Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека Кузина Юлия Геннадьевна

Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека
<
Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека
>



Кузина Юлия Геннадьевна. Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Кузина Юлия Геннадьевна; [Место защиты: Российский центр судебно-медицинской экспертизы].- Москва, 2002.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материал и методы исследования 21

Глава 3. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов для установления конкретного зуба в идентификационных целях 39

Глава 4. Исследование гипсовых моделей и рентгеновских снимков челюстей 71

4.1 Исследование рентгеновских снимков челюстей 71

4.2 Исследование гипсовых моделей челюстей 83

Глава 5. Математическое обоснование возможности установления конкретного зуба по анатомо-морфологическим особенностям его строения 93

Заключение 134

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Указатель литературы 147

Приложение 1 177

Приложение 2 178

Введение к работе

Актуальность проблемы

При идентификации неопознанных, расчлененных, скелетированных, обугленных, гнилостно-трансформированных трупов или их отдельных фрагментов судебно-медицинские эксперты все чаще обращаются к зубочелюстному аппарату, как системе длительно сохраняющей свои признаки в указанных условиях.

Вопросами анатомических и морфологических особенностей зубов, их расовых признаков, возможности определения пола, критериям стертости зубов для определения возраста, посвящен ряд работ [З.ПЧернявская, 1982; А.А.Зубов, 1989; Ф. Аюб, 1992; Р.Д.Чемеков, 1999].

К сожалению, в последнее время в отечественной литературе практически отсутствуют сведения об использовании единичных зубов в идентификационных целях, в то время как зарубежные публикации подчеркивают значение стоматологического статуса как надежного критерия идентификации личности в экспертной практике [Nielson К., 1982; Ayton F.D., Hill СМ., Parfitt H.W., 1985; De Vito С, Saunders S.R., 1990; D. Klark, 1993].

У человека зубы, по сравнению с другими объектами, необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химическим факторов, благодаря чему они дольше других тканей организма сохраняют свои анатомо-морфологические свойства [Н.Н.Гаража, 1980; Е.В.Беляева, 1993; С.И.Гажва, 2000]. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют

значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность. Поэтому, в ряде случаев стоматологический статус может явиться единственным источником сведений о расе, поле, возрасте отождествляемого человека и нередко является ведущим звеном при идентификации [А.А.Зубов, 1989; В.В. Гончаров, 1998 Г.Г.Манашев, 2000; С.В.Дмитриенко с соавтр., 2000]. Примером этого может служить экспертиза останков Екатеринбургского захоронения, где помимо метода фотосовмещения черепа с прижизненными фотографиями к исследованию были привлечены отдельные зубы [Пашинян Г.А., ТучикЕ.С, Чернявская З.П.,1998].

Дмитриевым И.Б. была предложена классификация судебно-стоматологических экспертиз, подразделяющаяся на сравнительное исследование морфологических признаков зубов' и челюстей, рентгеновского изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, исследование слепков и моделей зубов, следов зубов. В зависимости от представляемого материала каждое из этих исследований может быть использовано для установления личности неизвестного трупа и скелетированных останков. Общие анатомо-морфологические особенности строения зубочелюстного аппарата могут быть использованы для исключения принадлежности останков определенному лицу. Причем, ценным экспертным материалом являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как форма и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней и различные кариозные полости, пломбы, протезы и другие приобретенные изменения достаточно индивидуальны.

По мнению ряда исследователей в последнее время наблюдается новая волна редукции в зубочелюстном аппарате

[Шарайкина Н.Г., 1998; Манашев Г.Г., 2000], один из факторов которой авторы связывают с изменением характера пищи.

В настоящее время, в связи со значительным распространением среди населения заболеваний пародонта и кариеса, ухудшением экологической обстановки, изменением качества пищи, широким использованием жевательной резинки и др., большинство анатомо-морфологических стандартов зубочелюстной системы устарели и, без учета изменившихся признаков не могут быть использованы в экспертизах по идентификации личности. Кроме того, нет четко разработанных критериев для установления групповой принадлежности зуба при идентификации единичных зубов, а при установлении пола и возраста индивидуума не принимается во внимание сочетание таких параметров зуба, как число бугров и корней, высота коронковой части и длина корня, не получили широкого распространения для целей идентификации такие современные диагностические методы, как ортопантомография, радиовизиография и др.

