Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Кондратьева, Анна Анатольевна

Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта
<
Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта
>



Кондратьева, Анна Анатольевна. Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кондратьева Анна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2.2.3 Методика морфологического исследования 45

2.3 Хирургические вмешательства на тканях пародонта 47

2.3.1 Методика множественного удаления зубов 49

2.3.2 Методика гингивэктомии и гингивопластики 50

2.3.3 Методика лоскутной операции 51

2.4 Методика ведения пациентов в послеоперационном периоде 52

2.5 Статистическая обработка данных 53

ГЛАВА 3. Результаты исследований 54

3.1 Клинические особенности процессов ранозаживления у пациентов в начале восстановительного послеоперационного периода при традиционном лечении и транскраниальной электростимуляции 54

3.2 Оценка интенсивности болевого синдрома после оперативных вмешательств в группе с традиционным лечением и после применения транскраниальной электростимуляции 57

3.3 Динамика активности пероксидазы ротовой жидкости у пациентов в послеоперационном периоде в группах сравнения 62

3.4 Строение неизмененной части десны и десны при хроническом гипертрофическом гингивите 69

3.5 Морфологические особенности репаративного процесса ран после проведения гингивэктомии у пациентов с традиционным лечением 77

3.6 Течение репаративного процесса ран после гингивэктомии при воздействии транскраниальной электростимуляции 88

Заключение 95

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта – гингивит и пародонтит – представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Грудянов А.И., 2009). По данным ВОЗ в возрастных группах от 15 до 50 лет заболеваниям пародонта подвержено до 98% населения. По данным зарубежных исследователей заболевание достигает 100% (Muller H.P., 2004). Хронический генерализованный пародонтит является основной причиной потери зубов в возрасте 40-65 лет (Лагодин П.В., 2003).

Комплексная терапия – основа современного лечения пародонтита (Копейкин В.Н., 1998), но на современном этапе развития стоматологии основным является хирургический метод (Ерохин А.И., 2005; Грудянов А.И., 2009).

В результате хирургического лечения заболеваний пародонта образуется рана. Существенное влияние на процессы ранозаживления оказывают такие факторы полости рта, как уровень гигиены, ротовая жидкость, соматический статус пациента, вредные привычки. Механическое раздражение зубной щеткой, пищевым комком, курение приводят к дополнительной травме в области раны.

Проблема ранозаживления и лечения ран была и остается одной из самых актуальных в современной медицине (Ерохин А.И., 2005; Грудянов А.И., 2009). При лечении хронического генерализованного пародонтита и ведении пациентов в послеоперационном периоде предложено использование большого количества лекарственных средств (нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), анальгетики, антибактериальные препараты, антисептические растворы, мази, аппликации, гели, пленки). Однако при тяжелой сопутствующей патологии применение лекарственных препаратов не всегда возможно. У ряда пациентов хронический генерализованный пародонтит сопровождается системными заболеваниями (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания нервной системы, эндокринная патология), что требует приема специфических лекарственных средств и ограничивает фармакотерапию при лечении пародонтита.

У пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (полиартрит и другие) или нарушениями нервной системы (постинсультное состояние и другие) наблюдается ухудшение мануальных навыков – затруднение в использовании зубных ершиков, флоссов, ирригатора, что влечет за собой снижение уровня гигиены и более длительные сроки заживления ран в полости рта.

Актуальным остается поиск новых методов терапии хронического пародонтита так же и на фоне ухудшения экологической обстановки и роста аллергических реакций среди населения (Дмитриева Л.А., 2001; Григорьян А.С., 2004; Грудянов А.И., 2009).

В работах последних лет показано выраженное влияние на процессы гомеостаза в организме опиоидных пептидов. Опиоидные пептиды принимают участие в регуляции процессов боли, воздействуют на нейрональную активность, регулируют деятельность различных органов и систем, обладают седативным и антистрессорным действием. Описано так же гомеостатическое действие опиоидных пептидов на регуляцию различных физиологических функций в организме (Лебедев В.П., Ильинский О.Б., 2002).

