, что изоляция фольгой снижает водопоглащаемость пластмассового теста. В то же время, изокол на это свойство пластмассы не влияет и недостаточно эффективен. В связи с этим считают, что необходимы поиски других, более качественных способов изоляции гипса.

Некоторыми авторами перед формовкой пластмассы предложено наносить на поверхность пресс-формы с помощью кисточки с интервалом 2-3 минуты 3 слоя полиметилсилоксана (кремнийорганиче-ский полимер), обладающего в отличие от всех ранее применявших в ортопедической стоматологии изоляционных материалов, гидрофобными свойствами. Образовавшаяся при этом гидрофобная пленка толщиной не более 1 мкм препятствовала проникновению паров воды, оставшейся в гипсе, в полимеризующуюся пластмассу, а также проникновению паров мономера в гипс [77, 78].

Проникновение остаточного мономера во всю толщину гипсовой модели зависит от изоляционного материала. В исследовании Э.Я. Варес, А.В. Павленко, В.И. Шевченко [12] отмечают, что вазелин и силикатный клей затрудняет проникновение мономера, а изокол 31

Проникновение остаточного мономера во всю толщину гипсовой модели зависит от изоляционного материала. В исследовании Э.Я. Варес, А.В. Павленко, В.И. Шевченко [12] отмечают, что вазелин и силикатный клей затрудняет проникновение мономера, а изокол -нет. Образующаяся при нанесении изокола на гипс альгинатная пленка имеет микроотверстия, которые не препятствуют проникновению мономера в гипс, но задерживают эмульсионные частицы. Для изоляции гипсовой модели можно использовать также 1-3% раствор воска в бензине [1, 12]. Кроме того, для покрытия гипсовых моделей используют разделительные лаки - АЦ-1 (раствор ацетилцеллюлозного этрола в ацетоне) и А1-cote, Dentsply Corp [10]. Японские ученые рекомендуют покрывать гипсовую модель слоем из силиконовой смолы, которая образует гладкую поверхность. В результате чего от нее хорошо отделяется базис съемного протеза. Однако есть сведения, с которыми мы полностью согласны, что любое изолирующее вещество оставляет на гипсе слой, нарушающий точность передачи микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа с модели на базис съемного пластиночного протеза. [11].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что любое вещество, наносимое на поверхность рабочей модели в качестве разделительного слоя между гипсом и пластмассой, препятствует точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта с модели на базис съемного пластиночного протеза. Названные негативные факторы, полагаем, можно устранить путем введения в гипс различных вещества современного химического производства, для исключения применения изоляционных лаков из технологии изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда. спустя 15-60 минут и зависят от реактивности тканей, т.е. развиваются на первой стадии острого воспаления [41, 107, 131, 132].

В связи с этим в клинике ортопедической стоматологии требуется как можно раньше и точнее выявлять зоны острого воспаления слизистой оболочки при механической перегрузке этих участков съемными протезами и, соответственно, устранять травмирующий фактор с определенной топографической точностью на базисе протеза [119]. Ранее был предложен метод выявления зон перегрузки слизистой оболочки под базисом съемного протеза с помощью макрогисто-химической реакции, видимой невооруженным глазом, в МП стадиях острого воспаления в пределах до 60 минут после фиксации нового протеза [67].

Слизистая оболочка протезного ложа покрывалась раствором Шиллера-Писарева, в состав которого входят 1,0 12 + 2,0 KI + 40 мл дистиллированной воды. Через 30-60 секунд на слизистую оболочку наносили 1% раствор толуидинового синего, который усиливает тон окраски зон с воспаленной слизистой оболочкой, что позволяет увидеть их невооруженным глазом [67].

При этом следует отметить, что участки протезного ложа, подверженные острому воспалению, окрашиваются в более интенсивный цвет по сравнению с нормальной слизистой оболочкой и становятся темно-фиолетового или буро-фиолетового цвета.

