Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита Попырина Марина Анатольевна

Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита
<
Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита
>



Попырина Марина Анатольевна. Провоспалительная и антиоксидантная активность ротовой жидкости в динамике лечения хронического катарального гингивита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Попырина Марина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Воспалительные заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных патологий среди стоматологических заболеваний (Иванов B.C., 1998; Немецкая Т.И., 1998; Белоусов Н.Н., Буланов В.П., 2004; Armitage G.C., 1999). Из многообразия клинических проявлений различных стоматологических заболеваний гингивиты занимают одно из ведущих мест. Так, наибольший уровень заболеваемости пародонта в 53 странах мира приходится на людей в возрасте от 35 до 44 лет (от 65 до 98%) и в возрасте от 15 до 19 лет (от 55% до 99%) (Данные ВОЗ, цит. Логинова Н.К., ВоложинА.И., 1999).

Основными задачами современной стоматологии является повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи, изыскание новых методов лечения наиболее распространенных стоматологических заболеваний (Орехова Л.Ю. и соавт., 1997; Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2000; Аболмасов Н.Н., 2003; Gilbert P. et al., 1997; Winston J.L. et al., 2002). Они обусловлены тем, что на фоне успехов современной стоматологии все еще остается высокой частота рецидивов, осложнений и хронизации воспалительного процесса пародонта (Иванов B.C., 1998; Крылов Ю.Ф., Зарян Е.Н., 1998; Nogueira-Filho G.R. et al, 2002; Sreenivasan P., GaffarA., 2002;).

В настоящее время ведутся достаточно много исследований по изучению механизмов развития воспалительного процесса в пародонте (Грудянов А.И., 1999; Воложин А.И. и соавт., 2001). К основным пусковым факторам воспалительного процесса в пародонте относят микробные агенты на фоне снижения общих и местных факторов резистентности, гуморального иммунитета и недостаточности факторов антиоксидантной системы защиты (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Воскресенский О.Н., Тка-ченко В.В., 1991; Борисенко Ю.В. и соавт., 1992; Максимовский Ю.М. и соавт., 2003; Newman Н.М., 1990; Kinane D.F., 2000).

Известно, что ключевыми клетками эффекторами, определяющими местную и общую резистентность организма, являются нейтрофильные (Нф) гранулоциты и моноциты/макрофаги (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1987; Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). В очаге воспаления эти клетки реализуют свои эффекторные функции через продукцию различных медиаторов (активных метаболитов кислорода, протеолитических ферментов и т.д.), а также целого ряда провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-18) цитокинов. В целом все перечисленные медиаторы определяют общий фон или провоспа-лительный потенциал (Кетлинский А.С., Калинина Н.И., 1995; Фрейдлин И.С, 1995; Кравченко Е.В. и соавт., 2000; Фрейдлин И.С, Соколов Д.И., 2001; Van Leeden et al., 1997; Jiang Y. et al., 1999; Belardelli R, Ferrantini M., 2002).

В научном мире активно ведутся работы по определению цитокинов в полости рта и выяснению их ГҐИіЛ ЩЩШШКЛфЛУЮ^11" заболеваний

пародонта (Ковальчук Л.В. исоавт., 2001; Chung R. М. et al., 1997; Callard R.et al, 1999; O" Garra A, 1998; Yan der BroekM. etal .,2000). Однако необходимость в проведении исследований по изучению роли цитокинов в патогенезе воспалительных процессов при гингивитах и пародонтитах все еще остается актуальной. Кроме того, остается практически не исследованным изменение и значимость провоспалительных цитокинов при использовании различных противоспалительных и иммунокоррегирую-щих препаратов. В этом направлении получены достаточно интересные результаты, свидетельствующие о том, что препарат Имудон оказывает стимулирующее влияние на структурную организацию слизистой оболочки десны и нормализует ее барьерную функцию (Зверева Т.В., 2001). В работах Ю.М. Максимовского и соавт. (2000), АВ. Шумского (2000), А Резки, А Даниэля (2003) показано, что иммуномодулятор Имудон приводит к антигенной стимуляции, вызывая стойкий иммунитет к патогенным штаммам, вызывающих воспалительный процесс в пародонте. При этом авторы указывают, что применение одного лишь иммуномодулятора не приводит к стойкой ремиссии хронически протекающего воспалительного процесса.

