Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод Воскобитова Мария Рудольфовна

Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод
<
Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод
>



Воскобитова Мария Рудольфовна. Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Воскобитова Мария Рудольфовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Представление интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод как самостоятельный вид деятельности адвоката 16

1. Понятие адвокатской деятельности и ее историческое развитие 16

2. Виды адвокатской деятельности и место в их системе представительства интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод 21

Глава 2. Права человека и основные свободы как предмет защиты в межгосударственных органах и особенности правового регулирования их защиты 36

1. Формирование идеи прав человека как отношения личности и государства 36

2. Начало юридического закрепления прав человека и его значение для современного международно-правового регулирования 45

3. Права человека и основные свободы как предмет защиты в межгосударственных органах 57

4. Особенности международного правового регулирования защиты прав человека и основных свобод 85

Глава 3. Деятельность адвоката по представлению интересов заявителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод 108

1. Понятие и элементы системы международной защиты прав человека и основных свобод. Современные системы международной защиты прав человека и основных свобод 108

2. Особенности работы адвоката по делу в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод 117

3. Стратегии ведения дел адвокатом в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод 151

Заключение 175

Библиография 180

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Часть 3 статьи 46 Конституции РФ закрепляет право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Эта гарантия расширяет право на судебную защиту российских граждан, включая в нее также и право на индивидуальное обращение в межгосударственные органы по защите прав человека. В соответствии с подписанными и ратифицированными Российской Федерацией международными договорами можно назвать четыре таких межгосударственных органа: Комитет по правам человека ООН, Комитет по предотвращению расовой дискриминации ООН, Комитет против пыток ООН, Европейский Суд по правам человека. Они вправе рассматривать индивидуальные обращения против Российской Федерации.

Российские граждане активно используют право, гарантированное ч.3 ст. 46 Конституции РФ. С мая 1998 года в Европейский Суд по правам человека поступило более 50 тысяч обращений против России, и по этому показателю Россия лидирует в Европейском Суде. Вместе с тем, статистика Суда показывает, что более 98% обращений против России признаются неприемлемыми. Это косвенно свидетельствует о явно недостаточном уровне юридической грамотности заявителей и одновременно может служить показателем явно недостаточной юридической помощи по данной категории дел.

Между тем, ситуация с соблюдением и обеспечением прав человека и основных свобод оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует тот факт, что по тем жалобам, которые рассматриваются по существу, в подавляющем большинстве межгосударственные органы признают нарушение прав человека, и к настоящему времени против России вынесено примерно 700 постановлений ЕСПЧ. Такая ситуация вызывает обоснованную тревогу у органов государственной власти. Так, в Федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы в качестве одной из проблем названы многочисленные обращения российских граждан в международные органы, в результате которых по решениям Европейского Суда по правам человека Российская Федерация выплатила истцам в 2002 году 11 000 евро, в 2003 году – 10 000 евро, в 2004 году – 566 072 евро, в 2005 году – 614 733 евро, 5 540 английских фунтов, 140 546 рублей 25 копеек.

Президент РФ Д.А. Медведев в своем послании к Федеральному Собранию в 2008 г. также отметил ряд проблем в функционировании судебной системы России, разрешение которых будет способствовать усилению национального механизма применения Европейской Конвенции о правах человека и основных свободах.

Важным средством снижения количества обращений в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод должно стать, прежде всего, повышение качества национального судопроизводства и эффективность внутригосударственной судебной защиты граждан. Однако немаловажная роль в обеспечении квалифицированной юридической помощи при обращении граждан в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод принадлежит адвокатуре. Это сравнительно новый вид адвокатской деятельности, который пока еще не получил достаточного признания и распространения.

