Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Сабанцева Елена Геннадьевна

Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии)
<
Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии)
>




Сабанцева Елена Геннадьевна. Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Сабанцева Елена Геннадьевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2005.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о роли микроииркуляции

б патогенезе стоматологических воспалительных заболеваний 12

1.2. Современные средства и методы коррекции
микроциркуляторных расстройств в стоматологии 32

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.Ї Материал исследования 44

  1. Клинические методы обследования 47

  2. Компьютерная TV-биомикроскопия 50

  3. Лазерная допплеровская флоуметрия.,,, ..,,, 56

  4. Методика проведения эксперимента 62

  5. Методы статистической обработки данных 65

РЕЗУЛЬТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (глава З-б).

ГЛАВА 3

Индивидуально-типологические особенности микроииркуляции в слизистой

оболочки рта

3.1, Характеристика микроииркуляции различных топоірафических зон
слизистой оболочки рта по данным компьютерной TV-биомикроскопии
и лазерной допплеровской флоумстрии .66

3.2. Типологические особенности микроииркуляции слизистой
оболочки рта 91

ГЛАВА 4

Состояние микроциркуляции слизистой оболочки рта у больных с

воспалительно-деструктивны ми за болевая ил ми , _. 100

  1. Состояние микроциркуляции у больных плоским лишаем слизистой оболочки рта 105

  2. Состояние м икр оцир куля ции у больных рециди пирующим афтшным стоматитом , 141

  3. Состоя ние микроциркуляции: у больных рецидивирующим герпетическим стоматитом 164

ГЛАВА 5

Патогенетическое обоснование применения NO-терапин в печений

расстройств микроциркуляции в слизистой оболочке рта

5.1. Экспериментальное изучение влияния, экзогенного оксида азота на
микроциркуляцию крови... ._... 180

5.2. Методика применения NO-терапии в комплексном лечении
эроаивно'язвенных поражений слизистой оболочки рта 191

ГЛАВА 6

Результаты применения NO-тералии в комплексном лечении воспалительно-
деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта 199

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 2)4

ВЫВОда 229

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 232

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 234

Список сокращений

ТТЛ - плоский лишай

РАС - рецидивирующий афтозный стоматит

РГС - рецидивирующий герпетический стоматит

СОР - слизистая оболочка рта

СО - слизистая оболочка

ЛДФ - лазерная долплеровская флауметрия

ЛАКК-01 - лазерный анализатор кровотока

ИМ - индекс микроииркуляции

ПМ - параметр микроциркуляции

СКО (о) - среднее квадратичное отклонение ПМ, уровень «флакса»

Кт/ - коэффициент вариации

Кд- коэффициент асимметрии

АЧС - амплитудно-частотный спектр

VLF - очень низкочастотные колебания

LF - низкочастотные колебания

HF - высокочастотные колебания

CF - сердечные колебания

Аша* - максимальная амплитуда колебаний

ИФМ - индекс флаксмоций

N0 - оке яд азота

УФО - ультрафиолетовое облучение

EDRF - эндотелиальный релаксируюший фактор

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Воспалительно-деструктивные заболевания слизистой оболочки рта, протекающие с образованием эрози&но-язвенных элементов, занимают значительно место в клинической практике (А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко 1978; Г.В. Банченко с соав., 2000; ЕВ,Боровский, А.Л. Машкилейсон, 2001; Н.Ф. Данилевский с соав.5 2001). Реализация механизмов воспаления происходит при непосредственном участии системы мккродиркуляции вне зависимости от этиологии заболевания (А.МЛернух, 1979), Исходное состояние микрососудистога русла, наличие и степень выраженности нарушений микроциркуляции во МНОГОМ определяют характер течения воспалительного процесса и сроки з-пителизации на слизистой оболочки полости рта, поскольку именно микроциркуляторная система обеспечивает метаболический гомеостаз в органах и тканях. Актуальным представляется выявление тех звеньев в патогенетическом механизме микроциркуляторных нарушений при заболеваниях слизистой оболочки рта, воздействие на которые снизит уровень микроцирку л яторных расстройсти и улучшит трофику слизистой оболочки рта.

На сегодняшний день биомикроскопическая техника и лазерная дотшлеровская флоуметрия (ЛДФ) являются основными методами оценки м икра циркуляции в клинической практике. Биомикроскопические исследования позволяют визуализировать морфокрункциональпое состояние микрососудов, реологию крови и внесосудистые изменения, Совершенствование способов передачи изображения через видеосистемы открывает новые возможности для мультимедийной обработки данных микроцирку ляторного русла.