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) представляет собой электрическое воздействие на мозг через покровы черепа, стимулирующее выработку опиоидных пептидов в организме (Лебедев В.П., 2005). Эффект ТЭС-терапии носит центральный и периферический механизмы, проявляющиеся в нормализации гомеостаза, сосудистой регуляции, в анальгетическом эффекте, в антистрессорном и антидепрессивном эффектах, в противовоспалительном и противоаллергическом эффектах, стимуляции иммунитета, ускорении процессов репаративной регенерации в различных органах и тканях организма (Лебедев В.П., 2006; Пожарицкая М.М., 2006; Курушина О.В., 2008; Баркова С.В., 2009). Кроме того, метод ТЭС-терапии имеет ограниченный ряд противопоказаний к использованию, является безопасным, немедикаментозным, технически простым.

Учитывая положительное действие транскраниальной электростимуляции в отношении болевого синдрома, выраженный противовоспалительный эффект и влияние на процессы регенерации тканей, применение ТЭС-терапии в лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в послеоперационном периоде является обоснованным и перспективным. Данный метод позволяет так же отказаться от фармакологических препаратов, избегая осложнений в виде токсико-аллергических реакций и побочных эффектов.

Цель исследования: изучить влияние транскраниальной электростимуляции на процессы ранозаживления у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после проведения оперативных вмешательств на тканях пародонта.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ динамики некоторых показателей процесса ранозаживления в начале восстановительного периода у пациентов после оперативных вмешательств на тканях пародонта при традиционном лечении и с применением транскраниальной электростимуляции.

  2. Изучить динамику активности пероксидазы ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после оперативных вмешательств при традиционном лечении и при использовании транскраниальной электростимуляции.

  3. Оценить интенсивность болевого синдрома после оперативных вмешательств на тканях пародонта при традиционном лечении и при применении транскраниальной электростимуляции.

  4. Исследовать репаративные процессы тканей пародонта на основании гистологического анализа у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после хирургического лечения при традиционном лечении и при использовании транскраниальной электростимуляции.

  5. Разработать практические рекомендации по применению транскраниальной электростимуляции в послеоперационном периоде у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые изучена эффективность применения транскраниальной электростимуляции для купирования болевого синдрома у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в послеоперационном периоде.

  2. Впервые изучена динамика активности пероксидазы ротовой жидкости у пациентов после оперативных вмешательств на тканях пародонта на фоне медикаментозного лечения и при применении транскраниальной электростимуляции.

  3. Впервые изучена динамика репаративных процессов ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта при традиционном лечении и транскраниальной электростимуляции по данным гистологического исследования.

  4. Впервые разработаны практические рекомендации по применению транскраниальной электростимуляции в послеоперационном периоде у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Теоретическая и практическая значимость работы: проведенное исследование посвящено изучению влияния транскраниальной электростимуляции на процесс ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта.

Впервые предложена методика ТЭС-терапии для лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в послеоперационном периоде.

Показано, что ТЭС-терапия снижает интенсивность болевого синдрома после оперативных вмешательств на тканях пародонта, при этом отпадает необходимость в приеме НПВС в послеоперационном периоде.

Установлено, что ТЭС-терапия купирует воспалительные процессы в области раны, снижая активность пероксидазы ротовой жидкости и нормализуя ее.

На основе данных гистологического анализа показано репаративное действие ТЭС-терапии на ткани пародонта после оперативного вмешательства.

Теоретические аспекты по применению ТЭС-терапии в стоматологии рекомендованы в виде методического пособия для учебного процесса.

Разработанная схема применения ТЭС-терапии после оперативных вмешательств на тканях пародонта рекомендуется для использования в стоматологических учреждениях.

Методы и объект исследования: предметом исследования явилось изучение процессов ранозаживления пародонта при применении ТЭС-терапии в послеоперационном периоде лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. Объект исследования – пациенты с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени тяжести.

В работе использовались современные методы исследования в области стоматологии, включающие клинические, лабораторные и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение транскраниальной электростимуляции после оперативных вмешательств на тканях пародонта снижает выраженность болевого синдрома, снижает активность пероксидазы ротовой жидкости, что указывает на купирование процесса воспаления в ране, ускоряет репаративные процессы тканей пародонта.

