Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты Михаськов, Сергей Владимирович

Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты
<
Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты
>



Михаськов, Сергей Владимирович. Сравнительный анализ изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Михаськов Сергей Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2011.- 77 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие положения биомеханических аспектов протезов с опорой на дентальные имплантаты 7

1.2. Методики коррекции балочных конструкций, связанные с нарушением целостности протеза 14

1.3. Методики коррекции балочных конструкций, связанные с сохранением целостности протеза 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1.1. Клинический материал исследования 27

2.1.1.1..Метод ортопедического лечения 27

2.1.2. Лабораторный материал исследования1. 29

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования 39

2.2.2. Рентгенологический метод исследования 40

2.2.3. Микроскопический метод исследования 1.41

2.2.4. Исследование микротвердости балочных конструкций 43

2.2.5. Исследование статической прочностина изгиб 44

2.2.6. Спектрометрический метод исследования 45

2.2.7. Методы статистической обработки данных 47

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после литья без применения коррекций 48

3.1.2: Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после коррекции с помощью водородной пайки 53

3.1.3. Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после коррекции с помощью лазерной сварки 54

3.1.4. Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после коррекции с помощью доливки металла 57

3.1.5. Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после коррекции с помощью электроэрозионной обработки 61

3.1.6. Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций при использовании полимерного материала для первичного соединения 67

3.1.7. Результаты исследования микротвердости балочных конструкций и швов соединений 69

3.1.8. Результаты исследования статической прочности на изгиб балочных конструкций и швов соединений 72

3.1.9. Результаты спектрального анализа химических элементов протезных конструкций 76

3.2. Результаты клинических исследований 78

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение 99

Выводы 108

Практические рекомендации по

Список литературы 111

Введение к работе

Сегодня использование дентальных имплантатов при решении. вопросов- с. зубным' протезированием. становится широко распространенным, т.к. оно позволяет практикующему врачу изготовить протезные конструкции, не только не уступающие по эффективности^ но; и превосходящие зубные. протезы, изготовленные без ' использования дентальных: имплантатов [9,1 1,18]. Кроме того, при использовании? дентальных: имплантатов появляется возможность улучшить эстетические, качества протезной конструкции, что является немаловажным аспектом для повышения; психологического комфорта пациента и: его уверенности приобщении и общественных выступлениях.

При использовании дентальных имплантатов;, применяются несъемные, условно-съемные и съемные конструкции с замковым креплением. Особой группой являются условно-съемные протезы с балочной' фиксацией. Несмотря на?; то, что в таких протезах окклюзионное давление частично передается на слизистую оболочку по принципу бюгельных протезов, количество опор в одной протезной конструкции невелико, и при этом используется жесткая винтовая фиксация. Это создает необходимость в высокой точности протеза и пассивной посадки [26,32].

Известно, что в; среднем (применительно ко всем локализациям обеих челюстей) потеря объёма костной ткани альвеолярного отростка в течение трёх лет после утраты зубов может достичь 40-60% [27,36]. Было проведено исследование сравнительной степени атрофии дистальных участков нижней челюсти при использовании полных съемных протезов (1,63 мм) и перекрывающих протезов с опорой на имплантаты (0,69 мм) за 5-ти летний период [90]. Это доказывает биологическую целесообразность использования балочных.конструкций с,опоройнаимплантаты.

Успешная остеоинтеграция и долговременная служба дентального имплантата являются важнейшими задачами при реабилитации пациентов с использованием дентальных имплантатов, что возможно лишь при условии стабильности окружающих их тканевых структур [3,16]. Перед началом лечения необходимо прогнозировать условия функционирования установленного имплантата на основе выбора протезной конструкции; Долговременный положительный; прогноз функционирования дентального имплантата и стабильность периимплантной костной ткани зависит от адекватного распределения жевательной нагрузки- на опорные ткани, поэтому . перед хирургическим5 этапом необходимо, определить типбудущей;. системы «зубной протез—имплантат-окружающие ткани».[37].

Данное исследование является актуальным, т.к: рассматриваются проблемы припасовки конструкций различными методиками, оценивается степень эффективности каждой:из.проведенных коррекций; с целью создания алгоритма для изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты. До настоящего; времени не изучена? . сравнительная характеристика физико-механических, свойств целостных балочных конструкций и конструкций, подвергшихся распилу и~ соединению. Представляет научный интерес рассмотрение зависимости изменения величины, краевых зазоров от протяженности балочных конструкций и металлического сплава, используемого для их изготовления; вида припасовки; для достижения условий пассивной посадки протезной конструкции.