Большая часть обращений граждан в Европейский Суд направляется ими самостоятельно или с помощью правозащитников, тогда как регулирование международной защиты прав человека является одной из наиболее сложных и активно развивающихся сфер международного публичного права. Работа в этой области требует высокой юридической квалификации, специальных знаний и навыков. Поэтому исследования участия адвоката в реализации прав граждан на обращения в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод представляются актуальными, теоретически и практически значимыми. Однако научных исследований, посвященных деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод, до настоящего времени явно недостаточно. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования является комплексной, охватывающей не только вопросы деятельности адвоката, но и теоретические и правовые аспекты international human rights law (международного права прав человека), системы межгосударственных органов, рассматривающих индивидуальные обращения о нарушении прав человека и основных свобод. Поэтому отдельные аспекты данной темы являются в достаточной мере разработанными, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования.

Вопросы истории адвокатуры, адвокатской деятельности, ее видов, а также вопросы квалифицированной юридической помощи были предметом исследования в работах таких авторов как Н.В. Альбрант, С.Л.Ария, В.К. Ботнев, В.Н. Буробин, Е.В. Васьковский, С.И. Володина, С.Н. Гаврилов, С.Д. Игнатов, А.Г. Кучерена, Е.Ю. Львова, Г.Б. Мирзоев, Г.А.Павлова, Е.Г. Тарло и других. Однако исследований, посвященных деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в межгосударственных органах защиты прав человека и основных свобод до настоящего времени все еще недостаточно.

Права человека, как самостоятельная правовая категория, были предметом исследования во многих современных работах таких авторов как Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, Н.В. Колотова, Д.А. Кошарский, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, В.А. Максименко, М.М. Утяшев, А.Х. Саидов и др. Среди зарубежных авторов следует отметить Ф. Алстона, П. Ван Дейка, Дж. Донелли, Т. Франка, М. Фримана, Л. Хенкина, и Г. Штейнера.

Деятельность межгосударственных органов по защите прав человека и основных свобод также была предметом исследования во многих работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Е.С. Алисиевич, Т.Б. Бекназар-Юзбашев, В.В. Гаврилов, Б.Л. Зимненко, А.В. Карташкин, К.А. Москаленко, Я.А. Островский, М. де Сальвия, О.И. Тиунов, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, О.С. Чернышова и другие.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие при осуществлении адвокатом деятельности по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Предметом диссертационного исследования является теоретическое представление о понятии, содержании и видах адвокатской деятельности, в том числе, по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод, общепринятые нормы и принципы международного права, нормы международных договоров, гарантирующих права человека, теоретические представления о содержании прав человека, деятельность и практика межгосударственных органов по защите прав человека и основных свобод по рассмотрению индивидуальных обращений с участием адвоката.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи доверителям по вопросам защиты прав человека и основных свобод в межгосударственных органах, созданных для этих целей.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

определить место такого вида адвокатской деятельности как представление интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод в системе видов адвокатской деятельности;

выделить особенности данного вида адвокатской деятельности, критерии отличия от иных видов адвокатской деятельности;

проанализировать категорию «права человека и основные свободы» как предмет защиты в межгосударственных органах, с учетом исторического развития представлений о правах человека и закрепления этой категории в национальных и международных нормативных актах;

проанализировать особенности использования адвокатом источников международного права, регулирующих общественные отношения по обеспечению государствами прав человека и основных свобод;

определить понятие системы международной защиты прав человека и основных свобод и элементы ее составляющие;

изучить деятельность межгосударственных органов по защите прав человека и основных свобод, имеющих полномочия по рассмотрению индивидуальных обращений, с точки зрения наиболее эффективного представления адвокатами доверителей в этих органах;

выявить особенности оказания юридической помощи адвокатом при представлении интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод;

выработать научно-обоснованные рекомендации для адвокатов по реализации полномочий в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод;

выработать предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в России с учетом особенностей реализации полномочий в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу составляет система различных методов, научных приёмов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-логический и других.

Теоретическую основу диссертации составили работы по истории и теории адвокатской деятельности и адвокатуры, фундаментальные разработки общей теории и истории права по вопросам формирования прав человека, работы отечественных и зарубежных авторов по международному праву.

Нормативной базой исследования послужили международно-правовые документы по теме исследования, Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», другие федеральные законы РФ; а также международные документы мягкого права, такие как резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, общие замечания Комитета по правам человека ООН и другие.

