Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями Соколова Светлана Игоревна

Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями
<
Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями
>



Соколова Светлана Игоревна. Применение лактобактерина, иммоблизиованного на коллагене, в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гуморальными иммунодефицитными состояниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Соколова Светлана Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Воспалительные заболевания пародонта у детей, этиология и патогенез 12

1.2. Иммунодефицитные состояния у детей, влияние на ткани полости рта 14

1.3. Роль эубиотических препаратов в укреплении барьеров колонизационной резистентности организма человека 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Объекты исследования 36

2.2. Методы исследования 38

2.3. Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием 45

2.4. Методика статистического анализа 52

Глава 3. Собственные исследования 53

3.1. Результаты клинического стоматологического обследования пациентов с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием 53

3.2. Изменение биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием до лечения и в динамике лечения 92

3.3. Результаты микробиологических исследований 113

Обсуиедение результатов исследования 128

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается четкая тенденция увеличения числа детей, страдающих иммунодефицитными состояниями (ИДС). Среди них значительный удельный вес занимают пациенты с тяжелыми формами этого заболевания: комбинированным Т- и В-иммунодефицитом, синдромом Луи-Бар (атаксия-телеангиэктазия), синдромом Вискотта-Олдрича. Нередко встречаются дети и подростки с гуморальными формами иммунодефицитных состояний с преимущественным дефектом В-лимфоцитов: агаммаглобулинемия Брутона, селективные гуморальные иммунодефициты и другие. Течение заболевания характеризуется часто развивающимися осложнениями: хроническими рецидивирующими поражениями бронхолегочной системы, гнойными заболеваниями лор-органов, кожи, подкожной клетчатки. Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется упорной диареей (Стефании Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1977; Galli E. et al., 1990).

Небольшое число работ посвящено изучению состояния зубочелюстной системы у детей, страдающих гуморальными формами ИДС. При этом в литературе имеются разноречивые данные о частоте и характере изменения твердых тканей, слизистой оболочки, пародонта при этих состояниях.

В результате ИДС снижается общий иммунитет, включающий Т- и В-системы иммунной защиты, повышается риск инфекционных заболеваний. Снижается устойчивость организма к действию различных патогенных факторов, в том числе вирусов, бактерий, грибов, что особенно важно при заболеваниях стоматологического профиля. Профилактика и лечение заболеваний органов полости рта у детей с ИДС представляет определенные трудности. Они обусловлены тем, что в результате тяжелого общего состояния организма ребенка родители нередко уделяют мало внимания стоматологическим проблемам. Вместе с тем, основные заболевания тканей полости рта: кариес и воспаление пародонта вызваны инфекционными агентами, которые, безусловно, могут усугубить общее состояние организма при ИДС. Лечение заболеваний полости рта и профилактика их более тяжелых осложнений способствуют не только нормализации функции жевательного аппарата, но и лечению ИДС. Для всех ИДС характерно усиление развития микрофлоры, в первую очередь на внешних барьерах: коже, слизистых оболочках полости рта, желудочно-кишечного тракта и др.

Имеются основания для предположения о том, что в комплексном лечении патологии полости рта, вызванной усилением колонизации тканей микроорганизмами, могут быть использованы эубиотические препараты, укрепляющие барьеры колонизационной резистентности организма человека. Одним из таких препаратов является Лактобактерин. Исследований по применению лактобактерий в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей при первичном гуморальном ИДС (ПГИДС) не проводилось, что послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей с первичными гуморальными иммунодефицитными состояниями на основании изучения клинико-лабораторных характеристик органов и тканей полости рта.

Задачи

  1. Оценить частоту возникновения и тяжесть течения хронического катарального гингивита у детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием (ПГИДС) в зависимости от их клинического состояния.

  2. Определить содержание белка, мочевины и глюкозы в смешанной нестимулированной слюне у детей с ПГИДС при хроническом катаральном гингивите. Оценить влияние на эти показатели лечения с применением геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями».

  3. Определить концентрацию органического Pi и Са, а также активность ферментов ЩФ, АЛТ, АСТ и -амилазы в слюне у детей с хроническим катаральным гингивитом на фоне ПГИДС. Изучить влияние на эти показатели лечения с применением геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями».

