Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Старцева Елена Юрьевна

Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов
<
Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов
>



Старцева Елена Юрьевна. Разработка основ критериев качества диагностики и лечения некариозных заболеваний твердых тканей зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21. - 184 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1- Обзор литератур CLASS ы

1.1. Распространенность патологии и частота применения методов диагностики патологии твердых тканей зубов некариозного происхождения, формирующейся после их прорезывания 9

1.2. Проблемы диагностики некариозных поражений твердых тканей зубов 28

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Метод исследования распространенности некариозных поражений твердых тканей зубов 49

2.2. Метод анкетного интервьюирования 50

2.3. Метод систематизации и оценки содержания медицинских карт пациентов, страдающих некариозиыми поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания 52

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 53

Глава 3. Результаты собственных исследований

Результаты изучения содержания амбулаторных карт пациентов, получавших лечение по поводу некариозных поражений твердых тканей зубов, развившихся после их прорезывания 55

Глава 4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений 80

Заключение 122

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Библиографический список 131

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения является разработка и внедрение стандартов диагностики и лечения распространенных заболеваний [30, 38, 79, 89, 99, 102].

Среди актуальных проблем современной стоматологии профилактика и лечение некариозных поражений твердых тканей зубов занимают одно из ведущих мест, так как эта патология представляет собой наиболее распространенную после кариеса группу заболеваний, которые зачастую приводят к прогрессирующей убыли эмали и дентина зуба, нарушению функции жевания, ведут к косметическому недостатку [44].

Термин «некариозные поражения твердых тканей зубов» объединяет в отечественной литературе разнообразные по клиническому проявлению и происхождению заболевания, многие из которых изучены недостаточно, что затрудняет своевременную профилактику и эффективное лечение. Международная классификация стоматологических болезней (МКБ - С), созданная на основе МКБ - 10, патологические состояния твердых тканей зубов делит на 2 большие группы: «Нарушение развития и прорезывания зубов « и « Болезни твердых тканей зубов «, которые в свою очередь, входят в раздел « Болезни органов пищеварения « и подраздел « Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей» [23,94].

Ретроспективно некариозные поражения твердых тканей зубов в виде эрозий, повышенной стираемости, клиновидных дефектов и других проявлений, нарушения эмали и дентина стали изучаться, систематизироваться, и были описаны еще в XIX веке, но следует признать, что из-за малой эффективности и бессистемности применения до настоящего времени встречаются низкие результаты практического использования некоторых диагностических и лечебных средств. Это заставляет изыскивать новые способы и средства для лечения множества распространённых нозологических форм и проявлений некариозной патологии твердых тканей зубов, систематизировать их и подбирать наиболее рациональные подходы.

Вместе с тем, накопленный большой арсенал средств и методов диагностики, лечения и профилактики некариозной патологии твердых тканей зубов при корректном их применении с учетом соматической патологии, степени снижения защитных сил организма и резистентности тканей зубов позволяют достичь хороших результатов при большинстве вариантов клинического проявления некариозной патологии твердых тканей зубов.

Выработке оптимальных подходов и тем самым повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными заболеваниями твердых тканей зубов, могут служить разработанные протоколы с функцией критериев качества.

Цель исследования

Обоснование протоколов диагностики, лечения и реабилитации, больных с патологией твердых тканей зубов некариозного происхождения, возникшей после прорезывания зубов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность нозологических форм некариозного
поражения твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов по
обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани.

2. Систематизировать и оценить алгоритмы деятельности врачей -
стоматологов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов, страдающих
некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникающих после их
прорезывания, методом анкетного интервьюирования и анализа данных
медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов деятельности врача - стоматолога на
основе отбора метода оптимальной диагностики, проведения эффективного
лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозным поражением
твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания.

5 4. Определить эффективность применения разработанных основ протоколов методом повторного анкетного интервьюирования врачей — стоматологов и анализа медицинских карт стоматологических больных.

