Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Соснина Юлия Сергеевна

Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта
<
Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта
>



Соснина Юлия Сергеевна. Влияние окклюзионных факторов на формирование воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Соснина Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2009.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этиология, диагностика и лечение локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта (обзор литературы)

1.1. Причины и факторы возникновения локализованных процессов в тканях пародонта 10

1.2. Диагностика локализованных процессов в тканях пародонта 20

1.3. Профилактика и лечение локализованных процессов в тканях пародонта 26

ГЛАВА 2 Материал и методы иследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных 33

2.2. Методы обследования 35

2.2.1. Клинические методы обследования 35

2.2.2. Функциональные методы обследования 38

2.2.3. Исследования диагностических моделей челюстей 47

2.2.4. Статистический метод 49

ГЛАВА 3 Анализ причин возникновения воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта

3.1. Результаты клинического обследования больных с воспалительными процессами в тканях пародонта 50

3.2. Пародонтологический статус обследованных больных 54

3.3. Корреляционный анализ результатов обследования больных 60

3.4. Заключение 63

ГЛАВА 4 Анатомо-функциональное состояние зубов с пломбами окклюзионной локализации

4.1. Выявление вариантов окклюзионных соотношений зубов с пломбами на окклюзионной поверхности 66

4.2. Результаты отклонений формы сагиттальной компенсационной кривой после восстановления окклюзионной поверхности зубов 69

4.3.Оценка рельефа окклюзионной поверхности реставрированных зубов. 72

4.4. Оценка функциональных возможностей пародонта зубов с пломбами на окклюзионной поверхности к вертикальной нагрузке 77

4.5. Заключение 80

ГЛАВА 5 Оценка гемодинамики пародонта и пульпы зубов с пломбами на окклюзионной поверхности и зубов-антагонистов

5.1. Показатель перфузии (М) пародонта и пульпы зубов 83

5.2. Показатели а и Kv пульпы и пародонта зубов 92

5.3. Миогенный тонус (МТ) пародонта и пульпы зубов 95

5.4. Нейрогенный тонус (НТ) сосудов пародонта и пульпы зубов 98

5.5. Показатель шунтирования (ПШ) пародонта и пульпы зубов 101

5.6. , Клинические наблюдения 103

5.6. Заключение 113

Заключение 115

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие современной стоматологии сопровождается появлением большого количества новых технологий и стоматологических материалов, что вполне отвечает эстетическим запросам пациентов. Применение композиционных материалов последних поколений дает возможность максимально точно формировать анатомическую форму зубов. Методики выполнения прямых реставраций при восстановлении окклюзионной поверхности зубов достаточно просты и выполнимы в условиях амбулаторного стоматологического приема (Ветчинкин А.В., 2005; Хватова В.А., Малькова С.И., Распопова А.С., 2005; Салова А.В., Рехачев В.М., 2008). Однако полностью восстановить физиологические окклюзионные соотношения зубов при реставрации жевательных поверхностей прямым методом весьма сложно. Кроме того, при постановке пломб из композиционных материалов происходит деформация бугров зубов (, . 1995; , , , , . 2006). Возникновение этих отклонений выявлено в нескольких плоскостях (, , , ., 2001).

Проведение прямых реставраций в полости рта может сопровождаться травмированием десневого края (Lons P., 1970; Колесов А.А., Каламкаров Х.А., Чупрынина Н.М., 1973; Федоров Ю.А., Корень В.Н., 1973; Hancock E., Mayo R., Wirthlin M., 1980; Jelfcoat M., Howell T., 1980; В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, В.Д. Волнер, 2001; Артюшкевич А.С., Трофимова Е.К., Латышева С.В.. 2002). Лечение подобных нарушений сводится к устранению нависающих краев пломб, восстановлению контактных пунктов. Несмотря на это, после комплексного лечения локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта, у большинства больных наблюдаются клинические и рентгенологические признаки воспаления. В ряде случаев отмечается развитие локализованного воспаления в тканях пародонта без видимых механических повреждений десневого края.

Влияние неадекватных окклюзионных нагрузок на ткани пародонта проявляется патологическими изменениями в околозубных тканях, что отмечено многими авторами (Курляндский В.Ю., 1977; Копейкин В.Ю., 1977, 1988, 1993; Иванов В.С., 1981; Gross M.D., Matheus I.D., 1982; Бабаханов Р.И., 1986; Расулов М. М., 1991; Шварц А.Д., 1992; Cao CF, 1993; Sakagami R, Kato H., 1996; Davies SJ, Gray RJ, Linden GJ, James JA., 2001; ,2003).