Совершенствование диагностики микроциркуляторных нарушений в клинике существенно продвинулось благодаря разработке методических приемов лазерной допплеровской флоумстрии. Удобство этого метода состоит в том, что ЛДФ позволяет проводить неиниазиЕное одномоментное или повторяющееся измерение состояния микроциркуляции в течение неограниченного времени в поверхностных слоях кожи и слизистых оболочек. Интенсивность использования лазерной флаксметрии б стоматологии объясняется доступностью кожи челюсти о-лицевой области и слизистой оболочки рта для мониторинга капиллярного кровотока этим методом, чте подтверждается многочисленностью исследований в различных областях стоматологии (Е.К. Кречина, 1996; Е.В. Мамаева, 1999; Б.Ю.Суражев, 1999- Х-М.Н. Магзмедов, 2000; Воложки А.И. с соавт., 2000, ЕЛ Аллик, 2001, Е.Г.Ежова, 2001; В.В. Белокснытова, 2002; К. Wong, 2000; H.Akazawa, К. Sakurai, 2002). Однако метод лазерной долплеровской флоуметрии, разработанный относительно недавно, не всегда позволяет однозначно интерпретировать полученные результаты Это объясняет современную направленность исследований в сторону частотного анализа ритмических составляющих капиллярного кровотока (материалы I (1996), !Т (199S), Ш (2000), IV (2002) Всероссийских симпозиумов по применению лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике).

Несмотря на широкое использование биомикроскопии и лазерной флаксметрии в клинической практике, данные, касающиеся слизистой оболочки рта, немногочисленны и противоречивы, отсутствуют четкие критерии нормы. Все это диктует необходимость комплексного изучения мпкроциркуляторной системы слизистой оболочки рта, как в условиях нормы, гак и при различных воспалительно-деструктивных заболеваниях.

В патогенезе многих заболеваний большое значение имеет состояние микроциркуляции поражежіьіх органов и тканей. Совокупность изменений микроциркуля горной системы резко нарушает тканевой гомеостаз, саморегуляцию клеток, что ведет к усугублению возникших патологических процессов (A.M. Чернух, 1979; В.И. Козлов, 1991). Поэтому без терапии, направленной па разрыв порочного круга патофизиологических механизмов, ответственных за развитие микроцнркуляторных расстройств, трудно ожидать благоприятных исходов в лечении заболевания.

Среди средств и методов коррекции микроцнркуляторнык расстройств в стоматологии можно выделить фармакологические препараты местного и общего действия., группу физических методов воздействия и их сочетанное применение. Поиск наиболее эффективных средств и методов коррекции микроциркуллторных расстройств в стоматологии продолжается, несмотря на значительный арсенал применяемых препаратов.

Одним из значительных достижений биологии и медицины конца XX века явилось открытие свойств эндогенного оксида азота. В экспериментах установлена роль эндогенного NO в раневом и воспалительном процессах, а также его дефицит в ГНОЙНЫХ ранах (J,A.Bauer, 1998; B.Stallmeyer et al., 1999). В частности, недостаточное образование окиси азота в слизистой оболочке желудка способствует возникновению гастритов, эрозий и язв желудка (A. Berdeaux, 1993; Т. Brzozowski, 1994). В тоже время установлено, что доставка N0 с помощью полимерного донора ускоряет заживление (J.P.Bulgrin et al., i99S;M. Shabanietal., 1996; Е.Tzeng,T\R, ВіІІіаг, 1997),

В 1998 году группа отечественных исследователей впервые обнаружила выраженный ранозажявляющий эффект при обработке охлажденным газовым потоком, содержащим оксид азота, длительно незаживающих ран (А.Б.Шехтер, Р.К Кабисов, А.В.Пекшев и соавт., 1998). Эти результаты были подтверждены в других экспериментальных и клинических исследованиях (О.А. Горбачева 2002; Р.А.Гуігдорова; Н.Б. Чеспокова, А.Б. Шехтер и соавт., 2001; К.В. Липатов, 2002; С.А.Нстрин, 2001; Е.Г.Чирикова, 2002), что заложило основы нового направления в медицине - NO-терапии ран и воспалительных процессов,

В настоящее время перспективным представляется использование оксида азота в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта, поскольку оксид азота является универсальным регулятором Цйркуляторного го.меостаза (А.Ф.Ванин, 199S; А.Б.Шехтер и соав., 1998; H.U et al., 2000).

Цель исследования: повышение эффективности патогенетической терапии больных с восналитедшо-деструктивными заболеваниями слизистой оболочки рта на основании изучения расстройств микропиркуляции и разработки обоснованных методов их коррекции при использовании NO-тсрапии.

Задачи исследовании

Изучить индивидуально-типологические особенности микроциркуляции слизистой оболочки ртз методами компьютерной TV-био микроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.

