Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Харитонова Оксана Павловна

Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов
<
Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов
>



Харитонова Оксана Павловна. Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Харитонова Оксана Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.2. Физиологические механизмы цветового зрения 14

1.3. Психологические особенности восприятия цвета 20

1.4. Индивидуальные особенности как фактор, влияющий на восприятие цвета 28

1.5.Правила оценки цвета зубов 34

ГЛАВА II.Объекты и методы исследования 37

2.1. Клинические методы исследования 37

2.2. Психологические методы исследования 40

2.3. Статистические методы исследования 41

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 43

3.1. Результаты изучения социального статуса врачей-стоматологов, тестировавшихся на пригодность определения цвета зуба 43

3.2. Результаты тестирования индивидуальных возможностей видения цвета врачами-стоматологами 45

3.3. Результаты психологического обследования врачей-стоматологов 46

3.4. Сравнительный анализ данных психологического тестирования и тестирования индивидуальных возможностей определения цвета 53

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 72

Выводы 81

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Приложения 98

Введение к работе

Актуальность исследования

Как известно, практически ни одно ортопедическое или терапевтическое вмешательство не обходится без определения цвета зубов (Мусин М.Н. 1998,1999,2001; Абакаров СИ., Абакарова Д.С., 2001).

Работа по реставрации выходит далеко за рамки обычного пломбирования кариозных полостей и включает в себя не только знание технологии применения композитов и адгезивных систем, но и владение цветовой гаммой, чувством формы зуба, а также умение управлять прозрачностью зуба (Катаева В.А., 1979; Радлинский СВ., 1995; Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998).

Особенности физиологических и психологических механизмов зрительных восприятий требуют соблюдения целого ряда условий для обеспечения оптимального подбора оттенков и цветов в процессе создания эстетической конструкции (Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998). Как известно, осознание характеристики объекта не всегда соответствует действительности или тому, что отражает сетчатка глаза. Существует целый ряд приемов, демонстрирующих возможное несоответствие субъективному восприятию объективного мира. Выбор оттенков цвета зубов в значительной степени зависит именно от субъективного восприятия, а не только от объективного отражения действительности, поскольку эта процедура требует привлечения мыслительного процесса (Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001).

В последние годы сформировались теории определения цвета зубов, в которых нашел отражение целый ряд окружающих, временных и физиологических факторов, влияющих на механизм зрительных восприятий

врачом-стоматологом (Хегенбард Э., 1996; Мусин М.Н., 1998; Максимовский Ю.М., Макеева И.М., Власова Н.Н., 1999; Убасси Г. 2000; Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001; Дьяконенко Е.Е., 2002; Gnan С, 1999;).

Решение этой задачи затруднено, а в большей части невозможно, если не учитывать особенности типа нервной деятельности, индивидуальных особенностей врача-реставратора, которые имеют непосредственное отношение к проблемам восстановительной стоматологии, требующей эстетического эффекта выполняемых работ (Луцкая И.К., 2000; Шиффман Х.Р., 2001).

В доступной литературе вопросы практического применения знаний о влиянии индивидуальных особенностей на точность определения цвета рассматриваются недостаточно. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является обеспечение оптимального подбора зубных оттенков и цветов врачами - стоматологами на этапе эстетической реставрации зубов.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить индивидуальные особенности врачей-стоматологов,
занимающихся эстетической реставрацией зубов.

2. Изучить связь между индивидуальными особенностями врачей-
стоматологов (темпераментом, характером, тревожностью) и точностью
определения цвета зубов в процессе выполняемых ими эстетических
реставраций.

3. Изучить влияние социальных аспектов (пол, возраст, стаж работы) врачей-
стоматологов на индивидуальные возможности в определении цвета зубов.

4. Определить направления дальнейших исследований по установлению характера связи (влияния) между индивидуальными чертами врача-стоматолога - терапевта и способностью точно определять зубные оттенки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые были исследованы личностные особенности врачей -стоматологов (темперамент, акцентуации характера, уровень тревожности), занимающихся реставрацией зубов.

Впервые показана связь между индивидуальными психологическими особенностями личности врача- стоматолога и точностью определения им зубных оттенков при выполнении эстетической реставрации.

Изучены особенности взаимосвязи эмоциональной устойчивости врачей-стоматологов с успешностью определения ими цвета зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. Оценка профессионально значимого умения врачей-стоматологов точно соотносить зубные оттенки в ходе эстетической реставрации при отборе персонала стоматологических клиник и при подготовке специалистов на различньїх уровнях (в вузах и системах переподготовки и усовершенствования).

