Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Мохаммад Тахер

Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности
<
Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности
>




Мохаммад Тахер. Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Киев, 1997 162 c. РГБ ОД, 61:04-12/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль международного права в обеспечении всеобщей безопасности 14-60

1. Понятие международной безопасности 14-29

2. Система гарантии международной безопасности 29-46

3. Механизм обеспечения всеобщей безопасности 47-60

Глава 2. Деятельность ООН по обеспечению всеобщей безопасности 61-96

1. Система коллективной безопасности в рамках ООН 61-72

2. ООН и региональные конфликты 72-85

3. Миротворческие операции ООН 85-96

Глава 3. Обеспечение всеобщей безопасности - необходимое условие мирового правопорядка 97-144

1. Мировой правопорядок в постконфронтационный период 97-109

2. Пути повышения эффективности деятельности ООН 109-124

3. Глобальные проблемы и всеобщая безопасность 12*М44

Заключение 145-150

Список использованной литературы

Введение к работе

После окончания "холодной войны" проблема обеспечения международного мира и безопасности приобрела новые черты. Главы государств и правительств членов Совета Безопасности ООН па заседании 31 января 1992 г. пришли к единому мнению о том, что сегодня с момента создания ООН имеется наилучший шанс для достижения международного мира и безопасности. Но в тоже время они были вынуждены признать, что перемены в международных отношениях, сколь бы желательны они пи были, создали угрозу стабильности и безопасности. Ряд острых проблем являются результатом прекращения идеологического противоборства и исчезновения биполярного мира, что привело к нарастающему "валу" локальных конфликтов, чаще всего, внутри государств, а не между ними. К застарелым очагам вражды прибавились новые, еще более опасные, порожденные агрессивным национализмом, этнической, религиозной и клановой нетерпимостью.

Эта негативная тенденция дает о себе знать и на территории СНГ. Вооруженные конфликты, возникшие в ряде бывших республик СССР, создали угрозу для безопасности новых независимых государств, и потенциальную угрозу безопасности России и окружающих государств. Как подчеркнули руководители государств-членов Совета Безопасности, отсутствие войны и военных конфликтов между государствами само по себе еще не гарантирует международный мир и безопасность.

Невоенные источники нестабильности в экономической, социальной, гуманитарной и экологической областях превратились в угрозу миру и безопасности. Один из них - разрыв уровня

4 экоЕюмического развития между Севером и Югом, который ведет к росту социально-экономической напряженности в обширных районах Азии и Африки и грозит породить новые конфликты, в том числе и военные. Сегодня, как в далекие дни, когда создавалась Организация Объединенных Наций, проблема поддержания всеобщего мира и международной безопасности остается се приоритетной задачей1.

Каждое государство всегда проявляет заботу об укреплении своей безопасности, преследуя цель сохранить себя как суверенное образование среди других государств. Главным, однако, представляется вопрос о том, с помощью каких средств обеспечить национальную безопасность. Ушло в прошлое время, когда государства могли рассчитывать на защиту себя только созданием мощной собственной обороны. Характер современного оружия не оставляет пи одному государству надежды обеспечить свою безопасность лишь военно-техническими средствами, наращиванием вооружения и вооруженных сил, поскольку уже не только саму ядерную войну, но и гонку вооружений выиграть нельзя. В ядерной войне, если она будет развязана, не будет победителей, так как мощь накопленных зарядов ставит иод угрозу существование самой человеческой цивилизации. Дальнейшая гонка вооружений делается бессмысленной. Становится все более очевидной мысль о том, что безопасность государств должна быть обеспечена не только с. помощью военных, но и политических и международно-правовых средств.

Поэтому разоружение и регулирование вооружения должны быть дополнены политическими и международно-правовыми средствами. Попытка государства защитить себя в одиночку уже недостаточна, 1 Заявление председателя Совета Безопасности, разд., озаглавленный "Установление мира и поддержание мира". Док. ООН S/23500 от 31 января 1992 г. необходимо объединение усилий всех (или почти всех) государств, в первую очередь ядерных, в рамках коллективной безопасности.

Путь к обеспечению безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. При этом необходим учет законных интересов всех без исключения государств, так как нельзя обеспечить свою безопасность за счет безопасности других, безопасность должна быть только равной для всех1. Во имя создания всеобщей (универсальной) безопасности государства должны придерживаться международно-праиовых норм, общечеловеческий характер которых даст им возможность подняться над узконациопальиыми и узкоклассовыми эгоистическими интересами.