Изучить спектр расстройств микроциркуляции в слизистой оболочке рта при воспалительно-деструктивных заболеваниях: плоском лишае, рецидивирующем герпетическом стоматите и рецидивирующем афтозном стоматите.

Экспериментально изучить характер влияния экзогенного оксида азота на микроеюсуды слизистой оболочки рта.

Патогенетически обосновать методику применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта.

Оценить эффективность NO-терапии в комплексном лечении различных заболеваний слизистой оболочки рта.

Научна п нопшна Впервые проведено комплексное изучение состояния микроциркуляции в различных анатом о-топографических зонах слизистой оболочки рта в норме методами компьютерной TV-биомикросколии и лазерной допплеровской флоуметрии. Установлены индивидуально-типологические особенности микроциркуляции слизистой оболочки рта и разработаны критерии нормы состояния микроциркуляции в слизистой оболочке рта на основании параметров ЛДФ и гармонического анализа ритмических составляющих ЛДФ-грамм.

Впервые систематизировав критерия оценки состояния микроциркуляции в тканях слизистой оболочки рта па данным компьютерной TV-биомикроскоттии, на основании которых разработана классификация микроциркуляторных расстройств с учетом гемо динамических, структурных и реологических изменений а системе микроциркулдции слизистой оболочки рта.

Впервые показано,что в патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта наряду со структурно-функциональными нарушениями микрососудов существе иную роль играют подавление вазомоторного механизма регуляции тканевого кровотока, изменения внутрисосудистой реологии и нарушения барьерной функции в очагах поражения.

Впервые в эксперименте выявлена нормализующее влияние экзогенного оксида азота на микрососуды слизистой оболочки рта, что позволило патогенетически обосновать применение NO-тералии при воспалительно-деструктивных заболеваниях в клинике.

Впервые научно обоснован способ коррекции расстройств микроциркуляции в слизистой оболочки рта на основании использования экзогенного оксида азота в комплексном лечении плоского лишая, рецидивирующего афтозного и рецидивирующего герпетического стоматита, что позволило повысить эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики применения ЛДФ-метрии на слизистой оболочке рта с учетам, критериев нормы для различных анатомо-топографическнх зон, что позволило покысить точность диагностики расстройств микроциркулшии крови.

Для клинического применения предложена унифицированная карта обследования состояния микроциркуляции в слизистой оболочке рта при компьютерной TV-биом икр оскопи и и классификация расстройств м икра циркуляции, позволяющие более точно проводить диагностику и контроль эффективности лечения при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта.

Предложен способ коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с воспалительио-деструкгивными заболеваниями слизистой оболочки рта. Определены показания к применению NO-терапии в комплексном лечении плоского лишая, рецидивирующего афтезного и герпетического стоматита, что позволило повысить эффективность лечения этих заболеваний.

Научные положения, выносимые на зашиту

Компьютерная TV-биомикроскоітня и ЛДФ-метрпя являются доступными методами объективного прижизненного изучения микроциркуляции в слизистой оболочке рта, а разработанный алгоритм их применения позволяет не только классифицировать различные формы расстройств микроциркуляции в клинике, но и оценивать в динамике эффективность проводимого лечения.

Наряду с нормативными показателями микроциркуляции в слизистой оболочке рта, в большей мере характерными для нормо ем и чес ко го типа микроциркуляции (72%), выявлены индивидуально-типологические особенности тканевого кровотока; по гипоеыическому типу (16%), при котором а слизистой оболочке рта наблюдается ослабленная микроциркуляция, и по гиперемическому типу (12%), для которого характерен повышенный уровень тканевого кровотока.

В патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта (плоский лишай, рецидивирующий афтозный и герпетический стоматит), наряду со структурно-функциональными нарушениями микрососудсв, выявлено локальное снижение интенсивности тканевого кровотока, обусловленное подавлением вазомоторного механизма его регуляции, изменениями реологии крови и барьерной функции микрососудов в очагах поражения. Выявленные расстройства микроииркулядии прогрессируют с нарастанием тяжести заболевания и приводят к нарушениям трофики тканей.

Экспериментально доказано, что экзогенный оксид азота не повреждает чнтактные микрососуды слизистой оболочки рта и способен избирательно воздействовать на очаги застойных нарушений ми кро циркуляции при воспалении. NO-терапия оказывает стимулирующее влияние на микроциркуляцкю крови, что способствует нормализации реологических изменений и восстановлению барьерной функции микрососудов.

Использование NO-терапии в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта является патогенетически обоснованным и эффективным в коррекции клинико-функциональных нарушений, что способствует значительному сокращению сроков нормализации гемодинамики в микрососудах и активизации репаратийных процессов в области эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта.