Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Берсанов Руслан Увайсович

Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях
<
Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях
>



Берсанов Руслан Увайсович. Стоматологическая заболеваемость населения Чеченской республики в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Берсанов Руслан Увайсович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей на современном этапе.' 9

1.2. Распространенность и потребность в лечении кариеса и его осложнений у взрослых 22

Глава 2. CLASS Материал и методы исследовани CLASS я

2.1. Характеристика стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики 49

2.2. Характеристика групп обследования в Курчалоевском районе Чеченской республики 51

2.3. Ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости и потребности в стоматологической помощи 52

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 53

Глава 3. CLASS Результаты собственных исследовани CLASS й

3.1 Распространённость и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики 56

3.2 Интенсивность кариеса у детей 12-летнего возраста Курчалоевского района Чеченской республики 64

3.3. Поражаемость кариесом среди детей 15 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики 69

3.4. Потребность в лечении кариеса в возрастной группе 35-44 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики 74

3.5. Особенности стоматологического статуса старшей возрастной группы населения Курчалоевского района Чеченской республики 77

Обсуждение результатов исследования 80

Выводы

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современных методов профилактики и лечения в стоматологии позволяет снизить интенсивность кариеса и заболеваний пародонта, особенно, в младших возрастных группах [6,39,40,44,46,47,49]. За рубежом и в некоторых регионах России разработаны и реализуются масштабные региональные программы стоматологической профилактики.

На ряде отечественных предприятий, в частности, в системе ФМБА России, имеется опыт стоматологической диспансеризации работников вредных и опасных производств [8,9,12,18,26,63,119].

Обоснованием разработки целевых программ профилактики и совершенствования стоматологической помощи является ситуационный анализ стоматологической заболеваемости на основе эпидемиологического обследования населения или организованных коллективов. В результате такого анализа выявляется потребность обследуемого контингента в разных видах стоматологического лечения и профилактики, а также появляется возможность обоснования необходимых объемов финансирования стоматологической службы региона или предприятия в новых условиях работы.

Стоматологическая служба Чеченской республики активно
восстанавливается после многолетнего разрушения материально-технической
базы, оттока стоматологических кадров и прекращения профилактической
работы. В этих условиях в целях перспективного планирования необходимы
сведения о стоматологической заболеваемости детского и взрослого
населения в разных районах республики и о потребности в

стоматологическом лечении на современном этапе.

Цель исследования: ситуационный анализ распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого

5 населения Курчалоевского района Чеченской республики и определение

потребности в лечении кариеса и его осложнений.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса, потребность в лечении и удалении временных зубов у детей 6 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики.

  2. Проанализировать частоту поражаемости pi структуру интенсивности постоянных зубов у детей 6, 12, 15 лет Курчалоевского района Чеченской республики.

  3. Проследить динамику интенсивности во всех ключевых возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики от 6 до 75 лет.

  1. Определить потребность в наложении пломб, эндодонтическом лечении и удалении зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

  2. Рассчитать объем стоматологического лечения на одного жителя Курчалоевского района Чеченской республики в зависимости от возрастной группы.

6. Изучить особенности организации стоматологической службы
Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Научная новизна исследования. Впервые на современном этапе произведено эпидемиологическое обследование распространенности и интенсивности кариеса в ключевых возрастных группах детского и взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики. Определены особенности структуры интенсивности кариеса по сравнению с среднероссийскими показателями. Выявлено преимущественное поражение определенных групп зубов в детском возрасте.

Установлены нуждаемость и объемы лечения и удаления зубов у населения Курчалоевского района Чеченской республики.

Проанализированы недостатки организации стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики.

Практическая значимость исследования. На примере Курчалоевского района Чеченской республики показаны последствия для стоматологического статуса населения многолетнего отсутствия стоматологической профилактической и систематической лечебной работы.

Даны дифференцированные значения объемов лечебно-профилактической работы в расчете на 1 жителя разного возраста.

Определены направления реформирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики. Показана преимущественная необходимость развертывания санационной работы среди детей.

Дано обоснование расчетов финансирования стоматологической службы Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стоматологическая служба Курчалоевского района Чеченской республики на современном этапе характеризуется недостаточной доступностью бесплатной стоматологической помощи, отсутствием санационной и профилактической работы среди детского населения, слабой кадровой и материально-технической обеспеченностью.