Вышеизложенное диктует необходимость научной разработки современных критериев оценки анатомо-морфологических особенностей зубов в зависимости от их положения в зубном ряду, пола, возраста человека и степени стертости зубов при установления возраста.

Цель исследования:

По анатомо-морфологическим особенностям зубов разработать научно-обоснованные критерии определения местоположения конкретного зуба в зубном ряду в учетом пола и возраста человека для идентификации личности.

Задачи исследования:

  1. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов с учетом возраста и пола человека, используя визуальные методы исследования.

  2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов, используя гипсовые модели челюстей, а также рентгеновские снимки зубов и челюстей.

3. На основе анализа полученных результатов и его обобщения для
целей идентификации личности разработать математическую
модель, позволяющую определить конкретный зуб, его параметры
и месторасположение в зубном ряду с учетом половых и
возрастных особенностей индивидуума.

Научная новизна работы:

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомических и морфологических особенностей зубов применительно к задачам идентификации личности. В частности изучены вопросы определения местоположения конкретного зуба в зубном ряду, его размеры, с учетом пола и возраста человека. Впервые для решения указанных вопросов создана компьютерная программа и математическая модель.

Практическая ценность:

Результаты настоящей работы позволяют по особенностям анатомо-морфологического строения установить местоположение конкретного зуба в зубном ряду. Созданная математическая модель и компьютерная программа позволяют быстро определить не только

место расположения зуба в зубном ряду, но и установить в вероятностной форме пол и возраст человека с учетом возможной патологии. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен в практику Бюро судебно-медицинских экспертиз при идентификации личности.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Установлена зависимость ширины, длины, высоты, формы коронки и корней зубов и их взаимоотношения для определения группы зуба, в зависимости от пола и возраста индивидуума.

  2. Установлены варианты и частота встречаемости различных форм коронок и числа корней для проведения экспертизы единичных зубов.

  3. Разработана математическая модель, позволяющая по параметрам отдельного зуба определить его вид, группу, пол и возраст индивидуума, а также размеры соседних зубов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на V съезде стоматологической ассоциации России в 1999г., а также на заседаниях кафедр судебной медицины и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ в 1999, 2000, 2001г.г, кафедры стоматологии института последипломного образования Нижегородской государственной медицинской академии в 2000 г., на международной научно-практической конференции "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования" в 2001г. Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, включающих введение, 5 глав, выводы, заключение, указатель литературы, практические рекомендации и 2 приложения. В диссертацию включены 49 таблиц, 69 рисунков, а также компьютерная программа.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных перед нами задач анатомо-морфологическое строение изучено на 2434 зубах: 497 у живых лиц и 1937 у трупов в возрасте от 18 до 70 лет (9 возрастных групп) (табл. 1,2,3).

Для работы исследовали удаленные при хирургическом лечении в Городской стоматологической поликлинике г. Н. Новгорода и в дорожной стоматологической поликлинике на станции Н. Новгород у живых лиц зубы. Причинами удаления зубов являлись осложненные формы кариеса (острый и хроничьч кий пульпит, острый и хронический верхушечный периодонтит), пародонтит, периостит челюстей и интактные зубы по ортодонтическим показаниям.

После удаления зубы помещались в 10% раствор формалина на 3 - 5 суток, потом промывались в проточной воде в течение 3-5 минут, механически очищались от мягких тканей и высушивались. Для каждого зуба заполнялась специально разработанная карта, в которой фиксировались паспортные данные пациента (ФИО, возраст, национальность), наличие или отсутствие соматических заболеваний, положение зуба в зубном ряду, причина удаления, а также количество бугров и корней, кроме того, регистрировались прикус, состояние зуба, например, наличие постоянной пломбы или кариозной полости. В карте осмотра также отмечалось наличие или отсутствие признаков принадлежности зубов. Каждому зубу присваивался регистрационный номер.