  4. Дать количественную и качественную характеристику микробиоценоза полости рта после применения геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями» у детей с ПГИДС при хроническом катаральном гингивите.

  5. Сравнить эффективность применения геля «Метрогил-дента» и «Пародонтальной повязки с лактобактериями» при лечении хронического катарального гингивита у детей, страдающих ПГИДС.

Научная новизна

Впервые установлено, что хронический катаральный гингивит в период обострения у детей сопровождается увеличением содержания белка в ротовой жидкости, в большей степени при ПГИДС, чем у детей без иммунодефицитного состояния. Противовоспалительное лечение гелем «Метрогил-дента» и дополнительное с применением «Пародонтальной повязки с лактобактериями», частично нормализует содержание белка в ротовой жидкости. Новыми являются данные о том, что хронический катаральный гингивит, особенно в стадии обострения, у детей с ПГИДС сопровождается увеличением концентрации Рi и Са в ротовой жидкости. Противовоспалительное лечение приводит к нормализации концентрации мочевины и минеральных веществ, сохраняясь повышенной при тяжелом иммунодефиците. Повышение уровня Са и Рi, а также активности ферментов ЩФ, АЛТ и АСТ в ротовой жидкости характеризует мобилизацию механизмов, препятствующих нарастанию стоматологической патологии при иммунодефиците. У детей с ПГИДС в период обострения хронического катарального гингивита выделяется большое количество пародонтопатогенных видов бактерий: Actinomyces naeslundii, Fusobacterium, Streptococcus intermedius, а также Candida. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» через 7 дней не изменило состава бактерий десны, через 14 дней число патогенных бактерий уменьшилось, а через месяц вновь ухудшилось состояние полости рта и увеличилась частота выделения пародонтопатогенов. Применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями» приводило к: 1 - резкому сокращению частоты выделения представителей бактерий пародонтопатогенных видов и исчезновению дрожжеподобных грибов; 2 - нормализации представителей стабилизирующей микробной флоры полости рта; 3 - высокому и стабильному уровню содержания лактобактерий в полости рта.

Практическое значение

Для практического здравоохранения важными являются полученные данные о том, что у детей, страдающих ПГИДС, увеличивается частота возникновения и тяжесть течения хронического катарального гингивита. Комплексное лечение хронического катарального гингивита у пациентов следует проводить путем коррекции гигиенического состояния полости рта, санации очагов хронической инфекции и применения препарата «Метрогил-дента». В случае частых обострений хронического катарального гингивита после проведенного лечения для увеличения продолжительности ремиссии эффективно применение дополнительного средства: «Пародонтальной повязки с лактобактериями».

Обосновано, что диспансерное наблюдение детей, страдающих иммунодефицитом у стоматолога необходимо проводить 4 раза в год. Санация полости рта у детей с ПГИДС, осуществляется в фазе ремиссии основного заболевания. С целью профилактики и лечения обострения воспалительного процесса в пародонте в качестве дополнительного метода рекомендуется применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями». Повязка накладывается на десневой край с вестибулярной стороны, после чистки зубов, до полного рассасывания коллагеновой губки. Курс лечения 14 дней, ежедневно, 2 раза в день.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ, в клиническую практику терапевтического отделения детской поликлиники Стоматкомплекса ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Личный вклад автора

Автором лично были выполнены все клинические, лабораторные и иммунологические исследования у детей 7-15 лет, которые распределены по группам в соответствии с планом работы. Лично автором были обследованы пациенты всех групп в динамике основного заболевания и поражений тканей полости рта. Автор самостоятельно исследовал взаимосвязь между выраженностью поражения иммунной системы, изменениями внутренних органов, периферической кровью, иммунной системой и стоматологической заболеваемостью. Статистическая обработка результатов исследования, статьи и текст диссертации составлены самостоятельно автором.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Увеличение частоты возникновения и тяжести течения хронического катарального гингивита в зависимости от возраста и общеклинического состояния детей, страдающих первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием. Комплексное лечение хронического катарального гингивита путем проведения гигиенических мероприятий, санации очагов хронической инфекции в полости рта и применения геля «Метрогил-дента».

  2. Увеличение продолжительности ремиссии хронического катарального гингивита в результате применения «Пародонтальной повязки с лактобактериями».

