Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Котов Константин Сергеевич

Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости
<
Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости
>




Котов Константин Сергеевич. Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Котов Константин Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воздействие несъёмных зубных протезов из различных материалов на минеральный и кислотно-щелочной гомеостаз ротовой жидкости . 7

Глава 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Клиническое обследование 34

2.2. Лабораторные исследования ротовой жидкости 38

2.2.1.Определение концентрации минеральных элементов 39

2.2.1.1. Определение концентрации трехвалентного железа 39

2.2.1.2. Определение концентрации одновалентного калия 40

2.2.1.3. Определение концентрации двухвалентного кальция 41

2.2.1.4. Определение концентрации двухвалентного магния 41

2.2.1.5. Определение концентрации ионов натрия 42

2.2.1.6. Определение концентрации фосфатов 43

2.2.1.7. Определение концентрации хлорид ионов 43

2.2.2. Определения рН ротовой жидкости 44

2.3. Статистическая обработка полученных результатов 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 45

Обсуждение результатов исследования 73

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни [1, 117].

Большое число россиян испытывают дискомфорт, связанный с отсутствием зубов, и, согласно ряду прогнозов Всемирной организации здравоохранения, количество людей с частичным отсутствием зубов будет возрастать. Соответственно, будет увеличиваться и потребность населения в квалифицированной стоматологической ортопедической помощи, качество оказания которой напрямую зависит от степени исследования проблем взаимодействия протезов и организма человека [126, 138].

В последние годы значительно возросло внимание к изучению уникальных свойств ротовой жидкости и связанных с ней диагностических возможностях. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях [5,22,39,162, 167].

Диагностические показатели ротовой жидкости, характеризуют изменения, возникающие в процессе пользования несъемными протезами [12, 34,50,163,201].

К сожалению, практикующие врачи-стоматологи уделяют недостаточное внимание анализу диагностически значимых показателей ротовой жидкости своих пациентов. В то же время, исследование биохимических показателей ротовой жидкости позволяет выявлять причины развития и доклинические проявления непереносимости к протезам и избегать экономически невыгодной замены [64]. Данные об изменениях кислотно-щелочного баланса и минерального состава ротовой жидкости, а также клиническом состоянии тканей протезного ложа у пациентов с несъемными протезами из различных материалов, полученные в ближайшие и отдалённые сроки после протезирования являются наиболее показательными в диагностике непереносимости к протезам [51, 233]. Выявление взаимосвязи изменений в

тканях пародонта опорных зубов и протезного ложа, а также минерального состава и кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости с видом и материалами для изготовления несъёмного протеза позволяет определить и рекомендовать клиницистам наиболее качественные виды протезов. В связи с вышеизложенным, это и стало предметом данного исследования.

Цель исследования — изучение влияния несъёмных протезов из различных материалов на ткани протезного ложа, а также минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости для повышения качества ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать изменения кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости у пациентов, протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими^ протезами, до и после ортопедического лечения.

  2. Изучить изменения концентрации в ротовой жидкости ионов калия, натрия, кальция, магния, железа, хлоридов» и фосфатов у пациентов,1 протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием* тринитридом титана и без него; а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.

  3. Выявить изменения, возникающие в тканях пародонта, протезного ложа и слизистой оболочке рта, при пользовании штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.

  4. Определить виды и степень выраженности эксплуатационных изменений в штампованных, штампованно-паяных, цельнолитых протезах с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамических протезов, возникающие в процессе пользования.

Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь эксплуатационного

состояния и конструкционных материалов различных несъёмных протезов с состоянием тканей пародонта, протезного ложа и слизистой оболочки рта, а также концентрацией минеральных элементов и кислотно-щелочным балансом ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные сроки после протезирования. Научные положения, выносимые на защиту

Металлокерамические несъёмные протезы оказывают положительное влияние на минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости, вызывают незначительные изменения в пародонте опорных зубов.