Поиски реальных путей укрепления всеобщей безопасности требуют вполне определенной, политически ясной позиции, проведения четкой грани между концепциями, направленными па обеспечение безопасности и благополучия всех стран и народов, и такими, которые не имеют ничего общего с безопасностью - ни международной, ни национальной2.

Заметную роль в предотвращении войны играет воеппо-стратегическое соотношение сил между государствами. Регулирование соотношения сил между державами в конечном счете - это одно из 1 И. Генов справедливо тмечаст, что новая модель безопасности призвана преодолеть вековое противостояние между "собственной" и "чужой" безопасностью, национальной и международной безопасностью, она исходит из неделимости безопасности.

См. Генов И. Правото и си лата в съвременните миждудържавни отношения. 1981 г., с.-158 2 Петровский В.Ф. Система гарантии безопасности государств в современном мире // Мировая экономика и международные отношения. 1984 г., № 7, с.-10. условий существования международного права. Другой важный аспект современных международных отношений - это юридическое равенство его субъектов. Соответственно в международных отношениях существуют ограничения возможности принуждения, особенно в современную эпоху, когда применение силы стало существенно более ограниченным, чем раньше. Меры принуждения не могут быть использованы в полной мере для обеспечения выполнения моральных норм, "правил игры"1. Нарушившее договор государство несет международно-правовую ответственность, и к нему могут быть применены меры воздействия. Однако они не должны означать угрозы силой или ее применения вопреки Уставу ООН. В соответствии с принципом неприменения силы "государства обязаны воздерживаться от актов репрессалий, связанных с применением силы"2.

Применение силы в целях принуждения, конечно, не исключено полностью, и кризис в Персидском заливе - лишнее тому подтверждение. Уместно сказать, что такие ситуации возникают в силу особых обстоятельств и не являются регулярным и обыденным явлением международной жизни. В современных условиях пересматриваются исторически сложившиеся стереотипы о суверенности государства. Речь идет, однако, не столько об отказе от государственного суверенитета, сколько о том, что учет национальных интересов сочетается с уважением общечеловеческих ценностей.

Немаловажное значение имеет положение о мерах по 1 Hoffmanns S. Ethics and Rules of the game Between The superpowers // Right International Law and the Use of Force.- N.Y.L. 1989.- p. 72-76. 2 Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества государств в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года.

7 урегулированию конфликтов и борьбе с агрессией. Поэтому решение тех или иных вопросов, касающихся международной безопасности, не представляется возможным без механизма ООН и межрегиональных организаций или соглашений.

В условиях окончания "холодной войны" роль ООН возрастает. Но для повышения эффективности деятельности Организации Объединенных Наций необходимы серьезные реформы ее деятельности. Главная причина слабой результативности деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности заключается не в Организации Объединенных Наций, а в государствах, которые ис оказывают ей необходимую поддержку. Поэтому теоретическое исследование путей и средств участия государств-членов ООН в урегулировании конфликтов в мире требуют всестороннего анализа се деятельности, изучения наиболее позитивных результатов ее воздействия на развитие политической ситуации во всем мире.

В настоящее время мировая общественная мысль находится па этапе поиска нового мирового порядка. Мы еще не знаем, каким он будет. Мы живем is ожидании и неопределенности. На данном переходном периоде, человечество сталкивается с необходимостью поиска пути к пониманию нового мира. Поэтому существует объективная необходимость в теоретических исследованиях отношений между государствами в этой области. Это и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Состояние исследованности проблемы. В разное время вклад в изучение различных аспектов темы внесли: по общетеоретическим вопросам всеобщей безопасности - В.Ф. Петровский, В.А. Василенко, B.C. Верещетин; по принципу неприменения силы - Д.Б. Левин, В.И. Менжинский, Ю.М. Колосов; по институту самообороны и правовым вопросам коллективной безопасности - Л.А. Иванащенко, С.А. Малинин, Э.И. Скакунов, В.К. Собакин; по праву разоружения -

8 В.Н. Денисов, В.А.Романов, О.В. Богданов; по гуманитарному праву

СВ. Исакович, В.А. Карташкин; по международному правопорядку

А.П. Мовчан, В.И. Евинтов, Н.Е. Тюрина.