При пользовании съемными пластиночными протезами в течение суток и более участки перегрузки тканей протезного ложа приобретают хроническую форму воспаления, которые окрашиваются еще более интенсивно.

Методы изучения диагностических моделей определяют степень атрофических процессов происходящих в альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти до и после протезирования съемными пластиночными протезами полного зубного ряда. Методика состоит в том, что по функциональным слепкам отливаются контрольные модели из гипса и проводятся измерения этих моделей в параллелометре ориентируясь по специально отмеченным точкам [24]. Учитывая участки челюстей менее всего подверженных атрофическим процессам на контрольных моделях, измеряли высоту альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти [141, 142].

Морфологические изменения при патологии зубочелюстной системы легко обнаружить при клиническом осмотре и, благодаря этому, они поддаются изучению и лечению [19, 20]. Функциональные же изменения при клиническом осмотре установить невозможно, поэтому, существуют специальные лабораторные методы, которые основаны на проведении функциональных проб [26, 28, 46, 76].

Наиболее часто используется метод электромиографии, определяющий нарушение функции жевательных и мимических мышц в покое и во время движений нижней челюсти [38, 79]. Для изучения био-элекрической активности жевательных мышц при полном отсутствии зубов, также предлагалось применять поверхностную или интерференционную электромиографию [99]. При этом многие исследователи отмечали, что протезирование больных съемными пластиночными протезами полного зубного ряда приводило к увеличению биоэлектрической активности жевательных мышц во время жевания с протезами и после их снятия [18, 96].

Испытание гипсовых образцов на шероховатость по блескоотражающей способности

Для композиций модифицированных латексом СКН-ЗОМС максимальный показатель ударной вязкости (1,19 кДж/м2) соответствует концентрации 0,83%.

Для латекса БНК-30/2 максимальный показатель ударной вязкости 1,32 кДж/м2 соответствует концентрации латекса в 0,81%.

Ударная вязкость испытуемых композиций значительно превышает показатели стандартного образца для всех концентраций крем-нийорганической эмульсии ПМС-20РК и достигает максимального значения 7,5 кДж/м2 при концентрации равной 20,0%.

При концентрациях в 15 и 20% у всех латексов нитрильных кау-чуков показатели ударной вязкости падают ниже стандартного образца, сделанного из гипса промышленного производства. Исключение составляет кремнийорганическая эмульсия ПМС-20 РК.

Как показали проводимые исследования, практически у всех гипсовых композиций с добавлением модифицирующих добавок показания по ударной вязкости превосходит стандартный образец, приготовленный из медицинского гипса промышленного производства и воды. Максимальное значение разрушающего напряжения при ударе получил гипс, модифицированный ПМС-20РК концентрации 20% .

В результате проведенных исследований прочность гипсовых образцов при сжатии для модифицирующей добавки БН-30 ГК значительно выше при всех концентрациях модификатора, чем у стандарт 67

ной композиции промышленного медицинского гипса и воды и колеблются в диапазоне величин от 40,8 до 66,5 мН/м2.

Для СКН-30 МС прочность при сжатии также значительно выше, чем у стандартной композиции. Максимальное значение показателя составляет 72,6 мН/м2 при концентрации СКН-ЗОМС равной 0,83%.

Для модифицирующей добавки БНК-30/2 показатель разрушающего напряжения при сжатии также выше чем у стандартного образца, а максимальное значение 69,5 мН/м2 соответствует концентрации 0,40%.

Общая закономерность для латексов нитрильных каучуков (БН-30ГК, СКН-ЗОМС и БНК-ЗО/2) связана с ухудшением показателей прочности гипсовых образцов при увеличении концентрации до 20%.

В результате опыта с модифицирующей добавкой ПМС-20 РК было установлено, что прочность при сжатии у исследуемых композиций также выше чем у стандартной, но изменяется скачкообразно и максимальное ее значение 74,7 мН/м2 было получено при концентрации модификатора 5,0 %.