Из всего выше; перечисленного очевидно, что необходимо провести анализ погрешностей^ возникающих при изготовлении протезов с опорой на дентальные имплантаты с целью клинико-лабораторной оптимизации лечебного процесса для достижения долговременного положительного результата.

Ранее проводилось исследование по определению точности балочных конструкций, в котором для измерения краевых зазоров был использован металлический щуп с лепестками различной толщины.[28]. Оценка величины краевого зазора определялась по принципу прохождения: щупа в пространство краевого зазора. Данная методика позволяла определить краевое прилегание протезной конструкции с меньшей точностью по сравнению с цифровой микроскопией.

Цель исследования:

Повышение эффективности изготовления балочных конструкций с опорой, на дентальные имплантаты с использованием прецизионных технологий. Задачи:

1. Провести сравнительный анализ точности балочных конструкций после литья в зависимости от сплава и протяженности конструкции.

Провести сравнительный анализ точности различных методик припасовки балочных конструкций в зависимости* от сплава конструкции.

Выбор оптимальной методики припасовки балочных конструкций с опорой на дентальныеимплантаты.

Выполнить оценку физико-химических свойств балочных конструкций до и после припасовки.

Выполнить оценку физико-механических свойств балочных конструкций ДО' и после припасовки.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ точности изготовления балочных конструкций из кобальтохромового сплава (КХС) и титана с помощью цифровой микроскопии в зависимости от протяженности и сплава балочных конструкций, определена величина их погрешности после литья.

Впервые выполнен сравнительный анализ точности балочных конструкций при коррекции с нарушением целостности структуры и с ее сохранением в зависимости от протяженности и сплава протеза. Установлена более высокая точность коррекции-с помощью электроэрозионной обработки по сравнению с коррекциями, связанными с нарушением целостности конструкции. Среди последних установлена высокая точность краевого прилегания при коррекции с помощью лазерной сварки и более низкая точность балочных конструкций при коррекции с-помощью доливки металла и водородной пайки.

Впервые определены физико-механические свойства балочных конструкций до и после коррекции, выявлено повышение микротвердости в области соединительных швов балочных конструкций со снижением прочности на изгиб. С помощью спектрометрии определены незначительные изменения химического состава сплава протеза до и после коррекции балочных конструкций.

Научные положения, выносимые на защиту.

По результатам лабораторных исследований величины краевых зазоров балочных конструкций по тесту Шеффилда определена более значительная усадка титанового сплава по сравнению с кобальтохромовым. Доказана высокая эффективность электроэрозионной обработки, средняя эффективность коррекции с помощью лазерной сварки, более низкие по эффективности коррекции с помощью водородной пайки и доливки металла.

По данным лабораторных исследований во время коррекции балочной конструкции путем первичного соединения ее фрагментов быстротвердеющей пластмассой величина краевых зазоров увеличивается за счет усадки полимера.

По данным спектрометрии после коррекций балочных конструкций не выявлено существенных изменений химического состава сплава, способных повлиять на физико-механические свойства протезов. После коррекций балочных конструкций в области соединительных швов установлено повышение микротвердости и снижение прочности на изгиб.

Практическая значимость работы

Разработаны объективные критерии оценки изготовления балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты. Выполнена и систематизирована оценка эффективности коррекций балочных конструкций. Проведена оценка точности балочных конструкций, и выполнен сравнительный анализ коррекций протезов, повышающий качество ортопедического лечения.

Общие положения биомеханических аспектов протезов с опорой на дентальные имплантаты

В литературе встречаются противоположные мнения по степени функционирования протезной конструкции и имплантатов при возникновении напряженных участков в структурных элементах протеза [87]. Некоторые авторы показали, что при отсутствии пассивной посадки несъемных ортопедических конструкций у пациентов в течение 5 лет не возникало резорбционных процессов маргинальной костной ткани в области имплантата [85]. Вероятно, что региональные особенности костной ткани у таких пациентов обладают некоторой степенью эластичности, которая компенсирует недостаточную припасовку балочных конструкций [64,82]. Не существует точных данных о степени недостаточности припасовки балочных конструкций, которая бы не вызывала утрату костной ткани вокруг имплантата. Branemark допускает величину краевого зазора 10 микрон [50], Klineberg - 30 микрон, Jemt -150 микрон [85].