Современная гнатологическая концепция предлагает создание устойчивой окклюзии при максимальном смыкании зубов в статике и равномерный симметричный динамический контакт резцов при выдвижении нижней челюсти вперед и в стороны, беспрепятственное открывание рта и равномерное закрывание (Прокофьева В.И. с соавт., 2004).

Принято считать, что за состоянием окклюзии и ее коррекцией должны следить стоматологи-ортопеды. Однако, проблема окклюзионной реабилитации затрагивает все разделы современной стоматологии. На сегодняшний день показания к проведению непрямого восстановления окклюзионных поверхностей зубов окончательно не определены (Рогожников Г.И., Логинов В.А., Асташина Н.Б., Щербаков А.С., Конюхова С.Г., 2002). В ряде исследований установлено, что зубы с вкладками, восстанавливающими окклюзионную поверхность зубов, являются более прочными, особенно в области верхушек бугров (Гарбер Д.А., Голдштейн Э.Р., 2009).

Таким образом, данные литературы подтверждают влияние окклюзионных факторов на патологические изменения в тканях пародонта. Однако в большинстве исследований описываются развившиеся вследствие функциональной перегрузки локальные патологические процессы в пародонте после удаления нескольких зубов. Выявление функциональных нарушений в пародонте реставрированных зубов является актуальной проблемой, имеющей значение для профилактики заболеваний пародонта.

Цель исследования

Выявление роли окклюзионных факторов в генезе локализованных пародонтитов и обоснование необходимости функционально оправданных реставраций жевательной поверхности зубов.

Задачи исследования

  1. Определить частоту встречаемости и значимость этиологических факторов в развитии воспалительных локализованных процессов в тканях пародонта у больных в возрасте от 18 до 35 лет.

  2. Установить характер окклюзионных соотношений при различном качестве восстановления окклюзионных поверхностей зубов.

  3. Выявить функциональные возможности пародонта зубов к вертикальной нагрузке при различных вариантах восстановлений окклюзионных соотношений.

  4. Оценить состояние гемодинамики пародонта и пульпы зубов, восстановленных с помощью пломб окклюзионной локализации.

Научная новизна

Установлено, что несоблюдение гнатологически мотивированных принципов формирования окклюзионной поверхности реставрированных зубов нарушает движения нижней челюсти и обуславливает развитие окклюзионных супраконтактов.

Выявлена роль неадекватной функциональной нагрузки, приводящей к нарушению микроциркуляции пародонта и пульпы пломбированных зубов и их антагонистов, что в условиях бактериальной агрессии обуславливает развитие локализованных пародонтитов.

Практическая значимость работы

Лечение локализованных заболеваний пародонта в основном сводится к устранению видимых причин их возникновения. Однако, в ряде случаев восстановления тканей пародонта после такого лечения не происходит. На терапевтическом приеме коррекция окклюзии сводится к избирательному пришлифовыванию поставленных пломб. Как правило, эти манипуляции проводятся без учета индивидуальных статических и динамических особенностей взаимодействия антагонирующих зубных рядов, что приводит к нарушению окклюзионных соотношений зубных рядов. Процесс сопровождается изменениями гемодинамики тканей пародонта и функциональными нарушениеями не только зубов с пломбами на окклюзионной поверхности, но и зубов-антагонистов. Лечение кариеса зубов окклюзионной локализации должно проводиться с соблюдением основных правил гнатологии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта происходит под действием не только местных механических травм десневого края, но и в результате окклюзионных нарушений.

  2. Восстановление жевательных поверхностей зубов прямыми методиками сопровождается нарушением гнатологически мотивированного строения окклюзионных поверхностей.

  3. Изменения гемодинамики пародонта и пульпы зубов указывают на развитие патологических процессов в околозубных тканях до появления клинических признаков воспаления.

Личный вклад автора в исследование

Автором лично выполнены все этапы исследования: обзор и анализ литературных источников, набор больных, проведение основных клинических исследований, лазерной допплеровской флоуметрии, гнатодинамометрии, оценка диагностических моделей челюстей, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в лечебном процессе стоматологических поликлиник № 4, 9, 15, 20 г. Санкт-Петербурга и учебном процессе на кафедре стоматологии общей практики и на кафедре ортопедической стоматологии СПб МАПО.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007), XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2009), VII Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция. От функциональных механизмов в клинику» (Ярославль, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 141 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы; иллюстрирована 35 таблицами, 35 рисунками. Библиографический указатель содержит 150 наименований, включая 95 отечественных и 55 зарубежных источников.