  2. Интенсивность кариеса во всех возрастных группах населения Курчалоевского района Чеченской республики, особенно у детей, существенно превышает среднероссийские показатели.

  3. В структуре показателя интенсивности кариеса у населения Курчалоевского района Чеченской республики отсутствуют

7 запломбированные зубы, выявляются удаленные постоянные зубы у детей,

распространено полное отсутствие зубов в старшей возрастной группе.

4. Нуждаемость в санации полости рта тотальна среди детей и

взрослого населения Курчалоевского района Чеченской республики, за

исключением старшей возрастной группы в связи с полным отсутствием

зубов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на III конференции врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств» (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства здравоохранения Чеченской республики, Курчалоевской центральной районной больнице, Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

8 Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 листах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав

собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя

литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 5 таблицами.

Указатель литературы включает 168 источника, из которых 125

отечественных и 43 зарубежных.

Распространенность и потребность в лечении кариеса и его осложнений у взрослых

Кариес относится к наиболее распространенным стоматологическим заболеваниям. По результатам многочисленных исследований, как в России, так и за рубежом, после 40 лет распространенность поражений твердых тканей зубов становится тотальной [1,3,4,6,7,21,27,32,39,41,43, 45,47,49,50,54,55,56,58,64,67,71,75,76,83,88,97,103,104,110,111,114,117,119,12 0,121,122,123,124,126,156].

Наиболее масштабное исследование распространенности кариеса на территории России в новейшее время проведено кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ под руководством профессора М.Э. Кузьминой [39] По методике, разработанной экспертами ВОЗ в 1995 г., обследовано состояние стоматологического статуса у лиц 35-44 и 65-74 лет. Установлено: средний показатель распространенности кариеса зубов в России составляет 98% в возрасте 35-44 лет и 99% у лиц старше 65 лет; интенсивность кариеса в указанных группах составляет 13,14 и 21,79. При этом не установлена разница в интенсивности кариеса среди городского и сельского населения; среди взрослых мало выражена зависимость интенсивности кариеса от содержания фторида в питьевой воде. Компоненты индекса КПУ свидетельствуют о большом количестве у взрослого населения удаленных зубов и зубов, требующих лечения в связи с кариозным процессом. У лиц 35-44 лет компоненты К, П, У (пораженные кариесом, запломбированные, удаленные зубы) составляют 3,27; 4,35; 5,52; соответствующие показатели у лиц 65-74 года - 2,52; 1,98; 17,29. Вызывает интерес распространенность и интенсивность кариеса в регионах, прилежащих к Чечне, изученные в вышеуказанном исследовании. В возрасте 35-44 лет интенсивность кариеса в разных районах Дагестана составляет от 12,04 до 16,02; в Ингушетии от 12,52 до 14,05; в Кабардино-Балкарии от 10,22 до 15,90. При этом компонент К равен 6,30 - 9,48 в Дагестане; 3,22 - 6,38 в Ингушетии; 1,25 - 3,42 в Кабардино-Балкарии. Число удаленных зубов в структуре КПУ составило соответственно: 4,28 - 5,36; 4,38 - 8,48; 5,89 - 9,06. Как видно, преобладают нелеченные и удаленные зубы. У лиц 65-74 лет в республиках вокруг Чеченской республики отмечаются следующие показатели кариеса. КПУ в Дагестане от 22,84 до 28,90; компонент К 1,48 - 5,87; компонент П 0,54 - 1,0; компонент У 19,62 -25,56. В Ингушетии соответствующие показатели 24,70 - 26,94; 0,04 - 0,96; 0, 08 - 0,26; 24,16 - 26,65. В Кабардино-Балкарии 21,21 - 26,75; 0,23 - 2,27; 0 - 3,82; 16,07 - 26,52. По данным Петрова Ю. и Петровой И., у взрослого населения сельской местности восточных районов Краснодарского края в результате неудовлетворительной профилактической работы и низкой санитарно-гигиенической культуры наблюдается высокая поражаемость кариесом. [67] Отсутствие какого-либо гигиенического ухода за полостью рта отмечено у 12,39 ± 0,74%. Уровень гигиены в среднем оценен как плохой и составил 1,78 ± 0,02 по индексу Greene-Vermillion. Все это настоятельно требует осуществления профессиональных гигиенических мероприятий большинству взрослого населения сельской местности. Эпидемиологический анализ позволил установить высокий уровень распространенности (81,8 ± 1,08%) кариеса зубов среди взрослого населения. Значение индекса КПУ неуклонно увеличилось от 5,2 у лиц в возрасте 15-19 лет до максимального 21,9 у пациентов 80 лет и старше. Уровень интенсивности кариеса зубов для обследованных в возрасте 35-44 года составил 8,8, что, согласно критериям ВОЗ (1980), соответствует категории очень высокого. Структура индекса КПУ представлена в основном удаленными и подлежащими удалению разрушенными зубами, удельный вес которых составляет 70,29% от общей величины индекса; число запломбированных зубов в составе индекса минимально - 2,67%. В осложненных формах кариеса в два раза чаще встречается периодонтит, чем пульпит: 19,23 ± 1,11% против 33,49 ± 1,32%. С возрастом показатель КПУ увеличивается главным образом за счет удаленных зубов. Такое соотношение элементов индекса КПУ приводит к ранней потере зубов у населения: вторичную адентию определяют уже в возрастной группе 50-54 года, а среди населения 79 лет почти половина обследованных имеют беззубые челюсти. Некариозные поражения зубов среди сельского взрослого населения составили 35,15 ± 1,34%. Около половины из них приходятся на патологическую стираемость и клиновидные дефекты. Не меньше потребности в ортопедической стоматологической помощи. Дефекты зубных рядов, требующие применения ортопедических методов лечения несъемными конструкциями, обнаружены у 78,09 ± 0,91% сельского населения. В частичных съемных и полных съемных протезах нуждаются 21,91%. Фактическая потребность в восстановлении функции зубного ряда удовлетворяется лишь на 25%. Половине пациентов (50,17 ± 0,84%) необходима замена неудовлетворительных в клиническом, функциональном и эстетическом отношении ортопедических конструкций. Фактическая потребность взрослого населения сельской местности Краснодарского края во врачебных кадрах по стоматологическим специальностям в расчете 10 тыс. населения составила: -35,5 врачей терапевтического профиля;