Защитно-декоративное покрытие тринитридом титана оказывает экранирующее действие по отношению к экскреции химических элементов конструкционных материалов протезов в ротовую жидкость при условии сохранения его целостности.

Цельнолитые несъёмные протезы менее всех других влияют на состояние тканей пародонта опорных зубов, минеральный состав и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность протезирования несъёмными протезами и продлить срок их службы, путем выбора оптимальных для пациентов вариантов несъёмного протезирования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №1", базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №4", а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО "РязГМУ Росздрава"

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РязГМУ "Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией" (г. Рязань, 2004); ежегодной конференции молодых ученых ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.

Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", (г. Рязань, 2006, 2007, 2008); врачебной конференции секции ортопедической стоматологии Стоматологической ассоциации Рязанской области, (г. Рязань, 2007, 2008). Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (протокол №8 от 23.10.2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 в журналах, рецензируемых ВАК.

Воздействие несъёмных зубных протезов из различных материалов на минеральный и кислотно-щелочной гомеостаз ротовой жидкости

За последние 10-12 лет наблюдается тенденция к увеличению потребности населения в протезировании от 70-75% в 1990-1994 годах до 90 95% в 1999-2000 годах. Из данного числа 89% пациентов нуждаются в протезировании с использованием несъемных протезов, основным конструкционным материалом которых являются сплавы металлов [1, 173, 199].

Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. В целом, стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.Число пациентов, обращающихся в ортопедические отделения стоматологических поликлиник, постоянно увеличивается [19, 40, 189].

Частичное отсутствие зубов — широко распространенное явление в Российской Федерации. Установлено, что с возрастом в структуре индекса КПУ начинает преобладать компонент «У» - удаленные зубы. Если в 50-59 лет на одного человека приходится 8,12±0,28 удаленных зубов, в 60-69 лет -12,17±0,68, то в 70-79 и после 80 лет - соответственно 18,12±0,71 и 24,02±1,12 зуба. Полностью отсутствуют зубы в 50-59 лет у 5,6±0,7% населения, в 60-69 лет у 9,9±0,9%, в 70-79 и после 80 лет - соответственно у 29,5±1,5% и 40,2±3,4%. При этом увеличивается частота потери зубов в результате пародонтита, а не осложнений кариеса, как у молодых людей [79, 154, 155].

Калининская А.А., Сорокин В.Н., Трифонов Б.В. в ходе эпидемиологического стоматологического обследования прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России, получили следующие данные: из числа обследованных 13,4±0,7% нуждались, но никогда не обращались за ортопедической стоматологической помощью. Среди мужчин доля таких пациентов была выше (15,7%), чем среди женщин (11,1%). С возрастом этот показатель снижается, т.е. протезирование становится более востребованным для лиц старших возрастных групп. Анализ анкетного опроса показал, что основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью является пассивное отношение пациентов к своему здоровью - 48,5% (причем у женщин этот показатель выше, чем у мужчин), далее идут боязнь препарирования зубов - 41,7% (показатель выше у женщин) и материальные затруднения - 9,9%. При этом установлено, что в возрастных группах от 20 до 40 лет в числе причин позднего обращения превалирует боязнь препарирования зубов, колебание показателей от 57 до 65% от числа опрошенных. В возрасте после 40 лет главной причиной позднего обращения по поводу протезирования является пассивное отношение к здоровью - от 54,8 до 68% от числа опрошенных. В ходе опроса пациентов авторы выяснили, что 69% из них нуждались в ортопедическом лечении: 40%) - в протезировании, 29% - в срочной замене имеющихся протезных конструкций, 54% опрошенных не видели необходимости в протезировании и длительное время не обращались за помощью, хотя это не означало, что они не нуждались в ней. 18% респондентов сообщили, что в течение длительного времени (до 20 лет) не посещали стоматолога. Главной причиной отказа от стоматологической помощи (60% случаев) был страх перед лечением [61]. Проведенная экспертиза показала, что нуждаемость в изготовлении одиночных коронок составляет 38%, у женщин этот показатель выше (40,03%) чем у мужчин (36,1%). Наибольший показатель востребованности этого вида ортопедического лечения отмечен в возрасте 40-49 лет (51,14%). Нуждаемость прикрепленного контингента в изготовлении мостовидных протезов весьма высока (53,75%). В возрастной группе 30-39 лет показатель составил 66,22% и достиг максимума в возрасте 40-49 лет (69, 26%). В более старших возрастных группах показатель снижается. У женщин он несколько ниже, чем у мужчин (55,12% и 63,38% соответственно). В целом нуждаемость в стоматологических ортопедических конструкциях разных видов составила 69,08% при этом у мужчин показатель нуждаемости выше (75,9%), чем у женщин (62; 21%). В возрастной группе до 20 лет показатель нуждаемости в стоматологической ортопедической помощи составил 39,23%). В возрасте 30-39 лет происходит резкое возрастание показателя нуждаемости до 85,67%, которое сохраняется на достаточно высоком уровне в более старших возрастных группах [18, 66].

