Особенности диагностики закрытой травмы кишечника Абдурахманова Светлана Рашитовна

Особенности диагностики закрытой травмы кишечника
<
Особенности диагностики закрытой травмы кишечника Особенности диагностики закрытой травмы кишечника Особенности диагностики закрытой травмы кишечника Особенности диагностики закрытой травмы кишечника Особенности диагностики закрытой травмы кишечника
>




Абдурахманова Светлана Рашитовна. Особенности диагностики закрытой травмы кишечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Абдурахманова Светлана Рашитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2006.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закрытая травма кишечника (обзор литературы) 10

1.1. История и современное состояние проблемы: распространенность, структура и причины закрытой травмы кишечника 10

1.2. Осложнения, летальность при травме кишечника и их причины 13

1.3. Диагностика закрытой травмы кишечника 16

Глава 2. Пациенты и методы 35

2.1. Общие сведения 35

2.2. Характеристика пострадавших 36

2.2.1. Общие сведения о пациентах основной группы (с закрытой травмой кишечника) 36

2.2.2. Общие сведения о пациентах дополнительной группы (с закрытой травмой живота без повреждения полых органов) 38

2.3. Диагностика 41

2.3.1. Методы диагностики 41

2.3.2. Диагностика внутрибрюшных повреждений у пациентов основной группы 43

2.3.3. Диагностика внутрибрюшных повреждений у пациентов дополнительной группы 45

2.4. Хирургическое лечение и исход травмы 46

2.4.1. Виды операций и исход травмы у пациентов основной группы 46

2.4.2. Внутрибрюшные осложнения и их причины у пациентов с закрытой травмой кишечника 47

2.4.3. Хирургическая тактика и исход травмы у пациентов дополнительной группы 49

2.5. Статистическая обработка полученных результатов 49

Глава 3. Особенности диагностики внутрибрюшных повреждений у пострадавших с закрытой травмой кишечника 51

3.1. Характеристика пациентов с закрытой травмой кишечника 51

3.2. Влияние давности травмы кишечника на частоту гнойных внутрибрюшных осложнений 53

3.2.1. Влияние давности травмы тонкой кишки на частоту гнойных внутрибрюшных осложнений 54

3.2.2. Влияние давности травмы толстой кишки на частоту гнойных внутрибрюшных осложнений 57

3.3. Результаты обследования пострадавших с закрытой травмой кишечника в первые 8 часов после происшествия 60

3.4. Результаты обследования пострадавших с закрытой травмой кишечника спустя 8 часов после происшествия 63

3.5. Диагностическая ценность методов обследования у пациентов с закрытой травмой кишечника 66

3.6. Роль сопутствующих внутрибрюшных повреждений при обследовании пациентов с закрытой травмой кишечника 68

Глава 4. Особенности диагностики внутрибрюшных повреждении у пациентов дополнительной группы (с закрытой травмой живота без повреждения полых органов) 72

4.1. Результаты диагностики внутрибрюшных повреждений у пациентов дополнительной группы (с закрытой травмой живота без повреждения полых органов) 72

4.2. Информативность методов обследования у пациентов с закрытой травмой живота без повреждения полых органов 76

Глава 5. Способы улучшения результатов диагностики закрытой травмы кишечника (алгоритм действий) 84

