Применение "Хитозана с серебром" при эндодонтическом лечении деструктивных форм хронического периодонтита Железная, Анна Павловна

Применение
<
Применение Применение Применение Применение Применение
>



Железная, Анна Павловна. Применение "Хитозана с серебром" при эндодонтическом лечении деструктивных форм хронического периодонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Железная Анна Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Этиопатогенез и диагностика хронического периодонтита 10

  2. Проблемы и трудности лечения хронического периодонтита 17

  3. Методы эндодонтического лечения хронического периодонтита 22

  4. «Хитозан» - свойства и применение в медицине 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

  1. Общая характеристика клинического материала 39

  2. Методы лечения хронического периодонтита 43

  1. Лечение хронического деструктивного периодонтита с использованием пасты «Метапекс» 43

  2. Лечение хронического деструктивного периодонтита с использованием !«Хитозана с серебром» 45

2.3. Методы исследования 46

  1. Клиническая оценка состояния полости рта 46

  2. Рентгенологическое исследование зубов 47

  3. Определение относительной оптической плотности костной ткани периапикальной области 48

2.3.4 Статистические методы исследования 52

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО
ПЕРИОДОНТИТА 54

  1. Результаты сравнительной остеоденситометрии в периапикальном очаге у больных хроническим периодонтитом до эндодонтического лечения 54

  2. Результаты исследования при эндодонтическом лечении хронического верхушечного деструктивного периодонтита с использованием пасты '

«Метапекс» 57

  1. Результаты исследования при эндодонтическом лечении хронического верхушечного деструктивного периодонтита с использованием «Хитоза-на с серебром» 62

  2. Клинические примеры результатов эндодонтического лечения больных с деструктивными формами хронического периодонтита 68

  1. Результаты лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом с использованием «Хитозана с серебром» 68

  2. Результаты лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом с использованием пасты «Метапекс» 74

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

ВЫВОДЫ 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМХ СОКРАЩЕНИЙ

*

Д — показатель плотности эталонного участка корня зуба

Д1 - показатель плотности очага деструкции

ОПР1 - относительный показатель редукции через 6 месяцев

ОПР2 - относительный показатель редукции через 12 месяцев

ПД1 - показатель деструкции до начала лечения

ПД2 - показатель деструкции через 3 месяца

ПДЗ - показатель деструкции через 6 месяцев

ПД4 - показатель деструкции через 12 месяцев

Введение к работе

Актуальность темы. Не смотря на значительные успехи профилактики основных стоматологических заболеваний до настоящего времени распространенность осложненного кариеса остается высокой (Солнцев А.С. и соавт., 2004; Максимовский Ю.М. и соавт., 2007; Митронин А. В. и соавт., 2009; Gurkan A. et al., 2005; Persson R.E. et al., 2005). Хронические периодонтиты среди воспалительных заболеваний зубочелюстной системы составляют от 15% до 30% (Боровский Е.В;, 1999; Иванов А.С., 2000; Большаков И.Н. и соавт., 2007; Максимовский Ю.М. и соавт., 2006; Алфимова О.А.,2002; Алимова М.Я. и соавт., 2008). Наиболее частой-причиной удаления зубов является хронический периодонтит 85,0% - 98,0 % (Артюшкевич А.С, 2002; Иор-данишвили А.К. и соавт., 2006). Возникновение острых воспалительных процессов, таких как* периостит, абсцесс, флегмона, лимфаденит, остеомиелит связано с хроническими периодонтитами и количество таких больных в поликлиниках и стационарах не только не-уменьшается, а имеет тенденцию к росту (Плужникова.М.М., 2002; РобустоваТ.Г. и соавт., 2007; Gur Kan A. et al., 2005; Kawase Т. et al., 2005).

Важно так же, что деструктивные формы- хронических периодонтитов являются источником хронической инфекции, приводящей к снижению'иммунитета, хронизации соматических заболеваний (Соловьева A.M., 2000; Lacevic A. et al., 2005). Важность проблемы в тоже время обусловлена не только с вышеперечисленными моментами, но и со сложностью и трудоемкостью эндодонтического лечения* хронических периодонтитов, большим процентом неудач и осложнений, и частым отсутствием стабильности результатов лечения в отдаленные сроки (Жохова Н.С., 2002; Боровский, Е.В., 2003; Preshaw P.M. 2004; Wagenberg В. Q:, 2005). Трудности лечения деструктивных форм хронического периодонтита также связано с длительной, (до 6-12 месяцев) регенерацией очага деструкции периапекальной области (Лукиных Л.М. и соавт., 2004; Gortellini P. et al., 1995; Bascones А. 2004).