  2. Использование разработанной нами анкеты для врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией, позволит выявить уровень их способности определять цвет.

3. Использование психологических методов обследования врачей-
стоматологов позволяет определить их психологическое состояние и
характерологические особенности, положительно или отрицательно

влияющие на точность определения цвета зубов в процессе вьшолняемои ими эстетической реставрации.

4. В результате проведенного нами исследования можно прогнозировать успешность определения цвета зубов врачами - стоматологами и по мере необходимости проводить психологическую коррекционную работу.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тестирование врачей-стоматологов с помощью разработанной нами
анкеты позволяет выявить уровень их способности определять дентальные
цвета.

  1. Выявлены индивидуальные особенности врачей-стоматологов-терапевтов (темперамент, характер, тревожность, акцентуации), тесно связанные со способностью определять цвет зуба.

  2. Выявлены социальные аспекты (пол, возраст, стаж работы), которые позволяют прогнозировать успешность определения цвета зуба в процессе эстетической реставрации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ (2007г., Москва).

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и педагогический процесс на

кафедре факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, из них 114 отечественных и 52 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 41 рисунком и имеет 9 приложений.

Физиологические механизмы цветового зрения

Эти три цветовые характеристики не зависят друг от друга, то есть можно изменить интенсивность расцветки, не изменив при этом ни цветовой тон, ни насыщенность цветом.

Хотя восприятие цветов всегда субъективно, цвета, тем, не менее, с физической точки зрения однозначно распределяются по спектру в трехмерной модели. Исследователями фирмы Vita Zahnfabrik (Германия) было установлено, что в этом общем цветовом теле дентальные цвета располагаются в верхней зоне светлоты в желто-красном тоне. Сегмент цветового пространства, в который входят все цвета натуральных зубов, имеет бананообразную форму (Gnan Christian, 1999) (см. рисунок 2).

Также они выявили, что цветовой спектр покрыт образцами известных эталонов стоматологических линейных расцветок неравномерно и не полностью, часто встречаются пробелы; некоторые цвета линейных расцветок находятся далеко за пределами величин, характерных для естественных зубов. Например, цвет зуба С 4.

В стоматологии традиционным методом выбора цвета зубов является визуальный. Цвета пломбы из светоотверждаемого пломбировочного материала и зуба практически неразличимы, поэтому для подбора нужного оттенка цвета материала используют специальную шкалу расцветок, в которой присутствуют цвета эмали, дентина и специальные опаковые расцветки (позволяющие снизить прозрачность реставрации и замаскировать цветовые дефекты тканей зуба) и даже имитировать прозрачность режущего края (Макеева И.М., Хакенбард Э., Вейнстейн, 1987). На сегодняшний день наиболее расіфостраненньїми являются расцветки Chromascop фирмы «Ivoclar-Vivadent» (Лихтенштейн), Vitapan и Vitapan 3D Master фирмы «Vita» (Германия) (Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б, Глебова Т.Э., 2004).

Шкала ВИТАПАН ЗД-МАСТЕР системно перекрывает цвета дентальной зоны, включает практически все оттенки, встречающиеся на живых зубах, и поэтому являются эталоном в определении цвета зуба. В этой цветовой шкале использовалось новое цветовое кодирование, которое смогло отразить ее объемность и трехкоординатный характер.

Первый номер в цветовом коде (от 1 до5) указывает на уровень светлоты или яркости цвета: чем ниже номер, тем светлее выбранный цвет. Буквы (L,M,R) обозначают доминирующий оттенок при постоянном уровне яркости цвета: М- средний оттенок, L- желтоватый оттенок, R- красноватый оттенок. Последний номер цветового кода шкалы обозначает насыщенность цвета. При этом чем выше номер, тем выше насыщенность цвета.

Краткая инструкция по выбору цвета в системе ВИТАПАН ЗД-МАСТЕР представлена в приложении 1.

Для того чтобы избежать целого ряда ошибок на этапе подбора цвета зуба и его оттенков, необходимо при выборе цвета зубов учитывать и понимать механизмы цветовосприятия. Физиологические механизмы этого процесса сложны и до конца не изучены. Современному состоянию науки более других соответствует теория двухстадийного процесса цветовосприятия (Christensen G.L, 1987; Алексеева K.A., 1993; Шиффман X.P., 2002). Согласно этой теории цветовые представления возникают благодаря такому органу, как глаз, с богатством и своеобразием рецепторного аппарата, связанного нервными проводниками с корой головного мозга. Непосредственно восприятие цвета осуществляется колбочковым аппаратом сетчатки глаза (см. рисунок 3).