Эмпирической основой для исследования послужило изучение более 500 постановлений Европейского Суда по правам человека, более 150 решений по вопросу приемлемости Суда, 18 замечаний Комитета по правам человека ООН по жалобам против России. Был использован личный опыт представления интересов заявителей по более чем 30 делам в Европейском Суде в течение последних 10 лет. (Европейский Суд по правам человек вынес постановления по 12 делам, по которым автор выступал представителем, по 10 из них – в пользу заявителей.) Кроме того, в целях выявления уровня профессиональной подготовки адвокатов и судей по вопросам международной защиты прав человека и основных свобод автором использовались методы интервьюирования и наблюдения в процессе проведения 15 различных программ повышения квалификации по вопросам международной защиты прав человека, в которых приняли участие более 300 адвокатов и более 100 судей.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что оно является первым комплексным исследованием деятельности адвоката по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод. Комплексный характер исследования определяется тем, что в работе рассматриваются в совокупности и взаимосвязи не только вопросы теории и практики данного вида адвокатской деятельности, но и особенности международно-правового регулирования прав человека и основных свобод, а также организации и деятельности межгосударственных систем их защиты.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современное понимание адвокатской деятельности формировалось с развитием правоотношений и потребности в профессиональной юридической помощи в ведении дел, так что адвокатская деятельность возникла значительно раньше, чем организационные формы адвокатуры. Анализ современной юридической литературы по адвокатуре позволил выделить три различных подхода к характеристике адвокатской деятельности: статусно-правовой; технологический и предметный. При этом под статусно-правовым подходом понимается характеристика отдельных полномочий адвоката и их реализация в процессе адвокатской деятельности. Под технологическим подходом понимается анализ отдельных навыков, умений, методов осуществления адвокатской деятельности. Технологическая характеристика во многом совпадает с понятием «виды помощи, оказываемой адвокатом», которое использовалось в советском законодательстве. Предметный подход охватывает относительно самостоятельные сферы деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи. Именно предметная характеристика позволяет выделить виды деятельности адвоката.

  2. Предложена классификация видов адвокатской деятельности и выделены критерии для такой классификации: 1) особенности предмета адвокатской защиты, 2) особенности правового регулирования данных общественных отношений, 3) система органов, которые вправе разрешать данные правовые отношения, а также 4) специфика процессуальной деятельности адвоката в рамках различных систем органов, уполномоченных разрешать правовые конфликты. Теоретический анализ адвокатской деятельности на основании таких критериев позволил предложить уточнения и изменения в часть 2 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» относительно видов адвокатской деятельности.

  3. Участие адвоката в реализации прав граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод представляет собой относительно самостоятельный вид адвокатской деятельности в силу специфики предмета защиты, правового регулирования, системы органов и процедур.

  4. Специфика предмета защиты обусловлена современным содержанием прав человека и основных свобод, закрепленных в межгосударственных договорах и понимаемых как нормы, определяющие взаимоотношения частного лица с государством. Это понимание основано на историческом развитии идей о правах человека в политической и правовой практике Западной Европы и ее философском осмыслении, начиная с XII - XIII веков, постепенном юридическом оформлении этих прав сначала в нормативных актах отдельных государств, а позже в международных актах.

  5. Специфика международно-правового регулирования прав человека и основных свобод заключается в широком круге возможных источников права, юридическая силах которых может быть формально не определена. Значительная роль в регулировании этих вопросов принадлежит документам мягкого права, которые формально не являются юридически обязывающими, но, тем не менее, учитываются при вынесении решений межгосударственными органами по защите прав человека и основных свобод. Адвокаты должны использовать перечисленные источники международного права для уяснения содержания прав и свобод, а также для аргументирования своей позиции.

  6. В работе дано понятие международной системы защиты прав человека, под которой понимается «деятельность совокупности межгосударственных органов, созданных на основе международных договоров по защите прав человека и основных свобод, в рамках определенных межгосударственных объединений, которые осуществляют контрольные полномочия с целью обеспечения государствами-участниками минимального уровня защиты прав человека», а также предложен ряд критериев, которые позволят адвокату оценивать эффективность той или иной системы защиты прав человека для оказания квалифицированной юридической помощи доверителю. К таким критериям отнесены: 1) возможность индивидуального обращения; 2) процедура рассмотрения; 3) последствия вынесения решения для заявителя и государства.

