Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Петрова, Наталья Петровна

Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков
<
Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков
>




Петрова, Наталья Петровна Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Обзор литературы 12

1.1. Значение ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта 12

1.2. Микробиология ротовой жидкости .18

1.3. Биохимические показатели ротовой жидкости 23

1.4. Изменения, происходящие в ротовой жидкости в процессе ортодонтического лечения 39

ГЛАВА2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Общая характеристика клинического материала 43

2.2. Определение объема нестимулированной ротовой жидкости 45

2.3. Определение водородного показателя нестимулированной ротовой жидкости. 46

2.4. Микробиологическое исследование нестимулированной ротовой жидкости 46

2.5. Определение показателей общего белка, альбумина, щелочной фосфатази, кислой фосфатазы нестимулированной ротовой жидкости 47

2.6. Определение показателей оксидантной активности нестимулированной ротовой жидкости 47

2.7. Определение показателей антиоксвдантнои активности нестимулированной ротовой жидкости. 48

2.8.Определение показателей IgA, IgM, IgG нестимулированной ротовой жидкости 48

2.9. Определение концентрации микроэлементов нестимулированной ротовой жидкости 49

2.10. Определение гигиенического индекса Федорова-Володкиной, индекса РМА, пробы Шиллера-Писарева 51

2.11. Статистические методы обработки данных 51

ГЛАВА 3. Результаты исследований свойств нестимулированной ротовой жидкости и их обсуждение 53

3.1. Исследование объема и водородного показателя 53

3.2. Исследование микробиологических показателей 58

3.3. Значения индекса гигиены Федорова-Володкиной, индекса РМА, пробы Шиллера-Писарева 63

3.4. Исследования показателей общего белка и альбумина . 65

3.5.Исследования показателей щелочной фосфатазы и кислой фосфатазы 69

3.6.Исследования показателей оксидантно-антиоксидантной системы 74

3.7.Исследования показателей иммуноглобулинов IgA,IgM,IgG 79

3.8. Исследования показателей иммуноглобулина IgE 85

3.9. Исследования показателей микроэлементов 88

Заключение .91

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность исследования

Широкое применение в ортодонтической практике съёмных и несъёмных аппаратов позволяет успешно решать проблемы, связанные как с неправильным развитием и взаимоотношением челюстей, так и с нарушением положения отдельных зубов, оптимально воздействуя на нормализацию роста челюстей в определенные периоды развития зубочелюстной системы. Ортодонтические аппараты находятся в контакте не только с эмалью зубов, слизистой оболочкой ротовой полости, но и постоянно взаимодействуют с основной биологической средой полости рта — ротовой жидкостью.

Ротовая жидкость в норме обладает рядом свойств и определённым постоянством состава. Она взаимодействует со слизистой оболочкой полости рта, эмалью зубов и реагирует изменением физико-химического состава на процессы, происходящие в тканях пародонта и организме в целом [Фёдоров Ю.А., 1957, 1979; Боровский Е.В. и др. 1991; Вавилова Т.П. 1993; Петрищев Н.Н. и др. 2002].

Съёмные и несъёмные ортодонтические аппараты, выполненные из различных материалов и сплавов, находятся в процессе лечения в полости рта длительное время и постоянно омываются ротовой жидкостью. Они влияют как на рецепторный аппарат полости рта, так и на макроорганизм через изменения состава и свойств ротовой жидкости, и вместе с тем сама ротовая жидкость как биологическая субстанция влияет на структуру материалов и сплавов, входящих в состав ортодонтических

аппаратов, тем самым вторично изменяя свои свойства [Плешкова СМ., 1990; Keroosuo Н., 1997; Липасова Т.Б., 1999].