Психологические особенности восприятия цвета

Стоматологу чрезвычайно важно знать не только особенности влияния окружающих факторов на возможные отклонения зрительных реакций, но и психологию зрительных ощущений и восприятия (Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001).

Структурным элементом процесса восприятия являются зрительные ощущения, они возникают в сознании человека как образы, характеризующие отдельные свойства предмета, и связаны не только с физиологическими особенностями органов чувств, но и с психическими свойствами и с психическими состояниями, то есть со всем комплексом психической деятельности личности. К основным закономерностям ощущений относятся: порог чувствительности, адаптация, синестезия, контраст (Зеленченко А.И., 1989; Ратанова Т.А., Домашенко И.А., 1999).

Порог ощущения зависит, во-первых, от тех объективных условий, в которых воздействует раздражитель, и, во-вторых, от субъективных особенностей личности, воспринимающий цвет. Например, из всех электромагнитных колебаний глаз способен отражать волны длиной от 390 до 780 нм (Демидов В.Н., 1987; Волков В.В., 1993; Christensen G.L., 1987; Шиффман Х.Р., 2002). Для достижения пороговой величины имеет значение длительность воздействия раздражителя. Чем слабее раздражитель, тем больше времени необходимо для того, чтобы он вызвал ощущение. При воздействии на анализатор фактора на протяжении секунды и более возникновение ощущения начинает зависеть лишь от силы раздражителя. Если в качестве примера принять зрение, то следует заметить, что краткий взгляд без рассматривания объекта может вызвать ошибочное ощущение интенсивности, оттенка цвета или других его свойств (Макеева И.М., 1997; Абакаров СИ., Абакарова Д.С., 2001).

В ряде случаев более важным является понятие порога чувствительности к различению — наименьшая разница в ощущениях, связанная с изменением интенсивности или силы раздражителя. Чувствительность к различению имеет значительные индивидуальные колебания и связана с особенностями нервных процессов и их соотношений, ибо они являются материальным субстратом, отражающим воздействующие цветовые потоки (Зотов А.И., 1971). Различия цветоощущений зависят и от профессиональной деятельности, которой занимается данная личность. Например, рабочие, занятые на окраске тканей различают 30-40 оттенков черного цвета, в то время как обычный человек всего 2-3 (Rushton J.D., 1975; Луцкая И.К., 2000). Постоянное и многократное воздействие раздражителей оказывает сенсабилизирующее влияние на нервный субстрат, вследствие чего и повышается чувствительность, понижается абсолютный и особенно различительный пороги чувствительности к цветам.

На основании экспериментальных исследований сформулирован закон, справедливый для раздражителей средней силы, согласно которому для того чтобы почувствовать изменение зрительных оіігущений, необходима добавка 1/100 доли первоначального раздражителя, что может оказать существенное влияние при субъективной оценке определенных качеств. В частности, колориметрические методы исследования требуют специальных навыков в оценке интенсивности окраски. С целью повышения объективности исследования в качестве эталонов используются стандартные типографские шкалы цветов (Сивик Л., 1993; Юстова Е.Н., Алексеева К.А., 1993). В эстетической стоматологии для сравнения применяют эталоны эмалевых и дентинных оттенков, также используют расцветки зубов фирмы Vita и Ivoclar. Так как современные композиционные материалы адаптированы для работы к системам определения цвета Vita, Biodent, Chromascop или с подобными расцветками соответствующего типа (Мусин М.Н., ОмелинаЕ.И., 1998; Луцкая ИХ, 2000).

Адаптация как приспособление чувствительности к постоянно действующему фактору должна учитываться при необходимости получения сопоставимых результатов оценки параметров объекта. Высокая адаптируемость к внешним условиям характерна, в частности, для зрительного анализатора (Волков В.В., Росляков В.А., Сергеев ВJL, 1993). Если на цвет смотреть слишком долго, острота восприятия цвета снижается, а также возникает остаточное изображение. Это изменение измеряемого свойства возникает на всем участке обзора (адаптация к разному освещению) или только на его ограниченной части (зубы, поверхность стен и т.д.) (Соснова Т.Л., Лосева И.Е., 1996;Gnan Christian, 1996).