Научная новизна

  1. Впервые изучена обращаемость в стоматологические поликлиники г.Казани пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникшего после их прорезывания.

  2. На основании анализа применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных проведена оценка практической деятельности врача — стоматолога при лечении некариозных заболеваний.

  3. Разработаны основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизации данных о распространенности нозологических форм некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания.

Для практического применения врачами-стоматологами разработаны, апробированы и утверждены протоколы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с некариозными поражениями твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания. Установлена эффективность протоколов, как критериев качества. Применение протоколов в практической деятельности способствует повышению качества и эффективности диагностической и лечебной работы, приводит к снижению осложнений и рецидивов, заметно улучшает функцию органов и гигиеническое состояние полости рта.

Апробация работы

Результаты проведённого исследования были изложены в материалах Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» (Москва, 2005).

Практические рекомендации для врачей - стоматологов по результатам исследования изложены в 1 учебно - методическом пособии:

«Основы протоколов диагностики и лечения больных с патологией твёрдых тканей зубов». - Казань, 2005. - Учебно - методическое пособие для врачей - стоматологов и студентов медицинских ВУЗов.

Основные положения исследования были представлены в материалах X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Таиланд, 2006). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета (2006).

Государственный регистрационный номер работы № 01.2.007 00250.

Личный вклад автора

Самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты экспертной оценки качества работы врачей-стоматологов по медицинской документации и анкеты для сбора материала. В ходе выполнения диссертационной работы соискателем было изучено содержание 623 анкет, экспертной оценке были подвергнуты 624 медицинских карт стоматологических больных (форма 043У) и проведена статистическая обработка материалов исследования.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Изданы методические рекомендации для студентов стоматологических факультетов и врачей-стоматологов.

7 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов, низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, делает необходимым разработку протоколов лечения большого числа нозологических форм и проявлений этой патологии.

  2. Предложенные основы протоколов лечения могут являться критериями качества ведения больных, страдающих некариозными заболеваниями твёрдых тканей зубов. Их применение необходимо для выбора эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями твердых тканей зубов.

Внедрение результатов исследования

Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособие для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов: «Основы протоколов диагностики и лечения больных с патологией твёрдых тканей зубов». Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник - г. Казани. . Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета.

Разработанные основы протоколов диагностики и лечения больных, страдающих некариозными поражениями зубов, утверждены Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (20 марта 2007 г. №722), изданы в виде методического пособия и применяются врачами стоматологических поликлиник г. Казани.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

8 рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 238 источника, из них 172 отечественных и 66 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 21 рисунками, 21 таблицами.

В приложении содержатся: «Анкета для получения данных о состоянии диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями твердых тканей зубов некариозного происхождения, развивающиеся после их прорезывания», «Карта диагностики, лечения и реабилитации некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания», «Организация помощи больным, страдающим некариозными поражениями твёрдых тканей зубов, возникающими после их прорезывания».

Распространенность патологии и частота применения методов диагностики патологии твердых тканей зубов некариозного происхождения, формирующейся после их прорезывания

Несмотря на огромный прогресс в стоматологии, благодаря которому врачи получили возможность пользоваться современными методами и технологиями обследования, современным оборудованием, инструментами и материалами для лечения, стоматологическая заболеваемость в России пока еще весьма высока.

В процессе формирования научных основ стоматологии большое внимание уделялось эпидемиологии, диагностике и лечению некариозных поражений твердых тканей зубов, особенно возникающих после прорезывания зубов [32, 158, 167, 203, 219, 228]. Согласно классификации они названы некариозными поражениями твердых тканей зубов второго порядка (второй группы) [109,150,152].