Показатель объёма ранее оказанной стоматологической ортопедической помощи составил 52,23%, при этом у мужчин он составил 53,5%, а у женщин 51,74%. Наибольшая численность среди получивших ранее специализированную стоматологическую ортопедическую помощь приходилась на возрастную группу 60 лет и старше (76,53%). Установлено, что доля протезов, не отвечающих критериям качества, составила 3,4% ; в возрастных группах 20-29 лет и 30-40 лет отмечается наибольшее количество зубных протезов имеющих дефекты (5,3 и 8,8% соответственно). Годные одиночные коронки и частичные съёмные протезы в среднем превышают 4 половину всех имеющихся зубных протезов. Количество годных мостовидных и полных съёмных протезов составляет менее 50% от имеющихся протезов; данного вида, что в определенной мере указывает на низкое качество их изготовления. Наибольшая доля коронок и мостовидных протезов подлежала замене через 7 лет, частичных съёмных протезов - через 4 года и полных съемных протезов - через 6 лет [82, 97].

По данным Д.В. Шаныгиной и В.П. Неспрядько, нуждаемость в изготовлении несъемных конструкций зубных протезов у пациентов клиники кафедры ортопедической стоматологии СПбИС составляет 37% от всех обратившихся за помощью [ПО, 111].

Слюна человека - секрет слюнных желез, выделяющийся в рот. Она представляет собой бесцветную, в разной мере вязкую (1,10-1,32) опалесцирующую и слегка мутную жидкость с удельным весом 1,001 - 1,017. В сутки у здорового человека выделяется 1,5-2 литра слюны. Скорость секреции слюны неравномерна и зависит от ряда факторов: возраста (после 55-60 лет слюноотделение замедляется), нервного возбуждения, наличия пищевого раздражителя. Во время сна слюны выделяется в 8-10 раз меньше, чем в период бодрствования (от 0,5 до 0,05 мл/мин). Вне приема пищи, то есть в состоянии относительного секреторного покоя слюнных желез, выделяется в среднем 0,3-0,4 мл смешанной слюны. Эту саливацию называют базальной, она колеблется в пределах 0,08-1,83 мл/мин. Объём стимулированной саливации колеблется от 0,2 до 5,7 мл/мин [41, 122, 164].

Клиническое обследование

Клиническое обследование пациентов перед протезированием включало в себя сбор анамнеза, осмотр рта и оценку состояния пародонта. По необходимости пациентам проводилось рентгенографическое обследование, а также терапевтическая, хирургическая и ортодонтическая подготовка к протезированию. После протезирования проводились выявление жалоб и клинических симптомов непереносимости несъемных протезов из различных материалов, оценка состояния пародонта и оценка состояния несъёмных протезов по группе критериев, включенных в разработанную нами и приводимую ниже оценочную карту (табл. 1). Состояние пародонта опорных зубов оценивалось до протезирования и через 0,5; 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования, все остальные параметры определялись через 0,5; 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования.

