История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. Вакалова Наталья Владимировна

История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв.
<
История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв.
>




Вакалова Наталья Владимировна. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 17.00.09.- Барнаул, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление музейного дела в Томской губернии 25

1.1. Предпосылки, способствующие зар ождению музейного дела в Томской губернии . 24

1.2. Участие ученых и исследователей в формировании музейных коллекций Томской губернии в начале XIX в. 44

1.3. Основные направления работы 66

Барнаульского горного музея в первой половине XIX в.

Глава 2. Развитие музейного дела в Томской губернии . 89

2.1. Роль ученых в формировании музейных коллекций Томской губернии в конце XIX - начале XX вв . 89

2.2. Научно-фондовая работа музеев Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. 108

2.3. Участие музеев Томской губернии в работе всемирных и всероссийских научно-промышленных выставок конца XIX - начала XX вв. 131

2.4. Роль Императорского Русского географического общества в развитии музейного дела Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. 150

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 178

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования исторического опыта развития музеев Томской губернии в ХГХ - нач. XX вв. обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию историко-культурного наследия. Музеи России сегодня востребованы обществом как никогда. Растет посещаемость музеев (в 2004 году их посетило более 75 млн. человек, что составляет больше половины населения страны), увеличилась их численность и объем фондов (в настоящее время 2800 музеев страны хранят более 80 млн. памятников истории и культуры) [288, с.6]. Расширяются типология и функции музеев, используются информационные технологии, инновационные музейные проекты получают государственную и международную поддержку и признание, расширяется международное сотрудничество. Однако достижения в развитии музейного дела страны парадоксальным образом соседствуют с безразличным отношением властей к сохранению бесценных памятников истории и культуры, возможности их утраты.

Неотъемлемой частью национального достояния являются коллекции, хранящиеся в фондах музеев Сибири. К сожалению, сибирские музеи еще не стали объектом пристального внимания ученых: историков, археологов, этнологов, искусствоведов, музеологов, культурологов, - хотя богатство источ-никовой базы музеев Сибири не вызывает сомнений. Собрания музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. уникальны и требуют научного изучения. Результаты инвентаризации фондов сибирских музеев показывают, что значительная часть коллекций безвозвратно утеряна. К числу навсегда утраченных памятников истории и культуры можно отнести минералогическую коллекцию И.М. Ренованца; модели машин, подготовленных к 100-летию горнозаводского производства на Алтае и представленных в первой экспозиции Барнаульского горного музеума; этнографические предметы, принадлежащие древним жителям Алтая - «чудь», личная коллекция П.К. Фролова и многие ДР-

4 Задача исследователей выявить причины утраты уникальных коллекций,

изучить документальные источники, восстановить каталоги выставок и

экспозиций и сохранить хотя бы в виртуальном виде исчезнувшие раритеты

для потомков.

Исследование истории становления и развития музеев Томской губернии

позволяет определить роль музеев в развитии провинциальной и российской

ь культуры, выявить общие и специфические условия их формирования.

Именно с этих позиций рассматривалась история развития музеев Томской

Предпосылки, способствующие зар ождению музейного дела в Томской губернии

В 1804 г. Тобольская губерния была поделена на две самостоятельные губернии: Тобольскую и Томскую - в последнюю было включено 8 округов. Территориальное деление губернии периодически менялось. Неизменными в его составе оставались Кузнецкий, Томский, Каинский, Колыванский (позднее Барнаульский уезд) округа, а также Нарымский край. Образование и развитие территорий, вошедших в ее состав, началось задолго до этого периода. Города северной и южной частей губернии имели индивидуальный неповторимый путь развития, который зависел от их географического расположения, наличия путей сообщения с Европейской Россией, уровня промышленности и торговли и т.п. В рамках данной работы будут рассмотрены особенности развития двух городов Томской губернии: Барнаула и Томска, - в которых в XIX в. были созданы условия для зарождения и становления музейного дела. Как считает Д.А. Равикович, «...они задуманы были как учреждения, цель которых заключалась пока не в организации исследования края, а скорее в пробуждении интереса к этой деятельности в среде местной интеллигенции...» [298, с.163]. Учреждению музеев предшествовало накопление материалов по истории и природе территории.

История музеев Томской губернии начинается с Барнаульского горного музеума (музея), открытого в честь 100-летия горнозаводского производства на Алтае в 1823 г. Появлению Барнаульского горного музея способствовали экономические, географические и культурные предпосылки. Освоение Алтая связывают со строительством А.Н. Демидовым рудников и заводов. В 1726 г. на р. Белой строится первый медеплавильный завод на Алтае, названный Ко-лывано-Воскресенским. К 40-м гг. XVIII в. на Колыванском предприятии было налажено производство серебра. Наличие в алтайских рудах драгоценных металлов предрешило судьбу Колывано-Воскресенских горных заводов.

В 1747 г. они перешли в собственность императорской фамилии, а Барнауль ский завод стал центром сереброплавильного производства Колывано Воскресенского горного ведомства. Развитие Барнаула как центра горной промышленности напрямую зависело от решений Кабинета и результатов выплавки металлов на горных предприятиях. Так, за период с 1747 по 1766 гг. в Петербург было отправлено золота -185 пуд., серебра - 6003 пуд., меди t 35928 [269, с.54]. Успехи в горном производстве продлились вплоть до сере дины XIX в. Уже к началу века у начальника Колывано-Воскресенского горного округа П.К. Фролова появилась идея создания учреждения, способного отразить не только достижения алтайской горной промышленности, но и специфику округа в целом. Подобным культурным и образовательным центром Барнаула мог стать музей, для организации в округе были созданы экономические и социальные предпосылки в округе.

Экономическому росту Алтая способствовало поощрение Кабинетом внедрения новых технологий в горном производстве. На протяжении XVIII в. на Алтае добыча руд и их переработка достигла значительных результатов благодаря использованию изобретений горных инженеров, в основе которых было желание облегчить труд мастеровых, увеличить объемы добычи и переработки руды. К числу выдающихся инженеров, впоследствии получивших мировую известность, относятся: И.И. Ползунов, создатель первого в России двухцилиндрового пароатмосферного двигателя; К.Д. Фролов, изобретший гидротехнические сооружения и деривационные устройства; П.К. Фролов, спроектировавший чугунно-рельсовую дорогу; Ф.В. Стрижков, модернизировавший камнерезное производство; П.М. Залесов, механизировавший водоотлив, и многие другие. Как отмечает д.и.н., профессор АГУ А.В. Старцев, личная заинтересованность императора в увеличении производства создавала условия для использования новых достижений техники на производстве [310, с.48]. Впоследствии одной из значительных коллекций Барнаульского горного музея была модельная, которая на долгие годы увековечила память о русских механиках, работавших на алтайских предприятиях. К рубежу XVIII -XIX вв. на Алтае был накоплен значительный научно-технический потенциал.

Служилых людей и переселенцев можно считать первыми исследователями региона. Ими собиралась информация о климате, растительном и животном мире, местных жителях, полезных ископаемых. Так, П. Сабанским и П. Дорофеевым были собраны первые сведения о географических особенно f стях и культурных традициях местных племен северо-восточного Алтая.

Вслед за служилыми людьми на территорию современного Алтайского края проникали крестьяне, которые, наряду с сельскохозяйственными работами, занимались поиском руд, охотой, раскопками древних могил в поисках драгоценных металлов. Согласно данным И.Г. Гмелина, «в 1725 г. какие-то беглые крестьяне, живя по Оби и странствуя в здешних местах, нашли тут рудные ямы, выкопанные древними, а также медные жилы, открыто лежав , шие на дневной поверхности» [249, с.64]. Участие крестьян и казаков в от крытии рудных месторождений на Алтае отмечают такие авторы, как Н.А. Камбалов и А.М. Родионов. Так, по данным последнего, крестьяне М. Волков, С. Костылев и Ф. Комар одни из первых обнаружили месторождения медной руды на Алтае [300, с.58]. Это стало причиной отправки В.Н. Татищевым и А.Н. Демидовым рудознатцев на Алтай, которые кроме поиска и исследования руд занимались изучением рек, животных, растений. Другими словами, с XVIII в. начался целенаправленный процесс накопления сведений об Алтае.