По данным разных авторов, распространенность некариозных поражений зубов среди населения в 1960-1980 году составляла, в среднем, от 8,0 до 22,0% [18, 44, 109, 124, 175, 198, 200]. При этом приведенные данные касаются обычного населения, не связанного с профессиональными вредностями, имеющихся у рабочих химических, металлургических и других предприятиях, где эта патология встречается гораздо чаще. Так, в 1981 г., было обследовано 1000 жителей Москвы, обратившихся в стоматологическую поликлинику в возрасте от 16 до 60 лет. Установила встречаемость различных некариозных поражений зубов у 10% обследованных. Структура некариозных заболеваний зубов оказалась следующей: среди болезней зубов повышенная стираемость - у 18%,клиновидные дефекты зубов - у 2,3%, эрозии эмали - у 2,6%, пришеечный некроз эмали - у 4,7% пациентов [60].

В современной стоматологии все более актуальной становится проблема выявления и лечения некариозных поражений зубов — эрозии эмали и клиновидного дефекта [88, 140, 194, 195, 208, 213]. По результатам некоторых исследований 1992-1997 г.г, эта патология достигает 78-80% от общего количества заболеваний твердых тканей зубов, описываются новые формы этой патологии [2, 147, 178, 149]. Авторами в течение 1996-1998 г.г. было обследовано 574 врачей- слушателей, обучавшихся в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в том числе 493 женщины и 81 мужчина в возрасте 25 -50 лет. У слушателей целенаправленно изучали распространенность и нозологические формы встречающихся некариозньтх поражений зубов. В результате была выявлена высокая распространенность некариозных заболеваний зубов (у 419 человек; 72,99 + 1,85%). Так, эрозии эмали и дентина выявлены у 47,25 +2,08% обследованных, патологическая стираемость зубов — у 16 человек/ 21,48+1,71%, клиновидные дефекты зубов - у 19,57+1,65%.

Проведенный сравнительный анализ в 1981 г. и 1996-1997 г.г. демонстрирует существенное увеличение распространенности некариозных заболеваний зубов с 10% до 74%; количество эрозий эмали - с 2,6% достигли 47,2%; выявленность клиновидных дефектов - с 2,3% до 19,3%; патологическая стираемость - с 18% до 21,8% [141]. Оценка данных 953 амбулаторных карт пациентов, обратившихся за лечебно - консультативной помощью в стоматологическую поликлинику в течение 18 лет (1978 - 1997 г.г.), свидетельствует о преобладании обращений по поводу некариозных поражений зубов - 81,86%. Так, эрозии эмали и дентина были выявлены у 54,01% обратившихся, клиновидные дефекты зубов - у 8,36%, патологическая стираемость зубов - у 12,86%.

Анализ нозологических форм в структуре некариозных поражений твердых тканей зубов, развившихся после прорезывания зубов, свидетельствует о существенном увеличении числа обращений больных с эрозиями зубов (до 55,9%). Было установлено, что несколько возросли обращения по поводу некроза твёрдых тканей зубов, увеличилось число лиц с медикаментозными и токсическими поражениями тканей зубов (9,3%) [141, 142].

В дефектами, с повышенной стираемостыо [3]. . . . В 2003 г. группа учёных 1999 году в клинику Уральской Государственной Медицинской Академии за три месяца обратились 135 пациентов с гиперестезией, эрозиями твердых тканей зубов, клиновидными дефектами, с повышенной стираемостыо .

В 2003 г. группа учёных провела обследование 257 студентов второго и третьего курсов стоматологического факультета Ставропольской Государственной Медицинской Академии в возрасте от 18 до20 лет. Некариозная патология зубов была выявлена у 172 человек (66,98%), среди которых клиновидные дефекты, патологическая стираемость зубов и эрозия твердых тканей зубов наблюдались у 99 человек (57,74%) молодого возраста

В городской поликлинике №129 г. Москвы учёные в 2003 году провели обследование 2000 человек, обратившихся за стоматологической помощью. Авторами было установлено, что 33,4% (668 пациентов) имеют некариозные поражения зубов. Среди них у 23%» (456 пациентов), средний возраст которых составил 37 лет, была диагностирована гиперестезия твердых тканей зуба с эрозией эмали и клиновидными дефектами [39, 170].

