Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Макаров Сергей Юрьевич

Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката
<
Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката
>




Макаров Сергей Юрьевич. Защита прав граждан при безвозмездном приобретении права собственности на жилье, особенности работы адвоката : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-12/266-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безвозмездные основания приобретения гражданами права собственности на жилье.

Глава 2. Деятельность адвоката по защите прав граждан при приватизации жилья.

2.1. Основные принципы работы адвоката по делам, связанным с приватизацией жилья .

2.2. Оказание адвокатом юридической помощи по вопросам, связанным с определением жилых помещений, подлежащих приватизации.

2.3. Оказание адвокатом юридической помощи по вопросам, связанным с определением круга лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений.

2.4. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при оформлении приватизации жилья.

2.5. Работа адвоката по делам, связанным с "деприватизацией" жилья.

Глава 3. Деятельность адвоката по защите прав граждан, приобретающих жилье по договору дарения .

3.1. Основные принципы оказания адвокатом помощи гражданам, приобретающим жилье по договору дарения .

3.2. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при подготовке и

заключении договора дарения жилья.

Глава 4. Деятельность адвокатов по защите прав граждан, наследующих жилье .

4.1. Основные принципы деятельности адвоката по защите прав граждан при

наследовании жилых помещений.

4.1.1. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании по закону.

4.1.2. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании по завещанию.

4.2. Консультирование граждан адвокатом при оформлении наследственных прав на жилье. 103

4.3. Оказание адвокатом помощи гражданам при наследовании некоторых видов жилых помещений. 122

4.3.1. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании приватизированных жилых помещений . 123

4.3.2. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании жилых помещений, находящихся на территории закрытых административно-территориальных образований. 129

4.3.3. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании жилых домов . 130

4.3.4. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании квартир в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. 136

Глава 5. Специфика деятельности адвоката по защите прав граждан, приобретающих право собственности на жилье в силу истечения срока приобретательной давности . 142

Заключение 156

Библиография 160

Нормативные акты 162

Судебная практика 165

Введение к работе

Глава 1. Безвозмездные основания приобретения гражданами права собственности на жилье.

Глава 2. Деятельность адвоката по защите прав граждан при приватизации жилья.

2.1. Основные принципы работы адвоката по делам, связанным с приватизацией
жилья.

  1. Оказание адвокатом юридической помощи по вопросам, связанным с определением жилых помещений, подлежащих приватизации.

  2. Оказание адвокатом юридической помощи по вопросам, связанным с определением круга лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений.

  3. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при оформлении приватизации жилья.

2.5. Работа адвоката по делам, связанным с "деприватизацией" жилья.

Основные принципы работы адвоката по делам, связанным с приватизацией жилья

В сфере права собственности на жилье в нашей стране в последнее время произошли существенные изменения.

Согласно п. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации (далее по тексту -Конституции РФ "в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Эта конституционная норма находит свое развитие в ст. 212 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), согласно которой "в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований".

В п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ установлено, что "в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 настоящего Кодекса".

В отношении жилых помещений аналогичная норма предусмотрена ч. 3 ст. 6 Закона "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которой "частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, обеспечивается правом неприкосновенности и подлежит регистрации в местной администрации".

Объектом права собственности в жилищной сфере является недвижимость. Согласно ч. 2 ст. 1 указанного Закона под недвижимостью в жилищной сфере понимается "недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания (выделено мною - СМ.); сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы".