Участие ученых и исследователей в формировании музейных коллекций Томской губернии в начале XIX в.

Общеизвестно, что музеи в своей основе имеют личные коллекции. Музеи Томской губернии не стали исключением. Значительную часть фондов первых музеев губернии составляли коллекции европейских ученых. Организация в Сибирь академических экспедиций Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Г. Гмелина способствовала не только научному изучению региона, но и пополнению минералогических, этнографических, ботанических, энтомологических коллекций как провинциальных, так и центральных музеев. По данным Д. Соколова, в 1787 г. академик Э.Г. Лаксман передал свою минералогическую и естественнонаучную коллекции Горному кадетскому корпусу [309, с.111].

Значительный вклад в формирование коллекций Барнаульского горного музея внесли выдающиеся иностранные немецкие ученые Э. Лаксман, И. Ре-нованц, К. Ледебур, А. Гумбольдт. Пополнение фондов Барнаульского горного музея осуществлялось в конце XVIII - первой половине XIX вв. преимущественно через коллекционные поступления от частных лиц. На Алтае к числу коллекционеров, внесших значительный вклад в формирование музейных собраний, относятся П.И. Шангин, ПК. Фролов, Ф.В. Геблер и т.п. Для частных коллекций этого периода характерны систематический и тематический подбор предметов, четкая классификация и высокая сохранность экспонатов.

Другим не менее важным источником пополнения фондовых собраний горного музея были материалы экспедиционных сборов с участием ученых и путешественников. Чаще всего они носили тематический характер, что приводило к организации соответствующих отделов в музеях и дальнейшему их комплектованию. Коллекции, собранные во время экспедиций, отличались полнотой научного описания представленных материалов. Инициатива организации научных экспедиций могла принадлежать как Кабинету Его Императорского Величества, так и обществам, начальникам округов.

Различные учреждения Барнаула (Барнаульская чертежная мастерская, Канцелярия, лаборатория), хранившие тематические коллекции, отражающие историю или природу региона, могли со временем также передавать материалы в фонды музея. В свою очередь, собрания самих учреждений формировались за счет геологических, ботанических, зоологических и т.п. исследований территорий. Так, предметы Алтайской чертежной мастерской, включавшие в себя минералы, были переданы Барнаульскому музею.

Еще одним направленем формирования фондов музеев были пожертвования населения. К концу XIX в. дарения частных лиц музеям становится довольно частыми, что способствует созданию музейной сети в Сибири.

Формирование материалов Барнаульского горного музея началось задол 1 го до его организации. Одним из первых коллекционеров, внесших вклад в создание первых тематических собраний для образовательных целей на территории горного округа, был инженер, исследователь, коллекционер И.М. Ренованц (1744-1798). Получив высшее образование в Фрейбергской горной академии, он в 1772 г. был приглашен на работу в Россию, в лабораторию Берг-коллегии. В 1778 г. И.М. Ренованц был командирован на Алтай для изучения состояния рудников Колывано-Воскресенского горного округа. За год пребывания в округе им был не только изучен промышленный потенциал Алтайских рудников и заводов, но и определены основные проблемы производства. Одной из важнейших проблем было отсутствие на местах учебных заведений по подготовке профессиональных кадров (горных инженеров). Во время командировки И.М. Ренованц совмещал выполнение должностных обязанностей со сбором алтайских минералов для своего частного собрания, в котором к тому времени были представлены как зарубежные, так российские образцы.