  7. На примере представления интересов доверителя в ЕСПЧ выделены основные этапы работы адвоката по жалобам в межгосударственные органы: 1) подготовительный этап, включающий интервьюирование и консультирование доверителя, оформление доверенности на ведение дела, заполнение формуляра и направление его в ЕСПЧ; 2) этап коммуникации, включающий переписку с Судом, подготовку меморандумов и участие в устном слушании; 3) этап исполнения постановлений ЕСПЧ. В работе показаны особенности работы адвоката на каждом из этапов и сформулирован ряд практических рекомендаций.

  8. Эффективность работы адвоката в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод зависит от избрания наиболее оптимальной стратегии, которая определяется как согласование индивидуальных целей доверителя с назначением и возможностями той или иной системы защиты прав человека с учетом фактических обстоятельств дела для обеспечения наиболее эффективного представления интересов доверителя. Высказаны рекомендации по выбору наиболее эффективной стратегии для тех или иных дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения теории и практики видов адвокатской деятельности и, в частности, деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в различных межгосударственных органах; в преподавании курса «Адвокатура» в юридических вузах, а также при проведении обучающих семинаров и занятий в системе повышения квалификации адвокатов. Выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также для совершенствования адвокатской практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы опубликованы в более, чем 10 научных и методических публикациях общим объемом более 15 п.л.; изложены автором в выступлениях на многочисленных российских и международных конференциях в РФ и за рубежом, включая Всероссийскую научно-практическую конференцию «Адвокатура. Государство. Общество» 1 декабря 2008 г. Материалы исследования использованы на семинарах для адвокатов, юристов правозащитных организаций, судей и сотрудников правоохранительных органов, проводившихся в России, Грузии, Кыргызстане, Чехии, США, Турции. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА. В ходе исследования разработаны три программы для повышения квалификации адвокатов по вопросам защиты прав человека и основных свобод в Европейском Суде по правам человека.

Виды адвокатской деятельности и место в их системе представительства интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод

В ст. 2 Закона об адвокатуре впервые не только дается определение адвокатской деятельности, но и приводится развернутый перечень того, что делает адвокат, оказывая юридическую помощь. В теории адвокатуры этот перечень рассматривается как виды деятельности адвоката. Он, с одной стороны, включает уже известные из истории виды юридической помощи, оказываемые адвокатом. Вместе с тем, данный перечень впервые включил и ряд новелл, требующих своего осмысления. В пунктах 2 и 3 ст. 2 данного закона указывается: 1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме; 2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; 3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве; 4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве; 5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; 6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов; 7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; 8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации; 9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания; 10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях. 3. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом». Попытка законодателя закрепить список видов деятельности и систему адвокатской деятельности, предпринятая в ст. 2 действующего закона, представляется не совсем удачной. С одной стороны, законодатель значительно расширил представление о возможностях адвокатской деятельности, закрепив такие ее сферы, которые ранее ни в одном из законодательных актов не назывались. Например, это сферы налоговых правоотношений, исполнительного производства, исполнения приговора, конституционного судопроизводства, представительства интересов доверителя в органах иностранного государства и пр.

С другой стороны, в приведенный перечень не попала или не- нашла достаточно четкого отражения сфера адвокатской деятельности, которая в современных правовых отношениях представляет едва ли не самое широкое поле для квалифицированной юридической помощи - это сфера правоотношений в,бизнесе и предпринимательстве и примыкающая к ней сфера арбитражного судопроизводства. Не в этом ли кроется одна из причин активного вытеснения из этой сферы адвокатов различными юридическими фирмами, юристы которых не имеют статуса адвоката?1 Представляется, что общей фразы подпункта 4: «участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве», явно недостаточно, чтобы полно и точно отразить весь объем деятельности адвоката еще и в сфере предпринимательства и бизнеса.