Каждый участвующий в исследованиях пациент получал исчерпывающую информацию о целях и методах проводимых ему обследований и манипуляций по нижеприведённой форме и давал добровольное информированное согласие на проведение научных исследований.

Я добровольно соглашаюсь принять участие в исследовании, извещен, что имею право отказаться или в любой момент прекратить участие в данном исследовании, что не повлечет за собой изменения отношения ко мне медицинского персонала.

В случае моего решения о прекращении участия в исследовании, я обязуюсь информировать об этом врача-исследователя для того, чтобы предоставить ему возможность оценить мое состояние и дать необходимые рекомендации.

Для оценки начальных воспалительных изменений в пародонте опорных зубов мы использовали индекс РМА в модификации Парма (I960). В основе этого метода лежит проба Шиллера-Писарева на обнаружение воспаления в десне. Десна пародонта опорных зубов изолировалась от слюны и смазывалась раствором Шиллера-Писарева или раствором Люголя. Иод, находящийся в составе вышеприведенных растворов, вступает в реакцию с гликогеном, который накапливается в тканях при хроническом воспалении. В результате реакции десна приобретает оттенки от светло-коричневого до темно-бурого. Воспаление десневого сосочка (Р) около одного зуба при этом оценивается в 1 балл, воспаление края десны (М) - в 2 балла, воспаление альвеолярной десны (А) - в 3 балла. Цифровое значение индекса РМА по сумме показателей всех опорных зубов рассчитывался нами по формуле: РМА = Е баллов / (3 х число зубов) х 100%

Рентгенографическое обследование включало в себя проведение ортопантомограмм и, в случае необходимости, прицельных периапикальных рентгенограмм опорных для несъемных конструкций зубов до протезирования и через 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования. На рентгеновских снимках определялись тщательность прилегания краев коронки к шейке зуба, степень деструкции тканей пародонта и глубина пародонтального кармана (в случае их наличия), дополнительно выявлялось наличие патологических изменений в переапикальных тканях опорных зубов. На основе данных рентгеновского и клинического обследования мы рассчитывали значение пародонтального. индекса PL

Для оценки состояния пародонта опорных зубов нами также использовался пародонтальный индекс PI (Рассел, 1956), позволяющий выявить и охарактеризовать значительные патологические изменения в его тканях. При оценке важную роль играют следующие клинические симптомы, реализующиеся в баллах: 0 - воспалительных изменений нет; 1 — легкий гингивит, воспаление не охватывает всю десну вокруг зуба; 2 — циркулярный гингивит, повреждения зубодесневого соединения нет; 4 — то же, что и при балле 2, но на рентгенограмме наблюдается резорбция костной ткани в области межальвеолярных перегородок; 6 — воспаление всей десны с образованием патологического десневого кармана, резорбция костной ткани межальвеолярных перегородок на 1/3 - 1/2 длины корня зуба, подвижность зуба не более I степени; 8 - значительная деструкция тканей пародонта, наличие патологического десневого кармана, подвижность зуба II - III степени, функция зуба нарушена, резорбция костной ткани альвеолы превышает Ут. длины корня зуба. Индекс Рассела рассчитывался нами по формуле: PI = 2 баллов / количество обследованных зубов

