Рак щитовидной железы у детей и подростков Украины и его морфологическая характеристика после аварии на Чернобыльской АЭС Богданова, Татьяна Ивановна




Богданова, Татьяна Ивановна. Рак щитовидной железы у детей и подростков Украины и его морфологическая характеристика после аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.01.14.- Киев, 1996.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и степень исследованности темы Экологическая нестабильность внешней среды, ухудшающая условия жизни и здоровья людей, в 1986 году остро усугубилась Чернобыльской катастрофой. Последствия этой катастрофы, с точки зрения медико-биологических аспектов, отчетливо проявились в настоящее время и остаются тревожными в перспективе [М-лы конференций и симпозиумов: "Итоги оценки медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 1991: "Чернобыль и здоровье населения", 1993: "Treatment of Thyroid Cancer In Childhood". 1992: "Nagasaki Symposium on Chernobyl Update and Future", 1994; "Child Health 2000", 1995; "The radiological consequences of the Chernobyl accident", 1996).

Из эндокринных органов первой приняла на себя радиационный удар щитовидная железа, что было обусловлено массивным выбросом радиоизотопов йода. Накопление радиоизотопов йода исключительно в щитовидной железе определило "органотропность" этих радионуклидов как возможных и реальных патогенетических факторов тиреоидной патологии в ближайшие и отдаленные сроки после облучения {Б.Н.Ильин и др. 1991; В.И.Дедов и др.. 1993: Д.Гофман. 1994; Л. А.Ильин. 1994; А.Ф.Цыб И др., 1995; R.E. Shore, 1992,1996; Е.D.Williams. 1994. 19961. Как известно, наибольшей радиочувствительностью обладают щитовидные железы новорожденных и детей, что связано с высокой пролиферативной активностью тироцитов. становлением нейрогормональной системы регуляции [Л.А.Ильин. 1972; Л.А.Ильин, Г.В.Архангельская. 1973; А.Ф.Цыб и др.. 1995; E.D.Williams. 1996]. При прогнозе развития ради-оиндуцированной патологии в результате последствий аварии на ЧАЭС указывается, что увеличение заболеваемости раком щитовидной железы среди детей 1972-1986 годов рождения (особенно

1985-1986 гг.). проживающих в наиболее пострадавших районах Украины, будет прослеживаться на протяжении ближайших десятилетий [И. А.Лихтарев и др.. 1991. 1992, 1994; I. A.Llkhtarev et al., 1993; 1995; E.D. Williams, N.D.Tronko. 1996]. Следует отметить, что по нашим данным частота рака щитовидной железы у детей Украины уже через 4 года после Чернобыльской катастрофы возросла в 4.6 раза, а в последующие - превысила доаварийные показатели в 8-9 раз Ш.Д.Тронько с соавт., 1993; Т.И.Богданова. 1996; N.Tronko et al.. 1994. 1996; T.Bogdanova, 1994; Т.Bogdanova. N.Tronko. 1995]. Подобная статистика ставит проблему углубленного исследования злокачественных новообразований щитовидной железы в число наиболее актуальных.

Рак щитовидной железы у детей представляет собой довольно редкое заболевание. Сведения о его этиологии и патонорфозе ограничены. [T.Wlnshlp, R. V.Rosvoll. 1970; Ch.McHenry et al., 1988; A.Belrlore et.al.. 1989; J.B.Gorlln. S.E.Sallan. 1990; A.E.Slerk et al.. 1990]. а данные по анализу субмикроскопических изменений в злокачественных опухолях щитовидной железы детей единичны (Е.Д.Черствой и др.. 1993; E.D.Cherstvoy, A.M.Ne-rovnla. 1994). Вместе с тем методы электронной микроскопии позволяют дифференцировать наиболее тонкие изменения на уровне клеток и их органелл при различных формах рака Ш. Т. Райхлин, 1991]. создают реальные условия для изучения особенностей таких изменений после предшествующих повреждающих воздействий на организм, в числе которых особое место занимает радиация. Важное значение для решения указанных проблем принадлежит и имму-ногистохимическим методам исследования, позволяющим установить антигенную активность опухолевых клеток к различным регуляторним, ростовым факторам, онкогенам. Подобные вопросы в отношении детских тиреоидных раков также практически не освещены.

Цель работы - комплексный анализ частоты тиреоидного рака и морфологических особенностей злокачественных опухолей щитовидной железы детей и подростков Украины после аварии на ЧАЭС.