Ротовая жидкость представляет собой коллоидную систему, состоящую из мицелл фосфата кальция, и выполняет множество функций, связанных с минерализацией эмали зубов, защитой тканей полости рта от неблагоприятного воздействия микроорганизмов и других повреждающих агентов [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991]. В связи с этим возникает вопрос: как изменяются состав и свойства ротовой жидкости в процессе применения ортодонти-ческих аппаратов? И если это влияние носит агрессивный характер, то существуют ли адаптационные механизмы, обеспечивающие постоянство гомеостаза ротовой жидкости?

В работах Ю.А.Федорова (1973), М.М.Покровского (1988), В.В.Михайлова (1990), H.Kerosuo и соавт. (1997), Г.Б.Шиловой (1998), П.С.Флиса (2000), В.Н.Царева (2000), I.Kocadereli и соавт. (2000) обращалось внимание на то, что при ортодонтическом лечении наблюдается изменение ряда физиологических показателей ротовой жидкости. Установлено, что на начальных этапах лечения ухудшается микроциркуляция в тканях пародонта [Михайлова Е.С., 2000], нарушается местный и гуморальный иммунитеты, состояние равновесия в среде эмаль/слюна [Фёдоров Ю.А., 1957, 1979; Фёдоров Ю.А., Корень В.Н., 1973], увеличивается заболеваемость кариесом и развивается гингивит [Соболева Т.Ю., 1990, 1996; Альхаш А.А., 2002].

В этой связи вопрос о влиянии ортодонтических аппаратов на состав и свойства ротовой жидкости, а следовательно и на гомеостаз при лечении пациентов с неправильным положением отдельных зубов и аномалиями окклюзии нуждается в более углубленной разработке.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью дальнейшего исследования свойств ротовой жидкости в процессе лечения зубочелюстных аномалий с применением съёмных и несъёмных аппаратов, выполненных из различных материалов и сплавов. Это окажет необходимую помощь практикующему врачу-ортодонту в переосмыслении и более чётком понимании влияния и взаимодействия ортодонтических аппаратов с одной из биологических субстанций макроорганизма — ротовой жидкостью, а следовательно и с самим макроорганизмом.

Цель исследования

Оценить влияние съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков в возрасте от 4,5 до 14 лет на ранних сроках лечения.

Задачи исследования

1. Изучить изменения объёма и водородного показателя (рН)
нестимулированной ротовой жидкости (НРЖ) до ортодонтического
лечения и в процессе его через 10-14 дней, 30-40 дней после
применения съёмных и несъёмных аппаратов.

  1. Исследовать состав микрофлоры НРЖ до ортодонтического лечения ив сроки 10-14 дней, и 30-40 дней после применения съёмных и несъёмных аппаратов.

  2. Определить показатели общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, оксидантно-антиоксидантной системы НРЖ до ортодонтического лечения ив сроки 10-14, 30-40 дней после начала лечения.

  3. Изучить динамику показателей иммуноглобулинов А, М, G, Е НРЖ до ортодонтического лечения и в процессе его через 10-14

дней, 30-40 дней после применения съёмных и несъёмных аппаратов.

5. Провести спектральный анализ НРЖ для определения концен
трации микроэлементов, входящих в состав ортодонтических
аппаратов, у пациентов с IgE.

6. Разработать и обосновать рекомендации по уходу за орто-
донтическими аппаратами, состоянием полости рта в целях
предупреждения развития воспалительных состояний зубо-
челюстного аппарата на ранних сроках лечения.

Научная новизна исследования

В работе научно доказано наличие адаптационных механизмов регуляции свойств НРЖ на ранних этапах ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов.

Впервые определены показатели объёма и рН НРЖ у детей и подростков в разных возрастных группах и особенности (закономерности) их изменений в процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов.

Впервые определены показатели общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, оксидантно-антиоксидантной системы (диеновые конъюгаты — ДК, антиоксидантная активность — АО А) НРЖ у детей и подростков разных возрастных групп и особенности их изменений в процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных аппаратов.

