Пути оптимизации лечения больных с деформациями верхней губы и носа после односторонней хейлопластики Тузанова, Людмила Ивановна




Тузанова, Людмила Ивановна. Пути оптимизации лечения больных с деформациями верхней губы и носа после односторонней хейлопластики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

\

1^Г.~Д&Іуалї.ность проблеми. Проблема хирургического лечения боль
ных с врожденными расщелинами лица и поныне не теряет своей акту
альности в связи о ростом рождаемости детей о подобным пороком
развитая (СИ. Вернадский, Р.К. Чеховской, 1978; Э.Н. Самар,
1986; Л.В. Харьков, 1937; В.А. Виссарионов, 1989; СИ. Блохина,
1988, I99Q;i.Canavea, V.Chlrias . 1973; R.B. Stark 1982;

A. Rintala, 1983; K. Pape 1984; R.O. Brauer, 1985; 1..С Burgetr

r.l. Kenick, 1986;I.l. Marsh. 1990; l.t. Furiow, 1990). Мето-

дика и техника первичной хейлоллаотшш постоянно совершенствуют-ся. Благодаря проведении научных исследований расширяются возмсяс-нооти устранения некоторых элементов деформаций крыла носа.

Однако устранение послеоперационных деформаций обеспечивает хороший стабильный результат лечения в основном в пределах 70—75% случаев (А.П. Агроскина, 1967, I960; И.А. Козин, 1969; В.И. Знаменский, 1971, и т.д.).

Более того, отсутствие подчас четкогс плана лечения больного, обоснование его этапности, оперативных приемов, доступа к пораженным структурам приводит к необходимости выполнения многочисленных подправляющих оперативных вмешательств (по данным К.Г. Ка-рапетян, 1988, от 4 до 30 операций). При этом нельзя не учитывать, что каждая последующая коррекция оставляет все меньиэ шансов на успех, поскольку появляются и новые рубцовые изменения тканей в послеоперационном периода.

Организация детских специализированных центров по лочекиа детей с врожденными расщелинами лица предусматривает сокращение ороков их медихс-ооциалыюй реабилитации (Б.Я. Булатовокая, 1974; СИ. Блохина, Б.Я. Булатовскал, В.П. Павлов и др., 1985; Р.Д. Новоселов, 1986; .I.E. Фролова с соавт., 1977, 1986). 3 комплекс ле-

_ 4 -

чебных мероприятий входят я выполнение ранних реконструктивных операций в области верхней губы я концевого отдела коса с использованием щадящих способов хейлоринопластики. В последние года в реконструктивной хирургии односторонней расщелины верхней губы все более широкое применение находит способ операции, направленный на перемещешш диотопированных структур носа в анатомически и эстетически правильное положение с восполнением дефектов тканей егооснования рубцово-кожной полоской верхней губы в виде "скользящего" лоскута (В.А, Виссарионов, И.А. Козин, IS8I; II.А. Козин, 1983; В.А. Виссарионов, 1982, IS89). Методика операции технически проста и при благоприятном течении послеоперационного периода возможно получение идеальной симметрии кончика носа без склонности к рецидиву деформации. Однако послеоперационный период, как правило, сопровождается явлениями мацерации, десквамащш эпидермиса. (И.А. Козин, 1983; В.А. Виссарионов, 1989) со стороны диста-льной части рубцовс—кожного фрагмента "скользящего" лоскута. Причем в ряде случаев воаможно развитие некроза этой части лоскута (В.А. Виссарионов, 1985). Процесс лечения больных удлиняется до 3-4 недель и более. Но причины возникновения подобного осложнения изучены недостаточно. Нарушение кровообращения в перемещенных тканях способствует возникновению неблагоприятных условий для процесса рубцевания в оперированной области с возможностью развития в последующие 3-4 месяца послеоперационной деформации губы и нооа со стенозированкем носового хода. Это осложнение является одним из наиболее важных факторов, обусловливающих сшнение эффективности используемого способа реконструктивной хейлорияопдас-тпкк и конечного результата лечения.

Таким образов, результат первичной хейлопластики может в определенной степени предопределять течение послеоперационного периода у взрослого больного. 3 конечном итоге для оптимизации

рэпаративяых процессов в оперированной области необходимо обеспечить достаточный уровень локального тканевого кровотока в перемещаемых тканях.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является разработка мероприятий по повьшошш эффективности хирургической коррекции деформаций верхней губы и концевого отдела носа после односторонней хейлопластики путем ранней диагностики, профилактики и лечения нарушений локального тканевого кровотока в рубцово-кожном фрагменте "скользящего" лес-, кута.

