Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения Гордеева Ольга Игоревна

Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения
<
Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения
>



Гордеева Ольга Игоревна. Моделирование и алгоритмизация рационального управления средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01, 05.13.10 : Воронеж, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-5/634-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Пути повышения эффективности управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ

1.1 Перспективные направления развития сестринского дела 12

1.2 Развитие системы управления средним медицинским персоналом в условиях новых организационных форм деятельности 18

1.3 Повышение эффективности управления средним медицинским персоналом с применением информационных технологий 27

1.4 Цель и задачи исследования 32

2 Методологические основы совершенствования системы управления средним медицинским персоналом с применением информационных технологий

2.1 Применение методов реинжиниринга для совершенствования системы управления средним медицинским персоналом 34

2.1.1 Основы реинжиниринга системы управления средним медицинским персоналом 34

2.1.2 Задачи постановки регулярного менеджмента в целях рационализации деятельности средних медицинских кадров 43

2.2 Разработка комплексной адаптированной методологии реинжиниринга системы управления средним медицинским персоналом ЛПУ 46

Выводы второй главы 59

3 Разработка моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ

3.1 Система управления средним и младшим медицинским персоналом как объект моделирования 60

3.2 Модели и алгоритмы рационального управления сестринским персоналом ЛПУ .. 66

3.3 Комплексное моделирование системы управления сестринским персоналом в ЛПУ 103

Выводы третьей главы 105

4 Разработка информационно-аналитической системы управления средним медицинским персоналом ЛПУ

4.1 Принципы построения многоуровневой информационно-аналитической системы управления 106

4.2 Проектирование и оптимизация сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом ЛПУ 117

4.3 Организация работы пользователей в информационно-аналитической системе управления 135

Выводы четвертой главы 142

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В обстановке растущей конкуренции медицинских учреждений основное значение приобретают доступность, индивидуальный подход, точность и цена лечебно-диагностических услуг. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) должны активнее использовать современные тенденции сочетания научных методов управления, медицинских и информационных технологий, эффективно распределять имеющиеся ресурсы, стать более гибкими и ориентироваться на пациентов.

Сестринское дело как важнейшая часть системы отечественного здравоохранения располагает значительными кадровыми ресурсами и в современной ситуации способно удовлетворить потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи. Одним из условий усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению и повышения ее эффективности является развитие сестринского дела как самостоятельной отрасли, функционирующей параллельно врачебной деятельности. Достижение этой цели требует реализации целого ряда научно-обоснованных решений.

В настоящее время практическое здравоохранение не располагает единым методологическим подходом к управлению деятельностью медицинских сестер новой формации. Следовательно, проведение серьезных научных исследований в сестринском деле будет способствовать инновационному, основанному на глубоких знаниях подходу к совершенствованию управления сестринским персоналом ЛПУ. Необходимо всесторонне изучить и проанализировать процессы управления сестринской службой, и на основе полученных моделей и алгоритмов выработать рациональные мероприятия по внедрению инновационных форм организации и управления средним и младшим медицинским персоналом в практическую деятельность ЛПУ.

Комплексный характер мероприятий по совершенствованию управления деятельностью среднего и младшего медицинского персонала в ЛПУ выявляет актуальность использования научных подходов к управлению с использованием передовых методов и инструментов реинжиниринга, в основе которого - новейшие информационные технологии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной методологии совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанной на применении информационных технологий, для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, что будет способствовать повышению

БИБЛИОТЕКА і

С.Петербуі>г и ^ \

ОЭ WQwtTtbPK

медицинской, экономической и социальной эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ.

Работа выполнена в соответствии с важнейшими задачами Региональной программы развития сестринского дела в Воронежской области (Приказ № 358 Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области от 08.08.2001 г.) и в рамках основных научных направлеклй Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», а также в соответствии с научно-исследовательской работой ГБ 2001.27 «Разработка автоматизированных медико-биологических систем для оптимизации лечебно-диагностического процесса», выполняемой на кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание комплекса моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом согласно адаптированной методологии реинжиниринга для повышения эффективности функционирования сестринской службы ЛПУ и совершенствования информационно-логического взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, разработка на его основе интегрированной информационно-аналитической системы управления и апробация результатов в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