  2. Применение транскраниальной электростимуляции не вызывает аллергических реакций, гастропатиии и других побочных эффектов, свойственных НПВС, что позволяет проводить лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в послеоперационном периоде без применения лекарственных средств.

  3. Транскраниальная электростимуляция является более эффективным методом лечения в послеоперационном периоде у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с традиционным лечением, включающим применение фармакологических препаратов.

Апробация материалов исследования:

Основные положения работы доложены на XVI – XIX научно-практических конференциях «Дни науки НовГУ» (г. Великий Новгород, 2009 – 2012); на стендовом докладе ХV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2010); на 6 городской стоматологической конференции (г. Великий Новгород, 2010). Апробация работы проведена 14.05.2013 г. на заседании научно-плановой экспертной комиссии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Реализация результатов работы: теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность сети стоматологических клиник ООО «Нов-Дента» г. Великий Новгород. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» в виде методических рекомендаций для студентов, клинических ординаторов и интернов.

Публикации: результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе методические рекомендации и 3 статьи в журналах, входящих в утвержденный перечень ВАК.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 19 рисунков и 7 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 124 отечественных и 23 зарубежных источников.

Методика множественного удаления зубов

Ротовая жидкость находится в непосредственном контакте с раной (как открытой, так и закрытой). Она содержит секрет больших и малых слюнных желез, жидкость зубодесневого желобка, сывороточные компоненты и клетки крови, гормоны, микроорганизмы, остатки пищи, слущенный эпителий.

Ротовая жидкость играет огромную роль в поддержании нормального состояния органов и тканей полости рта (Боровский Е.В., 2001).

Десневая жидкость заполняет десневую бороздку, содержит микроорганизмы, лейкоциты, ферменты, белковые фракции, минеральные вещества, десквамированные клетки эпителия.

Считается, что десневая жидкость является основным источником Т- и В-лимфоцитов (24% и 58% соответственно).

Доказано также участие десневой жидкости в переносе веществ в зубодесневую бороздку и обратно в кровь по межклеточным пространствам. Основная роль при этом отводится гиалуронидазе, которая значительно повышает проницаемость эпителия десневого желобка. При этом в подлежащие ткани могут проникать некоторые белки, азотистые основания, ионы, гистамин, микроорганизмы, что свидетельствует о влиянии десневой жидкости на процессы регенерации (Безрукова А.П., 1999).

Значительную роль в определении состояния десневой жидкости отводят ферментам, активность которых связана с возникающими патологическими процессами в ротовой полости. При воспалительных процессах полости рта от концентрации и активности в слюне ферментов будет зависеть скорость течения воспалительного процесса, его осложнений и регенеративные свойства тканей (Тарасенко Л.М., Непорада К.С., 2007). По данным этих авторов определение этих свойств ротовой жидкости является важным диагностическим приемом и показателем эффективности применяемых методов лечения пародонтита.

В местных и общих защитных реакциях участвуют и иммуноглобулины, обнаруженные в смывах из ЗДК при пародонтитах, в норме и на этапах регенерации.

Изучено также влияние ферментов (коллагеназы, эластазы, пероксидазы, щелочной и кислой фосфотазы) на течение воспалительных процессов в пародонте. Малышкина Л.Т. (1978) указывает на увеличение активности фосфотаз при заболеваниях пародонта. При изучении фосфотазной активности десневой жидкости воспаленных тканей пародонта выявлено, что концентрация кислой фосфотазы в 10-20 раз, а щелочной в 2 раза выше, чем в сыворотке крови. Наряду с этим активность данных ферментов находится в прямой зависимости от глубины пародонтальных карманов (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001). Установлено, что при поражении пародонта отмечается увеличение активности щелочной фосфотазы (Тарасенко Л.М., 2007; Совцова К.Э., Гурин А.Н., 2009) .

Ротовая жидкость отличается высокой активностью пероксидаз (Тарасенко Л.М., Непорада К.С., 2008). Установлена связь изменений активности пероксидазы ротовой жидкости и степени тяжести пародонтита, чем тяжелее протекает воспаление пародонта, тем выше протеолитическая активность фермента. Для пародонтита характерно повышение активности пероксндазы ротовой жидкости в 1,5-1,6 раза.