Изучали зубы у трупов на базе 9-го танатологического отделения БСМЭ г. Москвы. Зубы исследовали группами (резцы, клыки, премоляры, моляры) на одной и другой стороне челюсти. На каждый зуб заполняли карту, предложенную выше. Регистрационный номер зуба соответствовал регистрационному номеру трупа.

В целях унификации исследований по изучению положения зуба в зубном ряду используют общепринятые в клинической практике формулы для регистрации зубов.

Общеизвестно, что расположение зубов записывают в виде дроби, где в числителе регистрируют зубы верхней челюсти, а в знаменателе -зубы нижней челюсти, вертикальная линия делит стороны челюстей на правую и левую. Зубы постоянного прикуса обозначают арабскими цифрами по Szigmondi, в соответствии с их порядковым расположением от средней линии, а зубы молочного - римскими цифрами. Несмотря на то, что эти формулы считаются устаревшими, они до сих пор повсеместно используются стоматологами России.

Однако в целях унификации мы применяли формулу регистрации зубов по ВОЗ, которая является международной и сущность ее заключается в том, что каждому зубу присвоен определенный номер. Отсчет начинается с центрального верхнего правого резца, имеющего порядковый номер 11, и далее отсчет продолжается по часовой стрелке. Первая цифра показывает какой стороне, правой или левой, нижней или верхней челюсти принадлежит зуб: 1 — правая сторона, верхняя челюсть; 2 — левая сторона, верхняя челюсть, 3 —левая сторона нижняя челюсть; 4 —правая сторона, нижняя челюсть. Вторая цифра показывает порядковый номер зуба от средней линии.

При изучении зубов осмотр проводили в различных нормах: вестибулярной, язычной, мезиальной и дистальной. Описание начинали с вестибулярной нормы, учитывая, что в полости рта зуб обращен к исследователю вестибулярной поверхностью. Затем давали характеристику язычной поверхности. Третьей позицией являлась окклюзионная норма, в которой описывали рабочую поверхность зуба. Далее характеризовали мезиальную и дистальную поверхности, при необходимости сравнивая их между собой.

Также при одонтоскопии в каждой из норм изучали форму коронки и корня зуба, контуры которых сопоставляли с геометрическими фигурами (треугольная, трапециевидная, квадратная, прямоугольная, ромбовидная, овальная). При осмотре обращали внимание на особенности перехода контуров коронки в корень, расположение эмалево-цементной границы, рельеф поверхности этих анатомических образований (эмалевые валики, гребешки, бугорки), углубления (бороздки, ямки) на коронке и корне [84]. При решении идентификационных задач одним из важных вопросов при осмотре зуба является описание признаков принадлежности зубов. Для описания признаков принадлежности зубов мы использовали давно известные определения [156], так как по нашему мнению они являются наиболее полными. Наряду с этим в литературе приводится термин признаки латерализации зубов [84], которые и позволяют отнести зуб к одной из сторон челюсти. Такими признаками являются:

1. Признак угла коронки. Заключается в том, что медиальный угол коронки зуба, образованный двумя плоскостями - медиальной поверхностью и режущим краем (или жевательной поверхностью), значительно острее более тупого дистального угла коронки в вестибулярной норме. Особенно четко указанный признак наблюдается в верхних боковых и центральных резцах, а также премолярах.

2. Признак кривизны коронки. Выражается большей кривизной части вестибулярной поверхности коронки, расположенной вблизи ее медиального края, и пологим скатом части вестибулярной поверхности у дистального края в окклюзионной норме.

3. Признак отклонения корня. Заключается в искривлении всего корня или его верхушки в дистальном направлении по отношении к продольной оси зуба, рассматривается в вестибулярной норме.