Обращает на себя внимание и, на наш взгляд, неудачно примененная «преемственность» в регулировании этого вопроса. В приведенном перечне соседствуют положения, характеризующие явно различные аспекты деятельности адвоката. Одни из них ориентируются на особую область правоотношений, например, конституционное судопроизводство или налоговые правоотношения. Другие указывают на профессиональные навыки адвоката, используемые им в самых различных областях оказания квалифицированной юридической помощи, например, консультирование или составление юридических документов.

Между тем, анализ юридической литературы, посвященной адвокатуре и адвокатской деятельности, показывает, что в современной теории адвокатуры сложились несколько подходов к исследованию адвокатской деятельности, что позволяет выделить различные основания- для ее систематизации. Условно можно выделить-три возможных подхода к систематизации видов-адвокатской деятельности: статусно-правовой; технологической и предметной.

При этом статусно-правовая характеристика деятельности адвоката ориентирована на исследование прав и обязанностей адвоката и охватывает комплексные исследования полномочий адвоката, предоставленных ему как законодательством об1 адвокатуре, так и соответствующим процессуальным законодательством. Этот подход подчеркивает особый статус адвоката, его1-принадлежность к профессиональной корпорации, которой присущи свои собственные внутрикорпоративные стандарты и этические нормы. Этот подход достаточно распространен и традиционен и находит освещение в значительном количестве монографий, диссертационных исследований и статей.

Начало юридического закрепления прав человека и его значение для современного международно-правового регулирования

Процесс осознания прав человека как ценности в теоретической мысли рано или поздно должен был привести к юридическому закреплению прав. Наиболее наглядно эта тенденция проявилась в Англии, поскольку первым документом, закрепившим принципы взаимоотношений между сословиями в Англии, ограничившим полномочия короля, была Великая хартия вольностей 1215 г., которая презюмируется действующим до настоящего времени документом.

Великая хартия вольностей 1215 г., Петиция о правах 1628 г., Habeas Corpus Act 1679 г., Билль о правах 1689 г., Акт о престолонаследии 1701 г. являются составными элементами «британской конституции». Все названные документьь были результатом острой политической борьбы сословий с королевской властью, и в развитии определяли политическое и государственное устройство государства. Все названные документы, за исключением Актаг о престолонаследии 1701 г., закрепляли гарантии прав человека.

Великая хартия вольностей 1215 г. фиксировала взаимные права и обязанности короны и разных сословий — баронов, городов, духовенства. Более того, в ней закреплялись, полномочия по ограничению королевской власти, не просто по отношению к отдельным лицам или городам, но1 в отношении- всей Англии.1 Великая хартия вольностей стала основой для формирования сословной монархии в Англии, и создала новые государственно-правовые отношения между сословиями и короной. Она предусмотрела ряд очень существенных ограничений верховной власти, в частности, при переходе по наследству ленного владения был ограничен размер платы на уровне «древнего обычая», феодалы получили ряд судебных привилегий. Более того, хартия закрепила за сословиями право на применение санкций в отношении королевской власти: Совет 25 баронов имел право «всеми силами блюсти и охранять мир и вольности» в королевстве, и «принуждать и теснить» короля, если он нарушит вольности и права, предусмотренные в Хартии.1 В статьях 38-42 Хартии признавались право свободно покидать страну и возвращаться обратно (за исключением военного времени и в отношении преступников), обязанность государства обеспечивать бесплатное правосудие, в частности, никто не мог быть арестован, лишен собственности «или иным образом обездолен» без соответствующего решения суда. Поэтому Великую хартию вольностей 1215 г. можно признать первой в мировой истории декларацией гражданских прав человека.