Усиление прочностных свойств гипса растворами латексов следует объяснить следующим образом: 1). Расположение глобул каучука в межкристаллической решетке гипса; 2). Усиливающийся адгезионный эффект каучука в межкристаллических областях гипса.

Таким образом, создание бездефектной кристаллической решетки модифицированного гипса с усилением прочности межкристаллических областей позволяет снизить хрупкость, увеличить пластичность и податливость модифицированного гипса, что обеспечивает повышение физико-механических ивойств при сжатии и ударе и дает возможность регулировать технологичность композиции при изготовлении съемных пластиночных протезов полного зубного ряда. 3.1.4. Влияние модифицирующих добавок на шероховатость гипсовых образцов

Точная передача микрорельефа слизистой оболочки полости рта на внутреннюю сторону базиса протеза, позволяет улучшить его фиксацию и стабилизацию, и тем самым снизить активность воспалительных и атрофических процессов в тканях протезного ложа. Качество поверхности рабочей модели, т.е. ее адекватность микрорельефу слизистой полости рта, а это в немаловажной степени зависит от шероховатости и пористости модели, является одним из важных факторов при изготовлении съемных пластиночных протезов.

Уровень качества изготовления поверхности модели по таким показателям как шероховатость и пористость характеризуется ее бле-скоотражающей способностью. Проведенные исследования показали, что блескоотражающая способность поверхности модели зависит от концентрации модифицирующей добавки.

Изменение состояния поверхности модифицированных гипсовых композиций в зависимости от концентрации модифицирующей добавки представлена на рисунках 9-12.

Общая закономерность для латекса БН-ЗОГК (Рис. 3.1.) связана с улучшением внешних данных - это уменьшение шероховатости, пористости поверхности. Образцы приобретают глянцевый вид. Такая тенденция наблюдается при концентрации 0,09 и 0,45%. При дальнейшем увеличении концентрации модификатора коэффициент отражения падает и при концентрации 15 и 20% становится ниже стандартного образца.

Влияние модифицирующих добавок на прочность при сжатии гипсовых образцов

Для 3-ей группы пациентов, где протезы были изготовлены на модифицированном гипсе с повышенной концентрацией модификатора и исключением изоляционного лака из технологии производства показатели изменения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти были следующими: до протезирования 8,89±0,02 мм, спустя 12 месяцев 8,45±0,03 мм, атрофия составила 0,44±0,01 мм. Для нижней челюсти показатели были следующими: до протезирования 7,64±0,03 мм, спустя 12 месяцев 7,21 ±0,03 мм, атрофия составила 0,43±0,01 мм. Все данные в пределах статистических рядов достоверны (Р 0,001).

Таким образом, измерение степени атрофии альвеолярного гребня и альвеолярной части контрольных моделей челюстей пациентов 3-ей группы показало, что убыль костной ткани в 3-ей группе пациентов была наименьшей среди исследуемых групп. В связи с этим можно сделать вывод о том, что применение съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных на модифицированном гипсе без применения изоляционного лака, позволяет снизить интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа за счет более рационального распределения жевательной нагрузки на ткани протезного ложа.

Определение показателей функциональной активности зубоче-люстной системы является объективным критерием оценок качества ортопедического лечения больных со съемными пластиночными протезами полного зубного ряда. Получение данных функциональной активности зубочелюстной системы проводилось параллельно с предыдущими методами. Результаты свидетельствуют о том, что жевательный цикл, т.е. пережевывание стандартной порции тест продукта до проглатывания пищевого комка без остатка составил 74,88±0,12 секунды у первой группы пациентов, где протезы изготавливались на обычном медицинском гипсе. У пациентов 2-ой группы, где были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда на модифицированном гипсе, жевательный цикл составил 62,95 0,11 секунды. И для пациентов 3-ей группы, где были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда на модифицированном гипсе и без применения изоляционного лака, жевательный цикл составил всего лишь 49,85±0,16 сек. Количество жевательных движений составило: 53,84±0,14 движений в минуту для пациентов 1-ой группы, 46,35±0,13 движ/мин, для 2-ой группы пациентов и 41,56±0,12 движ/мин для пациентов 3-ей группы.