Заключение 87

Выводы 93

Практические рекомендации 93

Приложение 95

Список библиографии 100

Диагностика закрытой травмы кишечника

Своевременная диагностика повреждений кишечника является серьезной проблемой в хирургии травмы живота (87, 156, 157, 170, 192, 243). Частота ошибок при закрытых повреждениях полых органов составляет 3,2 % - 11,0 % (55, 71, 170), а по данным V.Sorensen et al. (2002) достигает 58,0 % (246). Причина этого кроется в скудной симптоматике, сопровождающей травму кишечника. Клинически повреждения полых органов возможно установить только при наличии перитонеальной симптоматики, симптомов интоксикации и пареза кишечника, выраженность которых находится в прямой зависимости от времени, прошедшего с момента травмы (54, 72, 76, 87). В первые же часы после происшествия признаки повреждения ЖКТ либо смазаны, либо не проявляются вообще. Патопюмоничных симптомов внутрибрюшных повреждений не существует, что было подтверждено путем математического анализа в работе С.Н. Ильичева (1998) и М. Williams et al. (2003) (47, 256). Хотя, по мнению A. Ng et al. (2002) наличие кровоподтека на брюшной стенке от ремня безопасности в 90,0 % сочеталось с травмой кишечника (212). Особенно сложна в диагностике закрытая травма тонкой кишки (95, 105, 156, 211, 225, 256), которая в 10,0 % - 30,0 % случаев выявляется несвоевременно (123, 156). Причиной этого служат наличие менее агрессивной микрофлоры (18, 97) в тонкой кишке и, соответственно, более позднее развитие перитонита, который может проявлять себя через 48 часов после травмы (60, 121, 220, 231, 242). Кроме этого, поздняя диагностика характерна для травмы забрюшинных структур и повреждений, не сопровождающихся разрывом стенки кишечника — интрамуральные гематомы, для которых свойственны поздние перфорации, некроз сегмента кишки, вызванный нарушением кровоснабжения (6, 30, 97, 105). И наоборот, наличие множественных перфораций коррелирует с более ранним развитием перитонита и, соответственно, диагностируется на ранних этапах (97, 134). В диагностике травмы толстой кишки физикальные данные более информативны (109); так, в работе К. Maull et al. (1984), основанной на результатах лечения 20 пациентов, боли в животе и / или перитонеальная симптоматика выявлялись у всех больных (195).

Следующей причиной отсутствия симптоматики или смазанной клинической картины является наличие сочетанной или множественной травмы (4, 13, 16, 38, 42, 45, 72, 76, 87, 105, 109, 156), при которой ошибки в диагностике возрастают с 13,0 % - 20,0 % (85, 241) до 16,9 % - 76,9 % (11, 16, 48, 76, 85, 241). По мнению большинства авторов, среди больных с повреждением кишечника преобладают пациенты с множественной травмой живота (109, 143, 171, 181). Так, у 96,0 % поступивших с повреждениями толстой кишки (41) и у 50,0 % - 68,6 % больных с повреждениями тонкой кишки (156, 211) имелась сопутствующая абдоминальная травма. Наличие шока, нарушения сознания, вызванные ЧМТ, алкогольным и наркотическим опьянением, еще более сглаживают картину перитонита (38, 42, 45, 76, 89, 181). Если при изолированной травме перитонеальная симптоматика присутствует у 81,8 %, то у лиц с сочетанной травмой проявления повреждения кишечника встречаются лишь в 24,6 % - 41,0 % (75, 181).

Лабораторная диагностика существенной помощи в выявлении повреждений кишечника не оказывает (18, 20, 72, 170). Хотя существуют работы, в которых сообщается о значимой роли лейкоцитоза в крови в диагностике травмы кишки (176), большинство авторов склоняется к тому, что специфических маркеров повреждений кишечника в клиническом и биохимическом анализах крови нет, а изменения показателей гемоглобина и лейкоцитоза крови наступают только спустя несколько часов от момента травмы, причем характерны они не только для внутрибрюшной «катастрофы» (22,55,56,75,123,170,236).

Низкая информативность клинико-лабораторных методов, риск пропустить повреждение органов брюшной полости привели к широкому использованию эксплоративной лапаротомии (18, 209, 211, 225), поскольку, по мнению ряда авторов, возможное запоздалое лечение более опасно, чем диагностическое чревосечение (101, 148, 151, 172, 191, 207, 243). Эксплоративная лапаротомия в 60 - 70-х гг. выполнялась в 16,0 % - 25,0 % случаев закрытой травмы живота. Позднее стали появляться работы о том, что подобная операция является дополнительной травмой у больных с сочетанными повреждениями, ухудшает результаты лечения (10, 30, 70, 254), приводит к осложнениям в 18,9 % — 43,0 % и летальным исходам в 15,0 % — 60,5 % случаев (63, 70, 231).

