Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Семечкин Андрей Евгеньевич

Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий
<
Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий
>




Семечкин Андрей Евгеньевич. Основы системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.01. - Москва, 2002. - 397 с. : ил. РГБ ОД, 71:02-5/733-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ организации переустройства городских кварталов и комплексов 11

1.1. Анализ отечественного опыта 11

1.2. Анализ зарубежного опыта 24

1.3. Анализ теоретических исследований проблем переустройства городских кварталов и комплексов 31

1.4. Выводы 44

Глава 2. Методологические основы исследования и разработки методов системного анализа 50

2.1. Инвестиционный проект как объект анализа 50

2.2. Системный анализ инвестиционных проектов 64

2.3. Функционально-системный и функционально-стоимостной анализ 73

2.4. Выводы. Методологическая схема исследования 86

Глава 3. Исследование и разработка методов функционально-стоимостного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов 88

3.1. Обоснование переустройства градостроительных комплексов 88

3.2. Предварительное обоснование состава инвестиционного проекта и организация инвестиций 104

3.3. Квалиметрический анализ и оценка сложности переустройства градостроительных комплексов 143

3.4. Квалиметрический анализ и оценка приоритетности объектов в составе инвестиционных проектов 170

3.5. Функционально-стоимостной анализ и обоснование организационных решений на ранних стадиях

инвестиционных проектов 181

3.6. Методические принципы формирования сводного календарного плана 200

3.7. Выводы 218

Глава 4. Исследование и разработка методов функционально- системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов 222

4.1. Интерактивно-графический анализ 222

4.2. Анализ с помощью план-графиков 238

4.3. Логико-смысловой анализ 250

4.4. Имитационный анализ 259

4.5. Нейросетевой анализ 269

4.6. Обучение и проектирование нейросетей для системного анализа переустройства ГК 281

4.7. Выводы 292

Глава 5. Разработка системы управления инвестиционно-строительной деятельностью Центра Поликварт на основе системного анализа организации переустройства .градостроительных комплексов 295

5.1. Общие принципы системы управления Центра Поликварт 295

5.2. Формирование сервера документооборота 311

5.3. Формирование сервера управления базами данных 326

5.4. Эффективность применения результатов исследования 338

5.5. Выводы 345

Заключение 349

Литература 354

Опубликованные работы автора 365

Приложения 370

Введение к работе

Значительные успехи индустриализации массового жилищного строительства в нашей стране в период 60-х - 80-х годов достигались на фоне хронического дефицита жилья, объектов образования, просвещения, коммунальной сферы, инженерных и транспортных коммуникаций, административных и общественных зданий. В России этот фон усугублялся бурным ростом городского населения, быстрым развитием старых и строительством новых городов, в которых проживает более 100 млн человек (т. е. более 70% всего населения). Это привело, с одной стороны, к многократному росту объемов государственных капитальных вложений в городское строительство и развитию строительной отрасли, а с другой - к негативным поспешным градостроительным техническим решениям и результатам. К ним, в первую очередь, следует отнести значительное расширение городских территорий и неэкономичное их использование, безликость большинства строительных решений и архитектурного облика многих зданий и даже микрорайонов, низкое качество проектных решений, потребительских свойств и эксплуатационных характеристик жилых и других объектов.

Перестройка экономики страны на основе рыночных принципов по- ставила перед строительной отраслью принципиально новые градостроительные, технические, технологические, организационные и экономические задачи, обусловленные необходимостью возведения на застроенных территориях новых и переустройства значительной части существующих объектов: реконструкции, реабилитации, модернизации с частичной заменой обеспечивающих систем (коммуникаций, инженерных сооружений, дорог, благоустройства и др.), капитального ремонта, реставрации, восстановления объектов различного назначения, сноса, ликвидации, разборки, утилизации физически и морально изношенных зданий, достройки,

надстройки, передвижки незавершенных и ранее законсервированных объектов. Это повлекло за собой новые организационно-технические условия городского строительства.

Финансово-экономические условия современного городского строительства характеризуются резким снижением бюджетных ассигнований на строительство жилья. Значительно снизилась доля бесплатного жилья, существенная его часть на различных условиях продается населению. Появилась возможность широкого привлечения частных инвестиций и новых участников инвестиционного процесса -частных инвесторов и застройщиков.