  3. Повышение концентрации белка, кальция и органического фосфора в ротовой жидкости у детей выражено в большей степени при иммунодефиците в период обострения хронического катарального гингивита. Применение «Пародонтальной повязки с лактобактериями» при обострении хронического катарального гингивита не приводит к полной нормализации биохимических показателей. Изменения сохраняются при тяжелой форме иммунодефицита.

  4. Развитие хронического катарального гингивита у детей при ПГИДС сопровождается увеличением содержания минеральных веществ и активности ферментов: ЩФ, а также АЛТ и АСТ в ротовой жидкости, что отражает мобилизацию приспособительных механизмов, препятствующих прогрессированию стоматологической патологии.

  5. У детей, страдающих ПГИДС, и обострением хронического катарального гингивита в большом количестве выделены пародонтопатогенные виды бактерий: Actinomyces naeslundii, Fusobacterium, Streptococcus intermedius, а также Candida. Лечение с применением геля «Метрогил-дента» через 7 дней не изменяет микробиоценоза десны, через 14 дней пародонтопатогенов становится значительно меньше, за исключением Actinomyces israelii. Через месяц у многих пациентов ухудшилось состояние полости рта, и увеличилась частота выделения пародонтопатогенов.

  6. Комплексное лечение при обострении хронического катарального гингивита с применением средства «Пародонтальная повязка с лактобактериями» на продолжительное время снижает частоту выделения пародонтопатогенных видов: резко уменьшается количество грамотрицательных и грамположительных бактерий. Стабильно увеличивается число лактобактерий в полости рта.

Апробация

Материалы диссертации доложены на XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2005 г.), а также, на совместном совещании кафедр детской терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (28.06.2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, в том числе 88 российских авторов и 21 иностранный. В диссертации представлено 18 таблиц и 36 рисунков.

Иммунодефицитные состояния у детей, влияние на ткани полости рта

Иммунодефицитными состояниями (ИДС) называют стойкие или временные изменения иммунного статуса, обусловленные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа на антигенное воздействие. Различают первичные (наследственные) и вторичные (приобретенные) ИДС. Вторичные ИДС, в свою очередь, подразделяются на физиологические и патологические иммунодефициты (16). В соответствии с номенклатурой ВОЗ, под иммунологической недостаточностью первичного происхождения принято понимать генетически обусловленную неспособность организма реализовать то или иное звено иммунного ответа.

Согласно классификации первичных специфических иммунодефицитных состояний, предложенной ВОЗ, в зависимости от преимущественного поражения В- и Т-звена иммунной системы, выделяют: - комбинированные, с одновременным в одинаковой или разной степени выраженности повреждением клеточного (Т); и гуморального (В) звеньев иммунной системы; - с преимущественным повреждением клеточного (Т) звена иммунной системы; - с преимущественным повреждением гуморального (В) звена иммунной системы (патология продукции антител);

Частота воспалительных процессов в тканях челюстно-лицевой области, и том число в пародонте возрастает, что обусловлено, в том числе снижением резистентности организма в силу экологических проблем, хронического;стресса и воздействия на организм других неблагоприятных факторов (61,27);

Представляет существенный интерес данные о том что у юношей, с конституционной недостаточностью питания характерно ухудшение «стоматологического здоровья», что выражается в значительном увеличении частоты кариозного поражения зубов и развития патологии пародонта (83, 84), Мы полагаем, что отмеченные авторами факты в значительной мере обусловлены, в том числе, развитием иммунодефицитного состояния. Нет сомнения том, что в патогенезе хронического рецидивирующего пародонтита у взрослых пациентов происходит существенное изменение клеточного иммунитета (16). Возможно, что выраженность развития воспаления пародонта при первичном иммунодефицитном состоянии зависит от степени поражения иммунной системы и поражения внутренних органов, обусловленных основным заболеванием.

Изучение врожденных ИДС начато в пятидесятые годы XX столетия, когда Брутон впервые сообщил о наблюдении за мальчиком, перенесшим эпизодов генерализованной инфекции на фоне агаммаглобулинемии (91). Однако и до настоящего времени в изучении этиологии, патогенеза, клиники и лечения врожденных иммунных дефектов остается много вопросов, которые являются объектом пристального внимания врачей всех специальностей (79, 29, 58).