На верхней челюсти в центральных и боковых резцах хорошо выражены признаки как кривизны, так и углов, но признак корня выражен слабо. В клыках и первых премолярах все три признака выражены хорошо. Во вторых премолярах признаки выражены слабо. В первых и вторых молярах хорошо выражены признаки корня и кривизны коронки, но слабо признак углов. На нижней челюсти признак угла в центральных резцах отсутствует. В боковых резцах этот признак выражен слабо, признак кривизны коронки и отклонения корня - почти не выражены. В клыках хорошо выражены все три отличительных признака. В первых премолярах хорошо выражены обратный признак кривизны коронки и отклонения корня, признак углов не выражен. Во вторых премолярах опознавательные признаки зуба выражены слабо, в первых и вторых молярах хорошо выражены признаки кривизны коронки и отклонения корня.

Так как на состояние зубов влияют многие факторы, в том числе и формы прикуса, мы учитывали это при изучении расположения зубов и придерживались общепризнанной классификации.

Прикус — соотношение зубных рядов в положении центральной окклюзии. Прикус может быть физиологическим и патологическим. Физиологическим называется прикус, который обеспечивает функцию жевания, при условии множественного контакта зубов в положении центральной окклюзии. Физиологический прикус характеризует оптимальную индивидуальную норму - состояние достаточно гарантированного во времени морфологического, функционального и эстетического равновесия в зубочелюстной системе и лицевом скелете в целом. Каждый зуб имеет по два антагониста, за исключением медиальных резцов нижней челюсти и последних моляров верхней челюсти. Мезиальная плоскость проходит между медиальными резцами верхней и нижней челюсти. Резцы верхней челюсти перекрывают нижние не более 1/3 высоты коронки. Щечно-медиальный бугорок первого постоянного моляра верхней челюсти располагается в бороздке, разделяющей щечные бугорки с вестибулярной первого постоянного моляра нижней челюсти. Клык верхней челюсти контактирует с клыком и первым премоляром нижней челюсти, перекрывая их.

К физиологическим прикусам относится ортогнатический, прямой и некоторые формы прогнатии. Патологическим прикусом называется такое отклонение от нормального вида смыкания, при котором нарушается функция жевания, речи или внешний вид пациента. К патологическим прикусам относится прогнатия, прогения, глубокий прикус, открытый и перекрестный прикусы.

Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов для установления конкретного зуба в идентификационных целях

Для решения вопроса о возможности определения конкретного зуба по анатомо-морфологическим особенностям его строения нами было проведено детальное исследование зубов. Знания анатомического строения зуба являются как первоначальными, так и крайне необходимыми для всей последующей аргументации. Без четкого определения анатомических особенностей зубов не может быть составлено систематических признаков, необходимых для идентификации. В главе мы приводим только данные визуального осмотра зубов с указанием вариантов анатомического строения, количеством бугров и числом корней. Такие параметры зубов, как высота коронковой части, длина корня описаны в следующей главе, где для каждого зуба выведены минимальное, среднее и максимальное значение этих показателей.

Медиальный резец верхней челюсти

Зуб имеет прямоугольную или овальную, или клиновидную форму. По нашим данным зуб представляет собой уплощенную в вестибуло-лингвальном направлении коронку и один хорошо развитый конусообразный корень. Вестибулярная поверхность коронки выпукла. При детальном рассмотрении можно наблюдать продольный валик, проходящий по средней линии и три зубчика на режущем крае. Из зубчиков наиболее выделяется медиальный. Зубчики на режущем крае можно наблюдать непродолжительный период времени после прорезывания зуба, так как они быстро стираются при откусывании пищи. На небной поверхности коронки отмечается небольшой бугорок, от которого отходят боковые грани, доходящие до режущего края. Режущий край несколько скошен в дистальном направлении и имеет острый медиальный угол. Корень прямой, сплющен в медиодистальном направлении и отклонен дистально от вертикальной оси зуба. У медиального резца хорошо выражены признаки кривизны коронки и угла коронки, а иногда и признак корня. Мы подтвердили, что приблизительно в половине случаев у мужчин встречается клиновидная форма верхнего медиального резца, а у женщин больше, чем в половине случаев прямоугольная (квадратная) форма. Вот как распределились формы медиальных верхних резцов по нашим данным. Мужчины: клиновидная -48,1%; прямоугольная - 39,7%; овальная - 12,2%. Женщины: клиновидная - 32,5%; прямоугольная - 51,6%; овальная - 15,9. У высоких людей общая длина зуба может превышать таковую у нормостеников. Но также достаточно часто можно наблюдать длинные, узкие зубы у людей невысокого роста. Различия между параметрами (высота коронковой части и длина корня) у мужчин и женщин мы приводим в главе математического обоснования.