Методика препарирования зубов под штампованные, цельнолитые, металлокерамические коронки не отличалась от стандартной. С целью минимизации воздействия ортопедических конструкций на пародонт проводилось препарирование опорных зубов под цельнолитые и металлокерамические коронки с созданием уступа на уровне десневого края, что, с одной стороны, позволяло обеспечить максимальную эстетику в случае протезирования металлокерамическими конструкциями, а с другой, предупреждало травму пародонта в процессе препарирования и ношения протезных конструкций. Ретракция десневого края перед снятием оттиска для четкого отображения уступа проводилась комбинированным методом с помощью ретракционной нити «Gingi-Pak» размера 00 («Zhermack»,-Швейцария) в течение 10 минут перед снятием корригирующего оттиска. , Оттиски протезного ложа под несъёмные конструкции были получены, С-: помощью С-силиконового оттискного материала «Zetaplus» («Zhermack», Швейцария). Штампованные коронки изготавливались из стали 12X18Н9Т, промежуточная часть (тело) штамповано-паяных мостовидных протезов применялась фабричного производства (готовые) из стали 25Х18Н102С. Для спайки деталей несъёмных протезов использовался припой ПСрМц-37. Цельнолитые несъёмные протезные конструкции и каркасы металлокерамических протезов изготавливались из сплава «Wiron-99» («Vita», Германия) и покрывались керамической массой «Vita Omega 900» («Vita», Германия). Фиксация всех видов несъемных конструкций проводилось на стеклоиономерный цемент «Fuji-1» («GC», Япония).

Лабораторные исследования ротовой жидкости

В клинической биохимической лаборатории кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ) определялась концентрация минеральных элементов (железа, кальция, калия, магния, натрия, хлоридов и фосфатов) и рН ротовой жидкости у всех пациентов основной и контрольной групп, до протезирования и через 0,5; 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования.

Забор ротовой жидкости проводился в БСГТ РязГМУ. Ротовая жидкость собиралась через 1,5-2 часа после приема пищи или натощак (после ночного перерыва в приеме пищи), путем оплевывания в стерильные пробирки в объеме 1,5-2 мл, после двукратного полоскания рта дистиллированной водой. Каждая стерильная пробирка герметично закрывалась специальной пробкой, пробирки маркировались, устанавливались в штатив и в течение часа доставлялись в лабораторию.

Определение концентрации минеральных элементов в ротовой жидкости проводилось на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Humaiyzer 2000» («Human», Германия), работающем на основе фотоколориметрического метода. Данный прибор использует стандартный набор реактивов фирмы-производителя, и калибруется по установочной кривой для исследования параметров ротовой жидкости (рис. 1).

Для определения концентрации ионов трехвалентного железа применялась стандартная аналитическая реакция железа (3+) с хромазуролом Б (ХЗБ) и цетилтриметиламмонийбромидом (ЦТАБ) с образованием окрашенного комплекса, который имеет максимум поглощения при 623 нм. Интенсивность развивающейся окраски прямо пропорциональна концентрации железа в пробе и определялась фотоколориметрическим методом против холостой пробы по реагенту. Для исследования в одноразовой стерильной пробирке смешивалось 50 мкл ротовой жидкости и 1000 мкл реагента (забор проводился с помощью микропипетки). Реагент с ротовой жидкостью тщательно перемешивался путем встряхивания пробирки и инкубировался 15 минут при 25 градусах Цельсия. Оптическая плотность пробы измерялась против холостой пробы (стандарта), идущего в наборе реактивов при длине волны 623 нм.

Определение концентрации одновалентного калия в пробах основывалось на реакции ионов калия в свободной от белка щелочной среде с тетрафенилбороном (ТФБ) натрия и формировании взвешенной суспензии ТФБ калия. Мутность смеси пропорциональна концентрации калия в пробе.

Для исследования подготавливался рабочий реагент путем смешивания ТФБ натрия с гидроокисью натрия в соотношении 1:1. Подготовленный реагент выстаивался в течение 20 минут. Пробы ротовой жидкости объёмом 50 мкл смешивались с осаждающим реактивом (трихлоруксусной кислотой) объёмом 500 мкл, тщательно перемешивались путем встряхивания пробирок, затем центрифугировалась в центрифуге «Centa-8000» («Human», Германия) на скорости 6000 об/мин в течение 10 минут. Полученный супернатант объёмом 100 мкл смешивался с ранее подготовленным рабочим реагентом объёмом 1000 мкл, инкубировался при температуре 20 градусов Цельсия в течение 5 минут и измерялась оптическая плотность исследуемой пробы стандарта против холостой пробы при длине волны 578 нм. Вычисление концентрации калия в ) исследуемых пробах проводилось по формуле:

