Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Пашута, Лариса Викторовна

Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения
<
Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения
>



Пашута, Лариса Викторовна. Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Пашута Лариса Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2013.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение лазерных систем в стоматологии 9

1.1. О методах лечения заболеваний тканей пародонта 9

1.2. Эволюция методов фото динамической терапии 17

1.3. Механизм фотодинамической терапии 20

1.4. Классификация лазерных устройств, применяемых в стоматологии 21

1.4.1. Лазерные системы Fotona 24

1.4.2. Лазеры KaVo Key Laser З в терапии иэндодонтии 27

1.5. Клинические исследования применения лазеров в стоматологии 27

1.5.1. Клинические исследования применения

лазеров в стоматологии в исследован иях зарубежн ых авторов 28

7.5.2. Клинические исследования применения

лазеров в стоматологии в исследованиях российских авторов 32

ГЛАВА 2. Материал и методика 36

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 36

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Рентгенологическое исследование 40

2.2.2. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 41

2.2.3. Папилярно-маргиналъно-алъвеолярный индекс 41

2.2.4. Пародонталъный индекс 42

2.2.5. Проба Шиллера-Писарева 42

2.2.6. Цитологическое исследование 43

2.2.7. Определение показателей перекисного окисления липидов (хемилюминесценция слюны) 43

2.2.8. Микробиологическое исследование

2.3. Методы лечения 48

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования 52

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) 54

3.1. Клинические проявления хронического генерализованного паро-донтита средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования)... 56

3.2. Рентенологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести 70

3.3. Микробиологическая характеристика содержимого пародонтальных карманов 71

3.4. Цитологическая характеристика фазы обострения (абсцедирования) хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести 73

3.5. Определение показателей перекисного окисления липидов у больных хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения 74

ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения метода антибактериальной фото динамической терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) 77

4.1. Обоснование программы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) с использованием метода антибактериальной фотодинамической терапии 78

4.2. Комплексная клинико-лабораторная характеристика применения антибактериальной фотодинамической терапии 79

4.3. Сравнительная характеристика основных клинико-лабораторных критериев 82

4.4.Сравнительная характеристика цитологических показателей при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) в контрольной и основной группах больных 84

4.5. Сравнительная оценка показателей перекисного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) 86

4.6. Сравнительная оценка микробиологического исследования у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) 89

4.7. Динамика локальных изменений пародонта при использовании лазерной системы «Helbo Photodynamic Systems» 94

Заключение 102

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Известно, что воспалительные заболевания пародонта занимают одно из первых мест среди основных стоматологических заболеваний, составляя в их структуре 95-98% (В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006; Л.А. Дмитриева, 2007). Воспалительные заболевания тканей пародонта наблюдаются в подростковом возрасте в виде гингивитов, а к 25-30 годам – в виде пародонтита различной степени тяжести (Х.П. Мюллер, 2004; Л.Ф. Сидельникова с соавт., 2006). Хpонический генерализованный пародонтит с периодическими обострениями в виде абсцедирования вызывает много сложных медицинских, эстетических и социальных проблем, резко снижая качество жизни пациентов (Л.А. Дмитриева, 2007; О.А. Покидько, 2008; В.А. Мохова, 2010; З.М. Гадзацева, 2010).

Хpоническое, pецидивиpующее течение генерализованного пародонтита с частыми обострениями в виде абсцедирования сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией организма, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений (М.М. Прудникова, 1996; Л.М. Цепов с соавт., 2002; Н.А. Заварзина, 2005). Наличие микробной инфекции всегда обусловливает необходимость применения антибактериальной терапии в сочетании с инструментальными методами обработки при лечении заболеваний тканей пародонта (Л.Ю. Орехова, 2004; Н.В. Булкина, Л.Ю. Островская, 2006). Однако оценка эффективности этого метода проблематична в связи с нередко выявляемой резистентностью большинства представителей патогенной микрофлоры к используемым в пародонтологии препаратам, а также возможными побочными действиями антибиотиков, отрицательно влияющих на организм больного. Помимо этого в последние годы отмечен устойчивый рост аллергических заболеваний и реакций среди населения, что значительно усложняет проблему выбора медикаментозного лечения заболеваний тканей пародонта (Н.В.Булкина, 1998; Л.А. Соболева, 2004).

