Информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ Решетняк, Михаил Геннадиевич



Решетняк, Михаил Геннадиевич. Информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Решетняк Михаил Геннадиевич; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние мониторинга коммунальных ресурсов в ЖКХ 10

1.1. Анализ требований к организации мониторинга коммунальных услуг в Российской Федерации 10

1.2. Анализ вариантов контроля и учета потребления коммунальных ресурсов на российском рынке ЖКХ 15

1.3. Анализ измерительных приборов для организации учета 22

1.4. Постановка научной задачи 28

1.5. Выводы 28

Глава 2. Разработка информационной структуры системы учета энерго и водоресурсов 29

2.1. Разработка методики и математического описания предметной области 29

2.2. Разработка структурной схемы информационной системы учета для типового жилого дома 59

2.3. Обоснование выбора технологий и протоколов передачи данных 65

2.4. Синтез информационной структуры комплексной системы учета типового дома 66

2.5. Выводы 73

Глава 3. Разработка алгоритмов функционирования и программного обеспечения информационной системы 74

3.1. Разработка алгоритма сбора информации о потребленных коммунальных ресурсах 74

3.2. Разработка алгоритма контроля технического состояния системы снабжения коммунальными ресурсами 76

3.3. Разработка алгоритма прогнозирования технического состояния системы снабжения коммунальными ресурсами 81

3.4. Разработка программного обеспечения для сбора информации о потребленных энерго- и водоресурсах 83

3.5. Выводы 86

Глава 4. Комплексная оценка информационной системы учета энергетических и водных ресурсов 87

4.1. Техническая оценка эффективности информационной системы 87

4.2. Экономическая оценка эффективности комплексной системы учета энерго и водоресурсов в ЖКХ 90

4.3. Возможности интегрирования комплексной системы учета энерго и водоресурсов в ЖКХ в различные электронные муниципальные системы 91

4.4. Выводы 93

Заключение 94

Список использованных источников 96

Приложение А 104

Введение к работе

Актуальность работы. Учет потребления коммунальных ресурсов в ЖКХ в настоящее время становится актуальной задачей для всей страны. На сегодняшний момент имеется достаточно большое количество информационных систем, которые строятся по разным принципам, при этом зарубежные аналоги значительно опережают существующие отечественные разработки. Это обуславливается отсутствием единого подхода к принципам построения информационных систем, что влечет за собой проблему выбора для управляющих организации при внедрении системы мониторинга коммунальных услуг в настоящее время. Также различные принципы построения систем мониторинга коммунальных услуг влекут за собой и невыполнения требований Правительства РФ о прозрачности и контроля в сфере ЖКХ. При этом мониторинг коммунальных услуг в ЖКХ является сложной и разноплановой задачей. Это обуславливается различной природой поставляемых коммунальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день к основным работам по разработке информационных систем относятся работы Г.Шилдта, Ч. Петцольда, Дж. Рихтера, В.В. Кульбы, Г.Хансена, Т.Конолли, Д. Майо, М. Лутцем, Мамиконовым А.Г., Однако данные работы относятся к общим положениям по разработке информационных систем и не затрагивают разработку конкретных информационных систем и, в частности, информационных систем по учету коммунальных ресурсов в ЖКХ.

Основными работами по принципам учета коммунальных ресурсов и формировании системного подхода к организации их учета можно отнести работы Иванова А.С., Мелентьева Л.А., Осипова Ю.Н., Колмогорова А.Н., Ива-нен Н.Т. Однако эти работы отображают решение частных задач по построению информационных систем по учету коммунальных ресурсов, связанных с разработкой программно-аппаратных комплексов и построению систем учета конкретного коммунального ресурса. В основном общие правила учета коммунальных ресурсов приведены в соответствующих нормативных и правовых документах.

Также важной частью является возможность использования информационных систем мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ как подсистемы в системах вида SmartGrid и SmartCity. Отдельные аспекты, посвященные развертыванию информационных систем мониторинга для технологий SmartGrid рассмотрены в работах Б.Б. Кобец, И.О. Волковой, Б.Ф. Вайнзихером и других.

Наряду с организацией учета потребления коммунальных ресурсов, важной задачей является контроль технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами. В данном направлении основными работами являются работы Балабан-Ирменина Ю.В., Липовских В.М., РубашоваA.M., Аколь-зина П.А., и других, которые отражают основные подходы к контролю параметров систем снабжения коммунальными ресурсами, но практически не рассматривают построение информационных систем, связанных с их контролем.