В 1779 г. И.М. Ренованц был переведен на службу в Колывано-Воскресенский горный округ для организации горного училища. Имея педагогический опыт работы на базе Петербургского горного училища, И.М. Ренованц в кратчайшие сроки организовал учебное заведение в Барнауле, основываясь на опыте образовательных учреждений России, где одним из обязательных условий организации образовательного учреждения было обеспечение учебного процесса наглядным материалом, т.е. образцами минералов российского и иностранного происхождения. Неслучайно в период своего нового назначения в 1779 г. Ренованц убеждает Кабинет Его Величества приобрести у него за 2 тыс. рублей минералогическое собрание, необходимое для будущего горного училища в Барнауле [251, с.47; 1]. В свою очередь в рамках достигнутого соглашения на минеролога ложился ряд обязанностей. Одна из основных задач заключалась в систематизации собственного собрания и составлении подробной ее описи. Кроме того, коллекционер должен был обеспечивать сохранность коллекции и бережное ее использование «при нужных ученикам изъяснениях» [1]. Отметим, что выполнение порученной ему работы можно отнести к первичным формам учета фондового собрания.

По прибытии в Колывано-Воскресенский горный округ И.М. Ренованцем было составлено описание собственной частной коллекции на немецком языке, которое затем было переведено на русский, В процессе атрибуции материалов была составлена опись, где напротив каждого штуфа указывался его общий вес. Одновременно с обработкой и описанием собственного собрания И.М. Ренованц вел дополнительное его доукомплектование алтайскими минералами, которые к моменту продажи коллекции не отражали всего разнообразия минералов и руд округа. Атрибуция и систематизация минералогической коллекции должны были подготовить базу для проведения занятий в горном училище.

Роль ученых в формировании музейных коллекций Томской губернии в конце XIX - начале XX вв

Вторым по объему представленных материалов было техническое отделение, включающее предметы, характеризующие развитие горного дела в округе. Уже в XIX в. к особо ценными моделям относились Змеиногорский рудник, представляющий « все произведения, из оного добываемые и все машины, находящиеся в нем...» и паровая машина И.И. Ползунова, изготовленная им в 1764 г. [183, с.ЗО]. Этнография и археология составили блок ис торического отдела. Представляет сложность отнесения к тому или иному отделу коллекции чугунного литья, т.к. нам не известен ее состав.

Естественное собрание представлено наибольшим составом коллекций, в котором количество штуфов преобладало. Это обстоятельство характеризует как направленность деятельности музея Алтайского горного округа, так и необходимость обеспечения наглядным иатериалом специальных предметов по горному делу в училище.

t В 1829 г. основатель Барнаульского музея Ф.В. Геблер опубликовал ста тью «Известие о Барнаульском музеуме». Согласно публикации, все материалы музея были поделены на три тематические экспозиции. Первый зал объединял предметы натуральной истории (зоологии, энтомологии, минералогии, ботаники), второй предметы этнографии и археологии, третий модели машин и рудников. Данную работу отличает от предыдущей более подробное описание коллекций музея, в отдельных случаях с указанием их численного состава.

При анализе естественного отделения обращает на себя внимание тот факт, что появляется ряд новых коллекций. В их число входит собрание мор ских раковин и кораллов, а также ботаническая коллекция. Последняя была передана в дар Барнаульскому музею К.Ф. Ледебуром после экспедиции по Алтайским горам в 1826 г. Гербарий включал значительное количество видов растений, ряд из которых был определен ученым позже.

В настоящее время сложно выявить источник поступления коллекций морских раковин и кораллов, часть которых была найдена в степях и окрестностях соляных озер округа. В дальнейшем собрание продолжало пополняться новыми экземплярами, что привело к наличию дублетных предметов. Так, согласно найденным материалам, в 1867 г. для Вятской публичной библиотеки из дублетного фонда Барнаульского музея было отправлено палеонтологическое собрание кораллов, раковин и отпечатков общим числом около 20 ед. хр. [1]. Таким образом, в течение трех лет с момента основания музея поступление материалов носило столь активный характер, что позволило распределять коллекции по отделам.