Новые перспективы в лечении генерализованного пародонтита связаны с использованием различных методов фотодинамической терапии. Преимущество техники лазерной фотодинамической терапии состоит в том, что гибель микрофлоры достигается за очень короткий промежуток времени и в то же время исключается какое-либо повреждение тканей пародонта (Wilson M. et al., 1992, 1997, 2004). Эти методы могут явиться альтернативой в использовании современных антибиотиков и антисептиков при подавлении пародонтопатогенной микрофлоры (Ф.Р. Бюргер, 1999; А.А. Кунин с соавт., 1990-2001; В.А. Кунин, 1997; З.М. Гадзацева, 2010; А.А. Лукавенко, 2011; Komerik N. et al., 2003; Konopka K., Goslinski T., 2007).

В связи с этим проведение исследований, направленных на ликвидацию местных и общих проявлений генерализованного пародонтита с помощью альтернативных методов фотодинамической терапии в программе комплексного лечения, является своевременным и необходимым.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) на основе применения антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO" в программе комплексной терапии.

Задачи диссертационного исследования

  1. Изучить общие закономерности и особенности клинико-лабораторных проявлений генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

  2. На основании проведенных клинико-лабораторных исследований разработать показания к применению антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO" в программе комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

  3. Изучить изменения клинико-лабораторных проявлений заболевания при использовании антибактериальной фотодинамической лазерной системы HELBO в динамике комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

  4. Провести сравнительную характеристику полученных результатов с использованием традиционных методов терапии и комплексного лечения с применением антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO".

Научная новизна

Дана многофакторная оценка основных микробиологических показателей, данных цитологической картины, показателей перекисного окисления липидов, а также изменение изучаемых показателей в динамике лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

Изучено влияние лазерной фотодинамической системы "HELBO" на состояние и динамику изменений клинических проявлений и исследуемых лабораторных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

Конкретизированы показания к применению антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования).

Обоснована и внедрена в клиническую практику программа комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с использованием антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO".

Практическая значимость

На основе данных клинико-лабораторных исследований с определением показателей перекисного окисления липидов, результатов микробиологического и цитологического исследований определены показания к использованию антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO" в практике врача-пародонтолога.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации по применению антибактериальной фотодинамической лазерной системы "HELBO" при лечении хронического генеpализованного паpодонтита в специализированных стоматологических учреждениях.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии" (г. Санкт-Петербург, 2009), III Международной научно-практической конференции "Стоматология славянских государств" (г. Белгород, 2009), IV Международной научно-практической конференции "Стоматология славянских государств" (г. Белгород, 2011), а также на межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко 24.12.2012.

Разработанные методы лечения внедрены в клиническую практику Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская клиническая стоматологическая поликлиника №4". Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института дополнительного профессионального

образования (ИДПО) Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА) имени Н.Н. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы

Классификация лазерных устройств, применяемых в стоматологии

Использование возможностей импульса Super VSP длительностью 50 мкс на кариозноизмененных тканях позволяет достигать результата еще быстрее. Л.Б. Спокойный (2005]_считает7 чтоТГе стоит забывать-о-принципах разумной достаточности и экономической целесообразности, а именно: -нет необходимости затрачивать большее количество энергии, если эффективная аблация достигается на более низких показателях. -особенностью лазерной стоматологии является тканесберегающий принцип. Необходимо удалить только измененные, богатые водой твердые ткани зуба, получить стерильную «лазерную» поверхность и стимулировать развитие вторичного и третичного дентина. Врач контролирует глубину проникновения энергии по двум признакам: характерный щелчок - звук микровзрыва или аблационный звук, и появление искрения на здоровых тканях с нормальным содержанием воды. Для отслеживания этих явлений сверхскоростные возможности лазера использовать нецелесообразно (Л.Б. Спокойный, 2005).

