Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Чернышов Константин Александрович

Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме
<
Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме
>



Чернышов Константин Александрович. Следовоспринимающие особенности различных областей кожного покрова тела человека при колото-резаной травме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Чернышов Константин Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса колото-резаных повреждений на современном этапе 10 - 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 23 - 48

Глава 3. Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом № 1 49 - 62

Глава 4. Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом №2 63-75

Глава 5. Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом № 3 76 - 88

Глава 6. Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом №4 89-100

Глава 7. Сравнительный анализ отображения следообразующих свойств клинков экспериментальных ножей на различных областях тела человека

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Колото-резаные ранения составляют значительный объем судебно-медицинских исследований, до 70 % всей острой травмы (И.Н. Иванов, 1991; Е.С. Тучик, 1996; Е.С. Тучик, В.В. Жаров, 1996). Экспертиза колото-резаных повреждений на современном этапе остается одной из актуальных проблем судебной медицины. В настоящее время хорошо освещены и изучены морфологические свойства колото-резаных повреждений, возможности судебно-медицинского определения индивидуального экземпляра колюще-режущего орудия по особенностям колото-резаных ран, научно обоснована идентификация орудия по совокупности признаков, каждый из которых изолированно имеет лишь относительное значение (Т.А. Будак, 1955; В.Я. Карякин, 1955; АЛ. Загрядская, 1968; И.Н. Иванов, 1989; Н.С. Эделеев, 1990; И.А. Гедыгушев, 1999; В.В.Томилин, 2000; Baldium F., DirkRopohl, 1983).

Наиболее изучены колото-резаные повреждения на таких

следовоспринимающих объектах, как ткани из натуральных и синтетических материалов, искусственной коже и коже человека, которые позволяют определять групповые параметры травмирующего орудия - ширину клинка, характер острия, характеристику обуха (С.Д. Кустанович, 1965; В.Я. Карякин, 1966; А.П. Загрядская, 1968; Ю.В. Капитонов, 1983; В.В.Томилин, 2000; Б.А. Саркисян, Каширин К.Б., 2005; Durwald W., 1966, 1987; Marcinkowski Т., 1982).

Работы в области современной судебной медицины, особенно в травматологии, перекликаются с техническими дисциплинами, в первую очередь, с механикой напряженно-деформирующего твердого тела (А.И. Барботыш, А.Г. Зайцев, 1990; И Ф. Крылов, 1976; В.Н. Крюков, 1998, 2001; В.Э. Янковский, 1990, 2002; Durwald W., 1987). При этом, данный вопрос в судебной медицине касается в основном тупой травмы, а относительно острой травмы незаслуженно упущенным. Колото-резаные повреждения, несмотря на широкий перечень публикаций по исследованию и описанию раневых каналов

рассматриваются изолировано от прочностных свойств кожного покрова, наличию и толщины подкожно-жировой клетчатки, наличию упругой подложки в виде мышц, костных и хрящевых образований. Практические наблюдения и ряд публикаций (СВ. Леонов, И.В. Власюк, 2002; СВ. Леонов, Н.В. Подборнов; В.В. Ким, 2002) указывают на изменение процесса следообразования кожных ран в зависимости от толщины кожных покровов и локализации повреждений. Однако эти данные; носят предположительный характер и четких указаний на определенную: зависимость процесса, следообразования от области человеческого тела нет.

Таким образом, в настоящее временя-отсутствуют четкие критерии зависимости морфологических и метрических свойств повреждении кожного покрова от локализации на* различных областях тела человека; так же отсутствуют данные о рекомендуемых областях проведения экспериментальных исследований ножей (как орудий травмы), кроме рекомендаций; наносить экспериментальные повреждения в ту же область, чтои оригинальные повреждения, а телосложение, пол,: возраст биоманекена при этом не учитываются. Указанные выше причины определяют актуальность и. своевременность экспериментального исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить зависимость морфологических и метрических свойств колото-резанных повреждений кожного покрова1 в зависимости от локализации; в различных областях тела человека; установить и обосновать рекомендуемые, области тела.человека для проведения экспериментальных исследований ножей; как орудий травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: : .

1. Установить закономерности отображения групповых и узкогрупповых

признаков колото-резаных повреждений в зависимости от структуры

кожного покрова различных областей тела человека.