Определение концентрации двухвалентного кальция основывалось на реакции с о-крезолфталеинкомплексоном в щелочной среде с образованием комплекса красно-фиолетового цвета. Оптическая плотность этого комплекса пропорциональна концентрации кальция в пробе. Рабочий реагент подготавливался путем смешивания раствора буфера (лизиновый буфер с азидом натрия) с окрашивающим реагентом (8-гидроксихинолин, соляная кислота, о-крезолфталеинкомплексон) в объемном соотношении 1:1 и инкубировался перед использованием в течение 10 минут при температуре 25 градусов Цельсия. Определение проводилось путем смешивания 20 мкл пробы и 1000 мкл подготовленного рабочего реагента, тщательного перемешивания путем встряхивания пробирки, инкубирования смеси в течение 5 минут при температуре 25 градусов Цельсия. Затем измерялась оптическая плотность рабочей пробы и стандарта при длине волны 570 нм против холостой пробы. Вычисление концентрации кальция проводилось по формуле:

Определение концентрации ионов двухвалентного магния в пробах ротовой жидкости основывалось на его взаимодействии в щелочной среде с ксилидиловым синим с образованием окрашенного комплекса. Увеличение оптической плотности смеси пропорционально концентрации магния в пробе. Гликольэфирдиамин - N, N, N1, N1- тетрауксусная кислота (ГЭДТА) используется для устранения влияния кальция на результат. Проба ротовой жидкости объемом 50 мкл смешивалась с готовым рабочим реактивом объёмом 1000 мкл, тщательно перемешивалась путем встряхивания пробирки, инкубировалась в течение 10 минут при температуре 25 градусов Цельсия. Затем измерялась оптическая плотность проб и стандарта против холостой пробы при длине волны 520 нм.

Натрий определялся путём реакции осаждения магний-уранилацетатом; оставшиеся ионы уранила реагируют с тиогликолевой кислотой с образованием комплекса желто-коричневого цвета. Оптическая плотность реакционной смеси относительно холостой пробы по реагенту пропорциональна концентрации натрия. Все реагенты в поставляемом наборе готовы к применению. Рабочая проба объемом 20 мкл смешивалась с рабочим реагентом объёмом 1000 мкл,. тщательно перемешивалась, выдерживалась 5 минут при комнатной температуре, затем еще раз тщательно перемешивалась в течение 30 секунд, выдерживалась еще 30 минут при комнатной температуре, затем центрифугировалась в центрифуге на скорости 6000 об/мин в течение 10 минут. Полученный супернатант объемом 20 мкл смешивался с 1000 мкл окрашивающего реагента (тиогликолят аммония, аммиак), тщательно перемешивался путем встряхивания пробирок, инкубировался в термостате «Thermostab 2135» («Human», Германия) в течение 5 минут при температуре 25 градусов Цельсия. Затем измерялась оптическая плотность холостой пробы, стандарта и рабочих проб против дистиллированной воды при длине волны 410 нм.

Определение концентрации хлорид ионов

Проводимое нами клиническое обследование было направлено на выявление состояния протезных конструкций в процессе их эксплуатации пациентом, оценку влияния данных конструкций на состояние пародонта и слизистой оболочки рта. На каждом контрольном осмотре протезных конструкций, проводимом через 0,5; 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования, мы контролировали цвет поверхности протеза и отмечали все происходящие изменения, в том числе и вызванные слущением защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (ЗДП ТТ), а также окислением материала протеза. Оценке состояния протеза способствовало выявление изменений блеска, а также определение наличия пор и раковин на его поверхности. Для штампованных, штампованно-паяных и цельнолитых конструкций значительную роль в оценке состояния протеза играло выявление стертости и перфораций окклюзионной поверхности.