Таким образом, технология Fotona VSP позволяет выбирать оптимальные режимы работы для различных тканей. Распыление воды является важной частью процедур с использованием лазера Er:YAG, так как оно предотвращает высушивание ткани под лазерным светом. Распыляемая вода не допускает перегрева дентина и усиливает эффективность лазерной аблации за счет быстрого испарения внутри дентинных канальцев. Манипула лазерной системы фирмы Fotona по внешнему виду чрезвычайно похожа на привычный врачам стоматологический микромоторный наконечник, но вместо бора используется контактный световод для передачи лазерного луча (представляет собой стекловолоконный цилиндр длинной 12 или 20 мм). При этом мануальный навык врача почти не изменяется, что облегчает адаптацию к работе на лазерной установке (Л.Б.Спокойный, 2005).

Кроме эрбиевых лазеров, существуют еще неодимовые системы Nd:YAG, генерирующие импульс с длиной волны 1064 нм, который поглощается гемоглобином, меланином и незначительно водой. Следовательно, все ткани организма, содержащие кровь, являются тканью-мишенью. Результатом подобного взаимодействия является гомогенный фототермолиз. Суть явления сводится к поглощению лазерной энергии тканью-мишенью и распространением ее в окружающих тканях в виде тепла (Л.Б. Спокойный, 2005).

B NclTYAG-лазерах фирмы Ротопа использованы-всетехнические-нов-шества, которые характеризуют эрбиевые EnYAG-лазеры: технология VSP, представленная импульсами VSP, SP, VLP, длительность которых варьируется от 100 до 320 мкс, система EFC - регулятор энергии импульса с обратной связью, система ESC - электронный контроль параметров спрея от отдельной ирригационной системы.

По мнению ряда авторов (С. И. Рисованный, О. Н. Рисованная, 2004, 2007; Л.Б. Спокойный, 2005), целесообразность использования Nd:YAG-лазеров для лечения апикальных и периапикальных проблем очевидна. Лечение гранулем, кистагранулем и кист с использованием неодимового лазера также дает очень хорошие результаты. Выведение световода в процессе лечения за верхушку корня позволяет не только стерилизовать апекс, но и испарять оболочку кисты (явление гомогенного фототермолиза), одновременно стерилизуя окружающую костную ткань. Стерилизация костной ткани и стимуляция местного иммунитета приводят к полному восстановлению структуры костной ткани на месте испаренной лазером кисты. Эти же авторы (С. И. Рисованный, О. Н. Рисованная, 2004, 2007; Л.Б. Спокойный, 2005) отмечают следующие преимущества хирургического вмешательства с использованием Nd:YAG a3epa: бескровная операция дает хирургу обзор во время всей процедуры, что сокращает время операции. Раны остаются открытыми более короткое время, что снижает риск инфицирования; одновременная дезинфекция ткани уменьшает вероятность инфицирования; снижается потребность в местной анестезищотсутствие необходимости в наложении швов после лазерной хирургии увеличивает комфорт пациента в большой степени; лазерная хирургия обеспечивает более быстрое заживление ран с меньшим послеоперационным дискомфортом и отеками. Наиболее часто NdiYAG-лазер используют для френэктологии, гинги-вэктомии, удаления фибром, гемангиом, мягкотканых разрастаний вокруг имплантата, удлинения коронки зуба. Л.Б. Спокойный (2005) подчеркивает эффективность использования неодимового лазера для лечения герпеса. 1.4.2. Лазеры KaVo Key Laser 3 в терапии и эндодонтии

В 2001 году фирма KaVo выпустила усовершенствованную версию своего лазера Er:YAG - Key Laser ЗТЭто терапёвтический-лазер-на-т-вердом рабочем веществе 4 класса с длиной волны 2940 нм (с инфракрасным излучением. Он применяется в консервативном лечении для обработки зубной эмали, дентина и шейки зуба, а также при запечатывании фиссур. Его применение в эндодонтическом лечении также вполне успешно (О. Oberhoffer, 2005). Другими областями применения Key Laser 3 являются пародонтоло-гия, имплантология (терапия воспаления имплантантов), а также хирургия.