В связи с этим представляется оправданным использование иммуно-коррегирующих препаратов в комплексе с этиотропными мероприятиями и противовоспалительными средствами для достижения наибольшего клинического эффекта при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Цель исследования: Изучить провоспалительную и антиоксидантную активность ротовой жидкости и дать клиническую характеристику состояния пародонта в динамике лечения больных хроническим катаральным гингивитом для оценки эффективности комплекса противомикробной и иммунокоррегирующей терапии на ближайших и отдаленных сроках наблюдения.

Задачи исследования:

  1. Оценить клиническое состояние пародонта больных хроническим катаральным гингивитом различной степени тяжести.

  2. Провести оценку общей про- и антиоксидантной активности и их соотношения в ротовой жидкости больных в зависимости от степени тяжести хронического катарального гингивита.

  1. Определить уровень провоспалительных цитокинов ИЛ- 1р иФНО-а в ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом и выявить их роль в формировании флогогенного потенциала в полости рта.

  2. Оценить эффективность комплексной противомикробной и иммуностимулирующей терапии больных хроническим катаральным гингивитом по клиническому состоянию пародонта, изменениям уровня провоспалительных цитокинов ИЛ- ір и ФНО- а и соотношения про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости на ближайших и отдаленных (6

'4-

мес) сроках исследования. Научная новизна.

На основании комплексной оценки клинического состояния пародон-та и определения провоспалительных цитокинов установлено прогрессивное повышение ИЛ-ір и ФНО-а в ротовой жидкости по мере возрастания степени тяжести хронического катарального гингивита.

Впервые обоснована патогенетическая значимость провоспалительных цитокинов ИЛ-ір и ФНО-Я в формировании флогогенного и/или про-оксидантного потенциала ротовой жидкости при хроническом катаральном гингивите. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием провоспалительных цитокинов и нарушением баланса про- и ан-тиоксидантной активности ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом за счет повышения прооксидантного потенциала полости рта.

Впервые показано, что при использовании иммуномодулятора Иму-дон в комплексе с этиотропным лечением при хроническом катаральном гингивите нормализуются клинические показатели состояния пародонта, баланс про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости и снижаются уровни ИЛ-ір и ФНО-а до контрольных значений. На отдаленных сроках (6 мес) после комплексного лечения с включением иммуномодулятора Имудон установлен стойкий терапевтический эффект с нормализацией клинических показателей и уровней провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости больных хроническим катаральным гингивитом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании результатов исследования клинического состояния пародонта, анализа про- и антиоксидантной активности и определения провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости дана оценка эффективности комплексного лечения больных хроническим катаральным гингивитом с включением иммуномодулятора Имудона. Предложен метод исследования ротовой жидкости, который основан на определении содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-ір и ФНО-а и оценки про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости, что позволяет дать объективную характеристику активности воспалительного процесса в пародонте и оценивать эффективность терапии. Снижение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а в ротовой жидкости при воспалении пародонта служит позитивным критерием прогноза и эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы включены и используются на кафедре терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ в лекционном курсе по теме: «Воспалительные заболевания пародонта» и на практических занятиях со студентами. Научно-методические подходы, разработанные по теме диссертации внедрены и используются в практической деятельности

муниципальной стоматологической поликлиники № 9 г. Новосибирска. Положения, выносимые на защиту:

1. По мере возрастания степени тяжести хронического катарального гингивита, происходит соответствующее повышение уровня провоспали-тельных цитокинов ИЛ-1 Ри ФНО-а в ротовой жидкости. При этом рост содержания провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости определя-те повышение флогогенного и/или прооксидантного потенциала, что приводит к нарушению баланса про- и антиоксидантной активности в полости рта больных хроническим катаральным гингивитом.

2. Включение иммуномодулятора Имудон в комплекс лечения больных хроническим катаральным гингивитом нормализует клиническое состояние пародонта за счет установления баланса про- и антиоксидантной активности ротовой жидкости и снижения уровня ИЛ-1 Ри ФНО-а Данная схема лечения больных с воспалительными заболевания пародонта обеспечивает стойкий терапевтический эффект и увеличивает продолжительность периода ремиссии.

Апробация работы. Основные положения, диссертации были доложены на Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003); на конкурсе - конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2004» (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); на научной конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины » (Новосибирск, 2004); на Всероссийской конференции « Метаболические механизмы иммунореактивности »(Красноярск, 2004); на II- й Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании по стоматологии НГМАМЗРФ (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 216 источников, из них 136-отечественных, 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками и 1 схемой.