Цвет и блеск окклюзионной поверхности металлических протезов претерпели изменения, начиная с 6-ого месяца после протезирования. Островковые изменения цвета поверхности у пациентов с ШКДП и ШПМДП составили соответственно 19 и 6,5% случаев. Аналогичные изменения цвета поверхности протезов отмечены для пациентов с ЦЛДП в 11,4% случаев (табл. 2). Через 6 месяцев после протезирования у пациентов групп с ШПМ и ШПМДП в 3,3 и 5,4% случаев отмечалось наличие щели между краем искусственных коронок и тканями зуба. Очаги истирания по окклюзионным контактам были выявлены только у пациентов с ШКДП и ШПМДП в 5,4 и 2,7% случаев соответственно спустя полгода их ношения. Отечность и кровоточивость маргинальной десны у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ, ШПМДП в сроки 6 месяцев после протезирования появились в 17,6%, 18,9%, 16,1% и 21,6% случаях соответственно. Для МК и ЦЛ протезных конструкций никаких изменений исследуемых критериев в вышеуказанные сроки не отмечалось.

Через 24 месяца после протезирования, островковые изменения цвета поверхности и потускнения были обнаружены при обследовании пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ, ШПМДП и ЦЛДП в 8,8; 29,7; 19,4; 43,2 и 28,6% случаев соответственно. Обширные изменения металлических поверхностей протезов в

цвете и потускнение отмечались только для ШКДП в 8,1% случаев (табл. 4). Возникновение пор, раковин и эрозий на поверхности металла протезов отмечалось лишь у пациентов с ШПМ и ШПМДП в 12,9 и 19% случаев соответственно. Такие дефекты были расположены рядом с местом спайки деталей протезов. Трещины керамической облицовки были отмечены лишь в 2,6% случаев (1 протез) и располагались на окклгозионной поверхности опорной коронки мостовидного протеза 27 зуба, были мало заметны и не вызывали жалоб пациента. Ухудшение краевой адаптации было отмечено для ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП и составило 8,8; 8,1; 19,4; и 16,2% случаев соответственно. Ухудшения краевой адаптации коронок ЦЛ, ЦЛДП и МК протезных конструкций отмечено не было. Визуально различимые очаги истирания по окклюзионным контактам были выявлены для ШК, ШКДП, ШПМ, ШПМДП, ЦЛ, ЦЛДП и составляли 8,8; 10,8; 12,9; 18,9 6,2 и 8,6% случаев соответственно для каждой обследуемой группы. У пациентов с МК протезами в данные сроки визуализировался лишь 1 случай (2,6% от всех конструкций) с растрескиванием окклюзионной поверхности опорной коронки мостовидного протеза 27 зуба, который нами ситуативно было решено отнести в данную группу случаев. Привкус металла во рту отмечали 2 пациента с ШПМДП протезными конструкциями, что составило 5,4% случаев в данной группе пациентов. У 1 пациента с ШПМДП (2,7% случаев) были жалобы на легкое чувство жжения во рту, и именно у данного пациента при осмотре рта отмечалась локальная гиперемия слизистой оболочки щеки в месте её прилежания к протезной конструкции. Отечность, цианоз и кровоточивость маргинальной десны присутствовали у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП в 32,4; 32,4; 38,7; 36,1% случаев соответственно.

Островковые изменения цвета металлической поверхности протезов через 36 месяцев после протезирования отмечались у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП в 11,8; 27; 22,6; 32,4 и 34,3% случаев соответственно. Обширные изменения в цвете присутствовали у пациентов с ШКДП и ШПМДП в 16,2% случаев в каждой группе (табл. 5).