Все дентальные имплантаты удерживаются за счет механического сцепления с окружающей костной тканью. В отличие от периодонтального соединения соединение остеоинтегрированного дентального имплантата имеет гораздо меньшую микроподвижность. С помощью контактной эндоскопии было определено, что микроподвижность дентальных имплантатов находится в зависимости от типа костной ткани [67]. При воздействии в течение 2-х секунд латерально направленной силы в 30 Ньютонов в костной ткани I типа не происходит смещения имплантата, при II типе костной ткани смещение достигает от 30 до 50 микрон, при III типе при воздействии силы от 5 до 20 Ньютонов имплантат смещается на 50 микрон, а при воздействии силы в 30 Ньютонов смещение составляет 150 микрон. При воздействии силы в 30 Н на IV тип костной ткани смещение имплантата составляет 200 микрон. Holmes и Loftus отметили, что кортикальная кость имеет более высокий модуль эластичности по сравнению с трабекулярной костью, которая более устойчива к деформациям [79].

При возникновении напряженности в конструкции с опорой на дентальные имплантаты было выявлено, что к окклюзионному давлению добавляются латерально направленные силы воздействия. Было определено, что вертикальное жевательное давление при использовании частично съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты составляет от 220 Н до 450 Н [99]. Fontijnekamp установил, что при использовании данных балочных конструкций на нижней челюсти жевательное давление в боковых частях зубного ряда составляет от 50 до 400 Н, а в передней - от 25 до 70 Н [70]. Если остеоинтегрированный дентальный имплантат может воспринимать без ущерба жевательное давление по оси до 800 Н, то максимальное безопасное значение при латеральном давлении относительно оси имплантата составляет 20 Н [59]. A Brunski отметил, что максимальное микроподвижность дентального имплантата без нарушения остеоинтеграции составляет до 100 микрон [58], при которой дентальный имплантат, воспринимая давление, остается стабильным, либо имеет возвратную микроподвижность [62]. Поведение протезов с винтовой фиксацией под воздействием нагрузки отличается от поведения цементных соединений, распространенных в реставрационной стоматологии за счет того, что винт жестко фиксирует протезную конструкцию к дентальным имплантатам, а при цементной фиксации возможны небольшие прецизионные недочеты посадки конструкции, которые будут скомпенсированы цементным слоем. В большей степени пластическим деформациям подвержены участки соединения компонентов дентального имплантата. При винтовой фиксации в связи с низким сопротивлением титана на срез при возникновении вращающего момента возможна поломка винта, фиксирующего супраструктуру. [1,17,21,24,35]. При винтовой фиксации любое напряженное состояние конструкции может вызвать чрезмерную или, неадекватную нагрузку, что приводит к биомеханической перегрузке. Это ключевой фактор утраты остеоинтеграции, т.е. отторжения имплантата. Считается, что особенно опасна трансверсальная нагрузка на имплантаты [14,50,54,117,121]. При условиях, когда каркас крепится с помощью винтовой фиксации к имплантатам в системе «имплантат-протез», присутствует фактор риска возникновения сил в - конструкции, вектор которых не будет направлен в окклюзионной плоскости. Эти нагрузки являются по сути статическими, т.е. действуют в отсутствии окклюзионного давления, на имплантаты и таким образом поддерживают негативное состояние в течение длительного периода времени. Если такие силы возникают в винтовой протезной конструкции с опорой на имплантаты, то это может вызвать следующие осложнения [56,65,84,88,92,95,98,100,102,110,115,128]: поломку ортопедической конструкции; поломку винтов абатментов; появление микрофрактур в кости вокруг имплантата; ишемию тканей; нежелательную тканевую реакцию (повышенную чувствительность, боль); уменьшение краевого уровня кости; утрату имплантата; сочетание выше перечисленного. Проблема пассивного прилегания имеет большое значение при протезировании с опорой на имплантаты с винтовой фиксацией, особенно по сравнению с протезами, которые фиксируются на имплантаты с помощью цемента, так как при винтовой фиксации неточности прилегания соединяемых поверхностей могут увеличить напряжение и снизить способность к противостоянию окклюзионным нагрузкам. Наличие краевых зазоров между супраструктурой и протезом является предпосылкой для развития в данном месте резервуара для микроорганизмов [61,106,109], что ведет к развитию хронических воспалительных явлений в мягких тканях и способствует резорбционным процессам костной ткани [57,68,78]. Особенно это актуально у пациентов с тонким биотипом десны, когда краевой зазор располагается в близости от костной ткани. В данной ситуации повышается вероятность возникновения периимплантита, ведущего к потере костной ткани [77,78,104,105,117]. Более того, в балочных конструкциях, на опорах которых имеются минимальные краевые зазоры, либо совсем отсутствуют, обнаруживается незначительная резорбция костной ткани по сравнению с другими опорами, где показатели краевых зазоров имеют более значительную величину. [77]. Quirynen et al определили, что бактериальные скопления обнаруживаются в местах краевых зазоров уже через 2 недели после фиксации конструкции в полости рта [108].