Цель и залами диссертационного исследования. Целью диссертации является системный анализ международно-правовых аспектов обеспечения всеобщей безопасности в современных условиях после окончания "холодной войны" и научное обоснование рекомендаций по международно-правовому регулированию ряда аспектов обеспечения безопасности во всем мире, взаимосвязи проблем безопасности с актуальными общественно-политическими процессами, происходящими в мире, с целью определения путей мирного разрешения международных конфликтов. В диссертации сосредоточенно внимание на решении следующих задач: определении понятий всеобщей безопасности и международно-правовых гарантий безопасности государств для обеспечения всеобщей безопасности для исследования современных тенденций их развития; выявлении роли международного права в обеспечении всеобщей безопасности с целью обоснования того, что в современных условиях международную безопасность можно обеспечить только при помощи политико-правовых средств, применяемых в каждом из видов международно-правовых гарантий безопасности государств; анализе системы коллективной безопасности в рамках ООН, и особенно действий Организации по разрешению региональных конфликтов и ее миротворческой миссии в обеспечении всеобщей безопасности, в создании международно-правовых гарантий; - обосновании положения о том, что обеспечение всеобщей безопасности является необходимым условием нового мирового правопорядка, а его установление возможно лишь на основе политических, правовых и нравственных норм, признаваемых всем международным сообществом; - анализ пути решения глобальных проблем, которые являются серьезной угрозой всеобщей безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные аспекты обеспечения всеобщей безопасности и влияние ООН на мирное урегулирование конфликтов путем решения отдельных политических проблем, определяющих существование в регионах постоянных очагов нестабильности и напряженности. В связи с этим в исследовании делается попытка оценить эффективность деятельности ООН с помощью исследования общих и специфических вопросов имплемснтации ее решений; J касающихся поддержания международной безопасности.

Предметом исследования есть анализ межгосударственных отношений по обеспечению международной безопасности в рамках ООН путем участия в урегулировании конфликтов.

Методологическую и научно-теоретическую основу диссертациисоставляют специальные методы юридической науки - формально- юридический, системно-структурный, функциональный, сравнительный и исторический методы исследования.

В диссертации широко использованы положения общетеоретических и специальных работ украинских и зарубежных V ученых, посвященных проблематике международно-правовых аспектов обеспечения международного мира и всеобщей безопасности.

Существенное влияние на формирование соответствующих положений диссертации оказали специальные работы Э.И. Скакунова,

С.А. Малинина, В.К. Собакина, В.Ф. Петровского, Г.И. Тункина,

В.Н. Денисова, Л.А. Иванащснко и общетеоретические труды О.В.

Богданова, Ю.М. Колосова, В.Г. Буткевича, А.П. Мовчана, И.И.

Лукашука, В.С.Верещетипа, Р.А. Мюллерсона, В.И. Евинтова, И.

Гепова, В.А. Василенко, И.П. Блищенко, Д.Б. Левина, Г.В.

Игнатенко, Б.М. Клименко и др.

При написании диссертации были исследованы важнейшие международно-правовые документы: Устав ООН, Декларация о принципах международного нрава, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. и другие материалы ООН. Рассмотрены и региональные документы в том числе Заключительный акт Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 г.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения дают возможность выявить международно-правовые гарантии обеспечения международного мира и всеобщей безопасности. На основе проведенного исследования в диссертации дано теоретическое определение видов таких гарантий и предложены меры по повышению эффективности деятельности ООН по реализации указанных гарантий.

Следует выделить следующие аспекты применения результатов диссертации: научно-исследовательский (в вопросах теоретического определения видов международно-правовых гарантий международного мира и всеобщей безопасности); - научно-образовательный (в процессе преподования курсов "международное право", "право между народи ой безопасности"); - правотворческий (во время разработки и обсуждения правовых документов, направленных на совершенствование нормативной базы обеспечения международного мира и всеобщей безопасности); информационно-аналитический (в ходе пропаганды и распространения знаний о гарантиях международной безопасности); - практический (в работе ведомства иностранных дел Афганистана при формировании внешне-политического курса Исламского Государства Афганистана по вопросам международной безопасности).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен системный анализ международно-правового регулирования гарантий всеобщей безопасности в новых условиях развития международных отношений после окончания "холодной войны". На основе теоретического анализа деятельности ООН по обеспечению всеобщей безопасности научно определены причины низкой эффективности системы коллективной безопасности в рамках ООН в предыдущий период и разработаны рекомендации, направленные на повышение роли миротворческих операций ООН в обеспечении международного мира и безопасности в современных международных отношениях.