Диагностика локализованных процессов в тканях пародонта

По мнению ряда авторов, всех стоматологических пациентов без исключения следует систематически обследовать на предмет заболеваний пародонта (Preus H.R., barrel L., 2003).

Пародонтальные индексы позволяют контролировать динамику заболевания, оценивать глубину и распространенность очагов поражения (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004).

Диагностика локализованных процессов в тканях пародонта, по мнению многих авторов, не представляет особых сложностей. Однако в клинической практике врачи-стоматологи сталкиваются с уже развившейся патологией.

При клиническом осмотре можно диагностировать несостоятельность пломб, ортопедических конструкций и отсутствие контактных пунктов, что приводит к формированию локализованных процессов в тканях пародонта. В настоящее время проблемам диагностики авторы уделяют большое внимание (Грудянов А.И., Григорьян А.С., Фролова О.А., 2004). Очевидно, что при постановке диагноза в клинике требуется системный подход, включающий в себя не только клинический осмотр и сбор анамнеза, но и индексную оценку, а также функциональные методы исследования.

В.А. Клемин, А.В. Борисенко, П.В. Ищенко (2004) различают два основных принципиальных подхода для оценки качества пломб:

при постановке;

в отдаленные сроки.

Функциональные методы исследования позволяют получить важные сведения о состоянии пародонтального комплекса в реальном времени. Они, что очень важно, неивазивны и эффективны для проведения динамических наблюдений, как за результатами непосредственно проведенного лечения, так и в отдаленные сроки. (Грудянов А.И., Григорьян А.С., Фролова О.А., 2004). В нашем исследовании мы уделяли большое внимание оценке состояния реставраций в полости рта, как причине возникновения патологических процессов в тканях пародонта.

Использование увеличения подвижности в качестве критерия развития окклюзионной травмы недостаточно эффективно, так как начальные проявления не всегда сопровождаются ее развитием. Кроме того, подвижность зубов развивается не линейно, а скачкообразно (Смуклер X., 2006).

Для клинической диагностики окклюзионных супраконтактов в основном используется артикуляционная бумага и окклюдограммы (Каламкаров Х.А., 2003; Хватова В.А., 2005).

В постановке диагноза заболеваний пародонта большое значение имеет рентгенологическое исследование.

Рентгенологическое исследование — важный метод диагностики заболеваний пародонта, поскольку оно позволяет судить о распространенности, характере и степени выраженности процесса для разных групп зубов, а также обосновать применяемые методы лечения, оценивать динамику заболевания. Основными методами для диагностики заболеваний пародонта являются прицельные внутриротовые снимки и ортопантомография.

При воспалительных локализованных процессах в тканях пародонта рентгенологически определяются расширение периодонтальной щели, деструкция кортикальной пластинки межзубной перегородки в верхней и средней ее трети, которая может смениться ее резорбцией при прогрессировании процесса. Однако исследование ортопантомограмм может быть недостаточным, поскольку панорамные снимки могут дать лишь приблизительную картину масштабов резорбции костной ткани при патологии пародонта (Drishal J., ZicovaB., 1980).

Применение цифровой рентгенографии, радиовизиографии расширяет возможности рентгенологической диагностики. При дигитальной рентгенографии отмечено значительное повышение диагностической информативности исследований в связи с возможностью последующего вычислительного анализа рентгеновского изображения и получения на принтере отпечатков в оптимальных режимах (Чибисова М.А., Недосеко В.Б., Малыхина О.А., 2003).

Вместе с тем доказано, что при идентичных клинических и рентгенологических признаках заболеваний пародонта сосудистая реакция в области пораженных зубов может отличаться (Белоусов Н.Н., 2003).

Ведущую роль в возникновении патологических изменений в тканях пародонта играют нарушения микроциркуляции. Микрососуды являются наиболее чувствительным индикатором, который реагирует на патогенные факторы до проявления клинических симптомов (Кучумова Е.Д., Ткаченко Т.Б., 2001). Допплеровское исследование позволяет в клинических условиях определить наличие патологического процесса в микроциркуляторном русле до появления клинических симптомов (Белоусов Н.Н., 2001).

По мнению ряда авторов, уровень расстройств микроциркуляции напрямую зависит от тяжести заболевания (Козлов В.И., Кречина Е.К., Терман О.А.,1993; Кречина Е.К., 1996).