В 1679 г. в Англии был принят другой основополагающий для развития прав человека документ: Habeas Corpus Act - "Акт о лучшем обеспечении свободьг подданного и о предупреждении заточений за морями". В соответствии с ним, ни один свободный человек не мог быть посажен в тюрьму без письменного предписания habeas corpus, на основании которого судья повелевал доставить к нему обвиняемого. Говоря» современным языком, этот документ гарантировал судебный контроль за законностью лишения-свободы. Следует отметить, чтос правило habeas corpus использовалось регулярно еще с XV века, и вначале им пользовались для восстановления личной свободы, нарушенной частными лицами,4 но уже со времен Генриха VII оно стало применяться в случаях преследования личности со стороны королевской власти. Как. и в случае с Великой Хартией Вольностей 1215 г., принятию Habeas Corpus Act предшествовала жесткая политическая борьба сословий, представленных в английском парламенте, и короля.5 Согласно Habeas Corpus Act судьи были обязаны выдавать постановление habeas corpus во всех случаях, за исключением тех, когда основанием ареста являлось обвинение данного лица в государственной измене или тяжком уголовном преступлении. По получении предписания habeas corpus смотритель обязан был в течение 8-20 дней (в зависимости от дальности расстояния) доставить арестованного в суд. И судья был обязан принять решение о предоставлении залога и освобождении до суда. Если заключенный не был своевременно доставлен к судье, то его были обязаны освободить. Habeas Corpus Act стал первым законодательным актом, который не только предусмотрел гарантии личной свободы, но и создал определенный обеспечительный механизм, и стал основой для дальнейшего развития нормативного закрепления права на свободу и личную неприкосновенность, так как она понимается- в настоящее время, например, Европейским Судом по правам человека.

Билль о правах 1689 г. был принят в-результате так называемой «славной революции», и он предусматривал приоритет парламента в издании законов перед королем, но также предусматривал и неотъемлемые гражданские права: право избирать представителей в парламент, право подавать петиции королю, и ряд других. Билль также предусматривал гарантии для реализации этих прав путем запрета чрезмерных налогов и «жестоких и необычных наказаний», а также путем установления независимости суда присяжных, даже по «делам об измене». Кроме того, Билль о правах устанавливал парламентский иммунитет - запрет преследовать депутатов парламента за их высказывания в парламенте.

Таким образом, документы времен английской революции нормативно закрепили фундаментальные гражданские и политические права, признанные сегодня мировым сообществом: право на личную свободу, право на независимый суд, право свободно покидать страну и возвращаться обратно, а также право избирать представителей в парламент, свободу мысли и слова (хотя только для членов парламента). Следует отметить, что свои труды Томас Гоббс и Джон Локк создавали в то же время, когда происходила политическая борьба в английском парламенте, целью которой было ограничение власти короля и обеспечение сословных прав, поэтому идеи, высказанные ими, были предопределены сложившейся политической, правовой и социальной практикой.

Буржуазные изменения, которые происходили в экономике Западной Европы» в XVI-XVIII веках, требовали изменений в политическом устройстве, что в свою очередь привело к острой социальной и политической борьбе различных СЛОЄВІ общества против абсолютизма и феодальных устоев, которые мешали дальнейшему развитию общества. Противостояние привело к буржуазным революциям во1 многих странах Европы.1 Новые политические силы стремились продекларировать свои цели, идеалы и стремления, которые были ранее сформулированы в работах философов эпохи Просвещения. Эти намерения были реализованы в первых документах, нормативно закрепивших права и свободы человека. Наибольший вклад в развитие нормативного закрепления прав человека, помимо Англии, внесли такие страны как США и Франция, поэтому остановимся на конституционных документах этих стран более подробно.

Особенности международного правового регулирования защиты прав человека и основных свобод

Принимая поручение о представлении интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека; и основных свобод, адвокат должен знать особенности правового регулирования этого предмета защиты. Нормативное закрепление .прав человека в современном международном праве привело к формированию самостоятельного института «международного права прав человека» - international human rights law, который включает самые разнообразные по форме и юридической силе правовые акты.

В современной теории права термин «источник права» употребляется, как правило, для обозначения определенным образом формализованного акта, в котором зафиксированы сведения о правиле поведения1. В отечественной теории выделяется несколько видов источников права: нормативно-правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, договоры с нормативно-правовым содержанием, а также правовая доктрина.

