Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Габитов Роман Салаватович

Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов
<
Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов
>




Габитов Роман Салаватович. Разработка основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Габитов Роман Салаватович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"]. - Казань, 2005. - 110 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Эволюция представлений о причинах возникновения кариеса зубов 9

1.2 Распространенность кариеса зубов и его влияние на качество жизни человека 23

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 44

2.1 Материал исследования 44

2.2 Метод анкетирования 45

2.3 Метод систематизации и оценки содержания медицинских карт пациентов 46

2.4 Метод статистической обработки 47

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 48

3.1.1 Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов. Определение необходимых этапов диагностики неосложненного кариеса зубов 48

3.1.2 Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах лечения неосложненного кариеса зубов 56

3.1.3 Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах реабилитации больных с неосложненным кариесом зубов 61

3.1.4 Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов по вопросам качества проведенного лечения неосложненного кариеса зубов 66

3.2.1 Результаты изучения содержания медицинских карт больных получавших лечение по поводу кариеса зубов. Показатели этапа диагностики неосложненного кариеса зубов 69

3.2.2 Результаты изучения показателей лечения неосложненного кариеса зубов 78

3.2.3 Результаты определения показателей реабилитации больных с неосложненным кариесом зубов 81

3.2.4 Показатели качества проведенного лечения неосложненного кариеса зубов в отдалённые сроки 82

Заключение 84

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Библиографический указатель 100

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время кариес зубов является наиболее распространенным заболеванием человечества [ПО] , достигающим 95-98% по уровню своей пораженности. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость кариесом во всем мире проявляет тенденцию к росту, особенно интенсивно среди населения развивающихся стран [11, 225, 263, 266, 277]. Эта патология, связанная с нарушением целостности тканей зубов приносит ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы [26]. Прогрессирующее поражение твердых тканей зуба, осложняющееся воспалением пульпы и околоверхушечных тканей, нередко становится причиной жестоких болей, приводит к утрате зубов и может явиться источником заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов [248]. Существующая и давно признанная связь качества жизни человека с одной из важнейших систем организма - зубочелюстной [176, 224, 260] оставляет проблему профилактики и лечения кариеса зубов наиболее актуальным вопросом современной медицины, составляет основу деятельности практического врача-стоматолога.

Эффективность работы врача-стоматолога любого профиля определяет качество результата - той цели, ради которой существует и к которой стремится вся многоуровневая система оказания стоматологической помощи. Поэтому крайне важным остается поиск путей и совершенствование методов повышения эффективности процесса оказания стоматологической помощи населению и поддержание его на высоком уровне [91].

Разработка и внедрение в стоматологическую практику усовершенствованных методик по планированию уровней клинической врачебной деятельности на этапах ведения больных стоматологического профиля представляется наиболее актуальной для повышения таких показателей как действенная профилактика, своевременная диагностика, полноценное качественное лечение, снижение до минимума осложнений и рецидивов, что в конечном счете должно привести к значительному повышению эффективности работы врача-стоматолога.

Одной из перспективных сторон совершенствования стоматологической помощи является внедрение в практику врача-стоматолога критериев качества в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации, разработанных посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных, унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса.

Цель исследования: разработка критериев качества диагностики, лечения неосложненного кариеса зубов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность форм неосложненного кариеса зубов среди охваченного исследованием взрослого населения в г. Казани и интенсивность кариеса.

2. Систематизировать и оценить показатели эффективности существующих методик, принципов и схем диагностики, лечения неосложненного кариеса зубов посредством анкетного интервьюирования врачей-стоматологов с экспертной оценкой данных медицинских карт пациентов.

3. Разработать основы критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов в форме протоколов состоящих из алгоритмов действия лечащего врача.

4. Определить эффективность основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность существующих этапов врачебной деятельности поликлинического стоматолога в диагностике и лечении кариеса зубов взрослого населения.

На основании разработанной методики проведена системная оценка практической деятельности врача-стоматолога в условиях поликлиники в диагностике, лечении кариеса зубов.

Впервые разработаны алгоритмы диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов как основа критериев качества.

Практическое значение результатов работы

Исследование было проведено в стоматологических поликлиниках г. Казани, что позволило определить уровень распространенности и интенсивности неосложненного кариеса зубов по обращаемости.

Определена клиническая эффективность этапов диагностики, лечения неосложненного кариеса зубов на основе проведенного анкетирования врачей-стоматологов и экспертной оценки амбулаторных карт больных.