Оценка технических и экономических показателей эффективности информационной системы является крайне важным этапом при проектировании систем и отображает целесообразность ее дальнейшего использования. К основным трудам в данной области можно отнести труды Можаева А.С., Скрипкина К.Г., Легарда Д. и других, рассматривающих вопросы как показателей надежности информационных систем, так и показатели экономической эффективности.

Таким образом, на сегодняшний день проблема построения информационных систем мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ является одной из актуальных задач, несмотря на то, что существует достаточно большое количество публикаций на эту тему, информационные системы мониторинга коммунальных услуг представляют собой разрозненные проекты и актуальной задачей становится создание методического и программного обеспечения для разработки информационных систем, способных интегрироваться в системы SmartGrid и SmartCity.

Объектом исследования является информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ.

Предметом исследования является разработка методического и программного обеспечения для построения информационных систем мониторинга коммунальных ресурсов с возможностью интегрирования в системы типа SmartGrid и SmartCity.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК (технические науки, специальность 05.13.01 - Системный анализ,управление и обработка информации) п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и п. 10 «Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка научной методики создания информационной системы мониторинга коммунальных услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Задачи исследования. Сформулированная цель подразумевает под собой решения следующего ряда научных задач:

анализ принципов построения существующих систем учета потребления коммунальных ресурсов;

разработка структурной схемы сбора информации, обеспечивающей учет потребления энергетических и водных ресурсов;

разработка информационной модели информационной системы мониторинга коммунальных ресурсов;

синтез состава модулей программного обеспечения информационной системы;

разработка алгоритмов сбора информации о потреблении коммунальных услуг;

разработка алгоритма мониторинга технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами;

исследование предлагаемой информационной системы по техническим и экономическим показателям качества.

Методы исследования. При решении поставленных в рамках диссертационной работы задач использовались теория множеств, методы динамического программирования, методы решения двухкритериальных задач специального вида, методы системного анализа теория графов, методы объектно-ориентированного программирования, методы построения локальных баз данных, методы прогнозирования на основе множественной регрессионной модели, нечеткой логики и нейронных сетей.

Научная новизна

разработана методика построения информационных систем мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ;

разработаны и решены задачи оптимизации структуры программного обеспечения и выбора технических средств учета потребления коммунальных ресурсов;

разработан алгоритм контроля и прогнозирования технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами.

Практическая значимость

разработанная методика создания информационной системы мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ позволяет обеспечить проектирование данных информационных систем;

разработан алгоритм контроля технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами, позволяющий оценить их техническое состояние и оперативно влиять на него;

разработаны алгоритмы прогнозирования технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами, позволяющие планировать их обслуживание в зависимости от их состояния;

разработано программное обеспечение, позволяющее проводить учет потребления коммунальных ресурсов и мониторинг технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами.

Внедрение работы. Результаты исследований внедрены в ОАО «КБ «Селена».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических мероприятиях: ГОУ ВПО КубГТУ, Краснодар, 2010,2012: 1,11 Межвузовская научно-практическая конференция «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы»; Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»: 1,11,111 Всероссийская научно-практическая конференция «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского», Краснодар, 2011-2013, II Международная научно-практическая конференция молодых ученых посвященная 51-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос, Краснодар, 2012; Краснодарский университет МВД России, Краснодар, 2012: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства»; ТТИ ЮФУ, Таганрог, 2011: IX Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление».

Анализ требований к организации мониторинга коммунальных услуг в Российской Федерации

Термины и определения

Общие положения по организации учета потребления электрической энергии, горячей и холодной воды, тепловой энергии определяется в настоящий момент нормативным документом [38]. Также в [38] устанавливаются следующие определения: Коммунальный ресурс - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

Индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Внутриквартирное оборудование - находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг. Анализ организации учета коммунальных ресурсов

Основываясь на приведенных терминах формулируются следующие задачи системы мониторинга коммунальных услуг:

осуществлять мониторинг количественных показателей предоставления коммунальных ресурсов;

осуществлять мониторинг качественных показателей предоставляемых коммунальных ресурсов;

осуществлять мониторинг технических параметров систем предоставления коммунальных ресурсов.

Перечень коммунальных ресурсов, подлежащих учету их потребления приведен в [38]. Данный перечень может быть разделен на две группы по признакам характера возможных изменения качественных характеристик представляемых коммунальных ресурсов. Первой группе соответствуют следующие коммунальные ресурсы:

холодная вода;

горячая вода;

электрическая энергия;

тепловая энергия.