Наряду с теоретическими аспектами работы значительный интерес представляют рекомендации по укреплению современного мирового правопорядка и разрешению глобальных проблем для обеспечения международной безопасности.

На защиту выносятся следующие научные результаты, которые характеризуют новизну диссертации и являются личным вкладом соискателя: положение о том, что в современных условиях международная безопасность может быть обеспечена только с помощью политико-правовых средств, применяемых в каждом из видов международно-правовых гарантий безопасности государств, а именно: а) нормативных; Ь) организационных; с) материальных; вывод о том, что важная роль ООН и региональных организаций или соглашений в обеспечении всеобщей безопасности заключается в создании международно-правовых гарантий через систему коллективной безопасности, исходя из тезиса о неделимости мира; обоснование того, что международная безопасность - особое состояние межгосударственных отношений, при котором все государства могут в условиях международного правопорядка обеспечить свой суверинитет; положение о том, что обеспечение всеобщей безопасности во всех трех ее аспектах как состояния, процесса и результата является необходимым условием мирового правопорядка; вывод о том, что необходимым условием повышения эффективности деятельности ООН и усиления ее роли в обеспечении всеобщей безопасности является совершенствование механизма коллективной безопасности в рамках ООН; положение о том, что современные глобальные проблемы, угрожающие международной безопасности, такие как ядерная угроза, усиление региональных конфликтов, негативные социальные и международные последствия НТР (экологическая опасность, проблема нищеты и голода и другие) могут быть решены только путем обеспечения гарантий международном безопасности.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права института международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко и нашли отражение в следующих научных публикациях:

1 .Миротворческие усилия Генерального секретаря ООН по мирному урегулированию международных споров// Актуальні проблеми міжнародних відносин. Збірник наукових праць аспірантів та студентів - Вин. 2 - Ч. 1 - Київ, 1996. - С. 43-50.

2.Досягнення загальної безпеки - необхідна умова світового правопорядку // Політика і час. - 1996. - № 10. - С. 39-43.

З.Об объединении двух Германий // Бедар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1990.—№ 169 (20 окт.) (на персидском языке).

4.Выразитель общей воли наций // Бедар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1990.-№ 178 (31 окт.) (на персидском языке).

5.Путь к межафганскому взаимопониманию // Бсдар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1991.-№ 80 (2 июля) (на персидском языке).

6.Система коллективной безопасности как гарантии мира // Збірник молодих юристів. - Київ, 1997.

Понятие международной безопасности

Понятие "международная безопасность" широко используется в Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, решениях Международного Суда ООН, документах международных организаций, многосторонних и двусторонних соглашениях государств, национальных документах и в доктрине международного права. Но в международных документах отражены отдельные стороны этого социального явления, а в доктрине отсутствует общепринятое понимание этого термина.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Устава ООН была создана, для того чтобы "поддерживать международный мир и безопасность, и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира, и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира". Тем самым государства-основатели ООН отмечают, что международная безопасность, также как и мир, состояние международных отношений - реально существующее явление объективного мира. Постоянное многократное употребление в Уставе ООН этих двух терминов вместе показывает, на наш взгляд, международный мир - состояние международных отношений, при котором отсутствует война, отличается от международной безопасности; - состояние международных отношений, при котором не только соблюдается международный мир, но и мирно разрешаются

споры. А ст. 5 Устава ООН предусматривает необходимость международного экономического и социального сотрудничества для поддержания мирных и дружественных отношений между государствами — для обеспечения международной безопасности.

