Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Бедюрова Байару Кадыровна

Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта
<
Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта
>




Бедюрова Байару Кадыровна. Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бедюрова Байару Кадыровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1. Влияние препарирования зуба на его функциональное состояние 10

1.2. Проблемы и методы диагностики зуба 14

1.3. Причины преждевременного снятия несъемной конструкции зубных протезов 19

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 22

2.1. Клиническая методы исследования пациентов 23

- Анкетирование 24

- Анамнез 25

- Осмотр 27

- Рентгенологическое исследование 27

2.2. Термоодонтохронометрия 29

- Методика работы с термоодонтохронометром 33

2.3. Метод термохронометрии зубов 36

2.3.1. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии парод онта до одонтопрепарирования (ОП) 36

2.3.2. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП 40

2.3.3. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП 44

2.3.4. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП 47

2.4. Статистическая обработка материала 50

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 54

3.1. Результаты клинических методов исследования 54

3.2. Результаты термохронометрии 56

3.2.1. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта до ОП 56

3.2.2. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП 58

3.2.3. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП 59

3.2.4. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП 62

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 65

4.1. Обсуждение результатов клинического исследования 65

4.2. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта до ОП 68

4.3. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП 69

4.4. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП. 71

4.5. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП 73

Заключение 82

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Список литературы 87

Введение к работе

Актуальность темы. Решение задач профилактики и лечения патологии зубочелюстной системы предопределяет строгое сочетание конструктивных особенностей несъемных протезов в соответствии с функциональным состоянием тканей зубочелюстной системы и организма в целом.

Большинство авторов в работах, посвященных теории и практике ортопедического лечения зубов мостовидными протезами отмечают, что нередко в зубах и окружающих его тканях возникают патологические процессы, связанные с ошибками в клинической оценке их резервных возможностей (3, 11, 14, 17, 24, 26, 30, 65, 87, 120, 137).

Многими исследователями (23, 31, 32, 37, 47, 57, 59, 67, 69, 89, 90, 108, 115) показано, что при воспалительно-деструктивных процессах, подвижности зубов, частичной вторичной адентии, образующих дефект зубного ряда, зубов, оставшихся без антагонистов, изменяются условия функционирования, что сопровождается различными осложнениями. Установить уровень многочисленных компенсаторно-приспособительных механизмов зубов, которые протекают на различных уровнях, без точных приборов не представляется возможным (73, 92, 122). Поэтому процент осложнений при ортопедическом лечении остается значительным, что диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения функционального состояния как интактных зубов, так и зубов при различной степени атрофии тканей пародонта.

Другой причиной изучения состояния зубов с различной степенью атрофии тканей пародонта является широкое распространение данной патологии и частое использование таких зубов под опору в клинике ортопедической стоматологии.

С изменением топографии клинической шейки зуба увеличивается объем удаляемых твердых тканей при препарировании. В связи с этим значительно возрастает риск развития осложнений.

В ортопедической стоматологии в последние годы все более широкое распространение получают металлокерамические конструкции зубных протезов, больше отвечающих эстетическим и функциональным требованиям. Однако при изготовлении таких конструкций зубных протезов необходимо сошлифовывание значительного количества твердых тканей зуба, что может привести к осложнениям со стороны пульпы и пародонта (3, 16, 59, 79, 147), наблюдается отрицательное влияние на общее состояние организма: сердечнососудистую систему, психо-эмоциональную сферу и др. (20, 44).

Эти проблемы подтверждают необходимость объективной оценки функционального состояния зубов, используемых под опоры несъемных конструкций зубных протезов.

Цель исследования. Улучшение качества ортопедической стоматологической помощи путем совершенствования методов диагностики состояния зубов с различной степенью атрофии тканей пародонта до одонтопрепарирования и на этапах ортопедического лечения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить наличие атрофии пародонта зубов, используемых в несъемных конструкциях зубных протезов.

  2. Применить метод термоодонтохронометрии при исследовании зубов.

  3. Изучить зависимость времени реакции зуба на тепловое раздражение при атрофии пародонта.

  4. На основании данных термоодонтохронометрии зуба определить его пригодность при ортопедическом лечении.