Если К.Ф. Ледебур при анализе орнитологического собрания ограничился лишь указанием наличия коллекций водяных и болотных птиц, то Ф.В. Геб-лер подчеркнул состав сибирских (166 ед. хр.) и иностранных (57 ед. хр.) представителей фауны, перечислив основные их виды. Возможно, состав или содержание данной коллекции Барнаульского музея в 1826 г. не произвело должного впечатления на немецкого ученого. При этом в статье «Любопытное письмо из Сибири, Барнаул, 8 сентября, 1826 г.» опубликованной в журнале «Отечественные записки» в 1827 г., о собрании птиц сказано «Колибри...безмолвствуют вместе с беркутами и другими северными пернатыми, в коих более удивительно разнообразие, нежели красота, особенно между водяными» [196, с. 181] Другими словами, автор заметки не только обратил внимание на значительный количественный состав коллекции, но и выделил в ее числе определенный вид.

Представляет интерес собрание минералогического кабинета Барнаульского музея 20-х гг. XIX в. Как уже отмечалось ранее, публикации двух естествоиспытателей отличаются глубиной описания экспозиционных залов.

Так, К Ледебур, посетив музей в 1826 г., отмечает, что в минералогическом кабинете представлены в основном окаменелости Алтайских и Уральских гор. Спустя три года Геблер подчеркивает наличие в многочисленных комнатах значительного количества минералов из Европы и Урала. Появление в фондах музея европейских штуфов подтверждает тот факт, что пополнение коллекций музея с момента основания не прекращалось. Пополнение коллекции могло осуществляться путем обмена с различными учреждениями, в частности, с Горным корпусом в Санкт-Петербурге. При этом вопрос о наличии данных материалов в собрании Барнаульского музея к 20-м гг. XIX в. остается до конца не выясненным.

Исторический и технический отделы выставки Барнаульского горного музея немецкие ученые описывают одинаково. В первом отмечается наличие в музее утвари, одежды, орудий различных народов Сибири, а также предметов из чудских могил. Второе отделение представляет интерес многообразием моделей машин и механизмов, среди которых особое место занимает паровая машина И.И. Ползунова и модель горных слоев Змеиногорского рудника.

К числу ведущих направлений в работе Барнаульского музея в первой половине XIX в. относится комплектование фондов. Последить этапы поступления материалов в музей в 20-е гг. XIX в. составляет определенную сложность по ряду причин. Во-первых, в первые годы своего существования в музее не было сотрудников. Лишь в 1827 г. на должность заведующего музеем был назначен В.И. Тистров (1799-1870), учитель горного училища. В дальнейшем данная должность совмещалась с обязанностями заведующего библиотекой, управляющего Барнаульским училищем и т.п. Возможно, не случайно совмещение должности заведующего музеем было ориентировано на преподавателя училища, учреждения, осуществлявшего образовательные и воспитательные задачи посредством музейных коллекций.

Участие музеев Томской губернии в работе всемирных и всероссийских научно-промышленных выставок конца XIX - начала XX вв.

С середины XIX в. в европейских странах получила развитие тенденция проведение промышленных и сельскохозяйственных выставок. Их организация способствовала не только демонстрации достижений в различных областях знаний, но и созданию новых профильных музеев. Как отмечал журнал «Вестник Европы» в 1900 г., «значение всемирных выставок обуславливается тем, что они служат мерилами достигнутого в разных государствах технических и культурных успехов, но и показателями того, что еще остается сделать...» [185, с.482].

Вероятно, в связи с развитием музейного дела во второй половине XIX в. и под влиянием всемирных выставок начинает складываться в России их художественно-промышленный тип. К участию в работе всероссийских выставок начинают привлекать как центральные, так и сибирские музеи, а также различные научные, художественные общества и частных лиц. Несомненно, данные организации вносили изменения в состав выставляемых материалов, а также в методы экспонирования. Для себя музеи видели в выставках возможность расширения как деловых связей, так и круга заинтересованных в изучении истории государства людей. К числу посетителей промышленных и сельскохозяйственных выставок чаще всего относилась зажиточная прослойка населения. Возможно, объяснение данному обстоятельству можно найти у автора С. Елпатьеского «С Нижегородской выставки», так описывающего интересы крестьянства конца XIX в.: «Пустующая выставка...изящные дворцы и блестящие витрины приглашают... оркестр наполняет выставку сладкими звуками... а рядом движется стотысячная толпа, и целями часами в тесноте и духоте слушают визгливую шарманку... рассматривает голову верблюда» [186, с.153].