Предложены основы критериев качества лечения кариеса зубов состоящие из методик и схем диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов, представляющие собой полный алгоритм необходимых этапов лечебного процесса с целью достижения максимально качественного результата при диагностике, лечении и реабилитации. Практическое применение их в терапевтическом отделении стоматологических поликлиник республики Татарстан повысило качество и эффективность лечебных и диагностических мероприятий осуществляемых врачом-стоматологом. Предложенные протоколы позволяют рационально использовать этапы лечения, материальные, кадровые ресурсы, сократить уровень осложнений и рецидивов, что в итоге должно привести к значительному оздоровлению органов полости рта населения Республики Татарстан.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Рекомендации по основам критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов внедрены в работу врачей-стоматологов стоматологических поликлиник г. Казани: Кировского, Ново-Савиновского, Московского, Приволжского, Вахитовского, Советского районов и пос. Дербышки.

Результаты исследований в виде основ критериев качества вошли в учебно-методический материал по разделу терапевтическая стоматология в качестве учебно-методического пособия «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений», которые рассчитаны на совершенствование практической деятельности врачей-стоматологов по оказанию помощи населению. Результаты диссертационного • исследования используются в учебном процессе при подготовке врачей-стоматологов на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», ГИДУВе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность кариеса зубов и ежедневные большие материальные и трудовые затраты делает необходимым повышение качества оказываемой стоматологической помощи. • • 2. Применение основ критериев качества диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов в клинике терапевтической стоматологии дает возможность повысить эффективность работы врачей-стоматологов.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на:

- V Российском научно-практическом форуме «Стоматология 2003» (Москва: «МОРАГ Экспо», 2003)

- VI научно-практической конференции молодых ученых (Казань: КГМУ, 2003)

- Российском Научном форуме «Стоматологический форум 2003» (Москва: «МЕДИ Экспо», 2003) .

- научно-практической конференции, посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора Л. М. Демнера, 75-летию профессора Г. Д. Овруцкого «Проблемы оказания стоматологической помощи» (Казань: КГМУ, 2003)

- научно-практической конференции стоматологов Республики Татарстан «Современные технологии в стоматологии» (Казань - Набережные Челны, 2004)

- IX научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине», посвященной 190-летию КГМУ (Казань: КГМУ, 2003)

- научно-практической конференции стоматологов республики Татарстан, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань: " КГМУ, 2004)

- заседаниях центральной проблемной комиссии КГМУ (2002)

Работа апробирована на заседании предметно-проблемной комиссии стоматологического факультета (2004)

Эволюция представлений о причинах возникновения кариеса зубов

Данные получаемые в результате многочисленных археологических раскопок и исследований древности показывают, что кариес зубов имеет историю уходящую своими корнями глубоко в тысячелетия. Этому заболеванию были подвержены все народы мира, на всех континентах, во все времена [220, 250, 253, 268]. Исследования [207, 209, 269] в своем историческом экскурсе описывают страдания от кариеса зубов человека в эпоху бронзового века, которые продолжаются и по наши дни. Работы авторов [246, 284, 304, 248] указывают на распространенность этой древнейшей патологии зубов во времена египетских фараонов, средневековой Европы и индейских племен Северной Америки.

На самых ранних этапах формирования медико-гигиенической деятельности (приблизительно 40 - 50 тыс. лет до н. э.) возникновение зубной боли, как и любого другого заболевания, объясняли влиянием сверхъестественных магических сил. Эти силы воздействовали через злых духов, а само вселение злого духа исходили от проклятия, посланного на пострадавшего одним из его недоброжелателей [6, 167].

Однако уже в Древнем Китае причиной появления кариеса зубов считали проникновение в полость зуба червя [98, 257, 296]. Первая запись о кариесе зуба была на кости для «предсказаний», найденной китайскими археологами при раскопках руин (династии Иинг XIV век до н. э.). Поскольку полагали, что портятся зубы из-за проникновения в них червей, в китайском языке иероглиф, обозначающий «кариес», представлял собой изображение червя на верхушке зуба [283]

Аналогичные взгляды разделяли врачеватели, жившие в древнем Вавилоне, странах Ближнего Востока, Месопотамии, Индии и др., также считавшие, что первопричиной возникновения зубной боли является наличие червя в полости зуба. Так, на территории Древнего Вавилона учеными была обнаружена глиняная табличка (этот экспонат находится в Британском музее), рассказывающая о «зубном черве» с поэтическим пафосом.