Было установлено, что возрастные изменения зубов связаны, прежде всего, с их физиологической стираемостью; Так, по некоторым данным при обследовании пациентов в возрасте 40-49 лет выявлено, что у 43,5% людей стираемость составляет Г- II степень, а у 56,6% - II - ИГ степень. В 50-59 лет I-II степень стираемости регистрируется лишь у 6,8%, II - III - у 59,1% , а у остальных 34,1% степень стираемости достигает III - IV степени. После 60 лет практически у всех людей отмечается высокая степень стираемости - не ниже III- IV степени (54,5%) [84]..

Проблемы диагностики некариозных поражений твердых тканей зубов

Для повышения достоверности диагностики в современной стоматологии при научных исследованиях применяются новые технологии, требующие специальной подготовки исследователя и наличие аппаратуры, направленные на автоматизацию процесса ранней диагностики. -;

Клиническая оценка некариозного поражения зубов и постановка диагноза основываются на сборе анамнеза и объективном обследовании больного. При проведении опроса необходимо выделение данных анамнеза жизни и анамнеза болезни. В процессе исследования АНАМНЕЗА ЖИЗНИ пациента уточняют: 1). Паспортные данные; 2). Пол, возраст; 3). Перенесенные и сопутствующие заболевания; 4). Профессию; 5). Вредные привычки; 6). Аллергологический статус; 7). Условия жизни; 8). Соблюдение гигиены полости рта; 9). Наследственные нарушения развития зубов.

Целый ряд некариозных поражений имеет наследственный характер: синдром Стейтона-Капдспона, несовершенный амслогенез гипопластического типа, несовершенный деитиногенез гипопластического типа [134].

При изучении АНАМНЕЗА БОЛЕЗНИ больного выясняют жалобы, уточняют дату или примерное время их возникновения, динамику развития, наличие возможных причин заболевания, которые, по мнению больного или родственников, могли его вызвать (инфекция, травма, интоксикация, переохлаждение и др.) изменение работоспособности во время болезни. Анализ жалоб больного имеет большое значение для диагностики некариозных поражений зубов и их отличия, например, от кариеса. Жалобы разделяются на 2 группы: жалобы на боли и жалобы на дефект или изменения тканей зуба или группы зубов [141].

Правильно проводимый расспрос больного позволяет достоверно предположить диагноз, который в дальнейшем должен быть подтвержден объективными методами исследования.

Объективное обследование включает осмотр, перкуссию, пальпацию и. ряд дополнительных методов [21]. ОСМОТР пациента складывается из внешнего осмотра и обследования полости рта.

I. При внешнем осмотре можно выявить симптомы, которые вместе с анамнезом помогают получить представление о нарушениях в организме. При этом следует обращать внимание на состояние ногтей, волосяного покрова, цвета кожи больного.

II. Осмотр полости рта проводится с помощью набора инструментов: стоматологического зеркала, зонда и пинцета. Зеркало позволяет осмотреть плохо доступные участки и направить пучок света в нужное место. Последовательно осматривают ткани преддверия полости рта, пародонт, зубные ряды, отдельные зубы, пломбы, протезы.

1). Во время исследования обращают внимание на цвет, влажность слизистой оболочки полости рта. Состояние слизистой оболочки свидетельствует о нарушении общего состояния организма пациента. При оценке состояния тканей пародонта при наличии некариозных поражений могут наблюдаться различные виды и глубина рецессии десны.

2). Обращают внимание на состояние секрета слюнных желез. Недостаточная саливация, истощение буферных емкостей слюны, снижение вязкости не может не сказаться на состоянии твердых тканей зубов, в частности повышается вероятность возникновения эрозивных поражений твердых тканей зуба [90j 157]. В результате потери сиаловой кислоты происходит уменьшение вязкости слюны и образование осадка /преципитата/, который считается важным фактором в образовании бляшки [110].

