Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа Добрынина Ирина Юрьевна

Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа
<
Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа
>



Добрынина Ирина Юрьевна. Системный анализ и синтез метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.01 / Добрынина Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"].- Тула, 2007.- 326 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы Решение задач, стоящих перед обществом по реализации национального проекта в здравоохранении России, зависит от системного понимания и осуществления комплекса реализующих мероприятий При этом возможно взаимодействие всех научных, образовательных структур (в том числе -медицинских) и здравоохранения (М А Пальцев, А А Хадарцев, 2005,2007)

Сахарный диабет (и особенно сахарный диабет 2-го типа) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью СД, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных (И И Дедов, Г А Мельниченко 2004)

В настоящее время во всех странах мира, особенно в промышленно развитых, наблюдается "пандемия" сахарного диабета, который является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний Наиболее важным модифицируемым фактором писка СД-2 является ожирение (М И Балаболкин, Клебанова Е М, В М Креминская 2002)

По данным ВОЗ, в 2000 г в мире насчитывалось около 160 млн больных сахарным диабетом, а число больных ожирением превысило 300 млн К 2010 г в мире будет более 230 млн больных сахарным диабетом, причем у 80 - 90% заболевших - сахарный диабет типа 2 Около 40% взрослого населения РФ имеют избыточную массу тела В виду того, что СД-2 и ожирение приобрели по распространенности глобальный характер в настоящее время введен даже термин «DiObesity», т є «диожирение» (И.И Дедов, Г АМельниченко 2004, М И Балаболкин, Е М Клебанова, В М Креминская 2002)

Успехи диабетологии привели к существенному снижению смертности от кетоацидоза и увеличению продолжительности жизни больных Однако практическая медицина столкнулась с новой грозной проблемой - поздними сосудистыми осложнениями диабета микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроан-гиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропа-тии (ТП Бондарь, Г И Козинец, 2003) Все это уже представляет патологию функциональных систем организма (ФСО) человека и диктует необходимость исследования на системном уровне

Укрепление здоровья, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности - это конечный результат, цель, к которой, как к аттрактору, стремится система здравоохранения Яри этом основные цели национального проекта (повышение доступности и качества медицинской помощи, использование ее высокотехнологичных видов) реальны только при использовании новейших достижений науки вообще, и медико-биологической, в частности, на базе новых медицинских технологий (А А Хадарцев, 2007, В М Еськов В М 1998-2007)

Следует отметить, что адаптация к увеличенным функциональным нагрузкам пришлого населения высоких широт сопровождается высоким риском нарушения и утраты здоровья (В И Хаснулин 2004) Неблагоприятные условия Севера накладывают свой отпечаток на особенности развития патологического процесса

Этиологические и патогенетические особенности в развитии сосудистых осложнений при СД-2 на Севере связаны, прежде всего, с возникновением целого комплекса дисадаптивных расстройств, обусловленных несоответствием резервных возможностей организма экстремальности экологических условий

Гомеостаз организма и поддержание всех жизненных функций в норме и при патологии обеспечивает скоординированная работа всех функциональных систем организма человека Хроническая гипергликемия, изменяя систему регуляции гомеостаза, трансформируется в цепь патогенеза микрососудистых осложнений СД-2, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса) Исследования последних пятнадцати лет (1992 - 2007гг) представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т е в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО (В В Скупченко 1989-1998, В М Еськов 1992-2007)

Саногенные и патогенные реакции в рамках современного компартментно -кластерного подхода (ККП) наиболее полно могут быть описаны с позиций синергетики и теории хаоса, на которых базируется дальнейшая эволюция клинической кибернетики Несмотря на исключительную важность данной проблемы для нашего северного региона РФ, системный анализ признаков, характеризующих биологические факторы адаптации у больных СД-2, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера в аспекте единства нейромоторного, ней-ротрансмиттерного и вегетативного системокомплексов подробно еще не изучались