Активность пероксидазы ротовой жидкости уменьшается с возрастом, в связи с чем у пожилых людей преобладают процессы свободнорадикального окисления, повреждающие ткани, процесс ранозаживления идет медленнее (Salvolini Е., 2000).

При изучении эластазы нейтрофилов в десневой жидкости в норме и при пародонтите была выявлена определенная закономерность: у больных гингивитом активность эластазы снижалась в 1,6 раза, при легкой и средней тяжести пародонтита - в 2, а при тяжелом пародонтите - в 3 раза по сравнению с контролем (Боровский Е.В. и др., 1988).

Функции ротовой жидкости доказывают ее непосредственное влияние на рану полости рта после оперативного лечения. Защитная функция слюны связана с антибактериальными, механическими, иммунологическими свойствами слюны. Она увлажняет и очищает ткани ротовой полости, формирует защитный барьер из муцина, антител и лейкоцитов на раневой поверхности, а также поддерживает видовой состав микрофлоры. При смачивании пищи ротовой жидкостью облегчается проглатывание. Тем самым исключается механическое повреждение раны твердой грубой и раздражающей пищей.

Ротовая жидкость выделяет фактор роста эпителия, что также способствует процессу регенерации ран. Ферментативный состав ротовой жидкости (гиалуронидаза, каллекреин) влияет на обмен веществ и метаболические реакции, в том числе при ранозаживлении. От эластазы нейтрофилов и ее кислотно-стабильного местносинтезируемого фактора зависят процессы заживления ран.

Лизоциму принадлежит важная роль, так как это один из факторов неспецифической резистентности ролости рта (Архипов Г.С., 2001). Имеются данные, что при заболеваниях пародонта количество лизоцима в десневой жидкости увеличивается прямо пропорционально тяжести процесса. Считают, что лизоцим не только воздействует на бактериальную стенку, но и может способствовать увеличению количества других ферментов — коплагеназы, гиалуронидазы (Боровский Е.В., 2001).

Ротовая жидкость играет большую роль в образовании фибрина и регенерации эпителия СОПР за счет плазмина - активатора плазминогена, фибриназы, ингибитора фибринолизы и фактора, обладающего тромбопластической активностью (Безрукова А.П., 1999).

Свойства и состав ротовой жидкости зависят от общего иммунного статуса, гигиены полости рта, состояния тканей пародонта. Эти факторы могут привести к применению ферментной активности слюны, уменьшению или ликвидации неспецифической защиты тканей пародонта, что в свою очередь может усугубить процессы воспаления и замедлять процессы ранозаживления. Снижение защитных свойств слюны при СД влечет за собой осложнения в послеоперационном периоде в виде нагноения и отсроченного заживления ран (Gockle R. et al., 1999; Nagy G., 2003).

Методика лоскутной операции

Удаление зубов проводилось под местной анестезией препаратом Ультракаин ДС 4% 1:200 000 объемом 1,7 - 5,1 мл. При множественном удалении (более четырех зубов) соблюдался принцип наименьшего инвазивного вмешательства, и использовались современные инструменты для удаления (люксаторы). Рана ушивалась швами «Кетгут» или «Викрил».

После множественного удаления зубов с целью решения косметических проблем пациентам были изготовлены иммедиат-протезы, изготовленные заранее по следующей методике.

Для изготовления иммедиат-протеза врачом-ортопедом снимались предварительные оттиски для изготовления гипсовых моделей, определялось соотношение челюстей. На рабочих моделях отмечались зубы, подлежащие удалению, указывались углубления и анатомические образования, которые блокировались на ложе протеза. Постановка зубов на иммедиат-протезе проводилась в соответствии со всеми функциональными и эстетическими требованиями.

Наложение иммедиат-протеза проводилось после окончательного гемостаза раны (через 30 — 60 мин). Осуществлялась необходимая предварительная коррекция протеза. Через сутки пациент посещал врача-ортопеда для контрольного осмотра и необходимой коррекции в местах травмирования слизистой рта. В дальнейшем осмотры с коррекцией или перебазировкой протеза проводились через 1-3-6 месяцев.