Новые экономические отношения вызвали к жизни новые интересы городских органов управления. Во-первых, это возможность постоянного пополнения городского бюджета за счет сдачи в аренду земельных участков и зданий, переустроенных частными инвесторами, а также доходов от продажи частным инвесторам недостроенных объектов. Во-вторых, возможность решения части городских проблем, в том числе предоставления бесплатного жилья имеющим на это право, улучшения внутриквартального благоустройства, капитального ремонта внутриквартальных коммуникаций и т.п., за счет средств частных инвесторов.

Организационно-экономические условия современного городского строительства характеризуются хозяйственной независимостью многочисленных и конкурирующих между собой строительных, проектных организаций, предприятий строииндустрии и инфраструктуры. В строительном комплексе России функционируют около 160 тысяч организаций, среди них 140 тысяч организаций малого бизнеса. Практически отсутствует дефицит мощностей потенциальных участников инвестиционного процесса в жилищном строительстве, так хорошо знакомый строителям в доперестроечный период.

Микрорайоны (кварталы) или условно автономные городские территории в настоящее время остаются основными элементами селитебной территории [11, 64, 78] (жилой зоны) городов и, как показывает практика, комплексная их застройка не только создает полноценную среду обитания, но и повышает эффективность использования вложений инвесторов, что выгодно для застройщиков, подрядчиков и населения.

Однако, применявшиеся ранее методы организации строительства мало чем могут быть полезны для организации строительства жилых образований в современных технических, экономических и социальных условиях.

Новые социальные, экологические, технические, технологические, организационные, экономические и др. задачи переустройства градостроительных комплексов предопределяют необходимость создания новых методов технико-экономической оценки принимаемых решений в инвестиционных проектах. Стали неприемлемы локальные оценки отдельных подсистем, когда эффекты одних решений получали за счет других. Системотехнический, комплексный подход стал единственно приемлемым для организации инвестиционных проектов.

В этой связи возникла потребность разработки новых методов функционально-системного анализа всех стадий инвестиционного проекта. Методологической основой таких методов может стать теория функциональных систем [2] и системотехника строительства [31-36].

Вынужденный отказ от традиционных методов организации строительства и разработка новых методов организации инвестиционных проектов при переустройстве градостроительных кварталов и комплексов представляет собой актуальную научную проблему, которая обладает значительной новизной и практической значимостью.

Многолетние теоретические разработки и практические примеры управления крупными инвестициями в нашей стране корнями уходят

еще в годы пятилеток. Однако, все доперестроечные разработки базировались на государственном планировании и ..командно-административных методах управления, что сделало их малоприемлемыми в современных условиях рыночной экономики. Поэтому теоретический потенциал отечественной науки и практики испытывает дефицит работоспособных методов организации инвестиционных проектов. Наметился отход от массовой застройки типовыми зданиями и кварталами свободных городских территорий. Каждый инвестиционный проект становится индивидуальным и концепция его разработки требует использования методологических подходов, ориентированных на инновационные решения.

Переустройству жилых кварталов и комплексов, т.е. комплексным проектам по их' сносу, реконструкции, ремонту, реставрации, воссозданию, новому строительству и т.д., в предстоящие годы будет уделяться повышенное внимание не только по экономическим соображениям переходного к рынку периода, но и по инженерно-экологическим соображениям физического и морального старения жилого фонда, построенного 20-30 и более лет назад.

Как отмечалось 26 мая 2000 г. на Всероссийском совещании строителей «Жилищная политика, основные направления, стратегия, перспективы», только в Москве насчитывается около 20 млн кв. м в домах первого периода индустриального домостроения. Значительную часть этих домов планируется снести и реконструировать до 2010 года по программе правительства Москвы. Темпы этих работ во многом будут зависеть от правильности технико-экономического обоснования инженерных решений по переустройству городских кварталов и комплексов.

Новый генеральный план развития города Москвы в основных положениях программы первоочередных градостроительных мероприятий на период до 2005 г. в области жилищного строительства преду-

Г"

сматривает реконструкцию пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, снос 6,5 млн кв. м, не подлежащих реконструкции панельных домов, и строительство 10 млн кв. м нового фонда для переселения жителей сносимых домов.