Микроциркуляторные процессы в тканях пародонта отчетливо прослеживаются при их прижизненном наблюдении в слизистой оболочке десны. С этой целью используется метод контактной биомикроскопии, который позволяет наблюдать ангиоархитектонику и функциональное состояние сосудов слизистой оболочки десны, поток крови в них, измерять линейную скорость кровотока, а при фоторегистрации — их диаметр (Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин Н.А., Миликевич В.Ю., 1993; Михайлова Е.С., Цимбалистов А.В., Шторина Г.Б., 1998; Козлов В.А., Артюшенко Н.К., Шалак О.В., Гирина М.Б., Гирин И.И., Морозова Е.А., 1999; Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Кудрявцева Т.В., 2001).

С аналогичной целью многие исследователи использовали метод ультразвуковой допплерографии (Акулович А.В., Орехова Л.Ю., 2001; Кучумова Е.Д.. 2001; Кречина Е.К., Смагина СИ., Фролова С.Ф., Шидова А.Н., 2005).

Большое распространение при исследовании тканей пародонта получил метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), который основан на принципе доплеровской низкочастотной спектроскопии с помощью лазерного луча малой мощности (Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Ряховский А.Н., 2003). Этот метод позволяет осуществить диагностику поражений тканей пародонта на ранних этапах развития патологического процесса (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005). Метод может дополняться функциональными пробами, что позволяет выявить реакцию микроциркуляции на искусственно созданную ситуацию, аналогичную ежедневно возникающей при приеме холодной пищи, вдыхании холодного воздуха, пережевывании твердой пищи и т.п. (Бородулина И.И., Ермольев С.Н., 2005). Моделирование разных функциональных ситуаций при помощи Холодовых или окклюзионных проб позволяет выявить адаптационные ресурсы системы микроциркуляции и определить, состояние механизмов регуляции тканевого кровотока (Тихонова И.В., Танканаг А.В., Косякова Н.И., Чемерис Н.К., 2005).

Исследования диагностических моделей челюстей

Измерение углов наклона скатов бугров проводилось в параллелометре с помощью устройства, предложенного Е.Д. Жидких (2000). Оценивали рельеф реставрированной рабочей поверхности во фронтальной, трансверзальной и сагиттальной плоскостях. Для реализации метода используется параллелометр и специальное устройство, состоящее из транспортира, неподвижно закрепленного на вертикальном стержне, который установлен в гнезде параллелометра. В точке 0 транспортира в горизонтальной плоскости подвижно закреплена втулка со свободно входящим в нее стержнем. Гипсовую модель челюсти устанавливают на рабочем столике параллелометра, ориентируя окклюзионные поверхности зубов параллельно горизонтальной плоскости. Один конец подвижного стержня укладывают на склон бугра, а второй конец стержня указывает наклон ската бугра в градусах по шкале транспортира (рис.7).

С помощью данного устройства мы оценивали рельеф реставрированной рабочей поверхности во фронтальной, трансверзальной плоскостях и в сагиттальной плоскости.

Измерение отклонения формы сагиттальной компенсационной кривой

Измерения проведены при помощи аппроксимации функции методом наименьших квадратов. Аппроксимация - построение математической функции, которая описывает процесс с заданной точностью. В данном случае она описывает результаты замеров дуги Шпее для данного конкретного больного. Замеры осуществляются путем фотографирования модели в боковой проекции. Для уменьшения искажений используется длиннофокусный объектив с длиной фокуса 450 мм. Вручную устанавливаются точки на вершинах бугров и снимаются координаты в программе МАТСАТ. По этим точкам строится функция по методу наименьших квадратов - гладкая (с непрерывной первой производной (без углов)). Составляется система уравнений и коэффициентов. Используется формула - f(x)=C0 + СІХ + С2Х2+...+СМХМ (рис. 8). Рисунок 8. Оценка формы сагиттальной компенсационной кривой

|Полученные данные обрабатывались программной системой STATISTICA версии 6.0. Программа осуществляет расчеты по стандартным формулам математической статистики.

Программа позволяет выполнить классические виды анализа. Массив исходных данных в работе позволяет формировать группы в соответствии с различными критериями и проводить расчеты на нужном уровне детализации.

Выполнены построение и визуальный анализ графиков, диаграмм, гистограмм; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, размах разброса данных); визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами; расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину «р». р 0,05 - статистически значимое различие, р 0,05 - статистически не значимое различие.