3). При осмотре зубных рядов выявляется наличие или отсутствие нарушений в структуре твердых тканей зуба, а также изменений в тканях пародонта. Некариозные поражения твердых тканей оказывают существенное влияние на анатомическую форму зубов. При некариозном поражении в основном наблюдается убыль твердых тканей на вестибулярной, поверхности--резцов, клыков и премоляров, изменение цвета эмали, наличие мягких и твердых зубных отложений, наличие зубного налета, камня и т.д. [14, 19, 73]. При выявлении некариозных поражений, следует обратить внимание на степень пораженности зубов. Неудовлетворительное гигиеническое состояние зубов способствует развитию некариозных поражений и отягощает течение болезней.

МЕТОД. ЗОНДИРОВАНИЯ и его разновидности применяется для выявления тактильной чувствительности. При зондировании участка обнаженного дентина или эмали, часто возникает болезненность, иногда очень интенсивная, но быстро проходящая. Однако, этого недостаточно для оценки тактильной чувствительности. Предложено проводить оценку тактильной чувствительности двумя способами - при зондировании с помощью металлического предмета (стоматологический зонд), при проведении ватным шариком, фиксированным в пинцете.

Метод исследования распространенности некариозных поражений твердых тканей зубов

Для определения особенностей распространенности некариозной патологии твердых тканей зубов, развившейся после прорезывания зубов среди населения г. Казани были изучены- сводные ведомости: учета работы; врача-стоматолога (форма№039/2/У-88) заі период 2002-2006 г.г. Для? расчета показателя распространенности (%) признака некариозного поражения твердых тканей зубов в- структуре стоматологической заболеваемости в группе обследованных,.обратившихся в стоматологические-поликлиники г. Казани за помощью, определяли количество лиц,, у которых данный признак присутствовал, делили это/ значение на количество.4 обследованных: (510)- И умножали на 100%(СайфуллинаХ.М;, 1984; Кузьмина Э:М., 1999);

Анкета представляет собой; систему вопросов которые признаны активизировать познавательную деятельность,. стимулировать качество выполняемой работы;

Для; анкетного интервьюирования была составлена специализированная анкета по методу Бутенко И;А. (1998), состоящая из.57 вопросов, направленных, на; определение общеклинических методов обследования, лечения, и реабилитации пациентов, страдающих некариозными поражениями зубов (Приложение 1). Перечень вопросовдля анкетного интервьюирования включал в себя: 1. сбор жалоб, анамнез заболевания; анамнез жизни; 2. клинический осмотр; 3; индексную оценку состояния-твердых тканей зубов;и тканей пародонта; 4. электроодонтодиагностику; 5. рентгенодиагностику;. 6. формулирование диагноза; 7. методы лечения; 8. методы реабилитации.

Вг анкетном: опросе: принимали участие 623 врачей-стоматологов из-терапевтических отделений- районных стоматологических: поликлиник г.. Казани. Специально-разработанная анкета позволила получить.информацию-о уровне профессиональных знаний1 и умений врачей-стоматологов-терапевтов:в. этапах, сбора- анамнеза, методов: диагностики и: лечения; оценки качества? проведенноголечения, сроков реабилитации некариозных заболеваний зубов;

В; ходе двух этапов исследования 623 врача знакомились т заполняли анкету. При проведении анализа было получено представление- о профессиональной осведомленности врачей-стоматологов: по каждой; нозологической форме данной патологии;. Было установлено, на что в первую-очередь врачи-стоматологи обращают внимание при. диагностике; какие выделяют основные и дополнительные методы обследования; что применяют чаще всего и в чем видят причину развития болезни. Анализировались вопросы, о типичных жалобах: пациентов при разных проявлениях некариозных поражений- твердых тканей зубов; возникших после их прорезывания. Выяснялось знание врачами; классификаций, умение правильно- провести дифференциальную диагностику, оценить состояние, полости рта, состояние слизистой оболочки; органов полости рта: Также было изучено мнение врачей; какие заболевания являются сопутствующими при данной патологии.. Интересными были вопросы о методах лечения и реабилитации, овладение техникой препарирования, пломбирования с использованием современных инструментов, материалов и технологий, применяемых в практической стоматологии. Также нас интересовали вопросы о применении обезболивания, об этапах и методах лечения, о целесообразности проведения электроодонтометрии, рентгенологических и других дополнительных методов исследования.