Однако убедительным преимуществом Key 3 Laser, по мнению О. Oberhoffer (2005), является система обратной связи (Feedback System). Диагностический лазер от фирмы KaVo DIAGNOdent легко определяет даже малейшие изменения зубной эмали, позволяя защитить и сохранить структуру зуба.

Не так давно на стоматологическом рынке России появился стоматологический лазер "Prometey" (Спектрум Интернэшнл, Инк.» США). Это первый и пока единственный в России импортный лазер с дополнительным излучающим модулем для лечения по технологии ФДТ с длиной волны 660 нм под фотосенсибилизаторы (красители) последнего поколения. "Prometey" наиболее универсальный диодный стоматологический лазер, используемый в хирургии, ортопедии, терапии, пародонтологии и для отбеливания зубов (О.А. Савинова, 2009). Разработчики, утверждают, что это один из самых безопасных диодных лазеров, позволяющий проводить большинство операций на мягких тканях в полости рта при мощности до 3 Вт. (О.А. Савинова, 2009).

Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной

Для определения распространения воспаления в тканях десны использовали индекс РМА в модификации С. Parma (1960) и Ю.А. Федоровой с соавторами (1989). Число обследуемых зубов у взрослых пациентов (старше 15 лет) равно 30. Оценивали состояние десны у каждого зуба по 3-х бальной шкале: 1 - воспаление десневого сосочка (Р), 2 - воспаление края десны (М), 3 - воспаление слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти (А). Были использованы формулы: РМАо/о = (Xпоказателей) -100/90, PMAafc =показателей/ 30 Интерпретацию полученных результатов проводили следующим образом: РМАо/о до 25% - ограниченная распространенность патологического про цесса, РМАо/о от 26% до 50 % - выраженная распространенность и интенсивность воспалительного процесса, РМАо/оот 51% и более - дальнейшее распространение патологического процесса и увеличение его тяжести.

Пародонтальный индекс Для изучения распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта использовали пародонтальный индекс (Р,), разработанный Russel (1956). Состояние пародонта у каждого зуба кодировали в баллах от 0 до 8 следующим образом:

В сомнительных случаях ставили наивысшую из возможных оценок. Индекс вычисляли по формуле:

Pr Z„) I п, п — количество обследованных зубов, Zj, Z2,...Zn- оценки каждого из обследованных зубов. Критерии оценки полученных результатов вычисления индекса были следующими:

Проба Шиллера-Писарева Данная проба основана на выявлении гликогена в тканях десны, содержание которого при воспалении резко возрастает за счет нарушения кера-тинизации эпителия. С помощью раствора Шиллера-Писарева, в состав ко лл торого входят 2.0 йодида калия, йода кристаллического, 40 мл дистиллированной воды, производят окрашивание десны.

Появление различных оттенков коричневого окрашивания свидетельствовало о наличии гликогена, позволяющего оценить интенсивность хронического воспаления десны. При отсутствии воспаления - десна не окрашивается. Условно принята следующая кодировка признаков окрашивания: 0 баллов - бледно-желтая окраска десневых сосочков, 2 баллов - коричневая окраска десневых сосочков, 4 баллов - коричневая окраска маргинальной десны, 8 баллов - коричневая окраска альвеолярной десны. Значение индекса определяется по формуле: (X Z„) / 6п, п - количество обследованных зубов, Z/ Z2 ...Zn-оценки обследованных зубов. Критерии оценки вычисленного значения индекса: до 2,3 баллов - слабо выраженный процесс воспаления, 2,6-5 баллов - умеренно выраженный процесс воспаления, 5,3-8,0 баллов - интенсивный процесс воспаления. 2.2.6. Цитологическое исследование Забор материала для цитологического исследования проводили, делая мазок-соскоб со дна ПЗДК или абсцесса на предметное стекло. После фиксации и стандартной окраски материал изучали под микроскопом. Подсчет ци-тограммы проводили по следующим классам клеток: дегенеративно-измененные нейтрофилы (НДИ), функционально-активные нейтрофилы (НФА), фибропласты, фиброциты, моноциты, макрофаги, лимфоциты. Кроме того, определяли отношение НДИ/ НФА.