проанализировать пути повышения эффективности управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в условиях новых организационных форм деятельности с применением информационных технологий;

разработать комплексную адаптированную методологию реинжиниринга системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанную на процессном подходе, регуляризации управления посредством моделирования и алгоритмизации, применении информационных технологий;

разработать единый многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ для оптимизации взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях инновационных преобразований;

разработать информационно-аналитическую систему управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, охватывающую все виды деятельности сестринских кадров и процессы управления;

построить математические модели синтеза и развития сети интегрированной системы управления сестринским персоналом, позволяющие оптимизиро-

вать основные параметры сети коммуникаций в соответствии с выбранными критериями и при условии выполнения заданных ограничений;

реализовать комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ в информационно-аналитической системе управления в клинических условиях.

Методы исследования. В работе использованы основные положения системного и процессного подходов, теории управления в медицинских и экономических системах, методы моделирования, оптимизации, экспертного оценивания, принятия решений, реинжиниринга.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

рациональная структура сестринской службы ЛПУ, отличающаяся привлечением специалистов с высшим сестринским образованием для реализации инновационных сестринских процессов в рамках совершенствования технологий и организационных форм оказания медицинской помощи населению;

комплексная адаптированная методология совершенствования системы управления средним и младшим медицинским персоналом, основанная на реинжиниринге процессов функционирования и управления, отличающаяся усилением роли моделирующего, алгоритмического, процессного подхода к решаемым проблемам рационализации, прогнозирования и принятия решений;

многоуровневый комплекс моделей и алгоритмов рационального управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, позволяющий регулировать, совершенствовать и прогнозировать деятельность сестринских кадров на основе макромодели, модели управления, модели причинно-следственных связей и модели информационного взаимодействия;

многоуровневая информационно-аналитическая система управления средним и младшим медицинским персоналом ЛПУ, построенная на основе системного анализа иерархической структуры, учета потребностей использования информационных ресурсов, отличающаяся интеграцией функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

оптимизационная модель синтеза и развития многоуровневой сети интегрированной системы управления сестринским персоналом в ЛПУ, отличающаяся учетом экономических частных критериев при проектировании основных параметров коммуникационных каналов.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы в деятельности сестринских служб ЛПУ при внедрении инновационных организационных форм и методов оказания медико-социальной и медико-санитарной помощи на-

селению, при совершенствовании систем управления средним и младшим медицинским персоналом с применением информационных технологий для повышения качества и доступности медицинской помощи, рационального использования ресурсов, интеллектуализации процессов принятия решений.

Методология совершенствования, модели и алгоритмы рационального управления средним и младшим медицинским персоналом используются в Воронежском областном клиническом диагностическом центре, ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» Воронежской области. Информационно-аналитическая система управления средним медицинским персоналом, обеспечивающая интеграцию функций управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях и интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений внедрена в практику сестринской службы городской клинической больницы № 10 («Электроника») г. Воронежа. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета по специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления с социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001-2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002-2003); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (ССУ/HTCS 2003)» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета и научных семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [2, 3, 19, 22, 23] - формулирование основных направлений интеллектуализации деятельности среднего медицин-

ского персонала, роли и места информационных технологий в сестринском деле; в [4, 5, 16] - формирование организационной структуры сестринской службы в условиях инновационных преобразований, распределение функций и формулирование требований к специалистам сестринского дела; в [15, 25] — формулирование основных задач и разработка процедур оценивания качества работы медицинских сестер; в [28, 29] - определение целей, задач и принципов реинжиниринга процессов управления средним медицинским персоналом, разработка комплексной адаптированной методики и мероприятий по проведению реинжиниринга в сестринской службе ЛПУ, формирование критериев оценки эффективности лечебно-диагностического, сестринского и управленческих процессов в соответствии с предложенным реинжиниринговым подходом; в [2, 17, 19] - постановка задачи имитационного моделирования деятельности средних медицинских работников; в [7, 21] - структура, модель взаимодействия пользователей в рамках информационно-аналитической системы управления средним медицинским персоналом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 155 страницах, списка литературы из 117 наименований, трех приложений. Работа содержит 25 рисунков и 2 таблицы.