Современная схема иммуногенеза начинается со стволовой клетки костномозгового происхождения, из которой созревают предшественники клеточного и гуморального иммунитета (77, 42, 81, 78). Субпопуляции клеточного иммунитета формируются в Т-лимфоциты под влиянием факторов, вырабатываемых эпителиальными клетками тимуса. Т-система занимает ведущее место в противовирусном, противоинфекционном, противогрибковом, противоопухолевом иммунитете, в реакциях отторжения тканей и контроле аутоиммунных процессов. Поражение тимуса различной природы ведет к развитию Т-иммунного дефицитного состояния (30, 38, 10). Гуморальный иммунитет также связан с функцией костного мозга и представлен В-лимфоцитами, эффекторами которых являются иммуноглобулины классов А, М, G и Е. Поражение гуморального иммунитета приводит к В-иммунодефицитному состоянию (47).

Т- и В-лимфоциты являются иммунокомпетентными клетками, которые способны специфически распознавать антиген и отвечать на него иммунной реакцией.

Под влиянием чужеродных антигенов они дифференцируются в сенсибилизированный лимфоцит или в плазматическую клетку - продуцент антител. Иммунокомпетентные клетки располагаются в различных участках периферических лимфоидных органов, постоянно циркулируя по кровеносной и лимфатической системе (73, 47, 37). Иммунные реакции носят приспособительный характер и направлены на поддержание постоянства внутренней среды организма, нарушаемого поступлением в него антигенов (43,17, 78).

Роль эубиотических препаратов в укреплении барьеров колонизационной резистентности организма человека

Изучение особенностей формирования дисбактериоза у человека в экстремальных условиях (космические полеты, модельные исследования: гипокинезия, повышенные физические нагрузки, и пр.) позволило выявить причастность ряда чрезвычайных факторов к дисбиотической перестройке микрофлоры пищеварительного тракта. Изменения эти касаются как количественных перестроек микрофлоры отдельных биотопов с развитием дисбактериоза различной степени выраженности, так и включают нарастание потенциала патогенности, проявляющегося в активизации патогенных свойств условно-патогенных ее представителей и, таким образом, создают угрозу возникновения инфекции экзогенного и эндогенного характера. Доказана значительная роль лактофлоры в поддержании стабильности всей микробной экосистемы кишечника и связанные с ней нарушения колонизационной резистентности. Особое значение придается лактобактериям, как стабилизирующему фактору микробиоценоза кишечника. В работе Mikelsaar et al. (1987) показана элиминация лактобактерий со слизистой оболочки толстой кишки, как пусковой механизм развития дисбактериозов у человека. Установлено значение лактобактерий, как важнейшего компонента пристеночной микрофлоры кишечника, в формировании "первого барьера", предупреждающего адгезию, размножение и контаминацию эпителия патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Установлено также, что снижение уровня защитных групп анаэробных микроорганизмов может привести к транслокации аэробных и факультативно-анаэробных бактерий, персистирующих в кишечнике в мезентериальные лимфоузлы и другие внутренние органы, с последующей экстраинтестинальной диссеминацией потенциально патогенных бактерий, развитием эндогенной или экзогенной инфекции при ослаблении иммунных механизмов организма хозяина. Целый ряд этих бактерий, например микроорганизмы родов Klebsiella, Enterobacter, Proteus и целый ряд других, способны вызывать инфекционные поражения верхних дыхательных путей (Поликарпов, 1982). Существует взаимосвязь между величиной бактериальной популяции в составе аутомикрофлоры толстого кишечника и экстраинтестинальной транслокацией этих бактерий. Установлена корреляционная зависимость между дисбактериотическими сдвигами в составе кишечной микрофлоры человека и наличием воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (Бевз и др., 1994).