Успех лечения хронического периодонтита связывают только с качеством выполнения трех основных этапов: механическое расширение, антисептическая обработка канала и полноценная обтурация системы корневых каналов (Митронин А.В., 2003). В настоящее время в эндодонтии большой интерес на себя обращают препараты, обладающие выраженными остеоиндук-тивными и бактерицидными свойствами.

К сожалению, управление репаративным остеогенезом в очагах деструкции представляет весьма серьезные трудности, так как существующие методы лечения хронического периодонтита не предусматривают активного воздействия на патологические ткани очагов деструкции непосредственно в процессе эндодонтических воздействий.

В связи с этим совершенствование и внедрение новых методов лечения хронических периодонтитов, которые бы позволили повысить эффективность антисептической обработки, адекватной обтурации корневых каналов и про цесса репаративной регенерации очага деструкции периапекальных тканей представляется весьма важным исследованием. [

Цель исследования. Повысить эффективность эндодонтического лечения деструктивных форм хронического периодонтита применением «Хито-зана с серебром».

Задачи исследования:

Изучить результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием препарата на основе гидроксида кальция для временной обтурации корневых каналов.

Разработать методику эндодонтического лечения деструктивных форм хронического периодонтита заапикальным выведением «Хитозана с серебром».

Методом сравнительной остеоденситометрии оценить процесс восстановления костной ткани в очаге деструкции при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

4. Провести сравнительный анализ эффективности результатов эндо-донтического лечения деструктивных форм хронического периодонтита при использовании «Хитозана с серебром» и препарата на основе гидроксида кальция.

Научная новизна. Впервые разработана эффективная методика эндо-донтического лечения хронического деструктивного верхушечного периодонтита с использованием «Хитозана с серебром», обладающего антимикробными- и остеоиндуктивными свойствами. Она позволяет закончить лечение больных хроническим гранулирующим, гранулематозным периодонтитом и кистогранулемой в одно посещение.

Впервые использована методика сравнительной' остеоденситометрии при различных подходах к лечению хронического деструктивного верхушечного периодонтита, что позволило объективно оценить плотность костной ткани в периапикальной- области и оценить динамику остеорепаративных процессов.

Впервые на основании клинического и сравнительного остеоденсито-метрического исследования доказано что, при лечении деструктивных форм хронических периодонтитов заапикальное выведение «Хитозана с, серебром» ускоряет процессы репаративной регенерации очага костной деструкции в периапикальных тканях.

Впервые доказано, что применение методики эндодонтического лечения хронических деструктивных периодонтитов с использованием «Хитозана с серебром» позволяет сократить сроки и улучшить положительные устойчивые отдаленные результаты лечения.

Практическая значимость. Применение методики лечения хронических деструктивных периодонтитов заапикальным* выведением «Хитозана с серебром» создает условия для полноценной регенерации кости в очаге деструкции, позволяет качественно подготовить иобтурировать корневой канал и сократить сроки лечения больных.

При использовании «Хитозана с серебром» выявляется более активная динамика остеорепаративных процессов, чем при применении материалов на основе гидроксида кальция, что выражается в сокращении сроков реабилитации больных.

При лечении деструктивных форм хронического периодонтита сравнительное остеоденситометрическое исследование предоставляет полную и объективную оценку динамики остеорепаративных процессов в очаге деструкции при диспансеризации больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика лечения хронических деструктивных перио донтитов заапикальным выведением в очаг деструкции «Хитозана с сереб ром» позволяет провести одномоментную обтурацию корневого канала и за вершить лечение в одно посещение.

2. Применение- «Хитозана' с серебром» при лечении деструктивных форм хронических периодонтитов позволяет повысить репаративную регене рацию кости в очаге деструкции и улучшить отдаленные результаты лечения» больных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены, в лечебную практику отделений терапевтической стоматологии стоматологических поликлиник № 3, № 9, в областной стоматологической поликлинике г. Новосибирска. Материалы исследования включены в, учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета по теме: «Периодонтиты, клиника, диагностика, лечение».

Апробация работы. Результаты, исследования доложены на ежегодной конференции-студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2008, 2009); на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2006); на VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» (Новосибирск, 2007); на научной конференции Алтайского государственного медицинского уни- верситета (Барнаул, 2008); на II, III, IV, V Сибирском конгрессе по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Новосибирск, 2007, 2008, 2009, 2010). Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомедованых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 238 наименований, из них 140 отечественных и 98 зарубежных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.