Латеральный резец верхней челюсти

Латеральный резец верхней челюсти очень часто подвергается редукции. При наиболее выраженной редукции «колышковидный» латеральный резец имеет заостренную вершину и его размеры значительно меньше рядом стоящих зубов.

Форма коронки прямоугольная. На режущем крае также имеется три зубчика. Режущий край напоминает бугор. Медиальный и дистальный углы режущего края могут быть закруглены. Часто медиальный угол приближается к прямому. Вестибулярная поверхность коронки выпукла. На небной поверхности расположено углубление эмали, называемое слепой ямкой. Корень имеет выраженную сплющенность в медиодистальном направлении. На широких боковых поверхностях определяются продольные бороздки. Верхняя треть корня часто отклонена в дистальном направлении. Боковой резец имеет все три хорошо выраженных признака (угла, кривизны коронки и корня). Но иногда признак отклонения корня выражен слабо. Этот зуб обычно гораздо меньше по размерам, чем центральный резец верхней челюсти. Мы не встретили четких различий формы коронок в зависимости от пола.

Клык верхней челюсти

Занимает угловое положение в челюсти, выполняя функции откусывания и перетирания пищи. Клыки одни из наиболее стабильных зубов и меньше других подвержены редукции и дифференциации. Форма коронки клыка верхней челюсти может быть пятиугольной, конической, овоидной, трапециевидной. Пятиугольная форма встречается у зубов лиц мужского пола, овоидная форма у женских зубов. Коническая и трапециевидная формы встречаются крайне редко. Вестибулярная поверхность коронки выпуклая. Эмалевые валики обеих поверхностей коронки переходят в режущий бугор. Боковые грани коронки образуют с режущим краем два угла, из которых медиальный более тупой, чем латеральный. В медиальной и дистальной нормах форма коронки напоминает равнобедренный треугольник. У клыка один массивный конусообразный прямой корень с незначительным отклонением его верхушки в дистальном направлении. Кроме того, корень клыка по своей длине самый длинный среди других корней зубов. Как казуистику, можно рассматривать вариант раздвоения корня у клыка. Зуб имеет хорошо выраженные все три признака (угла, кривизны коронки и корня). Верхний клык у мужчин на 1 мм длиннее такового у женщин.

Расположен позади клыка, имеет призматической формы коронку. Нередко, как у мужчин, так и у женщин наблюдается ромбовидная форма коронки. Крайне редко мы встречали пятиугольную и овоидную формы (0,5%). На жевательной поверхности имеются 2 бугра - щечный и небный.

Между буграми в медиодистальном направлении проходит бороздка (фиссура), которая прерывается небольшими эмалевыми валиками. В окклюзионной норме форма коронки овоидная с преобладанием вестибуло-язычного размера. Корень, на боковых поверхностях которого имеются продольные бороздки, раздваивается на два - небный и щечный. Небный корень, как правило, длиннее и массивнее. Редко, но встречается первый верхний премоляр с одним корнем. В наших исследованиях мы встретили верхний первый премоляр с одним корнем в 8,7%. Зуб имеет обратный признак кривизны коронки, т.е. кривизна медиальной части вестибулярной поверхности более полого переходит в контактную поверхность.