Изучение транслокации (проникновения, пассажа, миграции) микрофлоры пищеварительного тракта в лимфоидную ткань, внутренние органы и кровь позволило определить факторы, от которых зависит эффективность барьерной функции пищеварительного тракта: структурная целостность слизистой оболочки пищеварительного тракта, колонизационная резистентность кишечника, состояние иммунной системы макроорганизма, популяционный уровень и биологические свойства микрооганизмов, позволяющие им преодолевать кишечный барьер. Понимание одного из механизмов транслокации как тяжелого проявления дисбиоза пищеварительного тракта позволяет отнести к мерам ее профилактики терапевтические средства по коррекции дисбактериоза. Это селективная деконтаминация кишечными антибиотиками и другими антибактериальными препаратами, а также использование хорошо известных биопрепаратов из эубиотиков, в том числе на основе штаммов, устойчивых к антибиотикам. Терапевтический эффект при использовании эубиотиков достигается напрямую посредством стабилизации микробиоценоза кишечника, а также опосредованно, благодаря выработке бактериоцинов - экскретов микроорганизмов, обладающих антимикробными свойствами, и других субстанций. Хорошо известны препараты "Лактобактерии сухой", изготовленный на основе штамма Lactobacillus plantarum 8Р - A3, и "Бифидумбактерин сухой" (штамм B.bifidum). В 1990 году внедрены в практику здравоохранения три новых препарата: бифилонг, ацилакт и М-бактерин, широко применяемые для коррекции микрофлоры кишечника.

Антагонистические свойства препаратов - эубиотиков играют важную роль в обеспечении защиты макроорганизма от инфекции, с одной стороны, и регулировании состава микрофлоры в кишечнике, с другой стороны. Конкурентоспособность сапрофитической микрофлоры против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов обусловлена созданием ею неблагоприятных для последних значений рН, продуцированием антибиотических веществ, а также селективным преимуществом при адгезии к слизистой оболочке кишечника. При этом показано, что антагонистический эффект усиливается при сочетанном приеме бифидо- и лактобактерии (Лизько, 1991; Ленцнер, 1987).

Род Lactobacillus относится к семейству Lactobacillaceae и делится на три подрода, соответствующие родам по Орл - Иенсену - Thermobacterium, Streptobacterium и Betabacterium. Два первых подрода включают гомоферментативные бактерии, третий подрод - гетероферментативные. Деление лактобактерии на гомо- и гетероферментативные обусловлено характером сбраживания гексоз, дисахаридов и полисахаридов. Лактобактерии представляют собой неподвижные грамположительные палочки, длиной от 0,7 до 3,0 мкм, располагающиеся в виде беспорядочных скоплений и отдельных коротких цепочек. Жгутиков не имеют, капсул, и спор не образуют. Гомоферментативные бактерии, сбраживающие глюкозу по схеме Эмбдена-Мейергофа, превращают ее в основном в молочную кислоту, и образуется лишь ничтожное количество фумаровой и янтарной кислот, летучих кислот, этилового спирта и углекислоты. Гетероферментативные бактерии осуществляют сбраживание глюкозы по пути Энтнера-Дудорова и пентозофосфатного, превращают ее почти в эквивалентную смесь молочной кислоты, этанола и углекислоты.

Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием

Использованы методы стоматологического просвещения: беседы, лекции по вопросам профилактических и гигиенических мероприятий полости рта.

Индивидуальная гигиена полости рта включала обучение чистке зубов. Чистка зубов осуществлялась с помощью зубных паст, флоссов и эликсиров с биологически активными компонентами. Родителям и детям объясняли правила чистки зубов: зубной ряд делят на несколько сегментов. Чистку зубов начинают с участка в области верхних левых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В том же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти.

При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров рабочую часть зубной щетки располагают под углом 45 к зубу и производят очищающие движения от десны к жевательной поверхности зуба, одновременно удаляя налет с зубов и десен. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными (возвратно-поступательными) движениями так, что волокна щетки проникают глубоко в фиссуры.

Вестибулярную поверхность фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей очищают такими же движениями, как моляры и премоляры. Заканчивают чистку всех сегментов круговыми движениями.

Во всех случаях повторного осмотра проводилась контролируемая чистка зубов или профессиональная гигиена и обучение методу контролируемой чистки. В случае отсутствия навыков чистки зубов и невыполнения рекомендаций по уходу за полостью рта рекомендовалась профессиональная гигиена от одного до трех раз в год.

Детям рекомендовали использовать зубные щетки средней жесткости. Эти зубные щетки наиболее эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фиссуры зубов и поддесневые участки.