Особенностью данной группы ресурсов является то, что для них определяются характеристики качества предоставляемых ресурсов, которые устанавливаются в [38, 8]. Данная группа коммунальных ресурсов обладает изменяющимися во времени качественными характеристиками, что обуславливает необходимость контроля не только количественных показателей, но и качественных, которые могут влиять на итоговую стоимость потребленных коммунальных ресурсов в соответствии с [38].

Вторая группа коммунальных ресурсов, к которой относятся печное топливо, сточные бытовые воды и бытовой газ в баллонах, характеризуется тем, что для нее необходим только учет количественного потребления, а также не требуется специальных сложных инженерно-технических коммуникаций для их предоставления.

На основании полученной классификации в качестве коммунальных ресурсов, которые будут являться объектами мониторинга информационной системы, принимаются коммунальные ресурсы, относящиеся к первой группе. Описание правил расчета за потребленные коммунальные ресурсы В [38] устанавливаются следующие правила расчета потребления коммунального ресурса в зависимости от уровня автоматизации процесса сбора данных:

В случае наличия индивидуального или общедомового приборов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения стоимость потребленной услуги в і-ой квартире (Pi) определяется по формуле 1.1: Vf - объем (количество) потребленного в соответствии с показаниями индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в і-м жилом или нежилом помещении; Ткр - тарифная ставка за единицу потребленного коммунального ресурса, равную единице показаний счетчика. В случае отсутствия приборов индивидуального (общедомового) учета, расчет стоимости осуществляется в зависимости от вида коммунальной услуги. Плата за отопление в і-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии рассчитывается по формуле 1.2: Si - общая площадь і-го жилого или нежилого помещения; NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению; Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в і-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии рассчитывается по формуле 1.3: где VD - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом; Si - общая площадь і-го жилого или нежилого помещения; SD - общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме; Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в і-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии определяется по формуле 1.4 щ - количество граждан, постоянно и временно проживающих в і-м жилом помещении; Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги; Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с [38] можно сформулировать следующие требования к поквар-тирному учету:

1. При проведении поквартирного учета необходим более широкий охват индивидуальными средствами учета потребления коммунальных ресурсов.

2. При невозможности полного охвата помещений индивидуальными средствами учета необходима установка общедомового средства учета. 3. Для организации учета необходимо контролировать следующие параметры:

наличие снабжения коммунальным ресурсом;

давление воды в точках разбора;

соответствие напряжения и частоты электрического тока;

соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора;

соответствие температуры воздуха в жилых помещениях.

Разработка структурной схемы информационной системы учета для типового жилого дома

На сегодняшний день в России есть следующие типовые проекты 9-этажных жилых домов:

1. Проект 1-515/9М

2. Проект 1-515/9Ш

3. Проект 1605/9

4. Проект П-18/9

5. Проект И-29

6. Проект Н-49

Центральные и угловые секции типовых 9-этажных домов представлены на рисунках 2.10 и 2.11

Таким образом, структурная схема для двухкомнатной квартиры в доме проекта И-49 с учетом расположения каналов потребляемых ресурсов будет выглядеть так, как представлено на рисунке 2.12

Наряду с использованием квартирного УСПД также может рассматриваться вариант с использованием этажного УСПД. Структурная схема такой системы на примере учета горячей и холодной воды приведена на рисунке 2.13

Представленные структурные схемы определяют возможные виды размещений устройства сбора данных для учета потребления коммунальных ресурсов. Этажное расположение УСПД является более подходящим при необходимости осуществления учета по конкретному коммунальному ресурсу или при горизонтальной системе снабжения коммунальным ресурсом. Квартирное УСПД боле выгодно при организации учета по всему спектру предоставляемых коммунальных ресурсов, либо при вертикальной системе снабжения коммунальными ресурсами. Рассмотрим систему сбора информации о коммунальных ресурсах на примере системы сбора информации о потреблении теплоэнергии (рисунок 2.14). Данная система выбран из тех соображений, что в отличии от остальных систем учета (электроэнергии и питьевой воды), она представлена двумя видами средств учета. , где ТЕ - датчик определения температуры, FE - расходомер (водосчетчик).

Применение такой структуры позволяет снизить количество точек учета показаний по температуре за счет того, что температура горячей воды на выходе одной батареи является входной температурой для другой батареи. Это позволяет уйти от классического понятия тепловычислителя или теплосчетчика, что позволяет решать проблему вертикальной системы подачи коммунальных ресурсов. Т.е. фактически мы уходим от непосредственного измерения входа и выхода на батарее, заменяя эти данные предыдущими, с более верхних уровней.