Проблемы международной безопасности подробно были обсуждены на Генеральной Ассамблее ООН в связи с составлением и принятием в 1970 г. Декларации об укреплении международной безопасности1. С того времени на каждой сессии Генеральной Ассамблеи рассматривается вопрос об осуществлении этого документа2. В Декларации 1970 г. и последующих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН под международной безопасностью понимается особое состояние международных отношений, реально существующее явление объективного мира. Так в преамбуле Декларации 1970 г. государства-члены ООН подчеркнули обязанность каждого из них "заниматься глубоким изучением складывающейся международной обстановки и исследованием средств и ресурсов, предусмотренных в соответствующих положениях Устава ООН, для достижения мира, безопасности и сотрудничества в мире"-1. Тем самым Генеральная Ассамблея прямо отметила, что международная безопасность - это состояние международных отношений, для обеспечения которых необходимо соблюдение целей и принципов Устава ООН. Нарушение Устава ООН и Декларации 1970 г. путем использования угрозы силой или ее применения, военной интервенции, вмешательства и оккупации 1 Рез. Генеральной Ассамблеи ООН 2734 (XXV) от 16 декабря 1970г. 2 Решения Генеральной ассамблеи ООН о включении в повестку дня 51 сессии пункта "Рассмотрение осуществления Декларации об укреплении международной безопасности". Док. ООН А /51/ 100 с-114. 3 рез. Генеральной Ассамблеи ООН 2734(XXV) от 16 декабря 1970г. ведет к нарушению мира, к изменению состояния международных отношений. Главным препятствием для сохранения особого состояния в международных отношениях, под которым понимается международная безопасность, государства-члены ООН видят в сохранении кризисов и очагов напряженности, возникновении конфликтов между государствами, продолжении и экскалации гонки вооружений, дальнейшем увеличении военных расходов, дальнейшем ухудшении международного экономического положения и увеличении разрыва между развитыми и развивающимися страмами1.

Совет Безопасности ООН во многих резолюциях отмечает, что международная безопасность представляет собой особое состояние международных отношений, и применение силы вопреки Уставу ООН нарушает такое состояние. 2 августа 1990 г. Совет Безопасности посчитал, что имеет место нарушение международного мира и безопасности в связи с вторжением Ирака в Кувейт. Для восстановления международного мира и безопасности в районе Персидского залива Совет Безопасности разработал и осуществил ряд мер по устранению нарушений международной безопасности, совершенных Ираком путем изменения существующего состояния международных отношений2.

Существенным моментом понятия международной безопасности является признание мировым сообществом необходимости сотрудничества государств в различных сферах международных отношений для ее поддержания. В Декларации 1970 сотрудничество государств в различных областях и на различных уровнях признано необходимым условием обеспечения международной безопасности3. В ходе обсуждения вопроса о создании всеобъемлющей системы международного мира и безопасности государства-члены ООН специально отметили, что международная безопасность может быть обеспечена только в результате сотрудничества государств1. Позже в резолюции Генеральной Ассамблеи была зафиксирована согласованная позиция большинства государств-членов Организации о том, что в соответствии с Уставом ООН всеобщая и всеобъемлющая безопасность требует совместных усилий всех без исключения участников международных отношений в имеющих критически важное значение существенных для международной безопасности и взаимосвязанных областях разоружения, мирного урегулирования кризисных ситуаций и конфликтов, экономического развития и сотрудничества, сохранения окружающей среды, поощрения и защиты прав человека и основных свобод для всех2.

Приведенные положения международных документов и практика государств позволяет определить международную безопасность как особое состояние межгосударственных отношений, при котором все государства могут в условиях международного правопорядка обеспечить свой суверенитет. Необходимыми условиями соблюдения международной безопасности являются поддержание всеобщего мира и сотрудничество государств по обеспечению международной безопасности. Именно на эти аспекты указанного особого состояния международных отношений обращают внимание украинские и зарубежные авторы. В дипломатическом словаре международная безопасность определена как "состояние международных отношений, исключающих нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов в какой бы то ни было форме"1. В приведенном определении правильно отмечено, что международная безопасность -это явление материального мира, "состояние международных отношений", и что такое особое состояние может быть ТОЛЬКО в условиях мира. Но в определении не получили отражения существенные характеристики международной безопасности, которые закреплены в международных документах. Прежде всего, это возможность каждого государства в условиях соблюдения международной безопасности обеспечить свой суверенитет, что отмечено во многих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других международных актах. Не получило закрепления в приведенном определении и положение о необходимости сотрудничества государств для обеспечения международной безопасности, а не просто состояние отсутсвия войны. Тем самым упускается значение международно-правового регулирования для обеспечения международной безопасности и важности со «местной деятельности государств по созданию условий обеспечения суверенитета каждого из них.

Система гарантии международной безопасности

В доктрине общепризнано, что в современных условиях международная безопасность может быть обеспечена только системой гарантий, т.к. состояние международных отношений определяется большим количеством факторов.