Основные задачи исследования:

создать регистр рака щитовидной железы у детей и подростков Украины до и после аварии на Чернобыльской АЭС на основе статистических материалов по распространенности тиреоидного рака; разработать карты основных морфологических показателей злокачественных опухолей;

на основании данных регистра представить сведения о динамике заболеваемости раком щитовидной железы детей и подростков в Украине и отдельных ее регионах, провести анализ распределения больных по возрасту и полу во время операции и во время аварии на ЧАЭС:

изучить гистологическое строение карцином щитовидной железы и метастатически пораженных лимфоузлов у детей и подростков, оперированных в хирургической клинике института, определить основные структурные критерии, характеризующие тире-оидный рак в детском и подростковом возрасте во взаимосвязи с аварией на ЧАЭС;

охарактеризовать ультраструктурные перестройки в опухолевых клетках, компонентах микроциркуляторного русла при ти-реоидном раке у детей и подростков, определить ультраструктурные критерии различных этапов метастазирования;

исследовать в опухолях, их метастазах и внеопухолевой ткани с помэщыз методов иммуногистохимии и in situ гибридизации экспрессию различных гормональных, ростовых факторов и онкогенов:

сравнить морфофункциональнье характеристики рака щитовидной железы у детей Украины после Чернобыльской аварии с

таковыми у детей, проживавших на незагрязненных вследствие аварии территориях, в частности, в Великобритании;

- проанализировать морфологическое строение тиреоидных карцином детей в зависимости от дозы облучения щитовидной железы, рассчитанной на основании тиреодозиметрической паспортизации наиболее загрязненных после аварии на ЧАЭС регионов Украины.

Научная новизна исследования В результате проведенных исследований впервые:

получены данные о динамике рака щитовидной железы у детей и подростков после аварии на ЧАЭС как в Украине в целом, так и в наиболее пострадавших вследствие аварии регионах;

определены морфологические критерии (светомикроскопичес-кие. злектронномикроскопические. иммуногистохимические). характеризующие агрессивный характер биологического поведения злокачественных опухолей щитовидной железы в детском возрасте после аварии на ядерном реакторе;

установлены возрастные, половые и структурные особенности карцином щитовидной железы у детей Украины после аварии на ЧАЭС при сравнении с опухолями детей Великобритании, не испытавших последствий Чернобыльской катастрофы;

выделен солидно-фолликулярный вариант папиллярного рака, как наиболее специфичный для развития радиоиндуцированных карцином у детей Украины после аварии на ЧАЭС;

показано возрастание относительного риска развития солидно-фолликулярного варианта папиллярной карциномы в зависимости от дозы облучения щитовидной железы детей, полученной вследствие аварии на ЧАЭС.

5 Основные положения, выносимые на защиту

  1. После аварии на ЧАЭС в Украине наблюдается статистически достоверное увеличение заболеваемости раком щитовидной железы среди детей и подростков (особенно среди тех. кому в 1986 году было менее 5 лет). Заболеваемость у детей существенно возросла, начиная с 1990 года, а у подростков - с 1994 года.

  2. Географическое распределение случаев тиреоидного рака у детей до 15 лет свидетельствует, что большинство из них (64.IX) зарегистрировано в 6 регионах страны, наиболее пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, что может свидетельствовать в пользу радиационного генеза таких опухолей.

  3. В большинстве случаев (93.2) у детей и подростков Украины выявляется папиллярный рак щитовидной железы, причем в основном солидно-фолликулярного строения. Опухоли солидно-фолликулярного строения отличаются от типичной папиллярной карциномы более частыми признаками внутрижелезистого распространения, инфильтративного роста за пределы капсулы железы, инвазии опухолевых клеток в лимфатические и кровеносные сосуды.

  4. Карциномы детей и подростков Украины характеризуются выраженной иммунопозитивной реакцией к антителам различных онкогенов и факторов, связанных с пролиферативной активностью, подвижность» клеток, особенно в зонах инфильтративного и многофокусного роста. В совокупности перечисленные признаки указывают на агрессивный характер биологического поведения изученных опухолей, что подтверждается высоким процентом регионарных и отдаленных метастазов.

  5. При сравнении карцином щитовидной железы детей Украины и Великобритании (группа относительного контроля) выявлены существенные отличия. Они заключаются в увеличении процента детей младших возрастных групп и числа оперируемых мальчиков в

Украине, в изменении соотношений морфологических Форм тиреоид-ного рака с преобладанием солидно-фолликулярного варианта папиллярной карциномы в украинской серии. Это позволило выделить указанный вариант как особый подтип злокачественных опухолей щитовидной железы, развившихся вследствие аварии на ЧАЭС.

6. Относительный риск развития солидно-фолликулярного варианта папиллярной карциномы возрастает у детей Украины в зависимости от полученной дозы облучения щитовидной железы. В связи с этим опухоли указанного строения можно рассматривать как наиболее специфичные для радиоиндуцированного рака у детей, возникшего вследствие Чернобыльской- аварии. Научно-практическая значимость работы

Теоретическая ценность работы состоит в систематизации и детальном анализе объемного материала (как статистического, так и морфологического) но детским тиреоидным карциномам, который включает не только описание встречающихся типов и подтипов опухолей, но и выясняет участие различных ростовых факторов и онкогенов в развитии злокачественных опухолей щитовидной железы у детей и подростков.