Такие же схемы можно применять и для остальных коммунальных ресурсов.

Дальнейшим развитием структурного моделирования является переход к диаграмме развертывания. Для предлагаемой информационной системы по учету коммунальных ресурсов диаграмма развертывания выглядит так, как представлено на рисунке 2.15.

Представленная диаграмма развертывания иллюстрирует какие из элементов информационной системы соединяются между собой и как осуществляется взаимодействие между ними. Из диаграммы развертывания ясно видно, что центральным элементов является УСПД этажа, которое является первым аккумулирующим звеном в системе сбора информации. При разработке диаграммы развертывания принималось допущение, что используемые средства учета потребления коммунальных ресурсов не обладают собственной памятью, а способны лишь передавать данные о потреблении и производить их визуальную индикацию.

Общая структурная схема системы сбора информации информационной системы мониторинга коммунальных услуг может быть представлена как показано на рисунке 2.16

На структурной схеме (рисунок 2.16) обозначены: СХВ - счетчик холодной воды; СГВ - счетчик горячей воды; СЭЭ - счетчик электроэнергии; УСПДКв - устройство сбора и передачи данных (квартирное); УСПДСекц - устройство сбора и передачи данных (секционное (этаж, секция)); ЦОД - центр обработки данных.

Разработка алгоритма контроля технического состояния системы снабжения коммунальными ресурсами

При определении технического состояния системы снабжения тем или иным коммунальным ресурсом крайне важно оценить текущее состояния, в котором находится система снабжения коммунальным ресурсом. Введем критерий оценки технического состояния системы снабжения коммунальным ресурсом и примем, что основным показателем оценки будет являться отклонение от проектных показателей по системе снабжение коммунальным ресурсом (для каждой системы выделяется отдельная группа факторов, которая определяется действующей на текущий момент нормативной документацией). Для систему снабжения тепло-энергией, которая является одной из наиболее проблемных систем снабжения, критерии оценки качества функционирования систем отопления (а следовательно и при оценке технического состояния системы снабжения тепловой энергией), приведены в [67]. К ним относятся:

1. Коэффициент температурных отклонений (аварийности) сс

2. Коэффициент эффеКТИВНОСТИ СИСТеМЫ ОТОПЛеНИЯ hs\

3. Коэффициент эффективности теплозащиты здания родг

4. Коэффициент теплотехнического качества системы отопления (phs

5. Коэффициент качества отопительных приборов є І

6. Коэффициент разналадки системы (р?п

7. Коэффициент перетопа (недотопа) здания дд

Формулы для расчета данных показателей, а также диапазоны определения технического состояния в зависимости от количественных показателей данных характеристик также приведены в [67].

Также важным параметром, определяющим применение коэффициента температурных отклонений является характер этих отклонений. В [67] определяются отклонения 3-х родов, при этом они описываются следующим образом: Отклонение 1-рода - отклонение отопительных параметров в зону допустимых значений; Отклонение П-рода - отклонение отопительных параметров за пределы зоны допустимых значений, но не настолько, чтобы в системе, либо зданиях, наступили необратимые процессы (размораживание элементов, значительный технологический ущерб и др); Отклонение Ш-рода - отклонение отопительных параметров за пределы зоны допустимых значений, приведшее к аварийной ситуации и повлекшее за собой конкретные издержки (последующие ремонтные работы, технологические ущербы и др.). Для организации контроля состояния трубопроводов будем руководствоваться [26], [23]. В данных документах определяется единственный параметр, который может быть численно измерен при помощи системы учета. Этим параметром является скорость распространения коррозии в трубопроводе. Основные методы расчета коррозии приведены в [27]. Расчет скорости коррозии можно проводить косвенным методом. Для этого можно использовать зависимости, установленные в [27]. Данные зависимости характеризуются химическим составом воды, который определяется в лаборатории снабжающей организации. Однако химический состав воды должен быть стабильным и обессоленным, поэтому для расчета объема потерь в трубопроводе будем использовать формулу для расчета объема коррозии в обессоленной воде (такая вода должна поставляться в жилые дома в соответствии с [58]):

Получение массовых показателей коррозии позволяет рассчитать общие потери в соответствии с протяженностью трубопровода. Присутствие в базе данных таблицы TEMP Conformity позволяет устанавливать участки труб, между которыми находятся температурные датчики, а следовательно определять опасные с точки зрения коррозионного разрушения участки.