Впервые уточнены показатели IgA, IgM, IgG НРЖ у детей и подростков разных возрастных групп и особенности их изменений в

процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных аппаратов.

Установлено, что у пациентов, пользующихся съёмными и несъёмными ортодонтическими аппаратами, в первые 10-14 дней от начала ортодонтического лечения произошло увеличение численности колоний микроорганизмов в составе НРЖ и ухудшение гигиенического состояния полости рта. В начальном периоде лечения объём НРЖ увеличивался и некоторые биохимические показатели указывали на протекающее локальное воспаление. Через 30-40 дней количество микроорганизмов снижалось, уровень гигиены улучшался и изучаемые показатели возвращались к исходным значениям.

Установлено, что в первые дни от начала лечения у некоторых пациентов в НРЖ произошло увеличение концентрации микроэлементов, входящих в состав ортодонтических аппаратов. Определение у таких пациентов IgE указывало на возможное развитие аллергической реакции в ответ на увеличение концентрации микроэлементов в ротовой жидкости.

Установлено, что адаптационные механизмы нормализации свойств НРЖ более выражены в той группе пациентов, лечение которых осуществлялось с использованием несъёмных аппаратов.

На основании изучения показателей НРЖ предложены рекомендации, направленные на скорейшее восстановление минерализующих и защитных свойств ротовой жидкости в период 30-40 дней после начала ортодонтического лечения.

Практическая ценность работы

В работе впервые приведены подробные характеристики свойств НРЖ у детей и подростков в возрасте от 4,5 до 14 лет,

раскрывающие закономерности реализации компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза НРЖ.

Установлена динамика изменения численности колоний микроорганизмов, показателей объёма, рН, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, ДК, АОА, IgA, IgM, IgG в составе НРЖ, которая происходила в течение 10-14 и 30-40 дней от начала ортодонтического лечения с использованием съёмных и несъёмных аппаратов, что позволило определить период повышенного риска развития патологических состояний зубо-челюстного аппарата. Выявлена корреляция между появлением IgE и повышенной концентрацией микроэлементов в составе НРЖ у пациентов, пользующихся несъёмными ортодонтическими аппаратами на 10-14-й день от начала лечения.

Полученные данные позволили разработать для пациентов, применяющих съёмные и несъёмные аппараты, рекомендации, которые могут способствовать нормализации гомеостаза ротовой жидкости на начальном этапе ортодонтического лечения. Внедрение этих рекомендаций в повседневную практику врача-ортодонта позволит восстановить в оптимальные сроки нарушенный на начальном этапе лечения реминерализующий потенциал ротовой жидкости. Ротовая жидкость может быть использована как объективный неинвазивный метод диагностического исследования.

Положения, выносимые на защиту

К Установлены возрастные различия свойств НРЖ у детей и подростков.

2. Применение съёмных и несъёмных аппаратов у детей и под
ростков при ортодонтическом лечении в сроки до 1,5 месяцев
приводит к изменению свойств НРЖ.

3. У детей и подростков установлены различия свойств НРЖ в
зависимости от применения съёмных и несъёмных орто-
донтических аппаратов. Адаптационные механизмы НРЖ
протекают быстрее при применении несъёмных аппаратов.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в «Сборнике научных работ, посвященном 10-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Рязань, 2001г)», на VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001г.), в монографии Ф.Я. Хорошилкиной «Диагностика и комплексное лечение при зубочелюстно-лицевых аномалиях, сочетающихся с врождённым несращением верхней губы, альвеолярного отростка, нёба» (Санкт-Петербург, 2001г.), на VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002г.), в материалах научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные вопросы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Москва, 2002г.), в материалах XXXVI научной конференции «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2003г.), на конференции и в сборнике «Актуальные проблемы клинико-экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003г.).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы городской стоматологической поликлиники № 22,

стоматологической поликлиники № 5 Центрального района, КДЦ «Полимедикор» и используются в учебном процессе на кафедре ортодонтии СПбМАПО.