По данным отчетной медицинской документации для исследования распространенных форм некариозных поражений твердых тканей зубов была разработана карта изучения распространенности и интенсивности исследуемой-патологии твердых тканей зубов (Приложение2), характеризующая частоту применения врачами-стоматологами на практике тех или иных методов диагностики, лечения и реабилитации. Подбор медицинских карт осуществляли методом сплошной выборки в действующей регистратуре. Распределение больных по клиническим формам некариозных поражений твердых тканей зубов, возникших после их прорезывания, было проведено согласно классификации МКБ-10.

Оценка содержания карт больных с некариозньтм поражением твердых тканей зубов, возникшего после их развития проводилась в 2 этапа. Всего было изучено 624 карт больных, страдавших некариозными заболеваниями твердых тканей зубов. Данные, полученные в ходе первого этапа исследования, позволили судить о качестве оформления медицинской истории болезни, о соблюдении единой классификации патологии, о способах проведения врачами-стоматологами дифференциальной диагностики и овладения методиками диагностики и лечения различных нозологических форм при некариозной патологии твердых тканей зубов, возникших после прорезывания зубов. Результаты исследования стали основой составления методических рекомендаций с протоколами диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих некариозными заболеваниями. После ознакомления врачей с разработанными нами методическими рекомендациями об организации помощи больным, страдающим некариозными заболеваниями твердых тканей зубов, возникающим после их прорезывания, был проведен второй этап исследования медицинских карт. Целью второго этапа исследования явилось изучение эффективности лечебно-диагностической работы после методического информирования и применения протоколов лечения врачами-стоматологами, определение уровня диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих некариозными заболеваниями твердых тканей зубов.

Результаты изучения содержания амбулаторных карт пациентов, получавших лечение по поводу некариозных поражений твердых тканей зубов, развившихся после их прорезывания

Анализ записей врачей-стоматологов в амбулаторных картах пациентов с патологической стираемостью показал, что в 76,31±2,57% случаев специалисты формулировали диагноз в соответствии с международной классификацией МКБ-10, в 81,31±3,72% случаев осуществили сбор анамнестических данных, в 83,69±3,71% случаев о ранее перенесенных и сопутствующих заболеваниях пациента вносили в медицинские карты.

Изучение медицинских карт пациентов с наличием патологической стираемости показало, что 42,37±3,6% из них содержат сведения о характере прикуса больных.

Результаты- основных методов исследований (осмотр, зондирование, перкуссия) врачи-стоматологи терапевтических отделений стоматологических \ поликлиник вносили в амбулаторные карты пациентов в 89,36i2,06% случаях, температурную диагностику проводили. в. 58,31±5,61% случаев, диагностические рентгеновские снимки врачи описывали в 27,54±5j48% случаях. В . 4,35±2,81% случаев врачи проводили дифференциальную диагностику и делали об этом соответствующую запись в медицинской карте.

Анализ сведений, содержащихся в медицинских картах пациентов, получивших лечение по поводу патологической стираемости твердых тканей зубов, показал, что в 75,71± 2,54% случаев врачи проводили этиотропную терапию, в 11,86 5,37% случаев реставрацию зуба, в. 2,13±2,12% случаев -местную реминерализующую терапию , в 31,29±5,64% случаев, общую патогенетическую терапию, в 24,31±3 71% случаев использовали методы ортопедического лечения. Консультацию других специалистов рекомендовали 19,34±5,38% врачей-стоматологов терапевтов. Безуспешными случаями лечения пациентов с патологической стираемостью зубов врачи-стоматологи признавали в 3,76±2,09% случаев. Реабилитацию пациентов, лечившихся по поводу патологической стираемости, врачи-стоматологи проводили в 16,37±5,30% случаев.