Развитие системы управления средним медицинским персоналом в условиях новых организационных форм деятельности

Одним из условий повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению является развитие сестринского дела как самостоятельной отрасли медицины, функционирующей параллельно врачебной деятельности [82, 83]. Достижение этой цели требует реализации целого ряда научно-обоснованных решений в области здравоохранения. Актуальным в этом направлении является осуществление высокообразованными специалистами современной стратегии сестринского дела, основанной на достижениях науки и передовом опыте, внедрения в практику прогрессивных форм деятельности и эффективных административных, социально-психологических и экономических методов управления сестринскими кадрами.

Система управления сестринским персоналом представляет собой совокупность руководителей из числа специалистов сестринского дела ЛПУ и его подразделений, использующих различные механизмы управления, способы и каналы передачи информации для обеспечения слаженной, квалифицированной работы сестринского персонала по оказанию пациентам сестринской помощи соответствующего качества и в заданном объеме.

В целях рационализации деятельности средних медицинских кадров, правильного распределения и эффективного расходования их рабочего времени, совершенствования форм организации труда, решения вопросов нормирования и стимулирования отечественные ученые предлагают на практике комплексно применять принципы научной организации труда [60, 70, 105].

Наиболее прогрессивной формой сестринской деятельности в рамках медицинского обслуживания пациентов в ЛПУ, согласно зарубежным, передовым отечественным авторам и Региональной программе развития сестринского дела, в настоящее время является организация сестринского процесса [50,77,90,99,105]. Научной основой сестринского процесса признается системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента. С учетом этих особенностей сестринский процесс включает проведение пяти последовательных этапов [41]: 1) обследование пациента; 2) диагностирование состояния пациента или постановка сестринского диагноза (определение потребностей и выявление существующих и возможных проблем); 3) планирование сестринской помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей и проблем; 4) выполнение плана сестринских вмешательств; 5) оценка качества сестринской помощи пациенту (полученных результатов).

Внедрение сестринского процесса в работу ЛПУ несомненно будет способствовать повышению полноты, качества и преемственности медицинской помощи, дифференцированной от врачебной, а также рациональному использованию кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов.

Еще одной перспективой развития отечественного здравоохранения является переход на основу врача семейной практики, который считается наиболее эффективной и малозатратной медицинской помощью на современном этапе. Чрезмерная специализация привела к ухудшению качества и снижению доступности медицинской помощи, вызвала увеличение расходов государства и граждан. Поэтому система здравоохранения в условиях недостатка всех видов ресурсного обеспечения ищет новые формы оказания качественной медицинской помощи. Акцентирование внимания на амбулаторно-поликлинической помощи и сокращение числа стационаров не является тем средством, которое решит все проблемы здравоохранения, а сестринское дело обладает всеми качествами, чтобы претендовать на главенствующую роль в реформе лечебно-диагностической и реабилитационной медицинской помощи [60, 106]. В целях дальнейшего повышения качества и оперативности оказываемой пациентам медицинской помощи предлагается организовать медицинские центры по типу отделений сестринского ухода [75, 76]. Медицинский центр призван обеспечить пациентам высокое качество оказания стационарной медицинской помощи в условиях повышенной комфортности. Его особенностью является то, что постоянно работающим медицинским персоналом является средний и младший, а врачебный персонал привлекается из других отделений ЛПУ согласно плану лечебно-диагностических мероприятий, составленному для конкретного пациента. Таким образом, пациент находиться под пристальным сестринским наблюдением и врачебным контролем.

Основными принципами оказания качественной медицинской помощи пациенту в медицинском центре, организованному по типу сестринского ухода, являются: 1. Пациенту оказывается высококвалифицированная медицинская помощь различного профиля, что позволяет получать консультации и лечение при наличии сопутствующих заболеваниях в одном месте без перемещений по профильным отделениям. 2. Пациент находится под интенсивным сестринским наблюдением, в рамках сестринского процесса, что обеспечивает преемственность процесса лечения и в значительной степени снижает риск возникновения внештатных ситуаций. 3. Диагностические исследования выполняются в максимально короткие сроки за счет координации работы с параклиническими службами ЛПУ и организации взаимодействия с другими субъектами диагностического процесса. 4. Медикаментозное обеспечение пациентов осуществляется без ограничения перечня в строгом соответствии с назначением лечащего врача. 5. Различного рода процедуры и манипуляции осуществляются без ограничения расходных материалов и медицинских средств. 6. Пациент, его родственники и социально значимые люди получают квалифицированную консультативную помощь в ходе лечебно-диагностического процесса по вопросам врачебных назначений, также проводится обучение навыкам ухода за больным в реабилитационном периоде. 7. Пациенту предоставляется широкий выбор сервисных услуг, в том числе диетическое питание с учетом его пожеланий, что делает его пребывание в стационаре более комфортным.