Гингивэктомия является одной из главных методик устранения гипертрофических разрастаний десневого края. В ряде случаев гингивэктомия проводится с целью косметики, при этом данная манипуляция отождествляется с гингивопластикой, когда необходимо сформировать эстетический контур маргинальной десны или увеличить высоту анатомической коронки зуба, либо для иссечения «капюшонов».

При проведении гингивэктомии проводилась местная инфильтрационная анестезия препаратом Ультракаин ДС 4% 1:200 000 объемом 1,7 - 5,1 мл. После анестезии проводилось измерение глубины пародонтального кармана (при его наличии) пинцет-маркером. На наружной поверхности десны делались проколы по 2 - 3 точки в области каждого кармана, либо намечался будущий контур маргинальной десны. По линии, соединяющей маркерные точки, иссекалась стенка пародонтального кармана или участок слизистой скальпелем Hu-Friadi № 15S. Скальпель направлялся под углом 45. Иссеченная десна удалялась кюретами фирмы LM. Поверхность корней сглаживалась и обрабатывалась ультразвуковым скейлером с применением 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата. Участок оперативного вмешательства закрывался пародонтальной повязкой Septopak на 1 - 2 суток, либо наносилась «Солкосерил-адгезивная паста».

Лоскутная операция проводолась по технике Ramfjord S.P.(1974). Данная методика является одной из модификаций открытого кюретажа для полноценного удаления зубных отложений и грануляций из пародонтальных карманов глубиной от 4 до 6 мм.

Перед оперативным вмешательством полость рта пациента обрабатывалась раствором антисептика «Листерин». Далее зона оперативного вмешательства обезболивалась инфильтрационной анестезией препаратом Ультракаин ДС 4% 1:200 000 объемом 1,7 - 6,8 мл. Скальпелем Hu-Friadi № 15S проводили аркадообразный (фестончатый) скошенный внутрь разрез до основания пародонтального кармана. Вертикальных разрезов не проводилось, лоскут не мобилизировался. После отслаивания слизисто-надкостничных лоскутов на глубину карманов проводили удаление зубных отложений, грануляций, поверхности зубов сглаживали, рану обрабатывали 0,05% раствором хлоргексидина биглюконатом. Обработанные лоскуты укладывали на место и фиксировали в межзубных промежутках узловыми швами «Викрил». Затем накладывалась защитная повязка Septopak на 1 - 2 суток, либо наносилась «Солкосерил-адгезивная паста».

При глубине пародонтальных карманов более 6 мм для улучшения обзора и доступа к корням и костным карманам проводились два дополнительных вертикальных разреза. Далее лоскуты отслаивались и откидывались. При необходимости проводилась мобилизация лоскутов. Для заполнения костных дефектов использовался материал «Коллапан Ан-Л» (фирма «Полистом»).

После оперативного лечения всем пациентам советовали применять нераздражающие зубные пасты и использовать мягкую зубную щетку. Пациентам было рекомендовано исключить из питания продукты, вызывающие раздражение слизистой оболочки (острую, соленую, жесткую и горячую пищу).

В зависимости от проводимого лечения в послеоперационном периоде пациенты были разделены на 2 группы (таблица 1). В первую группу вошли 26 пациентов, из них 9 мужчин и 17 женщин. После оперативного лечения этим пациентам был назначен «Нимесил» в дозировке 100 мг при возникновении болевого синдрома, ополаскиватель «Курасепт» с 0,12% содержанием хлоргексидина 3 раза в день в виде ротовых ванночек и аппликации на десну «Солкосерил-дентальной пастой» 3 раза в день. Продолжительность лечения составляла 9 дней.

Во вторую группу вошли 19 пациентов, из них 15 женщин и 4 мужчин. После оперативного лечения в данной группе проводился курс транскраниальной электростимуляции аппаратом «Трансаир 03» путем наложения электродов на лобную и затылочную область. Проводилось 5 процедур через день, начиная со дня хирургического вмешательства. Сила биполярного импульсного тока составила до 1,8 мА, длительность сеанса 25 -30 минут. Таким образом, курс лечения заканчивался на 9 день. Процедура ТЭС хорошо переносилась пациентами и не вызывала осложнений.