Опубликованность результатов

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ: в сборниках - 3, тезисов докладов - 2, в материалах научно-практических конференций — 4, фрагмент в монографии — 1..

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы включает 194 наименования, из них 141 работа отечественных и 53 работы иностранных авторов.

Значение ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта

Ротовая жидкость является комплексным секретом. Она состоит из собственно слюны и компонентов неслюнного происхождения.

В покое около 70% собственно слюны вырабатывается поднижнечелюстными железами, 25% - околоушными, 5% - подъязычными и малыми слюнными железами [Петрищев Н.Ні, 2002].

Образование собственно слюны осуществляется поэтапно. Сначала за счет деятельности ацинарных клеток слюнных желез образуется изотоническая жидкость, по электролитному составу близкая к сыворотке крови. На втором этапе за счет функционирования эпителия протоков слюнных желез происходит интенсивный обмен воды и ионов Na+, К+, СГ, J", проникающих через клетки протоков в изотоническую жидкость из крови. За счет деятельности протоковых клеток из ацинарной жидкости реабсорбируются ионы и образуется собственно слюна [Shimono М, 1992; Tandler В:, 1993; Verida-Velasco J.A., 1993; Pinkstaff С.А., 1993; Долгих В.Т., 2000]. В слюнных железах образуется ряд биологически активных веществ, таких как паротин, фактор роста нервов, инсулиноподобный фактор и т. д. [Петрищев Н.Н. 2002]:

К компонентам неслюнного происхождения относятся: жидкость зубо-десневого желобка, компоненты сыворотки крови и клетки крови, бактерии и продукты их жизнедеятельности, слущенный эпителий и клеточные компоненты, вирусы, грибы, остатки пищи и бронхиальный секрет [Вавилова Т.П., 1993]. Ротовая жидкость представляет собой вязкую жидкость с удельным весом 1,001-1,020, вязкостью 1,2-2,4 ед. (при определении по методу Оствальда), состав которой меняется в зависимости от скорости секреции. Вязкость ротовой жидкости при увеличении слюноотделения уменьшается, при снижении -возрастает. По данным Е.А. Сатыго (2000), у детей 3-5 лет показатель вязкости составляет 1,21±0,02 отн. ед.

Электропроводность ротовой жидкости составляет (0,33-0,36) х 10" Ом/см. Считается, что металлические конструкции в полости рта способны увеличивать этот показатель [Фрейдин Л.И., 1990; Гунчев В.В., 1991].

В литературе принято рассматривать параметры и характеристики стимулированной и нестимулированной (в состоянии покоя) ротовой жидкости раздельно [Heintze U., 1983; Helf M.W., 1984]. Считается, что НРЖ отличается большим постоянством физических параметров и биохимического состава. Скорость выработки НРЖ подвержена суточным и сезонным колебаниям. Она максимальна в дневное время и снижается ночью. Скорость выработки стимулированной ротовой жидкости зависит от раздражителей, она обладает другими качественными характеристиками, чем НРЖ. Стимулированная ротовая жидкость имеет повышенный минерализующий потенциал и обладает более совершенными иммунологическими показателями, по сравнению с нестимулированной. Она повышает рН зубной бляшки, нейтрализуя кислые продукты в её составе [Abelson D.C., 1990; Isotupa К.P., 1995; Соловьева A.M., 2000].