  5. Дать сравнительную оценку времени реакции до и после ОП с целью выявления осложнений и их коррекции.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние одонтопрепарирования (ОП) на зубы с различной степенью атрофии пародонта путем определения времени ответной реакции на дозированное локализованное тепловое раздражение.

Установлена зависимость времени реакции зуба на температурный раздражитель от степени атрофии пародонта.

Полученные данные термоодонтохронометрии позволяют дать
характеристику состояния зуба, определить и прогнозировать течение
компенсаторно-приспособительных реакций со стороны

зубочелюстной системы.

Разработанный метод дает возможность объективно оценивать функциональное состояние зуба на этапах ортопедического лечения, давать практические рекомендации и возможность устранить возникшие осложнения.

Практическая значимость. Метод термоодонтохронометрии позволяет контролировать функциональное состояние зуба в процессе ортопедического лечения.

Нам удалось установить, что при атрофии пародонта время реакции зуба на локализованный температурный раздражитель меньше, чем у зубов с интактным пародонтом. А также чем больше атрофия, тем медленнее тенденция возвращения времени реакции к исходным показателям.

Предложена таблица сравнения времени реакции на температурное воздействие интактных зубов и зубов с атрофией пародонта верхней и нижней челюстей. Эти данные следует использовать при определении состояния зуба.

Представленные в работе диагностические критерии функционального состояния зубов на этапах ортопедического лечения позволяют своевременно обнаружить возникшие в результате ОП осложнения.

Основные положения выносимые на защиту:

-Изучение функционального состояния зубов при различной степени атрофии пародонта путем регистрации времени ответной реакции на температурный раздражитель до ОП, сразу после ОП позволяет определить пригодность зуба для ортопедического лечения.

-Установлена зависимость времени реакции на дозированный локализованный температурный раздражитель от степени атрофии пародонта.

- Полученные данные позволяют сформулировать практические рекомендации по профилактике и контролю функционального состояния зуба на этапах ортопедического лечения.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии ФПКС с курсом усовершенствования зубных техников МГМСУ.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения доложены на совместном научном заседании кафедры физиотерапии МГМСУ и кафедры ортопедической стоматологии ФПКС от 0,5.02.2004г. Протокол №4 .

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы

«Материалы и методы исследования», главы результатов исследования, обсуждение результатов и заключение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающей 169 работ, из них 115 отечественных, 54 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 23 рисунками.

Влияние препарирования зуба на его функциональное состояние

Начиная с конца XIX века и особенно в XX столетии в отечественной и зарубежной литературе предложены различные методы и приборы, обеспечивающие определение чувствительности зубов (13, 15, 35, 42, 56, 67, 73, 85, 92, 95, 99, 128, 135). При этом приводятся самые разноречивые цифры, отражающие показатели функциональной ценности каждого зуба и зубных рядов в целом.