В ч. 3 ст. 1 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" определяется жилищный фонд как "совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы -приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания". В соответствии с ГК РФ в настоящее время существуют следующие виды жилищного фонда: частный жилищный фонд; государственный жилищный фонд; муниципальный жилищный фонд. Согласно ч. 1 ст. 7 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" частный жилищный фонд включает: 1. фонд, находящийся в собственности граждан: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством; 2. фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе за счет средств жилищных, жилищно-строительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом. В соответствии с ч. 2 ст. 7 указанного Закона государственный жилищный фонд включает в себя: 1. ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности; 2. фонд, находящийся в собственности субъектов Российской Федерации, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности. Согласно ч. 3 ст. 7 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" муниципальный жилищный фонд - это фонд, находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, в том числе в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений. Субъектами права собственности, как это следует из п. 2 ст. 212 ГК РФ, являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Общие основания приобретения права собственности, такие, как сделки, наследование, создание, предусмотрены в гл. 14 ГК РФ (ст. 218) Основания приобретения гражданами жилья в частную собственность конкретизируются в ст. 19 Закона "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которой граждане имеют право на приобретения жилья без ограничения его количества, размеров и стоимости путем: 1. приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в т.ч. находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении; 2. учреждений жилищного строительства, в т.ч. товариществами индивидуальных застройщиков; 3. участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах; 4. купли-продажи жилья, в том числе через биржи, аукционы; 5. приобретения в порядке наследования и по другим законным основаниям. Классифицировать основания возникновения права частной собственности граждан на жилье можно по нескольким критериям. Прежде всего, таким критерием является участие жилых помещений на рынке жилья. По этому критерию возможно подразделение на следующие основания: 1. первичные, когда они впервые переходят в частную собственность граждан посредством приватизации или выплаты пая за квартиру в ЖК и ЖСК, а также жилищного строительства, и 2. вторичные (производные), когда граждане приобретают жилые помещения, уже находящиеся до этого в частной собственности граждан, путем совершения различных гражданско-правовых сделок или в порядке их наследования.

Основные принципы оказания адвокатом помощи гражданам, приобретающим жилье по договору дарения

Согласно п/п 12) п. 1 ст. 17 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"32 к стационарным учреждениям социального обслуживания относятся дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками.

Также п. 2 ст. 25 указанного Федерального закона предусмотрено, что "гарантии и льготы работникам государственной системы социальных служб определяются органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их полномочиями".

В соответствии с п/п 6) п. 1 ст. 36 данного Федерального закона социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания, имеют, в частности, право на бесплатное получение жилой площади и жилищно-коммунальных услуг в случае, если они проживают в сельской местности или поселках городского типа.

Данные жилые помещения, предоставление которых является одной из льгот, предусмотренных федеральным законодательством для работников стационарных учреждений, на основании ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации.

Однако далее нужно отметить, что в настоящее время виды жилых помещений, приватизация которых запрещается, устанавливаются не только Законом о приватизации, но и иными законами.

Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" "жилые помещения в специализированных домах и иные жилые помещения муниципального жилищного фонда социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов являются муниципальной собственностью и не подлежат приватизации..".

Данная норма не соответствует содержащемуся в Законе о приватизации перечню жилых помещений, приватизация которых запрещена. Перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. В связи с этим норма указанного Федерального закона, фактически расширяющая перечень жилых помещений, приватизация которых запрещена, ограничивает права граждан.

Указанная норма стала предметом обращения с запросом в Конституционный Суд РФ Юрьев-Польского районного суда Владимирского области для проверки ее конституционности. Однако Конституционный Суд РФ Определением № 229-0 от 14 декабря 1999 года отказал в принятии к рассмотрению данного запроса ввиду неподведомственности поставленного в нем вопроса Конституционному Суду РФ, указав следующие обстоятельства.

В своем запросе в Конституционный Суд РФ Юрьев-Польский районный суд Владимирской области просил признать не соответствующей статьям 19 (ч. 1 и ч. 2) и 55 (ч. 3) Конституции РФ указанную норму Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", в соответствии с которой не подлежат приватизации жилые помещения муниципального жилищного фонда социального использования, предназначенные для граждан пожилого возраста и инвалидов. По мнению заявителя, отнесение предоставленных лицам пожилого возраста и инвалидам квартир в неспециализированных типовых жилых домах муниципального фонда к муниципальному жилищному фонду социального использования, а значит, к не подлежащим приватизации ставит этих лиц в неравное положение с лицами, получившими квартиры в таких же домах в общем порядке и имеющими право на их приватизацию по Закону о приватизации.