Скорость выработки ротовой жидкости у взрослого человека может достигать 500 - 2000 мл/сут по данным А.П.Левицкого (1991), 1500-2000 мл/сут по данным Н.Н.Петрищева (1993, 2002) или 1500 мл/сут по данным Т.П. Вавиловой (1997). У здоровых детей в возрасте от 4 до 14 лет скорость выработки ротовой жидкости составляет 0,3 мл/мин [Коркоташвили Л.В., 1988], а у 3-5-летних детей около 0,36 мл/мин [Сатыго Е.А., 2000]. По данным Н.Н.Петрищева (2002), скорость секреции ротовой жидкости у взрослых людей неравномерна и составляет во время сна 0,05 мл/мин, в период бодрствования - 0,5 мл/мин, а после стимуляции - 2,0 мл/мин. В состоянии покоя скорость секреции составляет 0,03 мл/мин и увеличивается до 6 мл/мин при приёме пищи [Коркоташвили Л.В., 1988]. По данным А.П. Левицкого (1991), скорость секреции ротовой жидкости у взрослых в покое около 0,2-0,7 мл/мин. L.M.Sreenby (1985, 1989) полагает, что в состоянии покоя скорость выработки НРЖ составляет 0,1 мл/мин, а стимулированной - 0,5 мл/мин. По данным О.С.Тропкой (2002), скорость слюноотделения составляет в покое 0,35±0,17 мл/мин, при стимуляции до — 5,57±0,1 мл/мин; в исследованиях, проведенных Ю.В.Модринской (2002) отмечено, что скорость стимулированного слюноотделения менее 1,0 мл/мин, а нестимулированного менее 0,25 мл/мин. У взрослых людей с интактными зубами скорость слюноотделения составляет 0,03-2,40 мл/мин. Ночью этот процесс замедляется, что способствует созданию благоприятных условий для развития микрофлоры полости рта [Петрищев Н.Н., 1993]. По мнению Л.В.Коркоташвили (1988), M.Navazesh (1982), объём ротовой жидкости и скорость секреции зависят от пола, возраста, эмоционального состояния, времени года. По данным В.А.Парунова (2000), скорость фонового и стимулированного слюноотделения при полной потере зубов у мужчин и женщин различны. У мужчин при полной потере зубов скорость нестимулированного слюноотделения выше, чем у женщин в аналогичной ситуации. В возрасте 55-60 лет, с потерей зубов, происходит снижение количества ротовой жидкости [Петрищев Н.Н., 1993]. В.Н.Елизарова (2000) считает, что у всех людей со сниженной скоростью слюноотделения имеются заболевания тканей пародонта. H.Ulukapi (1997), А.И.Мельник (1991), В.Ю.Хитров (2000) указывают на зависимость развития кариозного процесса от свойств и состава ротовой жидкости, содержащей минеральные вещества. Считается, что ротовая жидкость у людей с незначительным поражением зубов кариозным процессом более устойчива к неблагоприятным воздействиям, чем у людей, с более высокими показателями заболеваемости кариесом [Леонтьев В.К., 1991, 1996]. По данным Е.А.Сатыго (2000), имеется прямая зависимость между уровнем гигиены полости рта у детей 3-5 лет и составом и свойствами ротовой жидкости. Выявлено, что даже чистка зубов с применением различных гигиенических паст приводит к структурным изменениям ротовой жидкости [Леонтьев В.К., 2001]. Известно, что неблагоприятные факторы внешней среды оказывают влияние на изменение состава и свойств ротовой жидкости [Абдуазимова Л.А., 2001]. При повышенном содержании меди в окружающей атмосфере происходит снижение интенсивности свободнорадикального окисления липидов в ротовой жидкости и активности ферментов антиоксидантной системы.

Общая характеристика клинического материала

Исследование свойств НРЖ проведено у 130 пациентов в возрасте от 4,5 до 14 лет. В контрольную группу вошли 84 человека в возрасте 4,5-14 лет, не нуждавшихся в ортодонтическом лечении. У 36 человек контрольной группы определяли показатели объёма, рН, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, ДК, АОА, IgA, IgM, IgG, IgE НРЖ. У оставшихся 48; человек контрольной группы определяли концентрацию микроэлементов НРЖ.