Одним из важнейших и ответственных этапов ортопедического лечения является препарирование зубов. Существуют различные мнения о препарировании зубов, обоснованные различными методами исследования. Г.В. Большаков (14) отмечает, что эта операция должна рассматриваться как сложное, весьма мощное и небезопасное для зубных тканей травматическое воздействие, успех и исход которого во многом определяется не только техникой исполнения, но, главным образом, знанием анатомо-физиологических особенностей строения оперируемого органа, и его взаимоотношением с соседними областями. Среди многочисленных повреждающих факторов наиболее часто упоминаются: перегрев пульпы, вибрация, значительная раневая поверхность с обнажением дентина, давление на твердые ткани зуба, неточное знание топографических особенностей зуба и их возрастной изменчивости (2, 10, 12, 14, 17, 19, 28, 29, 30, 38, 53, 63, 64, 65, 87, 109, 115,118,132). Устойчивость эмали по отношению к температурным раздражителям весьма высока. Это соответствует и функциональным особенностям эмали. Ощущение дискомфорта появляются при интактной эмали от 5 до 60С, а при недостаточности эмали при температуре от 15 до 50-52С. При тепловых воздействиях в этих пределах эмаль не повреждается, однако некоторые врачебные вмешательства могут вызвать необратимые изменения в твердых тканях зубов, как термический ожог и последующий некроз. Совершенно логично, что подобного рода сверхпороговое раздражение не угасает в поверхностном слое эмали, а передается в ниже лежащие слои и ткани зуба (28, 29,41, 88). Практически важным является то, что разрушение твердых тканей может продолжаться длительное время и после окончания воздействия (71), что, вероятно, объясняется действием агрессивной среды полости рта. Поэтому с целью предупреждения дальнейшего разрушения твердых тканей целесообразно применение защитных покрытий (111). Не всегда в полной мере учитывается значение термического фактора при ОП. А в результате поздние осложнения на почве некроза тканей зуба, трофического распада остатков эмали, дентина и пульпы не совпадают с первичным синдромом постодонтопрепарирования. Как известно, регенераторная способность эмали отсутствует, поэтому нельзя рассчитывать на возрождение и возмещение разрушенных в результате ОП участков эмали. Гистологические исследования специалистов показали, что в тканях препарированных зубов деструктивные изменения возникают уже через час (31, 33). Эти изменения особенно резко выражены в коронковой части пульпы в слое прекапилляров и капилляров, а в слое одонтобластов возникают очаговые кровоизлияния (33, 34, 40). В последующие сутки сосудистые изменения нарастают и сопровождаются выраженным отеком. Стихание воспалительного процесса наступает не раньше, чем через 10 дней (3, 92). Реактивное расстройство кровообращения в пульпе зуба после препарирования является защитной реакцией органа на травму. Изучение гемодинамики методами реоденто- и реопародонто-графии до и после препарирования опорных зубов показало, что регионарное кровообращение зависит от исходного состояния твердых и мягких тканей зуба и режима препарирования (3, 29, 39, 72, 73, 87). При сравнении изменений реографических показателей было отмечено, что при одинаковой направленности динамики изменений функциональное состояние сосудов пульпы у пациентов с пародонтитом восстанавливается медленнее, чем у пациентов с интактным пародонтом (30). Позднее восстановление реактивности зуба после препарирования у пациентов с пародонтитом связано со сниженными возможностями сосудистой системы пульпы зуба. Опубликовано значительное число работ, посвященных реакции зуба на препарирование под различные виды несъемных конструкций. Особое значение в развитии необратимых процессов в зубе после препарирования М.М.Берман (8,9,10), Ю.Н.Круглик (63,64,65), И.Г.Лукомский (74) придают чрезмерному нагреванию зуба во время препарирования. По данным И.И. Постолаки (91), Абакарова СИ. (1), характер структурных изменений зависит от глубины препарирования. По мнению Циренова Б.Б. (109), препарирование зубов необходимо проводить в зависимости от строения эмали зубов человека, в частности от особенностей расположения эмалевых призм в различных функциональных группах зубов. Криштаб СИ., Котляр А.А. (62) оценивали влияние препарирования под фарфоровые коронки передних зубов с помощью ЭОД и установили достоверное повышение электровозбудимости зуба с 5,2 - 5,8 мкА. до 4,3 - 5,2 мкА., причем, это повышение было одинаковым через 1-2 и 15-18 суток. Больные отмечали повышенную чувствительность. Б.М. Ризнык (93) установил, что температурная реакция находится в прямой зависимости от режима препарирования и повышается с увеличением вращения скорости образива и его давления на препарируемый зуб.

Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии парод онта до одонтопрепарирования (ОП)

Процесс одонтопрепарирования нельзя рассматривать исключительно как локальное воздействие на твердые ткани зуба. Интенсивность и объем оперативного вмешательства всегда необходимо расценивать с точки зрения их влияния на общее состояние организма и функцию жизненно важных систем.