Вектор направления развития метаболических нарушений определяется параметрами порядка среди множества диагностических признаков Такое формирование сопряжено со взаимодействием множества переменных кластеров, объединяющихся на основе функционального взаимодействия в систему патогенеза хронических сосудистых осложнений при СД-2 типа Количественная и качественная характеристика этих переменных позволит, используя методы системного анализа и синтеза, выявлять определенные закономерности патогенеза микроан-гиопатий для достижения необходимой предсказуемости и исключения неконтролируемого ("джокерного" в терминах синергетики) эффекта (В М. Еськов 2007, А А Хадарцев, 2007)

Системный анализ и синтез кластеров при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений позволит описать в рамках компартментно-кластерного подхода поведение вектора состояний организма человека (ВСОЧ) при СД-2 типа, определяя аттракторы состояний биологических динамических систем (БДС), их границы и динамику ВСОЧ (в аспекте прогноза поведения ВСОЧ в условиях нормы, псевдонормы или патологии)

Определение степени тяжести СД-2 у больных СД-2 с различными клиническими вариантами течения (компенсации, субкомпенсации и декомпенсации) с использованием нового подхода клинической кибернетики, основанного на теории хаоса и синергетике, позволит идентифицировать не только аттракторы фазового пространства состояний, но и параметры порядка и русла (основные законо-

мерности) в многоступенчатом процессе развития метаболических нарушений и определить роль наиболее значимых кластеров МС в патогенезе хронических сосудистых осложнений

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков при метаболических нарушениях в патогенезе системных хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения на основе новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека)

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1 Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка
(наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность
использования наиболее приемлемых из них в диагностике метаболических нару
шений хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вари
антами течения в условиях ХМАО - Югры

  1. Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве диагностических признаков X, при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения

  2. Используя разработанные и обоснованные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию и ранжирование диагностических признаков кластеров расширенных иммунограмм и липидограмм, анемического синдрома диабетических ангиопатии, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов, используемых в диагностике метаболических нарушений СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО - Югры

  3. На основе разработанных новых методов обработки информации изучить возможности идентификации различий в состояниях ФСО при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры и выделить параметры порядка для дифференциальной диагностики ожирения и СД-2 типа

5. Изучить клиническую эффективность применения препаратов Небилет и Сио-фор («Берлин-Хеми») для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик Научная новизна работы

  1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО - Югры

  1. На основе анализа существующих методов идентификации параметров порядка с использованием компартментно-кластерного подхода в описании биологических динамических систем (компартментно-кластерная теория биосистем -ККТБ) научно обоснованы два метода идентификации диагностических признаков метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами, которые базируются на анализе размерности фазового пространства и на нейросетевых технологиях

  1. Впервые выполнено ранжирование диагностических признаков с определением параметров порядка и размерности фазового пространства кластеров (расширенных иммунограмм и липидограмм, анемического синдрома диабетических ангио-патий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений мембран тромбоцитов), составляющих кластеры метаболических нарушений патогенеза хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническим вариантами течения в условиях Севера РФ

  2. Изучено состояние фазатона мозга, как центрального регулятора всех ФСО, при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры и установлено, что хаотичная динамика ВСОЧ характеризуется доминированием низкочастотных характеристик показателей мощности спектра вариабельности сердечного ритма (ВСР) Это количественно представляет снижение саногенного потенциала адаптационных возможностей и стрессовой устойчивости организма, которое более выражено у больных СД -2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением

  3. Установлено, что баланс вегетативной нервной системы при метаболическом синдроме в условиях ХМАО — Югры характеризуется относительным преобладанием симпатических влияний, выраженность которых доминирует у больных СД-2 типа в сравнении с показателями больных с ожирением как отражение неспецифического компонента адаптационной реакции целостного организма в условиях метаболического стресса

  4. Впервые установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве при метаболическом синдроме в условиях ХМАО - Югры характеризуется уменьшением размерности аттрактора движения ВСОЧ - General V value и увеличением общего показателя асимметрии - General asymmetry value гХ у больных СД 2 типа, в сравнении с показателями больных с ожирением

7 В рамках разрабатываемых новых подходов выявлена высокая клиническая
эффективность аддитивного эффекта сочетанного применения препаратов Неби
лет и Сиофор для лечения пациентов с артериальной гипертензией на фоне мета
болического синдрома в амбулаторно-поликлинических условиях и доказана за
кономерность динамики анализируемых параметров инсулинорезистентности в
процессе применения новых методов лечения, характеризующаяся снижением
меры хаотичности в динамике поведения вектора состояния организма при мета
болическом синдроме Это дает количественную оценку меры эффективности
применяемого управляющего воздействия при патологии

Научно-практическое значение.