  1. Выявить структурные особенности колото-резаной раны кожного покрова различных областей тела человека, позволяющих судить об общих и групповых признаках.

  2. Определить область тела человека, кожный покров которой максимально отображает узкогрупповые признаки острого травмирующего орудия -ножа, и не привносит в повреждение артефакты.

  3. Разработать алгоритм экспертного исследования и анализа комплекса «колото-резаное повреждение - клинок ножа» для проведения идентификационных исследований травмирующего орудия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Научная новизна планируемого исследования заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия. Полученные данные о степени отображения частных признаков колото-резаного повреждения в различных анатомических областях тела человека наглядно свидетельствуют об различных следовоспринимающих свойствах кожного покрова человека в различных областях тела. Проведенное исследование показало, что область груди и шеи (в меньшей степени спины) наиболее полно отображает свойства следообразующего объекта, а такая область человеческого тела как живот привносит в повреждение артефакты. Данный процесс обусловлен не только прочностными характеристиками (растяжимость, плотность, толщина) кожного покрова, но и характером возникающего сложного напряженно деформированного состояния со стороны подложки кожного покрова в области травматизации.

Полученные результаты позволяют максимально точно и глубоко оценивать следообразующие свойства острого травмирующего предмета по повреждениям на коже с разных областей человеческого тела.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в принципиально новом подходе при отборе колото-резаного повреждения для идентификации травмирующего орудия. Полученные на основании экспериментальных наблюдений данные, после математической обработки, сведены в модель острой травмы от действия колюще-режущего следообразующего объекта. Это позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с колото-резаными повреждениями решать вопросы о не только о механизме, условиях и обстоятельствах травмы, но и морфологических особенностях колюще-режущего следообразующего объекта.

С помощью технических методов исследования (электронная фотосъемка, контрастирование), визуальных наблюдений, математической обработки на базе IBM PC AT в среде "Windows.98" (регистрационный номер 32397-ОЕМ-0027462-17935) с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 30926408 ААЕ9910), статистическими методами установлена связь между следообразующими свойствами клинка и морфологическими (следовоспринимающими свойствами) кожного покрова различных областей человеческого тела.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Кожный покров различных областей (шеи, груди, живота, спины, бедра) тела
человека обладает различными следовоспринимающими особенностями, что
проявляется в определенной морфологической картине кожных ран при колото-
резаной травме.

2. Проведенная дифференциально-диагностическая процедура позволяет
выявить характерные следообразующие свойства клинка с учетом области
локализации повреждения на теле человека.

3. Область груди и шеи является более пригодной для отбора оригинальных
повреждений для последующей идентификации как наиболее качественный
следовоспринимающий объект. Область спины и бедра в меньшей степени

пригодны для идентификационных исследований как области, приносящие в процесс следообразования артефакты.

4. Комплексное исследование повреждений из различных областей тела позволяет максимально исследовать следообразующие свойства колюще-режущего предмета: ребра обуха наиболее хорошо отображаются на коже с области груди и шеи; деформации (затупленность, изгиб, завал и т.д.) зоны острия - на коже из области живота и спины.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации докладывались: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007); на расширенном заседании организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2006, 2007); на заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2006, 2007); на научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2007). Основные положения работы отражены в 7 публикациях. По теме диссертации оформлено 7 рационализаторских предложения.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором диссертации проведено 200 экспериментальных наблюдений по исследованию механики и морфологии формирования кожных ран на биоманекенах, 40 контрольных экспериментальных наблюдений и 140 исследований на живых лицах в зависимости от анатомической области тела на базе танатологического и медико-криминалистического отделений ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства Здравоохранения Хабаровского края. Проанализирована 151 экспертиза, связанная с идентификацией колюще-режущего следообразующего объекта. Проведено 41 самостоятельное исследование (экспертиза) колото-резанных повреждений.

Экспериментальные наблюдения подвергнуты математической обработке с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 3 0926408ААЕ9910) на базе IBM PC AT.

В процессе экспериментов производилась электронная фотосъемка, фотоаппарат "Olympus" с последующей обработкой графических файлов с применением пакета программ «Camedia Master» и «FotoStyler 2.0» (обе программы поставляются как приложения к электронной камере) на базе IBM PC AT.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» МЗ Хабаровского края. Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ> «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, 98 Окружного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Еврейской автономной области.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано семь работ, из них одна в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 44 рисунками, содержит 22 таблицы, 1 диаграмму. Указатель литературы включает 179 источников, из них 136 отечественных и 43 зарубежных авторов.