Со второй половины XIX в. начинают активно проводиться всемирные, всероссийские и сибирские выставки, к работе которых не редко привлекались музеи страны. К числу международных выставок, где активное участие приняли российские музеи, представившие лучшие материалы из своих фондов, можно отнести Парижскую (1900). Среди ее участниц можно выделить Тобольский и Минусинский музеи, Томский университет и др.

Среди наиболее значимых всероссийских выставок можно выделить антропологическую в Москве (1879) и научно-промышленную в Нижнем Новгороде (1896). В последней были представлены как коллекции музеев страны, так и частные собрания коллекционеров. Вероятно, этот факт позволял отразить различные сферы жизнедеятельности человека в их развитии, т.е. от исторически сложившихся традиций до современности.

Вероятно, выставки достигали своей основной цели, которая заключалась в отражении состояния промышленности и сельского хозяйства определенной территории страны. Возможно, неслучайно, основываясь на опыте их проведения в России и зарубежье, в 1868 г. в Забайкалье прошла первая Сибирская выставка, ставившая целью, сбор сведений о производительности края. Как отмечал автор Н. Г-в в газете «Сибирский вестник», все выставки, проходившие в Сибири в конце XIX в., были генеральной репетицией перед устройством в Томске в 1899 г. «всесибирской выставки» [236, с.2]. В 1892 г. в Красноярске прошла VIII сельскохозяйственная и промышленная выетавка, имевшая музейный характер. В ней главными участниками были три музея Енисейской губернии: Минусинский, Красноярский и Енисейский. Из 10 отделов, действующих на выставке, наиболее полно были представлены сельскохозяйственный, а также крупной заводской и фабричной промышленности [235, с.2].

В начале XX века традиция проведения выставок в Сибири с участием музеев сохранилась. Так, в 1911 г. в Омске прошла Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка. В ней свои материалы представили такие музеи, как Семипалатинский, Красноярский, Минусинский [266, с.47].

Во второй половине XIX в. к работе выставок привлекались как центральные, так и сибирские музеи, независимо от их типа, профиля и ведомст венной принадлежности. Деятельность Барнаульского музея напрямую зависела от горного производства и распоряжений Кабинета. Реформа 60-х гг. XIX в. привела к снижению темпов производительности рудников и заводов, что невольно отразилась на развитии горного музея. Из-за отсутствия помещений и заинтересованного лица, способного организовать работу музея, его фонды неоднократно переезжали с места на место, что сказывалось на сохранности собрания. Чаще всего музейные коллекции хранились в ящиках в сырых помещениях. Благодаря деятельности местных исследователей, в основном преподавателей Барнаульского окружного училища, фонды музея продолжали незначительно пополняться материалами. Их участие в работе различных конференций приводило не только к популяризации материалов музея, но и к решению проблемы сохранения коллекций. Так, в 1877 г. в Казани проходил 3-ий археологический съезд, в работе которого принял участие В.В. Радлов, бывший педагог окружного училища. В работе съезда принимали участие представители различных государственных и общественных учреждений, в число которых входило Русское Географическое общество.

На выставку, организованную в рамках съезда, Радлов представил атлас рисунков сибирских древностей с более чем 50 таблицами [229, с.2]. Кроме того, им было сделано сообщение по сибирской археологии и этнографии. Безусловно, либо во время выступления, либо при личном общении с представителями обществ им была затронута тема о материалах древности, хранящихся в Барнаульском музее. Так, в 1878 г. Лука Александрович Соколовский, член Кабинета Е.И.В., получил письмо от председателя отдела этнографии Императорского Русского географического общества Леонида Николаевича Майкова с просьбой предоставить на Московскую антропологическую выставку бытовые предметы, собранные В.В. Радловым [63]. Важно заметить, что Общество проявляло интерес непосредственно к предметам, связанным с научной деятельностью ученого.