Конституция РФ закрепляет право каждого на жилище (ст. 40) и право иметь в частной собственности имущество (ст. 35). Указанные конституционные положения не препятствуют отнесению части муниципальной жилой площади к не подлежащему приватизации жилищному фонду социального использования, жилые помещения которого предназначаются для заселения лицами пожилого возраста и инвалидами.

Однако определение законодателем круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением прав и свобод человека и гражданина только в том случае, если обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, прежде всего целевое назначение, исключают возможность передачи жилого помещения в частную собственность. Такая правовая позиция, изложенная Конституционным Судом РФ в сохраняющем свою силу Постановлении от 3 ноября 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона о приватизации, распространяется и на часть пятую статьи 29 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Поэтому отнесение законодателем жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования, предназначенных для граждан пожилого возраста и инвалидов, к объектам, не подлежащим приватизации ввиду специального целевого назначения, требует судебной проверки фактов, обосновывающих в каждом конкретном случае распространение на то или иное жилое помещение особого правового режима. Осуществляя такую проверку, судам надлежит исходить не только из формального решения о целевом назначении данного помещения, но и из практики и перспектив его целевого использования, наличия соответствующей инфраструктуры, единства статуса жилого фонда социального использования, волеизъявления граждан пожилого возраста и инвалидов на предоставление им жилых помещений из фонда социального использования при заключении с ними соответствующих договоров жилищного найма и т.д. Без учета указанных фактических обстоятельств не может быть обеспечена реальная судебная защита права частной собственности на жилое помещение, гарантируемая статьями 35 и 46 Конституции РФ .

Таким образом, проверка обоснованности в каждом конкретном случае ограничения права гражданина на приватизацию жилого помещения осуществляется судами общей юрисдикции, в том числе на основе непосредственного применения ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ, согласно которой реализация прав и свобод человека и гражданина не должна нарушать права и свободы других лиц. Исходя из этого, в правоприменительной практике недопустимы случаи произвольного препятствования приватизации, на что также указывалось в названном Постановлении Конституционного Суда РФ.

Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании приватизированных жилых помещений

При приватизации жилые помещения могут переходить либо в собственность одного человека, либо в общую (совместную или долевую) собственность нескольких человек (ч. 1 ст. 2 Закона о приватизации). Различные варианты приватизации жилых помещений приводят к различиям в их наследовании. Главная особенность при этом заключается в соотношении прав наследников и сособственников данного жилого помещения в тех случаях, когда последние не являются наследниками, а также лиц, имеющих право на проживание на данной жилой площади, но не относящихся ни к наследникам, ни к сособственникам.

Третья категория лиц в любом случае сохраняет за собой право пользования этим жильем, что в необходимых случаях должно быть подробно отмечено адвокатом.

В том случае, когда квартира приватизирована в собственность одного лица, она полностью включается в состав наследственной массы и переходит к наследникам по общим правилам о наследовании. При этом не производится выделения супружеской доли, поскольку приватизация - это безвозмездное основание приобретения права частной собственности граждан на жилье, и в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ относится к собственности супруга, заключившего договор передачи.

При наследовании квартиры, приватизированной несколькими гражданами в общую долевую собственность, определенная в договоре передачи доля умершего гражданина входит в наследственную массу и переходит к его наследникам, в том числе и сособственникам, если они являются наследниками умершего.

Более сложное положение складывается при наследовании квартиры, приватизированной в общую совместную собственность.

Обращая внимание на заблуждения граждан, Б.А. Шушкевич справедливо отмечает, что следует предостеречь от ошибочного, но весьма распространенного мнения о том, что в случае приватизации квартиры в общую совместную собственность доля умершего переходит только к другим собственникам (сособственникам). Нет, наследственная доля может перейти к лицу, которое до этого не входило в число собственников этой квартиры. Но наследник, ставший собственником соответствующей доли, не становится участником общей совместной собственности" .