В генплане предусматривается в качестве критериев комплексного решения жилищной проблемы, реконструкции и развития жилых территорий, формирования комфортной жилой среды:

ликвидацию коммунального заселения квартир и ветхого жилого фонда, обеспечение каждому жителю Москвы социально гарантированного норматива жилой площади,

увеличение средней обеспеченности жилой площади на одного жителя Москвы до 35 кв. м,

снижение доли физически и морально устаревшего фонда, повышение доли жилого фонда, соответствующего среднеевропейским стандартам.

Такие масштабные инженерные, градостроительные и социально-экономические задачи в Москве решаются впервые и для их решения должен быть привлечен весь научно-технический потенциал и, в первую очередь, новые информационные технологии и системный анализ переустройства городских кварталов и комплексов.

Экономику нашего времени часто называют экономикой переходного периода от социалистической, плановой, командно-административной к капиталистической, рыночной, инициативно-предпринимательской.

Новая, формируемая в нашей стране экономическая система, должна в переходной период отобрать и адаптировать все лучшее не только от традиционной рыночной системы, но и от нашей былой системы (например, разумные элементы плановости, государственного регулирования, социальной направленности и др.), что уже давно и успешно переняли у нас развитые капиталистические страны.

Одной из основных особенностей формирующейся в нашей стране государственно-частной экономики становится старый русский принцип: «семь раз отмерь - один раз отрежь», который прежней государственно-плановой экономикой плохо использовался. В этом видят залог своего развития успешно работающие новые строительные фирмы, которые повышенным вниманием к анализу своих проектов преодолевают многочисленные препятствия конкурентной борьбы, неразвитость наших рыночных механизмов, технико-экономические риски, российскую специфику и т.д.

Сложность этих задач, их многокритериальность и социальная значимость, трудноформализуемость и вероятностный характер, взаимозависимость и комплексность, большая вычислительная размерность, временная отдаленность принятия решения и получения результата, взаимосвязь с неустоявшейся рыночной и правовой базой - все эти и многие другие факторы предопределили потребность системного анализа переустройства жилых кварталов и комплексов, которым с 1994 г. занимается Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «Поликварт». Центр один из первых начал и успешно наращивает объемы комплексной реконструкции и переустройства пятиэтажных жилых домов без привлечения бюджетных средств.

Центр «Поликварт», успешно функционирует на рынке строительных услуг по реконструкции и переустройству жилых кварталов и комплексов, что в значительной степени объясняется научно-аналитическим подходом Центра к своей деятельности.

Общая характеристика существующей в настоящее время градостроительной ситуации определяет необходимость изменения традиционного подхода к организации городского строительства и позволяет обозначить рабочую научно-техническую гипотезу, суть которой состоит в предположении, что функционально-системный анализ

(ФСА) организации переустройства городских кварталов и комплексов (ГК) на основе информационных технологий повысит эффективность инвестиционных проектов (ИП) в новых экономических условиях.

Реализация данного стратегического направления с учетом новых организационно-технических, финансово-экономических и организационно-экономических условий является новой научно-практической проблемой, актуальность решения которой подтверждается практикой городского строительства и стимулируется развитием рыночных принципов его финансирования.

Такое решение может быть осуществлено на основе системного анализа организации переустройства градостроительных комплексов. Наиболее перспективной организационной формой для поставленной проблемы является форма комплексного переустройства градостроительных кварталов и комплексов в составе крупного инвестиционного проекта, получившая широкое распространение за рубежом и требующая принципиально новой организации в отечественных условиях.

Целью настоящей диссертации является разработка основ системного анализа организации переустройства городских кварталов и комплексов в условиях новых информационных технологий. Достижение этой цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач по отбору и адаптации методов системного анализа, основанных на структурном расчленении (декомпозиции) объектов анализа, выделении отдельных подсистем, изучении взаимосвязей между этими подсистемами и их взаимосодействия по достижению конечного результата функционирования системы в целом (реконструкции и переустройства комплекса жилых кварталов и объектов).