Для достижения поставленной доли предусматривается решение оледующих задач:

  1. Выявить особенности клинических проявлений деформаций верхней губы и преддверия полости носа после первичной хейлопластики.

  2. Изучить изменения уровня микроциркуляции в рубцово-кожном фрагменте "скользящего" лоскута в зависимости от его параметров и выраженности рубцовых изменений.

  3. Проанализировать изменения локатьного тканевого кровотока в перемещенном рубцовс—кошом лоскуте верхней губы после применения трентала, квантовой терапии.

  4. Провести оценку эффективности применения тректала, квантовой терапии и клеевого соединения тканей фибриновым клеем "Бе-рипласт" с учэтом клинической характеристики течения раннего послеоперационного периода.

  5. Усовершенствовать методику формирования полноценного преддверия полости носа при первичной хейлопластике.

Научная новизна работа

'I. Изучены особенности локального тканевого кровотока в тка-

_ 6 -

еях верхней губы и преддверия полости носа та основе их зависимости от способа первичной хейлопластики и выраженности Рубцовых изменений.

2. Дана сравнительная характеристика изменений микроциркуляции в рубцово-кожном фрагмента "скользящего" лоскута с учетам его метрических параметров к особенностей взаимоотноаений о .окружающими тканями.

3. Изучена эффективность воздействия трентала и квантовой терапии на тканевый кровоток в перемещенных рубцово-кожных лоскутах верхней губы.

  1. Дана клиническая сценка результатов хейлоринопластпки с использованием для фиксации перемещаемых тканей фибрипсвого клея. "Беркпласт".

  2. Разработана и теоретически обоснована техника формирования 'преддверия полости носа при первичной хейлопластике.

Практическая ценность работы и внедрение в практику

Разработан способ формирования преддверия полости носа, использование которого при первичной хейлоплаотико ПОЗВОЛЯЕТ ОС— здать полноценное праддаэриэ полости носа с ограниченным рубцовш изменением кожи.

В результате проЕздекких исследований выявлены факторы, способствующие возникновении нарушений шкродаркуляции з рубцово-' кожнем фрагменте "скользящего" доокута.

Обосновано и подтверждено результатами объективных,исследований применение препаратов целенаправленного действия для улучшения микроциркуляцин в перемещаемых тканях верхней губы.

Дана клиническая оценка бисклея "Берииласт" для фиксации рубцово-ксхного фрагмента "скользящего" лоскута верхней губн и крыла коса.

Использование консервативных мероприятий в лечении больных после реконструктивной хейлоринопластики позволило сократить длительность послеоперационного периода при одновременном повышении клинической эффективности хирургической коррекции.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения хирургической стоматологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в Республиканском центре реабилитации детой с пороками развития лица и челюстей (г. Свердловск), в Свердловском центре пластической хирургии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены ка .заседаниях Ученого Совета ЇЛНШ косметологии ИЗ РСФСР (1987, 1989, 1991), на заседании Московского областного общества стоматологов (1988), на симпозиума пластических хирургов в Венгрии (Будапешт, 1989), на 4-ой Всесоюзной конференции в г. Ереване (1989), обсуждены на совместном заседания проблемной комиссии стоматологического факультета, кафедр стоматологического профиля СГМИ,- коллек-' тивов отделений пластической хирургии и хирургической стоматологии Свердловской ОКБ ft I (1991), на оовмег -нем заседании отделения хирургической стоматологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и отделения экспериментальной хирургии ВНЦХ АМН CCCP(I99I), а также на Ученом Совете НПО "Косметология" (1991).

Основные положения.виносимне на замиту

  1. Формирование полноценного дна преддверия полости носа при первичной хейлопластике-как мера профилактики трсфичеокгос нарушений при реконструктивной хейлоринопластикб.

  2. Зависимость нарушений микроциркуляции в рубцовс-кодщем фрагменте "окользяїдего" лоскута от вида и выраженности рубцовых изменений верхней губы.

  3. Выбор путей оптимизации процессов репарации в тканях

"скользящего" лоскута.

Связь работа о планом основных научных направлений. Работа . проведена по проблеме 32.00 "Основные стоматологические заболевания, их предупреждение и лечение" (номер государственной регистрации 01870027270).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /Уу

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации" и указателя литературы.

Текст работы иллюстрирован 5 таблицами и 18 рисунками. Ука
затель литературы включает в себя па работ цитируешх авторов,
из них отечественных и иностранных.

Работа выполнена в отделении хирургической стоматологии МОНИКИ ии. М.Ф. Владимирского, в Свердловском центре пластической хирургии.