Состояние вопроса колото-резаных повреждений на современном этапе

Колото-резаные ранения составляют значительный объем судебно-медицинских исследований, и по частоте, травма острыми орудиями занимает одно из ведущих мест [5, 7, 10, 12, 13, 22, 28, 30, 36, 37, 40, 41, 46, 49, 61, 65, 75, 80, 90, 97, 100, 118, 119, 121, 124, 125, 129, 133, 140, 148, 174, 176]. Во всех работах настоящего времени о колото-резаных повреждениях хорошо освещены их морфологические свойства [38, 43, 95, 136, 143, 169, 171, 172, 173, 177], изучены возможности судебно-медицинского определения индивидуального экземпляра колюще режущего орудия по особенностям повреждений в тканях тела, научно обоснована идентификация- орудия- по совокупности признаков, каждый из которых изолированно имеет лишь-относительное значение.

До 1950 года в отечественной судебно-медицинской литературе не было сколько-нибудь значительных работ по колото-резаным повреждениям. Большинство авторов считало колото-резаные повреждения разновидностью колотых, а не отдельным видом травмы.

Первые исследования посвященные вопросу о зависимости колото-резаных повреждений кожи и внутренних органов от особенностей клинка орудия были проведены СП. Прибылевой [107, 108]. В своей- работе автор подчеркнула разницу в механизме образования колотых и колото-резаных повреждениях, и- обосновала необходимость, выделения колото-резаных повреждений В самостоятельный вид механической травмы.

В то- же время, Т.А. Будак [7, 8, 9]- изучала повреждения кожи и текстильных тканей, причиненными различными колюще-режущими орудиями, но учитывая прежние взгляды на классификацию колюще-режущих орудий, отнесла ножи и кинжалы к группе колющих предметов.

Авдеев М.И., рассматривая повреждения острыми орудиями и оружием отмечает, что колюще-режущие орудия имеют острый колющий конец и одно или два лезвия, и относит к ним кинжалы, финские и охотничие ножи, а остальные типы ножей им были отнесены к режущим орудиям, которые согласно его классификации имеют клиновидное сечение и остро режущий клинок [1].

Начиная с 1955 года, многие авторы [6, 9, 10, 26, 63, 64, 66] занимались проблемой, колото-резаных повреждений, поднимая вопросы об идентификации колюще-режущих орудий по особенностям повреждений на теле и одежде. Было сделано обобщение, что экспертные возможности при острой травме значительно выше, чем принято было считать. В это время формируется научно обоснованное суждение о особенностях орудия травмы и механизме его действия.

С 1956 года появляются работы В.Я. Карякина [63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 73, 74], который изучая колото-резаные повреждения, изучил особенности их формирования, обусловленные орудием причинения повреждения. Так же, им 1 было предложено с целью решения вопроса о форме и размерах- клинка, проводить заливку раневых каналов пластическими массами для получения слепка с целью идентификации клинка. В 1963 году В.Я: Карякин предложил метод идентификации клинка по следам микрорельефа лезвия на реберных хрящах, а так же изучил особенности повреждения волос по краям кожных ран причиненных колюще-режущими и колюще-рубящими предметами [71].

В своей монографии [72] , посвященной изучению повреждений-колюще-режущими орудиями, В.Я. Карякин дал характеристику свойств повреждений колюще-режущими орудиями на различных тканях тела человека, одежде, и находящихся в ней предметов; описал особенности повреждения волос по краям- и у концов ран, помогающих отличить действие колюще-режущих орудий от действия других острых предметов; указал на признаки- действия1 обуха и лезвия клинка и признаки, отличающие дополнительный разрез от основного. Автором освещается соответствие между шириной клинка и длиной повреждений на различных тканях, а так же соответствие между длиной введенной части клинка в тело и глубиной раневого канала, вводится понятие о механизме действия колюще-режущего орудия и его связь с морфологическими свойствами образующихся повреждений.

