Зубочелюстные аномалии у взрослых, пути совершенствования организационной и лечебной помощи (эпидемиологическое и клиническое исследование) Курбанов, Ага Оразлыевич




Курбанов, Ага Оразлыевич. Зубочелюстные аномалии у взрослых, пути совершенствования организационной и лечебной помощи (эпидемиологическое и клиническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1994.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широкая распространенность анома
лии развития зубочелюстной системы среди детского населения
вызывает необходимость разработки эффективных методов их про
филактики и лечения. Несмотря на определенные успехи в свое
временном выявлении и лечении аномалии в детских стоматологи
ческих учреждениях, все же из-за неполного охвата (Ф.Я.Хоро-
шилкина, И.М.Малыгин, 1982; Х.А.Каламкаров, 1984; Л.С.Персии,
1986; Maier et al. , 1982; Alexander et al., 1986;
'.Valdman 1936) или недостаточной эффективности лечебных

и реабилитационных мероприятий (В.Н.Копейкин, 1981; Л.С.Ве
личко, 1982; Г.Г.Насибуллин, 1987; А.С.Щербаков, 1987;
Тауег et al. , 1981; Grmdig , 1982; Меїзеп , 1983)

часть детей с аномалиями зубочелюстной системы остаются неиз-леченными. Поэтому немалый процент этих аномалий переходит во взрослый возраст.

Многие зубочелюстные аномалии сопровождаются одновременным поражением тканей пародонта, где зубы подвергаются функциональной перегрузке. В более тяжелых случаях возникают дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которые клинически проявляются болевыми ощущениями в них, а также в ущах, головными и лицевыми болями, в парафункции жевательных мышц, быстрой утомляемости при жевании, глоссальгиях, парастезиях и секреторных нарушениях.

В то же время аномалии зубочелюстной системы у взрослых предрасполагают к кариесу зубов и заболеваниям пародонта. Кроме того, аномалии положения зубов и прикуса затрудняют протезирование дефектов зубных рядов. Вот почему ортодонти-ческое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых следует

рассматривать как профилактику этих заболеваний (Г.Ю.Пакалнс, 1936; Г.Т.Есламгалиев, Л.Н.Тупикова, 1987; Whit et ai.. 1976; Postlethwaite , Д992).

В последние годы появились работы, посвященные ортодон-
тическому лечению взрослых пациентов (Т.И.Коваленко, 1985;
Р.А.Инжиянц, 1986; А.С.Щербаков, 1987; Р.Е.Чзркасская, 1987;
В.П.Киракосян, 1939; Kramer , 1932; Boude et al. ,

1992; weiiand et ai. , 1992). Это связано с тем, что орто-донтическое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых заметно отличается от принятых методов лечения в детском возрасте в силу возрастных особенностей строения и функции зубочелюстной системы в связи с завершением формирования лицевого скелета. Кроме того, костная структура челюстей у взрослых менее податлива к аппаратурному воздействию.

К сожалению, до сих пор в лечебных учреждениях анамалий-но расположенные зубы нередко удаляют или изготавливают нерациональные конструкции зубных протезов. Что же касается аномалий прикуса и деформаций лицевого скелета, то вопрос об их исправлении у взрослых встает лишь при обращении пациентов за ортопедическим лечением, когда последнее затруднено или вовсе невозможно без предварительной ортодонтической подготовки.

В свою очередь, относительно ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у взрослых мнения авторов расходятся и прежде всего в отношении показаний, методов и объема аппаратурных вмешательств. Дискуссионными остаются вопросы определения четких показаний и оценки эффективности того или иного метода лечения. Различные мнения по вопросам ортодонтического лечения взрослых обусловлены в значительной степени недостаточностью знаний о функциональных и морфологических

нарушениях в зубочелюстной системе последних при аномалиях, а также о влиянии аппаратурного лечения на ткани пародонта, функцию жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава и регионарного кровообращения.

Известно, что обстоятельное изучение любого широко распространенного заболевания среди населения должно начинаться с главного вопроса - эпидемиологических особенностей распространения и обусловливающих его факторов. В этом аспекте наряду с многолетними исследованиями К.П.Пашаева (1975-1993), посвященным эпидемиологии, профилактике кариеса и флюороза зубов у детей в условиях жаркого климата Туркмении, имеются также отдельные сообщения, касающиеся эпидемиологии кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (А.И.Рыбаков и соавт., 1976; М.К.Дурдынязов, 1990), а также и распространения аномалий зубочелюстной системы среди детского населения указанного региона (А.О.Курбанов, 1932; А.В. Алимский и соавт., 1933; П.Т.Тачрыкулиев, А.В.Алимский, 1990).