Анализ отечественного опыта

В первой половине XX в. застройка крупных городов в нашей стране осуществлялась, в основном, путем перестройки старой части городов как на свободных площадях, так и на площадях, занятых малоэтажными домами, сохранившимися с конца XIX - начала XX вв. В наиболее крупных городах, особенно в Москве, строительство осуществлялось на основе генеральных планов реконструкции, согласно которым достаточно широко осуществлялся снос крупных жилых и общественных зданий, многие из которых, к сожалению, представляли собой памятники архитектуры.

Масштабы строительства были невелики и не могли удовлетворить социальные запросы населения городов, хотя численность его была значительно ниже, чем в настоящее время. Проекты построенных в те годы жилых и общественных зданий, как правило, были индивидуальными, архитектура их носила оригинальный характер, а советская архитектурная школа получила мировую известность и многие здания того времени сейчас могут по праву считаться архитектурными памятниками. Индустриальные методы строительства практически не применялись [8, 52, 78].

Основным источником финансирования являлись государственные капитальные вложения, исключение составляли немногочисленные жилищно-строительные кооперативы. В этот период на окраинах в старых границах городов, а иногда и в непосредственной близости от центра осуществлялось строительство новых промышленных предприятий или значительно расширялись территории существующих. Подавляющее большинство горожан проживало в коммунальных квартирах (многие новые жилые дома были ориентированы на создание таких квартир), общежитиях, а часто в подвальных помещениях, бараках и т.д.

Строительство вели государственные подрядные организации, как правило, разрозненные, не имевшие единого руководства. В первые послевоенные годы масштабы строительства возросли, но в связи с ростом городского населения, удовлетворение его запросов ухудшилось. В городах продолжалось строительство по индивидуальным проектам (хотя значительно изменились архитектурные концепции), строились административные и общественные здания, также продолжалась застройка городской территории зданиями промышленного назначения. Однако в этот период стали существенно расширяться границы городов [95, 111].

Значительные изменения происходят в технологии и организации производства строительно-монтажных работ (СМР). Особенно изменился уровень механизации СМР, прежде всего при производстве земляных и монтажных работ и за счет использования землеройных и подъемно-транспортных средств. Значительные средства начали вкладываться в создание предприятий материально-технической базы строительства, которые обеспечивали условия для постоянного роста масштабов строительства, но располагались непосредственно в городах, занимая существенную часть городских территорий и способствовали ухудшению экологической обстановки.

В послевоенные годы уже начинают проявляться некоторые тенденции типового проектирования и, что важно, отдельные случаи массовой поквартальной застройки территорий. Значительно изменяется система управления строительством. Создаются крупные проектные подрядные организации, подчиненные либо городским властям, либо министерствам и крупным ведомствам (Министерствам обороны, среднего машиностроения, железнодорожного транспорта и т.д.). Совершенствуется система заказчика.

Наиболее важным и долгосрочным периодом массового городского строительства является период с конца 50-х до конца 80-х гг. Социально-экономические проблемы городов (прежде всего обеспеченность жильем) к началу этого периода стали носить критический характер. В связи с известными решениями центральных властей о снятии определенных ограничений за 15 лет в города СССР переселилось около 60 млн человек. Принятые государственные меры в известной степени разрядили кризисную ситуацию, прежде всего за счет перехода на типовое проектирование, сборное строительство и массовую застройку крупных свободных и освобожденных городских территорий.

Первым и наиболее положительным результатом стратегии капитального строительства в крупных городах следует считать значительное удовлетворение потребностей горожан в жилье как с точки зрения повышения норматива жилой и полезной площади на человека, так и обеспечения семей отдельными квартирами. При очевидно низких потребительских свойствах и качестве этого жилья для того времени данный результат тем не менее имел огромное социальное значение. Безусловно положительным результатом явилось массовое строительство объектов образования, здравоохранения, торговли и т.д. Все эти объекты также, как правило, строились по типовым проектам в сборном исполнении, отличаясь обычно невысоким качеством, но опять-таки в значительной мере позволяли удовлетворить соответствующие потребности населения.