Как правило, адвокат в своей практической деятельности в рамках системы национального российского права использует различные виды нормативно-правовых актов, от Конституции РФ до локальных подзаконных актов. Остальные перечисленные источники права используются значительно реже. Реализация полномочий адвоката по представительству интересов граждан в международно-правовых органах по защите прав человека требует, наоборот, активного использования всех остальных видов источников права. Статут о Международном Суде ООН в ст. 38 предусматривает несколько видов источников, которые Суд вправе использовать для вынесения своих решений: a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами, b) международный обычай, как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы, c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, d) с оговоркой, указанной в ст. 59 (решение суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу), судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций для определения правовых норм.

Более того; Международный Суд вправе разрешать споры в соответствии с принципом ex aequo et bono — «исходя из добра и справедливости», в том случае, если спорящие государства на это согласны. Хотя до-настоящего времени таких прецедентов не было1.

Российские- ученые-международники по-разному оценивают данный перечень источников. Авторы учебника «Международное публичное право», подготовленного» на кафедре международного публичного- права МГЮА, полагают, что данный, перечень содержит, лишь те источники, которые Международный г Суд ООК вправе применять, но не1 является сам по себе перечнем источников международного публичного права. Авторы учебника «Международное право» Дипломатической Академии МИД РФ и МГИМО МИД, РФ , а также британский международник Ян Бронли (Ian Brownlie), основывают всю- систему источников; международного права на. перечне, приведенном в» ст. 38s Статута о-Международном Суде ООН. Мы. разделяем. точку зрения последних, исходяиз практического значения данного списка дляї реализации адвокатом полномочий по- представительству в международно-правовых; органах по защите прав .человека.

С нашей точки зрения, из четырех приведенных видов,источников наиболее используемыми для реализации адвокатом полномочий в- международно-правовых, органах по защите прав1 человека являются международно-правовые договоры по защите прав- человека, а также решения по конкретным делам международно-правовых органов- по защите прав человека и теоретические взгляды наиболее выдающихся ученых. Тем-не менее, остановимся подробнее на. характеристике всех видов- источников, исходя- из их практической применимости адвокатом в;своей деятельности.

Общие принципы международного права, несмотря на свою абстрактность, отсутствие четкого перечня таковых, создают «общую ткань» международного права, то есть те неписанные правила, которые соблюдаются всеми участниками международных отношений, прежде всего, государствами в течение длительного времени. Их нарушение может быть расценено как нарушение норм международного права1. Типичными примерами общих принципов международного права являются принципы равенства государств, свободы морей и т.д.

Применительно к регулированию прав человека многие западные ученые полагают, что каталог прав, зафиксированный во Всеобщей Декларации, может быть отнесен к категории общих принципов международного права. Они признаются нормами jus cogens, которые являются обязательными вне зависимости от формально-юридического статуса Всеобщей Декларации, в силу признания важности этих норм большинством государств и выработке общего консенсуса в отношении их значимости. Скорее всего, в, своей практической деятельности адвокат значительно реже будет использовать ссылки на общие принципы международного права, нежели на международно-правовые договоры. Но следует учитывать, что общие принципы международного права во многом определяют содержание отдельных международно-правовых договоров по защите прав человека, а также особенности деятельности международно-правовых органов по защите прав человека.

Значение международно-правового обычая в этом контексте несколько ниже, в связи с большим количеством уже принятых международно-правовых договоров, которыми закреплен весь каталог признанных прав человека и основных свобод.

После второй мировой войны нормы, гарантирующие права человека и основные свободы были закреплены в большом количестве международно-правовых договоров на универсальном и региональном уровне.

Особенности работы адвоката по делу в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод

Представление- интересов, доверителей перед межгосударственными органами по защите прав человека требуют от адвоката применения интегрированных знаний, умений и навыков. Эффективное представительство определяется: - знанием существующих систем международной защиты прав человека, в том числе тех, которые допускают индивидуальные обращения, и их юрисдикции; - умением использовать различные источники международного права, включая нормы мягкого права; - определением возможной и желательной стратегии ведения конкретного дела, в зависимости от целей заявителя, избранного органа международной защиты и обстоятельств конкретного дела; - умением изложить убедительные с точки зрения международных органов аргументы; - умением подтвердить свою позицию необходимыми и достаточными доказательствами.