Корреляционный анализ результатов обследования больных

На основании данных непараметрического анализа получены следующие результаты корреляций значений КПУ (табл. 10).

Зависимость показателей индекса CPITN от значений индекса КПУ представлена на рис. 12.

При увеличении показателя индекса КПУ увеличивается значение индекса CPITN. Это указывает на значительное влияние прямых реставраций в полости рта в развитии воспалительных ЛП в тканях пародонта. При этом средний возраст реставраций зубов составил 2 года.

Зависимость количества пораженных сегментов от показателя КПУ представлена на рис. 13.

При увеличении количества пломб в полости рта увеличивается количество пораженных сегментов. При этом у больных с пятью пораженными сегментами клинко-рентгенологических признаков генерализованного воспаления не наблюдалось. 3.4. Заключение

Частота встречаемости ЛП в тканях пародонта у обследованных больных в возрасте от 18 до 55 лет составляет 48,6%. При этом наблюдается зависимость распространенности процесса от возраста больного (рис. 14).

На рис. 14. представлено нарастание генерализованных процессов с возрастом обследованных больных. Основной массив обследованных лиц (94,7%) находится в возрастной группе от 18 до 35 лет, что отражает прогностическую значимость проблемы. Однако, несмотря на удовлетворительную индивидуальную гигиену полости рта, больные в этой возрастной группе, по данным исследования индекса CPITN, нуждаются в пародонтологическом лечении в 89,1% случаев: нормализации индивидуальной гигиены полости рта в 57,98% наблюдений, проведении профессиональных гигиенических мероприятий полости рта - 26,89% и в кюретаже - 4,21% обследованных лиц.

Среди причин развития локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта выделяют врожденные и приобретенные факторы, среди которых нерациональные реставрации составляют 58,7%, что является преобладающей причиной развития воспаления в группе обследованных больных. В 55% клинических случаев нарушения апроксимальных и окклюзионных контактов в результате пломбирования зубов не только сопровождаются ухудшением гигиены полости рта и, в ряде случаев, механической травмой десны, но и являются значимым функциональным фактором развития локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта.

В 78.9% случаев воспаление связано с механической травмой десневого края вследствие создания нависающих краев пломб, неполноценного восстановления контактного пункта, нарушения краевого прилегания реставраций. В 22,1% клинических наблюдений изменения в тканях пародонта не были связаны с прямой травмой десневого края и выявлялись в основном после рентгенологического исследования. Большинство некачественных реставраций локализуются на окклюзионной поверхности моляров и премоляров. Такие реставрации, без механического повреждения тканей пародонта, составили 42,2% от общего количества пломб окклюзионной локализации.

Выявлена корреляционная зависимость показателя КПУ и индекса CPITN, что указывает на возрастание воспаления в тканях пародонта при увеличении реставраций в полости рта. Основное количество воспалительных процессов в тканях пародонта локализуется в области боковых сегментов верхней и нижней челюстей, что соответствует преобладанию пломб в этих областях. Также наблюдается корреляционная зависимость значений КПУ и количества пораженных сегментов. При нарастании реставраций в полости рта увеличивается прирост воспаления в отдельных участках полости рта. В свою очередь нарастание индекса КПУ напрямую зависит от возраста больных. Также прирост количества реставраций ведет к ухудшению гигиенического состояния полости рта.

Оценка функциональных возможностей пародонта зубов с пломбами на окклюзионной поверхности к вертикальной нагрузке

Результаты оценки пародонта зубов с пломбами на окклюзионной поверхности представлены в табл. 18.

При восстановлении нормальных ОК показатели гнатодинамометрии одинаковы по сравнению с интактными зубами противоположной стороны челюсти. Изменения показателей гнатодинамометрии наблюдаются только при нарушении окклюзионных соотношений зубов.

В табл. 19 и 20 представлены результаты оценки снижения функциональных возможностей пародонта зубов с пломбами на окклюзионной поверхности и зубов-антагонистов к вертикальной нагрузке.

При изменении величины угла наклона, снижается выносливость тканей пародонта к предельной вертикальной нагрузке.

