Судебно-медицинская оценка патоморфологии адаптационных процессов в дыхательной системе при действии низких температур Осьминкин, Виталий Андреевич




Осьминкин, Виталий Андреевич. Судебно-медицинская оценка патоморфологии адаптационных процессов в дыхательной системе при действии низких температур : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / Ижевская мед. академия.- Москва, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2585-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование действия низких температур на организм человека ябляєтся одним иэ актуальных направлений патоморфолоГических и клинических дисциплин,особенно для регионов с низкими среднегодовыми показателями температуры окружающей среди.

В судебно-медицинской практике летальные исходы в условиях низких температур воэдупшой среды могут быть как от переохлаждения организма, составляющего до 7,2Х в структуре насильственной смерти /В. ПДесятов, 1970; С. А. Тумасов,1974; J.Wessel, V.Schneider, 1987 и др./.так и от других причин экзо -и эндогенного происхождения.

Главным выражением адоптации организма к холоду является повышение его способности сохранять стабильную температуру тела и осуществлять жизнедеятельность при действии низких температур среды. Адаптация организма к холоду обеспечивается системными изменениями метаболизма,структуры и Функции, которые развиваются постепенно /Н. А. БараСаы, Г. Я. Двуре-ченскея.1986;Н V. Radomski.C. Bonteller.1982/.

Современная патоморфология все более решительно переходит с позиций описательной дисциплины к функциональной, изучающей морфологический эквивалент адаптационных реакций. Последние возникают практически при любом остропротекаю-ием процессе,являются универсальными,неспецифкческими и играют важную роль в компенсаторно-приспособительной перестройке организма Сложные комбинации этих изменений создают в сумме ту реакцию адаптации,которая формирует новый гомеостаз организма. В настоящее время, достаточно хорояо изучены

- 4 -многие метаболические сдвиги, возникающие в процессе адаптации. Однако структурные изменения,обеспечивающие функционирование уличных органов и систем в экстремальных условиях среди, еще мало исследованы.

До настоящего времени в отечественной и иностранной литературе не представлены комплексы морфологических эквивалентов адаптационных процессов в дьаательной системе при смерти в условиях низких температур воздушной ереды.от переохлаждения ,механических повреждений и ИБО. Отсутствуют основополагающие данные о роли и последствиях влияния ряда экво-и зндогенных факторов на уровень структурной реорганизации в дыхательной системе,характерной для смерти от переохлаждения. В частности не установлены морфологические преобразования транзиторних, кондуктивных,респираторных отделов дыхательной системы,характеризующие темп умирания от переохлаждения. Остается неясным вопрос о влиянии фоновых патологических' nptf-цессов,приводящих к блокаде барьерной функции в дыхательной системе,на комплекс критериев.характерных для смерти от переохлаждения. Несмотря на определенные успехи в изучении барьерной функции легких,имевшаяся информация находится в основном на уровне констатации отдельных фактов и ряда попыток экстраполяции данных в клинику. Шогие аспекты, касающиеся механизмов и регуляции этого процесса, нередко остаются за пределами обсуждения. Не изучена динамика морфологических изменений в дыхательной системе в случаях отсроченной смерти от переохлаждения. Не разработана морфологическая классификация стадий течения поражения дыхательной системы. Не дана оценка патоморфологическим изменениям легких при смерти от механических повреждений и итемической болезни сердца в

- 5 -условиях низких температур воздушен среды.

В связи с изложенным, целью исследования стала судебно-медицинская оценке патоморфологических изменений в дыхательной системе,являющихся эквивалентом прижизненного действия на организм холодового фактора.с дальнейшим использованием их в процессе диагностики.

Для решения поставленной цели были определены следующие эадачи:

  1. Изучить патоморфологические изменения в дыхательной системе при смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушной среды.

  2. Установить влияние ряда экзо- и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы, характерной для смерти от переохлаждения.