Наряду с В.Я. Карякиным, проблему идентификации клинка по слепкам с раневых каналов изучали многие авторы [25, 27, 85, 86, 90, 120, 123, 131]. Предлагалось заливать раневые каналы быстро затвердевающими или пластическими массами - гипс, цемент, расплавленный парафин, смесь воска с пластилином. А.П. Загрядская, М.И. Бойлер [25] в своей работе отмечают, что данные способы заливки каналов подходит в случае образования их преимущественно колющим действием клинка, где отсутствует дополнительный разрез, так как образование дополнительного разреза ведет за собой расширение раневого канала и не будет отражаться ни форма, ни размер соответствующей части клинка.

Е.Г. Мотовилиным [91] был предложен метод определения формы клинка при локализации повреждений в рыхлых тканях путем окрашивания стенки канала анилиновым красителем. Он же предлагает решать вопрос о свойствах ножа путем продольного вскрытия колото-резаного канала, так как применение метода заливки производится вслепую, что зачастую приводит к деформации канала и искажению полученного слепка.

Многими исследователями рассматривался вопрос о применении рентгенографии при решении вопросов об идентификационных свойствах колюще-режущих орудий [8, 48, 59, 77, 85, 109, 117, 134, 178]. Авторы отмечали возможность при определенных условиях по тени на рентгенограмме судить о форме и размерах клинка. При этом ряд авторов [8, 59] считали, что рентгенологическое исследование раневого канала имеет ряд преимуществ по сравнению с методом получения слепков. По их мнению, слепок не может точно отражать размеры и форму клинка, так как в результате заливки пластической массы может происходить расширение канала и изменяться его форма. Одним из основных недостатков метода заливки считалось: технические трудности при работе с пластической массой; хрупкость получаемых слепков и возможность нарушения целостности раневого канала при извлечении слепка. Небольшую эффективность слепков отмечает Ф.Б. Дворцин [23].

В работах В.И. Акопова [2, 3], Х.М. Муртазаева [92], отмечается необходимость непосредственной микроскопии колото-резаных повреждений, а не только осмотра и изучения их невооруженном взглядом. В то же время В.Л. Святощик [120] предпринимает попытку математическим путем установить ширину клинка колюще-режущего орудия.по длине кожной раны, однако Т.А. Будак [8], проверив в эксперименте прием В.Л. Святощика относительно математического определения ширины клинка, пришли к заключению о его небольшой практической значимости.

А.П. Загрядская [32, 33, 34], Л.С. Федоровцева [128], И.Н. Иванов [35], А.В. Капустин [60] предлагают использовать при экспертизе колото-резаных повреждений, с целью идентификации орудия ряд лабораторных методов. Например, для выявления следов-металла привносимых в рану с поверхности клинка по краям и обнаруживаемых в окружности повреждений на тканях тела и одежды использовать цветные химические реакции, контактно-диффузионный и электрографический методы [32]. По наблюдению Т.К. Будак [8] цветные химические реакции, предложенные А.П. Загрядской как дополнительный метод исследования колото-резаных повреждений, с успехом могут быть использованы применительно к резанным ранениям нанесенным-орудиями содержащими железо.

Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом № 1

Макроскопически. Установлено что форма всех колото-резаных повреждений веретенообразная при зиянии, прямолинейная при сопоставлении краев. Размеры ран кожного покрова колебались в пределах от 1,7х0;1 см до 1,9x0,1 см. Края повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и визуально , диагностировался как М-образный с вероятностью 0,9. Ширина тупого конца составляла 0,09 см.

Несмотря; на то, что нож извлекался в той же плоскости и в; противоположном удару направлении, нами регистрировалось образование дополнительного разреза. Вероятность данного признака в: серии составляет 0,5. Образование дополнительного разреза мы связываем со смещением кожного покрова в области повреждения после формирования основного разреза, что объясняется изменением натяжения, кожного покрова в области раны как следствие изменения напряженно-деформированного состояния кожи, потерявшей в области раны опорную функцию (пересечение линий Лангера, пересечение и сокращение мышечных волокон и Т.Д.);.

Микроскопически. При исследовании . повреждений этой группы наблюдений с помощью стереоскопического бинокулярного микроскопа МБС-10 (с увеличением х 10, х16, х40, х70) нами выявлены следующие особенности. М-образный конец повреждения был ярко выражен, равноплечий на увеличениях до х20. На больших увеличениях регистрировалась насечка угла справа (вер. 0,4), либо надрез угла справа с вероятностью 0,8. Нередко эти признаки сочетались. Левый угол тупого конца имел надрыв (вер. 0,3), насечку угла повреждения (вер.0,4). С вероятностью 0,1 отмечалось сочетание данных признаков. Таким образом, оба угла тупого конца повреждения нами регистрировались как острые с вероятностью 1,0.