Примерно 90% жилья предоставлялось жителям бесплатно (при достаточно низком нормативе площади на одного человека), а оставшиеся 10% предоставлялись пайщикам ЖСК (жилищно-строительных кооперативов) по сравнительно невысокой цене и со значительной рассрочкой. Вместе с тем следует отметить низкий архитектурный уровень не только жилых, но и общественных зданий, а также крайнюю примитивность градостроительных решений.

Анализ теоретических исследований проблем переустройства городских кварталов и комплексов

Системный анализ переустройства градостроительных комплексов требует уточнения терминологии, употребляемой в научной и справочной литературе. Прежде всего следует уточнить такие общеизвестные термины и понятия, как новое строительство, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, капитальный ремонт, а также вводимый для решения наших проблем термин переустройство.

Основным направлением производственного (иногда непроизводственного) строительства, начиная с конца 60-х годов, была директивно определена реконструкция предприятий, которая часто без обоснований рассматривалась как эффективный метод воспроизводства основных фондов. Назначением этого понятия стало его использование в планах капитальных вложений, а также нормативных документах, предназначенных для определения денежных затрат на строительство (нормативы удельных капитальных вложений, коэффициенты к сметной стоимости).

Аналогичное отношение было к понятиям "расширение", "техническое перевооружение" и "модернизация", а производство работ, связанных с капитальным ремонтом или полным восстановлением (реновацией) и имеющих функцию поддержания основных фондов, вообще было исключено из перечня видов капитального строительства, так как источником их финансирования являлись амортизационные отчисления. При этом, во-первых, не было произведено необходимого уточнения различий между реконструкцией (техническим перевооружением, модернизацией) отдельного объекта и предприятия в целом как системы (комплекса) взаимосвязанных объектов. В результате для планирующих органов и авторов сметных расчетов было непонятно, какие нормативы следует применить к отдельным объектам, если проект (плановое решение) называется "реконструкция предприятия", но при этом предусмотрено строительство новых объектов, замена технологии на отдельных производствах, смена морально или физически устаревшего оборудования, и т.д. Директивные органы не могли содержательно определить границы понятий и дать содержательную количественную оценку различия между ними. Такое различие предлагалось определять исходя из соотношения между стоимостью оборудования и стоимостью СМР, что приводило к несоответствию между техническим (технологическим) содержанием СМР и их запланированной стоимостью.

Создание некоторых мощностей оказалось просто невозможным ввиду искусственного ограничения средств на новое строительство, отличие которого от реконструкции определялось указанным способом, а заказчики, для того, чтобы получить необходимые капитальные вложения, шли на различные ухищрения, стараясь "подогнать" проект под категорию "реконструкции".

Указания директивных органов на повсеместное проведение реконструкции послужило основанием для проведения прикладных исследований, направленных на решение объективно возникших технических, технологических и организационных проблем. Необходимость применять нормативные понятия, потерявшие свое первоначальное значение, применительно к конкретным разработкам, направленным на выработку практических рекомендаций, создавала значительные трудности для авторов, а иногда и просто приводила к вынужденному искажению описания исследования и смысла рекомендаций. В результате перечисленных трудностей в научной литературе появляется новое обобщенное понятие "переустройство", которое, не будучи принято официально, наиболее соответствует содержательному смыслу рассматриваемых нами проблем. Одним из первых использовал этот термин Е.И. Лапшин [63].

В современных условиях целесообразно в качестве основополагающих, использовать лишь два понятия - новое строительство и переустройство - с обязательным уточнением, относятся ли эти понятия к объекту или комплексу объектов.

Другие термины можно использовать в их первоначальном смысле с целью выявления направленности (функции) СМР. И новое строительство, и переустройство предполагает изменение некоторой ситуации за счет проведения комплекса СМР. Однако мы имеем дело с разными ситуациями и, соответственно, разным набором СМР. Новое строительство объекта предполагает создание этого объекта на свободной (освобожденной) территории заново. Любой комплекс СМР, осуществляемый на существующем объекте, независимо от того, связан ли он с изменением функции объекта, улучшением его качества, повышением эффективности функционирования или просто поддержанием нормального состояния, является переустройством. При переустройстве условно автономной территории внутри ее возможно как строительство новых объектов, так и переустройства некоторых существующих, а также переустройство самой территории (общесистемного обеспечения).