  3. Определить гистоморфологические закономерности изменений легочной ткани при смерти от механических повреждений ИВС в условиях низких температур.

Научная новизна Впервые, на основе изучения практического судебно-медицинского материача при смерти в условиях низких температур воздушной среды от переохлаждения,механических повреждений и ИБО с применением информативных и об"ективных методов исследования,включаючих морфокетрию.в дыхательной системе выявлен комплекс структурных изменений, являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.

Определено влияние ряда экзо- и эндогенных Факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы при смерти от переохлаждения. В итоге выявлены гистоморфологические данные, характеризующие темп переохладдения,установлено

- б -

влияние фоновых патологических процессов /ларинготрахеиты, бронхиты,пневмонии и др./. приводящих к блокаде барьерной Функции дыхательной системы,на комплекс критериев,характерних для смерти от переохлаждения. Установлены характер и динамика морфологических изменений в дыхательной системе, при смерти от переохлаждения,после прекращения действия холодового фактора и на госпитальном этапе,в равные сроки течения холодовой травмы. Предложена морфологическая іиіассификация стадий течения поражения дыхательной системы,позволяющая подойти к их оценке с позиций прогноза развития патологического процесса.

Изучение качественных закономерностей структурных из- менений легочной ткани,возникающих при смерти в условиях низких температур воздушной среды от механических повреждений, привело к установлению комплекса об"ективных признаков для подтверждения прижизненное повреждений при проведении судебно-медицинских экспертиз. Они дополняют известные системные и локальные критерии,свидетельствующие о прижизненном причинении механической траамы, что повышает степень научной обоснованности результатов проведенных исследований. Исследование динамики гистоморфологических процессов в легочной ткани при смерти от механических повреждений после прекращения действия холодового фактора и на госпитальном этапе в разные сроки течения травматической болезни,дают возможность показать их зависимость от времени переживания травмы.

Характер патоморфологических изменений в легких при смерти в условиях низких температур воздушной среды от ИБС,свидетельствует об особенностях пато- и танатогене-за указанной нозологии.

Практичесг-аи значимость результатов исследования. Гфи смерти в условиях низких.температур воздушной среды от переохлаждения, в дыхательной системе определен комплекс характерных патоморфологических изменений. Они дополняют известные диагностические тесты смерти от переохлаждения и могут быть использованы в практической работе для дифференциальной, диагностик с другими видами смерти.

Оценка уровня структурной реорганизации дыхательной системы при смерти от переохлаждения, подтвержденного объективными методами, включающими морфометрию,позволяет судебно-медицинскому эксперту решить вопрос о темпе переохлаждения. Представлены практические рекомендации по выявлению в дыхательной системе характерных для смерти от переохлаждения гистоморфологических признаков, при наличии сопутствующих патологических процессов /ларинготрахеїті, бронхиты, атеросклероз артерий, пневмосклероз и др. /, приводящих к блокаде барьерной функции, а таїсже в случаях посмертного промерзания тканей.

На основании исследования летальных исходоз переохлаждения после прекращения действия холодового фактора и на госпитачьном этапе в разные сроки течения холодовой травмы, определены характер и динамика морфологических изменений в дыхательной системе,разработана и предложена морфологическая классификация этапов течения поражения дыхательной системы. Она позволяет подойти к их оценке не только с позиций па-томорфологии в плаке прогноза развития патологического процесса,но и рекомендовать правильную тактику выбора лечебных мероприятий.

Для судебно-медицинской практики разработан алгоритм исследования и предложена таблица,в которой представлен ком-

- 8 -плеке диагностических критериев, установленных в дыхательной системе при смерти от переохлаждения /с учетом темпа переохлаждения/.