-6,15 стоматологов-хирургов;

- 11,34 стоматологов-ортопедов;

- 2,5 ставки зубных гигиенистов;

- к уже имеющимся - 12,2 медицинских сестер терапевтических кабинетов, 1,7 ортопедических, 1,4 ортодонтических.

Ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости и потребности в стоматологической помощи

Изучение состояния полости рта обследуемых проведено в соответствии с методикой ВОЗ (1995 г.) [39]. Использовалась модифицированная в ФМБА России «Карта для оценки стоматологического статуса ВОЗ», состоящая из разделов (рис. 2) [79]:

- внеротовое обследование;

- оценка височно-нижнечелюстного сустава;

- оценка состояния слизистой оболочки полости рта;

- выявление некариозных поражений зубов (гипоплазия, флюороз);

- обследование пародонта для расчета коммунального пародонтального индекса;

- измерение потери десневого прикрепления;

- заполнение зубной формулы для оценки состояния зубов и необходимости в лечении;

- оценка ортопедического статуса и необходимости в зубном протезировании.

В данном исследовании по данным Карт оценки стоматологического статуса ситуационный анализ в каждой возрастной группе проводился с использованием показателей [29,38,47,65,77,98,109,122]:

- распространенность кариеса временных и постоянных зубов (%); - интенсивность кариеса временных и постоянных зубов по индексам кпу и КПУ;

- структура индекса КПУ (запломбированные - П, пораженные кариесом - К, удаленные - У зубы на 1 обследованного);

- потребность в лечении кариеса временных и постоянных зубов (%);

- потребность в эндодонтическом лечении (%);

- потребность в удалении зубов (%);

- количество зубов на 1 обследованного с необходимостью наложения пломбы на 1 поверхности зуба;

- количество зубов на 1 обследованного с необходимостью наложения пломбы на 2 поверхности зуба;

- количество зубов на 1 обследованного с необходимостью эндодонтичекого лечения;

- количество зубов на 1 обследованного с необходимостью удаления;

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакетов STATGRAPHICS и STATISTICA FOR WINDOWS 1.1. Вычислялись среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонения, стандартная ошибка, коэффициенты корреляции. Использовался t-критерий Стьюдента (достоверными считали различия в значениях при t 2,0; р 0,05)

Распространенность кариеса временных зубов у детей 6 лет Курчалоевского района Чеченской республики достигает 90,6% среди девочек и 94,0% среди мальчиков.