Изменение чувствительности зависит от ответа рецептора (увеличение зрачка, работа палочкового аппарата), однако более существенную роль при этом играет условно-рефлекторная реакция центральных механизмов анализатора, т. е. включаются как физиологические, так и психологические факторы реагирования (Устинов А.Г., 1967; Сомов Е.Е., 1989; Луцкая И.К., 2000). Именно поэтому приобретает значимый вес взаимодействие различных ощущений или синестезия. На отдельное ощущение (например, цвет) начинает оказывать влияние реакция других органов чувств на окружающие факторы (звук, температура, чистота воздуха и т. д.). Причем она не зависит от сути выполняемой работы и задействованных анализаторов.

Результаты изучения социального статуса врачей-стоматологов, тестировавшихся на пригодность определения цвета зуба

В исследовании приняли участие 86 врачей - стоматологов, работающих в государственных и коммерческих структурах города Москвы на терапевтическом приеме. Возраст врачей - стоматологов составил от 24 лет до 65 лет, стаж работы находился в пределах от 3 до 42 лет.

Сначала мы провели изучение распределения врачей-стоматологов по половому признаку. Результаты, полученные нами, представлены на рисунке 10.

Соотношение мужчин и женщин в данной выборке отражает соотношение среди работающих стоматологов-терапевтов. Как видно из рисунка, среди протестированных нами врачей-стоматологов, было 77 женщин и 9 мужчин, что соответственно составляет 90% и 10%. Полученные нами результаты лишний раз подтверждают, что терапевтическую специализацию чаще выбирают женщины.

В данной работе были протестированы врачи-стоматологи разных возрастов. При разбиении на уровни (градации признака) по возрасту все респонденты были разделены на 3 возрастные группы: 1 - до 30 лет, 2 - 30-45 лет, 3-45 лет и старше.

Для показателя по возрасту были получены следующие частоты признака: 28% (24 человека) относились к возрастной группе до 30 лет, 53% (46 человек) к возрастной группе 30-45 лет, 19% (16 человек) представляли возрастную группу 45 лет и старше.

Распределение врачей-стоматологов по возрастным группам представлено на рисунке 11.

Как показывают полученные нами результаты, наименьший удельный вес среди всех протестированных врачей-стоматологов составляют лица в возрасте 45 лет и старше - 19%. Врачей-стоматологов в возрасте до 30 лет было 28%. Самая многочисленная возрастная группа врачей-стоматологов (53%) -30-45 лет.

Наряду с этим, мы провели анализ распределения врачей-стоматологов по стажу работы. При разбиении на уровни (градации признака) по признаку стаж работы было выделено 3 уровня: 1. стаж работы от 3 до 10 лет, 2. стаж работы 10-20 лет, 3. стаж работы 20 лет и более.

В нашей выборке 45 врачей-стоматологов имели стаж работы от 3 до 10 лет, что составляет 52%, 23 врача-стоматолога имели стаж работы 10-20 лет (27%) и 21% врачей-стоматологов имели 20-ти летний и более стаж работы (18 человек).

Тестирование индивидуальных возможностей определения цвета проводилось на основе расцветки зубов VITAPAN 3 D-MASTER по специально созданным заданиям, касающимся определения всех трех параметров зуба: светлоты, интенсивности цвета, цветового тона. Оценку успешности выполненных заданий проводили по 5 бальной шкале. За 100-80% правильных ответов присуждали 5 баллов, 80-60% правильных ответов приравнивали к 4 баллам, 60-40%- к 3 баллам, 40-20%- к 2 баллам, 20-0% - к 1 баллу.

Для показателя определения цвета зубов были получены следующие частоты признака: 23 человека с высоким уровнем определения цвета зубов, 29- с хорошим уровнем определения цвета зубов, 27- с удовлетворительным уровнем, 7- с низким. Первая группа составляет 27% выборки, 2 - 34%, 3 -31%, 4 - 8% от всей выборки.

Сравнительный анализ данных психологического тестирования и тестирования индивидуальных возможностей определения цвета

Для изучения этого аспекта врачей-стоматологов оценивали по двум критериям: успешности выполненных заданий и по возрасту. Как было сказано выше, врачей мы разделили на 3 возрастные группы: 1 - до 30 лет, 2 -30-45 лет, 3-45 лет и старше.