П.В. Крашенинников также указывает, что "в литературе встречается мнение о том, что при смерти одного из супругов жилое помещение, находящееся в совместной собственности, не попадает в наследственную массу, а автоматически переходит в единоличную собственность пережившего супруга. К сожалению, в связи с такой весьма распространенной точкой зрения на практике оформление права собственности на жилье происходит по аналогии со ст. 560 ГК РСФСР, которая имела отношение только к наследованию имущества в колхозном дворе. Каких-либо серьезных правовых оснований для существования приведенной выше точки зрения не было и нет. (...) При смерти пережившего супруга - участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призывается лицо (лица), указанное в нем. Если же завещания нет, то имущество, принадлежащее супругу единолично, и право на долю в совместной собственности переходят наследникам первой очереди, к числу которых относится и супруг умершего" .

Приведенные мнения полностью соответствуют действующему законодательству и подтверждаются судебной практикой. При рассмотрении дел, связанных с приватизацией, суды должны принимать во внимание п/п ж) п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 23 апреля 1991 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 25 октября 1996 г.), согласно которому "приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в порядке ее приватизации порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю независимо от того, приобретена ли квартира в общую собственность или с определением долей".

Одной из основных задач адвоката при консультировании граждан по поводу вопросов, связанных с приватизацией жилья, а также наследования приватизированных жилых помещений, состоит в том, чтобы предостеречь граждан от этого заблуждения.

Однако на момент открытия наследства доля, принадлежащая наследодателю, не определена. В связи с этим необходимо заключение соглашения об определении доли наследодателя, для того, чтобы определить то имущество, которое должно войти в наследственную массу.

Данный вопрос не урегулирован однозначно ГК РФ, что создает сложное положение при оформлении наследственных отношений.

В г. Москве в настоящее время действуют принятые Управлением юстиции г. Москвы и Московской городской нотариальной палатой 05 февраля 1997 года «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан» . Методические рекомендации не являются нормативным актом и не опубликованы, однако кроме них нет иных документов, определяющих порядок оформления нотариусами наследственных прав граждан в подобном случае. При соответствующих обращениях граждан адвокату надлежит подробно разъяснить наиболее оптимальный порядок оформления наследственных прав в зависимости от того, кто являлся сособственниками квартир и кто вправе унаследовать ее.

В случае смерти одного из сособственников квартиры, приватизированной в общую совместную собственность, происходит наследование "права в общей совместной собственности на квартиру", но поскольку наследник не может стать сособственником в праве общей совместной собственности в силу закона, то необходимо определение доли умершего в общем имуществе.

По заявлению наследников умершего участника общей собственности на квартиру (без указания конкретного имущества) заводится наследственное дело. При отсутствии спора между сособственниками и наследниками умершего заключается соглашение об определении долей всех сособственников в праве общей собственности на квартиру (за исключением случаев, когда переживший сособственник является единственным наследником).

Соглашение удостоверяется нотариусом (желательно по месту открытия наследства) по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, то есть после полного выяснения нотариусом круга лиц, призванных к наследованию, при представлении правоустанавливающих документов на квартиру. Данное соглашение подлежит регистрации в органах регистрации сделок с жильем.

Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при наследовании жилых домов

Одним из безвозмездных оснований приобретения гражданами права частной собственности на жилье является приобретение его в силу истечения срока приобретательной давности. В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. На основании данной правовой нормы можно сделать обобщение о том, что гражданин при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения недвижимым имуществом - в т.ч. жилыми помещениями - должен доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: 1. добросовестность владения недвижимым имуществом; 2. открытость владения недвижимым имуществом; 3. непрерывность владения недвижимым имуществом; 4. владение недвижимым имуществом как своим собственным; 5. владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет с момента истечения срока исковой давности. Представляется более чем целесообразным обращение граждан к адвокатам за юридической консультацией по вопросам возникновения права собственности на недвижимое имущество (включая жилье) в силу истечения срока приобретательной давности и оформления этого права. В данном случае необходима профессиональная правовая оценка всех обстоятельств, связанных с владением имуществом, для определения наличия указанных условий в целях признания права собственности давностного владельца на это имущество, и соблюдение предусмотренных действующим законодательством правил оформления права собственности.

Квалифицированная юридическая помощь важна потому, что условия приобретения должны быть исполнены гражданами в точном соответствии с требованиями закона. В частности, адвокат может помочь гражданам правильно определить доказательства, которые необходимо представить в подтверждение соблюдения этих условий.