Техническое состояние системы электроснабжения определяется состоянием внутренней проводки в квартирах. Старение изоляции в проводке - важный фактор, влияющий на появление таких явлений как короткое замыкание и возгорание электропроводки. Для предотвращения этих явлений необходимо определять остаточный срок эксплуатации электропроводки и сроки ее замены. Для определения времени эксплуатации электропроводки будем использовать закон Монти-зингера, который в соответствии с [67] имеет следующий вид: 2 лг где т\,Т2 - срок службы кабеля при температурах Т\,Т2 соответственно; AT - повышение температуры, вызывающее сокращение срока службы изоляции при тепловом старении в 2 раза. Для внутренней изоляции значение AT принимается равным 10.

Для получения количественных характеристик старения кабеля продифференцируем выражение 3.2 по времени, в результате чего получим выражение:

Выражение 3.3 позволяет получить уменьшение времени срока службы в зависимости от отклонений от расчетной температуры. Данные значения потом вычитаются из общего срока службы электропроводки.

Для определения температуры кабеля воспользуемся известными соотношениями

Подставляя 3.6 в 3.5 и этот результат в 3.4 получим выражение для определения температуры кабеля:

Значение температуры при расчетной нагрузке является известной величиной, поэтому подставляя 3.7 в 3.2 и 3.3 получим следующие выражения:

Определение этапов контроля технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами позволяет формализовать их в виде алгоритма, представленного на рисунке 3.4

В соответствии с данным алгоритмом при обнаружении отклонения одного из параметров система выбирает действия, соответствующее значению отклонения параметра.

Возможности интегрирования комплексной системы учета энерго и водоресурсов в ЖКХ в различные электронные муниципальные системы

На сегодняшний день одной из приоритетных задач по повышению качества работы органов государственной власти является формирование электронных ресурсов для обеспечения выполнения государственных нужд.

Информационная система по учету энергетических и водных ресурсов в ЖКХ может являться одной из подсистем обеспечивающих решения данной комплексной задачи в рамках всего государства. Наличие распределенной базы данных позволяет интегрировать данную систему с любыми интернет ресурсами, занимающимися вопросами оказания государственных услуг. На сегодняшний день концепцию «Умного города» можно представить в следующем виде

Концепция «Умного города» (SmartCity) предполагает собой создание такого информационного пространства, которое максимально возможным способом облегчает жизнь жителям города и подразумевает объединение в себе таких информационных систем как: система управления транспортом, система доступа к госуслугам и образованию, системы общественной безопасности, системы по предоставлению услуг здравоохранения. Важной частью этой системы является система комплексного учета учета энерго- и водоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, которая с одной стороны предоставляет жителям возможность минимизировать сои временные затраты, связанные с необходимостью предоставления отчетной документации для снабжающих организаций, а с другой стороны,позволяет поставщикам коммунальных ресурсов планировать необходимые объемы предоставления коммунальных ресурсов и планировать необходимые мощности для их генерации.

На сегодняшний день создание информационных систем типа SmartCity является одним из наиболее молодых направлений в создании информационных систем, к которому подключились такие транснациональные корпорации как SAP, Siemens, Schneider Electric.

Стандартизация требований к комплексным системам учета коммунальных ресурсов и разработка методологии ее создания и внедрения является важной задачей. Наличие стандартизованных методов разработки информационной системы и структуры хранения данных позволяет перейти от частных проектов ко внедрению на территории всей страны, поскольку в не зависимости от компании, эксплатирующей комплексную систему учета формат предоставления данных будет являться единым для всех таких систем.

Информационные системы комплексного учета потребления коммунальных ресурсов могут также являться элементами находящейся на стадии окончательного формирования концепции «Умных сетей». Основные положения данной концепции приведены в [14]. Данная концепция еще не является разработанной до конца, однако определяет основные положения, которым должны отвечать информационные системы, способные объединять в себе информационные пространства как отдельных территориальных подразделений (городов, регионов, стран), так и всю планету в целом и формируют основные понятия информационной системы будущего, важной частью которой без сомнения является и информационная система по комплексному учету коммунальных ресурсов, которая позволяет организовывать процессы производства и распределения ресурсов с минимальными потерями, т.е. производить ровно столько, сколько необходимо для потребления, что в свою очередь позволяет снизить затраты на перепроизводство (которое зачастую является причиной наступления экономического кризиса).