В этой связи проблема зубочелюстных аномалий и деформаций в сочетании с дефектами зубных рядов у взрослых представляется весьма актуальной, так как с потерей зубов деформация зубных радов и альвеолярного отростка челюстей еще более усугубляется.

К сожалению, в настоящее время нет данных о частоте распространения аноматай среди взрослого населения Туркменистана, а также дальнейшего влияния их на весь организм и, в частности, на жевательный орган, после появления дефектов в зубных рядах. Не обобщены результаты функциональных нарушений различных органов зубочелюстной системы при аномалиях, осложненных вторичной адентией у взрослых.

Обстоятельное изучение литературы показало, что по

_ 4 -Туркменистану нет целенаправленных исследований по изучению распространения зубочелюстных аномалий среди взрослого населения и методах их эффективной профилактики и лечения. В то же время подобного рода исследования необходимы для разработки организационных принципов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, а также для целей прогнозирования развития стоматологической ортодонтической и ортопедической помощи населению.

Цель исследования. Совершенствование организации стоматологической ортодонтической помощи и методов ортодонтическо-го и ортопедического лечения взрослых больных с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить частоту распространения зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослого населения Туркменистана и определить потребности его в ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи.

  2. Определить состояние кровотока в сосудах пародонта у взрослых при аномалиях расположения и развития зубов.

  3. Изучить функциональное состояние жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава у взрослых при аномалиях прикуса.

  4. Уточнить показания к ортодонтическому лечению в зависимости от возраста больного, состояния тканей пародонта и степени тяжести патологии.

  1. Определить причины осложнений после ортодонтического лечения, предложить меры профилактики таких осложнений.

  2. Разработать показания к зубному протезированию при аномалиях зубочелюстной системы у взрослых.

7. Проанализировать результаты лечения взрослых больных с различными аномалиями и деформациями зубочелюстной системы и разработать и предложить наиболее эффективные методы их лечения.

Научная новизна. На основе массового обследования городского и сельского населения Туркменистана (8,5 тысячи) впервые проведено углубленное эпидемиологическое и клиническое изучение аномалий зубочелюстной системы у взрослых, на основе которого расчитаны показатели потребности в ортодонтиче-ском и ортопедическом.лечении.

Изучены функциональные нарушения деятельности жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава при различных аномалиях зубочелюстной системы.

Представлены данные, комплексного исследования кровоснабжения пародонта в условиях его перестройки под влиянием различных методов ортодонтического лечения.

Проанализированы и систематизированы различные конструкции ортодонтических аппаратов, применяемых у взрослых больных.

Разработаны новые конструкции ортодонтических и ортопедических аппаратов, облегчающие процесс лечения и реабилитации взрослых больных с аномалиями зубочелюстной системы.

Результаты проведенных научных исследований позволяют совершенствовать вопросы организации ортопедической помощи и методы лечения аномалий зубочелюстной системы у взрослых.

Практическая значимость. На основании проведенного исследования установлено, что высокая распространенность различных нозологических форм зубочелюстных аномалий среди взрослого населения позволяет предложить рациональную систему организации стоматологической помощи взрослым с зубочелюстными аномалиями, более эффективно размещать и использовать врачеб-

- б -

ные кадры, проводить лечебную работу.

Разработаны щадящие конструкции ортодонтических аппаратов для лечения аномалий в сформированном прикусе. Предложены в практику новые конструкции зубных протезов с элементами ортодонтических аппаратов для лечения аномалий с образовавшимися дефектами в зубных рядах.

Все практические предложения внедрены в ортопедическом отделении НПО "Стоматология" на кафедре ортопедической стоматологии ТГШ и во всех велаятских и городских стоматологических поликлиниках Туркменистана.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях республиканского, велаятского и городского обществ стоматологов г.Ашгабата (І980-1994 гг.), на научно-практической областной конференции общества стоматологов в Ашгабатской области (1932), на П съезде стоматологов Туркменской ССР (г.Ашгабат, 1991), на Ш международном конгрессе ортодонтов (г.Измир, Турция, 1992).

Диссертационная работа апробирована на-совместном заседании кафедр госпитальной и пропедевтической ортопедической стоматологии Московского медицинского стоматологического института (15.09.93), на научной конференции с участием сотрудников НПО "Стоматология" Туркменистана, кафедр терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии ТГШ (07.04.94).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, издано I методическое письмо и 4 информационных листка, получено 9 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 259 листах машинописного текста и состоит га введения,

б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 447 источников (222 отечественных и 225 зарубежных. Иллюстрированный материал представлен 19 таблицами и 78 рисунками.