Полученные данные обработаны статистически на ПК типа IBM с использованием программы MICROSOFT XL и Statistica 6.0 (Statsoft, Inc., США). Вычислялись следующие показатели: среднее арифметическое (Хер), среднее квадратическое отклонение (б), ошибка среднего арифметичекого в абсолютном значении (X±S ) и в % (Cs). Достоверность разности между сравниваемыми средними значениями оценивалась с помощью критерия Стьюдента при р 0,05.

Оценка интенсивности болевого синдрома после оперативных вмешательств в группе с традиционным лечением и после применения транскраниальной электростимуляции

Пациентам первой группы для купирования болевого синдрома назначался «Нимесил» в дозировке 100 мг при болях, начиная с периода окончания действия анестетика. После приема «Нимесила» болевой синдром снижался и полностью купировался через 30 минут. Пациенты прибегали к приему препарата 2 раза в сутки. Прием «Нимесила» прекращался с отсутствием жалоб на боль. Интенсивность боли определялась пациентами в момент ее возникновения между приемами «Нимесила». Наблюдение проводилось в 1, 3, 5, 7,9 дни лечения (таблица 10).

Пациентам второй группы проводился курс лечения ТЭС без назначения фармакологических препаратов. Уровень боли определялся в 1, 3, 5, 7, 9 дни осмотра до и после процедуры ТЭС у пациентов второй группы (таблица 10).

Болевой синдром отмечался у 26 пациентов (100%) после оперативного вмешательства на тканях пародонта. В первый день после оперативного лечения 1 пациент (3,8 %) оценил характер боли как «легкая», 16 пациентов (61,6 %) как «умеренная», 8 пациентов (30,8%) как «средней выраженности» и 1 пациент (3,8 %) как «сильная боль». На Здень 17 пациентов (65,4%) отметили характер боли «легкая», 7 пациентов (26,9%) - «умеренная» и 2 пациента (7,7%) - «средняя» боль. «Сильной» боли пациенты не отмечали. На 5 день наблюдения только 1 пациент (3,8%) жаловался на «умеренную» боль, 18 пациентов (69,2%) на «легкую» боль и 7 пациентов (26,9%) указали на отсутствие боли.

К 7 дню послеоперационного периода 20 пациентов (76,9%) не предъявляли жалоб на болевой синдром, а 6 пациентов (23,6%) оценили интенсивность боли как «легкая». На 9 день осмотра только 3 пациента (11,5%) отметили легкий характер боли, 23 пациента (88,5%) на боль не жаловались.

У пациентов второй группы в послеоперационном периоде болевой синдром отмечался у 19 пациентов (100%) (таблица 11).

Со слов пациентов второй группы, получающих лечение ТЭС, в послеоперационном периоде необходимости в приеме анальгетиков не было. По окончанию действия анестетика в день операции 9 (47,4%) из 19 пациентов отметили «легкую» боль, 6 пациентов (31,6%) - «умеренную» боль, 2 пациента (10,5%) - боль «средней интенсивности» и 2 пациента (10,5%) - «сильную» боль. После проведения сеанса ТЭС на «умеренную» боль указали 3 пациента (15,8%), на «легкую» боль - 8 пациентов (42,1%) и 8 пациентов (42,1%) отметили полное исчезновение боли.

На 3 день у 3 пациентов (15,9%) отсутствовали жалобы на болевой синдром, 7 пациентов (36,8%) охарактеризовали боль как « легкую» и 7 пациентов (36,8%) - как «умеренную». После проведения ТЭС у 1 пациента (5,2%) сохранились ощущения «умеренной» боли, у 9 пациентов (47,4%) 60 «легкой» боли и у 9 пациентов (47,4%) отсутствовали болевые ощущения в области раны.

На 5 день жалобы на болевой синдром отсутствовали у 8 пациентов (42,1%), 9 пациентов (47,4%) отметили «легкую» боль, 2 пациента (10,5%) -«умеренную» боль. После проведения ТЭС у 15 пациентов (78,8%) боль в области раны отсутствовала, 4 пациента (21,1%) оценили боль как «легкую».