Добросовестность означает отсутствие противоправности при завладении имуществом. Особое значение это условие имеет потому, что по данному основанию лицо может приобрести право собственности как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, собственник которого известен. В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйным является имущество, которое не имеет собственника, или имущество, собственник которого неизвестен, либо имущество, от права собственности на которое собственник отказался. Несмотря на то, что в любом случае до момента регистрации права собственности давностного владельца его владение является незаконным, оно не должно быть основано на приобретении имущества помимо воли его собственника (путем хищения, утаивания и т.д.).

Следовательно, важно представить достаточные доказательства, подтверждающие добросовестность приобретения владельцем имущества во владение (например, раскрывающие обстоятельства вселения в пустующий жилой дом). Такими доказательствами, бесспорно, являются свидетельские показания. Особое внимание следует обратить на то, что свидетелем согласно ч. 1 ст. 161 ГПК РСФСР "может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу". Следовательно, свидетелями могут быть как граждане, являющиеся соседями давностного владельца, так и иные лица. Не исключено приглашение для дачи свидетельских показаний об обстоятельствах приобретения имущества во владение граждан, проживающих вместе с давностным владельцем в занятом доме, приобретаемом в порядке приобретательной давности, включая членов его семьи и других родственников.

Открытость представляет собой очевидность для всех третьих лиц того, что данным имуществом владеет именно этот гражданин (давностный владелец). Как и в отношении добросовестности, наиболее приемлемыми доказательствами открытости являются свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить то, что им известно о владении имуществом давностным владельцем. Особое значение имеют свидетельские показания жителей того населенного пункта, в котором расположено имущество, приобретаемое давностным владельцем, о том, что они лично наблюдали проживание в занятом доме давностного владельца и членов его семьи.

Под непрерывностью владения подразумевается, в частности, отсутствие в течение предусмотренного законом срока владения претензий собственника по возврату принадлежащего ему имущества.

Обстоятельством, прерывающим течение срока давности, считается совершение давностным владельцем каких-либо действий, свидетельствующих о признании им прав собственника на имущество. Именно при этом важна квалифицированная помощь адвоката, поскольку давностный владелец имеет право на защиту от любых претензий третьих лиц. Следовательно, собственник должен в судебном порядке доказать наличие у него прав на имущество, и до установления его прав надлежащим образом давностный владелец вправе не признавать претензий на имущество любых лиц, т.к. в противном случае срок владения прерывается. Разъяснение этого - обязанность адвоката, к которому давностному владельцу целесообразно обратиться.

Наконец, владение имуществом как своим собственным включает в себя, во-первых, владение без оглядки на то, что у имущества есть собственник, и, во-вторых, отсутствие каких-либо прав давностного владельца на это имущество, основанных на законе или договоре.

Давностный владелец вправе представить документы, подтверждающие осуществление им расходов по содержанию имущества. В частности, могут быть представлены документы, свидетельствующие о ремонте имущества, например, о ремонте, переустройстве, расширении жилого дома, строительстве пристроек к нему.

Описывая сущность этого основания приобретения права собственности, СП. Гришаев справедливо указывает, что " ? данном случае речь идет о не имеющем правового основания фактическом владении имуществом в течение длительного времени. В таких случаях создается неопределенность в отношениях фактического владельца с другими лицами, поскольку имущество не имеет правового статуса (хотя владелец и обращается с этим имуществом как со своим). Задача приобретателъной давности и состоит в том, чтобы ликвидировать разрыв между фактом и правилом"112.

В ГК РФ в развитие нормативного регулирования и в соответствии с нормами действующего законодательства особо установлено, что право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретателъной давности, с момента такой регистрации (ч. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ). Следовательно, отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд для признания права собственности в силу приобретательной давности.

Одной из особенностей института приобретательной давности является ограниченность практики применения (прежде всего судебными органами) соответствующих законодательных норм. Результатом этого является то, что наибольшее применение этот институт нашел в судебно-арбитражной практике.