Исследование ХЛ в медицинской практике имеет теоретическое и прикладное, клиническое значение. Оно позволяет изучать механизмы действия лекарственных препаратов, физических, химических и других факторов на организм, уточнять причины развития и выявлять ранние стадии различных заболеваний, в том числе т тканях пародонта (К.Н. Конторщикова, 2000).

Метод индуцирования ХЛ перекисью водорода с сульфатом железа основан на каталитическом разложении перекиси ионами металлов с переменной валентностью. Образующиеся при этом свободные радикалы выступают инициаторами СРО. В результате реакции рекомбинации перекисных радикалов, образуются молекулярные продукты, и выделяется квант света, который и определяет наблюдаемую хемилюминесценцию. Процесс СРО вызывает вспышку интенсивности ХЛ, которая в течение 30-60 секунд затухает в результате действия системы антиоксидантов, присутствующих в пробе. На интенсивность процесса ХЛ оказывает влияние комплекс соединений, обладающих и прооксидантым, и антиоксидантным действием.

Интенсивность вспышки свечения служит мерой оценки уровня ПОЛ в исследуемом образце. Хемилюминесценцию регистрируют в течение 60 секунд интервалами в 10 секунд. Метод позволяет определять кинетику процесса в течение 1 минуты. Расчет аналитических результатов проводят после построения калибровочной кривой.

Результаты можно выразить в виде графика, где по оси абсцисс откладывают время в секундах, а по оси ординат - скорость реакции (фотон/сек). Определяемая светосумма за 30 с (количество фотонов) и максимальная све-тоинтенсивность зависят от содержания продуктов ПОЛ в исследуемом образце.

Таким образом, метод дает возможность оценить уровень компенсаторных механизмов процесса СРО. Типичная кинетика такого хемилюминес-центного сигнала приведена на рис. 2.6.

Для оценки СРО в пробе наиболее значимыми являются параметры, которые отражают потенциальную способность биологического объекта к перекисному окислению липидов, скорость спада процессов СРО и характеризуют мощность антиоксидантного процесса.

Рентенологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести

Изменения со стороны внутренних органов отличались многообразием и соответствовали степени выраженности патологического процесса. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы чаще встречались гипертония II-III степени - у 17 (15,7%) больных, ишемическая болезнь сердца - у 15 (13,9%), стенокардия у 2 (1,9%), инфаркт миокарда в анамнезе имели 3 (2,7%) пациента.

Комплексное эндокринологическое обследование позволило установить, что 12 (11,1%) пациентов страдали сахарным диабетом, причем у семи (6,4%) больных диабет был выявлен впервые на стоматологическом приеме. Особенно агрессивно протекало обострение пародонтита при развитии гипертрофического процесса в десне на фоне заболеваний щитовидной железы. У 15 (13,9%о) человек диагностировали различную степень гиперфункции щитовидной железы, у семи (6,4%) больных была выявлена гипофункция.

По заключению гастроэнтеролога и из анамнеза больных удалось выявить, что среди заболеваний желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречались следующие диагнозы: хронический гастрит, реактивный дуоденит у 32 (29,6%)) больных, язва желудка и двенадцатиперстной кишки у 14 (12,9% ), хронический холецистит, желчекаменная болезнь, дискинезия жел-чевыводящих путей подтвердились у 17 (15,7%) больных. Различные изменения со стороны толстого кишечника были установлены у 12(11,1%) больных. Почечная патология в виде мочекаменной болезни встречалась у 10 (9,3%) пациентов.

Заболевания ЛОР-органов, среди которых превалировали синуситы, а также встречались искривления носовой перегородки, составили 36,1% (39 человек). Отсутствие органов лимфоидной ткани было установлено у 27 больных (25%), из них отсутствие одного органа у 20 (18,5%), двух органов у пяти человек (4,6%), а трех органов у двух больных (1,9%).