Остальные 46 пациентов были разделены на две группы в зависимости от способа фиксации ортодонтических аппаратов. У них определяли в составе НРЖ численность колоний микроорганизмов НРЖ, показатели объёма, рН, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, ДК, АОА, IgA, IgM, IgG, IgE, индексы Фёдорова — Володкиной, РМА и пробу Шиллера — Писарева (2-я группа). Первую группу составили 18 человек, в возрасте 4,5-8 лет, нуждавшихся в лечении с использованием съёмных двучелюстных аппаратов (они включали в себя акриловый базис и металлические элементы). Эти аппараты были изготовлены одним зуботехником, методом холодной полимеризации без применения красителей; (рис. 1). Рекомендовалось применение таких аппаратов ежедневно, начиная от 1-1,5 часов и постепенно до 4-5 часов в сутки к 10-14-му дню и далее до 12-16 часов в сутки к 30-40-му дню.

Вторая группа состояла из 28 человек в возрасте 8-14 лет, у которых в процессе ортодонтического лечения были использованы несъёмные аппараты (выполненные из металла). Металлические проб по микробиологическим параметрам, 231 проба для изучения изменения объёма, рН, показателей общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, оксидантно-антиоксидантной актив 45 ности, IgA, IgM, IgG, IgE и 51 проба для изучения показателей содержания микроэлементов в составе НРЖ. Проведено 2943 анализа НРЖ: 120 анализов для определения численности колоний микроорганизмов в составе НРЖ; 231 анализ для определения объёма НРЖ; 231 анализ для определения рН НРЖ; 231 анализ для определения общего белка НРЖ; 231 анализ для определения альбумина НРЖ; 231 анализ для определения щелочной фосфатазы НРЖ; 231 анализ для определения кислой фосфатазы НРЖ; 462 анализа для определения оксидантно-антиоксидантной активности НРЖ. Изучено 924 анализа для определения IgA, IgM, IgG, IgE в составе НРЖ. 51 анализ НРЖ проведен для определения концентрации микроэлементов. В клинике проводился сбор НРЖ натощак, в определенные периоды, с 9 до 10 часов утра, трижды. 1) до начала ортодонтического лечения, 2) через 10-14 дней после начала ортодонтического лечения, 3) через 30-40 дней после начала ортодонтического лечения. Пациентов просили не делать того, что может стимулировать слюноотделение, до самой процедуры сбора. Эта просьба включала отказ от принятия пищи, использования жевательной резинки. Рекомендовалось не чистить зубы, не полоскать рот. Предварительно пациенты обследуемых групп проходили профессиональную чистку зубов. 2.2. Определение объёма нестимулированной ротовой жидкости Забор НРЖ осуществлялся следующим способом: пациент, слегка наклонив голову, в течение 10 мин периодически наполнял ротовой жидкостью мерный цилиндр. Определение объёма НРЖ проводилось по показаниям мерного цилиндра в лаборатории. Остальные показатели НРЖ определяли с использованием ротовой жидкости мерного цилиндра.

Определение концентрации микроэлементов нестимулированной ротовой жидкости

У 48 пациентов контрольной группы и у 3 пациентов, пользующихся несъёмными ортодонтическиими аппаратами, в составе НРЖ которых выявили IgE, замороженную ротовую жидкость исследовали химическим методом с атомно-эмиссионным спектральным анализом раствора на ICP спектрометре с индукционно-связаннои плазмой для определения концентрации металлов.

Определяли содержание марганца, меди, кобальта, молибдена, никеля, титана, вольфрама, железа, цинка, хрома, входящих в состав ортодонтических аппаратов по методике ПНД Ф 14Л:2:4.1130-98. Пробы ротовой жидкости для исследования на спектрометре осуществлялись следующим образом. Алик-вотную часть ротовой жидкости 2-5 см3 помещали в коническую колбу, объёмом 100-150 см3 и растворяли в 10-15 см3 соляной кислоты, разбавленной водой в соотношении 1:1. По окончании реакции растворения приливали по каплям азотную кислоту (3-5 капель) и кипятили полученный раствор в течение 2-3 мин. Охлажденный раствор переносили в мерную колбу, вместимостью 25см и доливали до метки дистиллированной водой, перемешивая. Одновременно проводилась холостая (контрольная) проба. В колбу, вместимостью 100-150 см наливали 10-15 см соляной кислоты, разбавленной водой в соотношении 1:1. По окончании реакции растворения приливали по каплям азотную кислоту (3-5 капель) и кипятили полученный раствор в течение 2 - 3 мин. Охлажденный раствор переносили в мерную колбу, вместимостью 25 см и доливали до метки дистиллированной водой, перемешивая.