Отличные свойства углов тупого конца повреждения мы объясняем различными свойствами ребер обуха следообразующего объекта. Дополнительное исследование ребер обуха ножа показало, что как следствие изготовления ножа методом штампа (пресс-формы) на его ребре формируется со стороны действия пресс формы скругление и вытягивание металла, а на противоположной стороне (в зоне отрыва) выраженное ребро, грани которого сходятся под углом менее 85 градусов. Таким образом, правое ребро обуха, как более тупое образовалось вследствие контакта пресс формы с заготовкой металла. Следствие затупленных свойств ребра - формирование разрывов угла тупого конца.

Точка вкола, соответствующая действию острия ножа регистрировалась нами во всех наблюдениях (вер. 1,0) как точечное осаднение. В следствие действия обуха следообразующего объекта в области тупого конца повреждения нами регистрировались осаднения. Осаднение тупого конца больше слева регистрировалось с вероятностью 0,3, справа — с вероятностью 0,2, равномерное осаднение - с вероятностью 0,5.

М-образный конец повреждения был ярко выражен, на увеличениях до х20 отмечалась разница правого и левого углов М-образного конца. На больших увеличениях в области левого угла повреждения регистрировался с вероятностью 0,5 надрез угла и насечка того же угла (вер. 0,3). Таким образом, с вероятностью 0,3 регистрировалось сочетание этих признаков. В области правого угла, наблюдалась насечка угла (вер. 0,6). Надрыв в области углов М-образного конца регистрировался только слева с вероятностью 0,2. Сочетание указанных признаков в области левого угла повреждения не отмечалось. Выявленные нами признаки в области углов тупого конца объясняются следообразующими свойствами обуха ножа указанными выше (особенности заводского изготовления).

В следствие действия обуха следообразующего объекта в области тупого конца повреждения нами регистрировались осаднения. Осаднение тупого конца больше слева регистрировалось с вероятностью 0,2, справа - с вероятностью 0,5, равномерное осаднение - с вероятностью 0,3.

Точка вкола макроскопически регистрировалась нами как точечное осаднение с вероятностью 0,7.

Подгруппа повреждений, сформированных воздействием ножа № 1 в область живота имеет следующие особенности: в большинстве экспериментальных наблюдений тупой конец повреждения имел М-образную форму (вер. 0,7). С вероятностью 0,3 регистрировался П-образный скошенный конец повреждения; S ширина тупого конца составляла 0,09 см; S наличие дополнительного разреза, вероятность признака 0,7; S наличие насечки угла слева в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 0,3; S наличие надреза угла слева в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 0,5; S наличие надрыва угла слева в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 0,2; S, равномерное осаднение тупого конца, правого или левого его углов, наблюдается с вероятностью 0,3, 0,5 и 0,2 соответственно; S точечное осаднение в месте внедрения острия ножа, вероятность признака 0,7. Область вколов - грудь.

Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом №2

Форма всех колото-резаных повреждений в области бедра веретенообразная при зиянии, прямолинейная при сопоставлении краев. Размеры ран кожного покрова колебались в пределах от 1,3x0,1 см до 1,5x0,1 см. Края повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и визуально диагностировался как М-образный с вероятностью 0,3 и П-образный (вер.0,7). Ширина тупого конца составляла 0,09 см.

В области лезвийной части повреждения нами выявлялся дополнительный разрез (вер. 1,0). Данный признак нами объясняется как и в случае наблюдения повреждений кожи в первой серии экспериментов изменением напряженно-деформированного состояния кожи.

Микроскопически. При исследовании повреждений этой группы наблюдений с помощью стереоскопического бинокулярного микроскопа МБС-10 (с увеличением х10, х16, х40, х70) нами выявлены следующие особенности.

П-образный конец повреждения был хорошо выражен. На больших увеличениях (до х20) в левом углу П-образного конца регистрировалась насечка угла с вероятностью 0,7 и надрез угла (вер.0,7). Нередко эти признаки сочетались. В правом углу с вероятностью 0,8 регистрировался надрез, и с вероятностью 0,5 регистрировалась насечка. Угол тупого конца слева нами регистрировался как острый с вероятностью 0,8, а справа острый угол наблюдался с вероятностью 0,7.