Методики коррекции балочных конструкций, связанные с сохранением целостности протеза

В случае невысокой точности изготовления балочной конструкции Thomas G. Ford: предложили обеспечить пассивную посадку балочной конструкции путем нагрева соединительной части балки газовой горелкой до температуры пластичности и провести коррекцию для. посадки конструкции на рабочую модель. До нагрева соединительных частей балочной конструкции рекомендуется покрыть всё остальные части нетеплопроводным гелем Hot-Stop Heat Protection Gel (Renfert GmbH, Германия) [71]. Коррекция балочных конструкций с помощью электроэрозионной обработки.

Электроэрозионная обработка основана на вырывании частиц материала с поверхности импульсом электрического разряда. Если задано напряжение (расстояние) между электродами, погруженными в жидкий диэлектрик, то при их сближении (увеличении напряжения) происходит пробой диэлектрика — возникает электрический разряд, в канале которого образуется, плазма с высокой температурой.

Так как длительность используемых в данном методе обработки электрических импульсов не превышает 0,01 секунды, выделяющееся тепло не успевает распространиться вглубь материала, и даже незначительной энергии оказывается достаточно, чтобы разогреть, расплавить и испарить небольшое количество вещества. Кроме того, давление, создаваемое частицами плазмы при ударе об электрод, способствует выбросу (эрозии) не только расплавленного, но и просто разогретого вещества. Поскольку электрический пробой, как правило, происходит по кратчайшему пути, и прежде всего, разрушаются наиболее близко расположенные участки электродов. При приближении одного электрода заданной формы (инструмента) к другому (заготовке) поверхность последнего примет форму поверхности первого. Производительность процесса, качество получаемой поверхности в основном определяются параметрами электрических импульсов (их длительностью, частотой следования, энергией в импульсе).

Электроискровая обработка была предложена советскими учёными Н.И. и Б.Р. Лазаренко в 1943 году [2]. Она основана на использовании искрового разряда. При этом в канале разряда температура достигает 10000С, развиваются значительные гидродинамические силы, но сами импульсы относительно короткие и, следовательно, содержат мало энергии, поэтому воздействие каждого импульса на поверхность материала невелико. Метод позволяет получить хорошую поверхность, и используется, в основном, при прецизионной обработке небольших деталей, мелких отверстий, вырезке контуров твердосплавных штампов проволочным электродом. Классификация методов электроэрозионной обработки [39]: электроимпульсная; высокочастотная электроискровая; электроискровая. Электроимпульсная обработка металлов по своей физической сущности аналогична электроискровой обработки. Отличие состоит лишь в том, что обработка производится импульсным током. Эта разновидность эрозионной обработки основана на использовании импульсных дуговых разрядов большой длительности и энергии, непосредственно способствующих образованию на обрабатываемой поверхности значительной шероховатости. При высокочастотной электроискровой обработке увеличение частоты разрядов при снижении энергии единичного разряда позволяет сохранить определенный уровень скорости съема материала заготовки при достаточно хорошей чистоте обрабатываемой поверхности.

Электроискровая обработка основана на использовании импульсных искровых разрядов малой длительности и энергии. Объем металла, удаленный за каждый импульс небольшой, а глубина, образующейся на поверхности анода лунки, незначительна. Такой режим обеспечивает получение поверхности с высокой точностью и малой шероховатостью. Производительность при таком режиме невысока.