На 7 день послеоперационного периода 1 пациент (5,3%) второй группы предъявлял жалобы на «умеренную» боль в области раны, 8 пациентов (42,1%) на «легкую» боль, 10 пациентов (52,6%) не отмечали болевого синдрома. После проведения ТЭС 4 пациента (21,1%) охарактеризовали интенсивность боли как «легкую» и 15 пациентов (78,9%) отметили отсутствие боли.

На 9 день у 14 пациентов (73,7%) второй группы болевые ощущения в области раны отсутствовали, 5 пациентов отметили «легкую» боль. После проведения ТЭС у 1 пациента (5,3%) жалобы на «легкую» боль сохранились, 18 пациентов (94,7%) жалоб не предъявили.

Следует отметить, что интенсивность болевого синдрома в обеих группах зависела от характера вмешательства, психологического настроя пациента, степени тяжести пародонтита, наличия сопутствующей патологии у пациентов.

Таким образом, изучение интенсивности болевого синдрома в группах показало следующие результаты. У пациентов первой группы после приема «Нимесил» наблюдалось полное купирование болевого синдрома через 30 минут, пациенты прибегали к приему препарата 2 раза в сутки, что соответствует рекомендациям производителя. В ходе лечения интенсивность боли снижалась и к концу лечения на 9 день лишь у 3 пациентов сохранялись жалобы на «легкую» боль в области раны при приеме пищи или проведении гигиенических мероприятий.

Строение неизмененной части десны и десны при хроническом гипертрофическом гингивите

Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную медико-социальную проблему, так как частота встречаемости заболевания достигает 98%. В настоящее время доказано, что лечение хронического генерализованного пародонтита должно носить комплексный характер, то есть включать профессиональную гигиену полости рта, хирургическую и терапевтическую санацию, ортодонтическое, пародонтологическое и ортопедическое стоматологическое лечение. На современном этапе ведущим методом лечения пародонтита является хирургический метод, так как в большинстве случаев только оперативное лечение может привести к ликвидации очага воспаления и способствовать приостановлению деструктивных процессов в тканях пародонта. Проблема лечения ран остается одной из самых актуальных современной стоматологии. Разработаны и внедрены в практику различные схемы и методы лечения пациентов в послеоперационном периоде, включающие в себя медикаментозное лечение общего и местного действия, а так же физиотерапевтическое лечение. При подборе лечебных мероприятий для пациента необходимо учитывать наличие факторов, влияющих на процессы ранозаживления после оперативных вмешательств на тканях пародонта, а так же локализацию и характер раневой поверхности. Такие факторы как курение, неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие соматической патологии, снижение иммунитета, отсутствие мотивации к лечению могут усугублять течение раневого процесса, снижать эффективность лечения, замедлять процессы репарации и приводить к возможным осложнениям в послеоперационном периоде. Ротовая жидкость, раздражение раны пищевым комком и зубной щеткой, наличие ортопедических конструкций в полости рта, затрудненный доступ к раневой поверхности создают трудности при местном применении аппликаций, мазей, пленок. Особенно важным это становится при лечении открытых ран в полости рта после оперативных вмешательств на тканях пародонта. У пожилых пациентов или пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата наблюдается ухудшение мануальных навыков, что влечет за собой ухудшение гигиены полости рта и так же ограничивает применение мазей и аппликаций на рану. При нарушении схемы в местном лечении ран полости рта увеличиваются сроки ранозаживления, наблюдается более пролонгированный болевой синдром, что снижает уровень жизни пациентов.

Применение фармакологических препаратов у пародонтологических пациентов осложняется наличием системных заболеваний, так как в большинстве случаев требуется прием специфических лекарственных средств, что ограничивает фармакотерапию ввиду несовместимости лекарств или риском возникновения побочных эффектов. Рост аллергических реакций среди населения и ухудшение экологической обстановки так же могут ограничивать фармакотерапию при лечении пародонтита.