В первой возрастной группе до 30 лет оказались 24 врача-стоматолога (100%), из которых 42% (10 человек) получили 5 баллов, 29% (7 человек)-4 балла, 25% (6 человек)-3 балла и 4% (1 человек)-2 балла. Средний балл оказался равным 4,1.

Возрастная группа 30-45 лет объединила 46 человек (100%), из которых 26% (12 человек) справились с заданиями на 5 баллов, 41% (19 человек)- на 4 балла, 22% (10 человек)- на 3 балла, 11% (5 человек)- на 2 балла. Средний балл в этой возрастной группе оказался равным 3,8.

В последнюю, третью возрастную группу от 45 лет и старше вошли 16 человек (100%), из которых 6% (1 человек) выполнил задание на 5 баллов, 19% (3 человека) - на 4 балла, 69% (11 человек)- на 3 балла, 6% (1 человек) -на 2 балла. Усредненное балльное значение в этой возрастной группе оказалось равным 3,2.

Зависимость успешности выполнения заданий от возраста и усредненное значение успешности выполнения заданий у стоматологов разных возрастных групп представлено на рисунках 24 и 25.

По полученным нами данным оказалось, что наиболее высокие результаты по сравнению с другими возрастными группами продемонстрировали врачи-стоматологи в возрасте до 30 лет. Врачи-стоматологи второй возрастной группы (30-45 лет) хуже справились с предложенным заданием, они получили в среднем оценку 3,8 балла. Врачи стоматологи третьей возрастной группы (45 лет и старше) оказались на последнем месте-3,2 балла.

Таким образом, можно утверждать, что возрастом успешность определения цвета врачом-стоматологом снижается (г=-0,3;р 0,005).

Для выполнения этой задачи врачей-стоматологов оценивали по двум критериям: успешности выполненных заданий и по стажу работы. Выше уже говорилось, что на основании стажа работы респонденты были разделены на 3 группы: 1- стаж работы от 3 до 10 лет, 2- стаж работы 10-20 лет, 3- стаж работы 20 лет и более.

В нашей выборке 45 врачей-стоматологов имели стаж работы от 3 до 10 лет. Из них 36% (16 человек) получили за выполнение задания 5 баллов, 33% (15 человек)- 4 балла, 20% (9 человек)- 3 балла, 11% (5 человек)- 2 балла. Средний балл оказался равным 4,0.

Во второй группе (стаж работы 10-20 лет) оказалось 23 врача-стоматолога, 26% (6 врачей) выполнили задание на 5 баллов, 48% (11 человек)- на 4 балла, 22% (5 человек)- на 3 балла и 4% (1 врач)- на 2 балла. Средний балл по определению цвета оказался равным 4,0.

В третью группу (20 лет и более) вошли 18 врачей-стоматологов, из которых 6% (1 человек) успешнее других справился с заданиями и получил 5 баллов, 17% (3 врача) ответили на 4 балла, 71% (13 человек)- на 3 балла, 6% (1 человек)- на 2 балла. Средний балл оказался равным 3,2.

Из результатов исследования мы видим, что врачи-стоматологи со стажем работы от 3 до 20 лет определяют цвет наиболее успешно (средний балл 4,0), а среди врачей с 20-ти летним стажем и более происходит заметное статистически достоверное (г=0,9; р 0,001) снижение эфо)ективности определения цвета (средний балл 3,2).

Для изучения этого вопроса врачей-стоматологов оценивали по успешности выполненных заданий и по свойству темперамента-нейротизму. Низкий уровень нейротизма зафиксирован у 11 человек (100%), из них при изучении возможностей определения цвета зуба 27% (3 человека) набрали 5 баллов, 36% (4 человека)- 4 балла, 18% (2 человека)- 3 балла, 18% (2 человека)- 2 балла. Средний балл составил 3,7 балла.

У 44 врачей (100%) был отмечен средний уровень нейротизма. Ответы 32% (14 человек) были оценены на 5 баллов, 41% (18 человек)-на 4 балла, 20% (9 человек)-на 3 балла, 7% (3 человек)-на неудовлетворительно. Средний балл составил 4,0 балла.

31 человек (100%) имели высокий уровень нейротизма. Из них 19% врачей (6) получили отлично, 26% (8)- хорошо, 48% (15)-неудовлетворительно, 7% (2)- неудовлетворительно. Средний балл по их ответам составил 3,6 балла.