Как справедливо отмечает В.Ф. Петровский: "Сфера безопасности - это не сфера идеологии, где противоборство двух систем непримиримо. В ядерный век речь уже должна идти не просто об отдельных гарантиях как таковых, а об их системе, цель которых — исключить возможность использования войн, силы или угрозы ее применения для разрешения международных споров".1

В многочисленных международных документах четко зафиксирована необходимость системы гарантий международной безопасности в различных сферах международных отношений. Государства-члены ООН в Декларации 1970 г. не только подтверждают значение соблюдения принципов Устава ООН для укрепления Международной безопасности, но и признают сотрудничество государств в различных областях международных отношений и на различных уровнях необходимым условием обеспечения международной безопасности1. В ходе обсуждения вопроса о создании всеобъемлющей системы международного мира и безопасности государства-члены ООН специально отметили, что международная безопасность может быть обеспечена только в результате сотрудничества государств... "во всех сферах международных отношений"2. Позже в резолюции Генеральной Ассамблеи была зафиксирована согласованная позиция большинства государств-членов ООН о том, "что в соответствии с Уставом ООН всеобщая и всеобъемлющая безопасность требует совместных усилий всех без исключения участников международных отношений в имеющих критически важное значение существенных для международной безопасности и взаимосвязанных областях разоружения, мирного урегулирования кризисных ситуаций и конфликтов, экономического развития и сотрудничества, сохранения окружающей среды, поощрения и защиты прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии"3.

В своем монографическом исследовании соотношения безопасности государств и международной безопасности профессор Э.И. Скакунов, на наш взгляд, обосновано, все гарантии международной безопасности разделил на материальные, организационные и нормативные4. Эта классификация получила общее признание в работах авторов стран СНГ1 и мы также ее придерживаемся в настоящей диссертации, Ныне в международных отношениях появились совершенно новые факторы, которые имеют решающее значение для развития современного мира: ядерная угроза, беспрецедентные социальные и международные последствия научно-технической революции, экологическая опасность, принципиально иная ситуация в сфере информации и всех видов коммуникации. Вопросы безопасности впервые столь четко увязаны не только с военными и политическими аспектами, но и с экономическими, гуманитарными, экологическими и другими. Успешное решение проблемы безопасности требует комплексного подхода2.

Необходимость нового подхода к обеспечению безопасности вызвала к жизни концепцию всеобъемлющей системы международной безопасности. Смысл этой концепции заключается в том, что должна быть обеспечена такая организация во всех сферах международных отношений, которая бы исключала возможность возникновения войны. При этом главные усилия должны быть направлены на профилактическую работу, на предупреждение конфликтов путем создания таких условий, которые бы исключали любые иные отношения между государствами, кроме мирных.

Материальными гарантиями международной безопасности, как общепризнано в литературе, являются: соотношение военных сил, регулирование вооружений, уровень развития экономики, состояние экологии и другие реально существующие факторы в межгосударственных отношениях1.

Разоружение и ограничение вооружений в современных условиях является одним из важнейших средств предотвращения войны и сохранения международной безопасности. В Уставе ООН закреплены основные направления и цели для решения проблемы разоружения и ограничений вооружения как по отдельным частям и видам оружия, так и полностью. Главными органами по разоружению в рамках ООН являются Генеральная Ассамблея, которая провела три специальных сессии, и Совет Безопасности, который недостаточно активно участвует в этой работе2. Комиссия ООН по разоружению готовит рекомендации по проблемам разоружения, разрабатывает общие принципы разоружения, контролирует выполнение решений специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН3. Конференция ООН по разоружению разрабатывает проекты конвенции по ограничению и сокращению отдельных видов вооружений4. На протяжении многих лет на международной арене идет обсуждение предложения, внесенного СССР па 14 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1959 г., о всеобщем н полном разоружении1.

Эта программа включает: а) роспуск вооруженных сил, ликвидацию вооруженных учреждений, включая базы, прекращение производства вооружения, его ликвидацию или использование в мирных целях; Ь) ликвидацию всех запасов ядерного, химического, бактериологического и других видов оружия массового уничтожения и прекращение производства такого оружия; с) ликвидацию всех средств доставки оружия массового уничтожения; d) упразднение организаций и учреждений, предназначенных для организаций военного дела государств, прекращение военного обучения и закрытие всех военных учебных заведений; е) прекращение расходования средств на военные цели. В современных условиях после окончания "холодной войны" программа всеобщего разоружения не может быть не только выполнена, но даже принята целиком. Поэтому государства приступили к разработке отдельных направлений разоружений. С.А. Малипин правильно указывает на 0#ШЄУЗ/ІО :ЄНИ#Є- направления самостоятельных программ по разоружению.