  1. Разрабатываемые алгоритмы системного анализа и синтеза в рамках компар-тментно-кластерной теории биосистем, базирующейся на анализе размерности фазового пространства и на нейросетевых технологиях, предоставляют возможность принципиально новой трактовки теоретического описания динамики ВСОЧ при метаболических нарушениях в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО -Югры

  2. Ранжирование диагностических признаков и идентификация параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков), используемых в диагно-

стике метаболических нарушений, позволяют минимизировать число измеряемых параметров исследуемых кластеров (расширенных иммунограммы и липи-дограммы, анемического синдрома диабетических ангиопатий, гемостаза, кислотно-основного состояния крови, костного метаболизма, иммуномаркеров, качественных и количественных нарушений параметров мембран тромбоцитов), составляющих кластеры в патогенезе хронических сосудистых осложнений, с выделением наиболее значимых из них при идентификации различий клинических вариантов течения СД-2 типа в условиях ХМАО - Югры

  1. Разрабатываемые системные подходы регистрации состояния ФСО при метаболическом синдроме позволяют получить объективную картину фазического или тонического состояния фазатона мозга (как центрального регулятора) с возможностью прогнозирования дальнейшей динамики саногенного потенциала адаптационных возможностей и стрессовой устойчивости организма по мере нарастания эффектов глюко- и липотоксичности

  2. Использование новых методов обработки информации (идентификации главных характеристик параметров вектора состояний организма человека - параметров порядка) позволяет разрабатывать новые медицинские технологии (алгоритмы действия на основе установленных системных закономерностей), базирующиеся на методах системного анализа и синтеза, с целью оценки эффективности применения новых методов лечения

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров и коэффициента асинергизма внедрены в НИИ физиологии им ИП Павлова РАН (г Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и эк-периментальной биофизики РАН (г Пущино), ГУП НИИ Новых медицинских технологий (f Тула), ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры", а также в ряде лечебных учреждений ХМАО - Югры

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены в период с 2000 по 2007 г г 21 докладом на 12 семинарах и конференциях международного, Всероссийского и регионального уровня, в том числе кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета, на Совете НИИ "Биофизики и медицинской кибернетики" при СурГУ, на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2001 г), втором Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002 г), научно-практической секции международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере» (Сургут, 2002 г), I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005 г), Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция, 2005), XIV международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005), региональной научно-практической конференции 'Экологическое образование и здоровый образ жизни" (Сургут, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 19 статей в рекомендованных ВАК журналах и 3 монографии, и 22 статьи в других журналах и научных сборниках Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", главы "Основные звенья метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений СД-2 типа как кластере метаболического синдрома с позиций клинической кибернетики", представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме, 2-й главы "Материалы и методы исследования", представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе, 3-й главы, посвященной системному анализу и синтезу в выявлении информационной значимости диагностических признаков кластеров, составляющих компартмент метаболических нарушений в патогенезе хронических осложнений при СД-2 типа с различными клиническими вариантами течения в условиях ХМАО-Югры, 4-й главы, посвященной оценке хаотичной динамики параметров вектора состояния организма человека при метаболическом синдроме в аспекте теории адаптации, 5-й главы, представляюшей результаты разработанных принципиально новых алгоритмов изучения клинической эффективности применения новых методов лечения на основе разработанных новых методов обработки информации (идентификации характеристик параметров вектора состояний организма человека), а также 6-й главы, отражающей влияние климатических факторов Севера РФ на показатели хаотичной динамики числа госпитализаций больных СД—2 типа с различными клиническими вариантами течения, "Заключения", «Выводов", "Практических рекомендаций", "Приложения" Библиографический указатель содержит 226 наименований работ, из которых 121 на русском языке и 105 иностранных Текст диссертации иллюстрирован 136 таблицами и 79 рисунками