В стоматологии данный метод обработки используется с 80-годов для производства телескопических коронок, титановых конструкций с опорой на имплантаты и замковых креплений для съемных протезов [69]. Первые литературные упоминания об электроискровой обработке (Electrical Discharge Machining - EDM) балочных конструкций в стоматологии появились в 1992 году[30,31]. Автоматический электроэрозионный процесс начинается с опускания структуры на модель Secotec до непрямого контакта между электродом и структурой. Тепловые процессы на электродах определяют производительность, эрозионный износ электрода-инструмента и качество обрабатываемой поверхности электрода-заготовки. Эрозионный износ электродов в ряде случаев оценивается отношением глубин лунок на поверхности катода и анода. Действие тепловых потоков электрических разрядов на материалы электродов также способствует определению линейных скоростей эрозионного разрушения электродов. После первого эрозионного процесса (10 минут) балочная конструкция поднимается вверх. Равномерное потемнение электродов показывает полный электрический контакт с супраструктурой. Пригоревшие электроды имплантатов меняются на новые, и электроэрозионный процесс повторяется еще один или два раза для оптимизации припасовки и уменьшения поверхностной шероховатости супраструктуры. Второй- процесс длится 8 минут, третий - максимально 5 минут [6].

Результаты припасовки балочных конструкций на 4-х опорах с помощью электроэрозионной обработки показали улучшение краевого прилегания для балочных конструкций из КХС на 26,2% и из титана на 33,3%. [129]

Mattias Sartori провел исследование по краевому прилеганию балочной конструкции с 2-мя опорами до электроэрозионной обработки и после нее. Была выполнена оценка краевого прилегания балочной конструкции из золота и титана без применения электроэрозионной обработки. Величина краевых зазоров была меньше у золотого сплава и составляла 12,8± 1,4 мкм на прикрученной стороне по тесту Шеффилда, в тоже время показатель титана был 29,6± 4,4 мкм. При оценке свободной стороны конструкции из золота величина краевого зазора составляла 69,2± 24,9 мкм, а для титана -94,2± 39,6 мкм. После применения электроэрозионной обработки краевой зазор уменьшился как на стороне прикрученных винтов, так и на свободной стороне. Тем не менее, краевое прилегание балочной конструкций из золота имело лучший результат припасовки по тесту Шеффилда на свободной стороне - 8,3і 4,2 мкм, в то время как для протезов из титана краевой зазор составлял 17Д± 5,3 мкм [113].

Изготовление балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты с использованием CAD/САМ технологий.

CAD/CAM (Computer Assisted Design/Computer Aided Manufacturing -компьютерный дизайн/производство под управлением компьютера) - это современная технология производства каркасов зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и фрезерования на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). С помощью CAD/САМ — систем можно изготовить одиночные коронки, мостовидные протезы, телескопические коронки, индивидуальные абатменты и балочные конструкции. Данный тип производства балочных конструкций с опорой на дентальные имплантаты является перспективным, т.к. CAD/САМ системы имеют минимальный уровень неточности при фрезеровке и постоянно совершенствуются. Следует отметить, что при данном методе изготовления протезных конструкций отсутствует литье, а это устраняет причину основных погрешностей точности балочных конструкций. Сегодня для изготовления балочных конструкций используются кобальтохромовый, титановый сплавы и меньшей мере циркон.

Спектрометрический метод исследования

Клиническое обследование состояло из сбора анамнеза и осмотра. Из анамнеза выясняли жалобы больного, оценивали общий статус здоровья пациента, перенесенные и сопутствующие заболевания, наследственную отягощенность с целью специализированного отбора пациентов на основе показаний ипротивопоказаний к проведению имплантации. После внешнего осмотра приступали к осмотру и инструментальному обследованию полости рта. С помощью внутриротовой пальпации определяли высоту, ширину и объем костной ткани альвеолярного отростка! в области беззубого участка. Оценивалась топография зубных дефектов по классификации Кеннеди и степень атрофии альвеолярного отростка по классификации ОксманаИ.М. (1978). При изучении стоматологического статуса обращали особое внимание на состояние сохранившихся зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, вид прикуса, степень атрофии альвеолярного отростка и его толщину, расстояние до зубов-антагонистов в области дефекта зубного ряда и наличие зубочелюстных деформаций.