Помимо повышения качества оказываемой медицинской помощи населению, так называемого социального эффекта, организация подобных медицинских центров дает ещё и очевидные экономические выгоды. Так, штат отделения состоит из среднего и младшего медицинского персонала, что в значительной мере сокращает расходы на его содержание. Профильные врачи привлекаются только для лечения конкретного пациента и получают денежное вознаграждение за фактически проведенные консультации и лечебно-диагностические манипуляции.

Управление деятельностью средних медицинских работников осуществляется согласно принципам целостности и иерархичности системы оказания сестринской помощи, разделению и кооперации труда, инициативности работников, ответственности и справедливости оценки их деятельности. Проектируемая организационная структура медицинского центра сестринского ухода представлена на рис. 1.2.

Руководство осуществляет медсестра-менеджер — специалист с высшим сестринским образованием. Сестра-менеджер имеет двух заместителей: по лечебно-диагностическому процессу - медсестру-консультанта; по организационно-хозяйственной части - медсестру-координатора. Штатный состав комплектуется преимущественно из медицинских сестер, имеющих высшее сестринское образование, что обеспечивает высокопрофессиональную сестринскую помощь пациентам. Проведение мероприятий по внедрению сестринского процесса в деятельность медицинского центра сестринского ухода обеспечивают медсестра-консультант и медсестра-координатор.

Основы реинжиниринга системы управления средним медицинским персоналом

Любые изменения условий требуют немедленной трансформации затронутых процессов. Существующая модель корректируется, изменения доводятся до исполнителей, и они начинают выполнять функции в соответствии с новыми требованиями. Постоянная адаптация процессов к изменяющимся условиям - эффективный механизм управления ЛПУ.

Наглядная модель процесса дает возможность эффективного анализа того, насколько оптимально он ведет к поставленной цели.

В качестве анализируемых факторов могут выступать рассмотренные показатели качества, длительности и стоимости. Данные анализа позволяют изменять процесс, постоянно повышая его качество.

Осуществляя мониторинг и проводя анализ процессов, находят резервы повышения эффективности деятельности путем оптимизации процессов.

Могут быть выявлены и устранены следующие факторы: дублирование функций, «узкие» места, чрезмерная стоимость каких-либо операций, низкое качество выполнения операций, наличие излишних операций, несогласованность действий участников и т.п.

Оптимизация может иметь постоянный характер, т.е. совершенствование процессов, и периодический - радикальное изменение. Первый способ преимущественно должен использоваться в рамках текущей деятельности лечебно-профилактического учреждения. Второй путь - когда необходимы преобразования в связи с существенно изменившимся порядком деятельности, например, проведением комплексной автоматизации. Такой подход позволяет избежать применения к старым процессам новых информационных и управленческих технологий.

Все действия и изменения в управлении процессами необходимо отражать документально. Модели процессов создаются в виде описаний, пред 48 ставляющих собой диаграммы. Любые изменения обязательно отражаются в моделях, чтобы ЛПУ могло постоянно поддерживать актуальную версию всего комплекса процессов.

Аналогичным образом можно планировать будущие процессы и сохранять их в виде версий, которые анализируются, проверяются и отлаживаются, и только потом становятся рабочими.

Таким образом, технология реинжиниринга основана на процессном подходе к моделированию, изменению, анализу, оптимизации и документированию деятельности учреждения здравоохранения в целом, его подразделений и отдельных медицинских работников.