Интенсивность кариеса временных зубов составляет 7,10 ± 0,6 у девочек и 8,83 ± 0,8 у мальчиков; максимальное значение КПУ достигает соответственно 18 и 19.

Наиболее значительную часть в структуре КПУ занимают зубы, пораженные кариесом: 6,64 ± 0,5 у девочек и 7,89 ± 0,6 у мальчиков.

У обследованных практически нет запломбированных зубов; зарегистрировано только 0,02 ± 0,01 запломбированных зубов в структуре КПУ мальчиков.

У мальчиков чаще регистрируются удаленные зубы: 0,92 ± 0,02 против 0,46 ± 0,01 у девочек.

Средний показатель интенсивности кариеса временных зубов у детей 6 лет Курчалоевского района Чеченской республики равен 7,96 ± 0,7 : К 7,26 ± 0,6; П 0,01 ± 0,01; У 0,69 ± 0,02 (рис. 3).

Частота удаления временных зубов среди детей, имеющих зубы, пораженные кариесом, составляет 33,3 % у девочек и 46,8 % у мальчиков; в среднем 41%.

Число удаленных временных зубов из пораженных кариесом составляет 7,2% у девочек и 11,5% у мальчиков; в среднем 9,4% (из всех зубов соответственно 2,1%; 4,1%; в среднем 3,1%).

Интенсивность кариеса у детей 12-летнего возраста Курчалоевского района Чеченской республики

Распространенность кариеса постоянных зубов у девочек и мальчиков составляет соответственно 96,87% и 100% (в среднем 98,44%).

Интенсивность кариеса у девочек и мальчиков 7,07 ± 0,9 и 7,31 ±1,0 (максимальные значения 12 и 18).

В структуре КПУ зубы, пораженные кариесом, составляют 6,39 ± 0,8 и 6,88 ± 0,9 (максимальные значения 12 и 17).

Запломбированные зубы у мальчиков встречаются всего в количестве 0,03 ± 0,01 в структуре КПУ, у девочек - 0,23 ± 0,02.

Рецидивы кариеса в запломбированных зубах встречаются в количестве 0,03 ± 0,01 у мальчиков, а у девочек таких зубов не встречается.

Удаленные зубы в структуре КПУ достигают 0,45 ± 0,02 и 0,37 ± 0,01 у девочек и мальчиков (максимальные значения 3 и 2 удаленных зубов).

Средние значения КПУ, К, Кп, П, У среди детей 12 лет равны 7,19 ± 1,0; 6,65 ± 0,9; 0,02 ± 0,01 ; 0,12 ± 0,01 и 0,41 ± 0,01. (Рис. 8)

Среди девочек 34,4% не имеют прорезавшихся вторых моляров (среди мальчиков 5,7%); у 25,0% девочек и у 28,3% мальчиков прорезались некоторые вторые моляры, у 40,6% девочек и 66,0% мальчиков прорезались все вторые моляры.

Нижние премоляры и моляры удалялись чаще - в среднем 64,3% из всех удаленных зубов; удаленные первые моляры составляют 37,0% из всех удаленных зубов. Удалены 1,5% первых моляров у девочек и 2,2% у мальчиков.

Частота поражаемости отдельных зубов кариесом представлена на рисунках 9 и 10.

Как видно, первые моляры предпочтительно поражаются кариесом: на их долю приходится 44,9% зубов, пораженных кариесом у девочек 12 лет и 43,4% - у мальчиков (в среднем 44,7%). Не выявляется разница в поражаемости моляров верхней и нижней челюсти, справа и слева. Вторые моляры поражаются в 19,7% из всех зубов, пораженных кариесом (14,0% у девочек и 25,4% у мальчиков); разница в поражаемости вторых моляров у девочек и мальчиков, по-видимому, объясняется тем, что у мальчиков больше прорезавшихся вторых моляров.Потребность в санации полости рта у девочек 12 лет достигает 96,87%, у мальчиков - 100%: в удалении и лечении 3,13% среди девочек и 2,9% среди мальчиков; только в лечении зубов отмечается потребность у 93,74% девочек и 97,1% мальчиков; потребность в эндодонтическом лечении характерна для 15,6% девочек и 2,9% мальчиков (рис. 12).Пломба на 1 поверхности требуется 96,87% девочек и 100% мальчиков со средним количеством зубов на 1 обследованного 4,7 ± 0,5 у девочек и 5,3 ± 0,6 у мальчиков.