В качестве дополнительного средства гигиены полости рта рекомендовали зубные нити (флоссы), которые предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов, в том числе применяли нити, пропитанные фторидами, которые позволяют дополнительно укрепить структуру эмали в труднодоступных для чистки зубов местах.

Жевательные резинки как средство гигиены рекомендовали применять детям после еды не более 10-15 минут для очищения поверхности зубов и нейтрализации органических кислот. Применялись не содержащие сахар жевательные резинки (Dirol, Orbit).

Профессиональная гигиена полости рта. Мягкий зубной налет удаляли при помощи абразивной зубной пасты. Удаление налета с жевательной поверхности зубов проводилось вращающимися щеточками, а с гладких поверхностей мягкими резиновыми колпачками, заправленными полировочной пастой. Как щеточки, так и колпачки приводились во вращение микромотором механического наконечника (5000 об/мин). Герметизация фиссур

Герметизация фиссур проводилась у всех детей в обеих группах светоотверждаемыми герметиками Fissurit F, lonossil. Для достижения наибольшей эффективности герметизацию фиссур проводили сразу после прорезывания зуба или в течение года после прорезывания. Герметики наносили на тщательно очищенную и высушенную поверхность зуба. Методы лечения воспалительных процессов пародонта

Пациентам всех групп было назначено лечение, которое включало в себя удаление мягкого зубного налета, обучение индивидуальной гигиене полости рта, назначение геля «Метрогил-дента», а также наблюдение у иммунолога (детям с иммунодефицитом) и педиатра. В состав геля «Метрогил-дента» входят метронидазол и хлоргексидина биглюконат. Препарат обладает противомикробным и противопротозойным действием.

Способ применения: детям старше 6 лет при воспалении десен гель «Метрогил-дента» наносится на воспаленный участок десны, 2 раза в день после чистки зубов, смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения гелем «Метрогил-дента» составляет в среднем 7-14 дней. После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин.

Во всех группах наблюдение за пациентами проходило в динамике в течение 3-х и 6 месяцев. У всех пациентов в течение 3-х месяцев хронический катаральный гингивит не проявлялся. Через 3 месяца у части пациентов происходило обострение хронического катарального гингивита, что отражено в таблице 3.

Из таблицы видно, что относительно числа обследуемых наибольшее число обострений было в подгруппе с тяжелым течением ПГИДС, меньше в подгруппе с течением средней степени тяжести ПГИДС и еще меньше в группе сравнения.

У большинства наблюдаемых пациентов в обеих группах на 7-14 день после применения противовоспалительного лечения состояние тканей пародонта нормализовалось. Отдаленные результаты (90 дней от начала проводимого лечения) также были удовлетворительные, за исключением пациентов основной группы, у которых произошло обострение хронического катарального гингивита. Этим пациентам мы применили дополнительный метод лечения, используя для этого «Пародонтальную повязку с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке». Иммобилизация лактобактерий на коллагеновой губке по технологии, описанной в Патенте (Пародонтальная повязка, патент № 2240771 от 29 октября 2003 г.), разработанная нами, совместно с Московской Медицинской Академией им. И.М.Сеченова и Институтом медико-биологических проблем РАН (15,53).

Изменение биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости у детей с первичным гуморальным иммунодефицитным состоянием до лечения и в динамике лечения

Данные биохимических исследований содержания белка, мочевины, глюкозы и электролитов в ротовой жидкости представлены в таблице 12. Белок. Из таблицы 12 видно, что содержание белка в ротовой жидкости пациентов группы сравнения с хроническим катаральным гингивитом существенно не зависело от возраста и составляло 0,63-0,69 г на 100 г, то есть не отличалось от нормативных величин. У детей в возрасте 7-12 лет со средней степенью тяжести ПГИДС и той же патологией пародонта концентрация белка в ротовой жидкости выше, а с тяжелой степенью еще выше и достигала 0,89 г/100 г (данные по сравнению с группой сравнения достоверны). В возрастной группе 13-15 лет изменения были еще более выраженными: концентрация белка в ротовой жидкости при тяжелой степени ПГИДС достигало 0,96 г/100 г. При втором обследовании, которое было проведено через 3 месяца после начала противовоспалительного лечения (до обострения хронического катарального гингивита) в группе сравнения концентрация белка в обеих возрастных подгруппах мало отличалось от данных 1-го обследования, то есть практически соответствовала норме. В возрастной подгруппе 7-12 лет, как при средней, так и при тяжелой форме ПГИДС данный показатель в результате предшествующего лечения приблизился к контрольным значениям, но не достиг их, составляя 0,72 и 0,79 г/100 г жидкости. Различия по сравнению с группой сравнения недостоверны. В возрасте 13-15 лет у пациентов с соответствующей патологией концентрация белка в ротовой жидкости была существенно выше (0,80 и 0,92 г/100 г, соответственно) чем в группе сравнения и данными, полученными в младшей возрастной подгруппе обследуемых. Возможно, такое различие обусловлено длительностью заболевания и прогрессированием изменений в слюнных железах.