Точка вкола, соответствующая действию острия ножа регистрировалась нами во всех наблюдениях (вер. 0,6) как точечное осаднение. С вероятностью 0,7 данный признак сочетался с регистрируемой нами краевой полукруглой выемкой слева. В следствие действия обуха следообразующего объекта в области тупого конца повреждения нами регистрировались осаднения. Осаднение тупого конца больше справа регистрировалось с вероятностью 0,2, равномерное осаднение - с вероятностью 0,8.

Дополнительный разрез в лезвийной части повреждения нами выявлялся с вероятностью 0,9. Данный признак нами объясняется изменением напряженно-деформированного состояния кожи.

Микроскопически. При исследовании повреждений этой группы наблюдений на увеличениях х10, х16, х40, х70 нами выявлены следующие особенности.

М-образный конец повреждения был ярко выражен, на увеличениях до х20 отмечалась разница правого и левого углов М-образного конца. В области правого угла тупого конца нами регистрировались как надрез угла, так и насечка его с вероятностью обоих признаков 1,0; слева - насечка угла регистрировалась с вероятностью 1,0, а надрез угла - с вероятностью 0,4. Сочетание обоих признаков с вероятностью 1,0 в области правого угла тупого конца повреждения выразилось в разнице плеч М-образного конца - правое плечо длиннее левого. Выявленные нами признаки в области углов тупого конца объясняются особенностями заводского изготовления, и как следствие отличными следообразующими свойствами ребер обуха.

Осаднение тупого конца больше справа регистрировалось с вероятностью 0,4, равномерное осаднение - с вероятностью 0,6.

Точка вкола нами регистрировалась микроскопически в виде точечного осаднения (вер.0,6) и краевой выемки (вер.0,7). При этом, с левого края повреждения выемка имела полукруглую и углообразную формы, с вероятностью соответственно 0,2 и 0,3; с правого края повреждения нами регистрировалась только полукруглая форма краевой выемки (вер. 0,2). Выявленные признаки в точке вкола, нами объясняются следообразующими свойствами острия ножа и особенностями погружения клинка в эксперименте.

Подгруппа повреждений, сформированных воздействием ножа № 2 в область живота имеет следующие особенности: в большинстве экспериментальных наблюдений тупой конец повреждения имел М-образную форму (вер. 1,0); ширина тупого конца составляла 0,09 см; S наличие дополнительного разреза, вероятность признака 0,9; S наличие насечки угла слева в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 1,0; S наличие насечки угла справа в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 1,0; S наличие надреза угла справа в области М-образного конца повреждения, вероятность признака 1,0; S равномерное осаднение тупого конца, правого его угла, наблюдается с вероятностью 0,6 и 0,4 соответственно; S наличие морфологических признаков в точке вкола, а именно полукруглые и углообразные краевые выемки слева (вер.0,5) и справа (вер. 0,2) S наличие точечного осаднения, вероятность признака 0,6. Область вколов — грудь. Макроскопически. Форма ран в данной серии наблюдений регистрировалась как веретенообразная при зиянии, при сопоставлении краев -прямолинейная. Размеры кожных ран колебались в пределах от 1,5x0,1 см до 1,6x0,1 см. Края повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и визуально диагностировался как П-образный конец с вероятностью 0,8. Ширина тупого конца составляла 0,09 см.

В области лезвийной части повреждения нами выявлялся дополнительный разрез (вер. 1,0). Микроскопически. При исследовании повреждений этой группы наблюдений на увеличениях х10, х16, х40, х70 нами выявлены следующие особенности.

Тупой конец повреждения ярко выражен, имел П-образную форму. На больших увеличениях в области левого угла нами регистрировался надрез угла с вероятностью 0,7 и насечка угла с вероятностью 0,7. В области правого угла наблюдался надрез угла (вер. 0,8) и насечка угла с вероятностью 0,7. Так же, в области правого угла регистрировалось скругление стенки с вероятностью 0,3. Надрывов в области углов П-образного конца нами не наблюдалось.

Действию обуха следообразующего объекта в области тупого конца повреждения нами регистрировались осаднения, при чем осаднение больше справа с вероятностью 0,2, а равномерное осаднение с вероятностью 0,8. В области обушковой и лезвийной части повреждения наблюдалась краевая насечка с вероятностью 0,7 и 0,3 соответственно. Микроскопически наблюдалась неровность стенки справа и слева в обушковой части кожного повреждения с вероятностью 0,3 с обоих сторон.