Время глотательного периода, т.е. время с момента смыкания зубов до их разобщения и установление нижней челюсти в состояние функционального покоя, у пациентов первой группы составило 1,80±0,02 сек, для пациентов второй группы 1,48±0,02 сек. И для пациентов третьей группы 1,15±0,02 сек. Все параметры активности зу-бочелюстной системы в период наблюдения у исследуемых третьей группы были ниже, чем в первой и второй группах, что свидетельствует об адаптации к протезу, изготовленному на модифицированном гипсе и без применения изоляционного лака, в более короткие сроки, чем в остальных группах обследованных пациентов.

Данные приведенных исследований неоспоримо указывают, что съемные пластиночные протезы полного зубного ряда, изготовленные на модифицированном медицинском гипсе и без применения изоляционного лака, были более качественны и ценны в функциональном плане, чем протезы, которые были изготовлены на обычном медицинском гипсе. Результаты исследований могут быть полезны в практике ортопедической стоматологии для получения высококачественного паковочного материала. ВЫВОДЫ

При модификации гипса водорастворимыми латексами и поли-метилсилоксановой эмульсией установлено, что полиметилси-локсановая эмульсия ПМС-20РК значительно улучшает физико-механические показатели гипса. Так разрушающее напряжение при ударе возрастает до 7,5 КДж/м2, а у стандартного образца составляет 0,93 КДж/м2. Разрушающее напряжение при сжатии у модифицированного гипса составляет 62,0 мН/м2, у стандартного образца 31,0 мН/м2. Коэффициент отражения модифицированного гипсового образца составляет 18 %, а стандартной композиции - 12%. Рабочие модели отлитые из модифицированного гипса имели более гладкую, глянцевую поверхность, чем те модели, в которых модифицирующая добавка отсутствовала. Разработана композиция на основе гипса с повышенной концентрацией модификатора ПМС-20РК, способствующая хорошему отделению гипса от пластмассы без применения изоляционного лака.

У пациентов, пользовавшихся съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленными на модифицированном гипсе без применения изоляционного лака, степень атрофии альвеолярного гребня верхней челюсти составила 0,44±0,01 мм, альвеолярной части нижней челюсти была 0,43±0,01 мм. Это намного ниже, чем у пациентов, которым были изготовлены протезы на обычном медицинском гипсе, где атрофия альвеолярного гребня верхней челюсти составила 1,03±0,01 мм, а на альвеолярной части нижней челюсти соответственно 1,06±0,01 мм.

Спустя 12 месяцев пользования протезами у пациентов 3-ей группы снижение суммарных зон воспаления составило 2037 мм2, а у пациентов, пользовавшихся протезами, изготовленными на обычном медицинском гипсе по стандартной технологии (1-я группа) этот показатель составил 1671 мм2. Это говорит о том, что съемные пластиночные протезы полного зубного ряда, изготовленные на модифицированном гипсе, без применения изоляционного лака, оказывали менее травматическое воздействие на слизистую оболочку протезного ложа в сравнении с аналогичными конструкциями, выполненными на стандартном медицинском гипсе по обычной технологии. 5. Данные бесконтактной регистрации параметров функционального состояния зубочелюстной системы показывают, что у пациентов 1 ой группы жевательный цикл составил 74,88±0,12 сек, у пациентов 3-ей группы 49,85±0,16 сек. Количество жевательных движений составило 53,84±0,14 движ/мин в первой группе и 41,56±0,12 движ/мин для 3-ей группы. Время глотательного периода 1,80±0,02 сек, у пациентов 1-ой группы и 1,15±0,02 сек у пациентов 3-ей группы. Все это свидетельствует о более выраженной положительной динамике эффективности жевания с помощью съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, а именно: изготовленных на модифированном гипсе без применения изоляционного лака по сравнению с протезами, изготовленными по обычной технологии.