Помимо техники важную роль в успешном реинжиниринге играет его методологическая основа. В проведении реинжиниринга участвуют специалисты двух типов: профессионалы в области реконструируемой сферы деятельности, специалисты сестринского дела, и разработчики информационных систем. Опыт реинжиниринга показывает, что по-настоящему успешное и новаторское внедрение информационных технологий является уникальным творческим процессом, в ходе которого делаются открытия новых возможностей использования ИТ в профессиональной деятельности. В то же время, создание высококачественных информационно-аналитических систем требует участия специалистов в области ИТ. Возникает проблема поиска общего языка, которая стоит на пути интеграции современных технологий моделирования и разработки сложных систем.

Объектно-ориентированные методы Позволяет описывать как данные о сущностях, так и их поведение.Обеспечивает создание прозрачных, легко модифицируемых моделей и информационных систем, допускающих повторное использование отдельных компонентов. В большей степени ориентированы на разработчиков информационных систем

CASE-технологии Предназначены для проектирования или реконструкции существующего прикладного программного обеспечения и формального описания систем Ориентация на разработчиков информационных систем

Имитационное моделирование процессов Наиболее глубокое представление моделей для непрограммирующего пользователя и наиболее полные средства анализа таких моделей Построение реальных имитационных моделей трудоемкий процесс, а их детальный анализ требует от пользователя специальной подготовки и дополнительного программирования

Инженерия знаний Непосредственное представление в моделях плохо формализуемых знаний Требуется специальная подготовка и дополнительное программирование

Методы быстрой разработки приложений RAD Позволяют сокращать время создания поддерживающих информационных систем Ориентация на разработчиков информационных систем Объектно-ориентированное моделирование признано сегодня базовой методологией реинжиниринга. Традиционно, создавая информационные системы компаний, разработчики отталкивались от данных. В результате, используемые ими подходы к моделированию систем были ориентированы на описание данных о сущностях реального мира и их взаимосвязей, но не на поведение этих сущностей. Поскольку реинжиниринг ориентирован на процессы, а не на данные, традиционные подходы оказались неадекватными. Объектно-ориентированный подход является единственным пока подходом, позволяющим описывать как данные о сущностях, так и их поведение. Кроме того, он обеспечивает создание прозрачных, легко модифицируемых моделей и информационных систем, допускающих повторное использование отдельных компонентов [4, 7, 62, 109].

CASE-технологии использовались в реинжиниринге практически с момента его появления. Однако их ориентация на разработчиков информационных систем привела к тому, что теперь их начинают объединять с другими современными технологиями - в первую очередь, с объектно-ориентированными [4].

Имитационное моделирование обеспечивает не только наиболее глубокое представление моделей для непрограммирующего пользователя, но и наиболее полные средства анализа таких моделей. Модели создаются в виде потоковых диаграмм, где представлены основные рабочие процедуры, используемые в компании, описано их поведение, а также информационные и материальные потоки между ними [47, 84, 92]. Однако, построение реальных имитационных моделей довольно трудоемкий процесс, а их детальный анализ, выходящий за рамки простого сбора статистики по срокам и стоимостям, часто требует от пользователя специальной подготовки. Для описания рабочих процедур может понадобиться дополнительное программирование.

Для преодоления этих трудностей используют методы инженерии знаний. С их помощью можно непосредственно представлять в моделях плохо формализуемые знания врачей и медицинских сестер о лечебно 51 диагностическом и сестринском процессах и, в частности, о рабочих процедурах, с ними решается проблема создания интеллектуального интерфейса конечного пользователя со сложными средствами анализа моделей [47].

Методы быстрой разработки приложений RAD [109] позволяют сокращать время создания поддерживающих информационных систем и, следовательно, могут использоваться не только в ходе реинжиниринга, но и на этапе эволюционного развития, сопровождающегося постоянными модификациями и улучшениями информационных систем ЛПУ.

Современный этап развития информационных технологий характеризуется активным переходом к сочетанию различных методологий и инструментальных средств, поэтому в рамках данной работы предложена интегрированная методология проведения реинжиниринга, в основе которой лежит объектно-ориентированный подход с элементами имитационного моделирования, а также методы инженерии знаний. В качестве инструментальных средств структурирования процесса разработки информационно-аналитической системы предлагается использовать передовые средства унифицированного языка моделирования UML (Unified Modeling Language), которые используются в рамках гибких принципов быстрого проектирования GRAPPLE (Guidelines for Rapid APPLication Engineering) [7, 31, 34, 58, 109].