Коронка призматической формы. Форма коронки может быть овоидной. Кроме того, у лиц мужского пола форма коронки чаще ромбовидная, а у женских зубов встречается пятиугольная. На жевательной поверхности определяются два бугра, из которых щечный развит лучше. Бугры разделены между собой поперечной бороздкой, проходящей по центру жевательной поверхности и отграниченной от граней коронки небольшими эмалевыми валиками. Щечная поверхность коронки больше язычной. Зуб имеет обратный признак кривизны коронки. Корень чаще один, конусообразный, прямой, сжат в медиодистальном направлении с широкими боковыми поверхностями, на которых имеются неглубокие продольные бороздки. Иногда ближе к верхушке отмечается раздвоение корня на две верхушки. Крайне редко можно наблюдать два отдельных корня. По нашим данным второй верхний премоляр с одним корнем встречается в 72,1%, с раздвоением корней у верхушки в 24,3% и с двумя отдельными корнями в 3,6%. Иногда у этого зуба хорошо выражен признак отклонения корня.

Самый крупный из моляров верхней челюсти, является самым стабильным из моляров, мало подвержен редукции и дифференциации. Коронка имеет форму прямоугольника, квадрата или ромба. Жевательная поверхность несет бугорки, степень развития которых определяет ее форму. Бугры разделены между собой Н-образной фиссурой. В области медиально-небного бугра дугообразная бороздка отделяет небольшой, не доходящий до жевательной поверхности, дополнительный бугорок tuberculum anomale или бугорок Карабелли. Считается, что это образование компенсирует редукцию дистально расположенных моляров. Даже при сильном развитии бугорок Карабелли не учитывается при подсчете общего числа бугров.

Первый моляр верхней челюсти имеет три корня. Небный более массивный, два других, более коротких - щечные (щечно-медиальный и щечно-дистальный), отклонены в дистальном направлении. Медиально-щечный корень развит лучше дистально-щечного. Иногда может встречаться дополнительное эмалевое образование на контактно-дистальной поверхности первого верхнего моляра. Мы в ходе своих исследований не встретили первый верхний моляр с двумя корнями.

Исследование гипсовых моделей челюстей

При описании гипсовых моделей мы ставили своей целью только изучение особенностей расположения зубов в зубных рядах у мужчин и женщин. Нами установлено, что у мужчин третьи моляры чаще располагаются в зубной дуге, полностью прорезавшимися (67,2%). Лишь иногда эти зубы могут иметь наклон в вестибулярную или язычную стороны (11,4%). Редко у мужчин наблюдается частичное прорезывание (полуретенция) третьих моляров (13,5%). По форме коронковой части это чаще всего 3-х, 4-х бугорковые формы.

Однако у женщин чаще наблюдается частичное прорезывание третьих моляров (полуретенция) (22,1 %), зубы могут располагаться со значительным наклоном в вестибулярную или язычную стороны (14,6%). Форма коронковой части чаще всего 2-х, 3-х, 4-х бугорковая. Коронка может быть вытянута в медио-дистальном направлении.

Математическое обоснование возможности установления конкретного зуба по анатомо-морфологическим особенностям его строения

Статистические исследования проводились с помощью пакетов программ "STATGRAPHICS 2.1" (разработчик - фирма Manugistic Inc.) и "SPSS 7.0" (разработчик - фирма SPSS Іпс) в операционной среде fVindows98. Указанные статистические пакеты являются универсальными и хорошо зарекомендовали себя в практике статистических исследований.

Применение различных статистических пакетов имело своей целью проверку статистической достоверности полученных решений, а также использование различных визуальных возможностей пакетов.

Для исследования зависимостей тополого-геометрических параметров зубов в разных группах все зубы были разбиты на 13 следующих групп:

1 группа - передние резцы верхней челюсти (зубы 11,21);

2 группа - боковые резцы верхней челюсти (зубы 12,22);

3 группа — резцы нижней челюсти (зубы 31,32,41,42);

4 группа — клыки (зубы 13,23,33,43);

5 группа - первые премоляры верхней челюсти (зубы 14,24);

6 группа - вторые премоляры верхней члюсти (зубы 15,25);

7 группа — премоляры нижней челюсти (зубы 34,35,44,45);

8 группа - первые моляры верхней челюсти (зубы 16,26);

9 группа - вторые моляры верхней челюсти (зубы 17,27);

10 группа — третьи моляры верхней челюсти (зубы 18,28);

11 группа — первые моляры нижней челюсти (зубы 36,46);

12 группа - вторые моляры нижней челюсти (зубы 37,47);

13 группа - третьи моляры нижней челюсти (зубы 38,48).