Физические методы лечения пациентов в послеоперационном периоде создают проблемы, не обеспечивая оптимальных условий для заживления раны в полости рта, так как некоторые методы физиотерапевтического лечения требуют прямого контакта с тканями полости рта.

В связи с этим наряду с традиционным лечением пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в послеоперационном периоде предпочтительным методом является ТЭС-терапия, клиническая эффективность которой подтверждена результатами 25-летнего применения в России и странах ближнего и дальнего зарубежья врачами разного профиля. Транскраниальная электростимуляция представляет собой неинвазивное электрическое воздействие на мозг через покровы черепа, активируя эндорфинергические и серотонические механизмы, направленные на нормализацию нейрогуморальных механизмов регуляции. Метод ТЭС-терапии характеризуется безопасностью, эффективностью, простотой, доступностью и экономической рентабельностью, имеет ограниченный ряд противопоказаний к использованию. После разработки схемы применения ТЭС-терапии и внедрения в клиническую стоматологическую практику проведен анализ результатов лечения в послеоперационном периоде на тканях пародонта 45 пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит в возрасте от 27 до 77 лет. Длительность заболевания составляла от 6 месяцев до 25 лет.

Все пациенты были разделены на 2 группы - 26 и 19 человек в зависимости от проводимого лечения в послеоперационном периоде. Первая группа (26 пациентов) получала традиционное медикаментозное лечение после операций на тканях пародонта, во второй группе (19 пациентов) проводилась ТЭС-терапия. Кроме того, была сформирована группа сравнения - лица с интактным пародонтом с целью сравнения такого показателя ранозаживления, как активность пероксидазы ротовой жидкости. Эта группа была представлена 20 пациентами (15 женщин и 5 мужчин в возрасте от 18 до 29 лет).

В исследование включали пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени, т.к. именно данный диагноз является показанием к оперативному лечению заболевания.

Данные динамического послеоперационного наблюдения анализировали на 1, 3, 5, 7, 9 дни после хирургического лечения. Изучение течения послеоперационного периода осуществлялось по четырем критериям — данные визуального осмотра, интенсивность болевого синдрома, активность пероксидазы ротовой жидкости, данные гистологического исследования биоптата, забор которого проводился во время оперативного вмешательства. В обеих группах ведения полученные данные по критериям оценки заносились в индивидуальную карту пациента.

В процессе лечения в послеоперационном периоде положительные изменения в ране наблюдались у пациентов обеих групп.

Анализ визуального осмотра раны в послеоперационном периоде показал, что через 9 дней после хирургического вмешательства у пациентов первой группы отека не наблюдалось, гиперемия сохранялась только в области маргинальной десны, кровоточивость беспокоила только 4 пациентов при чистке зубов. К концу лечения через 9 дней после хирургического вмешательства у пациентов, получивших курс лечения ТЭС, визуально не определялось отека, цвет десны был розовый, кровоточивости не выявлялось.

Анализ интенсивности болевого синдрома показал, что в день операции после окончания действия анестетика пациенты обеих групп оценивали характер боли от «легкой» до «сильной», «средняя» и «умеренная» боль преобладали. Для купирования болевого синдрома пациенты первой группы принимали «Нимесил». Интенсивность болевого синдрома уменьшалась, и боль купировалась через 30 мин. Болевые ощущения в области раны снижались и полностью отсутствовали к 9 дню. У пациентов второй группы (ТЭС-терапия) в послеоперационном периоде также прослеживалось снижение интенсивности болевого синдрома и полное купирование к 9 дню. При этом после каждого сеанса ТЭС наблюдалось уменьшение интенсивности болевого синдрома на 1-2 балла по ВАШ. Необходимости в приеме анальгетиков пациенты не испытывали.

При сравнении полученных данных установлено, что анальгетический эффект при приеме «Нимесил» и при проведении ТЭС-терапии сопоставим. При этом применение НПВС и ТЭС после оперативных вмешательств на тканях пародонта можно считать эффективным для купирования болевого синдрома. Полученные данные в целом согласуются с результатами других исследований по купированию болевых синдромов (Мирошникова В.В., Гончар М.А., 2003; Курушина О.В., 2008; Михальченко В.Ф., Антипова О.А., 2008).