Любому практическому врачу известно стрессовое воздействие манипуляций, связанных с одонтопрепарированием. Психоэмоциональное напряжение вызывает дестабилизацию показателей общего гомеостаза, изменение биохимических показателей клеточного обмена, накопление в сосудистом русле вазоактивных аминов, изменение проводимости миокарда, стрессовый выброс стероидных гармонов, и т.д. Эти состояния ведут к истощающей компенсаторные резервы центральной нервной системы болевой реакцией, которая несомненно является доминирующим компонентом в симптоматике любых зубных заболеваний и представляет одно из наиболее частых нежелательных последствий ОП. Препарирование зубов проводили алмазными борами с помощью турбинных наконечников с водяным охлаждением. Время реакции зубов 11;21 на локализованное температурное воздействие: сразу после одонтопрепарирования произошло снижение времени реакции от 1,5 до 3,5 секунд. Время реакции зубов 41;31 сразу после ОП снизилось от 1,0 до 3,0 секунд. Время реакции зубов 12;22 сразу после ОП ускорилось от 1,5 до 2,5 секунд. У боковых резцов 42;32 сразу после ОП составило от 1,0 до 2,5 секунд Время реакции клыков 13;23 верхней челюсти на температурное раздражение сразу после ОП ускорилось и стало от 3,5 до 12,0 секунд. В клыках 43;33 сразу после ОП время реакции на температурное воздействие стало от 3,0 до 4.7 секунд. Время реакции на первых премолярах верхней челюсти 14;24 сразу после ОП составило от 5,5 до 6,0 секунд. На нижней челюсти у первых премоляров 44;34 время реакции сразу после ОП стало от 5,0 до 7,0 секунд. Время реакции у вторых премоляров верхней челюсти 15;25 сразу после ОП ускорилось и стало от 5,0 до 6,0 секунд. У вторых премоляров нижней челюсти сразу после ОП произошло сокращение времени реакции и стало 5,0 - 7,5 секунд. Время реакции у первых коренных зубов верхней челюсти 16;26 сразу после ОП стало от 7,0 до 10,0 секунд, у первых коренных зубов нижней челюсти 46;36 сразу после ОП произошло ускорение времени реакции от 6,5 до 8,0 секунд. Время реакции вторых коренных зубов верхней челюсти 17;27 ускорилось в пределах 7,0 - 12,0 секунд, а время реакции зубов 47;37 сразу после ОП стало от 9,0 до 12 секунд. Время реакции зубов 18;28 сразу после ОП данные аппарата составили от 9,0 до 12,0 секунд. Время реакции зубов 48;38 сразу после ОП составило от 8,0 до 12,0 секунд. Результаты измерений представлены в таблицах №5, 6. Все препарированные зубы покрывались пластмассовыми колпачками, которые фиксировались на водном дентине.

Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП

Через 5 дней с момента препарирования зубов время реакции продолжало оставаться сниженным по сравнению с исходными данными, средняя разность 1,5 - 12,0 секунд (р 0,001). Так, ответная реакция на дозированное локализованное, тепловое воздействие на 5-й день после ОП у резцов 11;12 составило от 1,5 до 4,5 секунд, при сравнении со временем реакции сразу после ОП, видно, что оно увеличилось, и это увеличение статистически достоверно (р 0,001), а у зубов 41;31 время реакции на температурное воздействие на 5-й день после ОП составило от 2,5 до 3,5 секунд. Это снижение по сравнению со временем реакции сразу после ОП увеличилось на 2,3 ±0,1 секунды, это увеличение статистически достоверно (р 0,001). Время реакции на температурное раздражение у зубов 12;22 на 5-й день увеличилось от 2,0 до 4,5 секунд по сравнению с показателями сразу после ОП и это увеличение статистически достоверно (р 0,001), а у зубов 42;32 время реакции составило от 1,5 до 4,0 секунд. Это означает, что время реакции по сравнению с показателями сразу после ОП увеличилось от 0,0 до 2,0 раз. Эти измерения достоверны (р 0,05). В клыках 13;23 время реакции на 5-й день после ОП составило от 3,5 до 12,0 секунд, достоверность не вызывает сомнений (р 0,05). В зубах 43;33 время реакции на 5-й день после ОП составили от 3,0 до 14,0 секунд, что говорит о частичном приближении к первоначальным данным аппарата и составило разницу от 1,5 до 9,0 секунд эти различия достоверны (р 0,001). Время реакции на первых премолярах 14;24 на температурный раздражитель на 5-й день составило от 5,5 до 15,0 секунд, что говорит о частичном сближении ко времени реакции до ОП, эта разница составила от 1,0 до 1,8 раз, что статистически существенно (р 0,001). На первых премолярах нижней челюсти 44;34 время реакции на 5-й день составило от 7,0 до 13,0 секунд, разница по сравнению с данным до ОП составило от 0,0 до 2,0 секунд, что можно считать несущественным (р 0,05). Во вторых премолярах верхней челюсти 15;25 на 5-й день после ОП время реакции составило от 5,0 до 10,0 секунд, что соответствует изменениям от 1,5 до 2,2 раз по сравнению с данными до ОП и эти изменения статистически достоверны (р 0,001). У вторых премоляров нижней челюсти 45 ;35 время реакции на термоагент на 5-й день после ОП наблюдается тенденция возврата к показателям до ОП, разница, при этом, в некоторых случаях составила 1,0 секунду, которой можно пренебречь (р 0,05). У первых моляров верхней челюсти 16;26 время реакции на температурное воздействие на 5-й день после ОП составило от 7,0 до 19,0 секунд, что говорит о значительном приближении показаний аппарата к данным до ОП. Изменения были от 1,0 до 2,0 раз у некоторых лиц, что статистически достоверно (р 0,05). У первых моляров нижней челюсти 46;36 на 5-й день после ОП разница во времени реакции у незначительного количества лиц составила от 0,0 до 6,5 секунд, т. е. от 1,0 до 2,5 раз, что статистически достоверно (р 0,05). У вторых моляров 17;27 время реакции на 5-й день после ОП стало от 11,0 до 16,0 секунд, что говорит об увеличении времени реакции по сравнению с данными сразу после ОП в 0,8 — 2,0 раза и это увеличение не вызывает сомнений (р 0,05). У нижних моляров 47;37 на 5-й день после ОП наблюдается увеличение времени реакции у некоторых лиц до 7,0 секунд, т.е. от 0,0 до 1,5 раз и это увеличение статистически существенно (р 0,05). Время реакции 18;28 третьих моляров верхней челюсти на 5-й день после ОП время реакции увеличилось на 6,0-8,0 секунд по сравнению с данными сразу после ОП, т.е. от 0,0 до 2,5 раз и это увеличение существенно (р 0,001). У третьих моляров нижней челюсти 48;38 на 5-й день время реакции составило от 15,0 до 19,0 секунд, что говорит о приближении этих данных ко времени реакции до ОП с разницей от 2,0 до 3,0 секунд, что статистически не существенно (р 0,05). 3.2.4. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после препарирования У зубов 11;21 на 10-й день можно говорить о возврате времени реакции к исходному состоянию и разницу в 0,2 секунды считать несущественной или почти равной со временем реакции до ОП с достоверностью (р 0,001). У центральных резцов нижней челюсти на 10-й день определяется тенденция к возврату ко времени реакции до ОП, с разностью 0,0 - 0,5 секунд и эти различия статистически достоверны (р 0,05). Время реакции на термоагент у боковых резцов верхней челюсти 12;22 на 10-й день составило от 3,0 до 4,5 секунд. Различия показателей до ОП и на 10-й день не существенны (р 0,05), а время реакции у нижних боковых резцов 42;32 на 10-й день после ОП время реакции стало от 2,0 до 4,0 секунд, что означает незначительное расхождение показателей по сравнению с данными до ОП и составило от 0,5 до 1,0 секунды и эта разница не существенна (р 0,05). В клыках 13;23 на 10-й день показатели времени реакции в пределах от 0,8 до 12,0 секунд, т.е. не все показатели вернулись к исходным данным, и эти показатели статистически не достоверны (р 0,001), а в клыках 43;33 на 10-й день время реакции после ОП стало от 11,0 до 14,0 секунд, что с незначительной разницей 1,0 - 1,5 секунды приблизилось к данным до ОП и эти показатели не существенны (р 0,05). У первых премоляров верхней челюсти 14;24 на 10-й день после ОП время реакции на термоагент составило от 5,5 до 16,0 секунд, что говорит об изменениях в пределах от 0,0 до 1,8 раз и это существенно (р 0,05).

Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП

Термоодонтохронометрия, как метод диагностики, разработан профессором Большаковым Г.В. Метод прошел длительную научную апробацию в диссертационных работах аспирантов и сотрудников кафедры, показал свою достоверность. Термоодонтохронометрия позволяет дать качественную и количественную характеристику состоянию зуба.

В основу метода положено определение пригодности зубов к использованию как опоры для несъемной конструкции путем определения времени ответной реакции зуба на дозированное тепло, локализованное на экваторе зуба.

Из исследований многих ученых видно, что температурный фактор является ведущим в механизме повреждения твердых и мягких тканей зуба. Следовательно, определение чувствительности к теплу можно использовать в качестве диагностического теста для определения функционального состояния зуба до и после ОП, также перед фиксацией мостовидного протеза. Постоянная цементировка несъемного протеза возможна после того, когда время реакции зуба на температурный раздражитель возвратиться к исходной.