Показатели гнатодинамометрии зависят от пола, конституции, качества принимаемой пищи и т.д. По этой причине разница показателей в абсолютных числах (Н) переведена в проценты (%). Результаты показали снижение выносливости пародонта зубов с пломбами на окклюзионной поверхности и зубов-антагонистов в среднем на 35%. 4.5. Заключение

Установлены три варианта окклюзионных соотношений антагонирующих зубов после реставрации окклюзионных поверхностей: 1 — удовлетворительные ОК, которые встречаются в 6,5% исследований. В остальных случаях наблюдается нарушение физиологических контактов зубов после проведения прямых окклюзионных реставраций (93,5%): 2 -недостаточные или частичные ОК (58,6%); 3 —интерферентные или супраконтакты (34,9%). Таким образом, в 93,5% случаев после проведения прямых окклюзионных реставраций происходит нарушение ОК зубов, что ведет за собой перестройку зубочелюстного аппарата при смыкании зубов в положении центральной окклюзии, что не отвечает нормам гнатологической концепции.

Отклонения в форме сагиттальной компенсационной кривой зарегистрированы при реставрации в 80,9% зубов, что негативно сказывается на сагиттальных и трансверзальных движениях нижней челюсти. Это приводит к функциональной перегрузке пародонта, а также возникновению интерференции. Образование дополнительной площадки в области центральной фиссуры приводит к возникновению дополнительных движений нижней челюсти при латеротрузии и протрузии, что негативно сказывается на тканях пародонта и твердых тканях зубов, ведя за собой стираемость зубов и перегрузку тканей пародонта из-за присоединения дополнительных векторов сил при жевании. Установлено, что зоны стираемости локализуются, в основном, в области клыков верхней и нижней челюстей, что составляет 22,7% от общего количества зубов со стираемостью. Микродеформации зубных рядов приводят к нарушению конечной траектории закрывания рта, что в итоге отражается на статическом соотношении челюстей.

После реставрации окклюзионной поверхности зубов угол наклона опорных и направляющих бугров сохраняется в 12,5% случаев. В 87,5% наблюдений форма восстановленной окклюзионной поверхности не отвечает нормам гнатологической концепции, которая подразумевает создание устойчивой окклюзии при максимальном смыкании зубов в статике за счет множественных фиссурно-бугорковых контактов на молярах и премолярах верхней и нижней челюстей. В результате изменения формы окклюзионной поверхности на отдельных зубах происходит изменение положения нижней челюсти в положении центральной окклюзии, а также нарушается еще одна норма гнатологической концепции, то есть возникают препятствия при закрывании рта. Установлено, что окклюзионные нарушения, возникающие при проведении прямых реставраций, влияют не только на статические, но и динамические соотношения челюстей. Это реализуется:

появлением асимметричных движений;

несоответствием углов наклона моляров и премоляров — наклону резцов и клыков;

перемещением жевательного центра в сторону передних зубов (при двусторонних частичных контактах);

формированием заднебокового типа движений на рабочей стороне челюсти;

уменьшением разобщения зубов на нерабочей стороне челюсти;

нарушением координации движений и формированием преимущественно горизонтального типа движений при множественных окклюзионных реставрациях.

Кроме того, в 73,7% случаев у обследованных больных наблюдается преимущественная сторона жевания — правостороннее или левостороннее жевание.

Результаты неэффективной реставрации окклюзионной поверхности зубов приводят к снижению выносливости пародонта к предельной вертикальной нагрузке зубов. В случае восстановления частичных ОК происходит снижение выносливости пародонта к предельной вертикальной нагрузке зубов с пломбами на окклюзионной поверхности в 63,8% клинических наблюдений, зубов-антагонистов — в 41,4% случаев. При создании супраконтактов выносливость пародонта к предельной вертикальной нагрузке зубов с пломбами на окклюзионной поверхности снижена в 24,1% случаев, зубов-антагонистов — в 32,8% наблюдений. Выявлены достоверные различия гнатодинамометрических показателей правой и левой сторон челюстей при нарушении ОК, в особенности, при частичных контактах. По нашим данным окклюзионные нарушения сопровождаются относительным снижением выносливости пародонта к вертикальной нагрузке зубов с пломбами на окклюзионной поверхности на 35-37% (р 0,001). При этом страдает пародонт, как пломбированных зубов, так и зубов-антагонистов. Окклюзионные нарушения приводят к снижению выносливости пародонта к вертикальной нагрузке зубов-антагонистов на 30-37% (р 0,001). Наблюдается корреляционная зависимость между изменением углов наклона внутренних скатов направляющих бугров и выносливостью тканей пародонта к предельной вертикальной нагрузке (R=0,7194; р 0,001). Чем больше отклонение от истинной формы бугров, тем меньше функциональная выносливость пародонта.