Определение массовой концентрации металлов марганца, меди, кобальта, молибдена, никеля, титана, вольфрама, железа, цинка, хрома НРЖ проводили атомно-эмиссионным методом с возбуждением спектров в индукционной высокочастотной аргоновой плазме с использованием этилле-спектрометра PS1000 фирмы «Lecman Labs Inc.» (США) выпуска 1995 г. Основные рабочие условия анализа: - мощность ВЧ генератора 1 кВт; - охлаждающий поток аргона 11 л/мин; - давление несущего потока газа 3,2 атм; - скорость подачи пробы в распылитель 1,5 мл/мин; - время интегрирования 3,0 с. Градуировка спектрометра по каждому элементу осуществлялась с помощью стандартных растворов производства фирмы «Lecman Labs Inc.». В качестве нулевой точки использовался сигнал от холостой пробы. Градуировочные зависимости имели линейный характер во всех диапазонах определяемых концентраций. Показатели сходимости и воспроизводимости были в пределах от 1% до 10% в зависимости от определяемых элементов и концентраций. Для выявления зубного налета и оценки гигиены полости рта у пациентов 1-й и 2-й группы использовали индекс Фёдорова — Володкиной [Фёдоров Ю.А., 1971, 1989]. У пациентов 2-й группы, (условия проведения - наличие постоянных зубов) определяли индекс РМА [Parma С, 1960], пробу Шиллера— Писарева [Свраков Д., Писарев Ю., 1963]. Данные методы достаточно известны и широко применяются в стоматологической практике. Исследования проводили до начала ортодонтического лечения, через 10-14 дней, через 30-40 дней после начала использования ортодонтических аппаратов. 2.11. Статистические методы обработки данных Использование статистических приёмов непараметрической вариационной статистики проводилось согласно методическим рекомендациям Л.А.Алексеевой (1997). Вычисляли среднюю арифметическую величину по формуле М = Е, п где М — средняя арифметическая, S-сумма отдельных вариантов; п - количество наблюдений. Ошибку средней арифметической m вычисляли по формуле: m = ± 5_, л/п где 5 - среднее квадратическое отклонение. Для оценки характера, тенденции явлений использовался непараметрический критерий Т (парный критерий Вилкоксона). Вычислялась разность значений до и после какого-либо воздействия и проставлялся ранг абсолютного значения разности, начиная с меньших чисел без учета алгебраического знака. Ранги суммировались и оценивались по специальной таблице. Если Т Тозтабл, считалось, что происходящие явления носят случайный характер, при Т Тозтабл, происходящие изменения тех или иных параметров принимались как достоверные.

Исследование микробиологических показателей

До начала ортодонтического лечения, после проведения профессиональной гигиены полости рта, в 1-й группе пациентов значение индекса гигиены (ИГ) в среднем составило 1,2+0,3, а во 2-й группе - 1,7+0,2, что соответствовало хорошему и удовлетворительному уровню. Через 10-14 дней эти показатели составили в среднем 2,4+0,3 и 2,7+0,4 соответственно, что указывало на неудовлетворительную гигиену полости рта. Через 30-40 дней в 1-й группе пациентов в среднем ИГ составил 1,6+0,2, а во 2-й - 1,8+0,2, что соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта.