Пломба на 2 поверхностях требуется 50,0% девочек и 57,1% мальчиков с средним количеством зубов 1,3 ± 0,2 и 1,5 ± 0,2 соответственно.

Эндодонтическое лечение требуется 15,6% девочек и 2,9% мальчиков с средним количеством 0,16 ± 0,06 и 0,06 ± 0,01 зубов соответственно.

Удаление требуется 3,13% девочек и 2,9% мальчиков с средним количеством зубов на 1 обследованного 0,03 ± 0, 01 (одинаково у девочек и у мальчиков). (Таблица 2).

Потребность в лечении кариеса в возрастной группе 35-44 лет в Курчалоевском районе Чеченской республики

В связи с отсутствием заметных различий в стоматологическом статусе мужчин и женщин представлены обобщенные показатели стоматологической заболеваемости в группе 35-44 лет.

Распространенность кариеса в этой возрастной группе достигает 100%.

Интенсивность кариеса: индекс КПУ равен 17,7 ± 2,4; при этом компоненты К (кариес), Пк (пломба-кариес), П (пломба), У (удаленные зубы) составляют в структуре КПУ соответственно 6,2 ±2,4; 1,5 ± 0,6; 2,6 ± 0,3; 7,4 ± 1,2 зубов на 1 обследованного, что составляет 35,0%; 8,5%; 14,7%; 41,8% (рис. 17).

В структуре КПУ в основном предоставлены удаленные зубы (7,4 ±1,2 зубов на 1 обследованного - 41,8%), а также зубы, пораженные кариесом (6,2 ± 2,4 зубов на 1 обследованного - 35,0%).

Напротив, в структуре КПУ отличается незначительное число запломбированных зубов (2,6 ± 0,3 на 1 обследованного - 14,7%).

Обращает внимание отсутствие пломб у 32,0% обследованных, хотя КПУ у них от 10 до 29, а компонент К от 7 до 14.

Среди зубов, пораженных кариесом, 3,2% составляют полностью разрушенные до корня (0,2 ±0,1 корня на 1 обследованного).

Нуждаемость в лечении и удалении зубов достигает 100%: в пломбировании зубов 100% со средним количеством зубов, нуждающихся в наложении пломб, 7,3 ± 3,0; в удалении зубов - 28,0% (0,6 ± 0,1 зубов на 1 обследованного); в эндодонтическом лечении - 60,0% (1,7 ± 0,8 на 1 обследованного) (Табл.4).

При этом нуждаемость в ревизии пломб с недостаточным качеством составляет 32,0% со средним количеством несостоятельных пломб 0,9 ± 0,1 на 1 обследованного; нуждаемость в пломбировании двух поверхностей зуба - 40,0% (1,4 ± 0,4 зубов на і обследованного); нуждаемость в ревизии корневых каналов - 16,0% (0,3 ±0,1 на 1 обследованного). По-видимому, нуждаемость в ревизии корневых каналов была бы больше, если бы при обследовании была возможность применения рентгенографии. Наиболее высока нуждаемость в пломбировании зубов - 100,0% (7,3 ± 3,0 зубов на 1 обследованного). Низкая доступность стоматологической помощи подтверждается большим количеством пломб, требующих ревизии (32,0%) и в пломбировании зубов с двух поверхностей (40,0%).

В соответствии с результатами эпидемиологического обследования, на фоне 100% распространенности кариеса, интенсивность кариеса (индекс КПУ) равен 28,6 ± 3,0; при этом компоненты К (кариес), Пк (пломба-кариес), У (удаление зуба) составляет в структуре КПУ соответственно 2,5 ± 0,8; 0,2 ± 0,01; 0,05 ± 0,0!; 25,8 ± 4,1 зубов на 1 обследованного, что составляет 8,8%; 0,7%; 0,2%; 90,3%. (Рис.18).

В структуре КПУ в основном представлены удаленные зубы (25,8 ±4,1 зубов на 1 обследованного - 90,3%).

Обращает внимание значительное количество лиц с полным отсутствием зубов - 61,9% и редкая регистрация лиц с наличием пломбированных зубов - 23,8% обследованных (или 62,5% из числа имеющих зубы), хотя КПУ у них колеблется от 9 до 32, а компонент К - от 3 до 19.

Среди зубов, пораженных кариесом, 28,5% разрушены до корня (0,8 ± 0,2 на 1 обследованного).

Нуждаемость в лечении и удалении зубов достигает 100% среди лиц с сохранившимися зубами (или 38% от всех обследованных).