Сравнивая данные исследования по возрастным группам мы не обнаружили зависимости времени реакции зубов на термоагент от возраста и пола. Различиями полученными в пределах от 0,5 до 1,5 сек в разных возрастных группах можно пренебречь.

Разницы во времени реакции между одноименными зубами правой и левой сторон не наблюдалось вовсе или была не значительной (в пределах от 0,0 до 0,5 сек), и потому мы сочли возможным объединить данные исследования. Данные термоодонтохронометрии с атрофией пародонта показывают снижение времени реакции во всех уровнях зубов: резцов, клыков, премоляров и моляров.

В резцах с различной степенью атрофии пародонта снижение колебания времени реакции до ОП составило в пределах от 2,0 до 5,0 сек, что на 0,5 - 1,2 сек ниже, чем у зубов контрольной группы. Сразу после ОП произошло резкое снижение времени реакции в пределах от 1,5 до 3,0 сек. На 5-ый день после ОП на резцах обеих челюстей наблюдалась тенденция возвращения ко времени реакции до ОП. Колебание времени реакции составило в пределах от 2,4 до 4,6 сек. На 10-ый день после ОП на резцах время реакции на термоагент практически не отличалось от исходного значения показателей.

Изучение колебания времени реакции у клыков до ОП составило в пределах от 12,0 до 12,5 сек, что на 1,0 - 2,5 сек ниже времени реакции у здоровых зубов. Сразу после ОП время ответа на дозированное тепловое воздействие у данных зубов снижается и становится равным в пределах от 4,9 до 7,9 сек. К 5-му дню время реакции несколько повышается и доходит в пределах от 8,7 до 9,7 сек. К 10-му дню показатели времени реакции были в пределах от 10,1 до 11,03 сек.

В премолярах колебания времени реакции до ОП было в пределах от 9,0 до 16,0 сек и время реакции ниже по сравнению с данными у зубов с интактным пародонтом от 0,5 до 2,5 сек. Сразу после ОП произошло снижение времени реакции в пределах от 5,3 до 7,5 сек, что составило от 37% до 50%. На 5-ый день у премоляров показатель времени реакции увеличился от 8,2 до 9,0 сек, что составило разницу от 13,3% до 20,4%. На 10-ый день время реакции у тех же зубов составило в пределах от 9,4 до 11,6 сек, в 10% случаев наблюдалось снижение времени реакции в пределах от 1,5 до 12,0 сек. В молярах колебание времени реакции наблюдалось в пределах от 17,0 до 27,0 сек, отличия от показателей здоровых зубов составили 2,7 сек. Сразу после ОП время реакции снизилось в пределах от 11,0 до 15,4 сек, что составило изменение от 20,0% до 37,9%. На пятый день у моляров показатель времени реакции немного повысился в пределах от 14,0 до 17,0 сек, что составило отставание от первоначальных показателей от 11,9% до 18,0%. На 10-ый день у моляров показатель термоодонтохронометрии составил от 14,4 до 27,0 сек. Разница от первоначальных показателей осталась в пределах от 0,5% до 25,0%.

Отклонение значения от исходного времени реакции на 30-40% говорит о существенном нарушении состояния зуба, связанном с воздействием фактора ОП. Если чувствительность препарированного зуба на этапах ортопедического лечения остается пониженной и не имеет тенденции возврата к показателям времени реакции до ОП к 10-му дню после ОП, то это свидетельствует о развитии патологического процесса в зубе.

Установлено, что время реакции на температурный раздражитель может быть одинаковым у двух, трех лиц и отдельных групп зубов, до ОП, и совершенно несопоставимы сразу после ОП. Если реакция зуба на действие раздражителя ускорена и интенсивна — вполне правомерно говорить о функциональной недостаточности, а в случае ответной реакции без ощущения дискомфорта невысокой интенсивности, в пределах колебания времени в норме - о его действительной резистентности к ОП.

Полученные данные термоодонтохронометрии позволяют дать характеристику состояния зуба, выявить и устранить, возникшие в результате ОП осложнения, прогнозировать течение компенсаторно-приспособительных реакций со стороны зубочелюстной системы.