При сборе анамнеза обращалось внимание на причины потери зубов и время их удаления. Выбор ортопедической конструкции был основан на результатах клинического обследования зоны имплантации, особенностях анатомо-топографических данных и окклюзионных взаимоотношений, состояния пародонта зубов, ограничивающих дефект, данных изучения диагностических моделей.Рентгенография органов челюстно-лицевой области является одним из самых распространённых методов исследования. Этот метод исследования широко распространён в стоматологической практике.

На этапе предварительного обследования пациентов, обратившихся в клинику, а также в процессе динамического наблюдения основным способом рентгенологического исследования является ортопантомография (панорамная зонография).

Ортопантомография выполнялась на аппаратах «ПМ 2002 СС» и «Проскан» фирмы «Planmeca» (Финляндия) при напряжении на рентгеновской трубке в диапазоне 64-74 кВ, силе тока 10 мА, времени экспозиции 16 секунд. Использовалась рентгеновская пленка фирмы «Kodak» в кассетах с редкоземельными усиливающими экранами. Фотообработка ортопантомограмм выполнялась в проявочном автомате Х-ОМАТ 2000 фирмы «Kodak» при стандартных условиях фотопроцесса. С целью объективизации оценки состояния костной ткани и высоты альвеолярного отростка челюстей, особенно при наблюдении в динамике, пациенты обследовались при стандартных параметрах установки головы к ортопантомографу: наклоне окклюзионной плоскости и ориентации световой разметки, а также с индивидуальным подбором оптимальных физико-технических условий съёмки.

На хирургическом этапе лечения исследование пациентов проводилось на компьютерном томографе HiSpeed - DX\I компиании «Genreral Electric» (США) с разрешением 0,33 мм. Толщина среза 1мм, расстояние между срезами 1 мм, режим съемки для верхней челюсти составил 60-80 мА, для нижней челюсти - 80-100 мА. Анализ результатов сканирования проводился в программе «Dento-Scan»,

Компьютерная томография выполнялась перед планированием операции по увеличению объема костной ткани альвеолярного отростка и перед операцией внутрикостной имплантации.

Множество авторов указывают на важность краевого прилегания[ 14,50,54, 78, 89, 117,121, 122], но не существует единого стандарта для определения краевых зазоров. Это затрудняет сравнительный анализ между исследованиями, проведенными в данной области. План исследовательских мероприятий по измерению показателя краевых зазоров включает визуальный осмотр, секционное измерение после распила образца, измерение с помощью корригирующего материала и с помощью визиометрического оборудования [93, 112, 116].

После получения идентичных конструкций из КХС и титана была проведены замеры краевых зазоров с помощью портативного цифрового микроскопа «Эксперт» (Ломо, Россия). Данный микроскоп имеет связь с компьютером и позволяет выполнять измерительные манипуляции путем заданной степени увеличения и фокусировки объекта с возможностью его использования без штатива. Перед исследованием краевых зазоров балочных конструкций проводилась калибровка цифрового микроскопа по 10 мм шкале (рис.12).

Затем микроскоп снимался со штатива, и замерялись размеры краевых зазоров при всех закрученных винтах и при фиксации винтом на концевой опоре краевого зазора на противоположном опорном элементе (тест Шеффилда), (рис.13).

Определение наличия краевых зазоров балочной конструкции по тесту Шеффилда является более чувствительным методом регистрации напряженности в протезе по сравнению с измерением краевых зазоров конструкции в прикрученном состоянии, т.к. балочная конструкция прижимается винтами к опорам под давлением винтов. Таким образом, тест Шеффилда является более специфичным для протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Между каждым этапом электроэрозионной обработки балочных конструкций проводилось измерение краевых зазоров путем введения микроскопа на специальном штативе в рабочую камеру (рис.14).

Результаты исследования краевого прилегания балочных конструкций после литья без применения коррекций

Таким образом, титан дает меньшую усадку металла при лазерной сварке по сравнению с КХС. Установлено, что по данным краевого прилегания эффективность припасовки балочной конструкции из КХС с помощью лазерной сварки превосходит соединение водородной пайкой на,21,4 %. Среднее уменьшение величины краевого зазора балочных конструкций из КХС составило 52,75% после коррекции с помощью лазерной сварки. При лазерной сварке балочных конструкций из титана величина краевого зазора уменьшилась на 72,4%.