Также в общей матрице исследования для каждого зуба был поставлен в соответствие пол и возраст человека, у которого был удален зуб.

В качестве возрастных групп были исследованы следующие:

1 группа - 18-20 лет;

2 группа - 21 -25 лет;

3 группа - 26-30 лет;

4 группа-31-35 лет;

5 группа - 36-40 лет;

6 группа — 41-45 лет;

7 группа - 46-50 лет;

8 группа - 51-55 лет;

9 группа - 56-60 лет и старше.

Измеряемыми параметрами у зуба были следующие:

1) Количество бугров.

2) Высота коронковой части (в миллиметрах).

3) Количество корней.

4) Длина корня (в миллиметрах).

5) Срощенность корней (1 - несросшиеся корни, 2 - сросшиеся корни).

Одномерный статистический анализ

Статистическим расчетом определялись параметры распределений и коэффициенты корреляции, характеризующие степень зависимости между измеряемыми параметрами, а также критерии достаточной вероятности указанной связи.

Корреляционный анализ измеряемых тополого-геометрических параметров для всех исследуемых зубов позволил выявить определенные закономерности и установить наиболее зависимые пары значений как для общей, так и для отдельных групп зубов.

В таблицах 4-29 приведены описательные статистики для всех исследуемых групп зубов для мужчин и женщин.

В таблицах 17-42 приведены полные корреляционные матрицы для отдельных групп зубов. Жирным шрифтом выделены наиболее устойчивые и значимые связи (прямая связь +; обратная связь -).

N в таблицах — общее число исследованных зубов.

Как видно из приведенных корреляционных таблиц, коэффициенты корреляции исследуемых параметров зубов для различных групп зубов отличаются друг от друга.

Так, например, для группы третьих нижних (38, 48) моляров наблюдаются корреляционные связи между высотой коронковой части и длиной корня (0,15), количеством корней и длиной корня (0,18), количеством корней и срощенностью корней (0,26). Для верхних (18, 28) моляров подобные связи совсем не характерны. Для этой группы зубов ярко выражена связь между количеством и срощенностью корней (0,76), количеством бугров и высотой коронковой части (-0,17), количеством корней (0,17), срощенностью корней (0,20), а также количеством бугров, полом (-0,19) и возрастом (-0,14).

Для группы вторых верхних моляров (17, 27) характерны связи между высотой коронковой части и срощенностью корней (0,20), а также между количеством бугров и срощенностью корней (-0,20).

Для группы вторых нижних моляров (37, 47) одна устойчивая связь — между количеством бугров и срощенностью корней (коэффициент корреляции +0,36).

В группе первых нижних моляров (36, 46) наблюдается наибольшее количество устойчивых корреляционных связей среди всех исследованных групп зубов. Больше всего связей у параметра высота коронковой части: с количеством корней (+0,47), с длиной корня (-0,26), со срощенностью корней (0,41). Количество корней: с длиной корня (-0,24), со срощенностью корней (0,95). Длина корней с их срощенностью -0,21.

В первых верхних молярах одна из наиболее устойчивых связей количество бугров—срощенность корней (-0,27).

В группах верхних и нижних премоляров устойчивая корреляция наблюдается только у первых верхних (14, 24): количество бугров - высота коронковой части (+0,29), количество корней — длина корня (-0,37), высота коронковой части — срощенность корней (0,27).

В группе центральных верхних резцов наблюдаются корреляционные связи между полом и высотой коронковой части (0,26), полом и длиной корня (0,20). В группе боковых верхних резцов наблюдаются следующие корреляционные связи: высота коронковой части - длина корня (0,17), высота коронковой части - пол (0,30).

В группе нижних резцов есть одна корреляционная связь между полом и длиной корня (0,13).

В группе клыков (13, 23, 33, 43) высота коронковой части устойчиво коррелирует с длиной корня (коэффициент корреляции +0,33).

Коэффициенты корреляции между исследуемыми параметрами зубов практически не зависят от пола и примерно совпадают в группах мужчин и женщин.