Точка вкола нами регистрировалась микроскопически в виде точечного осаднения (вер. 1,0) и в виде краевых выемок полукруглой и углообразной форм. Краевая полукруглая выемка нами регистрировалась слева с вероятностью 0,3, справа - с вероятностью 0,3; углообразная краевая выемка регистрировалась только слева с вероятностью 0,4.

Морфологические особенности повреждений кожи различных анатомических областей, нанесенных экспериментальным ножом № 3

Макроскопически. Форма всех повреждений в области бедра линейно-щелевидная при зиянии, прямолинейная при сопоставлении краев. Размеры ран кожного покрова колебались в пределах от 2,1x0,2 см до 2,3x0,2 см. Края повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и диагностировался как П-образный с вероятностью 0,7. Ширина тупого конца составляла 0,19 см.

В области лезвийной части повреждения нами выявлялся дополнительныйфазрез и дополнительный надрез с вероятностью 0,5. Микроскопически. При исследовании повреждений этой группы наблюдений нами выявлены следующие особенности: тупой конец повреждения был хорошо выражен, имел П-образную форму (вер.0,7). На больших увеличениях в правом углу тупого конца повреждения нами регистрировались надрез угла (вер.0,8) и насечка угла (вер.0,8). В левом углу П-образного конца нами выявлена насечка угла с вероятностью 0,7 и надрез угла с вероятностью 0,7. Отмечалось скругление стенки в левом углу с вероятностью 1,0. Угол тупого конца справа и слева регистрировался как острый с вероятностью 0,7.

Точка вкола регистрировалась нами как точечное осаднение с вероятностью 0,7. Данный признак сочетался с краевой полукруглой и углообразной выемки слева с вероятностью 0,3 в обоих случаях. В следствие действия обуха следообразующего объекта в области тупого конца повреждения нами регистрировались осаднения. Осаднение тупого конца больше справа регистрировалось с вероятностью 0,6, равномерное осаднение -с вероятностью 0,4. Неровность стенки слева и справа в области обушковой части повреждения, как по отдельности, так и в сочетании, регистрировалось с вероятностью 0,8 и 0,6 соответственно.

Макроскопически. Повреждения в данной серии наблюдений имели линейно-щелевидную форму при зиянии, при сопоставлении краев -прямолинейные. Размеры ран колебались в пределах от 2,2x0,2 см до 2,3x0,2 см. Края повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и визуально диагностировался как П-образный скошенный с вероятностью 0,8 и П-образный с вероятностью 0,2. Ширина тупого конца составляла 0,19 см.

Дополнительный разрез в лезвийной части повреждения нами выявлялся с вероятностью 1,0. Микроскопически. При исследовании повреждений этой группы наблюдений на увеличениях х10, х16, х40, х70 нами выявлены следующие особенности. Тупой конец повреждения был хорошо выражен, имел форму П-образного скошенного- (вер.0,8). В области правого угла тупого конца нами регистрировались как надрез угла (вер.0,9) так и насечка его с вероятностью признака 0,8 соответственно.

Осаднение тупого конца больше справа регистрировалось с вероятностью 0,7, равномерное осаднение - с вероятностью 0,3.

Точка вкола нами регистрировалась микроскопически в виде точечного осаднения (вер. 1,0) и краевых выемок. При этом, с левого края повреждения выемка имела полукруглую и углообразную формы, вероятность соответственно 0,3 и 0,4; с правого края повреждения нами регистрировалась углообразная форма краевой выемки (вер. 0,3).

Область вколов — грудь. Макроскопически. Форма ран в данной серии наблюдений регистрировалась как веретенообразная при зиянии, при сопоставлении краев -прямолинейная. Размеры кожных ран колебались в пределах от 2,2x0,2 см до 2,4x0,2 см. Крал повреждений ровные (вер. 1,0). Острый конец повреждения соответствовал действию лезвия и наблюдался с вероятностью 1,0. Тупой конец повреждения соответствовал действию обуха ножа и визуально диагностировался как М-образный конец с вероятностью 0,3 и П-образный с вероятностью 0,7. Ширина тупого конца составляла 0,19 см.