В настоящее время частота диагностических лапаротомии составляет 1,0 % - 37,0 % (12, 14, 30, 70, 123, 127, 152, 170). Однако за последние годы отмечается тенденция к консервативному лечению отдельных повреждений паренхиматозных органов; так по сообщению M.Croce et al. (1995) около 70,0 % травмы паренхиматозных органов подлежит консервативному веденню (140). Указанная тактика ведет к уменьшению числа осложнений от диагностических хирургических вмешательств, но может способствовать позднему выявлению повреждений кишечника, поскольку данная патология зачастую верифицировалась после лапаротомии по поводу гемоперитонеума (111, 156, 165,170,180, 186,235).

Таким образом, необходимы объективные методы диагностики, позволяющие своевременно поставить диагноз, сформулировать обоснованный отказ от операции или, наоборот, выставить показания к хирургическому вмешательству.

Перед тем, как привести данные об информативности лучевых и инструментальных методов обследования, отметим, что в настоящее время диагностическая ценность характеризуется общепринятыми критериями ВОЗ (1992): чувствительностью, специфичностью, точностью, ППС, ОПС и частотой диагностических лапаротомии. Чувствительность метода свидетельствует о его способности выявлять признаки внутрибрюшной травмы у пациентов с повреждением органов брюшной полости. Специфичность — характеризует способность диагностического теста исключать патологию внутренних органов при ее отсутствии. Точность — отражает долю истинных результатов в обследуемой группе пациентов. ППС и ОПС показывают, насколько сильно можно доверять положительным и отрицательным результатам методов обследования, соответственно. Частота диагностических лапаротомии отражает долю хирургических вмешательств, не несущих лечебной нагрузки.

Одним из распространенных диагностических методов при травме живота является обзорная рентгенография. Однако, если в 70 - 80-х гг. при травме органов брюшной полости данный метод был обязательным в арсенале хирургов, то в настоящее время РГ живота сдает свои позиции. Причиной послужила низкая точность метода в диагностике внутрибрюшной «катастрофы», не превышающая 33,0 % - 67,0 % (2, 12, 16, 18, 22, 67, 89). Причем низкая информативность рентгенографии в основном связана с малой чувствительностью, составляющей лишь 50,0 % - 61,5 % (2, 12), тогда как специфичность метода достигает 100 % (2).

Данные о роли рентгенографии в диагностике травмы кишечника разноречивы. По мнению одних авторов точность рентгенологического метода не превышает 45,0 % (49, 54, 76, 77, 89, 170, 181, 253), по мнению других -достигает 60,0 % - 89,0 % (22, 55, 167). Прямым рентгенологическим признаком травмы кишечника, который может послужить показанием к лапаротомии, является наличие свободного газа в брюшной полости (18, 55, 105, 134, 217), однако частота его встречаемости составляет лишь 8,0 % - 55,0 % (22, 29, 54, 76, 89, 167, 253). При этом ложноотрицательные результаты чаще встречаются при травме тонкой кишки, чем при повреждении толстой, что объясняется большим содержанием газа в последней (55, 167). Помимо этого, существуют косвенные признаки травмы кишечника: наличие кишечных арок и свободной жидкости, высокое стояние и снижение подвижности купола диафрагмы (22, 55, 56, 77, 167, 181). Последние встречаются в 5,0 % - 38,0 % случаев (22, 167). Однако наличие косвенных признаков не является специфичным для травмы кишечника и не может служить показанием к лапаротомии. Сопутствующие костно-травматические изменения, двигательное возбуждение больного еще больше ограничивает возможности РГ, поскольку не позволяет выполнить исследование в вертикальном положении или латеропозиции (2, 67, 77).

Качество рентгенодиагностики может быть улучшено путем применения энтералыюго контраста (16), однако это требует большего количества времени и затруднительно у больных с нарушенным сознанием.

Влияние давности травмы тонкой кишки на частоту гнойных внутрибрюшных осложнений

В группе пациентов с травмой тонкой кишки мужчин было 52 (76,5 %), женщин - 16 (23,5 %); средний возраст пострадавших составил (43 + 14) года. В состоянии шока поступило 13 (19,1 %) человек, средний показатель ATI составил 3 [3, 9] балла (Табл. 5). Осложнения в послеоперационном периоде были зафиксированы в 11 (16,2 %) наблюдениях (Табл. 6).