Из всех названных межгосударственных органов защиты прав человека и основных свобод для российского адвоката наибольший интерес и практическое значение представляет Европейский Суд по правам человека, поэтому на его характеристике остановимся более подробно. Процедура рассмотрения дел в Европейском Суде по правам человека регулируется самой Конвенцией, а также Регламентом Суда, последняя редакция которого была принята в декабре 2008 г. Сразу оговоримся, что процедура рассмотрения дела в Комитете по правам человека ООН иная, и она регламентируется Международным Пактом о гражданских и политических правах, Факультативным Протоколом к Пакту, а также Правилами процедуры Комитета по правам человека ООН .

С нашей точки зрения, такой вид юридической деятельности адвоката, как представление интересов доверителя в межгосударственном органе по защите прав человека и основных свобод включает три основных этапа: 1) подготовительный; 2) коммуникационный; 3) исполнения решения, если оно вынесено в пользу заявителя. Рассмотрим эти этапы на примере ведения дела в Европейском Суде по правам человека, который имеет наиболее сложную и детализированную процедуру. Ведение дела в Комитете по правам человека или других Комитетах ООН по индивидуальным обращениям представляется более простым, хотя и не имеет существенных отличий.

Подготовительный этап включает два относительно самостоятельных вида юридической помощи: консультирование доверителя и подготовка письменного формуляра, если доверитель после консультирования принял решение об обращении в межгосударственные органы по защите прав человека.

Консультирование доверителя включает, во-первых, его интервьюирование , то есть выяснение фактических обстоятельств, позволяющих адвокату определить: имело ли место нарушение прав человека, каких именно, в чем оно выразилось, будет ли приемлемым обращение, чем оно может быть подтверждено. И только после этого может иметь место вторая часть этой деятельности - собственно.консультирование, как вид юридическое помощи. Она включает подробное разъяснение доверителю процедуры и сроков рассмотрения дела в Европейском Суде, а также того, что именно заявитель может получить в результате этой процедуры, а что — нет. Следует подчеркнуть, что обязательным условием квалифицированного консультирования по вопросам международной защиты является проверка и разъяснение правил приемлемости обращения конкретного доверителя в межгосударственные органы защиты прав человека.

Особенностью интервьюирования потенциального заявителя является то, что адвокат должен выяснить не только фактические обстоятельства нарушения его прав, но также цели обращения заявителя в межгосударственные органы по защите прав человека, поскольку это может существенно повлиять на подготовку жалобы и ее рассмотрение в межгосударственном органе. Именно цели и интересы доверителя существенным образом повлияют на выбор адвокатом стратегии ведения дела в межгосударственном органе.

Немаловажным фактором в ходе интервьюирования является установление психологического контакта с потенциальным заявителем. Адвокат должен иметь в виду, что его работа с доверителем может продлиться в течение 3-5-8 лет, и иметь большие перерывы между отдельными этапами процедуры . Поэтому адвокату необходимо с самого начала установить доверительные отношения с заявителем, и стараться поддерживать их на протяжении всей работы.

Еще раз подчеркнем, что обязательным элементом интервьюирования является проверка критериев приемлемости. Правила (критерии) приемлемости представляют собой определенный набор условий, при наличии которых жалоба будет рассмотрена Европейским Судом по существу. Критерии приемлемости были проанализированы многими российскими авторами1, тем не менее, мы рассмотрим их с точки зрения адвокатской деятельности. Эксперты в области защиты прав человека в Европейском Суде выделяют 10 условий приемлемости2: обращаться в Европейский Суд можно только в случае нарушения того права, которое предусмотрено Европейской Конвенцией, так называемое ratione materiae (обстоятельства по существу) - об этом говорилось ранее; могут быть рассмотрены только те обращения, которые касаются обстоятельств, произошедших после того, как страна вошла под юрисдикцию Европейского Суда - ratione temporis; нарушение права должно произойти на территории, которая находится под юрисдикцией Европейского Суда - ratione loci; жалоба может быть подана только тем лицом, непосредственно чье право было нарушено - ratione personae.