В современных условиях существования равенства стратегического ядерного оружия даже американские военные специалисты вынуждены признать, что любое дальнейшее увеличение его количества не меняет страшной реальности — победы в термоядерной войне не будет2. Следует отметить, что в настоящее время еще не исключена из жизни общества опасность ядерной войны.

Система коллективной безопасности в рамках ООН

Идея создания организации коллективной безопасности была выражена в годы II мировой войны в Декларации Объединенных Наций от 1 января 1942г. в разделе "Совместные действия государств в пользу мира". В Декларации Объединенных наций содержалось три обязательства ее участников: Оупотрсбить все ее ресурсы против тех членов тройственного пакта и присоединившихся к ним государств, с которыми данные государства находились в состоянии войны; 2) сотрудничать со всеми другими участниками данной Декларации; 3)нс заключать сепаратного мира (или перемирия) с членами тройственного Пакта и их союзниками.1

Окончательное решение о создании Организации коллективной безопасности было принято на Московской конференции министров иностранных дел антигитлеровской коалиции в октябре 1943г. На конференции в Сап. Франциско в 1945 г. была создана такая организация — Организация Объединенных Наций2.

Пункт 1 ст. 1 Устава ООН содержит обязательство всех государств-членов Организации "поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в соответствии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира".

Устав ООН закрепляет, с одной стороны, функции и полномочия главных органов Организации по поддержанию всеобщего мира и безопасности, а, с другой, нормы, регулирующие совместную деятельность государств в рамках ООН в этой области. Характерными особенностями системы коллективной безопасности в Уставе ООН является сочетание превентивных и принудительных мер.

Говоря о механизме обеспечения всеобщего мира и безопасности в рамках ООН как универсальной системы коллективной безопасности, следует подчеркнуть, что в ее Уставе стоит задача "избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе" (Преамбула Устава ООН), то есть стоит задача обеспечения безопасности всех государств (международного сообщества в целом) в послевоенный период1.

Следует сказать, что в механизме обеспечения безопасности на первый план выдвигались не принудительные меры, а меры предупредительного характера (меры мирного свойства).

Это, во-первых, обязательства государств-членов: а) проявлять терпимость и жить вместе в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединять силы для поддержания международного мира и всеобщей безопасности; б) создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к международным обязательствам; в) принимать коллективные меры для предотвращения угрозы миру и для его укрепления, решать международные споры и ситуации мирными средствами; г) развивать дружественные отношения между нациями; д) не допускать вмешательства во внутренние дела любого государства; е) воздержаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций и т.д. Во-вторых, указание на правовые способы (средства), с помощью которых члены ООН самостоятельно (без участия Организаций) могут разрешать споры и ситуации мирным путем, как это говорится в гл. VI Устава ООН. В-третьих, четкая регламентация действий органов ООН (Совет безопасности, Генеральная Ассамблея, Международный Суд) по применению коллективных мер мирного характера для разрешения международных споров (гл,У,У1,УШ). В-четвертых, укрепление доверия между государствами-членами путем всемерного развития сотрудничеств в различных областях международных отношений (Гл. IV, IX и др.). В-пятых, содействие по принятию мер в области ограничения вооружений и разоружения (ст. 11, 26, 47).

Устав ООН предусматривает, конечно, и меры принудительного характера (Гл. VII, VIII). Но они должны применяться в исключительных случаях, когда мир уже нарушен, совершена агрессия. Отметим, что ООН является единственной универсальной Организацией, обладающей полномочиями применять принудительные меры с применением силы в случае нарушения международного мира, а практическое осуществление этой функции возложено на Совет Безопасности. Как отмечалось, Устав ООН делает упор на мирное разрешение споров, на предупреждение военных конфликтов, па сохранение мирных отношений между государствами. Поэтому в механизме обеспечения всеобщей безопасности на первый план выдвигались не принудительные меры, а меры мирного свойства.

Генеральный Секретарь ООН Б-Б. Гали сказал: "Суть концепции коллективной безопасности, как она изложена в Уставе, заключается в том, что если мирные средства не дают результатов, то, по решению Совета Безопасности. для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в условиях существования "угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" должны использоваться меры, предусмотренные в гл. VII Устава ООН".

Мировой правопорядок в постконфронтационный период

После окончания "холодной войны" в мировой политике происходят существенные сдвиги и изменения, в результате которых политические отношения приобретают новые качества. Эти перемены не всегда совпадают со сменой исторических формаций. Именно поэтому возникает потребность в адекватном описании таких изменений и связанных с ними политических процессов, отражающих взаимоотношение и взаимодействие национальных политических систем с международной средой, в обобщающей категории "мировой порядок".