В первые 8 часов после травмы операция была выполнена 30 пострадавшим. Из них мужчин было 24 (80,0 %), женщин 6 (20,0 %); средний возраст пациентов составил (47 + 14) лет. В состоянии шока находились 12 (40,0 %) больных, средний показатель ATI составил 7 [3, 19] баллов (Табл. 5). Осложнения развились в 3 (10,0 %) случаях (Табл. 6).

Через 8-16 часов после происшествия хирургическое вмешательство было выполнено 10 пострадавшим. В данной подгруппе мужчин было 8 (80,0 %), женщин - 2 (20,0 %); средний возраст больных составил (36 + 15) лет. В состоянии шока был доставлен 1 (10,0 %) пострадавший, средний показатель ATI составил 3 [3, 7] балла (Табл. 5). Осложнения были зафиксированы в 1 (10,0 %) наблюдении (Табл. 6).

Через 16-24 часа после получения травмы был оперировано 8 пациентов. Среди них оказалось 6 (75,0 %) мужчин, 2 (25,0 %) женщины; средний возраст составил (37 + 13) лет. Признаков шока отмечено не было ни разу, средний показатель ATI составил 3 [3, 4] балла (Табл. 5). Осложнений не было отмечено ни разу (Табл. 6).

Спустя сутки операция была выполнена 20 пострадавшим: 14 (70,0 %) мужчинам и 6 (30,0 %) женщинам; средний возраст пациентов составил (46 + 13) лет. Признаков шока отмечено не было, средняя величина ATI составила 3 [3, 7] балла (Табл. 5). В указанной группе осложнения были зафиксированы в 7 (35,0 %) случаях (Табл. 6).

Статистически достоверных отличий в сравниваемых подгруппах ни по одной из характеристик, представленных в Таблице 5, выявлено не было, что свидетельствует об их репрезентативности (р 0.05). Однако очевидно, что у пациентов, оперированных спустя 16 часов после происшествия, шока не наблюдалось. Таким образом, гладкое послеоперационное течение в подгруппе пострадавших, оперированных через 16-24 часа с момента получения травмы, объясняется отсутствием шока с одной стороны и тяжелого перитонита с другой стороны. В том случае, когда хирургическое вмешательство выполнялось в первые 16 часов после происшествия, основной причиной осложнений служил шок, при задержке с операцией более 24 часов - тяжелый перитонит.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что оптимальными сроками диагностики закрытых повреждений тонкой кишки являются первые 24 часа с момента происшествия. В случае задержки с операцией более суток начинает возрастать частота гнойных внутрибрюшных осложнений, связанных с указанным видом травмы. Так, у 48 пациентов, оперированных в первые 24 часа после происшествия, осложнения встретились в 4 (8,3 %) случаях. Тогда как у 20 больных, у которых вмешательство было выполнено позднее чем через сутки, осложнения были зафиксированы в 7 (35,0 %) наблюдениях (Рис. 3). Полученные различия оказались статистически достоверны (р 0.05).

Информативность методов обследования у пациентов с закрытой травмой живота без повреждения полых органов

Для оценки и сравнения информативности различных способов обследования, были использованы общепринятые критерии ВОЗ.

О способности метода выявлять признаки повреждения органов брюшной полости свидетельствует его чувствительность. При физикальном осмотре пострадавшего данный показатель составил 33,3 %, при использовании объективных способов диагностики - 100 % (Рис. 10). Кроме этого, оценка клинических проявлений носит субъективный характер и во многом зависит от опыта хирурга. Таким образом, применение лучевых и инструментальных методов обследования позволит избежать недиагностированных тяжелых внутрибрюшных повреждений, сопровождающихся продолжающимся кровотечением.

Чувствительность дополнительных методов обследования Все использованные объективные методы обследования в нашей работе обладали 100 % чувствительностью: на их основании экстренная операция была выполнена у всех пациентов с травмой паренхиматозных органов 3 - 5 ст. (Рис. 11).