Предварительное обоснование состава инвестиционного проекта и организация инвестиций

Содержательный смысл задачи состоит в обосновании состава мероприятий по комплексному переустройству ГК в разрезе отдельных объектов:

а) строительство новых объектов с определением их состава, функционального назначения, основных характеристик, ориентиро вочного размещения на свободных (освобождаемых) территориях с целью наиболее эффективного (по принятым критериям) использова ния этих территорий;

б) целесообразное переустройство существующих зданий и со оружений, направленное на увеличение их "мощности", улучшение их потребительских свойств, целенаправленное изменение функцио нального назначения (перепрофилирование);

в) достройка незавершенных объектов с возможным их перепро филированием;

г) проведение работ, направленных на восстановление потреби тельских свойств объектов (включая обеспечивающие системы), утра ченных вследствие физического износа.

Ввиду того, что задача решается на ранней стадии формирования концепции переустройства ГК, т. е. на самой ранней фазе жизненного цикла ИП, принимаются предварительные допущения о независимости результатов решения от состава исполнителей, организации инвестиционного процесса в целом и организации СМР, в частности (в том числе последовательности строительства и ввода объектов), технологии возведения объектов (производства работ). Кроме того, при обосновании учитываются лишь общие конструктивные характеристики объектов нового строительства и переустройства или достройки, а также экспертно определенная сметная стоимость (капитальные вложения).

Второе ограничение (размер инвестиций) требует дополнительных разъяснений.

Во-первых, данное ограничение распространяется только на средства города, т.е. бюджетные ассигнования или средства, полученные городом от непосредственного потребителя строительной продукции (например, от потребителя платного жилья).

Во-вторых, ограничение может распространяться не на весь объем инвестиций, а лишь на какую-то его часть. Например, будучи заинтересованными, в повышении "отдачи" свободных территорий, город может не ограничивать средств на строительство новых объектов (или ограничивать не сам объем, а соотношение между ними и размерами "отдачи"), но устанавливать лимит инвестиций на финансирование других мероприятий, входящих в состав переустройства.

В процессе решения конкретной задачи могут (иногда в обязательном порядке) быть учтены и другие общие и конкретные ограничения. К ним относятся градостроительные нормы размещения объектов, архитектурно-эстетические требования, обоснованные претензии жителей, проживающих на территории ГК (например, вырубка зеленых насаждений, уничтожение детских или спортивных площадок и т.д.), возможность подключения новых объектов к магистральным коммуникациям и др.

Решение задачи проходит через две итерации. Итерация 1: формирование базового варианта для сравнения. Дополнительное ограничение: переустройство осуществляется без участия частных инвесторов.

Дополнительная исходная информация: перечень нежилых объектов любого функционального назначения с их основными характеристиками (возможно в нескольких вариантах) городского подчинения, которые потенциально могли бы быть размещены на территории ГК. При этом возможно экспертное установление дополнительных ограничений, например, типа: где: ZSHe)K - суммарная площадь, занимаемая проектируемыми нежилыми объектами с учетом нормативных расстояний, элементов благоустройства и т.д.; IS - суммарная свободная площадь для новой застройки ГК; I - экспертно установленная предельная доля использования свободной площади для нежилых зданий (может варьироваться для конкретной ситуации). Шаг 1. Формирование функциональной схемы.

Функциональная схема, являющаяся методической основой для сравнения вариантов концептуального подхода к обоснованию состава переустройства ГК, с помощью которой выбирается вариант состава, принимаемый в качестве базы (эталона) для последующих итераций решения задачи предварительного обоснования состава ИП, составляется в соответствии с общими правилами, изложенными ранее, отражает допущения и ограничения, принятые для итерации 1, перечисленные выше.

Функциональная схема, опираясь на эталонную (или на специально разработанную) схемы потребительских целей при переустройстве ГК (см: Таблицу 3.2, рис. 3.3), развивается и уточняет состав целей, их иерархию и значимость (вес), применительно к постановке задачи ФСА на итерации 1, а далее, на основе упомянутых правил трансформируется в рабочий методический инструмент поиска достижения конечной и промежуточных целей (результаты реализации главной и всех нижележащих функций) и технико-экономической оценки рассматриваемых вариантов. Таким образом, функциональная схема не должна рассматриваться как улучшенный или приспособленный вариант схемы потребительских целей, а ее разработка (формирование) есть самостоятельный и основополагающий этап решения задачи выбора варианта (в данном случае варианта состава переустройства) на основе использования ФСА.