Формула "мировой порядок" становится привычной для нас и мы перестаем задумываться над тем, что же она в действительности отражает. Видимо, речь идет о том порядке в мире, в котором нам приходится жить, и о путях его развития. Необходимость создания нового мирового порядка впервые была выдвинута в документах "группы 77", развивающихся стран, то есть родилась в недрах практической политики. Новым импульсом к развитию этой концепции стало выдвижение Президентом США Дж. Бушем идеи создания "нового мирового порядка"1.

Как отмечает Генеральный Секретарь ООН: "Со времени основания ООН мир сильно изменился. Сегодня мы переживаем беспрецедентный переходный период. Мы движемся в атмосфере стремительных и подчас драматических перемен к новой международной системе XXI столетия. Сейчас существует возможность, что мировая система, предвиденная антифашистской коалицией..., ио тогда не реализованная, может, наконец, осуществиться"1.

У политиков возникает вопрос: что означает эта концепция, то есть новый политический курс США, - претензию на неограниченное лидерство в мире или же стремление к обеспечению мира во всем мире на основе права? Необходимо подчеркнуть, что ситуации, возникшие в мире после окончания "холодной войны", критические проблемы глобального характера требуют пересмотра международных отношений и выработки нового определения мирового порядка.

Предложение США о создании "нового мирового порядка" вызвало широкое обсуждение проблемы и различные предположения о том, не представляет ли собой предположение США стремление к неограниченному лидерству в постконфронтационном мире вместо обеспечения международного мира и безопасности для всех. Так Лондонская газета "Гардиан" предложила широко известным деятелям и ученым из разных стран высказать свое мнение относительно "нового мирового порядка". Все они в той или иной степени указали на то, что этому понятию может быть придан противоположный политический смысл2. Во многих научных публикациях также отмечалось, что после "холодной войны" в мире сложились многие глобальные проблемы, которые требуют изменения характера международных отношений и разработки новой концепции "мирового порядка"1.

Как известно, исследование концепции международного правопорядка имеет тесную связь с категорией международного сообщества, участниками, которыми в доктрине международного права принято считать государства, государственно-подобные преобразования, международные правительственные и неправительственные организации, международные политические течения и общественные движения и т. д.

Более высокой по отношению к системе степенью Международного взаимодействия является международное сообщество, где субъектов объединяет возрастающая общность интересов и ценностей.

Доминирующий интерес системы международных субъектов -выживание, доминирующий интерес сообщества - сотрудничество. Таким образом, сообщество предполагает наличие правовых и морально-этических нормативно-регулирующих систем, которые находят закрепление с одной стороны, в международном праве, а с другой - в международном сознании. Как отмечает Г.Х. Шахназаров: "Мировое сообщество напоминает дворец или храм, которые строились на протяжении столетий, где ощущается влияние различных эпох, архитектурных стилей, инженерных решений, но неизменным остается лишь функциональное назначение... Порядок в мировом сообществе -приобретаемое или изначально присущее ему свойство? Можно предположить, что порядок - имманентное свойство сообщества, но само качество общности является приобретаемым"2.

В западной международно-правовой литературе термин "международное сообщество" в смысле сообщества государств употребляется очень часто. Как отмечает в этой связи В.И. Евинтов., "... в зарубежной литературе, посвященной международному сообществу, применяется термин "Society" и "Community" (англ.) и их эквиваленты на французском, испанском, немецком и других языках... Следует отметить, что и политических и правовых документах, актах международных организаций, конференций, встреч чауде применяется термин "Community" и его аналоги на других языках в т.ч. "сообщество" на русском. Термин "Society" - это единение сознательное, рациональное, требуюуцее целенаправленной работы по созданию действующих в нем правил поведения - норм права. Community - передаст идею, несомненно, большей сплоченности па качественно иной основе: органичного целого, естественно формирующегося на базе родственного сходства и инстинктивно ощущаемой солидарности. По мнению В.И. Евинтова, термин "общество", соответствующий, как правило, первому из рассмотренных терминов, передаст идею большего единства, чем "сообщество"1. Он развивает свое исследование, исходя из тезиса о магистральной тенденции развития человечества "от дезинтеграции к полной интеграции человеческого сообщества вплоть до того момента, когда оно перестанет быть сообществом и его можно будет называть просто обществом"2.