Модели и алгоритмы рационального управления сестринским персоналом ЛПУ

Рост качественного уровня факторов ty влечет за собой максимизацию производительности труда Т средних медицинских работников, а следовательно ведет к повышению эффективности работы всей сестринской службы.

Модель управления человеческими ресурсами сестринской службы предназначена для выявления соответствия характеристик профессионально-квалификационных групп (nj) требованиям групп однородных рабочих мест (РІ) на внутреннем рынке труда. Сопоставление векторов требований (р4) и характеристик структурных единиц персонала (nj) позволяет выявить степень их согласованности.

Управление соответствием характеристик nj требованиям pi осуществляется с помощью контура управления производительностью труда Т, путем воздействия на соответствующие факторы ty. При этом происходит процесс формирования управленческих решений, направленных на оптимизацию внутреннего рынка средних медицинских работников через повышение их качественно-профессиональных характеристик. Приведение внутреннего рынка труда в балансовое состояние (соответствие nj = pi) влечет за собой качественный прорыв в деятельности сестринской службы за счет улучшения использования кадровых ресурсов. Данный подход можно рассматривать как одну из действенных стратегий, суть которой заключается в повышении качества использования существующих кадровых ресурсов. При невозможности приведения в соответствие характеристик персонала щ предъявляемым требованиям pi целесообразно обновление состава профессионально-квалификационных групп.

Таким образом, моделирование механизмов управления сестринским персоналом ЛПУ позволяет отразить взаимосвязь отдельных составляющих системы управления, проанализировать принципы, в соответствии с которыми в ней организована работа, регулируется состояние элементов, а также проследить способы и каналы, по которым осуществляется взаимодействие. Кроме того, выявить стратегии более эффективного использования имеющихся сестринских ресурсов и их потенциальных возможностей.

Для проведения анализа структурных звеньев, достаточности и необходимости функций, анализа должностной подчиненности и распределения ответственности, выявления дублирования или невыполнения отдельных функций рассматривается комплексная организационно-функциональная модель, состоящая из модели организационной структуры и функциональной модели.

Модель многоуровневой организационной структуры отражает динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установление влияний, связей и отношений между членами коллектива [6, 40]. Внедрение новой организационной формы деятельности средних медицинских кадров требует введения сестринских должностей для специалистов с высшим сестринским образованием, а следовательно изменения организационной структуры сестринской службы в целом и в отделениях ЛПУ. На рис. 3.5 и 3.6 представлены модели существующей и проектируемой организационной структуры сестринской службы медицинского учреждения.

Как видно из рисунков, в соответствии с направлениями развития сестринского дела в проектируемую организационную структуру введены должности медицинской сестры-менеджера, медицинской сестры-консультанта и медицинской сестры координатора, которые в системе управления сестринскими кадрами относятся к субъектам управления нижнего уровня. В связи с этим требуется четкое определение, формализация и регламентация круга выполняемых ими обязанностей и функций управления, то есть пересмотр сложившейся организационно-функциональной модели системы управления сестринским персоналом лечебно-профилактического учреждения. Главный врач ЛПУ

При анализе системы управления сестринским персоналом наиболее важным является рассмотрение функций управления в деятельности медицинских сестер-руководителей различного уровня. Для описания функций, выполняемых субъектами сестринской деятельности, строится организационно-функциональная модель системы управления сестринским персоналом.

Функции управления, осуществляемые в сестринской службе ЛПУ, можно разделить по уровню управления и должностному лицу, в круг деятельности которого они входят. Так, выделяют стратегические, тактические и оперативные функции управления работой средних медицинских кадров. Основной перечень функций управления представлен в табл. 3.1.

На рис. 3.7 и 3.8 представлены организационно-функциональные модели существующей и проектируемой системы управления сестринским персоналом в ЛПУ.

Современный этап реформирования и развития сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях требует расширения номенклатуры функций управления, введения дополнительных должностей сестер-руководителей на уровне оперативного управления и, как следствие, пересмотра всей сложившейся системы управления сестринским персоналом.