Следующим критерием информативности является специфичность, которая характеризует способность методов обследования исключать внутрибрюшную травму. При физикальном осмотре указанный критерий составил 66,1 % и значимо не отличался от аналогичного показателя при объективном обследовании, который составил 69,8 % (Рис. 12).

Специфичность УЗИ до переоценки оказалась ниже аналогичного показателя после переоценки его результатов и составила, соответственно, 70,7 % и 90,2 % (Рис. 14). Данное различие свидетельствует о том, что наличие свободной жидкости только в одном регионе брюшной полости зачастую встречалось при поверхностной внутрибрюшной травме и отсутствием продолжающегося кровотечения, нетребующих оперативного лечения (Рис. 13).

Специфичность ДЛЦ без учета способа оценки лаважной жидкости составила 73,3 %. Однако, такая сравнительно высокая величина критерия была обусловлена, главным образом, визуальной оценкой промывных вод, при которой указанный показатель достиг 90,0 %; тогда как при использовании критериев McLellan специфичность составила лишь 40,0 % (Рис. 14). Во всех случаях результаты лапароцентеза заставляли думать о внутрибрюшном кровотечении, что свидетельствует о гипердиагностике гемоперитонеума и низкой специфичности используемых критериев по числу эритроцитов (100 тысяч / мкл).

С помощью ДЛС исключить внутрибрюшное кровотечение удалось у 70,0 % пострадавших (Рис. 14).

Таким образом, наиболее специфичными методами оказались ДЛЦ с визуальной оценкой лаважной жидкости и УЗИ брюшной полости, но с тем условием, что проявлением тяжелой травмы паренхиматозных органов с продолжающимся кровотечением и, соответственно, показанием к немедленной лапаротомии будет считаться наличие свободной жидкости в 2-х и более областях.

Критерием, отражающим долю истинных результатов, является точность. При физикальном осмотре пострадавших с закрытой травмой живота без повреждения полых органов данный показатель составил 61,5 %, при объективном обследовании - 74,2 % (Рис. 15). Отметим, что невысокая точность клинической картины была обусловлена, главным образом, ее низкой чувствительностью; тогда как, при использовании дополнительных методов диагностики доля истинных результатов оказалась невысокой, наоборот, за счет гиперчувствительности к гемоперитонеуму и, соответственно, большого числа ЛП находок.

В обоих случаях большего доверия заслуживали отрицательные результаты. Данный факт подтверждается тем, что положительная предсказывающая способность как при физикальном осмотре пострадавших, так и при их объективном обследовании была достоверно ниже отрицательной и составила, соответственно, 13,6 % и 36,0 %. В свою очередь, отрицательная предсказывающая способность достигла 86,0 % и 100 %, соответственно. Отметим также, что с большей уверенностью можно было положиться на результаты, полученные при объективном обследовании пострадавших, как на положительные, так и на отрицательные, в отличие от клинических данных (Рис. 16).

При изначальной оценке ультразвуковых данных точность метода достигла 74,5 % и уступила аналогичному критерию после переоценки результатов УЗИ, составившему 91,5 %. Доля истинных результатов, полученных при ДЛЦ, достигла 80,0 %. При этом, точность метода заметно различалась в зависимости от способа оценки промывных вод. Так, при визуальной оценке на долю истинных результатов пришлось 91,7 %, при микроскопии и применении критериев McLellan - лишь 62,5 %. Следующим объективным способом обследования была ДЛС, ее точность составила 75,0 % и оказалась ниже аналогичных показателей при УЗИ после переоценки и ДЛЦ с визуальной оценкой промывных вод (Рис. 17).

Таким образом, при обследовании пострадавших с закрытой травмой живота без повреждения полых органов наиболее точными методами оказались ДЛЦ с визуальной оценкой промывных вод и УЗИ после переоценки его результатов.