Гинекологические заболевания в виде хронической патологии (аднексит, миомы, кисты и другие) были выявлены у 14 больных (12,9%).

Из прочих заболеваний встречались ревматоидный артрит, хронический бронхит, хроническая пневмония, остеохондроз, нейродермит, атеросклероз. Патологические изменения в пародонте как наследственный фактор были выявлены у 27 (25%) больных.

Таким образом, 98 больных (90,7%) имели фоновые заболевания, 66 пациентов (61%) - в виде различной патологии с сочетанием у каждого больного нескольких заболеваний. Из них сочетание двух заболеваний было отмечено у 34 человек (31,5%), сочетание трех заболеваний и более у 32 (29,6%).

При осмотре полости рта было выявлено, что гигиена полости рта больных была в большинстве случаев неудовлетворительной. Неудовлетворительный индекс гигиены от 2 до 2,5 был выявлен у 62 больных (57,4%), плохой индекс гигиены (диапазон 2,5-3,5) - у 27 больных (25%). Удовлетворительная гигиена полости рта (диапазон 1.0-2) выявлена всего у 19 человек (17,6.%). Только 29 больных (26,9%) выполняли регулярную двухразовую чистку зубов, 53 (49%) пациента достаточной гигиеной рта считали одноразовый уход за полостью рта, 26 (24%) человек допустимым считали нерегулярную чистку зубов. У всех больных были над- и поддесневые зубные отложения разной интенсивности.

При усилении кровоточивости и болей во время обострения пациенты даже с регулярной гигиеной рта переходили либо на одноразовую чистку зубов, либо щадящий метод ухода за полостью рта в виде полосканий, что приводило к появлению и увеличению мягкого налета на зубах и деснах, нарастанию воспаления и усугубляло общее состояние пациентов.

Несмотря на различное отношение пациентов к характеру и качеству гигиенических мероприятий в полости рта, обильные наддесневые отложения наблюдались у 52 человек (48,1%), у 40 (37%) - умеренные, у 16 (14,8%) - незначительные.

Кроме зубных отложений, травмирующим фактором в полости рта, поддерживающим активную воспалительную реакцию, были такие факторы, как короткая уздечка верхней губы у 8 пациентов (7,4%), мелкое преддверие рта у 14 больных (12,9%).

Патология прикуса была выявлена у 22 (20,3%) больных. Травматическая окклюзия обнаружена у 68 (63,6%) человек, дефекты протезирования - у 19 (17,6%). При частичной утрате зубов нуждались в протезировании 39 па 68 циентов (36,1%), в постоянном шинирующем протезировании - 92 человека (85,1%).

При оценке состояния десневого края наблюдался в основном отек и гиперемия свободной и прикрепленной десны, обильное гнойное отделяемое из пародонтальных карманов, наличие отдельных или множественных воспалительных инфильтратов.

У 22 (20,4%) больных десневые сосочки были деформированы за счет разрастания грануляций, десна легко кровоточила при инструментальном осмотре. У 8 (7,4% ) пациентов десневой край был значительно гипертрофирован, иногда на 1/2 высоты коронки зуба, легко кровоточил.

Ретракция десневого края была обнаружена у 47 (43,5%) больных, оголение шеек зубов - у 17 (15,7%), корней зубов у 30 (27,8%).

В крайне тяжелых случаях при абсцедировании у 25 (23,1%) больных обнаруживались множественные абсцессы.

У всех пациентов проба Шиллера-Писарева была положительной и резко положительной. Индекс РМА варьировал от 24,3% до 100% и, в среднем, равнялся 64,7%). Соответственно тяжести патологического процесса в паро-донте увеличивался пародонтальный индекс Pi. Он изменялся в диапазоне от 4,2 до 8,0 и, в среднем, был равен значению 6,2 (табл. 3.5). Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной составлял в среднем 3,2.