Проведя сравнительный анализ существующей и проектируемой организационно-функциональных моделей, можно выявить следующие закономерные преимущества разрабатываемой многоуровневой модели управления:

Для анализа, перепроектирования и автоматизации системы управления сестринским персоналом необходимо определить категории или группы субъектов, имеющих общие свойства и выполняющих сходные операции. На рис. 3.9 представлена диаграмма класса медицинская сестра и его потомки с указанием атрибутов и операций, относящимися к этим классам.

Проектирование и оптимизация сети информационно-аналитической системы управления сестринским персоналом ЛПУ

Завершающим этапом реинжиниринга процессов управления средним медицинским персоналом ЛПУ, основанном на комплексном моделировании организационно-функциональной структуры, лечебно-диагностических и і управленческих процессов, является формирование на ее базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники высокоэффективных многоуровневых информационно-аналитических систем управления (ИАСУ).

Анализ работ, посвященных теоретическим и практическим разработ кам в области информационных систем [8, 44, 53, 64, 88, 96], позволил в рам ках реинжиниринговых преобразований интегрировать основные направле ния разработки и развития информационно-аналитических систем управле ния в лечебно-профилактических учреждениях, а именно:

Совершенствовать технику сбора и регистрации данных, увеличить скорость их преобразования и получения конечного результата, т. е. совер і шенствовать техническое обеспечение системы обработки данных, техноло гический процесс и процедуры их преобразования.

Совершенствовать совокупность средств и методов системы управ ления объектами, рационализировать управленческие процессы, эффективность принятия решений.

Если в основу определения понятия «информационно-аналитическая система управления» (ИАСУ) положить ресурсный подход, то ИАСУ пред 9 ставляет собой совокупность средств и методов производства, выделения информации из зафиксированных данных, накопления, преобразования и использования информационных ресурсов ЛПУ в целях осуществления пользо 107 вателями основных функций управления. Ее целью является рационализация процесса управления, в частности, процесса принятия решения. Она по существу является своеобразным вспомогательным производством процесса управления, которое должно обеспечить достаточное количество информации для управления всеми видами процессов, осуществляемых в ЛПУ, на всех уровнях деятельности. Таким образом, ИАСУ направлена на производство информации для обеспечение эффективности управления.

Многоуровневая информационно-аналитическая система управления охватывает по вертикали и горизонтали все виды деятельности сестринских кадров и все процессы управления в иерархической пирамиде: связь, сбор, хранение, выдачу и доступ к необходимой информации, подготовку текста, поддержку индивидуальной деятельности и принимаемых решений и др. Построенная на основе системного подхода с учетом потребностей в информации всей сестринской службы ЛПУ как единого целого, ИАСУ обеспечивает интеграцию функций управления на всех управленческих уровнях и между ними [8,10, 67, 88].

Иерархическая структура управления существенно влияет на характер использования информационных ресурсов на различных уровнях ИАСУ. Так, в иерархической структуре управления средними и младшими медицинскими кадрами ЛПУ выделена трехуровневая система управления.

На третьем уровне ИАСУ осуществляется сбор первичных данных, т.е. выявление и регистрация сведений о предметах и процессах, характеризующих деятельность отдельных медицинских сестер, бригад сестринской службы. Это уровень работы рядовых медицинских сестер отделений ЛЕТУ.

На втором уровне ИАСУ группируются и обобщаются первичные данные в разных разрезах с целью получения укрупненных показателей для выполнения функций планирования, учета и управления. На этом уровне осуществляют деятельность старшие медицинские сестры, медицинские сестры-менеджеры отделений.

На первом уровне ИАСУ обеспечивается выделение информации, необходимой для решения задач управления, подготовки вариантов возможных решений. Этот уровень интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений главной медицинской сестры ЛПУ.

Системы переработки информации различных уровней взаимодействуют вертикально, т.е. между уровнями управления согласно организационной подчиненности, и горизонтально на смежных уровнях для обмена трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами. В процессе взаимодействия подсистема каждого уровня информирует управляющие и смежные подсистемы о своем состоянии, выдает на подчиненные уровни сведения о принятых решениях, а на вышестоящий уровень - данные о выполнении распоряжений. При этом получает информацию о состоянии подчиненных и смежных подсистем, данные о ходе реализации решений, а с высшего уровня - директивы.