Было также рассмотрена сегментация балочной конструкции из титана на 6-ти опорах, разделенная на 4 части и соединенная 3-мя швами. В данном случае величина краевых зазоров после коррекции уменьшилась на 48,6±12,6% (0,54±0,14 мм). Это доказывает, что увеличение количества1 разрезов увеличивает степень погрешности в протезной, конструкции, а именно, при соединении 2-мя швами величина краевых зазоров меньше на 52% по сравнению с величиной краевых зазоров при соединении 3-мя швами. Следует отметить, что после коррекции с помощью лазерной сварки краевое прилегание балочных конструкций из титана оказалось лучше по сравнению с конструкциями из КХС, а именно, для конструкций с 2-мя опорами - на 15,8%о, с 4-мя опорами - на 9,8% и с 6-ю опорами - на 20%, хотя до коррекции они уступали конструкциям из КХС. Это показывает, что при лазерной сварке титана наблюдается усадка металла в меньшей мере по сравнению с кобальтохромовым сплавом, и, как следствие этого, при коррекции протезов из титана величина краевых зазоров имеет более низкий показатель.

В связи с недостаточным освещением в литературе вопроса соединения фрагментов разрезанной балочной конструкции с помощью доливки металла было выполнено исследование данной методики. Использовались два типа материала для соединения балочных конструкций перед литьем - моделировочный воск и быстротвердеющая пластмасса. Это позволило увидеть степень краевого прилегания балочных конструкций в зависимости от усадки полимерного материала и в ее отсутствие при использовании воска. Большое значение имеет объем материала в соединительной части перед литьем. Он должен быть смоделирован с избытком, чтобы обеспечить большее пространство для проникновения металла после формовки в кювету. А больший объем металла приводит к большему эффекту стягивания при его усадке, что обусловливает снижение точности конструкции. Во время исследования в участке доливки металла был смоделирован объем, в 2 раза превышающий толщину промежуточной части балочной конструкции и заходящий на каждый участок соединяемых частей на 2-3 мм (рис. 23). На участках балочной конструкции, прилегающих к месту разреза, были созданы ретенционные пункты в виде ласточкина хвоста, либо его сочетания с поперечными насечками толщиной от 1 до 2мм (рис.24).

По результатам исследования для балочных конструкций с восковым первичным соединением и одним соединительным швом уменьшение величины краевых зазоров составило на 2-х опорах -13,8±3,3% (0,25±0,06 мм), на 4-х опорах - 35,2±8,2% (0,34±0,08 мм), р 0,05. При соединении балочных конструкций на 6-ти опорах, имеющих два соединительных шва, уменьшение краевых зазоров у балочных конструкций было на 44±8,25% (0,48±0,09 мм), р 0,01. Для балочных конструкций с первичным соединением быстротвердеющей пластмассой и с одним соединительным швом уменьшение величины краевых зазоров для конструкций на 2-х опорах остались без изменений (0,29±0,07мм), а на 4-х опорах составило 8,6±2,5% (0,48±0,14 мм), р 0,05. При соединении балочных конструкций на 6 опорах, имеющих 2 соединительных шва, уменьшение величины краевых зазоров составило 18,4±6,2% (0,71 ±0,24 мм), р 0,05. Таким образом, эффективность припасовки по данным краевого прилегания при соединении частей балочной конструкции из КХС с помощью доливки металла (при первичном соединении воском) практически находится на одном- уровне по степени краевого прилегания с водородной пайкой, составляя 43% уменьшения величины краевых зазоров. При этом данная методика уступает по уменьшению величины краевых зазоров балочных конструкций при коррекции с помощью лазерной сварки на 18,5%. Ситуация с добавлением дополнительных разрезов соединительных швов была рассмотрена для балочной конструкции на 4-х опорах с первичным соединением с помощью быстротвердеющей пластмассы и воска; При исследовании величина краевых зазоров балочной конструкции при 3-х. соединительных швах уменьшалась при использовании воска на 25,6±6,5% (0,38±0,09 мм, р 0,05) и увеличивалась при использовании пластмассы на, 4,5±1% (0,55±0,12 мм, р 0,05), (табл.6). Следовательно, припасовка при помощи доливки металла является методом выбора с водородной пайкой лишь при использовании воска для первичного соединения, а при использовании быстротвердеющей пластмассы краевое прилегание балочных конструкций значительно уступает выше приведенным способам коррекций, т.к. уменьшение величины краевых зазоров балочных конструкций составляет 18,4%. В области соединительных швов, созданных с помощью доливки. металла, при распиле воздушных пор обнаружено не было.