Понятие зубного червя, который согласно популярному убеждению, вызывал кариес зубов и заболевания пародонта, существовал в разнообразных культурах на протяжении многих столетий. В период Просвещения, тем не менее, теория зубного червя, ассоциировалась со сверхъестественным началом и принимала форму суеверий и страхов о порче [234]. Теории о «зубном черве» длительное время (с древности и до XIX века) придерживались большинство зубоврачевателей. К их числу относились: древнеримский врач Scribonius Largus, известные врачи раннего средневековья -Ибн-Сина (XI век), Абдул Касим Аз Захрави (1122), английский хирург John of Gaddesden (1350), а также голландский врач Н. Л. Бидлоо, работавший в России по приглашению Петра 1, и многие другие [4, 16, 43, 200, 280, 294].

Начиная с XIV века до н. э., когда медицина выделилась в отдельную науку, причины развития болезни зубов стали связывать с реально существующими в природе факторами. В своих работах [12, 294], посвященных истории медицины и кариеса зубов, авторы говорят о древнегреческом враче Гиппократе (460 - 370 лет до н. э.) писавшем: «... все болезнетворные причины, даже не поддающиеся объяснению, те, которые следует отнести к разряду божественных, естественны, поскольку, существуя в природе, связаны не с магическими силами, а с воздействием природных факторов». Болезнь может возникнуть только при нарушении гармонии, поддерживаемой у здорового человека стабильным соотношением 4 основных соков организма: крови, слизи, желтой желчи и черной желчи. Эта теория получила название гуморальной [52, 280, 294].

Другой точки зрения придерживался древнегреческий ученый Аристотель (384 - 322 г. до н. э.), который в числе первых попытался объяснить процесс повреждения твердых тканей зуба. Он предполагал, что основная причина появления кариеса - в гниении застрявших между зубами остатков сладкой пищи (плодов инжира). В настоящее время гипотеза Аристотеля подтверждается проведенными исследованиями и свидетельствует о том, что без наличия углеводов кариес не развивается [280].

Наряду с указанными гипотезами развития кариеса (магическая, теория «зубного червя», гуморальная и др.) в 1 веке появляется воспалительная теория. Родоначальником этой теории был древнеримский врач К. Гален (129 - 199 гг.)[35].

Предложенная Галеном гипотеза была признана врачами и получила широкое распространение с конца XVIII века и вплоть до середины XIX века.

Воспалительную теорию происхождения кариеса поддерживал английский дантист J. Fox (1806), отмечавший, что причиной возникновения патологических изменений в тканях зуба является развитие воспалительного процесса в полости зуба. По его мнению, при воспалении пульпы «питание» в зубе полностью приостанавливается и в результате появляется кариозная полость [107].

Еще в 1778 г. известный английский хирург J. Hunter подчеркивал, что если бы причина воспаления заключалась в нарушении питания вследствие расстройства кровоснабжения, то этот процесс должен был бы начинаться с внутренней полости зуба, однако другие исследователи полагали, что поражение начинается в эмали [200, 280].

Излагая свою точку зрения на природу кариеса, американский дантист L. Koecker в изданной в 1828 г. монографии «Principles of Dental Surgery» подчеркивал, что возникновение кариеса начинается в самом дентине [107, 280].

Сторонники воспалительной теории кариеса имели ошибочные воззрения ца вопросы распространения этого заболевания. Так ученые N. Hertz (1828), Т. Bell (1831) и многие другие полагали, что кариес зубов возникает внутри тканей зуба, а в последствии процесс переходит изнутри к наружи. Однако уже в то время имелись неопровержимые доказательства того, что кариес начинается в эмали [179].

Эволюция воспалительной гипотезы привела к разработке новых подходов для объяснения механизмов возникновения кариеса с точки зрения развития химической теории, истоками которой следует считать гуморальную. Началом трансформации гуморальной теории в химическую можно считать сведения, полученные византийским врачом Paul von Aegina (636 г.) о крайне негативной роли желудочного сока, попадавшего в полость рта вследствие «рефлюкса». Причину разрушения зубов ученый объяснял воздействием желудочного сока (кислоты) на эмаль. В 1771 г. Т. Berdmore в ходе экспериментов впервые доказал отрицательное воздействие на эмаль неорганических кислот (азотной, соляной, серной). Тем самым он заложил фундамент для развития химической теории кариеса зубов, которая вплоть до 1881 г., представляла значительный интерес для дантистов [107, 200].

Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов. Определение необходимых этапов диагностики неосложненного кариеса зубов

После проведенного анкетирования, последующего его анализа и статистической обработки было выявлено, что 47 ±0,50% врачей начинают прием больного с документирования процесса лечения в медицинской карте, 16 ±0,36% заполняют карту также в ходе обследования, 19 ±0,39%) вносят данные в карту в ходе обследования и во время лечения, 69 ±0,72%) документируют как во время, так и после проведенного лечения. Выяснено, что из всех анкетированных врачей, в 31 ±0,46% случаев заполнение амбулаторной карты проводится только после проведенного лечения. Эти данные позволяют судить об организации работы врача с документацией, порядке сбора анамнеза у больного, влияния его на правильность диагноза и последующего выбора метода лечения, а также сделать вывод о роли и месте медицинской документации на этапах приема больного. Из проанкетированных 46 ±0,50%) врачей считают необходимым собирание полного анамнеза больного с кариесом зубов включающий анамнез жизни и заболевания, 38 ±0,48%о считают достаточным выяснения только анамнеза заболевания, 16 ±0,36% на анамнез не ориентируются, а лечение проводят на основании данных осмотра, зондирования, дополнительных методов диагностики. Данные анкет второго этапа исследования выявило положительное изменение во мнении врачей-стоматологов по изучаемым показателям.

Отношение врачей к этапу документирования процесса диагностики и лечения в медицинской карте больного и необходимом объеме анамнеза представлено в таблице 3.

Мнение врачей на ведение документации о больном (медицинской карты) разделилось. Больший процент врачей - 69 ±0,50% (1 этап) из числа анкетированных предпочли вносить данные о больном в амбулаторную карту в ходе обследования, проведения диагностических мероприятий, а также после проведенного лечения. На втором этапе анкетирования этот показатель увеличился до 93 ±0,47%, но не был статистически значимым. На втором этапе исследования отмечено статистически значимое уменьшение процента врачей 7 ±0,21% (р 0,01) начинающих документирование лечения в медицинской карте больного только после завершения лечебных мероприятий.

После внедрения основ протоколов лечения кариеса зубов данные о максимально полном анамнезе жизни и заболевания считают необходимым иметь 63 ±0,54%) врачей, что достоверно больше показателя первого этапа 46 ±0,50% (р 0,01). Выяснение только анамнеза заболевания сочли достаточным 29 ±0,40%о, что также имеет статистически значимое отличие от аналогичного показателя полученного на первом этапе 38 ±0,48% (р 0,05). По прежнему не ориентирующихся на анамнез врачей-стоматологов осталось 8 ±0,22%.

Под наиболее полным сбором анамнеза пациента врачи понимают выяснение жалоб больного на момент обследования и их характеристика, история настоящего заболевания (начало, причины, динамика), история жизни больного с выяснением трудового анамнеза, вредности на производстве, вредных привычек, перенесенных и сопутствующих заболеваний, аллергологического анамнеза.

Эти данные позволяют отметить, что ориентируясь на предложенные протоколы лечения кариеса зубов к заполнению амбулаторной карты больного врачи стали подходить более ответственно, а данные анамнеза собирать более подробно.

Изучение анкет первого и второго этапа исследования позволило выявить подробности анамнеза, которые собираются врачами, получить данные необходимые для диагностики начального кариеса зубов. Подробности анамнеза и их показатели представлены в таблице 3.1

Результаты исследования разделов анамнеза .Сравнение данных после двух этапов анкетирования позволяет подчеркнуть повышение важности таких показателей анамнеза как история развития заболевания (причины и динамика), история жизни больного включающая подробности трудового анамнеза, вредности на производстве, наличие вредных привычек, перенесенных, сопутствующих заболеваний, отягощенной наследственности, особенностей аллергологического анамнеза.

Эти данные говорят о статистически значимом увеличении процента врачей считающих необходимым для качественной диагностики выяснение подробностей в анамнезе.

Данные полученные из анкет позволяют утверждать, что сопутствующая патология врачами-стоматологами выявляется в 75 ±0,33% случаев. Причем как следует из анкет сами врачи-стоматологи терапевты обнаруживают проявления в полости рта некоторых известных общесоматических заболеваний, таких как:

Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах реабилитации больных с неосложненным кариесом зубов

Были изучены некоторые качественные показатели проводимого врачами-стоматологами лечения больных с неосложненным кариесом зубов в клинике терапевтической стоматологии. Показатели проведенного лечения суммировались исходя из данных последующих обращений пациентов за стоматологической помощью, сроки которых были различны.

Так как количество больных с диагнозом начального кариеса зубов оказалось невелико (2 %) т. е. фактически это были единичные случаи - 14 случаев из 700 обследованных медицинских карт, то оценка качественных критериев для этой формы кариеса не имеет статистической значимости и в качестве изучаемого показателя нами не исследовались. Поэтому была проведена двухэтапная оценка показателей качества лечения уже развившихся форм кариеса. После проведенного врачами-терапевтами комплексного лечения развившихся форм кариеса зубов, на отдаленных сроках по данным медицинских карт было выявлено, что пломба сохранилась полностью в 574 (аба, п=700) случаев (82%), 49 случаев (7%) сохранилась частично и наблюдался рецидив кариеса, отсутствовала в 35 случаев (5%).

У пациентов получавших лечение неосложненного кариеса зубов с применением разработанных протоколов соответствующие показатели были следующими: сохранность пломбы полная - 637 (абс, п=700) (91 %); сохранность пломбы частичная, рецидив кариеса - 28 (4 %); пломба отсутствовала - 14 (2 %), что достоверно более эффективно чем при 1 этапе исследования. Современные данные по-прежнему говорят о высоком уровне стоматологической заболеваемости кариесом зубов и его осложнениями. По данным статистических отчетов кариес достигает 95-98 % по уровню своей распространенности, а его осложнения - пульпит и периодонтит не менее 45-50 % в структуре стоматологических заболеваний в возрасте до 44 лет [22, 109]. Кариес представляет собой прогрессирующее поражение твердых тканей зуба, как правило осложняющееся воспалением пульпы и околоверхушечных тканей, нередко становится причиной жестоких болей, приводит к утрате зубов нанося ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы [26] и может явиться источником заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Существующая и давно признанная связь качества жизни человека с одной из важнейших систем организма - зубочелюстной [99, 176, 224] оставляет проблему профилактики и лечения кариеса зубов наиболее социально значимым вопросом современной медицины, составляющей основу деятельности практического врача-стоматолога. Поэтому крайне важным и перспективным направлением в стоматологии является поиск путей и совершенствование методов повышения качества процесса оказания стоматологической помощи населению и поддержание ее на высоком уровне [26, 87, 88, 91].

Разработка и внедрение в стоматологическую практику усовершенствованных методик по планированию уровней клинической врачебной деятельности на этапах ведения больных стоматологического профиля представляется наиболее актуальной для повышения таких показателей как действенная профилактика, своевременная диагностика, полноценное качественное лечение, позволяющие до минимума снизить осложнения и рецидивы, что в конечном счете, должно привести к значительному повышению эффективности работы врача-стоматолога

Перспективным направлением в совершенствовании стоматологической помощи является внедрение в практику врача-стоматолога критериев качества в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

Целью нашего исследования явилась разработка, определение эффективности, внедрение критериев качества в практику врачей-стоматологов, и тем самым повышение качественного уровня лечения больных с кариесом зубов посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных и унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса.

Наша работа основана на изучении этапов врачебной деятельности стоматологов поликлиник г. Казани при диагностике и лечении неосложненного кариеса зубов.

В соответствии с поставленной целью исследования разработаны протоколы лечения на основе выявленных наиболее распространенных видов и способов диагностики и лечения кариеса зубов методом анкетирования врачей-стоматологов терапевтических отделений и оценки содержания медицинских карт пациентов стоматологических поликлиник г. Казани. Нами разработана методика оценки врачебной деятельности поликлинического стоматолога при диагностике и лечении кариеса зубов взрослого населения. Для этого была составлена анкета качества лечения неосложненного кариеса зубов, а также сформирована карта экспертной оценки диагностики и лечения неосложненного кариеса зубов по данным медицинской документации.

Результаты изучения содержания медицинских карт больных получавших лечение по поводу кариеса зубов. Показатели этапа диагностики неосложненного кариеса зубов

Сравнение результатов опроса врачей-стоматологов свидетельствует, что все показатели второго этапа (кроме показателя состояния краевого прилегания пломбы (р 0,05) и показателя термометрии (р 0,05)) достоверно выше.

Результаты двухэтапной экспертной оценки материалов медицинских карт пациентов, лечившихся по поводу кариеса зубов позволили выявить частоту и характер жалоб при кариесе: жалобы отсутствовали - 15 ±0,72% случаев, жалобы на эстетическую неудовлетворенность - 8 ±0,66% случаев, жалобы на ретенцию пищи между зубами - 23 ±1,07%) случаев, жалобы на неприятный запах изо рта - 17 ±0,89%) случаев, жалобы на боли от химических раздражителей - 79 ±2,42% случаев, жалобы на боли от температурных раздражителей - 81 ±1,44% случаев, жалобы на боли от механических раздражителей - 23 ±1,07 % случаев.

Сопутствующая патология врачами-стоматологами стала изучаться в 91 ±0,61%) случаев, что на 5% больше (р 0,05) аналогичного показателя первого этапа исследования (86 ±0,72% случаев). Состояние эмали стало изучаться врачами-стоматологами в 100 % случаях (89 ±2,39%) на 1 этапе, р 0,05), причем в зависимости от формы и поставленного врачом диагноза глубина поражения кариесом зубов определялась более дифференцированно, состояние дентина - в 92 ±2,32% (78 ±1,79% на 1 этапе, р 0,05), при этом указывались цвет и консистенция. Показатели зондирования кариозного очага и перкуссии зубов проводились в 97 ±1,75%) случаев (75 ±1,03%о на 1 этапе, р 0,01). Вид прикуса врачами был определен в 96 ±1,09%) случаях (92 ±2,15%» на 1 этапе, р 0,05). Из дополнительных методов исследования отмечается достоверное увеличение (р 0,05) процента применения методов термометрии и определения гигиенического индекса. Витальное окрашивание эмали зубов, трансиллюминация, ЭОД, рентгенодиагностика, лабораторные методы исследования при всех формах неосложеннного кариеса зубов, как на первом, тшо и на втором этапе исследования были отмечены в единичных случаях. Приведенные данные об осмотре полости рта, основных и дополнительных методах исследования зубных рядов полученные на двух этапах изучения амбулаторных карт пациентов показали, что состояние тканей полости рта больного после введения в клинику основ протоколов лечения стали изучаться врачами-стоматологами в достоверно (р 0,05) более полном объеме, на что указывает увеличение на втором этапе результатов большинства исследованных показателей.

Анализ частоты применения лечебных мероприятий проводимых врачами-стоматологами в клинике терапевтической стоматологии, показал, что из всего количества рассмотренных нами случаев лечения больных с неосложненным кариесом зубов (п=700), в 169 ±2,84 была применена этиотропная терапия кариеса. Причем на долю 1 этапа исследования пришлось 66 ±1,43 случаев применения метода, т. е. было выявлено статистически значимое возрастание показателя на 22 % (р 0,001), что свидетельствует о эффективности применения врачами протоколов. Патогенетическая терапия кариеса проводилась в 302 ±2,55 (п=700) случаях, причем было установлено статистически значимое повышение частоты проведения мероприятий патогенетического лечения на 24 % по сравнению с первым этапом (р 0,001). Исследование на втором этапе позволило выявить, что после применения врачами-стоматологами основ протоколов лечения кариеса зубов отмечается достоверное увеличение по сравнению с первым этапом следующих показателей этиотропной и патогенетической терапии: удаление назубных отложений на 8,0 % (р 0,001), устранение предпосылок и факторов ретенции для зубных отложений на 3,7 % (р 0,05), реминерализующая терапия эмали на 9,1 % (р 0,001), иммунотропная терапия на 10,3 % (р 0,001), диетотерапия на 2,3 % (р 0,05), витаминотерапия на 12,0 % (р 0,001), реминерализующая терапия дентина дна кариозной полости на 7,4 % (р 0,001).

Результаты изучения частоты применения лечебных мероприятий проводимых врачами-стоматологами в клинике терапевтической стоматологии, показали, что из всего количества рассмотренных нами случаев лечения больных с неосложненным кариесом зубов (п=700), в 684 ±4,42 случаях (98 %) была применена оперативно-восстановительная терапия кариеса. В 3 % случаях проводилось сошлифовывание пораженного участка эмали. В 38 % случаях проводилась косметическая коррекция эмали с использованием современных композиционных материалов, а в 395 случаях (56 %) применялось пломбирование зуба с использование пломбировочных материалов: «Силиции», «Силидонт». Причем было установлено, что на втором этапе исследования процент применения современных пломбировочных материалов возрос на 26 % (р 0,001). На этапе восстановительной терапии в 134 случаев (38%) лечения развившихся форм неосложненного кариеса врачи применяли кальцийсодержащие лечебные подкладки, а также изолирующие прокладки в 486 случаев (69%), такие как: «Фосфат цемент», «Висфат», «Висцин», «Уницем» и др.