Третье обследование было проведено в период обострения хронического катарального гингивита, причем из-за малочисленности пациентов возрастные группы не выделялись отдельно, и были суммированы. В группе сравнения содержание белка в ротовой жидкости составляло 0,85 г/100г, то есть было повышено по сравнению с нормой. Но еще в большей степени была увеличена концентрация белка у детей с ПГИДС со средней степенью и, особенно с тяжелой степенью основного заболевания (0,94 и 1,13 г/ЮОг ротовой жидкости, данные достоверны) на фоне которого обострился хронический катаральный гингивит. Завершающее, 4-е исследование проведено после дополнительного лечения с использованием «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке». Полученные данные были суммированы по возрастным подгруппам в силу малого количества наблюдений, что необходимо для статистической обработки результатов исследования. Показано, что в группе сравнения содержание белка в слюне практически не отличилось от первоначального уровня, зарегистрированного при первом обследовании. У детей основной группы при ПГИДС в обеих возрастных подгруппах обнаружена тенденция нормализации этого показателя. Однако содержание белка в ротовой жидкости все же оставалось повышенным и составляло 0,80 и 0,95 г/ЮОг при средней степени тяжести и тяжелом течении основного заболевания. Таким образом, хронический катаральный гингивит у детей в группе сравнения с нормальным иммунным статусом характеризуется небольшим увеличением содержания белка в ротовой жидкости, что можно объяснить явлениями экссудации из десны, хотя также нельзя исключить и изменением функции слюнных желез, однако данными на этот счет мы не располагаем. В условиях ПГИДС обнаружено более существенное и достоверное увеличение концентрации белка в ротовой жидкости, особенно в старшей возрастной подгруппе (13-15 лет). Эта закономерность прослеживается как при 1-м обследовании, так и через 3 месяца, то есть после проведенной противовоспалительной терапии десны. При следующем 3-м обследовании, которое было проведено при обострении хронического катарального гингивита, вновь отмечено увеличение концентрации белка в ротовой жидкости, но особенно существенно у пациентов в возрасте 13-15 лет с иммунодефицитным состоянием. Дополнительное лечение с применением «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» существенно нормализовало содержание белка в ротовой жидкости пациентов основной группы, однако показатели приблизились, но не достигли контрольных значений. Мочевина. У пациентов группы сравнения обеих возрастных подгрупп при первом обследовании содержание мочевины в ротовой жидкости соответствовало норме (1,056 и 1,098 ммоль/л соответственно). В условиях иммунодефицита в тот же период уровень мочевины снизился, в большей степени у детей с тяжелой формой заболевания (0,82 и 0,95 ммоль/л), однако различие с группой сравнения недостоверно из-за существенной вариабельности данных. При втором обследовании, то есть после проведенного лечения до обострения также не было достоверного различия этого показателя с группой сравнения, хотя тенденция снижения отмечена у детей с ПГИДС в возрасте 7-12 лет (р 0,05). В период обострения, то есть при 3-м обследовании, уровень мочевины в ротовой жидкости был ниже нормы, как в группе сравнения, так и в основной группе у детей со средней и тяжелой степенью ПГИДС. Но данные недостоверны из-за существенного различия индивидуальных данных в группах и сравнительно малого числа наблюдений. После назначения дополнительного средства «Пародонтальной повязки с Лактобактерином, иммобилизованным на коллагеновой губке» в комплексном лечении хронического катарального гингивита для устранения явлений обострения, содержание мочевины в ротовой жидкости в группе сравнения полностью нормализовалось, а в основной группе оставалось немного сниженным.