Научно-практическое значение работы заключается в установлении связи роста тиреоидного рака у детей Украины с происшедшей в 1986 году радиационной аварией на ЧАЭС за счет сведений о географическом распределении выявленных случаев, ряде возрастных, половых, структурных особенностей карцином, оценки относительного риска их развития в зависимости от полученной дозы облучения щитовидной железы. Подтверждением этому служит тот факт, что увеличение заболеваемости детским тиреоидным раком было признано как последствие Чернобыльской аварии на всех ведущих Международных форумах, посвященных 10-летию Чернобыльской трагедии (Минск, 1996: Женева. 1996; Вена 1996].

Выяснение морфологических особенностей подтипов изученных тиреоидных карцином у детей и подростков, указывающих на агрессивный характер их биологического поведения, послужило основанием для расширения показаний к тотальной тиреоидэктомии при хирургическом лечении таких опухолей в Украине.

Проведенное исследование позволило установить возрастные группы, наиболее подверженные риску заболевания тиреоидным раком при авариях на АЭС. Идентификация таких возрастных групп может быть полезна при организации скрининга в пострадавших районах, проведении целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий, а также расчетов необходимых затрат на охрану здоровья населения при возникновении аварий подобного рода. Внедрение результатов исследования

Созданий клинико-морфологический Регистр рака щитовидной железы у детей и подростков Украины позволяет быстро и достоверно получать информацию о численности случаев рака в разных возрастных группах и регионах, рассчитать заболеваемость на 100 тыс. детского и подросткового населения в отдельных регионах и в Украине в целом, построить соответствующие графики и гистограммы. Внедрение данных созданного Регистра осуществляется путем обмена информацией с отделом дозиметрии Научного центра радиационной медицины АМН Украины, за счет чего база пополняется результатами' дозиметрических исследований. Занесенные в Регистр сведения постоянно используются для подготовки отчетов в Иинистерство по экстремальным ситуациям. АМН и МЗ Украины, научных публикаций и докладов. В дальнейшем планируется внедрять данные Регистра при разработке отечественных и международных программ по ликвидации медицинских последствий аварии на ЧАЭС. использовать его для прогнозирования динамики рака щитовидной железы в Украине у лиц. облученных в детском и

8 подростковом возрасте. Регистр может быть использован органами здравоохранения для планирования постоянного медицинского наблюдения за данной категорией пострадавших.

Материалы диссертации включены в Методические рекомендации: "Особенности диагностики и лечения рака щитовидной железы после аварии На ЧАЭС" (Киев. 1994), которые распространены среди эндокринологов и морфологов Украины с целью повысить вы-являемость и уровень диагностики (в том числе морфологической) рака щитовидной железы на ранних стадиях заболевания.

Реализация результатов научных исследований По теме диссертации опубликовано 40 научных работ и 1 методические рекомендации МЗ Украины.

Апробация работы основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции "Итоги оценки медицинских последствий аварии на ЧАЭС" (Киев, 1991). Научно-практической конференции "Применение электронной микроскопии в медицине (Киев.1992), Республиканской конференции "Актуальные проблемы ликвидации медицинских последствий аварии на ЧАЭС" (Киев, 1992). Международном симпозиуме "Рак щитовидной железы у детей" (Бетезда. США. 1992). Научно-практической конференции "Чернобыль и здоровье людей" (Киев. 1993), экспертном совещании ВОЗ по раку щитовидной железы (Киев. 1993), V съезде эндокринологов Украины (Ивано-Франковск. 1994). Международном симпозиуме "Чернобыль: сегодня и будущее" (Нагасаки. Япония, 1994). 171 совещании ассоциации патологов Великобритании и Ирландии (Амстердам. Голландия. 1995). 2-м Всемирном конгрессе "Здоровье детей 2000" (Ванкувер. Канада. 1995). XI Международном тиреоидном конгрессе (Торонто, Канада. 1995), Международном симпозиуме "Гиреоидная патология и молекулярно-биологичес-кие исследования после Чернобыля" (Нагасаки, Япония. 1996).

Международной конференции "Радиационные последствия Чернобыльской катастрофы" (Минск. Беларусь. 1996). научно-практическом семинаре "Чернобыль, экология, человек" (Киев, 1996). Научно-практической конференции "Чернобыль и здоровье киевлян" (Киев. 1996). Международном совещании украинского отделения Международной академии патологии и Европейского общества патологов "Человек и патогенные факторы внешней среды" (Киев. 1996). научных конференциях института (1994. 1995. 1996).

Объем и структура работы Диссертация напечатана на 261 странице и состоит из введения, обзора литературы, раздела "Материалы и методы исследования". 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, данных о внедрении результатов, списка литературы (308 источников: 65 - отечественных. 243 - зарубежных). Работа иллюстрирована 126 рисунками (графиками, гистограммами, микрофотографиями) и 21 таблицей.