Результаты исследования качественных закономерностей

морфологических преобразований легочной ткани при смерти в условиях низких температур воздушной среды от механических повреждений,обеспечивает получение комплекса об"ективных критериев диагностики прижизненной травмы при проведении судебно-медицинских экспертиз. Они дополняют известные локальные и системные признаки,свидетельствующие о прижизненном причинении механической травмы,даот возможность оценить время переживания травмы,что повышает степень научной обоснованности результатов прааад&нных исследований.

Установленная ыикрокартина патоморфологических изменений легких при смерти в условиях низких температур воздушной среды от ИБО,должна учитываться в судебно-медицинской практике для уточнения пато- и танатогенеза.

Апробированы и определены наиболее рациональные методы исследования дыхательной системы,включающие особенности аа1-бора материала,фиксации,проводки,условий хранения и пересылки оО"єкїов в гистологические лаборатории,окраски микроскопических срезов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества судебных медиков / 1985-1993 г. г./.кафедры судебной медицины 2 МОЛГШ /1988/,Союзной конференции зав. гистологическими отделениями е г. Ижевске /1990/.научно-практической конференции в г.Харькове /1990/,конференции пульмонологов ІСВСФСР в г. Ижевске /1994/,ка&-дре судеОнбй медицины Bite да

- 9 -им. С. Ы. Кирова /1988,1991/, кафедре судебной медицины Санкт-Петербургского ГИДУВа /1991/,ФУВе г. Ижевска /1991-1993/.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины,усовершенствования врачей и применяются в работе республиканских,областных и краевых бю-ро судебно-медицинских экспертиз / Коми, Карельской. Марийской, Татарской. Удмуртской, Чувашской республик, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кялининградской, Кировской. Курганской,Ленинградской. Нижегородской, Новосибирской,Оренбургской, Пермской, Саратовской, тверской областей, Главного управления здравоохранения исполкома Ленсовета,Алтайского края /.хирургического центра по лечению ожоговой и холодовой травмы 1 Республиканской больницы Удмуртии, о чем имеются акты внедрения.

По материалам работы издано информационное пиоьмо "Экспертная оценка патоморфологичесісих изменений легких при смерти от переохлаждения"- Ижевск, 1986 г.

Авторское свидетельство N 1273087 выдано Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий 22 августа 1986 г.

Авторское свидетельство N 1573381 ог 22 февраля 1990 г.

Удостоверение на рад. предложение отраслевого значения 0-29Б6 выдано Ш РС4СР 19 июня 1987 г.

Девять рац. предложений внедрены в работу бкро судебно-медицинской экспертизы Удмуртской Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 работ, из них 13 в центральной печати, 1 - в зарубежной.

Об"ем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста Состоит из введения,обзо-

- 10 -pa литературы,глави-материал и методы исследованля, 7 глав собственных исследований,обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций,указателя литературы. Последний включает 225 работ отечественных к 80 иностранных авторов. Работа содер:жг 4 таблицы, 61 микрофотограмму, 3 диаграмш. Приложение представлено в виде сводных таблиц. Весь материал,представленный в диссертации,получен,обработан и проанализирован ліґшо автором.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. При смерти от переохлаждения,в условиях низких температур воздушной среды, в дыхательной системе установлен комплекс патоморфологических критериев,являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия ка организм холодового фактора Они дополняют известные диагностические тесты данного вида смерти.

  2. Выявлено влияние ряда экзо- и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы,наблюдаемой при смерти от переохлаждения. При этом в дыхательной системе установлены гистоморфологические данные,характеризующие теш умирания от переохлаждения,что подтверждено морфо-метрией;определены характер и динамика их после прекращения действия на организм холодового фактора и в равные сроки течения холодовой травмы,а также при наличии в дыхательной системе фоновых патологических процессов и посмертного промерзания тканей.

  3. Определены гистоморфологические закономерности изменений легочной ткани, характеризующие прігжизненносгь повреждений при смерти в условиях низких температур воздушной среды, от механической травмы,а также позволяющие уточнить особенности пато- и танатогенеаа при смерти от ИБО.