Множественные поры, раковины и эрозии не наблюдались ни в одной из обследуемых групп, вплоть до конца исследования. Локализация пор, раковин и эрозий при каждом контрольном осмотре соответствовала зоне термического воздействия на спаиваемые детали протеза пламенем горелки. У пациентов с ЦЛ, ЦЛДП и МК протезными конструкциями пор, раковин и эрозий на поверхности протезов не отмечалось. Дефекты керамической50 облицовки МК протезов на момент окончания исследования были выявлены в 2,6% случаев (1 протез). Данный дефект представлял собой растрескивание окклюзионной поверхности опорной коронки мостовидного протеза 27 зуба, который нами был отмечен спустя 24 месяца после протезирования. Ухудшение краевой адаптации коронок выражалось в возникновении щели между краем искусственной коронки и тканями зуба в группах пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШТТМДП в 11,8; 8,1; 22,6 и 21,6% случаев соответственно. Также для пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП ухудшение краевой адаптации выражалось в появлении кариеса, смежного с краем коронок, в случае ранее диагностированного появления щели между краем искусственной коронки и тканями зуба в 2,9; 5,4; 9,7 и 5,4% случаев соответственно. Ухудшения краевой адаптации коронок у пациентов с ЦЛ, ЦЛДП и МК протезами на протяжении всего проводимого исследования не отмечалось.

Наличие визуально различимых очагов истирания по окклюзионным контактам отмечалось для всех видов протезных конструкций (ШК, ШКДП, ШПМ, ШПМДП, ЦЛ, ЦЛДП и МК) и составляла 14,7; 18,9; 12,9; 16,2; 9,4; 8,6; 2,6% случаев соответственно. Также отмечались перфорация коронок у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП в 8,7; 13,5; 9,7 и 13,5% случаев соответственно. Жалобы на привкус металла во рту были у двух пациентов с ШПМДП (5,4%), у одного пациента (2,6%) из данной группы наличествовали жалобы на слабое жжение во рту. Проведенная после окончания исследования замена ШПМДП протезных конструкций на ЦЛ привела к прекращению данных жалоб. Отечность и кровоточивость маргинальной десны у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП отмечалась в 44,1; 45,9; 32,3 и 30,6% случаев. Рецессия и воспаление десневого края были выявлены у пациентов из групп с ШПМ и ШПМДП в 6,5 и 11,1% случаев соответственно. ЦЛ, ЦЛДП и МК протезные конструкции не вызывали патологических изменений маргинальной десны на всем протяжении исследования. Слизистая оболочка протезного поля по состоянию на конец проводимого исследования была у 1 пациента с ШПМДП, предъявляющего также жалобы на жжение во рту (2,7% случаев). к шк шкап шли шпмлп ил шит мк

Индекс РМА у пациентов контрольной группы составляет 20,14±0,97%. Для пациентов с ШК через 0,5 месяцев после протезирования значение индекса РМА составляет 29,35±0,54%, через 1 месяц этот показатель равен 30,25±0,5%, к 3 месяцу после протезирования 39,28±0,61%, к 6 месяцу - 44,56±0,5%, к 12 и 24 - 49,51±0,6 и 51,23±0,55%. К концу исследования индекс РМА в группе пациентов с ШК составил 52,34±0,55%, более чем в 2 раза превысив показатели контрольной группы.

У пациентов с ШКДП индекс РМА через 0,5 месяцев после протезирования был равен 32,74±0,65%, через 1 месяц - 43,19±0,6%, через 3 месяца 50,25±0,35%, к 6 месяцу - 51,07±0,5%, к 12 и 24 - 52,35±0,63 и 52,74±0,51% соответственно. К концу исследования индекс РМА у пациентов с ШКДП составил 52,95±0,5%.

Для пациентов с ШПМ через 0,5 месяцев после протезирования значение индекса РМА составляет 34,28±0,43%, через 1 месяц 48,42±0,57%, к 3 месяцу -53,28±0,6%, к 6 месяцу - 54,73±0,45%, к 12 и 24 - 55,95±0,81 и 55,8±0,5%. К концу исследования индекс РМА в группе пациентов с ШПМ составил 55,64±0,35%.