Комплексная клинико-лабораторная характеристика применения антибактериальной фотодинамической терапии

Для изучения свободнорадикальных процессов у больных пародонтитом хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования) был использован метод хемилюминес-ценции (ХЛ) с использованием слюны в качестве исследуемого материала.

Результаты анализов в контрольной и основной группах сравнивались со статистическим материалом по хемилюминесценции 25 здоровых людей г.Воронежа, поскольку значения "нормы" показателей слюны изменяются в различных регионах страны и связаны с особенностями питания.

Для каждого больного были произведены три измерения ХЛ и вычислены статистические значения. Объективным показателем активности сво-боднорадикальных процессов является значение светосуммы ХЛ. Об активности антиоксидантных систем судили по значению показателя tg 2а (тангенс угла максимального наклона кривой к оси времени) без учета знака минус (табл. 4.4).

Как видно из данных таблицы, у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения параметры ХЛ до лечения были выше нормы по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует об активации ПОЛ в организме при наличии воспалительного процесса в пародонте.

В процессе лечения воспалительный процесс купировался, что подтверждается снижением параметров ПОЛ в контрольной группе в процессе традиционного лечения и полученными нормальными значениями ПОЛ в основной группе, где был применен метод антибактериальной фотодинамической терапии.

Таким образом, оценка результатов лечения, проведенная с учетом общей продолжительности лечения, стабилизации воспалительного процесса в пародонте, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и ПОЛ, свидетельствует о положительном воздействии и высокой эффективности метода антибактериальной фотодинамической терапии с применением лазерной системы «Helbo Photodynamic Systems» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

После лечения в основной группе различий по сравнению с данными здоровых людей нет р 0,05 4.6. Сравнительная оценка микробиологического исследования у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования)

По данным микробиологического исследования, проведенного после комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения (абсцедирования), изменение микрофлоры пародонтальных карманов наблюдалось как в основной, так и в контрольной группах. Однако параметры изменений были различными и по характеристике микропейзажа, и по скорости его изменений.

Так, у больных контрольной группы стерильных посевов достичь не удалось. На пятые сутки от начала лечения в посевах все еще имелись представители облигатно-анаэробных патогенов, хотя их количество несколько снизилось. Такие микробы, как Porhpyromonas gingivales и Actinobacillus acti-nomycetemcommitans сохранили свое присутствие в тканях даже через один месяц после проведенного лечения. Фузиформные бактерии и стафилококки не высевались только через месяц после лечения.

Характер изменений микрофлоры у больных контрольной группы в процессе лечения отражен в табл. 4.4.

У больных основной группы микробиологическое исследование выполнялось до и сразу после первого сеанса фотодинамической терапии, а затем, также как и у больных контрольной группы, через 7 суток, один месяц и 6 месяцев после окончания лечения. По данным микробиологического исследования микрофлоры пародонтальных карманов, полученным после проведения первого сеанса АФТ с применением лазерной системы «Helbo Photodynamic Systems», отмечали уменьшение количества всех видов паро-донтопатогенной микрофлоры (табл. 4.5).

А через 7 суток такие облигатно-анаэробные патогены, как Bacteroides forsytus и Prevotella intermedia уже встречались в гораздо меньшем количестве: 2,0±0,1 и 2,2±0,15 соответственно, Porphyromonas gingivalis не выделялась совсем, a Actinobacillus actinomycetemcommitans регистрировалась лишь в единичных случаях.

Отсутствовали также фузиформные бактерии Fusobacterium spp. и Actinomycetes spp., кроме того, отмечали снижение количества всей стрептококковой флоры - как агрессивной, так и стабилизирующей микробиоциноз, так, например, количество S. Intermedius на 7-й день снизилось в среднем до 2,0±0,1.

Стрептококки S. pyogenes не выявлялись совсем, а количество таких стабилизирующих видов, как Corinebacterium увеличивалось до показателя 3,4±0,2, что свидетельствовало о положительном результате начального ле 91 чения методом АФТ, так как этот вид бактерий формирует экологический фон зубодесневого желобка в тканях пародонта.