Интерактивно-графический анализ

Строительное производство является вероятностной системой, зависящей от множества случайных факторов, что существенно усложняет организацию производства. В таких условиях без использования соответствующих методов отображения процессов и результатов управления, без использования интерактивно-графических технологий подготовки и принятия решений управление делается непредсказуемым. Основой вероятностно-статистического метода интерактивно-графических технологий принятия управленческих решений является представление о распределениях, которыми отображаются зависимости между свойствами рассматриваемых объектов и процессов строительного производства. Основные показатели строительства (продолжительность, сметная стоимость, трудоемкость и др.) являются вероятностными в силу воздействия на них случайных факторов и должны характеризоваться распределениями, отражающими вероятности достижения запроектированной величины этих показателей.

Вероятностно-статистические методы рассматривают продолжительность, интенсивность, стоимость работ и другие показатели организации сложных строительных систем как случайные вероятностные величины, а значение целевой функции выражают статистическими распределениями. Поскольку большинство показателей переустройства городских кварталов являются вероятностными в результате воздействия на них случайных факторов, то при оценке и моделировании этих факторов рекомендуется применять интерактивно-фафический подход, основанный на принципах новой научно-практической дисциплины - инфографии [12 4, 125].

При взаимодействии человека с компьютерными средствами современных информационных технологий в строительстве широко используют зрительную (тексто-графическую, образную) информацию. Известны несколько основных направлений использования такой информации в строительных информационных технологиях: диалоговые поисковые системы в форме вопроса-ответа с тексто-графическим отображением результата; системы интерактивного решения оптимизационных задач с визуализацией процесса и результатов оптимизации; отображение проектных и управленческих решений в отчужденной от разработчика (документированной) форме для дальнейшего использования таких документов в процессах организации переустройства городских кварталов.

Графический входной язык строительных информационных технологий особенно эффективен в диалоговом общении, так как он удобен и понятен для пользователя, позволяет обеспечить быстрый доступ к нужной информации. Такое общение имеет много составляющих: понимание, выбор языка общения, принятие решений с учетом целей и мотивов, согласование целей, использование различных видов информации, обеспечение комфортности, информационные потребности и др. Интерактивно-графические системы позволяют уйти от непосредственного применения пользователем сложных математических моделей, которые должны быть скрыты во внутримашинном пространстве информационной технологии. Кроме того, для решения многих сложных задач переустройства городских кварталов формализация в принципе невозможна или нецелесообразна из-за многокри териальности, отсутствия четких критериев, вероятностного характера производства и т.д.

Вполне оправданным является желание специалистов не слепо выполнять решения, принимаемые по используемым в информационной технологии жестким алгоритмам оптимизации, а иметь весьма удобную для руководителя возможность непосредственно участвовать в процессе организации и управления строительным производством. Взаимодействие человека и компьютера обеспечивается непрерывным диалогом между ними и совместным формированием решений, какдо начала, так и в ходе производства. В диалоге человек изменяет свои решения до тех пор, пока не получит желаемые результаты. При этом за человеком остается учет не формализуемых или трудно формализуемых факторов на основе опыта, интуиции, здравого смысла. Вносимое человеком творческое начало, в сочетании с возможностями современных компьютеров обрабатывать огромную информацию и выдавать решения в удобной графической форме, являются главным преимуществом таких интерактивно-графических систем.

Представление информации в графическом виде обеспечивает не только компактность получаемых документов. Как известно, восприятие человеком графической информации значительно выше, чем текстовой. Это позволяет правильнее и быстрее оценивать и принимать инженерно-экономические решения, которые в настоящее время определяются требованиями рыночной экономики. В частности, все критерии и показатели оценки инженерных решений нуждаются в пересмотре с этих позиций. Однако выбор главного критерия в условиях многокритериальных задач и выбор метода их решения представляет для организации строительства значительную научно-техническую проблему, решение которой интерактивно-графическими методами часто является наиболее рациональным.