Рассмотрев положительную и отрицательную предсказывающую способность, мы обнаружили, что во всех случаях положительные результаты объективных методов диагностики заслуживали меньшего доверия, чем отрицательные. Так ОПС во всех случаях достигла 100 %, тогда как ППС оказалась ниже и составила при УЗИ до переоценки - 33,2 %, при УЗИ после переоценки - 60,0 %, при ДЛЦ - 55,6 %, при визуальной оценке лаважнои жидкости - 66,7 %, при использовании критериев McLellan - 50,0 %, при ДЛС -40,0% (Рис. 18).

Способы улучшения результатов диагностики закрытой травмы кишечника (алгоритм действий)

Опираясь на полученные результаты, был предложен следующий алгоритм диагностики повреждений кишечника у пациентов с закрытой травмой живота (Рис. 21).

Объективное обследование пострадавших необходимо начинать с УЗИ брюшной полости. Наличие свободной жидкости в двух или более областях брюшной полости свидетельствует о тяжелом повреждении паренхиматозных органов или абдоминальных сосудов с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением и является показанием к экстренной лапаротомии. Дальнейший диагностический поиск травмы кишечника таким пациентам не требуется.

При отсутствии свободной жидкости больной госпитализируется под наблюдение хирурга. Если повреждение кишечника клинически исключить невозможно, выполняется ДЛЦ, и используются критерии McLellan, специфичные только для травмы кишечной трубки. Содержание лейкоцитов более 500 в 1 мкл, наличие бактерий в промывных водах и амилолитическая активность лаважной жидкости свыше 175 ME являются признаком повреждения кишечника и служат показанием к лапаротомии. Отрицательные результаты исследования позволяют придерживаться консервативной тактики у пациентов с закрытой травмой живота.

В случае выявления свободной жидкости только в одном регионе брюшной полости целесообразно выполнить УЗИ в динамике через 1 - 2 часа. Увеличение объема свободной жидкости при повторном исследовании свидетельствует о продолжающемся внутрибрюшном кровотечении и является показанием к экстренной лапаротомии. Если ультразвуковая картина остается без изменений, пострадавшие нуждаются в дальнейшем диагностическом поиске травмы кишечника. С этой целью необходимо выполнить ДЛЦ и использовать критерии McLellan, специфичные только для повреждения полых органов.

Предложенный алгоритм обследования позволит снизить частоту диагностических ошибок у пациентов с закрытой травмой живота и повреждениями кишечника.

Пример. Пациент К., 53 лет, история болезни ЛЬ 18247, поступил в ГКБ № 20 10.09.2000. через 3 часа после получения травмы (уличный травматизм) в алкогольном опьянении.

Клинический диагноз: закрытая травма живота, разрыв тонкой кишки 3 ст., серозный перитонит. При поступлении состояние пациента средней тяжести, в сознании, в алкогольном опьянении. Кожные покровы обычной окраски. Дыхание везикулярное, ЧД18 в минуту. АД 130/80 мм рт. ст., пульс 96 в минуту.

Живот не вздут, мягкий, болезненный преимущественно в правых отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга сомнительный. Притупления є отлогих местах нет. Патологические образования не пальпируются. Кишечные шумы несколько ослаблены. Симптом поколачивания отрицательный. Дизурии нет.

Объективно. Гемоглобин крови — 147, гематокрит — 0,42, лейкоциты крови — 10,3. Моча обычного цвета, белок — 0,033, лейкоциты — 1-2 в п. зр., эритроциты — отсутствуют. При обзорной РГ брюшной полости (через 3,5 часа после травмы) незначительная пневматизация петель тонкой кишки. Выполнен ДЛЦ (через 4,5 часа после травмы); при микроскопии лаваэюной жидкости число лейкоцитов превышало 500 в 1 мкл.

Заподозрена травма кишечника, в связи с чем выполнена лапаротомия. На операции выявлено наличие серозного перитонита, повреждение тонкой кишки 3 ст. в 150 см от связки Трейтца. Выполнены ушивание дефекта, санация и дренирование брюшной полости. Гладкое послеоперационное течение. Больной выписан на 10 сутки.

Приведенный пример соответствует предложенному нами диагностическому алгоритму и подтверждает способность ДЛЦ с микроскопией лаважной жидкости верифицировать повреждение кишечника в ранние сроки после получения травмы.