Результаты изучения медицинских карт пациентов, лечившихся по поводу клиновидного дефекта, свидетельствовали, что в соответствии с международной классификацией МКБ-10 формулировали диагноз 77,48±5,12% специалистов.

В 86,02±4,52% случаев осуществляли сбор анамнестических данных больных по поводу клиновидного дефекта зубов, в 64,35±3,67% случаев сведения о ранее перенесенных и сопутствующих заболеваниях пациента вносили в медицинские карты.

Анализ записей врачей-стоматологов в амбулаторных картах пациентов показал, что 18,25±4,15% из них содержали сведения о характере прикуса больных.

Результаты основных методов исследований (осмотр, зондирование, перкуссия) врачи-стоматологи терапевтических отделений вносят в амбулаторные карты пациентов в 91,73±0,12% случаев, определение гигиенического индекса и витальное окрашивание проводили соответственно в 10,52±4,38% и в 5,07±2,85% случаях. Температурную диагностику врачи-стоматологи проводили в 63,47±6,28% случаев. В ходе диагностики клиновидного дефекта зуба электроодонтометрия осуществлялась в 2,57=Ь2,08% случаев. В 12,47±4,77% случаев врачи-стоматологи проводили дифференциальную диагностику и делали об этом соответствующую запись в медицинской карте.

Систематизация сведений, содержащихся в медицинских картах пациентов о проведенном лечении клиновидных дефектов зубов, показала, что в 44,45±5,83% случаев врачи-стоматологи применяли этиотропную терапию, в Зэ 18±2,43% случаев местную реминерализующую терапию, в 0,7±0,02% применяли обезболивание, в 12,34±3,41% случаев выполняли реставрацию зуба.

Реабилитацию пациентов, лечившихся по поводу клиновидного дефекта твердых тканей зубов, врачи-стоматологи проводили в 12,46±4,27% случаев.

Результаты изучения медицинских карт пациентов, лечившихся по поводу эрозии твердых тканей зуба, свидетельствовали, что врачи-стоматологи при диагностике данного заболевания в 81,24±3,74% случаев осуществляли сбор анамнестических данных, в 83,82±2,28% случаев сведения о ранее перенесенных и сопутствующих заболеваниях пациента вносили в медицинские карты. Анализ записей врачей-стоматологов в амбулаторных картах показал, что 5,61±2,57% их них содержат сведения о прикусе больных. Результаты основных методов исследований (осмотр, зондирование, перкуссия) врачи-стоматологи терапевтических отделений стоматологических поликлиник вносили в амбулаторные карты пациентов в 94,7 9± 1,74% случаев. Температурное тестирование врачи-стоматологи пр оводили в 78,19±3,47% случаев. В ходе диагностики эрозии зуба электроодоитодиагностику осуществляли в 3,21±1,76% случаев, определение гигиенического индекса в 18ДЗ±5,17% случаев, витальное окрашивание применяли 7,17±4,38% специалистов. В 18,42±5,19% случаев врачи-стоматологи проводили дифференциальную диагностику и делали об этом соответствующую запись в медицинской карте. В соответствии с международной классификацией МКБ-10 формулировали диагноз 58,49±3.35% специалистов, осуществляющих лечение пациентов с эрозией твердых тканей зубов. Анализ сведений, содержащихся в медицинских картах пациентов, получивших лечение по поводу эрозии зуба, показал, что в 96,36±2,47% случаев врачи-стоматологи применяли этиотропное лечение, 51,32±4,37% местную реминерализующую терапию, 79,75±3,28% общую патогенетическую терапию, 14,28±4,18% применяли обезболивание, 21,42±4,73% реставрацию зуба, 7,14±2,49% удаление пульпы. Безуспешными случаями лечения пациентов, страдающих эрозией зубов, врачи-стоматологи признавали в 2,39±0,11% случаев. Реабилитацию пациентов, лечившихся по поводу эрозии зуба, врачи-стоматологи проводят в 18?39±5,31% случаев.