В оответствии с уровнем гигиены полости рта у детей 8-ї4 лет стандартные показатели состояния пародонта (проба Шиллера - Писарева и индекс РМА) существенно ухудшались на 10-14-й день пользования ортодонтическими аппаратами. Так, у детей этой возрастной группы положительная проба Шиллера — Писарева, характеризующая наличие воспаления, выявлена у 23 (82,14%) пациентов (до ортодонтического лечения лишь у 46,42%). Индекс РМА, характеризующий объём воспаления в десне, составил у них на 10-14-й день 9,6% (до лечения 3,8%). Начиная с 30-40-го дня от начала лечения, по мере постепенной адаптации к аппаратам и улучшения гигиены полости рта, отмечена нормализация уровня индекса гигиены и паро-донтальных показателей: у 42,85% пациентов сохранилась проба Шиллера - Писарева, а индекс РМА снизился почти до первоначального уровня (3,75%). Следовательно, при тщательном уходе за полостью рта и ортодонтическими аппаратами эти показатели; медленно улучшались, что соответствует наблюдениям Т.Ю.Соболевой (1990, 1996) и Ю.А.Федорова и соавт. (1998,2001).

Вероятнее всего, ухудшение гигиены полости рта через 10-14 дней от начала лечения связано с увеличением численности колоний микроорганизмов, что подтверждается исследованиями Т.П.Вавиловой (1993), В.Т.Долгих (2000) и с затруднением, неудобством при чистке зубов, связанными с ношением аппаратов. Причём в группе пациентов, которая проходила лечение с применением несъёмных аппаратов, показатели гигиены полости рта через 10-14 дней были более низкими, чем в группе пациентов, пользовавшихся съёмными аппаратами, хотя возраст пациентов 2-й группы был больше, чем 1-й.

Это объясняется тем, что под влиянием несъёмного аппарата могут возникать болевые ощущения, которые развиваются в результате воспаления, связанного с перемещением зубов, что не позволяет пациентам качественно чистить зубы. К тому же у этой группы пациентов применялись специальные зубные щётки, которые требовали определённых навыков чистки зубов и дополнительного времени. В 1-й группе пациентов съёмные аппараты не мешали чистить зубы и не требовали дополнительных средств ухода за полостью рта, время ношения этих аппаратов составляло не более 4-5 часов в сутки в первые недели. Тем не менее возникала необходимость ухаживать за съёмным аппаратом и соблюдать гигиену полости рта при его ношении, что также предполагало наличие определённых навыков. Вот почему через 10-14 дней как в 1-й, так и во 2-й группах пациентов происходило ухудшение гигиены полости рта при использовании ортодонти-ческих аппаратов, но во 2-й группе эти показатели были более низкими. Через 30-40 дней от начала лечения явления дискомфорта уменьшались, наступал период адаптации к аппаратам, к тому же пациенты приобрели необходимые навыки и знания как по уходу за аппаратом, так и по гигиене полости рта, учитывая рекомендации врача-ортодонта. Одновременно с уменьшением численности колоний микроорганизмов происходило улучшение гигиены полости рта. Следовательно, необходимо усилить внимание гигиенистов и врачей-ортодонтов к проблеме обучения пациентов правильному уходу за полостью рта с применением специальных средств и контроля их действий. В результате обследования пациентов контрольной группы установлено, что показатель общего белка НРЖ составил в среднем 0,8+0,09 мкмоль/л. Результаты повторных обследований этих пациентов представлены в табл. 10. При обследовании пациентов 1-й группы установлено, что до начала лечения показатель общего белка НРЖ составил в среднем 0,67+0,02 мкмоль/л (см. табл. 10, рис. 5). Через 10-14 дней от начала лечения отмечалось незначительное снижение этого показателя на 3%, а через 30-40 дней от начала лечения он увеличился на 31% по сравнению с исходным и составил, в среднем, 0,88+0,01 мкмоль/л (р 0,05).